Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Бортникова Елена Геннадьевна

Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы
<
Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы
>



Бортникова Елена Геннадьевна. Психологические особенности подростков с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Санкт-Петербург, 2006.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/252

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Особенности развития в подростковом периоде 10

1.2. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. 23

1.3. Специфика проявлений эмоциональных характеристик личности и механизмов психологической защиты у подростков, и их связь с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы . 29

1.4. Особенности семейных взаимоотношений и их связь с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы.41

Глава 2 Цель, задачи, объект и методы исследования психологических особенностей подростков, страдающих СДВНС 47

2.1 Цель, задачи. 47

2.2 Объект исследования 47

2.3 Методы исследования: 49

2.3.1. Клинико-психологический метод. 49

2.3.2. Экспериментально-психологический метод . 49

Глава 3 Результаты исследования эмоциональных особенностей, родительско-детских взаимоотношений и МПЗ подростков с СДВНС и подростков с осложненной другими соматическими заболеваниями СДВНС. 54

3.1. Результаты исследования эмоциональных проявлений 54

3.2. Результаты исследования взаимоотношений подростков с родителями 73

3.3 Результаты исследование механизмов психологической защиты 79

3.4 Результаты установления взаимосвязи между исследованными признаками 86

Глава 4 . Обобщение и обсуждение результатов изучения эмоциональных особенностей, родительско-детских взаимоотношений и МПЗ подростков с СДВНС и подростков с осложненной другими соматическими заболеваниями СДВНС 107

4.1.0бобщение результатов исследования подростков контрольной группы. 107

4.2.0бобщение результатов исследования группы подростков с СДВНС. 111

4.3. Обобщение результатов исследования подростков с СДВНС и сопутствующими соматическими заболеваниями. 114

Заключение 116

Выводы 117

Литература 118

Приложение 135

Введение к работе

Психосоматические расстройства представляют собой значительную часть

соматической патологии детского возраста. По данным различных авторов

она составляет от 16 до 68%. Такой разброс показателей связан с основной

особенностью психосоматических расстройств, происхождение которых

обусловлено психической сферой, а проявления преобладают в

соматической и в связи с этим выступают на первый план (Антропов Ю.Ф.,

Шевченко Ю.С., 2002).

Одной из основных проблем психосоматической медицины на современном этапе является научная разработка и раскрытие нервных патогенетических механизмов психосоматических болезней, что будет способствовать организации наиболее эффективной патогенетически обоснованной терапии (Сметанников П.Г. 2006). Подобные заболевания являются результатом взаимодействия организма человека как системы. Данные расстройства не выводятся по отдельности из психического или из соматического свойств индивида, а возникают как иное состояние организма при взаимодействии трех подсистем - биологической, психологической и социальной. Установление связи между тремя этими структурами может дать возможность эффективно влиять на заболевание.

Одним из психосоматических заболеваний является соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (СДВНС). Данный термин приведен в МКБ-10. Согласно предыдущим международным классификациям болезней это расстройство носило другие названия, например, наиболее распространенным является вегетососудистая дистония.

СДВНС - это заболевание, характеризующиеся расстройством нейрогуморальной регуляции, что является причиной развития более острой реакции на психотравмирующую ситуацию, что может повлечь за собой возникновение различных психосоматических расстройств, к которым относится, например, хронический гастродуоденит (Парцерняк С.А., Юнацкевич П.И., 2002). То есть это заболевание различных органов и

тканей, возникающее в результате функциональных, динамических нарушений в иннервирующих их вегетативных приборах. Причем не обнаруживается каких-либо макро- или микроскопических структурных изменений в образованиях вегетативной нервной системы. (А. Кучанская, 1999; Ужегов Г.Н. 1999; М.А Пальцева, B.C. Паукова, Э.Г. Улумбекова 2002). Внедрение в мировую практику методов измерения артериального давления (АД) дало возможность установить у этих пациентов конкретные соматические изменения в виде стойкой артериальной гипотензии или транзиторной артериальной гипертензии (В. Д. Тополянский, М.В. Струковская, 1986).

Этиологическими обстоятельствами СДВНС являются

биологические факторы: конституциональная природа, эндокринная перестройка организма, на сегодняшний день исследования головного мозга выявили тесную связь эмоционального и вегетативного регулирования адаптации ко внешней и внутренней среде (A.M. Вейн, А.Д. Соловьева, О.А. Колосова, 1981; Ковпак Д.В. 2006);

социальные факторы: экономическая и политическая обстановка, низкие социально-бытовые условия, неправильная организация труда, (А.И. Воложин, Ю.К. Субботин, 1998) неадекватный стиль воспитания (Калитеевская Е.Р., 1986; Б.С. Волков, 2001; Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; М.Н. Bayle, J.M. Jenkins, К. Georgiades, J. Caimey, E. Duku, Y. Racine, 2004; A. Kalil, K.M. Ziol-Guest, 2005; K.D. Rudolph, M.S. Caldwell, C.S. Conley, 2005);

психологические факторы: недостаточность компенсаторных механизмов для преодоления конфликтных ситуаций, психотравмы, преморбидная структура личности (Ивлева Е.И., Щербатых Ю.В., 2001).

Высокая выявляемость данного заболевания характерна для

пубертатного периода. Так как сам по себе подростковый возраст является

временем особой концентрации конфликтов, часто приводящих к различным

отклонениям, и отличается от других возрастных периодов развития

дисгармоничностью основных проявлений как на эмоциональном, так и на

поведенческом уровне (Кулаков С.А, 1998). Вместе с тем, подростковый возраст в целом остается именно периодом кризиса, для которого характерна неустойчивость эмоций, суждений и поведения. Начинаясь с кризиса, весь период обычно протекает трудно и для ребенка, и для близких ему взрослых. Поэтому подростковый возраст иногда называют затянувшимся кризисом. В связи с нестабильностью психики в пубертате эмоциональные реакции подростка отличаются более сильной выраженностью.

Эмоции являются неотъемлемым компонентом всех видов психических процессов и состояний человека и являются «интегральными реакциями организма на воздействие внешней и внутренней среды, а также результатами собственной деятельности, проявляющимися в субъективных переживаниях той или иной модальности и интенсивности, специфическими двигательными реакциями и неспецифическими сдвигами в деятельности внутренних органов» (В .И. Шостак, С. А. Лытаев, 1999). Сила эмоционального напряжения имеет прямое влияние на процессы, происходящие в симпатической и парасимпатической системах человека. Следовательно, воздействие эмоций способствует большему проявлению симптомов соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, которая, в свою очередь, оказывает влияние на эмоциональное состояние.

Нейтрализация негативных переживаний достигается использованием механизмов психологической защиты (МПЗ). Развитие этих механизмов осуществляется в процессе онтогенеза. В пубертатном периоде становление МПЗ продолжается. Этот процесс зависит от социального окружения, типологических особенностей личности и от семейных отношений (Березин Ф.Б., 1988).

Во время пубертатного периода большую роль играют отношения подростка с его родителями (Калитеевская Е.Р., 1986, Б.С. Волков, 2001; Ю.Ф. Антропов, Ю.С. Шевченко, 2002; М.Н. Bayle, J.M. Jenkins, К. Georgiades, J. Cairney, E. Duku, Y. Racine, 2004).

Кроме того, современные подростки страдают от широкого спектра

соматических заболеваний, что, несомненно, оставляет отпечаток на их

личностных особенностях, а следовательно и на формировании СДВНС. В связи с этим представляет интерес изучение особенностей тревожности, агрессии, взаимоотношений с родителями, механизмов психологических защит у подростков с СДВНС и у подростков с СДВНС, осложненной другими соматическими заболеваниями.

Гипотезы:

  1. Эмоциональные особенности подростков с СДВНС отличаются от эмоциональных особенностей подростков с СДВНС и с сопутствующими соматическими заболеваниями.

  2. Особенности родительско-детских взаимоотношений с подростками с СДВНС и подростками с СДВНС и с сопутствующими соматическими заболеваниями отличаются от группы здоровых подростков.

  3. Имеются различные механизмы психологических защит у подростков с СДВНС и подростков с СДВНС с сопутствующими соматическими заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту.

  1. У подростков с СДВНС в большей степени выражена физическая агрессия.

  2. У подростков с осложненной различными соматическими заболеваниями СДВНС в большей степени выражена тревожность.

  1. В стиле воспитания больных подростков отмечено усиление контроля со стороны матери и недостаток внимания со стороны отца.

  2. У больных подростков повышается необходимость в привлечении неконструктивных защитных механизмов при разрешении конфликтных ситуаций.

Научная новизна работы.

Проведено исследование биологических, социальных и психических особенностей у подростков, страдающих СДВНС и подростков, страдающих СДВНС с сопутствующими соматическими заболевания, включающее изучение агрессии, тревожности, родительско-детских взаимоотношений, механизмов психологических защит (МПЗ).

Исследованы взаимосвязи механизмов психологических защит и особенностей родительского воспитания с учетом эмоциональных особенностей (агрессии и тревожности) подростков с СДВНС и подростков с СДВНС и с сопутствующими соматическими заболеваниями.

Изучены взаимосвязи механизмов психологической защиты и различных видов агрессии у подростков с СДВНС и подростков с СДВНС и с сопутствующими соматическими заболеваниями.

Исследованы взаимосвязи МПЗ и тревожности в различных сферах жизнедеятельности подростков с СДВНС и подростков с СДВНС и с сопутствующими соматическими заболеваниями.

Выявлены эмоциональные особенности, механизмы психологических защит и родительско-детские взаимоотношения современных подростков.

Разработан новый методический подход к определению здоровья и болезни.

Теоретическая значимость работы заключается в рассмотрении психсоматических заболеваний на примере соматоформной дисфункции ВНС с позиции комплексного подхода, а именно с точки зрения

биопсихосоциальных особенностей человека, и разработке патогенетических механизмов возникновения данного вида расстройств.

Практическая значимость работы. Выяснение эмоциональных особенностей подростков с СДВНС способствует увеличению разнообразия характеристик данного заболевания, а, следовательно, помогает расширить возможности психотерапии в отношении этих пациентов. Примененная в работе методика («Уровень детской тревожности») для выявления уровня тревожности у подростков определяет не только степень эмоционального напряжения, но и выделяет ситуации, в которых это напряжение наиболее выражено. Это также важно для психокоррекционной работы.

Результаты исследования особенностей агрессии расширят возможности психологов в отношении коррекционных мероприятий по снижению уровня определенного вида агрессии и улучшению качества общения подростков с другими людьми.

Психотерапия в семье подростков с СДВНС также невозможна без предварительной диагностики особенностей родительско-детских взаимоотношений.

Изучение механизмов психологических защит у исследуемых подростков содействует выявлению особенностей бессознательных мыслительных процессов у этих пациентов, что может быть использовано в процессе психотерапии.

Кроме того, исследование способствует определению механизмов, влияющих на развитие СДВНС и других соматических заболеваний, что помогает определить мишени при проведении психокоррекционных вмешательств с целью улучшения качества жизни больных подростков.

Данное исследование может способствовать проведению дифференциальной диагностики соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Произведена апробация методики «Уровень детской тревожности».

Особенности развития в подростковом периоде

Для последующего изложения отклонений целесообразно начать рассмотрение с определения нормы или здоровья. В литературе содержится большое количество определений этих понятий. Большинство из них исходят из взаимодействия человека и окружающей среды, где человек мыслится как нечто отдельное. Его состояние, позволяющее оптимально взаимодействовать со средой, испытывать счастье, удовлетворять потребности, быть социально активным, благополучным и считается здоровьем. Здоровье человека - с точки зрения функционирующего общества - способен играть роль, отведенную ему в обществе, способен создать семью; - с точки зрения индивида - максимум развития и счастья этого индивида. То есть с одной стороны - потребности общества, а с другой - потребности индивида (Э. Фромм, 2000). Здоровье - это не только отсутствие болезни и инвалидности, но и наличие полноценного гармонически развитого физического, психического и нравственного состояния человека, которое позволяет ему оптимально, без всяких ограничений, осуществлять общественную и прежде всего трудовую деятельность (Петровский В.В., 1973). Здоровье - нормальное психосоматическое состояние и способность человека максимально удовлетворять систему материальных и духовных потребностей (Петленко В.П., Сержантов В.Ф., 1984). Здоровье - это отсутствие болезней и физических недостатков плюс социальная, физиологическая, психологическая и сексуальная адаптированность (А.Д. Степанов, 1985). В этих подходах не учитывается обратное влияние среды. Получается, что, например, безработный является больным.

Шаг вперед в понимании здоровья сделан в определениях, делающих упор на равновесии человека с окружающей средой, что методически позволяет классифицировать болезнь как отклонение не от нормы, а от равновесия, полагая саму норму изменчивой величиной, переменным стандартом, который меняется под влиянием окружающей среды. Здоровье - это форма жизнедеятельности человека, которая обеспечивает ему наиболее оптимальные условия в окружающей среде (Н.В. Хватова, 1989). Здоровье - это уравновешенное состояние, которое дает нам возможность получать от жизни удовольствие (P. Ashurts, Z. Hall, 1991). Здоровье системное качество человека. Оно динамично «схватывает» момент единства порядка и хаоса - динамического неравновесия составляющих здоровье компонентов: телесного, социального, психического, экологического (И.И. Орехов, 2000). Здоровье - это оптимальный уровень функционирования, психофизиологический баланс или стрессоустойчивость организма в его непосредственном взаимодействии с окружающей биосоциальной средой (О.С Васильева, Ф.Р. Филатов, 2001). Важно также отметить, что в определениях, данных Д.Д. Бенедиктовым, Б.М. Чекневым (2000), А.Г. Маслоу (1999), Б.А. Войцехович (2000), здоровье трактуется как некоторое родовое понятие, как реализация родовой сущности. Нормальное, здоровое развитие человека - это движение к актуализации заложенных в его природе возможностей, к реализации его индивидуальных потенциалов, движение к зрелости, ведомое указаниями, намеками и подсказками его собственной природы (А.Г. Маслоу, 1999). Здоровье - это динамическое равновесие организма с окружающей природой и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно, при этом все жизненно важные подсистемы организма функционируют с максимально возможной интенсивностью, тогда как общее сочетания этих функций поддерживается на оптимальном уровне с точки зрения целостности организма и обеспечения его быстрой и адекватной адаптации к привычно изменяющейся природной и социальной среде, а также для его оптимального функционирования как биологической социальной единицы на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни (Д.Д. Венедиктов, Б.М. Чекнев, 2000). Здоровье является родовым понятием, и его стандарты варьируют в разных половых, возрастных, социальных и культурных группах (Б.А. Войцехович, 2000). Предлагается следующий методический подход: здоровье - это равновесие в биологической, социальной и психической сферах человека, формирующих его личность; болезнь - это нарушение равновесного состояния в биологической, социальной и психической сферах человека и невозможность его восстановить без внешнего вмешательства, так как внутренние механизмы возвратного действия перестают являться достаточно эффективными.

Специфика проявлений эмоциональных характеристик личности и механизмов психологической защиты у подростков, и их связь с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы

Эмоции являются неотъемлемым компонентом всех видов психических процессов и состояний человека и являются «интегральными реакциями организма на воздействие внешней и внутренней среды, а также результатами собственной деятельности, проявляющимися в субъективных переживаниях той или иной модальности и интенсивности, специфическими двигательными реакциями и неспецифическими сдвигами в деятельности внутренних органов». Сила эмоционального напряжения имеет прямое влияние на процессы происходящие в симпатической и парасимпатической системах человека (В.И. Шостак, С.А. Лытаев, 1999).

С точки зрения П.В. Симонова (1989) эмоции являются объективным показателем потребностей. В нейрофизиологическом смысле эмоции есть активное состояние системы специализированных мозговых образований, побуждающие субъекта изменить поведение в направлении максимизации или минимизации этого состояния, что определяет регуляторные функции эмоций, их роль в организации целенаправленного поведения.

В.Н. Мясищев (1998) писал, что движущей силой личности являются отношения, которые представляют собой силу, потенциал, определяющий степень интереса, степень напряжения желания или потребности и степень выраженности эмоций. Таким образом, эмоции - это движущая сила личности в формировании и удовлетворении потребностей, действующие через систему специализированных мозговых образований. В качестве эмоциональных проявлений рассмотрим тревожность и агрессию. Начнем с определения тревожности и агрессии, и затем исследуем их взаимосвязь и виды. Тревогой является эмоциональное переживание дискомфорта. В основе феноменологии тревоги лежит переживание страха (К. Э. Изард, 2000). Тревога - это универсальное переживание, крайне необходимое для выживания. Она заставляет мобилизовать необходимые ресурсы организма. Тревога детей отражает незрелость центральной нервной системы, неопытность и более ограниченную, более защищенную социальную экологию (В.М. Астапов, 2002; Ромек В.Г., 2002). Тревожность - это личностное образование, характеризующееся низким порогом возникновения реакции тревоги. Она является субъективно-индивидуальным проявлением неблагополучия личности. Агрессия подразумевает поведенческие акты, которые являются реакцией на негативные переживания и причиняют физический или моральный ущерб другим людям. Проявления гнева и агрессивности не обнаруживают тенденции к возрастным изменениям, что позволяет их рассматривать как личностную черту (К. Э. Изард, 2000).

Различные авторы утверждают, что агрессия и агрессивность являются следствием тревожности, например, детская агрессивность является обратной стороной беззащитности. Чувство незащищенности вызывает страх, который порождает агрессию как защиту (P.M. Масагутов, 2002). Когнитивно-поведенческая модель рассматривает, например, гнев как интенсивную эмоциональную реакцию на фрустрацию или провокацию, отличающуюся повышенным непроизвольным возбуждением, изменением активности ЦНС и когнитивным обозначением физиологического возбуждения как гнева. Ролло Мэй (2001) писал, что при тщательном обследовании гнев и враждебность вызываются лежащей в их основе тревогой. Тревога и враждебность усиливаются и ослабляются одновременно. Враждебность направлена на тех, кого человек считает повинным в своей тревоге. Подавленная враждебность ведет к тревоге. Также враждебность и агрессия могут использоваться как защитная реакция против вызывающей тревогу ситуации. А. М. Прихожан выделил две категории тревожности: (1) открытая -сознательно переживаемая и проявляемая в поведении и деятельности в виде состояния тревоги; (2) скрытая - в разной степени не осознаваемая, проявляющаяся либо чрезмерным спокойствием, нечувствительностью к реальному неблагополучию и даже отрицанием его, либо косвенным путем - через специфические формы поведения. Эти два вида подразделяются на подвиды. Отметим те из них, которые встречаются у подростков. Открытая тревожность: острая, нерегулируемая или слабо регулируемая, ребенок самостоятельно справиться с ней не может; регулируемая и компенсируемая, встречается преимущественно в подростковом возрасте; культивируемая тревожность характеризуется постоянным проигрыванием в уме наиболее тревожащих событий, но все подобные действия не снижают уровень тревожности, этот подвид чаще отмечается в старшем подростковом возрасте. Скрытая тревожность встречается реже, чем открытая. Она подразделяется на следующие подвиды: «неадекватное спокойствие», в этом случае подросток, скрывая тревогу, вырабатывает негибкие способы защиты, препятствующие осознанию угрозы, этот подвид может чередоваться с открытой тревожностью. Вторая форма - «уход от ситуации».

Существует проблема «замаскированной» тревожности. В качестве «масок» могут служить - зависимость, апатия, чрезмерная мечтательность и соматизация - «уход в болезнь» этот последний вид чаще сочетается с открытой, нерегулируемой тревожностью и при «уходе от ситуации». Также в качестве маски бывает и агрессивность (О. Ф. Макарова, 1999). Агрессия подразделяется на чувства, направленные вовне и чувства, направленные на себя. Первый вид может проявляться в физической, вербальной, косвенной агрессии, а также в виде раздражения, подозрительности, негативизма. Аутоагрессию можно также разделить на чувство вины и обиду (А. Басе, А. Дарки.). Обида представляет собой проявления зависти и ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева, недовольством кем-то именно или всем миром в целом за действительные или вымышленные страдания. А чувство вины - это отношение к себе и окружающим, проистекающее из возможного убеждения самого обследуемого в том, что он является плохим человеком, совершающим неправильные поступки, наличие у него угрызений совести. В.И. Гарбузов (1999) выделяет формы аутоагрессивности: 1 .гиперкомпенсаторная - приводит к комплексу «гордыни»; 2. протестно-сатисфакционная - комплекс «неудачника»; 3.пассивно-страдательная - «самоотрицание». Агрессия и тревожность представляют собой сложные образования и имеют взаимосвязь. Далее перейдем к рассмотрению этиологии повышения тревожности и агрессии. Повышение тревожности зависит от различных факторов. Например, причиной этого процесса являются свойства темперамента. В исследованиях B.C. Мерлина получены статистически достоверные корреляции между показателями тревожности и основными свойствами нервной системы (слабостью, инертностью). Исследования головного мозга выявили тесную связь эмоционального и вегетативного регулирования адаптации ко внешней и внутренней среде (A.M. Вейн, А.Д. Соловьева, О.А. Колосова, 1981). Следовательно, тревожность и агрессия повышаются в связи с особенностями физиологии и генетики. Согласно психоаналитической теории Г. Аммона нарушение материнско-детских отношений ведет к возникновению экзистенциального страха, а страх является результатом повышения тревожности. В подростковом возрасте повышенная тревожность может быть следствием гормональных изменений.

Экспериментально-психологический метод

В связи с первой задачей исследования был выбран Опросник Басса-Дарки, который направлен на выявление особенностей агрессии индивида. Агрессивные проявления можно разделить на два основных типа: - мотивационная агрессия, или агрессия как самоценность; - инструментальная агрессия, как средство. Подразумевается, что оба вида агрессии могут проявляться как под контролем сознания, так и вне его, и сопряжены с эмоциональными переживаниями — гневом, враждебностью. Практических психологов в большей степени должна интересовать мотивационная агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких тенденций, можно с большой степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. А.Басс, воспринявший ряд положений своих предшественников, разделил понятия «агрессия» и «враждебность» и определил последнюю как «реакцию, развивающую негативные чувства и негативные оценки людей и событии». При составлении опросника авторы пользовались следующими принципами: - Вопрос может относиться только к одной форме агрессии. - Вопросы формулируются таким образом, чтобы в наибольшей степени ослабить влияние общественного одобрения ответа на вопрос. ЧУ Создавая свой опросник, дифференцирующий проявления агрессии и враждебности, А. Басе и А. Дарки выделили восемь видов реакций. Соответственно, опросник, состоящий из 75 утверждений, содержит следующие шкалы: 1. физическая агрессия 2. вербальная агрессия 3. косвенная агрессия 4. негативизм 5. раздражительность 6. подозрительность 7. обида 8. чувство вины Из представленных шкал видно, что исследуется не только агрессия, направленная на других людей, но и агрессия, направленная подростком на самого себя, что важно для исследования психосоматических заболеваний, так как аутоагрессия является фактором, вызывающим тяжелые переживания и дистресс.

В связи с тем, что в опроснике представлены различные формы агрессии и определяется уровень их выраженности, то это дает возможность определить конкретные особенности личности подростка с СДВНС и при психотерапии можно корректировать не агрессивность в целом, а ее конкретные проявления. Что увеличивает практическую значимость данной работы. В связи со второй задачей была выбрана методика «Уровень детской тревожности» (УДТ). Методика разрабатывается в лаборатории клинической психологии научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева к.п.н. Е.Е.Ромицыной. Опросник состоит из 100 вопросов, которые позволяют оценить уровень тревожности по десяти шкалам: 1. общая тревожность; 2. тревожность в отношениях со сверстниками; 3. тревожность, связанная с оценкой окружающих; 4. тревожность в отношениях с учителями; 5. тревожность в отношениях с родителями; 6. тревожность, связанная с успеваемостью; 7. тревожность, возникающая в ситуациях самовыражения; 8. тревожность, возникающая в ситуациях проверки знаний; 9. снижение психической активности, обусловленное тревогой; Ю.повышенная вегетативная реактивность, обусловленная тревогой. Также опросник позволяет выяснить степень проявления тревожности и область жизнедеятельности ребенка, в которой эмоциональное напряжение проявляется в большей степени. Это позволяет определить особенности личности подростка, что важно при построении плана психокоррекционной работы. В связи с тем, что подросток рассматривается с точки зрения биопсихосоциальной модели, данная методика является наиболее адекватной, так как она охватывает все три сферы личности человека. В соответствии с третьей задачей исследования была выбрана методика «Подростки о родителях» (ПОР). Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Методика изучает установки, поведение и методы воспитания, применяемые родителями, так, как видят их дети в подростковом и юношеском возрасте. В результатах методики проявляются как объективные, то есть действительные отношения и стили воспитания родителей, так и субъективные представления подростков, то есть те образы, которые создают подростки о воспитательной практике родителей.

В окончательную версию методики были включены те задания, которые максимально коррелировали с факторами: положительный интерес -враждебность, директивность — автономия, непоследовательность. В результате, оригинальная версия опросника была значительно сокращена, в него были включены новые задания. В методике представлено 8 типов межличностных отношений родителей (отдельно матерей и отцов), основываясь на выраженности тех или иных значимых для воспитания тенденций в их поведении, оцениваемых подростками. В методике представлены следующие шкалы: позитивного интереса, враждебности, директивности, автономности, непоследовательности. Данные методики могут быть использованы при психокоррекционной работе не только с подростками с СДВНС, но и с их родителями, что увеличивает практическую значимость исследования. Соответственно четвертой задаче исследования была выбрана методика «Индекс жизненного стиля» (ИЖС). Опросник позволяет диагностировать систему механизмов психологической защиты и оценить степень напряженности каждого механизма у конкретного исследуемого. В основу методики положена психоэволюционная теория эмоций R.Plutchik и структурная теория личности H.Kellerman. Психодиагностическая система Келлермана-Плутчика связывает личностную диспозицию с определенной эмоцией, с определенным защитным механизмом. Неоспоримым достоинством методики является ее теоретическая валидность и конструктивная простота. Опросник ИЖС представляет собой текст инструкции и девяносто семь утверждений. Шкалы: А - отрицание, В -вытеснение, С - регрессия, D - компенсация, Е - проекция, F - замещение, G -интеллектуализация, Н - реактивное образование. ИЖС показывает индивидуальный механизм переработки информации, связанной со стрессом, что важно для психотерапевтической работы и увеличивает практическую значимость исследования. Для решения пятой задачи исследования использовался корреляционный анализ. С целью получения взаимосвязи метрических переменных, был применен коэффициент корреляции R-Пирсона. Далее необходимо определить какие показатели, описанных выше методик, имеют отношение к биологической, социальной и психологической сущностям человека. Показателями в биологической сущности являются уровень агрессии и тревожности, то есть эмоциональные особенности подростков.

Результаты исследования эмоциональных проявлений

Анализируя данные таблицы 1, можно отметить, что в группе подростков с СДВНС физическая агрессия является более часто встречающейся по сравнению с контрольной группой. Учитывая то, что у подростков с СДВНС имеет место усиление агрессивных проявлений, а исследования головного мозга выявили тесную связь эмоционального и вегетативного регулирования адаптации ко внешней и внутренней среде (A.M. Вейн, А.Д. Соловьева, О.А. Колосова, 1981) отсюда - применение физической силы связано с тем, что подросток, страдающий данным расстройством, не в полной мере может контролировать свои эмоции, и это связано с особенностями его заболевания. Признаки эмоциональной неустойчивости в пубертате выявляются и в норме (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына 2004), а с учетом влияния данного расстройства увеличиваются. У подростков с осложненной другими соматическим заболеваниями СДВНС более выражена тенденция к проявлению отрицательных эмоций через вербальную агрессию. Наибольшее количество различий между исследованными группами обнаруживается в отношении проявлений аутоагрессии. Рассматривая результаты, полученные в отношении обиды, которая является проявлением зависти и ненависти к окружающим, обусловленными чувством гнева, недовольством кем-то именно или всем миром в целом за действительные или вымышленные страдания, следует отметить, что сильнее всего она выражена у подростков с СДВНС по сравнению с двумя другими группами. У подростков с СДВНС с сопутствующими соматическими заболеваниями уровень выраженности обиды является более низким, чем в контрольной группе. Чувство вины наиболее ярко проявляется у здоровых подростков.

Таким образом, контрольную группу можно охарактеризовать как подростков с тенденциями к возникновению чувства вины, подростков с СВДНС как тех, кто при определенных обстоятельствах склонен к применению физической силы против другого лица, а подростков с СДВНС с сопутствующими соматическими заболеваниями как людей, склонных к выражению своих негативных чувств вербально. Далее перейдем к рассмотрению результатов корреляционного анализа, с помощью которого были установлены связи между различными видами агрессии. Предлагается начать рассмотрение результатов с контрольной группы подростков. Анализируя данные таблицы 2, можно сказать, что все обнаруженные корреляционные связи положительны, то есть два вида агрессии будут взаимно усиливать друг друга. Начнем рассмотрение с аутоагрессивных проявлений. Обида, которая является проявлением зависти и ненависти к окружающим, обусловленными Таблица 2. Интеркорреляционные связи форм агрессии в контрольной группе подростков. недовольством кем-то именно или всем миром в целом за действительные или вымышленные страдания, усиливает раздражительность и подозрительность, то есть склонность к недоверию и осторожному отношению к людям и готовности при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости. Проявления, описанные последними, в свою очередь усиливают саму обиду.

Другим видом аутоагрессии является чувство вины, которое имеет связь с негативизмом. То есть, обнаруживается с одной стороны -направленность против авторитета, а с другой - угрызения совести из-за запрещенных нормами общества поступков. Эти две стороны также взаимно усиливают друг друга. В ходе исследования был получен высокий результат по шкале «чувство вины», которое имеет достоверную корреляцию с негативизмом, имеющим, в свою очередь, положительную связь с вербальной агрессией. Таким образом, проявление оппозиционной манеры поведения идет через словесное обращение к другим людям, причем это обращение имеет форму угроз, проклятий и пр. Подобный вариант поведения не приветствуется обществом, частью которого подросток стремится стать, и в ответ у него возникает чувство вины. Оно является фактором, удерживающим подростка, например, от делинквентного поведения и устанавливающим равновесие в области проявлений агрессии. Обнаружены связи среди видов агрессии, направленной во вне. Оппозиционная манера поведения и раздражительность взаимно усиливают физическую и вербальную агрессию, а также подозрительность. Вербальные проявления агрессии, в свою очередь, положительно коррелируют с косвенной агрессией. Таким образом, агрессивное поведение одного вида, проявленное в социуме, влечет за собой повышение уровня другого вида агрессии, вероятнее всего вследствие того, что социум также агрессивно реагирует на поступки подростка.