Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Обзор литературы 12
1.1 .Нейрокогнитивные нарушения при шизофрении 12
а) Нейробиологические исследования мозговых механизмов шизофрении 12
б) Нейропсихологические данные о мозговой организации психических функций при шизофрении 21
в) Особенности познавательных процессов при шизофрении 25
1.2. Нейрокогнитивные нарушения при аффективных заболеваниях 34
а) Нейробиологические исследования мозговых механизмов аффективных заболеваний 34
б) Нейропсихологические данные о мозговой организации психических функций при аффективных заболеваниях 36
в) Особенности познавательных процессов при аффективных заболеваниях 40
CLASS Глава 2. Материал и методы исследования 4 CLASS 4
2.1. Общая характеристика материала исследования 44
2.2. Методики исследования. Принципы интерпретации результатов и их количественной оценки 49
CLASS Глава 3. Результаты исследования когнитивных процессов у больных эндогенными депрессиямис картиной ЮАН в рамках циклотимии и шизофрении 5 CLASS 4
3.1. Исследование когнитивных процессов в группе больных циклотимией 54
3.2. Исследование когнитивных процессов в группе больных шизофренией 65
3.3. Сравнение результатов анализа когнитивных нарушений в группе больных циклотимией и в группе больных шизофренией 86
Глава 4. Сравнение особенностей познавательной деятельности больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН и больных юношескими эндогенными депресиями иной типологии, а также здоровых испытуемых 106
4.1. Сравнение особенностей нейрокогнитивных профилей здоровых испытуемых и больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН при циклотимии 107
4.2. Сравнение профилей нейрокогнитивных нарушений двух групп больных юношескими эндогенными депрессиями в рамках циклотимии 114
4.3. Сравнение профилей нейрокогнитивных нарушений двух групп больных юношескими эндогенными депрессиями в рамках шизофрении 123
CLASS Глава 5.Обсуждение результатов исследования 13 CLASS 5
5.1. Особенности когнитивных процессов в группе больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН в рамках циклотимии 135
5.2. Особенности когнитивных процессов в группе больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН в рамках шизофрении 140
5.3. Сравнение особенностей когнитивных процессов больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН в рамках шизофрении и циклотимии 149
Заключение 159
Выводы 174
Литература 177
Приложение 192
- Нейробиологические исследования мозговых механизмов шизофрении
- Нейропсихологические данные о мозговой организации психических функций при аффективных заболеваниях
- Сравнение результатов анализа когнитивных нарушений в группе больных циклотимией и в группе больных шизофренией
- Сравнение особенностей нейрокогнитивных профилей здоровых испытуемых и больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН при циклотимии
Введение к работе
Актуальность работы. Современный этап в развитии взаимодействия между клинической психологией и психиатрией характеризуется все более широким применением
нейропсихологического подхода к изучению расстройств психики при эндогенной психической патологии. В дополнение к традиционному патопсихологическому методу неиропсихологическая наука и клиническая практика могут внести свой собственный вклад в решение задач определения патогенетических, в том числе и морфо- функциональных мозговых механизмов формирования симптомов нарушения психики. Не случайно в последние годы в работах зарубежных исследователей (80, 81, 82, 84, 86) стали общепринятыми такие понятия, как «нейрокогнитивные нарушения» (neurocognitive defects) и «нейрокогнитивные заболевания» (neurocognitive disorders). Термин «нейрокогнитивные нарушения» подчеркивает зависимость расстройств когнитивных процессов от состояния их морфо- функционального мозгового субстрата. Словосочетание
«нейрокогнитивные заболевания» применяется не только к неврологическим, но и к психическим заболеваниям, при которых одним из ведущих расстройств оказывается нарушение познавательных процессов больного (болезнь Альцгеймера, сенильная деменция, шизофрения и т.п.). До настоящего времени изучение взаимосвязи между расстройствами в когнитивной сфере и состоянием церебральных структур традиционно осуществлялось по отношению к заболеваниям неврологического круга. В отношении эндогенной психической патологии такие исследования не являлись традиционными.
Специфика неиропсихологического метода, базирующегося на представлениях о психических процессах как о высших психических функциях (ВПФ), имеющих многозвенную и доступную клинико-экспериментальному исследованию структуру, позволяет более детально изучать когнитивную сферу психики и проводить качественный и количественный анализ её нарушений. Центральное место в нейропсихологическом подходе занимает выявление нарушенных и сохранных составляющих ВПФ, что дает основания для построения неиропсихологического синдрома когнитивных расстройств в их закономерном сочетании и определения функционального состояния различных мозговых структур.
В данной работе нейропсихологический метод исследования был применен к одному из самых распространенных вариантов юношеской аффективной патологии. Речь идет о юношеских эндогенных депрессиях с преобладанием когнитивных расстройств (т.н. симптомокомплекс «ювенильной астенической
несостоятельности» - ЮАН). Данные состояния являются различными в отношении их нозологической принадлежности и в рамках эндогенных заболеваний могут возникать как при шизофрении, так и при циклотимии (3, 31). Они выявляются преимущественно у учащейся молодежи (чаще всего среди студентов первых, реже средних курсов) и значительно реже у лиц, занятых физическим трудом (13, 42, 35, 5, 7, 114, 52, 119). Наиболее значимой клинической особенностью данных депрессий является неравномерность выраженности депрессивной триады (гипертрофия идеаторного компонента (когнитивные расстройства в виде трудностей осмысления, сосредоточения, концентрации внимания), стертость тимического компонента, рудиментарность моторного
компонента) при неярко выраженном характере всей триады в целом, что определяет выраженную атипию данных состояний. Проявляясь чаще всего на амбулаторном уровне и часто длительно оставаясь нераспознанными, эти состояния, как правило, приводят к выраженной учебной и, в целом, социальной дезадаптации.
До последнего времени состояния с картиной "юношеской астенической несостоятельности" оставались недостаточно изученными и по многим вопросам дискутабельными. Неоднозначно решался вопрос об их нозологической принадлежности, не было ясности в прогнозе заболевания, недостаточно была исследована психопатологическая структура этих состояний (в частности, собственно специфика когнитивных расстройств). Между тем, возникая в юношеском возрасте в период созревания личности и формирования социальных установок, изменения жизненного стереотипа и выбора целей, эти состояния представляются весьма значимыми с точки зрения их правильного распознавания и выбора адекватных лечебных, психолого-коррекционных и
реабилитационных подходов.
Применение нейропсихологического метода исследования к данным состояниям открывает широкие возможности в определении свойственной им структуры когнитивных расстройств, её специфичности в зависимости от нозологии, определении морфо-функциональной основы данных состояний, а также оценки динамики когнитивных нарушений в процессе лечения.
Целью настоящего исследования было определение особенностей высших психических функций в их синдромальной совокупности у больных юношескими эндогенными депрессиями с преобладанием когнитивных расстройств (ЮАН), а также выявление
нейропсихологической специфики этих расстройств в зависимости от нозологической принадлежности заболевания и его
психопатологической структуры.
Объектом исследования, соответствующим обозначенной цели, явились больные юношескими эндогенными депрессиями различной нозологии (циклотимия и малопрогредиентная
шизофрения), в клинической картине которых доминировал симптомокомплекс «ювенильнои астенической несостоятельности».
Предметом исследования явилась когнитивная сфера больных эндогенными депрессиями с картиной «ювенильнои астенической несостоятельности».
В соответствии с целью работы в исследовании были поставлены следующие задачи:
1) исследование особенностей ВПФ у больных юношескими эндогенными депрессиями с синдромом «ювенильнои астенической несостоятельности»;
2) разработка шкалы количественной оценки степени выраженности нарушений различных составляющих психических функций у данной группы больных;
3) сравнительный анализ структуры когнитивных нарушений у этих больных в зависимости от их нозологической принадлежности;
4) сравнительный анализ когнитивных нарушений у больных юношескими эндогенными депрессиями с синдромом «ювенильнои астенической несостоятельности» и у больных с иными вариантами юношеских эндогенных депрессий (без преобладания в клинической картине когнитивных расстройств);
5) описание нарушений нейропсихологических факторов различного уровня и анализ их роли в качестве синдромообразующих
радикалов когнитивных расстройств при юношеских эндогенных депрессиях;
6) анализ структурно-функциональных мозговых механизмов формирования профилей когнитивных расстройств у обследованных групп больных.
Научная новизна работы. Впервые на репрезентативном клиническом материале было проведено комплексное нейропсихологическое исследование нарушений высших психических функций при юношеских эндогенных депрессиях с картиной «ювенильнои астенической несостоятельности». Описана структура этих нарушений . и выделены основные синдромообразующие радикалы. Получены данные о связи
когнитивных расстройств при этих заболеваниях с дисфункцией определенных зон мозга. Результаты исследования показали, что метод нейропсихологического анализа адекватен задаче оценки когнитивных нарушений у больных с эндогенной психической патологией.
Впервые проведен сравнительный анализ структуры нейропсихологических синдромов при депрессиях с ЮАН в рамках циклотимии и в рамках шизофрении. Полученные данные свидетельствуют о том, что нейропсихологический симптомокомплекс может служить критерием для дифференциации болезненных состояний в зависимости от их нозологии. Сравнение когнитивных нарушений у больных юношескими эндогенными депрессиями различной типологической структуры дало возможность впервые оценить вклад когнитивных расстройств в картину «астенической несостоятельности».
Особое место в проведенном исследовании занимает специально разработанная шкала количественной оценки различных нейропсихологических симптомов (в их качественных характеристиках) и метод их статистической обработки.
Практическое значение работы. Впервые в результате применения нейропсихологического подхода к диагностике больных юношескими эндогенными депрессиями с синдромом «ювенильнои астенической несостоятельности» детально описана структура и степень выраженности когнитивных нарушений при этом виде патологии. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание выявляемых на клиническом уровне различий между этими состояниями в зависимости от нозологии и позволяют решать дифференциально-диагностические задачи.
Разработанные в исследовании процедура, методика обследования больных и нейрокогнитивная шкала могут быть использованы в клинике для сравнительного анализа состояния когнитивной сферы больных различных нозологии, а также для статистической обработки результатов нейропсихологического обследования больных.
Полученные данные об особенностях когнитивных процессов при юношеских эндогенных депрессиях различной нозологической принадлежности внедрены в практику работы отдела эндогенных психических расстройств и аффективных состояний НЦПЗ РАМН. Материалы, представленные в диссертации, используются в спецкурсах «Клиническая психология» и «Патология памяти», читаемых на факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, а также в спецпрактикуме по нейропсихологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Конгрессе «Новые терапевтические стратегии при заболеваниях шизофренического спектра и аффективных заболеваниях» в Италии (Венеция, март 1998 года), а также на научно-практической конференции «Аффективные и шизоаффективные психозы» (Москва, апрель 1998 года).
Работа апробирована на заседании кафедры нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В.Ломоносова 15 марта 2000 года.
Содержание диссертации отражено в 8 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на .... страницах основного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего в себя 42 отечественных и 93 иностранных источников. Работа иллюстрирована .... гистограммами и ... таблицами.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1) Метод нейропсихологического синдромного анализа адекватен задаче исследования состояния высших психических функций больных эндогенными психическими заболеваниями.
2) Для больных эндогенными депрессиями с картиной «ювенильной астенической несостоятельности» характерны определенные нарушения высших психических функций.
3) Больные эндогенными депрессиями с картиной «ювенильной астенической несостоятельности» в рамках циклотимии и в рамках шизофрении имеют различные профили нейрокогнитивных расстройств.
4) Если для больных циклотимией с синдромом «ювенильной астенической несостоятельности» характерна дисфункция преимущественно структур правого полушария мозга, то больные
шизофренией с картиной ЮАН характеризуются значительно более выраженной симптоматикой, в том числе и за счет вовлечения других морфо-функциональных структур обеих гемисфер.
5) Больные эндогенными депрессиями иной психопатологической структуры (в клинической картине которых явления «ювенильнои астенической несостоятельности» не являются доминирующими) также имеют нейрокогнитивные нарушения.
6) Наличие у больных юношеской циклотимией и юношеской шизофренией когнитивных расстройств, сопоставимых с дифицитарностью определенных структур мозга, является дополнительным основанием для отнесения этих заболеваний к кругу нейрокогнитивных.
Нейробиологические исследования мозговых механизмов шизофрении
Многочисленные данные о структурно-функциональных аномалиях, обнаруживаемых в мозге больных шизофренией, позволили переосмыслить имеющиеся сведения о том, что хронические больные шизофренией не отличаются от пациентов с органическими заболеваниями головного мозга по результатам выполнения различных когнитивных заданий (1,2, 6, 8, 24, 25, 26, 27, 40, 48, 50, 76, 95, 130, 135). Основанием для этого переосмысления являются данные неврологии, и данные, полученные с помощью нейровизуализационных подходов: компьютерной томографии, ядерно-магнитного резонанса, измерения скорости мозгового кровотока, ЭЭГ и др.
Электрофизиологические методы широко применяются для изучения нейробиологических основ нарушений психической деятельности при шизофрении. В подавляющем большинстве случаев обнаруживаются неспецифические аномалии фоновой ЭЭГ. Наиболее характерными для шизофрении считаются уменьшение а-, увеличение (3- и медленной, особенно лобной А-активности, сдвиг средней частоты а-ритма в сторону более низкой, а (3-ритма - более высокой активности (1). Некоторые авторы отмечают, что нарушения фоновой ритмики имеют тенденцию к левосторонней локализации и чаще наблюдаются в височных областях (134). Вместе с тем, А -активность преобладает в лобных регионах, что расценивается как снижение функциональной активности этих отделов при шизофрении, т.е. как проявление «гипофронтальности» (132).
Отмечена зависимость параметров ЭЭГ покоя от типа течения болезни, преобладающей симптоматики и лечебных воздействий. При хроническом течении заболевания и преобладании негативных симптомов болезни наблюдалось увеличение мощности медленных ритмов диффузной или преимущественно лобно-теменной локализации (77, 93). У больных в состоянии обострения болезни и при преобладании позитивной симптоматики имеет место дизритмическая активность с преобладанием волн (3-диапазона, причем аномалии чаще обнаруживаются в височных регионах (68, 77). Помимо перечисленных особенностей, больные шизофренией отличаются от здоровых и по показателям межполушарной асимметрии ритмических составляющих ЭЭГ. В совокупности полученные данные указывают на меж- и внутриполушарную гиперсинхронизацию электрических колебаний передних областей коры у первичных не леченых больных и снижение когерентности при хроническом течении заболевания (77, 90, 109). Ряд данных указывает на снижение уровня активации передних отделов мозга во время умственной деятельности при шизофрении. Ослабление реактивности ЭЭГ у больных шизофренией в передних отделах было обнаружено P.Williamson и соавт. (135) при использовании Висконсинского теста классификации карточек, который считается чувствительным к дисфункции лобной области левого полушария. В отличие от здоровых испытуемых у больных выполнение теста не сопровождалось увеличением мощности 3-ритма в лобных и височно-центральных регионах.
Таким образом, полученные с использованием электроэнцефалографического метода данные свидетельствуют о том, что при выполнении различных психологических проб у больных шизофренией наряду с ареактивностью соответствующих выполняемой задаче областей коры наблюдается активация зон, которые у здоровых испытуемых в меньшей степени вовлекаются в эти виды деятельности.
Аналогичные результаты получены при использовании позитронно-эмиссионной томографии. Полагают, что это указывает на нарушение избирательной активации и сонастройки нейронных систем, участвующих в реализации конкретных форм умственной деятельности. Нарушение интегративной работы мозга может быть следствием либо избытка (63), либо недостатка функционально-структурных связей между отдельными нейронными ансамблями в коре больших полушарий (69, 70, 88). Считается, что последние данные свидетельствуют в пользу уменьшения таких связей при шизофрении (70).
Нейропсихологические данные о мозговой организации психических функций при аффективных заболеваниях
В последние годы в связи с распространением объективных методов исследования представления о биологических основах эндогенных аффективных психозов стали претерпевать изменения. По данным Baxter L.R. с соавт. (47) и Drevets W.C. с соавт.(бб), использовавших метод ПЭТ, при депрессии обнаруживаются изменения метаболизма глюкозы и локального кровотока в левой лобной доле. Аналогичные данные были получены H.Ito с соавт. (89) при применении ПЭТ (дополненной методикой анатомической стандартизации) у аффективных больных и лиц контрольной группы. У больных депрессией выявлено уменьшение кровотока в области префронтальной коры, лимбической системы и в паралимбических образованиях. Высказывается предположение, что снижение кровотока в указанных областях может приводить к парциальным нарушениям внимания, нарушениям когнитивного или эмоционального реагирования, т.е. таким симптомам, которые часто встречаются в структуре депрессии. G.M. Goodwin (78) обобщил результаты, полученные при применении ПЭТ при депрессии. Наиболее воспроизводимыми являются факты, свидетельствующие об уменьшении кровотока в медиальной лобной коре, цингулярной (лимбический комплекс) и височной коре, а также - в базальных ганглиях. Наряду с этими возможны изменения кровотока в дорзо-латеральных префронтальных структурах. Несколько чаще в исследованиях с применением ПЭТ указывается на преобладание изменений в структурах левого полушария. По некоторым данным изменения преобладают в структурах левой теменной доли, или реже указывается на уменьшение кровотока в затылочных долях билатерально. Таким образом, применение метода ПЭТ, несмотря на высокую согласованность мнений относительно преимущественной локализации мозговой дисфункции при депрессии, выявило и определенные разногласия.
б) Нейропсихологическив данные о мозговой организации психических функций при аффективных заболеваниях
Большинство нейропсихологических исследований, посвященных изучению нейробиологических основ эндогенных аффективных психозов, выполнено в рамках концепции функциональной асимметрии полушарий головного мозга. Это объясняется тем, что проведенные ранее исследования (40) показали важность нарушения межполушарного взаимодействия для понимания патогенетических механизмов психических заболеваний. Значительное внимание в подобных исследованиях уделяется сравнительному изучению особенностей высших психических функций больных аффективными заболеваниями и шизофренией. В ряде работ было показано, что больные аффективными заболеваниями обнаруживают нейропсихологический дефицит, свидетельствующий о дисфункции правого полушария, в отличие от больных шизофренией, для которых характерны левополушарные или двусторонние нейропсихологическив расстройства (40, 120)
В отечественной литературе межполушарный аспект проблемы подробно разрабатывается в рамках нейрофизиологии. В работах Михайловой Е.С. с соавт. (26) указывается на данные о функциональных нарушениях в правом полушарии при депрессиях и в левом - при шизофрении. Однако авторы упоминают ,что существуют данные о дифференциации разных типов депрессий по критерию характера межполушарной асимметрии. При анализе особенностей межполушарной асимметрии у больных депрессиями различной нозологической принадлежности у всех больных был обнаружен резкий дефицит опознания сложных зрительных стимулов: при аффективном заболевании - в правом полушарии, при малопрогредиентной шизофрении - в левом. Установлено, что в основе дефицита опознания зрительных образов лежат изменения функционального состояния полушарий мозга и нарушение функции межполушарного переноса. У больных аффективным заболеванием при сохранении нормальной временной последовательности наблюдалась гиперактивация зон правого полушария в сочетании с замедлением в нем анализа зрительного сигнала, а также резкое ухудшение функции межполушарного переноса. Напротив, у больных малопрогредиентной шизофренией за счет гиперактивации левого полушария последовательность полушарной активации извращена; функция межполушарного переноса нарушена в меньшей степени, чем у больных аффективным заболеванием. Авторы констатируют, что полученные данные о неодинаковой межполушарной асимметрии у больных с депрессиями при аффективном заболевании и шизофрении указывают на различные нейробиологические основы их формирования.
Сравнение результатов анализа когнитивных нарушений в группе больных циклотимией и в группе больных шизофренией
Результаты нейропсихологического обследования этих групп больных показали, что при эндогенных депрессиях с синдромом ЮАН в рамках шизофрении частота встречаемости и степень когнитивной дефицитарности значительно более выражена, чем при эндогенных депрессиях с синдромом ЮАН в рамках циклотимии. Этот факт наглядно представлен величиной среднего балла нейропсихологической дисфункции. В группе больных циклотимией он составляет 11,3 балла, а в группе больных шизофренией - 26,7 балла из 81 возможного по нейропсихологической шкале. Перейдем к конкретному сравнению результатов двух групп больных по каждому параметру нейрокогнитивного анализа.
Нейродинамические параметры деятельности изменены у всех больных II группы (в I группе в 4 случаях изменения не зафиксированы) и имеют четкую тенденцию к увеличению степени выраженности симптоматики по сравнению с I группой больных (табл. 13).
Так, в I группе подавляющее большинство больных (15 человек) имеет минимальную степень выраженности дисфункции по этому параметру. Во II группе структура нарушений изменяется и уже четырнадцать больных имеют среднюю степень выраженности дисфункции, а двое больных - грубо выраженную недостаточность нейродинамических параметров психической деятельности.
Аналогичная тенденция имела место и в отношении произвольной регуляции деятельности (табл. 14). Что касается степени выраженности симптомов, то примерно одинаковое количество больных (13 человек в I группе и 12 человек во II группе) имели легкую степень дисфункции в виде негрубого снижения контроля за деятельностью, но в группе больных шизофренией уже восемь больных нуждались в постоянной вторичной коррекции, а одному больному вторичная коррекция не помогала. В группе больных с диагнозом циклотимия во вторичной коррекции нуждался только один больной.
При сравнении результатов выполнения заданий на зрительную память (запоминание 5 фигур) выявлено накопление частоты встречаемости нарушений в группе больных шизофренией с ЮАН по сравнению с больными циклотимией с ЮАН (от 13 больных в I группе до 18 больных во II группе).
Как видно из таблицы 15, количество больных, набравших один балл по шкале оценки (неточное и неполное воспроизведение после первого предъявления), одинаково и составляет в обеих группах по девять больных. Но если в I группе только четыре больных нуждались в трехкратном предъявлении образца для запоминания стимульного материала (2 балла), то во II группе в этом нуждались уже семь больных, а в двух случаях требовалось более трех предъявлений (3 балла). Кроме того, в группе больных шизофренией появляются два новых типа ошибок, не свойственных больным циклотимией, а именно: нарушение воспроизведения порядка элементов стимульного ряда и контаминации.
Как видно из таблицы 16, в I группе больных преобладают ошибки в виде потерь мелких деталей (10 больных группы), а более выраженные дефекты в виде грубых пропусков деталей, метрических нарушений (4 случая) и структурно-топологических нарушений (1 случай) встречаются значительно реже. Во II группе картина изменяется на противоположенную (10 больных шизофренией имели значительные потери деталей, а также метрические нарушения, в 6 случаях имело место крайнее обеднение рисунка, что у 2 больных сопровождалось грубыми нарушениями стратегии копирования и структурно-топологическими дефектами). И только пять больных II группы имели нарушения в виде потерь мелких деталей. Важным при анализе характера ошибок является факт увеличения частоты встречаемости метрических нарушений в группе больных шизофренией (от 4 случаев в I группе до 8 случаев во II группе), а также появление случая нарушения стратегии копирования.
При сравнении результатов выполнения заданий на слухоречевую память были получены следующие данные. В группе больных шизофренией с ЮАН нарушения слухоречевой памяти в целом встречаются значительно чаще, чем в группе больных циклотимией (во II группе у каждого второго больного нарушен тот или иной параметр памяти, в I группе - только у каждого пятого больного). Кроме того, нарушения слухоречевой памяти проявляются во всех видах заданий во II группе в отличие от I группы, где интерференция не влияла на воспроизведение организованного по смыслу материала.
Сравнение особенностей нейрокогнитивных профилей здоровых испытуемых и больных эндогенными депрессиями с картиной ЮАН при циклотимии
В обзоре литературы упоминалось, что достаточно распространенной точкой зрения является утверждение об отсутствии непосредственной взаимосвязи между особенностями познавательных процессов у больных циклотимией и мозговыми механизмами этого заболевания. Существует мнение, согласно которому специфика когнитивной сферы аффективных больных может быть обусловлена, например, конституциональными характеристиками или особенностями этапа онтогенеза. В связи с этим, представляется интересным сравнение особенностей высших психических функций больных циклотимией с ЮАН (I группа) и здоровых испытуемых (V группа), совпадающих с основным материалом исследования по возрасту, полу и социальному статусу.
Нейропсихологическое обследование здоровых испытуемых показало, что у них в той или иной степени встречаются затруднения при выполнении заданий, обращенных к познавательной сфере (проложение, табл. 5). Двенадцать испытуемых группы набрали от 2 до 7 баллов по шкале оценки нейрокогнитивных процессов, семь испытуемых - от 9 до 13 баллов, и один испытуемый - 18 баллов. Средний балл по суммарной нейропсихологической оценке в группе здоровых испытуемых равен 7,3.
Из тридцати одного показателя нейрокогнитивного профиля здоровых испытуемых только пять свидетельствовали о некоторых затруднениях при выполнении заданий у каждого второго испытуемого, т.е. встречались наиболее часто (гистограмма 3). К ним относились пробы на зрительную память (запоминание 5 фигур и проба Рея-Тейлора) и на слухоречевую память (воспроизведение двух групп по три слова после интерференции, а также непроизвольное запоминание рассказа), задания на кинетический праксис (мономануальная проба). В трети случаев у здоровых испытуемых встречались затруднения по таким трем показателям нейрокогнитивного профиля, как нейродинамические параметры деятельности, вербальное мышление и слухо-моторные координации.
Остальные 23 параметра нейропсихологического профиля здоровых испытуемых оставались интактными или имели минимальные отклонения менее чем у четверти испытуемых, причем недостаточность по этим видам деятельности выражалась в единичных ошибках, носивших случайный характер.
Рассмотрим более подробно те параметры нейропсихологической шкалы, которые встречались у трети и более испытуемых группы.
Нейродинамические параметры деятельности имели свои особенности у трети испытуемых группы (7 человек), что выражалось в виде некоторой нестойкости продуктивности деятельности по типу колебаний её темпа и единичных самостоятельно коррегируемых ошибок в сложных пробах.
Исследование кинетического праксиса на примере выполнения мономануальной пробы показало, что 11 испытуемых группы имели некоторые затруднения при выполнении задания. В основном это выражалось в несколько замедленном усвоении правильной последовательности движений, а также единичных ошибках в конце задания (7 человек). У четырех испытуемых эти затруднения носили более выраженный характер, ошибки не были единичными, и требовалось повторное предъявление образца выполнения задания коррекции. В целом, описываемые затруднения носили двусторонний характер, только в двух случаях они проявлялись в левой руке, и в одном случае - в правой.
В процессе исследования зрительной памяти (5 фигур) восемь здоровых испытуемых допустили те или иные недочеты, что выражалось либо в в пространственных ошибках (3 случая), либо в трудностях удержания объема или порядка запоминаемых элементов стимульного ряда (3 случая). У двух испытуемых трудности удержания объема запоминаемых элементов сочетались с пространственными ошибками или с неэффективным запоминанием порядка предъявляемых фигур. В основном, испытуемые корректировали свои ошибки после второго предъявления стимульного материала, только в одном случае понадобилось три предъявления.
При выполнении пробы Рея-Тейлора 11 здоровых испытуемых допускали неточности при выполнении задания. В основном это выражалось в виде потерь мелких деталей при отсроченном воспроизведении фигуры (7 случаев). В одном случае имели место структурно-топологические ошибки, в трех - потери крупных деталей фигуры. Только у одного испытуемого наблюдалась пофрагментарная стратегия деятельности в процессе копирования фигуры.