Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования феномена интернет-зависимости у подростков 13
1.1. Интернет-зависимое поведение. клиника, диагностика 13
1.1.1 . Подходы к определению нозологической принадлежности интернет зависимости 14
1.1.2. Классификация видов интернет-зависимости 20
1.1.3. Критерии диагностики интернет-зависимости 22
1.1.4. Эпидемиология. Распространённость интернет-зависимости 29
1.1.5. Феноменология интернет-зависимости 33
1.1.6. Этиология формирование и динамика развития интернет-зависимости
1.1.6.1. Модели формирования интернет-зависимости 37
1.1.6.2. Динамика развития интернет-зависимости 39
1.1.7. Коморбидность (интернет-зависимость и другие психические расстройства) 44
1.1.7.1. Расстройство настроения и депрессия 44
1.1.7.2. Обсессивно-компульсивные расстройства и расстройства 46
контроля побуждений 46
1.1.7.3. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) 47
1.1.7.4. Другие психические расстройства 49
1.2. Факторы риска возникновения аддиктивного поведения 49
1.2.1. Биологические факторы 51
1.2.2. Социальные факторы 52
1.2.3. Психологические факторы 54
1.3. Особенности психического развития в подростковом возрасте 62
1.3.1. Возрастные факторы риска развития аддикций у подростков 65
1.3.2. Эмоциональный и социальный интеллект — как показатели коммуникативной компетентности подростка 66
1.4. Заключение по главе 70
ГЛАВА II. Организация, объем и методики исследования .71
2.1. Общая характеристика выборки и исследовательских групп 71
2.2.Характеристика методов исследования 76
2.2.1. Полуструктурированное интервью 76
2.2.2. Экспериментально-психологический метод
ГЛАВА III Результаты собственных исследовании и обсуждение 88
3.1. Оценка распространённости и выраженности интернет-зависимого поведения среди подростков 88
3.2. Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением 96
3.2.1. Исследование индивидуально-психологических черт и диспозиций подростков с интернет-зависимым поведением 97
3.2.2. Исследование типов акцентуаций характера подростков с интернет зависимым поведением 106
3.2.3. Исследование социального интеллекта подростков с интернет зависимым поведением 114
3.2.4. Исследование эмоционального интеллекта подростков с интернет зависимым поведением 117
3.3. Исследование факторов риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков 119
3.3.1.результаты исследования корреляционных связей 120
3.3.2. Результаты дискриминантного анализа 126
3.4. Разработка программы психологической профилактики формирования интернет-зависимого поведения у подростков 130
3.5. Заключение по главе 135
Заключение 137
Выводы 144
Практические рекомендации 147
Список использованной литературы
- Подходы к определению нозологической принадлежности интернет зависимости
- Возрастные факторы риска развития аддикций у подростков
- Полуструктурированное интервью
- Исследование социального интеллекта подростков с интернет зависимым поведением
Введение к работе
Актуальность исследования: Последние два десятилетия все более возрастает значимость интернета как информационного, коммуникативного, смыслового, и игрового пространства, что приводит к широкому внедрению интернет-ресурсов практически во все сферы человеческой жизнедеятельности. Интернет стал мощным средовым фактором, под влиянием которого происходит формирование личности современных детей и подростков. Согласно данным социологических опросов, проводимых фондом общественного мнения (), именно лица подросткового и юношеского возраста являются наиболее активными интернет-пользователями.
Вместе с тем, наряду с позитивным влиянием, обусловленным удобством использования ресурсов Интернета, становится всё более оформленной проблема интернет-зависимого поведения (Войскунский А.Е., 2000, 2009; Егоров А.Ю., 2007; Young K.S., 1998; Griffiths M.D., 2010; Greenfield D.N., 1999).
Подростки в силу возрастной незрелости личности и неустойчивости её структуры наиболее уязвимы для разного рода негативных воздействий, (Ковалев В.В., 1979). Негативные последствия чрезмерной увлеченности подростков Интернетом, охватывают все сферы его жизни. Возникают трудности в учебной деятельности, проблемы общения со сверстниками, возрастает конфликтность в семье, отмечается общая инфантилизация личности (Войскунский А.Е., 2009).
В научной литературе широко разработан вопрос об индивидуально - психологических особенностях личности зависимых от психоактивных веществ (Segal В.; 1989; Братусь Б.С., 1984; Личко А.Е., Битенский В.С., 1991; Пятницкая И.Н., 1994; Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 1996; Ткаченко А.А., Введенский Г.Е., 1997; Бухановский А.О., 2003; Козлов А.А., Рохлина М.Л., 2001; Кулаков С.А., 2004; Менделевич В.Д., 2003, 2005; Малыгин В.Л., Алехин А.Н., 2005; Яровинская А.В., 2011; Локтева В.А., 2011; Николаева Е.И., Каменская В.Г., 2011 и др.) Исследования по выявлению профиля личности, специфичного для интернет-зависимого поведения, ведутся сравнительно недавно.
Первые попытки выявления индивидуально-психологических особенностей, ассоциированных с интернет-зависимым поведением, были предприняты в 1998 году K.Young и R.C.Rodgers. Позднее исследователи связывали следующие личностные особенности с интернет-зависимым поведением: шизоидные тенденции (Allison S.E. et al., 2006), интроверсия и чувство одиночества (Caplan S.E. et al., 2009), агрессивность и враждебность (Caplan S.E. et al., 2009; Chiu S. et al., 2004; Kim E.J. et al., 2008; Mehroof M., Griffiths M.D., 2010), поиск острых ощущений (Chiu S. et al., 2004; Mehroof M., Griffiths M.D., 2010), снижение самоконтроля и нарцистические черты личности (Kim E.J. et al., 2008), низкая самооценка (Ko C. et al., 2005), нейротизм (Mehroof M., Griffiths M.D. 2010; Peters S., Malesky L., 2008; Hamburger Y.A. et al., 2000), низкий эмоциональный интеллект (Parker J. et al., 2008), низкая самоэффективность в реальной жизни по сравнению с высокой самоэффективностью в виртуальной жизни (Jeongand K., 2010). Отечественные исследователи Р.Ф.Теперик, М.А. Жукова (2009) обозначили связь с алекситимией и уровнем эмпатических способностей. А.Ю. Егоров (2005) обозначил связь интернет-зависимости с низкой самооценкой и депрессией. О.В. Литвиненко, В.Ю. Рыбников, В.А. Юренкова (2008) связывают компьютерную игровую зависимость с высоким уровнем ситуационной тревожности и психического напряжения.
Несмотря на неоспоримую теоретическую и практическую значимость данных работ, исследования, проведённые в разное время, зачастую противоречат друг другу. Следующие факторы делают невозможным обобщить полученные в разных исследованиях результаты: использование различного методологического подхода к определению интернет-зависимого поведения, применение разных критериев и инструментов его диагностики (в том числе, использованием внутренне несогласованных опросных методик), опора исключительно на испытуемых-волонтёров, отсутствие контрольных групп, малочисленность выборки и её неравномерность (какие-то исследования делают выводы только по компьютерным игрокам, какие-то не проводят дифференциации по типу деятельности в Интернете).
Ярким отражением противоречивости данных различных авторов, является попытка проанализировать распространённость интернет-зависимости. Исследуемый показатель колеблется в широком диапазоне, варьируясь от 0,9 до 37,9% в зависимости от подходов диагностики, использованных в различных работах (Egger О., Rauterberg М., 1996; Greenfield D., 1999; Whang LS-M., 2003; Lily Ghassemzadeh M.A., 2008; Kaltiala-Heinoetal R., 2004; Aboujaoudeet et al., 2006; Johansson А., Gotestam К., 2004; Kaltiala-Heinoetal R., 2004).
В связи с этим значительный научный интерес представляет исследование подростков с интернет-зависимым поведением, в котором будут реализованы адекватные подходы к диагностике интернет-зависимого поведения на основе критериев зависимого поведения, осуществлено сплошное, невыборочное исследование распространенности этого вида зависимого поведения в подростковой среде, изучены и описаны психологические особенности подростков с различной степенью выраженности интернет-зависимого поведения, выявлены психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения, что позволит индивидуализировать программы психологической профилактики для подростков.
Цель исследования: выявить индивидуально-психологические особенности подростков с интернет-зависимым поведением, факторы риска его формирования и обосновать рекомендации по психопрофилактике данной формы зависимого поведения.
Задачи исследования:
-
На основе результатов опросника Чена (в адаптации В.Л. Малыгина, К.А. Феклисова) и разработанной анкеты исследовать распространенность и выраженность интернет-зависимого поведения у подростков.
-
По результатам психологического обследования выявить индивидуально-психологические особенности личности подростков с интернет-зависимым поведением.
-
Определить психологические факторы риска формирования интернет- зависимого поведения у подростков.
-
Обосновать рекомендации по психологической профилактике интернет- зависимого поведения подростков.
Объект исследования: подростки в возрасте от 14 до 17 лет, обучающиеся в общеобразовательных школах, имеющие дома доступ в Интернет.
Предмет исследования: индивидуально-психологические особенности подростков с различной степенью интернет-зависимого поведения.
В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что интернет-зависимое поведение связано с рядом индивидуально- психологических особенностей личности, являющихся факторами риска интернет-зависимого поведения, что важно учитывать при разработке и реализации программы психологической профилактики и коррекции интернет-зависимого поведения среди подростков.
Теоретической основой исследования являются:
-
базовые положения психологической теории деятельности и личности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.);
-
методологические принципы дифференциальной психодиагностики (Гу- ревич К.М., Бодров В.А., Машков В.И., Платонов К.К., Марищук В.Л.);
-
исследования закономерностей формирования личности и характера в подростковом возрасте (Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Личко
-
Е., Толстых Н.Н.,Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б. и др.);
теоретические работы, посвященные изучению психологических особенностей девиантного поведения у подростков (Братусь Б.С., Кон И.С., Ковалев
В., Короленко Ц.П., Личко А.Е.);
-
исследования, посвященные исследованию психологических детерминант зависимого поведения (Segal B., Алехин А.Н., Битенский В.С, Бухановский А.О., Введенский Г.Е., Ежов И.В., Зайцев В.В., Иванов Д.А., Козлов А.А., Каменская В.Г., Кулаков С.А., Личко А.Е., Локтева В.А., Малыгин В.Л., Менделе- вич В.Д., Москаленко В.Д., Николаева Е.И., Петровский В.А., Пятницкая И.Н., Рохлина М.Л., Сирота Н.А., Ткаченко А.А., Туревский И.Я., Шабанов И.Д., Шайдулина А.Ф., Яровинская А.В., Ялтонский В.М.);
-
исследования, посвященные психологии деликвентного поведения (Зма- новская Е.В., Рыбников В.Ю.), патологических зависимостей (Алехин А.Н., Зайцев В.В., Григорьев Г.И.);
-
исследования, посвященные разработке концепции нехимических аддик- ций (Егоров А.Ю., Короленко Ц.П., Малыгин В.Л., Менделевич В.Д.);
-
теории социального интеллекта (Айзенк Г., Гилфорд Дж., Торндайк Э.), теория эмоционально-интеллектуальных способностей (Майера Дж., Саловея П., Карузо Д.);
-
исследования психологических факторов риска интернет-зависимости зарубежных и отечественных авторов (Caplan S.E., Chen S.-H., Griffiths М., Grohol J., Young K.S., Shapira N.A., Войскунский А.Е., Егоров А.Ю., Литвинен- ко О.В., Лоскутова В.А., Рыбников В.Ю., Рыбалтович Д.Г., Чудова Н.В.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интернет-зависимое поведение в различных его проявлениях имеет значительную распространенность среди подростков. Процесс формирования устойчивого паттерна интернет-зависимого поведения проходит через этап злоупотребления Интернетом.
Индивидуально-психологические особенности подростков с интернет- зависимым поведением характеризуются снижением способности к поведенческой и эмоциональной саморегуляции (повышенная импульсивность, сверхактивность на слабые провоцирующие стимулы, отвлекаемость, трудности самоорганизации), нарушением эмоциональной сферы (неустойчивость, трудность в идентификации и понимании собственных эмоций), сочетанием нескольких типов акцентуаций характера, снижением социального и эмоционального интеллекта.
Психологические факторы риска формирования интернет-зависимого поведения у подростков связаны с такими индивидуально-психологическими свойствами как: эмоциональная неустойчивость, неуверенность, повышенная тревожность, сниженный уровень социального и эмоционального интеллекта. Данные особенности личности препятствуют эффективной коммуникативной деятельности и затрудняют социальную адаптацию подростков в реальной жизни.
Психологическая профилактика формирования интернет-зависимого поведения среди подростков должна включать комплекс психопрофилактических мер направленных на развитие личностных и коммуникативных качеств подростка, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения.
Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов использования теста Чена на определение выраженности интернет-зависимого поведения (адаптация В.Л. Малыгина и К.А. Феклисова и анкеты участника исследования с социально-демографическими, анамнестическими, социально- психологическими, самооценочными сведениями) получены данные о распространенности интернет-зависимого поведения среди подростков. Впервые с использованием личностного опросника Р. Кеттелла, патохарактерологического опросника А.Е. Личко и Н.Я. Иванова в модификации С.И. Подмазина и Е.И. Сибиль (МПДО), методики исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и методики исследования эмоционального интеллекта (MSCEIT) выявлены индивидуально-психологические особенности подростков с интернет- зависимым поведением. Впервые с помощью корреляционного и дискрими- нантного анализа выделены ведущие факторы, влияющие на формирование интернет-зависимости у подростков, изучены взаимосвязи между отдельными диагностическими критериями интернет-зависимого поведения и индивидуально- психологическими чертами. Полученные результаты позволяют расширить представления о природе формирования и динамики развития интернет- зависимого поведения у подростков.
Теоретическая значимость. Заключается в определении и концептуальной разработке понятия «интернет-зависимое поведение» на материале самоотчетов экспериментально-психологического исследования школьников подросткового возраста. Исследованы индивидуально-психологические особенности интернет-зависимых подростков, составлен психологический профиль личности интернет-зависимых подростков с учётом особенностей личностных свойств, акцентуаций характера, социального и эмоционального интеллекта.
Исследованы половые особенности подростков, демонстрирующих проблемное использование Интернет.
Практическая значимость. На основании результатов проведённого исследования разработана программа первичной психопрофилактики интернет- зависимого поведения среди подростков, направленная на: развитие эффективных стратегий поведения и укрепление личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения; расширение представлений подростков о проблеме интернет-зависимого поведения. Программа так же предполагает работу с родителями и учителями с информационно - просветительской целью. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют предложить специальные подходы для составления коррекционных программ для лиц с уже сформированной интернет-аддикцией.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы; чётким определением предметной области, целей и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением батареи методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использованием количественных и качественных методов анализа результатов; статистической значимостью полученных экспериментально-психологических данных, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 1084 человек.
Личное участие автора в получении результатов. Автором разработана анкета для сбора социально-демографических, анамнестических, социально- психологических и самооценочных сведений участников исследования, подобран диагностический инструментарий для оценки интернет-зависимого поведения, а так же комплекс методик для оценки индивидуально-психологических характеристик. Автором самостоятельно организовано психодиагностическое исследование в общеобразовательных учреждениях Москвы и Московской области, проведены математико-статистическая обработка и анализ результатов, обоснованы практические рекомендации и предложена программа психологической профилактики интернет-зависимого поведения среди подростков.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.
Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на: ежегодной межкафедральной конференции «Ковалёвские чтения» (Москва, 2008), на ежегодной общероссийской конференции и пленуме правления российского общества психиатров «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009), на IV Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: Актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009), на научно-практическом семинаре «Интернет-зависимость: психологическая природа и динамика развития» (Москва, 2009), на научно-практической конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2009, 2010, 2011), на пятой международной Пироговской конференции, секция «Клиническая психология и психиатрия» (Москва, 2010), на восьмой всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции (Москва, 2010), на научно-практической конференции «Психологическая помощь социально незащищённым лицам с использованием дистантных технологий» (Москва, 2011, 2012), на тринадцатой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2011), на XIX международной молодёжной научной конференции молодых студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012), на научно- практической конференции «Мир аддикции: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства» (Санкт-Петербург, 2012), на научно-практической конференции «Психические расстройства в детском возрасте (мультидисциплинарные аспекты диагностики, лечения и реабилитации» (Москва, 2013).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения, изложенных на 186 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, указатель литературы, включающий 223 источника, из них 90 на русском и 133 на иностранных языках.
Подходы к определению нозологической принадлежности интернет зависимости
С момента начала научных исследований, возникло множество наименований для описания проблемы сверх-увлечённости Интернетом, когда индивидуум оказывается вовлеченным в применение онлайновых средств в столь высокой степени, что при этом страдают другие стороны его жизни (Griffiths М., 2009). Среди названий феномена встречаются: интернет-зависимость (Войскунский А.Е., 2000, 2009), нетаголизм, виртуальная аддикция, интернет-поведенческая ад-дикция (Егоров А.Ю., 2007), интернет аддикция - Internet Addiction (Young К., 1998), патологическое использование Интернета - Pathological Internet Use (Morahan-Martin J, Schumacher P., 2000), Internet Addiction Disorder (IAD), Problematic Internet Use (Beard K.W., Wolf E.M., 2001; Shapira N.A., Goldsmith T.D., 2006; Potenza M.N., 2007), Excessive Internet Use, Compulsive Internet Use (Greenfield D., 1999). Подобное «многоголосие» в формулировании обсуждаемой проблемы отражает существующее разнообразие взглядов и подходов, варьирующихся от полного отрицания интернет-зависимости как самостоятельной дефиниции до стремления возведения феномена в самостоятельную клиническую категорию. Вместе с тем, нозологическая принадлежность интернет-зависимости до сих пор является дискуссионным вопросом, не имеющим на настоящее время однозначного ответа. Одни авторы считают необходимым отнести интернет-аддикцию к классу самостоятельных заболеваний, другие убеждены в неправомерности рассматривать патологическое использование Интернета, как отдельное расстройство (Gray J.B., Gray N.D., 2006; Grohol J., 2009; Jonson, 2009; Pies, 2009; Black D., 2008; Treuer T. et al., 2001, Yellowlees, Marks, 2007 и др.) На сегодняшний момент нет подтверждённых данных о том, носит ли появление симптомов патологического использования Интернет первичный характер, или же возникновение ад-дикции провоцируются лежащими в основе психическими заболеваниями, в частности депрессией (Mitchell Р., 2000).
Многие авторы не рассматривают Интернет, как самостоятельный аддик-тивный агент, а отводят ему роль посредника для реализации других зависимостей. Griffiths М. полагает, что большая часть тех, кто избыточно использует ресурсы Сети, не являются интернет-зависимыми. Для них Интернет - это своего рода питательная среда для поддержания других зависимостей (игровой, сексуальной, склонности к азартным играм) (Griffiths М., 1998). Данный взгляд разделает Егоров А.Ю.и Менделевич В.Д., которые определяют интернет-аддикцию, как сборную групп разных поведенческих зависимостей (работогольную, общения, сексуальную, любовную, игровую и т.д.), где компьютер является лишь средством их реализации, а не объектом (Егоров А.Ю., 2007).
Полемизируя с коллегами, Kandell J. определил интернет-аддикцию как патологическую зависимость от Интернета вне связи с формой активности в Сети (имея в виду общее, неспециализированное патологическое использование, что созвучно с определением генерализованного патологического использования Интернета Davis R.) (Kandell J., 1998)
Shaffer H.J. с коллегами утверждают верность одновременно двух положений, когда Интернет выступает в качестве средства достижения аддиктивного контента при сформированной аддикции, так и существование самостоятельной формы зависимости от Интернета (Shaffer H.J., Hall M.N., Vander Bilt J., 2000). В этом случае проводится различие между зависимостями, связанными с применениями Интернета и зависимостью непосредственно от Интернета. Зависимость непосредственно от Интернета проявляется тогда, заявляет Griffiths М., когда пользователь прибегают к специфичным, уникальным функциям Сети, которые отсутствуют вне виртуальной среды (например, анонимное общение в чатах, всевозможные ролевые игры). В случае же, когда, например, азартный игрок, вовле 16 чён в онлайновые игры, Интернет для него не более, чем место, в котором реализуется аддиктивное поведение (гемблинг) (Griffiths М., 2000, 2001).
Вместе с тем, обозначены некоторые специфические свойства, которые провоцируют, поддерживают и укрепляют нездоровый стиль поведения в Интернете. АСЕ модель, разработанная Young К. обращает внимание на такие характеристики киберпространства, как анонимность (anonymity), удобство использования (convenience) и избегание (escape) (Young К., 1998).
Анонимность (anonymity) в сети привлекательна по нескольким причинам: Во-первых, анонимное общение и взаимодействие позволяет Пользователям чувствовать себя более уверено. Безопасность, которую обеспечивает опосредованное общение с использованием электронной почты, чатов, ICQ и других социальных сетей, играет большое значение, особенно для людей, не обладающих достаточной социальной компетентностью в реальной жизни. Во-вторых, анонимное взаимодействие даёт возможность пользователям экспериментировать с собственной идентичностью. Каждый онлайн-пользователь может перешагнуть через ограничения реальной жизни, чтобы изменить восприятие себя. В сети становится возможным осваивать непривычные, новые способы поведения. Тихий и сдержанный человек может открыто высказывать собственное мнение, спорить, активно конфронтировать с виртуальным собеседником, чувствуя себя под защитой виртуальной среды (Rheingold Н., 1994). Отдельно отмечаются возможности сексуального экспериментирования в интернет-пространстве. Анонимность и возможность виртуального социального экспериментирования являются наиболее значимыми характеристиками, связанными с формированием интернет-зависимого поведения (Aboujaoude Е., Koran L.M., 2006).
Возрастные факторы риска развития аддикций у подростков
В данной работе мы реализовали тщательный отбор испытуемых для формирования исследовательских групп. В качестве основного критерия выделения групп были взяты результаты методики CIAS (Chen Internet Addiction scale) в адаптации Малыгина В.Л., Феклисова К.А. Дополнительным критерием послужило структурированное интервью участника исследования («Анкета испытуемо 73 го- Форма В.», Малыгин В.Л., Феклисов К.А., Смирнова Е.А., Хомерики Н.С.). Основной задачей полуструктурированного интервью было выявить признаки зависимого поведения, отражающие невозможность субъективного контроля за деятельностью (количество времени, проводимого в Сети), наличие дезадаптации в виде вытеснения других сторон социальной и личной жизни (общение с друзьями, общественная деятельность, увлечения).
Критериями отбора в группу «зависимых» являлись: а) показатели 65 баллов и более по Шкале интернет-зависимого поведения (Chen Internet Addiction scale, CIAS); б) проведение в день в Интернете 3 ч и более; в) наличие признаков социальной дезадаптации по результатам полуструктурированного интервью в виде отсутствия дополнительной социальной активности и отсутствия друзей.
Критериями отбора в группу «злоупотребляющих» были показатели от 43 до 64 баллов по CIAS.
Критериями отбора в нормативную группу стали: а) показатели 31 —41 балл по методике CIAS. Интервьюированные, набравшие по CIAS менее 42 баллов, считаются «условно-здоровыми», т.е. с отсутствием признаков зависимости, либо с малозначимыми ее проявлениями. Опираясь на статистический анализ данных, нами были исключены из этой группы те участники, показатели которых выходили за пределы нормального распределения в сторону наименьших и наибольших показателей по интегральной шкале выраженности интернет-зависимого поведения Chen (меньше 31 балла и более 41 балла); б) проведение в день в Интернете не более 3 ч; в) отсутствие признаков социальной дезадаптации (дополнительная социальная активность подростка, общение с друзьями на основе анализа полуструктурированного интервью участника исследования).
Группу «зависимых» составили 46 человек (4,25% от общей выборки), из них 25 юношей (54,3%) и 21 девушек (45,7%). Средний возраст испытуемых: (15,7 ± 0,9). Средний стаж пользования Интернет 4,7 ± 2,9 лет (рис.3). Среднее время в день, проводимое в Сети 6,3 ± 2,3 часов, в неделю 38,7 ± 15,6 часов. 30% испытуемых живут в неполных семьях, 70% - в полных; 43,47% (20 человек) ро 74 дители ограничивают во времени использования Интернета, соответственно 56,53% (26 человек) таких ограничений не имеют. По характеру деятельности в Интернете 42 подростка (91,3%) используют Интернет для общения (социальные сети, чаты, форумы), 18 человек (39,1%) - для игровой деятельности (онлайн игры, азартные игры), и 7 подростков (15%) используют Интернет для поиска информации (в том числе скачивание фильмов, музыки, интернет-магазины) (табл.4).
Группу «злоупотребляющих» составили 318 человек (29,33% от общей выборки), из них 185 юношей (55%) и 133 девушек (45%). Средний возраст испытуемых: (15,5 ± 0,8). Средний стаж использования Интернета 4,77 ± 2,13 лет (рис.3) . Среднее время в день, проводимое в Сети 3,8 ± 2,2 часов, в неделю 24,26 ± 15,41 часов. 26,17 % испытуемых живут в неполных семьях, соответственно 73,83% - в полных; 36,13% (115 человек) родители ограничивают время использования Сети, 63,87% (203 человек) - таких ограничений не имеют. По характеру деятельности в Интернете 295 человек (92,7%) используют Интернет для общения (социальные сети, чаты, форумы), 102 человека (32,1%) - для игровой деятельности (онлайн игры, азартные игры), и 77 подростков (24,21 %) используют Интернет для поиска информации (в том числе скачивание фильмов, музыки, интернет-магазины) (табл.4).
Нормативную группу составили 105 человек (10,25% от общей выборки). Из них 54 юношей (51,43%) и 51 девушек (48,57%). Средний возраст испытуемых: (15,7 ± 0,8). Средний стаж использования Интернета 4,4 ± 2,12 года (рис.3). Среднее время в день, проводимое в Сети 1,9 ± 0,9 часов, в неделю 11,89 ± 7,54 часов. 21,59% испытуемых живут в неполных семьях, 78,41%» - в полных; 31,42% (33 человека) родители ограничивают время использования Сети, 68,58% (72 человека) - таких ограничений не имеют. По характеру деятельности в Интернете 95 человек (90,5%) используют Интернет для общения (социальные сети, чаты, форумы), 20 человек (19%) - для игровой деятельности (онлайн игры, азартные игры), и 27 подростков (25,7%) используют Интернет для поиска информации (в том числе скачивание фильмов, музыки, интернет-магазины) (табл.4).
Полуструктурированное интервью
Таким образом, корреляционный анализ позволил выделить психологические характеристики, статистически значимо связанные с возрастанием показателей интернет-зависимого поведения у подростков. Их условно можно представить в виде трёх блоков факторов: особенности регуляторно-волевой сферы, особенности коммуникативной сферы и эмоциональной сферы.
Понижение уровня коммуникативной компетентности у подростков (показатели социального и эмоционального интеллекта) связано с нарастанием симптоматики интернет-зависимого поведения. Чем подросток более компетентен в распознавании, понимании и анализе эмоций (как своих, так и других людей), тем качественнее его межличностные отношения, и тем ниже показатели интернет-зависимости. Смелость в общении, открытость для контактов и риска общения, самодостаточность отрицательно связаны с показателями интернет-зависимости. Подростки, испытывающие трудности общения в реальной жизни используют Интернет как средство для построения общения в виртуальной жизни и, тем самым, компенсаторно удовлетворяют свою потребность в близости.
Повышенная возбудимость, как личностная черта, а так же способность к самоконтролю и организованности составляют блок факторов, описываю 126 щих особенности регуляторно-волевой сферы подростков. Чем более подросток возбудим, расторможен и чем менее он способен к самоконтролю своих эмоций и поведения, тем возрастает риск формирования интернет-зависимого поведения. Характеристики эмоциональной сферы, такие как эмоциональная неустойчивость, неуверенность, импульсивность, напряжение, общее беспокойство и тревога связаны с увеличением показателей интернет-зависимого поведения.
Промежуточную группу между подростками «зависимой» группы и нормативной группы составили подростки, злоупотребляющие Интернетом, с начальной стадией развития зависимости. Очевидно, что не все подростки из этой группы перейдут на следующую стадию зависимости с устойчиво сформированным паттерном интернет-зависимого поведения.
Нами был проведён дискриминантный анализ (метод многомерного статистического анализа), который позволил оценить наиболее информативные индивидуально-психологические характеристики, позволяющие разделить группы нормативных «зависимых» подростков.
В анализ включены результаты обследования 90 подростков: 34 подростка из нормативной группы, 26 - из «зависимой» группы, 30 - из группы «злоупотребляющих». Фактор наличия или отсутствия интернет-зависимого поведения у подростков использовали в качестве зависимой (группирующей) переменной.
Независимыми факторами считали показатели по шкалам методики Р. Кеттелла, МПДО, показатели субтестов по методике Гилфорда Дж. и показатели шкал эмоционального интеллекта (всего 38 показателей). Все независимые переменные перед проведением анализа были подвергнуты проверке на нормальность распределения с использованием критерия Шапиро-У илка (р 0,05), матрицы дисперсий/ковариаций подвергнуты анализу на однородность при помощи М-критерия Бокса (р = 0,570). Также не было выявлено корреляционных взаимосвязей с г 0,5 между использованными переменными. Общие результаты по методике Гилфорда и шкалы эмоционального интеллекта не были включены в исследование, так как обуславливали высокую степень корреляции между средними и дисперсиями (г = 0,906, р 0,001) и могли привести к искажению результатов анализа. Таким образом, перед проведением дисперсионного анализа были подтверждена правомерность его использования для данного набора независимых переменных.
Дискриминантный анализ проводили с пошаговым включением переменной на основании значении F-статистики. Для оценки большего числа переменных при проведении дискриминантного анализа параметр F-включения задали как 1, F-исключения - 0, толерантности 0,01. При дальнейшем эмпирическом наблюдении нами было установлено, что такое сочетание на исследованной выборке позволяет получить более точные результаты классификации, чем жесткие критерии отбора переменных.
При проведении дискриминантного анализа проведено последовательных 8 шагов, позволивших включить следующие признаки (табл. 22): субтест 4 социального интеллекта (способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике), Фактор G теста Кеттелла (низкая/высокая нормативность поведения), показатели по интровертированному типу акцентуации (МПДО), Фактору Е (подчинённость-доминантность), Фактору О (спокойствие-тревожность), субтесту 1 (способность предвидеть последствия поведения), Фактору Q4 (расслабленность-напряжённость). Фактору D (флегматичность - возбудимость).
Канонический анализ позволил на основании выделенных показателей получить высоко значимую дискриминантную функцию (Лямбда Уилкса 0,001, %2 = 37,527, р 0,001), обладающей канонической корреляцией 1,0 и объясняющую 100% дисперсии выборки. Нормированные и ненормированные коэффициенты канонической функции приведены в таблице 23.
Константа -67,761 Согласно таблице 23 видно, что наибольший вклад в дискриминацию групп вносят показатели субтеста 4 социального интеллекта (способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике), фактора G (нормативность поведения) и интроверсии. Чем ниже способность к распознаванию структуры социальных ситуаций, нормативность поведения подростка, а так же чем выше уровень интроверсии, тем большая вероятность попадания подростков в группу интернет-зависимых.
Далее на основании полученной математической модели нами была проведена классификация наблюдений из промежуточной группы. Для оценки устойчивости модели к изменению переменных была проведена кросс-проверка, при которой каждое наблюдение классифицируется функциями, выведенными по всем наблюдениям, за исключением его самого.
При помощи полученной дискриминантной модели удалось классифицировать верно все 100% наблюдений из групп здоровых и интернет-зависимых подростков. При проведении кросс-проверки было правильно классифицировано 95% наблюдений, что говорит о высокой устойчивости модели к изменению результатов. Результаты классификации представлены в таблице 24.
Исследование социального интеллекта подростков с интернет зависимым поведением
Сравнительный анализ показателей по шкалам акцентуаций личности (методика МПДО) в группах интернет-зависимых и подростков нормативной группы выявил, что в группе подростков с интернет-зависимым поведением статистически значимы более высокие показатели по всем типам акцентуаций (кроме гипертимого типа): циклотимный тип (р 0,001), лабильный тип, астено-невротический тип (р 0,001), сензитивный тип (р 0,001), тревожно-педантичный (р 0,001), интровертированный (р 0,001), возбудимый (р 0,001), демонстративный (р 0,001), неустойчивый (р 0,001). Следовательно, повышение характерологических черт, стремящееся к уровню акцентуации (выраженность дезадаптивных характерологических черт) является фактором, ассоциированным с формированием интернет-зависимого поведения. Выраженность дезадаптивных характерологических черт, а не только их особенности способствуют формированию интернет-зависимости.
Выявлены ведущие типы акцентуаций в группе «зависимых» подростков. К ним относятся: возбудимый тип (был диагностирован у 12,76% подростков «зависимой» группы), интровертированный тип (был диагностирован у 8,5% подростков «зависимой» группы), астено-невротический тип (был диагностирован у 6,38% подростков «зависимой» группы). Примечательно, что у 48,11 % подростков нормативной группы показатели по шкалам не достигают уровня акцентуаций. На основании этих данных был составлен следую 141
щий характерологический портрет подростков с интернет-зависимым поведением: они раздражительны, склонны к аффективным вспышкам. Внешне могут выглядеть бледными, ослабленными, что усиливается тем фактом, что данная группа подростков проводит существенно больше времени за компьютером, чем подростки нормативной группы. Им трудно устанавливать неформальные, эмоциональные контакты - эта неспособность нередко тяжело переживается, быстрая истощаемость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя, недостаток интуиции проявляется неумением понять чужие переживания, угадать желания других, догадаться о невысказанном вслух. Подростки с интернет-зависимым поведением испытывают трудности самоконтроля и саморегуляции, а эти навыки особенно важны, при планировании эффективной деятельности в Интернете, поскольку необходимо сопротивляться гипер-стимулирующей интернет-среде.
Исследование эмоционального интеллекта выявило статистически значимые различия по следующим показателям: общий интегральный показатель эмоционального интеллекта (р = 0,0042), Секция А «измерение восприятия лиц» (р = 0,002), Секция Е «измерение восприятия картинок» (р = 0,02). Различия по шкалам Секции D «управление своими эмоциями» и Секции Н «способность управления эмоциями других людей» также стремятся к статистической значимости (р = 0,08 и 0,05 соответственно) Это означает, что они хуже идентифицируют собственные эмоции, испытывают затруднение в эмоциональной самоорганизации, обнаруживают сложности эмоционального контакта с окружающими.
При исследовании социального интеллекта подростков с интернет-зависимым поведением было выявлено статистически значимое снижение в группе «зависимых» общих показателей социального интеллекта (р = 0,05), а так же показателей субтеста «вербальная экспрессия» (р = 0,05). Данные результаты указывают на то, что подростки с интернет-зависимым поведением в целом испытывают трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, а так же хуже распознают различные смыслы, которые принимают одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения.
Корреляционный анализ был применён для исследования взаимосвязи показателей интернет-зависимости с отдельными личностными свойствами и акцентуациями характера. Так, были выявлены статистически значимые корреляции со следующими личностными свойствами (по методике Кеттелла Р.): возбудимость (фактор D, г = + 0,37, р 0,01), способность к самоконтролю и организованности (фактор Q3; г = - 0,26, р 0,01), эмоциональная устойчивость (фактор С; г = - 0,31, р 0,01), смелости в поведении и межличностных отношениях (фактор Н; г = - 0,18), склонностью к чувству вины (фактор О, г = + 0,26, р 0,01), и общая напряжённость (фактор Q4, г = + 0,254, р 0,01).
Так же выявлены положительные корреляции показателей интернет-зависимости со всеми типами акцентуаций: циклоидный тип (г = + 0,307; р 0,01), лабильный тип (г = + 0,303; р 0,01), астено-невротический тип (г = + 0,349; р 0,01), сенситивный тип (г = + 0,233; р 0,01), тревожно-педантический тип (г = + 0,256; р 0,01), интровертированный тип (г = + 0,287; р 0,01), возбудимый тип (г = + 0,274; р 0,01), демонстративный тип (г = + 0,135; р 0,01), неустойчивый тип (г = + 0,290; р 0,01), кроме гипер-тимного типа, с которым выявленная положительная корреляционная связь не достигла уровня статистической значимости (р 0,05). Данные результаты говорят о том, что риск возникновения интернет-зависимости повышается с нарастанием выраженности акцентуаций характера личности.
Исследование взаимосвязи интернет-зависимого поведения и эмоционального интеллекта (тест MSCEIT) выявило отрицательную связь интернет-зависимого поведения со способностью воспринимать, идентифицировать эмоции и их выражение (Секция Е; г = - 0,319; р 0,05), понимать и анализировать чувства (Секция G; г = - 0,236; р 0,05), а так же с общим показателем эмоционального интеллекта (г = - 0,441; р 0,05). Следовательно, чем подросток более компетентен в распознавании, понимании и анализе эмоций (как своих, так и других людей), тем качественнее его межличностные отношения, и тем ниже показатели интернет-зависимости.
Проведённый дискриминантный анализ позволил оценить наиболее информативные психологические характеристики, определяющие попадание подростков в группу «зависимых». Так, получено, что наибольший вклад в дискриминацию групп вносят показатели субтеста 4 социального интеллекта (способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике), фактора G (нормативность поведения) и интроверсии. Следовательно, чем ниже способность к распознаванию структуры социальных ситуаций, нормативность поведения подростка, а так же чем выше уровень интроверсии, тем большая вероятность попадания подростка в группу интернет-зависимых.
Заключительным этапом работы стала разработка программы, целью которой является первичная психологическая профилактика интернет-зависимого поведения среди подростков. Программа включает три компонента: образовательный, психологический и социальный. К задачам программы относятся: 1) формирование здорового жизненного стиля, функциональных стратегий поведения и личностных ресурсов, препятствующих формированию и развитию интернет-зависимого поведения; 2) информирование о потенциально негативном влиянии Интернета, причинах и механизмах формирования интернет-зависимого поведения, стадиях его протекания, связи интернет-аддикции с индивидуально-психологическими особенностями личности, путях его преодоления; 3) направленное осознание и развитие имеющихся личностных ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и высокоэффективного поведения. Предложенная программа включает три этапа работы: подготовительный, собственно тренинг с подростками (40-часовой цикл из 20 занятий) и работу с родителями в течение года.