Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Веселова Нина Васильевна

Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами
<
Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами
>



Веселова Нина Васильевна. Особенности психологических конфликтов и копинг-поведения у лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью, и больных неврозами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 1995 262 c. РГБ ОД, 61:98-19/68-8

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА I. Обзор литератур CLASS ы

1.1. Понятие "психического здоровья 8

1.2. Межличностные и личностные конфликты 16

1.3. Защитные механизмы» копинг-поведение и проблема адаптации 27 CLASS

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования CLASS

2.1. Характеристика материала 34

2.2. Методы исследования 37

ГЛАВА 3. Мемичностные и личностные конфликты

3.1.. Результаты исследования межличностных источников трудностей в основных жизненных сферах и личностных конфликтов у консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами) 46

3.1.1. Источники трудностей в межличностных взаимоотношениях 46

3.1.2. Личностные конфликты 56

3.2. Результаты исследования источников трудностей в основных жизненных сферах и личностных конфликтов у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых) 59

3.2.1. Источники трудностей в межличностных взаимоотношениях 59

3.2.2. Личностные конфликты 68

3.3. Обсуждение результатов исследования межличностных и личностных конфликтов 70

ГЛАВА 4. Допинг-поведение

4.1. Результаты исследования копинг-поведения у лиц консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами 80

4.2, Результаты исследования копинг-поведения у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых 85

4.3, Обсуждение результатов исследования копинг-пове-дения 93

CLASS ГЛАВА 5. Уровень невротичност CLASS и

5.1. Результаты исследования уровня невротичности у консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами) 107

5.2. Результаты исследования уровня невротичности у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых) 113

5.3. Обсуждение результатов исследования уровня нев-ротивности 117

ГЛАВА 6. Отношение к здоровью, болезни и лечению

6.1. Результаты исследования отношения к здоровью, болезни и лечению у лиц консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами) * 121

6.2. Результаты исследования отношения к здоровью, болезни и лечению у учителей (в сравнении с другими группами испытуемых) 128

6.3. Обсуждение результатов исследования отношения к проблемам здоровья, болезни и лечения 131

Заключение 142

Выводы 155

Литература 158

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы. На современном сложном этапе становления отечественной психологической консультативной службы большое значение приобретает разработка новых методологических подходов и методических приемов для их практического внедрения (Карвасарский Б.Д., 1982; Мягер В.К. 1983; Столин 8.В., 1983; Спиваковская А.С, 1980,1988; Исурина Г.Л., 1983; Ташлыков В.А., 1984; Александров А.А., 1993, и др.). Психопрофилактическое направление медицины, предболезненные состояния становятся объектом внимания как отечественных, так и зарубежных специалистов (Кабанов М.М., 1972; Серебрякова P.O., 1974; Корольков А.А., Пет-ленко В.П., 1977; Семичов СВ., 1982; Александровский Ю.А., Соб-чикЛ.Н., 1986; hihefl М.Д979).

В последнее время по всей стране организуются и начинают работать психологические консультации, что создает острую потребность в специальной подготовке психологов к такого рода практической деятельности.

Сложность и неоднородность контингента в психологической консультации требует от психологов особой разносторонней теоретической подготовки и вооруженности практическими средствами. Для их создания необходимо более глубокое изучение особенностей лиц, обращающихся за психологической консультативной помощью.

Помимо изучения наличия и выраженности межличностных конфликтов и проблем в основных сферах жизни (супружеской, профессиональной и прочих), актуальным представляется также исследование личностных конфликтов для использования этой информации при разработке психокоррекционных мероприятий.

Наряду с теоретической важностью указанных проблем выявля

этся необходимость их дальнейшего исследования и практического использования.

Настоящая работа является частью транскультуральных исследований по специальной программе, разработанной в отделении неврозов и психотерапии Психоневрологического института им.В.М.Бехтерева (г.Санкт-Петербург).

Цель и задачи исследования. Общей целью работы являлось изучение особенностей личностной и межличностной конфликтности лиц, обращающихся за консультативной психологической помощью,и способов их преодоления (копинг-повадения) в сравнении с больными неврозами и здоровыми лицами, в том числе учителями (группа риска).

Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. /становление источников трудностей личностного и межличностного характера.

2. Изучение путей преодоления личностных и межличностных конфликтов (копинг-повэдение).

3. Определение уровня невротичности у исследуемых континген-тов.

4. Выявление отношения к здоровью (соматическому и психическому), болезни и лечению как традиционными, так и альтернативными методами.

Научная новизна. Впервые сопоставлены разные уровни конфликтности (межличностной и личностной) у испытуемых по степени возрастания у них признаков невротичности (от контрольной группы здоровых к лицам, обращающимся за психологической консультативной помощью, и к больным неврозами).

Впервые сопоставлены копингчиеханизмы (в поведенческой, когнитивной и эмоциональной сферах) с рассмотрением их значения в

дезадаптации здоровых лиц, групп риска и в механизмах развития невротических состояний.

Впервые на материале клинико-психологических исследований изучавшихся контингентов установлено отношение к здоровью (психическому и соматическому) и лечению (методами фармако- и психотерапии), что существенно для повышения качества их психотерапии, психопрофилактики и психогигиены.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что выбранные для целей настоящей работы методические подходы и предложенный комплекс клини-ко-, экспериментально- и социально-психологических методик могут быть использованы для транскультуральных и кросскультуральных ис следований в различных регионах страны, разработки программ психопрофилактики; совершенствования психокоррекционных мзроприятий с группами риска и психотерапевтических - с больными неврозами; создания целевых программ психологической и психотерапевтической подготовки врачей, практических психологов, ведущих консультативный прием, а также и школьных психологов.

Результаты исследования учитывались при создании проекта городского психологического межведомственного центра и при планировании работы психологического кабинета научно-методического центра городского отдела образования г.Твери. Полученные данные использованы также при разработке лекций в помощь практическим психологам, ведущим консультативный прием в медицинских и иных учреждениях, и школьным психологам. Создана психопрофилактическая программа для учителей средних школ.

На зашиту выносятся следующие основные положения:

І. В процессе психологического консультирования диагностически значимыми являются соотношения психологических конфликтов

у лиц, обращающихся за психологической помощью, особенности их копинг-поведения и уровень невротичности.

2. Сравнительное исследование копинг-механизмов у разных

по уровню невротичности контингенте позволяет внести дополнения в стратегию психокоррекционных мероприятий и разработать более эффективные психотерапевтические программы»

3. Использование сравнительных данных об отношении к своему соматическому и психическому здоровью, методам лечения, в том числе альтернативным, здоровых людей, групп риска и больных неврозами, способствует повышению эффективности психопрофилактических мероприятий.

Понятие "психического здоровья

Попытки группировки состояний здоровья, неоднократно предпринимавшиеся в прошлом в истории медицины (Гален, Авиценна и др.), в настоящее время приобретают особую актуальность и практическую значимость в связи с задачами профилактики и, в частности, психопрофилактики. В психиатрии о трудностях отграничения здоровья от болезни и о необходимости введения понятия "промежуточных состояний" писал еше (г.Кя ре, и а (1898). В начале нынешнего столетия В.Х.Кандинский (1890) допускал существование различных "степеней здоровья".

Поиски всеобщего, универсального критерия, пригодного на все случаи жизни и позволяющего отграничивать здоровье от болезни, не вызывая разногласий межну исследователями, не оправдали себя. Даже такое получившее широкое распространение определение, как то, которое сформулировано в Уставе ВОЗ ("Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального здоровья, а не только отсутствие болезни или инвалидности"), сейчас рассматривается большинством исследователей как малопригодное в практической работе (Короленко Ц.П., Галин А.Л., 1982; Семичов СБ., 1983, и др.).

Существовали различные попытки определения понятия "душевное здоровье". Психоаналитические трактовки этого понятия имели свою специфику. If. pRO m (1992) в своей книге "Душа человека" излагает точку зрения на понимание душевного здоровья родоначальника ортодоксального психоанализа u.rfteucf и свою собственную.

По мнению ri\Ffiuci, в некотором смысле только первобытного чзловзка можно было назвать "здоровым". Он удовлетворяет все требования своих инстинктов, не испытывая потребности в вытеснении, подавлении или сублимации (работы современных антропологов опровергают это мнение ч Ы ц , добавляет t KQf» y) и называет эту точку зрения "исторической спекуляцией"). Описывая же современного, цивилизованного человека (а, значит, уже не совсем здорового, или, что то же самое, счастливого), , pRtuci тэм не менее предлагает определенные критерии того, что составляет душевное здоровье. Ё\ \ Я0іУ)П) считает, что эти критерии следует истолковывать в рамках зго эволюционной теории, содержащей две основные темы: эволюцию либидо и развитие отношений человека с другими людьми. о Г1\ыЛ полагает, что либидо, то есть энергия сексуального побуждения, претерпевает эволюцию. Сначала оно концентрируется вокруг оральной активности ребзнка - сосания и кусания, потом вокруг анальной активности - выделений. Примерно в пять-шзсть лет либидо впервые сосредотачивается в гэнитальных органах, Однако в этом раннем возрасте сексуальность еще не полностью развита, и в период между первой "фаллической фазой" в возрасте примзрно шести лзт и началом половой зрелости наблюдается "латентный период", во время которого сексуальное развитие остается на одном и том жэ уровне, и лишь с началом половой зрелости процесс развития либидо вступает в завершающую фазу. Развитие либидо проходит, однако, совсем не просто. Многие обстоятельства, особенно чрезмерное удовлетворение и чрезмерное подавление, могут привести ребенка к "фиксации" на ранней стадии и помешать эму достичь полностью развитого гзнитального уровня или даже привести к возврату на более раннюю стадию уже после достижения гениталь-ного уровня. В результате у взрослого человека возможны проявления невротических симптомов (или невротических черт характера) как у слишком зависимого, пассивного человека. Для cf. ЬЇЄЙС/ "здоровый" чэловек - это тот, кто безвозвратно достиг "генитального уровня", кто живет жизнью взрослого человека, то есть жизнью, в которой он может трудиться и получать необходимое сексуальное удовлетворение, иначе говоря, в которой он может производить вещи и воспроизводить род человеческий.

Другой аспект здоровья человека относится к сфере объективных отношений. У новорожденных их пока еще нет. На стадии "первичного нарциссизма" единственными реальностями являются для него его собственные телесные и душевные переживания, внешний же мир еще не представлен для него ни умозрительно, ни тем более эмоционально. Затем у ребенка развивается сильная привязанность к матери, которая, по крайней мере у мальчика, переходит в сексуальную привязанность, но пресекается страхом перед угрозой кастрации со стороны отца. В ребенке происходит сдвиг с фиксации на матери к зависимости от отца. В то ке время он идентифицирует себя с отцом, воспринимая его требования и запреты. Пройдя через это, он достигает независимости и от отца, и от матери. Здоровый человек для .i ReW - это такой, который достиг генитального уровня и стал самому себе хозяином, независимым от отца и матери и полагающимся на собственный разум и собственные силы. Таковы основные аспекты представлений S t\{tud о душевном здоровье. Но, излагая теоретическую концепцию родоначальника психоанализа, Е", FRomm подчеркивает , что, хотя основные моменты представления Si Ffteucl о душевном здоровье совершенно ясны, нельзя отрицать того, что это понятие остается несколько неопределенным и не обладает точностью и глубиной его собственной концепции душевного заболевания.

Е Fftom ) (1992) приводит и собственные рассуждения о психическом здоровье человека. Он считает, что человек, конечно жэ, продукт естественной эволюции, но наделенный разумом и самосознанием и этим превосходит природу. Сущность человека, по словам Е. FROmni » состоит в противоречии, присущем его существованию, и это противоречие заставляет его искать ответное решение. "Человек не может остаться нейтральным и пассивным по отношению к экзистенциальной дихотомии. Благодаря самому факту человеческого бытия жизнь задает ему вопрос: как преодолеть разрыв между человеком и окружающим его миром, чтобы достичь ощущения единства и тождественности со своими близкими и природой. Каждый момент своей жизни человек вынужден отвечать на этот вопрос. Не только и не столько мыслями и словами, сколько самим способом бытия и действия".

Источники трудностей в межличностных взаимоотношениях

Анализ источников трудностей межличностного генеза проводился на основании статистической обработки данных исследования по четырем шкалам: трудности в супружеской жизни, во взаимоотношениях с родственниками, в профессиональной сфере и в социальной жизни. Из табл.7 видно, что суммарные показатели по четырем указанным сферам достоверно различаются в группах: консультативной и здоровых лиц - в супружеской жизни (р=0,01) и во взаимоотношениях с родственниками (р=0,05); консультативной и больных неврозами - в профессиональной (р=0,01) и социальной (р=0,01) сферах. Здоровые лица достоверно отличаются от больных по показателям всех жизненных сфер (р=0,01).

Особый интерес представляет анализ наиболее выраженных источников трудностей в каждой из сфер жизни и выявляемые достоверные различия отдельных из них.

Три самых значимых проблемы супружеских отношений у здоровых: недостаточность взаимопонимания, разница темпераментов и характеров супругов и различный подход к воспитанию детей (Приложение 2 табл.8, рис.Т).

В количественном отношении источников трудностей в супружеской жизни у консультативной группы и больных неврозами почти в 2 раза больше, чем у здоровых лиц. Помимо наличия тех, что перечислены у здоровых лиц, испытуемые данных групп отмечают также более формальные отношения з семье из-за недостатка взаимной нежности, а также конфликты из-за разногласий по поводу совместного проведения времени (эта проблема достоверно отличается и у консультативной группы (р=0,05), и у больных неврозами (р-0,01) от здоровых лиц). Также достоверно чаще (р=0,01) лица консультативной группы конфликтуют в семье из-за разного отношения к намерению иметь детей.

При анализе соотношения средних значений по каждом проблеме видно, что самый низкорасположенный профиль у здоровых лиц, пробили консультативной группы и больных неврозами совпадают в мно таблица 7 Соотношение среднегрупповых показателей источников трудностей в основных жизненных сферах и достоверность их различий между ЗДОРОВЫМИ лицами, консультативной ГРУППОЙ И больными неврозами

Наиболее актуальной проблемой у больных неврозами является проблема недостаточности взаимопонимания Су здоровых лиц и консультативной группы эти показатели близки). Разногласия по поводу совместного проведения досуга являются конфликтообразующим фактором и для больных неврозами, и для консультативной группы, а в группе здоровых лиц эта проблема представлена гораздо меньше других. Лица консультативной группы среди самых значимых проблем отмечают различия темпераментов и характеров супругов и разный подход к воспитанию детей.

Трудности взаимоотношений с родственниками у здоровых лиц выражаются прежде всего наличием разногласий с матерью и неудовлетворенностью семейно-бытовой ситуацией, а также наличием трудностей взаимоотношений с собственными детьми (Прилож.2, табл.9, рис.2).

Испытуемые консультативной группы отмечают также наличие объективных трудностей из-за совместного проживания с родственниками. К тому же лица консультативной группы и больные неврозами признают конфликтными не только отношения с матерью, но и с отцом.

При сравнении степени значимости каждой проблемы в разных группах выявляется достоверное преобладание у больных неврозами, по сравнению с консультативной группой, трудностей с приемными детьми (р=0,01) и степени неудовлетворенности семейно-бытовой ситуацие й (р=0,05).

В сфере взаимоотношений с родственниками проблема неудовлетворенности семейно-бытовой ситуацией является наиболее травмирующей для больных неврозами, но значительно в меньшей степзни она представлена в двух других группах.

Результаты исследования копинг-поведения у лиц консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами

Достоверность различий в вариантах копинг-поведения по отдельным сферам (поведенческой, когнитивной и эмоциональной) и по их сумме представлена в табл.22, где приводятся показатели испытуемых консультативном группы, здоровых лип и больных неврозами.

Б поведенческой c- ере копинг-поведения обнаруживаются достоверные различия (р--0,05) между консультативной группой и группе" здоровых и значимые различия (р=0,0Р между здоровыми и больными неврозами. Различия в поведенческое с ере между консультативное группой и больными нет. Лет также различи" между этими группами з эмоционально "; с зрз. В когнитивной с эре опшг-позедения не выявляется значимых различий между исследованными группами.

При объединении всех с ер (поведенческой, когнитивной и эмоциональной) значимые различия (р=0,(Ш обнаруживаются только между здоровыми лицами и больными неврозами, между консультативно" группой и здоровыми и консультативно" группой и больными различи нет. /Із поведенческих вариантов копинг-поведения (Прилож.2, табл.23, рис.11) для всех трех групп испытуемых почти з одинаковой степени зьшаженности характерно "обрацэниэ" к другим людям,

П03В0ЛЯШ83 снизить первоначальную остроту переживания. Вторым по значимости вариантом копинг-поведэиия у здоровых лиц является "отвлечение", у консультативной группы - "компенсация", а у больных неврозами - "изоляция".

При сравнении отдельных вариантов копинг-поведения (в поведенческой С(Тзрэ) обнаруживаются достоверные различия между здоровыми лицами и консультативном группой в большем преобладании "активного избегания в мыслях" р=0,01)у здоровых лиц и "компенсации" (р=0,01) - у испытуемых консультативной группы. Сравнение консультативной группы с больными неврозами выявляет большую выраженность "активного избегания в мыслях" у больных (р=0,05). Здоровые з отличаются от больных неврозами преобладанием "сотрудничества" (р=0,0П и меньшей представленностью "компенсации" (р=0,03) и "изоляции" Ср=0,01).

3 когнитивной с зрз копинг-позздзния обнаруживаются самые высокие показатели "проблемного анализа" у консультативной группы (Прилож.2, табл.24, рис.12). "Проблемній анализ" доминирует и у здоровых лип.

Второй по выраженности вариант копинг-поведения в этих группах - "самообладание". У больных неврозами также доминирует "самообладание", а "проблемный анализ" занимает подчиненное мзсто.

При сравнении отдельных вариантов копинг-поведения в когнитивной с зре у здоровых лиц, консультативной группы и у больных неврозами значимые различия выявляются в "снижении значимости" (здоровые лица чаше (р=0,03) используют этот вариант). Консультативная группа чаые Ср=С,иП стремится "придать смысл" собственным трудностям, чем больные неврозами. 2сли же сравнивать варианты копинг-позздэния у здоровых лиц и больных, то здоровые используют в больше" степени такие механизмы, как "снижение значимое "относительность" (р=0,0І) и "придачу смысла" Ср=0,С5) собственным трудности.

Эмоциональная c spa копинг-повэдэния. Из прилов.2, табл.25 и рис.13 видно, насколько вшіз в норме представленность такого варианта копинг-повэдэния в эмоциональной с ере, как "оптимизм". Положительный прогноз буду-дэго, надежда в большей степени свойственны здоровым людям. Ниже показатели "оптимизма" у консультативной группы (р=0,01) и euie меньше - у больных неврозами (р= =0,01). Консультативная группа характеризуется еще таким вариантом копинг-повэдэния, как "отчаянье" и достовэрно большей степенью выраженности "безнадежности" (р=0,01), в отличие от здоровых лиц. При сравнении отдельных вариантов копинг-повэдэния в эмоциональной сфэрэ у консультативной группы и больных неврозами значимых различий не установлено.

В отличие от здоровых лиц, где,кроме "оптимизма", ярко выражен вариант копинг-поведения в виде "подавления эмоций", у больных неврозами два наиболее выраженных варианта копинг-поведения в эмоциональной с ерэ: "безнадежность" и "отчаянье". Достоверно выше у здоровых выражены "оптимизм" (р=0,01), "подавление эмоций" (р=0,01), "пассивная кооперация" (р=0,С5), а у больных неврозами достовэрно выше - "безнадежность" Ср=С,0Т) и "самообвинение" (р=0,01).

Результаты исследования уровня невротичности у консультативной группы (в сравнении со здоровыми лицами и больными неврозами)

Здоровые липа отмечают следующие жалобы (Прилож.2, табл.31): среди соматических - это прежде всего головные боли (8С 1 испытуемых) и сердечные боли и приступы (65 "0. Среди нал о О психического характера большинство здоровых указывает на раздражительность (33 ), и далее по частоте представленности идут следующие жалобы: склонность к самокопанию и сомнениям (76 ), склонность к разочарованиям чо5 0, исто аеыость, усталость СЗ "), обостренная чувствительность и печаль (53f), забывчивость и трудности концентрации внимания (62 ).

У лиц консультативной группы вдвое больше как соматических, так и психических жалоб (Лрилож.2, табл.31). Помимо головных (33, ) и сердечных (75:,/) болей, эти лица отмечают сердцебиения (55" ) и потливость 033" ). Среди психических жалоб (так же, как и у здоровых лиц) доминирует раздражительность (87 ), склонность к самокопаниям и сомнениям (37"г), склонность к разочарованиям (72 ), астенические жалобы (75 ), обостренная чувствительность и печаль (021 ), забывчивость и повышенная отвлэкаемость (65 ). Перечисленные жалобы, присущие лицам консультативной группы (как и здоровым), характеризуются, по-первых, большей выраженностью их у данного контингента, а во-вторых, наличием егае и таких жалоб как: апатия, нерешительность (70 ); липам консультативной группы присущи одиночество и угрюмость (67 ), нарушение сна (67":;Г), чувство неполноценности и неудовлетворенности (65 ), чувство вины (63: ), страх пэрэд внезапной смертью или неизлечимой болезнью (62 ).

У больных неврозами (Прилож.2, табл.31) соматических жалоб в 5 раз больше, чэм у здоровых лиц и в 2 раза больше, чем у лип консультативной группы. Помимо головных болэй (84 ), указываются головокружения и обмороки (68 ). Сердечно-сосудистые нарушения представлены сердцебиением (80 ), сердечными болями и приступами (78""); жэлудочно-кишечные расстройства - снижением аппэтита, чувством переполненности жэлудка (62 ), запорами, газами, спазмами (62--7). Больные неврозами отмечают также потливость (72 ), зуд, онемение конечностей (65 ), дрожание рук (64 ) и чувство холода (61 ).

Большинство больных среди психических жалоб доминирующей называют склонность к самокопанию и сомнениям (33 ). Указываются также нарушение сна (35""), чувство вины (69 ; Г), чувство неполноценности и нерешительности (G2 1 ), навязчивые мысли, представления и действия (63" ); повышенная чувствительность к звукам (52" ); страх одиночества, темноты, грозы, преследования (6Г ). Нар .яду и со здоровыми лицами, и с представителями консультативной группы, больные неврозами указывают на раздражительность (80 ), обостренную чувствительность и печаль (04" , апатию (34 , склонность к разочарованиям (83" , заб-зчивость и трудности концентрации внимание 79 ), астении Т? ), одиночество, угрюыость (ГЛ4 ), страх перед внезапной смертью, неизлечи -.-ой болезнью (63" .

Опросник жалоб К, HOQK И Н,Н 1Ч% имеет нормативі: для отличия "нормальных" личностей от "невротических". Средние значения "нормальных" личностей: от 34,95+14,44 (для мужчин) и от 32,22+ +0,81 (для жзшшн). В данном исследовании только показатели уровня невротичности по опроснику талоб здоровых лиц соответствуют приведенным нормативам (табл.32).

Нормативные данные для "невротических личностей" следующие: от 35,60+9,26 (для мужчин) и 30,08+10,38 (для женшн), что соответствует средним значениям по опроснику жалоб как в группе больных неврозами, так и в консультативной группе.

Указанные группы испытуемых сравнивались по достоверности различий между собой. По наличию жалоб различия достоверны и при сравнении консультативной группы со здоровыми лицами (р=0,01), и при сравнении консультативной группы с больными неврозами (р=0,01) (табл.32). Достоверные различия существуют также при сравнении здоровых с больными неврозами (р=0,01).