Особенности эмпатии больных неврозами Панкова Мария Владимировна

Особенности эмпатии больных неврозами
<
Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами Особенности эмпатии больных неврозами
>



Панкова Мария Владимировна. Особенности эмпатии больных неврозами : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-19/345-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Исторический обзор и современное состояние проблемы эмпатии ... 9

1.2. Классификации и типы эмпатии 14

1.3. Механизмы эмпатии 17

1.4. Развитие эмпатии в онтогенезе 22

1.5. Функции эмпатии 29

1.6. Методы исследования эмпатии 32

1.7. Исследования эмпатии в клинике 40

1.8. Индивидуально-психологические особенности больных неврозами.. 48

1.9. Нарушение адаптации при неврозах 59

Глава II. Материал и методы исследования 63

2.1. Материал исследования 63

2.1.1. Характеристики экспериментальной группы 63

2.1.2. Характеристики контрольной группы 65

2.2. Методы исследования 67

2.2.1. Опросник эмпатии A. Mehrabien'a и N. Ebstein'a 69

2.2.2. Опросник эмпатических тенденций Юсупова И.М 69

2.2.3. Опросник эмпатии Бойко В.В 70

2.2.4. Методика «Большая пятерка» 72

2.2.5.Методика исследования «Внимания к себе» (DFS) 75

2.2.6.Анкета симптомов SCL- 90 77

Глава III. Результаты психологического исследования 79

3.1. Результаты исследования эмпатии 79

3.1.1. Результаты исследования уровня эмпатии 80

3.1.2. Результаты исследования эмпатических тенденций к различным объектам эмпатии 90

3.1.3. Результаты исследования механизмов эмпатии 104

3.2. Результаты исследования личностных свойств 1 18

3.3. Результаты корреляционного анализа показателей эмпатии и личностных свойств 137

Заключение 154

Выводы 166

Указатель литературы 169

Приложения 192

Введение к работе

В современной психологии выделилось несколько различных подходов к пониманию феномена эмпатии. В настоящее время исследователи не пришли к единому пониманию этого явления. Определения эмпатии весьма разнообразны и зависят от той прикладной сферы, в которой работает каждый автор, а также от метода, которым фиксируется эмпатическая реакция. Не дано четкого определения содержания феномена как состояния, способности, свойства личности или психического процесса.

Нет единой точки зрения на природу эмпатии. Некоторые авторы относят эмпатию к разряду альтруистических, гуманистических феноменов психической жизни [3, 8, 26, 32, 43J . При этом обоснования подобных взглядов недостаточно убедительны. Остается открытым вопрос, за счет каких механизмов протекает эмпатическая реакция, несмотря на обилие гипотез и аргументов по этому поводу [29, 39, 67, 76, 83, 89, 134, 141, 149, 167J. В связи с этим авторы-разработчики методов повышения уровня эмпатии утверждают целесообразность повышения уровня эмпатии путем просвещения или тренировки, причем не дифференцируют компоненты эмпатии, априорно ратифицируя пользу развития всего комплекса в целом [7, 27, 29, 167] .

Кроме того, исследования, как правило, ограничиваются кругом социальных проблем: влияние эмпатии на взаимоотношения между людьми, на профессиональную успешность, развитие эмпатических тенденций у детей и школьников [5, 9, 10, 13, 32, 42, 71, 88 и пр.]. Большинство работ учитывают влияние личностных особенностей на формирование эмпатии.

Исследователи эмпатии в медицинской психологии особое внимание уделяют развитию этого феномена у врачей общей практики, психотерапевтов, психоаналитиков, оставляя за кругом своих интересов особенности феномена в той или иной нозологической группе [27. 60, 68, 74, 90, 119, 120, 133, 146. 150, 162, 167]. Остается неисследованным

вопрос об изменениях эмпатических проявлений в связи с психогенным заболеванием. Не раскрыто, какое место занимает эмпатия в структуре личности больных неврозами в сравнении со здоровыми. Как известно, ядро невротического синдрома составляет эмоциональная патология [28, 84, 85, 127]. Эмоциональные характеристики играют особую роль при формировании невротической личности и на стадии предболезни, а фиксированные комбинации эмоций являются существенными личностными характеристиками [82].

Ряд исследователей сходятся во мнении, что в основе эмпатического акта лежат те или иные эмоциональные явления: прошлый чувственный опыт субъекта эмпатии, его способность воспринимать и дифференцировать эмоции объекта, сочувствовать и сопереживать ему, и можно предположить, что эмпатия зависит от особенностей эмоциональной сферы субъекта [5, 6, 7, 8, 21, 24. 25, 29, 39, 42, 43, 48, 67. 70, 149, 182]. В связи с этим, учитывая особую роль эмоциональных нарушений при неврозах [28. 38, 82, 84, 85, 92, 127, 148] представляется актуальным выявить особенности различных проявлений эмпатии у больных неврозами. Такое исследование могло бы способствовать лучшему пониманию психологических механизмов неврозов, получению новой информации о специфике проявлений эмпатии у больных неврозами.

В связи с этим актуальным является четкое определение сущности эмпатии и изучение особенностей ее проявления у больных неврозами

Цель исследования - систематизация существующего теоретического и эмпирического материала по проблеме эмпатии и сравнительное изучение особенностей ее проявлений у больных неврозами.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить уровень развития эмпатии у здоровых и больных неврозами.

  2. Провести сравнительное исследование уровня эмпатии к разным объектам у здоровых испытуемых и больных с разными невротическими синдромами.

  3. Исследовать механизмы эмпатии у здоровых испытуемых и пациентов, страдающих неврозами.

4. Провести сравнительный анализ показателей эмпатии в контрольной и экспериментальной группах, в зависимости от ведущего невротического синдрома и пола испытуемых.

Объект исследования - эмпатия здоровых и больных неврозами

Предмет исследования. Предметом данного исследования явились такие особенности феномена, как эмпатия к различным объектам, механизмы эмпатии и соотношение уровня развития различных проявлений эмпатии и личностных качеств у здоровых испытуемых и больных неврозами.

Методы исследования. В работе использовался комплекс психологических методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование и опросники. В целях исследования особенносгей эмпатии использовались следующие взаимодополняемые методики:

с помощью методики Mehrabien'a и Ebstein'a фиксировался общий уровень развития эмпатии,

с помощью методики Юсупова И.М исследовались эмпатические тенденции к различным объектам,

методика Бойко В.В. использовалась для изучения различных механизмов эмпатии.

Личностные характеристики испытуемых исследовались с помощью методик:

«Большая пятерка» ("The big five locator'"), характеризующая испытуемого по пяти
факторам личности

«Внимание к себе» (DFS), изучающая особенности самовнимания.

Для того, чтобы в контрольную группу не вошли испытуемые с психоневрологическими расстройствами, а также для оценки выраженности у испытуемых экспериментальной группы общей психоневрологической симптоматики и определения ее специфики использовалась

Клиническая шкала самоотчета (SCL -90)

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием комплекса методов. репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики [55, 126, 144].

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровни развития эмпатии существенно различаются у здоровых и больных неврозами, эти различия определяются, прежде всего, спецификой эмоционального статуса испытуемых.

  2. Для больных неврозами характерен более широкий спектр объектов эмпатии. В отличие от здоровых для них характерен более высокий уровень эмпатии к животным и героям художественных произведений, что, вероятно, обусловлено функционированием механизмов психологической защиты.

  3. Механизмы эмпатии значительно различаются у здоровых и больных неврозами. При достоверно более высоком уровне показателей эмоционального и рационального каналов эмпатии у больных с различными невротическими синдромами способность к эмпатическому проникновению проявляется слабее, чем у здоровых.

  4. Для больных неврозами характерны определенные особенности организации эмпатического общения, отличные от здоровых. Так как для установления доверительного контакта больные, как правило, рационально относятся к ситуации, а здоровые не сдерживают естественные проявления эмоций.

  5. Эмпатия может служить коммуникативным индикатором актуальных эмоциональных состояний, поскольку согласуется с такими особенностями личности, как эмоциональная нестабильность и дисфункциональное внимание к себе.

Научная новизна исследования.

Предпринята попытка преодолеть концептуальные расхождения в изучении эмпатии. Впервые эмпатия рассматривается не только как личностное качество, важное для межличностного общения, но и как показатель актуального эмоционального состояния.

Полученные результаты способствуют не только лучшему пониманию эмпатии в целом, но и отражают специфические особенности эмпатии, характерные для больных неврозами. В частности, установлены достоверные различия в уровне развития эмпатии больных неврозами и здоровых, определены особенности эмпатии к различным объектам. Установлены различия механизмов эмпатии у больных и здоровых. Изучены взаимосвязи и взаимозависимости некоторых личностных особенностей с эмпатией. Выявленные уровневые и сущностные характеристики эмпатии позволяют лучше понять механизмы их влияния на симптомообразование и эффективность психотерапии.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют глубже понять психологические механизмы невротических симптомообразований. в частности, через взаимосвязь облигатньгх для неврозов эмоциональных расстройств и проявлений межличностных отношений. Полученные данные предоставляют новую информацию о специфике проявлений эмпатии у больных с различными формами клинических проявлений неврозов. Выводы работы, могут быть использованы в целях совершенствования и для оценки эффективности личностно-ориентированной психотерапии при неврозах. Результаты могут быть использованы при разработке тренинговых программ, направленных на развитие эмпатического потенциала, а также в профессиональной подготовке психологов, врачей, педагогов и пр.

Исторический обзор и современное состояние проблемы эмпатии

Понятие «эмпатия» получило распространение в первом десятилетии прошлого века. Хронологически приоритет в упоминании этого термина разделяют между собой Т.Липе и Е. Титченер [83, 265]. В более ранних работах исследователи пользовались понятием «симпатия», которая определялась как эмоциональное заражение /низшая форма/ и сочувствие, сопереживание, отзывчивость /высшая форма/. Основанием для такой классификации послужили наблюдения Т. Рибо [118], который обнаружил, что проявления симпатии не всегда заканчивается альтруистическим действием соучастия в судьбе страдающего. Сопереживание рассматривалось им как рациональное эгоистическое переживание, т.е. при собственных независимых чувствах субъект лишь соприкасается с переживаниями другого. Сочувствие же предполагает идентификацию чувств субъекта с переживаниями другого в форме альтруистического акта.

В этике Смита [256] симпатия выступает, как способность сострадать другому, как естественное свойство человека испытывать потребность в благополучии другого. Г. Спенсер [139] определял симпатию как способность сочувствовать людям, проявлять заинтересованность в их судьбе. Рассматривая мораль с эволюционной точки зрения, он анализировал роль симпатии в борьбе за существование в природе и обществе. Липпс Т. в 1907 г. издал работу «Знание о чужом "Я"», в которой склоняется к мысли: у человека имеется род знания, выражающийся в уверенности в том, что в определенных условиях воспринимаемые в другом человеке физические проявления и жизнь сознания связываются аналогично его собственным. Чувственное восприятие и распознавание чужого внутреннего состояния происходит в одном неразделимом акте. При восприятии чужого выражения субъект испытывает тенденцию воспроизвести его, у него актуализируются ощущения, соответствующие этому состоянию. Липпс приходит к заключению, что знание субъекта о состоянии сознания объекта основывается на вчувствовании или потребности в подражании и потребности в выражении, которые и образуют вчувствование. И это вчувствование всегда заключает в себе тенденцию к непосредственному сопереживанию [83]. В настоящее время нет единства в понимании этого термина. Теоретические дефиниции, хотя и имеют общие черты, в большинстве предлагаемых работ чрезвычайно расплывчаты, во многих нет разделения понятий «эмпатии», «сопереживания», «децентрации». Операциональные же определения эмпатии весьма разнообразны и зависят как от прикладной сферы, в которой работает каждый автор, так и от задач конкретного исследования и, самое главное, от метода, которым исследуется эмпатия. 1. Анализ всего многообразия формулировок демонстрирует несогласованность, прежде всего в соотношении аффективных и когнитивных компонентов. 1.1. Авторы, отдающие предпочтение аффективному компоненту эмпатии, подчеркивают значение эмоционального отклика на состояние объекта. Эмпатия представляется им как пассивно-созерцательное отношение к переживаниям других людей [5,6,7,8], умение поставить себя на место другого [29, 149] , чувство, возникающее при виде реакции другого на фрустрирующую ситуацию, разделение эмоций другого [182] и т.п. 1.2. Другие исследователи эмпатии, напротив, игнорируют наличие эмоционального компонента эмпатии и подчеркивают ее когнитивный характер. Эмпатия истолковывается ими как интуитивное познание психики другого [67], понимание с точки зрения невербалики, чувств, ощущений, эмоций [1], понимание внутреннего мира другого человека [91], важнейший фактор познания другого человека [124, 125], компонент мыслительного процесса, обуславливающий должный уровень решения социальных проблем [164].

Сложное психологическое образование, в котором переплетены познавательные и эмоциональные процессы. Способность человека понимать переживания других людей и, приобщаясь к их эмоциональной жизни, сопереживать [21, 24, 25]. Постижение эмоциональных состояний другого человека в форме сопереживания [70]. Эмпатическое отношение следует рассматривать как целостный эмпатический процесс (восприятие объекта эмпатии - сопереживание - сочувствие - внутреннее содействие -реальное содействие), имеющий трехкомпонентную структуру. В каждом звене процесса функционирует один из трех компонентов (аффективный, когнитивный, конативный) или их сочетание [39].

Эмпатия - сложное явление вчувствования и вмысливания одного в психическое состояние другого. Интуитивное познание психики другого в процессе непосредственного общения. Эмпатия включает в себя не только оценку другого, но и сопереживание - своеобразный непроизвольный эмоциональный эксперимент, обеспечивающий лучшее понимание другого [67].

Эмпатия - это способность понимать и проникать в мир другого человека, а также передать ему это понимание. Существуют три уровня эмпатии. Самый глубокий - способ бытия, способ быть вместе с другим, способ понимания нюансов и сложностей его внутренних миров. Во-вторых, эмпатия - это чрезвычайно полезный способ профессионального присутствия, способ профессионального контакта с клиентами. И, наконец, эмпатия - это коммуникативный навык, которому можно научиться [60]. Наиболее полным и аргументированным нам представляется толкование эмпатии И.М.

Классификации и типы эмпатии

В сфере отражательной функции психического: эмпатия выступает в когнитивном направлении и реализуется через идентификацию субъекта с эмпатируемым объектом. В сфере регулирующей функции эмпатия представлена как действенная эмоциональная идентификация, проявляется как акт интерперсонального отождествления, в котором переживания другого репрезентованы субъекту как его собственные.

В сфере произвольного отражения и регулирования эмпатия может выступать как осознанное психическое явление, лишенное эмоционального компонента (как принятие роли субъектом, при условии, что принятие роли не повлекло эмоционального отклика). В сфере непроизвольного отражения и регулирования эмпатия предстает как аффективное подсознательное явление и протекает в форме сопереживания или как сочувствие.

В практических наблюдениях феномен эмпатии практически невозможно дифференцировать на когнитивный и аффективный компоненты, поскольку он проявляется как целостное явление: На психофизиологическом уровне эмпатия может проявляться как явление синестезии или как обострение сензитивности. На психологическом уровне эмпатия наблюдается в сценическом творчестве как эмоциональная децентрация личности с «вживанием» в объект эмпатии. При этом эмоции настолько вплетены в познавательные процессы, что справедливо говорить о чувственном мышлении. Творческий процесс непременно проходит три этапа: стадию чувственного мышления и логического анализа с тем, чтобы затем объединить эти два последовательных этапа развития в едином моменте соприсутствия, давая окончательную форму - образ произведения. На социально-психологическом уровне проявление эмпатии связано с общественным бытием людей и реализации потребности в общении.

Довольно сложной в настоящее время представляется проблема классификации эмпатии. В современной психологии предложен целый ряд возможных классификаций.

Одни авторы [26, 32, 42, 43, 44, 46, 47, 141, 142] подчеркивают различную направленность сопереживания и сочувствия, которая объясняется лежащими в их основе различными потребностями: потребностью в благополучии другого при переживании сочувствия и потребностью в своем благополучии - при сопереживании. Другие [134, 135] считают, что деятельностная и эмоциональная эмпатия так сильно отличаются функционально, что остается допустить, что их объединение в один класс предполагает наличие в основе и той и другой деятельности одного и того же механизма или двух одинаковых по устройству механизмов. Под механизмом понимается некий способ аналогового моделирования субъектом эмпатии объекта эмпатии, включающего целостность открытой и латентной деятельности. В латентных переменных могут быть обнаружены все компоненты психического: если доминирует информативность - имеет место познавательная эмпатия; если эмоциональность - эмоциональная эмпатия. Обозов Н.Н. [103] предложил структурно-динамическую модель эмпатии. Высшую иерархическую ступень отвел ее действенной форме, а низшую - когнитивной. Промежуточная ступень предоставлена эмоциональной эмпатии (сопереживанию, сочувствию). Эрвин Штауб [цитата по 132], рассматривая возможные классификации эмпатии, различает: 1. По эмоционально-познавательному аспекту: когнитивную (воображаемое принятие очевидцем роли другого, т.е. осознание условий, воздействующих на другого и его реакции на них); аффективную (реакция сочувствия - при этом очевидец ориентируется не столько на фрустрирующую другого ситуацию, сколько на проявляемые им эмоции). 2. По тому, какую роль играют аффективная и когнитивная составляющие в эмпатической реакции самого очевидца, он выделил эмпатию соучастия (преобладает когнитивная составляющая): эмпатическое присоединение (преобладает аффективная составляющая). 1. Кроме того, он делит эмпатию на - параллельную (если очевидец ограничивается чисто эмпатической реакцией на ситуацию, в которой находится другой); - реактивную (если эмпатия перерастает в сочувствие, вызывает какие-то другие эмоции). 2. Наконец, он предполагает возможность существования таких видов эмпатии как-истинная (когда когнитивная и аффективная составляющие в реакции очевидца соответствуют реальным чувствам другого, т.е. им дана верная интерпретация); ложная (возникает в результате проекции). Необходимость введения специального термина, который давал бы более однозначное понимание эмпатии, эмпатии в истинном значении, встала перед Гиппенрейтер Ю.Б., Карягиной Т.Д. с их сотрудниками [50]. В качестве такого понятия авторы предложили термин «конгруэнтная эмпатия», под которым следует понимать: способность к последовательному выражению понимания другого в речи и/или действии, способность к гибкому переключению от состояния эмпатического понимания к искреннему выражению своих реальных чувств, в том числе отрицательных, без потери общего позитивного принятия другого. Поверхностно понятая эмпатия - только как манера поведения, как способ общения с партнером - превращается в псевдоэмпатию. Тем не менее, встает вопрос о целесообразности разведения понятия эмпатии на категории. Большинство предлагаемых терминов являются излишними, зачастую совпадающими по своему психологическому содержанию либо с симпатией, либо с идентификацией. В других случаях новая терминология лишь акцентирует какую-либо сторону основного понятия. Забывая принцип «бритвы Оккама»: «Сущности не следует умножать без необходимости», - большинство авторов расчленяют эмпатию на феномены, сходные с ней по содержанию и вектору.

Одна из ранних попыток объяснения механизма эмпатии была предпринята Т.Липпсом [83]. считавшим, что в основе лежит моторное подражание. Он считал, что существует необходимая связь между внутренним миром и телом. Благодаря ей некоторые телесные состояния и изменения превращаются в жизненные проявления сознания. Кинестетика, таким образом, является для человека способом обнаружения и выражения его сознания. Но это видимое выражение важно, прежде всего, для стороннего наблюдателя. Человек, видя «экспрессию» другого, одновременно более или менее полно ощущает кинестетическое выражение переживания воспринимаемого объекга: в одном случае - гнев, в другом - радость, в третьем - печаль и т.д. Чувственное восприятие и это распознавание чувственно не воспринимаемого чужого внутреннего состояния возбуждения происходит в одном неразделимом акте. Это оживление деятельностей, характерных для гнева, печали, радости и пр., которые субъект «вмысливает» в другого, воспринимая его, становится возможным, по мнению Липпса, благодаря механизму подражания. При восприятии чужого выражения субъект испытывает тенденцию воспроизвести его, и у него актуализируются ощущения, соответствующие этому состоянию.

Характеристики экспериментальной группы

Работа проводилась на двух выборках испытуемых. Первую, группу составили индивидуумы, никогда не обращавшиеся за психолого-психиатрической помощью - 301 чел. Однако после предварительной обработки результатов выяснилось, что большая часть из них (207 человек) предъявляет жалобы невротического характера, количество которых превышает пределы нормы. Эти испытуемые были вычленены из группы здоровых. Таким образом, в контрольную группу вошли 94 человека. Во вторую, экспериментальную группу вошли испытуемые, находившиеся на лечении в психиатрической клинике с различными формами невроза - 83 чел. Учитывались пол, возраст, образование испытуемых.

Экспериментальную группу составили 83 испытуемых, находящихся на лечении в психиатрической больнице г. Магнитогорска в отделении неврозов. В соответствии с международной классификацией болезней МКБ-10 испытуемые имеют следующие диагнозы: фобические и треиожные расстройства (F40) - 8,1%, другие тревожные расстройства (F41) - 33,3%, обсессивно-компульсивные расстройства (F42), . реакции на стресс (F43) - 9,5%, соматоформные расстройства (F45) - 10,5%, другие невротические расстройства (F48) - 30,5%.

Среди них в исследовании участвовали 36 мужчин и 47 женщин (табл.1). Наиболее полно представлена группа молодых испытуемых до 20 лет (27,7%), в составе этой группы преобладают мужчины (47,2% против 12,8%). Несколько меньше участвовали в исследовании испытуемые от 41 года до 50 лет (24,1%). Реже всего встречаются в группе пожилые испытуемые старше 51 года (9,6%), эту возрастную группу составляют женщины.

Почти треть испытуемых, вошедших в контрольную группу, имеют высшее образование (32,5%). Причем женщин с высшим образованием больше, чем мужчин (46,8% и 13,9% соответственно). Вторая треть испытуемых имеют полное среднее образование (31,3%). Наименее полно представлена группа с неполным средним и средне-техническим образованием (7,2% и 8,4% соответственно). Остальные члены группы имеют средне-специальное образование (20,5%)..

Характеристики контрольной группы Контрольная группа была выбрана с учетом пола, возраста и образовательного уровня экспериментальной группы и выровнена по этим показателям. Ее составили 94 испытуемых, никогда не обращавшихся за психолого-психиатрической помощью. Среди них в исследовании участвовали 54 мужчины и 40 женщин (табл. 4).

Средний возраст здоровых испытуемых составляет 28,7 года. Причем женщины несколько старше мужчин: 29,8 против 27,8 года. По пяти возрастным группам участники исследования распределились следующим образом (табл. 5).

Наиболее полно представлена группа молодых испытуемых от 21 года до 30 лет (44,7%), она примерно одинаково наполнена как женщинами (45% ), так и мужчинами (44,4%о). Несколько меньше участвовали в исследовании испытуемые до 20 лет (23,4%) и от 31 года до 40 лет (18,1% ). Реже всего встречаются в группе пожилые испытуемые старше 51 года (3,2%), в этой возрастной группе мужчины не представлены. Образовательный уровень здоровых испытуемых продемонстрирован в таблице 6.

Более трети испытуемых, вошедших в контрольную группу, имеют высшее образование (37,2%). Причем женщин с высшим образованием значительно больше, чем мужчин (57,5% и 22,2% соответственно). Наименее полно представлена группа с неполным средним образованием (3,2%). Женщины с неполным средним образованием не участвовали в исследовании. Остальные группы представлены примерно одинаково.

В практике исследования индивидуально-психологических свойств весьма широко применяются методы субъективной оценки. В разработке методик субъективной оценки можно выделить два основных методических направления: метод опроса и метод шкалирования субъективных переживаний. По мнению ряда исследователей, без привлечения субъективных данных невозможно дать полноценную качественную характеристику изучаемых феноменов. Самосознание и саморефлексия играют большую роль в диагностике психических явлений. Субъективные данные позволяют качественно интерпретировать состояние с учетом его основных характеристик. Для полноты описания психического феномена конкретные методики должны включать в себя признаки, охватывающие все основные характеристики психического явления. С учетом задач данной работы: Определить уровень развития эмпатии у здоровых и больных неврозами. Определить уровень эмпатии к разным объектам у здоровых испытуемых и больных с разными невротическими симптомами. Исследовать механизмы эмпатии у здоровых испытуемых и пациентов, страдающих неврозами. Провести сравнительное исследование показателей эмпатии в контрольной и экспериментальной группах в зависимости от доминирования невротического симптома и пола испытуемых. Исследовать особенности личности больных неврозами. Установить взаимосвязи между различными проявлениями эмпатии и личностными характеристиками испытуемых. были отобраны методы исследования, отвечающие условиям поставленных задач. Перед выполнением методик у испытуемого регистрировались анкетные данные: пол, возраст уровень образования.

В количественном варианте пол фиксировался следующим образом: мужской - 1, женский -2. В графе «возраст» отмечалось, сколько полных лет испытуемому. Уровень образования кодировался так: неполное среднее -1, полное среднее - 2, средне специальное - 3, среднетехническое - 4, высшее - 5.

Результаты исследования эмпатии

Подобные состояния впервые испытан несколько лет назад в связи с переходом на новое место работы. В настоящее время работает пожарным инспектором. В связи с проявленной некоторое время назад халатностью в отношении своих обязаіиюстей, должен быть уволен по соответствующей статье трудового законодательства. При себе имеет характеристику с места работы, где руководство характеризует его как недисциплшшрованного, неисполнительного работника, проявляющего )іеуважение к старшим по званию. Больной сам предлагает ознакомиться с документом, будучи убежденным в своей правоте. Заявляет, что в его неприятностях виноваты другие, что в сложившейся обстановке начальству нельзя доверять. Тем не менее до пенсии за выслугу лет ему необходимо устроиться на новое место службы. На момент беседы Г. затрудняется спрогнозировать свое будущее.

В стационаре проявляет дружелюбие к персонажу, приветлив к окружающим, контактен с врачами.

При исследовании уровня эмпатии на вопросы методики отвечает следующим образом. Соглашается с утверждениями: «Меня огорчает, когда я вижу, что незнакомый человек чувствует себя среди других людей одиноко», «когда кто-то рядом со мной нервничает, я тоже начинаю нервничать», «близко к сердцу принимаю проблемы своих друзей», «очень волнуюсь, когда должен сообщить людям неприятное для них известие», «на мое настроение сильно влияют окружающие люди» и т.п.

Отрицает утверждения: «люди преувеличивают способность животных чувствовать и переживать», «мне неприятно, когда люди не умеют сдержаться и открыто выражают свои чувства», «считаю, что плакать от счастья - глупо», «считаю иностранцев холодными и бесчувственными», «одинокие люди чаще бывают недоброжелательными», «я могу оставаться спокойным, даже если все вокруг волнуются» и т.д. Всего из 33 возможных баллов набран 28. Таким образом, результаты исследования я эмпатии у больного Г. свидетельствуют о высоком уровне эмпатии.

Корреляционный анализ уровня эмпатии с различными ее механизмами у испытуемых разного пола определил следующие результаты. Показатель уровня эмпатии здоровых женщин достоверно согласуется с рациональным и эмоциональным каналами эмпатии, ее проникающей способностью и идентификацией (р 0.01). У здоровых мужчин достоверные корреляционные связи обнаружены между уровнем эмпатии и показателями эмоционального канала (р 0.05), личностных установок, способствующих эмпатическому акту (р 0.01), проникающей способности (р 0.05) и идентификации (р 0.01).

Больные неврозами демонстрируют усечение механизмов эмпатии. Так, у мужчин, страдающих неврозами, общий уровень эмпатии достоверно согласуется лишь с показателями эмоционального канала (р 0.05), а у больных женщин - с показателями идентификации (р 0.05).

Обнаружены достоверные корреляции между уровнем эмпатии и уровнем образования: в группе больных женщин - отрицательная (р 0.05), в группе здоровых мужчин - положительная (р 0.05). В группе здоровых женщин обнаружена значимая отрицательная корреляция уровня эмпатии с возрастом (р 0.05). Следовательно, высокий уровень эмпатии демонстрируют: в группе больных - менее образованные женщины, в группе здоровых - более образованные мужчины.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о значительно более высоком уровне эмпатии больных неврозами в сравнении со здоровыми. Преобладание эмпатического потенциала в экспериментальной группе обусловлено, прежде всего, более высоким уровнем эмпатии больных мужчин. Эмпатия женщин больных неврозами также высока. Однако следует учесть, что женщины по своей природе более эмпатичны, поэтому изменение эмпатии при неврозах в сравнении со здоровыми женщинами у них менее выражено. Тем не менее, результаты их группы влияют на общую оценку уровня эмпатии больных неврозами.

Несмотря на более высокие количественные показатели эмпатии у больных неврозами, это явление носит дисгармоничный характер, т.к. протекает лишь за счет эмоциональной подстройки (больных мужчин) и идентификации (больных женщин). При этом эмпатический заряд выборочно распределяется лишь на те объекты, коммуникация с которыми не требует значительных усилий (дети, герои художественных произведений, животные).

Эмпатический потенциал здоровых испытуемых, напротив, согласуется со всеми исследованными механизмами и распределяется между всеми предложенными объектами. Эмпатия здоровых определяется уровнем их образования, причем эта связь прослеживается только в группе здоровых мужчин, эмпатииность которых напрямую зависит от уровня образования.

Связь уровня эмпатии с образованием в группе больных прослеживается у женщин, которые в отличие от здоровых демонстрируют более высокие показатели эмпатии при низком уровне образования.

Прежде чем перейти к подробному анализу эмпатических тенденций к разным объектам, следует отметить, что нами оценивался не сам факт эмпатии, а именно склонность к нему, поскольку проявление эмоционального отклика в реальных условиях сопряжено с некоторыми социальными офаничениями. В качестве объектов сопереживания предлагались социальные ситуации, с которыми испытуемые имели возможность сталкиваться в процессе социализации.

В экспериментальной группе самый низкий показатель эмпатии с животными обнаружен среди больных с высокой межличностной тревожностью (7,3). Самый высокий средний балл по этому показателю выявлен у больных с доминирующим фобическим симптомом (8,1). Уровень эмпатии с животными у больных всех подгрупп несколько выше. Однако значимые отличия от контрольной выборки по этому показателю эмпатии были обнаружены в группах больных с соматизацией и доминированием фобических симптомов (р 0,05).

Эмпатия с престарелыми людьми. Средний балл по этому показателю в контрольной группе ниже, чем в экспериментальной (8,1 и 8,6 соответственно). Однако различие недостоверно. В экспериментальной группе самый низкий показатель эмпатии с престарелыми людьми обнаружен среди больных с выраженной враждебностью (8,4). Самый высокий средний балл по этому показателю выявлен у больных с доминированием жалоб обсессивно-компульсивного характера (9,5). Хотя уровень эмпатии с престарелыми людьми у больных всех подгрупп выше, значимых отличий от контрольной группы обнаружено не было. Следует заметить, что в контрольной группе обнаружена значимая корреляция показателей эмпатии с престарелыми людьми и возраста (р 0.01). Логично, что старшее поколение здоровых проявляет больше сочувствия престарелым людям.