Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Дворянчиков Николай Викторович

Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением
<
Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением
>



Дворянчиков Николай Викторович. Полоролевая идентичность у лиц с девиантным сексуальным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:98-19/209-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Со временное состояние проблемы.

1.1 Половая идентичность и девиантное сексуальное поведение 11

1.2 Полоролевая идентичность и механизмы идентификации . 13

1.3 Половая идентичность и проблемы адаптации и психического здоровья 30

1.4. Половая идентичность и проблемы психологической саморегуляции 44

1.5. Постановка гипотезы исследования 56

CLASS Глава 2. Объект, методы и предмет исследовани CLASS я.

2.1 Проблема выбора объекта психологического исследования лиц с девиантным сексуальным поведением 59

2.2 Проблемы выбора предмета психологического исследования лиц с сексуальными девиациями 61

2.3 Предмет исследования 66

2.4. Методы исследования 67

2.5 Обработка. 80

Глава 3. Структура полоролевой идентичности у лиц с парафилиями

3.1 Половая идентичность при парафилиях 82

3.2 Полоролевая идентичность лиц с различными вариантами парафилий 90

3.3. Обсуждение 95

Глава 4. Полоролевая идентичность у лиц с различными психопатологическими вариантами парафилий 102

Глава 5. Клинико-психологические составляюпще половой идентичности у лиц с противоправным сексуальным поведением 125

Глава 6. CLASS Полоролевая идентичность и проблемы регуляции при аномалиях сексуального влечени CLASS я 131

Заключение 158

Выводы 161

Список литературы 163

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность работы

Проблема девиантного сексуального поведения является актуальной в социально-правовом плане поскольку сексуальные преступления (серийные сексуальные убийства, изнасилования, сексуальное насилие в семье и др.) составляют от 0,8% до 5% по отношению к другим видам правонарушений во многих странах. В России в 1996 году общее количество сексуальных преступлений составило 13043 случаев.

Особенностью сексуальных преступлений является их высокий уровень латентности по сравнению с другими видами преступлений против личности. Это связано в первую очередь с тем, что потерпевшие часто не желают сообщать о произошедшем факте насилия, стремясь избежать огласки. Так, по данным отечественных и зарубежных исследований, на одно зарегистрированное сексуальное преступление приходится от 10 до 85 фактически совершенных случаев. Соотношение зарегистрированных и фактически совершенных случаев сексуального насилия колеблются от 1:15 до 1:85, в случае педофилии - 1:15, изнасилования - 1:60, эксгибиционизм - 1:85 (Старович 3.,1991).

При этом именно аномалии сексуальности и прежде всего парафилии занимают стабильное место в криминальной активности, составляя 45-50 % от общего количества сексуальных преступников (Антонян Ю.М., Позднякова СП., 1991) и определяют совершение как наиболее тяжких, так и наиболее рецидивных правонарушений. В этом заключается их отличие от иных психических аномалий. Если последние выступают в роли вероятностной предиспозиции к общественно опасным действиям, то некоторые парафилии нередко однозначно ведут к совершению уголовно наказуемых деяний.

Проблеме психологических механизмов изнасилований посвящено множество исследований как в нашей стране так и за рубежом (Антонян Ю.М. и др. 1990; Гульман Б.Л., 1994; Malarauth N.M., 1988; Herkov M.J., et al. 19%). В то же время, при всем многообразии подходов к изучению девиантного сексуального

поведения, лица с аномалиями влечении, как отдельная группа не выделялась в качестве специального объекта психологического исследования.

Проблема исследования девиантного сексуального поведения без всякого сомнения требует междисциплинарного подхода, где, наряду с конституционно-генетическими и клинико-биологическими факторами, психологические занимают одну из первостепенных ролей. При том, что на сегодняшний день ни один из факторов не изучен в достаточной степени, психологические механизмы формирования и реализации девиантного сексуального поведения, как опосредующие все остальные факторы, остаются на сегодняшний день недостаточно разработанными и чрезвычайно актуальными для решения клинико-психологических и судебно-психологических вопросов.

Изучению психологических механизмов изнасилований, как одному из видов девиантной сексуальной активности, посвящено множество исследований, как в нашей стране, так и за рубежом (Антонян Ю.М. и др. 1990; Гульман Б.Л. 1994; Malamum N.M., 1988; Herkov M.J., et aL 1996). В то же время, при всем многообразии подходов к изучению девиантного сексуального поведения, лица с аномалиями влечений, как отдельная группа не выделялась в качестве специального объекта психологического исследования.

На сегодняшний день существуют описания различных нарушений полоролевого поведения и идентичности у лиц совершивших изнасилования: фемининный тип (Гульман Б.Л, 1994Х гипермаскулинный (Кочарян А.С., 1996), андрогинный (НейЬпт А., 1981). Однако полоролевая идентичность у лиц с аномалиями влечения не была предметом специального психологического исследования. Несмотря на то, что психосексуальные ориентации формируются на более поздних этапах по сравнению с периодом становления половой идентичности их расстройства не выступают изолированно, а согласно дизонтогенетической концепции (Васильченко Г.С., 1990) могут являться следствием нарушение этапов становления половой идентичности.

Предмет данного исследования составили структурные и содержательные составляющие полового самосознания, особенности усвоенности половой роли, а

также особенности регулятивной роли полоролевой идентичности при девиантом сексуальном поведении. Поскольку структура полового самосознания включает в себя не только профиль маскулинности/фемининности, но представляет собой комплекс различных факторов, в настоящем исследовании, согласно поставленным задачам, был выделен ряд параметров, отражающих разнообразные структурные и содержательные составляющие полового самосознания. В качестве основных составляющих полового самосознания были выделены: 1) полоролевая идентичность - представления о типичности для пола своего поведения или функций, выражающиеся как обобщенные суждения о мужественности или женственности и отношение к ним; 2) полоролевые стереотипы - представления о стереотипах поведения и функциях, характеризующих мужчин или женщин; 3) полоролевое поведение - паттерны поведения индивида в соответствии с социальными стереотипами мужчин или женщин, или корреляты этих стереотипов; 4) полоролевые предпочтения - ценности индивида в отношении культурально-стереотипного или коррелирующего с ним поведения того или иного пола; 5) сексуальные предпочтения - ценности индивида в отношении представителя другого пола.

Для операционализации этих конструктов были выбраны методики, успешно зарекомендовавшие себя при изучении полового самосознания и применявшиеся в судебной психологии и сексологии. Кроме того, важным источником информации об испытуемых служила структурированная клинико-психояогическая беседа, а также материалы уголовных дел и медицинской документации (данные анамнеза и клинико-сексологичсского обследования).

Объект исследования составили 214 мужчин, из которых 134 человека (средний возраст 33,5 лет), совершившие сексуальные правонарушения и проходившие стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в лаборатории судебной сексологии Государственного Научного Центра Социальной и Судебной Психиатрии им. В.П. Сербского в период с 1994 по 1998 год. Были выделены следующие группы обследуемых: I) основная группа, куда вошли 77 человек с парафилиями (эксгибиционизм - 13 человек; педофилия - 33 человека, в том числе

гетеро - и 16 гомо - ориентированных лиц; 31 человек с расстройствами влечения и агрессивно-садистическим поведением; основная экспериментальная группа была выделена как однородная по критерию наличия очерченной клинически патологии сексуального влечения); П) группа сравнения, состоявшая из 57 мужчин, совершивших противоправные сексуальные действия, но не обнаруживших расстройств сексуального влечения; Ш) контрольная группа сравнения, состоящая из 80 здоровых мужчин (средний возраст 23,5 лет).

Гипотезы исследования: 1. При аномалиях сексуального влечения выражены нарушения полоролевой идентичности. 2 Расстройства полоролевой идентичности оказывают влияние на саморегуляцию и определяют механизмы реализации аномального сексуального поведения.

Цель исследования - изучение особенностей полоролевой идентичности при расстройствах полового влечения - парафилиях.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Установление особенностей полоролевой идентичности у лиц с парафилиями;

2. Выявление специфики усвоенности половой роли при различных вариантах нарушения психосексуальных ориентации;

3. Выяснение участия нарушений полоролевой идентичности в механизмах психологической саморегуляции;

4. Определение некоторых клинико-психологических условий формирования аномалий сексуального влечения.

Научная новизна исследования

Настоящее исследование предлагает новые методологические и методические возможности к изучению девиантного сексуального поведения. Оно открывает возможность проведения анализа нарушений полового самосознания путем изучения различных структур полоролевой «Я-концепции» у лиц с аномалиями сексуального влечения.

В работе впервые в отечественной литературе показан комплекс нарушений структурных и содержательных составляющих полоролевой

идентичности у лиц с аномалиями влечения (фемининность полоролевой идентичности, недостаточная эмоциональная усвоенность мужской половой роли, недифференцированность паттернов полоролевого поведения по маскулинности).

Описаны качественные нарушения интериоризации половой роли при различных вариантах и клинических типах расстройств влечения. В группах, различающихся отношением к аномальному влечению (эго-сингония/дистония) обнаружено, что особенности эмоционального отношения к полоролевым стереотипам определяет возможность их участия в регуляции поведения.

Рассмотрено участие полоролевой «Я-концепции» в саморегуляции и реализации аномального сексуального поведения. Нарушение структуры полоролевой «Я-концепции» снижает эффективность саморегуляции у лиц с аномалиями влечения. В частности трудность соотнесения актуальных и возможных «образов Я» нарушает оценку эффективности предпринятых усилий и затрудняет корректировку активности с учетом ситуации.

Впервые показана связь между клинико-дизонгогенетическими проявлениями нарушения этапов формирования полового самосознания и нарушениями различных составляющих полоролевой идентичности.

Практическая значимость.

Результаты данного исследования используются в работе лаборатории судебной сексологии Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. ВЛСербского, а также используются при подготовке и проведении учебных курсов ФППО ММА им. И.М.Сеченова: «Судебная сексология» и «Медицинская и судебная психология».

Результаты работы открывают возможность дифференциальной диагностики различных клинических проявлений парафилий с определением их структурных и динамических характеристик. Это позволяет существенно оптимизировать процесс судебно-психиатрического и клинико-психологического освидетельствования лиц с парафилиями и более четко решать разнообразные вопросы, ставящиеся на разрешение экспертных комиссий. Полученные в работе результаты могут применяться для решения актуальных и практических задач,

разработки проблем регуляции аномального сексуального поведения; проблем полового воспитания; проблем ранней диагностики, прогнозирования коррекции и возможностей психотерапии лиц с аномалиями сексуальности. На защиту выносятся следующие положения

1. При аномалиях сексуального влечения выражены структурные и содержательные нарушения полового самосознания: фемининность полоролевой идентичности, недостаточная усвоенность мужской половой роли (формальность представлений об образе мужчины, значительная рассогласованность полоролевых стереотипов и полоролевых предпочтений), идентификация с «женскими» полоролевыми стереотипами, недифференцированность паттернов полоролевого поведения по маскулинности.

2. Существуют качественные нарушения интериоризации половой роли при различных вариантах и клинических типах расстройств влечения: в группах, различающихся отношением к аномальному влечению и клиническим типом расстройства. Можно выделить следующие варианты 1) снижение положительного эмоционального отношения к полоролевым стереотипам (при эго-сингонии), 2) выраженное конфликтное эмоциональное отношение к полоролевым стереотипам (при эго-дистонииХ 3) недифференцированность паттернов полоролевого поведения (при обсессивно-компульсивном вариантеХ 4) формальность представлений о полоролевых стереотипах (при импульсивном варианте).

3. Особенности эмоционального отношения к полоролевым стереотипам отражает возможность их участия в регуляции поведения. Сниженное эмоциональное отношение к полоролевым стереотипам ослабляет их участие в регуляции поведения в случаях эго-синтонии, и не препятствует реализации аномальной активности. При эго-дистонии же амбивалентное отношение к полоролевым стереотипам в большей степени участвует в регуляции поведения и затрудняет реализацию сексуальной активности.

4. Структурные особенности полоролевой идентичности, в свою очередь, могут играть существенную роль в нарушениях саморегуляции у лиц с

аномалиями влечения в ситуациях, релевантных половому самосознанию. Участие структур «Я-концепции» в регуляции поведения определяется возможностью соотнесения «Я-образов» (актуальных и возможных). При импульсивном варианте расстройств сексуального влечения обнаружена близость этих структур, в то время как при обсессивнснкомпульсивном варианте - значительное между ними расхождение. Это нарушает оценку эффективности предпринятых усилий и затрудняет корректировку поведения с учетом ситуации в ходе реализации аномальной активности.

5. В формировании нарушений различных составляющих полоролевой идентичности важную роль играют онтогенетические факторы. Нарушение этапа формирования полового самосознания, ведет за собой нарушение устойчивости «образа Я», когнитивной и аффективной составляющих полоролевых стереотипов, а также затрагивает и полоролевую идентичность. Нарушения этапа полоролевого поведения, в свою очередь, затрагивают формирование паттернов полоролевого поведения, а также вносят свой вклад в нарушение сексуальных предпочтений. Нарушение этапа психосексуальных ориентации сопровождается нарушением полоролевой идентичности и полоролевых предпочтений.

Внедрение в практику

Результаты данного исследования применяются в работе лаборатории судебной сексологии Государственного Научного Центра Социальной и Судебной Психиатрии им. В.ПСербского, а также используются при подготовке и проведении учебных курсов ФППО ММА им. ИМ-Сеченова: «Судебная сексология» и «Медицинская и судебная психология».

Результаты работы открывают возможность дифференциальной диагностики различных клинических проявлений парафилий с определением их структурных и динамических характеристик. Это позволяет существенно оптимизировать процесс судебно-психиатрического и клинико-психологического освидетельствования лиц с парафилиями и решать вопросы, ставящиеся на разрешение экспертных комиссий.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на конференциях: Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 1995-1997 г.; Первая Всероссийская научная конференция по психологии Российского Психологического Общества (РПО) «Психология сегодня» (31 января - 2 февраля, Москва, 1996 г.); Юбилейная конференция «Социальная и судебная психиатрия: история и современность», секция «Судебная сексопатология» (Москва 1996 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Дети Росии: насилие и защита», г. Москва, 1-3 октября 1997 г.; Первая Всероссийская конференция Соросовских аспирантов и докторантов в области гуманитарных и социальных наук (победителей конкурса 1997) г. Голицино, 13-16 марта 1998 г.

Апробация работы состоялась в июне 1998 года на заседании кафедры нейро- и патопсихологии психологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.

По материалам исследования опубликовано 14 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, приложений, списка литературы, включающего 181 наименование, из них 91 на иностранных языках. Текстовая часть диссертации изложена на 162 страницах. Общий объем составляет 178 страниц. Работа содержит 10 таблиц, 7 рисунков.

Половая идентичность и девиантное сексуальное поведение

В литературе имеются прямые и косвенные свидетельства того, что дисбаланс полоролевой структуры является патогенетическим или предиспозиционным фактором формирования криминального поведения, а также неврозов, психосоматических расстройств (Фрейд 3., 1989; Хорни К., 1993; НейЬпт А, 1981; Grotfi A.N., 1977;. Губачев Ю.М. и соавг., 1990). В ряде работ показана основополагающая роль процесса идентификации, Я-концепции в генезе агрессии и других форм нарушения поведения (Bandura А., 1973; Ениколопов С.Н., 1976; Антонян Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н., 1990).

Многие авторы считают проблему половой идентичности самой важной для личности с девиантным сексуальным поведением. Существуют работы, в которых описывается неспособность выполнения сексуальными преступниками социальных ролей отца и мужа в собственных семьях (Groth A.N., 1977; Кочарян А.С., 1996).

Однако в отношении нарушения структуры полоролевой идентичности у лиц с девиантным сексуальным поведением существуют достаточно противоречивые данные. Так, Б.Л.Гульман (1994) выявил у подавляющего числа сексуальных насильников-мужчин нарушение полоролевого поведения и выделил разные варианты полоролевой девиации: гипертрофированная половая роль («гипермаскулинность») и полоролевая трансформация («фемининность»).

По данным А. А. Качаряна (1996), на самооценочном уровне насильники не отличаются от нормы, а на «генобиологическом» (в рамках используемой автором терминологии парадигмы Szondy) скорее более фемининны и менее маскулинны. В то же время, автор подчеркивает, что личность насильника в целом крайне инфантильна. В качестве примера он приводит описанный J. Money (1984) синдром П. Пена, к первичным симптомам которого относятся «безответственность, тревога, ощущение одиночества, полоролевой конфликт», к вторичным «нарциссизм и мужской шовинизм». На основании этих особенностей А. А. Кочарян высказывает предположение, что одним из механизмов изнасилования является «гиперкомпенсация через гипермаскулинизацию фемининной структуры личности».

Есть также данные о том, что у насильников выявляется высокий уровень андрогинии, то есть маскулинные и фемининные качества у таких людей в равной степени выражены (Heilbrun А., 1981). Смешанность инструментальности и экспрессивности, властности и стремления к удовлетворению эгоистичных целей характеризует гетеросексуальные отношения насильника, который производит исключительно инструментальный акт для достижения глубоко подавленного «экспрессивного интереса».

При исследовании психологических механизмов многоэпизодных сексуальных убийств обнаружено, что основной их патогенной характеристикой является наличие особо напряженных и обостренных сексуальных переживаний (Кудряков Ю.М., 1996), которые определяются не столько уровнем полового влечения, сколько потребностыо в самоутверждении, что, в свою очередь, может вызываться нарушениями половой идентичности.

В отношении проблемы половой идентичности лиц с аномалиями сексуального влечения имеются более определенные данные. Так существует ряд работ, указывающих на недостаточность у садистов именно полоролевых качеств (маскулинных характеристик), причем на всех уровнях личности - от самосознания - до поведения. Одним из первых на это обратил внимание R.Brittain (1970), который подчеркнул «женоподобный оттенок» личности сексуальных убийц. Он представил, ставший уже классическим, портрет серийного сексуального убийцы как интровертированного, робкого, тревожного и социально изолированного человека, слишком зависимого от матери, с которой у него складываются амбивалентные отношения. Такой человек чувствует себя ниже других мужчин, сексуально сдержан и неопытен, обнаруживает сексуальные отклонения, чаще визионизм, фетишизм или трансвестизм, обладает богатыми садистическими фантазиями, реализация которых движется низким чувством самоуважения. Правильность подобного описания подтверждалась неоднократно. P.VoBk et al. (1984) (цит по Кочарян А.С., 1995) считают «изнеженность» одной из характерных черт личности насильников, которые в социальной среде занимают подчиненное положение. Для них свойственно постоянное ощущение собственной неполноценности, хроническое переживание полоролевой фрустрации. Элементы же садизма в их действиях осуществляются в целях самоутверждения в мужской половой роли. И, наконец, наиболее определенно высказались R.Langevin et al. (1985), указавшие на характерное для большинства садистов нарушение половой идентичности, проявляющееся в половой индифферентности или фемининных тенденциях. В некоторых же случаях наблюдается истинная фемининная ориентация, сходная с таковой у транссексуалов.

Разнообразие и противоречивость данных относительно искажений идентичности у лиц с сексуальными девиациями могут быть объяснены как разнородностью групп насильников в клиническом отношении (зачастую не разделялись клинические и ситуативно-личностные причины сексуального насилия), так и тем, что исследования эти проводились в различных парадигмах сосуществующих подходов к пониманию половой идентичности.

Полоролевая идентичность и механизмы идентификации

Вопрос о половом диморфизме, разделении мужского и женского полов, благодаря которому происходит процесс естественного воспроизводства человеческого вида, относится к одному из наиболее фундаментальных характеристик филогенетического, онтогенетического и социогенетического развития. Проблеме изучения роли половых различий в социогенезе посвящены многочисленные исследования, анализирующие проявления половых различий в поведении людей (Heilbrun А., 1981; Masters W., Jomon V., 1972), темпераменте (Русалов В.М., 1993), полоролевой социализации в различных культурах (Мид М, 1988; Кон И.С., Байбурин А.К., 1991), дифференциации социальных ролей (Агеев И.С., 1987; Алешина К.Е., Борисов И.Ю., 1984), формирования самосознания личности (Кон И.С., 1988; Каган В.Е., 1991; Бессонова Т.Л., 1994; Spence J.T., 1993; KoestaerR., Aube J., 1995).

В онтогенезе пол дан человеку как индивидное свойство. Индивид рождается с определенным хромосомным набором, на основе которого развивается гонадный пол. Функционирование гормонального пола приводит к созреванию внешнего и внутреннего морфологического пола. В подростковом возрасте гормональный пол приводит к появлению вторичных женских и мужских половых признаков. Однако ни генетический, ни гормональный, ни внутренний, ни внешний морфологический пол не предопределяют однозначно психологический пол личности (Кон И.С. 1988).

«Мужская» и «женская» психология не даны индивиду от природы. В действительности же, половой диморфизм не только не определяет однозначно формирование психологического пола личности, но и не является с самого начала универсальным свойством любого биологического вида. Половой диморфизм имеет свою филогенетическую историю и свой эволюционный смысл. Представления об эволюционном смысле полового диморфизма могут пролить свет на некоторые проблемы психологии половых различий.

В контексте синтетической теории эволюции В.А.Геодакяном (1991) разрабатываются представления о том, что в любой эволюционирующей системе сосуществуют оперативная и консервативная подсистемы, обеспечивающие устойчивость и эволюцию любых развивающихся систем. Оперативная подсистема обеспечивает изменчивость системы в ее взаимодействиях со средой. Она более гибко приспосабливается к переменам, но и более ломкая, более подвержена разрушению. Консервативная подсистема позволяет сохранить и передать в потомство родительские признаки неизменными. Она более устойчива и более подходит для решения типовых задач. Женские особи в системах различных биологических видов обеспечивают в ходе отбора неизменность, устойчивость «инерционного» генетического ядра популяции, мужские особи, являясь «оперативной подсистемой», воплощают тенденцию к изменчивости. На мужских особях как бы опробуются разные варианты развития. Если эти варианты оказываются удачными, то они закрепляются в процессе отбора вначале мужским особям, а затем передаются женским особям, как бы попадают в долговременную «генетическую» память вида.

Таким образом, в основе половой дифференциации лежит принципиальное отличие между мужчинами и женщинами, заключающееся в том, что наследственная норма реакции, то есть способность генотипа реагировать на изменение среды, женского пола шире, чем мужского. Вследствие этого, на развитие мальчиков определяющее влияние оказывает наследственность, а на девочек - среда. У мужчин, поэтому должны преобладать биологически детерминированные, то есть филогенетически более старые формы поведения, тогда как у женщин - социально-детерминированные, что, в конечном счете, и объясняет половой диморфизм аномального сексуального поведения. Существуют объяснения аномальной сексуальной активности как актуализации более ранних форм поведения - онтогенетических (педофилия), филогенетических и социокультурных (эксгибиционизм и варианты агрессивного сексуального поведения (Самохвалов В.П., 1993; Ткаченко А.А., 1997).

Проблема выбора объекта психологического исследования лиц с девиантным сексуальным поведением

При психологическом изучении лиц с аномальным сексуальным поведением наиболее распространенным критерием выбора объекта исследования является сексуальное противоправное поведение (изнасилования, сексуальные убийства, совращение малолетних и т.д.).

Исследователи в рамках этого подхода неоднократно отмечали гетерогенность групп сексуальных насильников. Предпринимались попытки разделить выборку насильников на более однородные группы, что обусловило появление различных классификаций лиц, совершивших изнасилование.

Ранние классификации насильников испытывали существенное влияние психоанализа M.Cohen etal. (1969). При этих подходах большое внимание уделялось рассмотрению взаимодействия сексуальных и агрессивных тенденций в каждом го выделяемых типов. Более поздние классификации (Rosenberg R., 1988) расширили количество оснований (критериев классификации) за счет включения таких аспектов, как уровень психопатологии, характер расстройства и криминальную историю. По мнению D.Grabm (1992), такого рода классификации сексуальных насильников не обладают достаточной клинической валидностью вследствие нерешенности ряда методологических проблем. В частности, N. Malamuth (1988) отмечал неадекватность изучения механизмов сексуальной агрессии только в рамках правового критерия (выборка лиц совершивших противоправные сексуальные действия).

Многие исследователи также отмечают, что при проведении клинической диагностикн большинство насильников отрицает наличие каких-либо девиантных сексуальных желаний и актов, что, по мнению L.S. Grossman, J.L.Cavanaugh (1990), может отражать общую для определенной группы насильников тенденцию уменьшать выраженность психопатологических проявлений. Несмотря на то, что вопрос о выраженности парафильного поведения у сексуальных насильников до сих пор остается открытым, при изучении механизмов аномального сексуального поведения необходимо учитывать и клинико-сексологическую характеристику.

Таким образом, проблема выбора объекта исследования состояла в том, что изучение психологических механизмов девиантного сексуального поведения нередко проводилось без учета клинической картины, в результате чего не разделялись девиантные акты, совершенные лицами с аномалиями сексуального влечения и поведенческие акты, детерминированные не болезненными состояниями, а совершенные в силу различных личностно-ситуационных условий.

Критерием выделения основной экспериментальной группы настоящего исследования выступала клинически однородная группа лиц с расстройствами сексуального влечения характеризующихся предпочтением форм сексуальной активности, ненормативной вследствие использования запрещенных или неприемлемых стандартами данной культуры стимулов и различной степени деперсонификации объекта, стереотипности поведения, сопровождающегося насильственностью повторения либо аддиктивным эмоциональным эффектом. В классификационных рубриках эта форма психической аномалии выделена в отдельную группу. Так в DSM-IV критериями парафилии являются (А) Существование на протяжении не менее б месяцев периодически повторяющихся, интенсивных, сексуально возбуждающих фантазий, сексуальных побуждений или поведения. (Б) Фантазии, сексуальные побуждения или поведение вызывает клинически значимый дистресс, либо нарушение в социальной, профессиональной или других важных областях функционирования. В МКБ 10 эту рубрику составляют Расстройства сексуального предпочтения (парафилии)» (F65). (G1) Индивидууму свойственны периодически возникающие интенсивные сексуальные влечения и фантазии, включающие необычные предметы или поступки. (G2) Индивидуум или поступает в соответствие с этими влечениями, или испытывает значительный дистресс из-за них. (G3) Это предпочтение наблюдается минимум б месяцев.

Обследовано 214 мужчин, из которых 134 человека (средний возраст 33,5 летХ совершившие сексуальные правонарушения и проходившие стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в лаборатории судебной сексологии Государственного Научного Центра Социальной и Судебной Психиатрии им. В.П.

Сербского в период с 1994 по 1998 год. Шли выделены следующие группы обследуемых: Ї) основная группа, куда вошли 77 человек с парафилиями (эксгибиционизм - 13 человек; педофилия - 33 человека, в том числе 19 гетеро - и 16 гомо - ориентированных лиц; 31 человек с расстройствами влечения и аїрессивно-одистическим поведением; П) группа сравнения, состоявшая из 57 мужчин, совершивших противоправные сексуальные действия, но не обнаруживших расстройств сексуального влечения; Ш) контрольная группа сравнения, состоящая из 80 здоровых мужчин (средний возраст 23,5 лет).

В нозологическом плане каждая из групп (основная (Т) и сопоставления (П)) были разнородны. Так в группе лиц с противоправным сексуальным поведением (П) наибольшее количество составили лица с органическим психическим расстройством (54,64%), лица страдающие шизофренией (25,77%), личностными расстройствами (9,27%), алкоголизмом (4,12%), лица с умственной отсталостью (4,12%), невротические расстройства (2,06%).

В то время как в группе лиц с аномалиями сексуального влечения (I) также наибольшее количество лиц с органическим психическим расстройством (55,26%), лиц страдающих шизофренией (23,68%Х личностными расстройствами (13,15%Х алкоголизмом (5,26%), лица с умственной отсталостью (2,63%)

Тем не менее, как видно из приведенных данных, распределение нозологического фактора в этих выборках относительно однородно. Таким образом, основная экспериментальная группа была выделена как однородная по критерию наличия очерченной клинически патологии сексуального влечения.

Полоролевая идентичность лиц с различными вариантами парафилий

Сопоставляются группы, различающиеся клиническими вариантами парафилий (нарушения по объекту и способу реализации влечения).

При сравнительном анализе групп лиц с парафилией: садизм (31 человек), педофилия (33 человека), эксгибиционизм (13 человекХ выявляются различные показатели по параметру, характеризующему соотношение полоролевых нормативных стереотипов («мужская роль») и полоролевых предпочтений («я-идеальное»). Так группа садистов характеризуется максимальным разрывом между «я-идеальным» и «мужскими нормативами» и достоверно отличается как от нормы, так и лиц без расстройства сексуального влечения и от других групп лиц с парафилией. В группе педофилов наблюдается тенденция к снижению этого показателя. Эксгибиционисты характеризуются наименьшим разрывом между этими показателями и не отличаются по нему от нормы, но достоверно отличаются от других групп парафиликов (табл 6). Группа садистов Полоролевая идентичность

В группе садистов выявляется меньшая фемининность полоролевой идентичности (Рис. 2, р=0,08) по сравнению с другими группами парафиликов. Идентификация с женскими полоролевыми стереотипами, что проявилось в установлении ассоциативно-семантических связей «Я»-«женщина» в м-ке Кодировании (табл 5).

Полоролевые стереотипы

В группе испытуемых с садизмом выражена нечеткость представлений о полоролевых стереотипах, отражающаяся в ассюїщативно-семантических связях между понятиями «мужчина»-«женшина» в м-ке Кодирование (табл 5).

При исследовании эмоциональной составляющей представлений о полоролевых стереотипах в группе садистов выявляется выраженное преобладание «деперсюнифицированного» восприятия образа «мужчины», что может отражать формальность (атрибутивность) представлений о мужской половой роли, ее декларативный характер (табл 5). Этот факт соотносится с полученными данными в м-ке МиФ о расхождении у садистов полоролевых предпочтений и полоролевых стереотипов.

Сексуальные предпочтения

Отмечается большое расхождение между образами-представлениями о «реальном» и «идеальном» сексуальном партнере в группе садистов по сравнению с другими группами парафиликов, с контрольной группой подэкспертных, с нормативной контрольной выборкой (табл 7). Это также подтверждается непараметрическими методами обработки (табл 5). Этот результат может отражать конфликтность в сфере сексуальных предпочтений в группе садистов, а именно несоответствие уровня притязаний уровню достижений в сексуальной сфере.

Таким образом, для лиц с садизмом общими оказались следующие характеристики: идентификация с полоролевыми «женскими» стереотипами; недифференцированность представлений о полоролевых стереотипах; недостаточная усвоенность мужской половой роли, расхождение ценностных и нормативных структур (формальность и атрибутивность представлений о мужской половой роли); конфликтность и неопределенность в сфере сексуальных предпочтений.

Группа педофилов полоролевая идентичность

Представителей группы педофилов отличает сниженный уровень маскулинности полоролевой идентичности (Рис 2 р=0,03) в отличие от других групп парафиликов, и при сравнении с нормативной контрольной выборкой (Рис 2 р 0,001)

Полоролевые стереотипы

Выявлены высокие показатели по маскулинной составляющей мужской половой роли по сравнению с другими группами парафиликов (Рис 3 р=0,07).

Испытуемые склонны приписывать «ребенку» качества взрослого «мужчины» (табл 5). Это может отражать недостаточную дифференцированность возрастных представлений о половой роли. Формальность восприятия возрастных особенностей «ребенка» проявляется при выполнении рисуночных методик, так при изображении «ребенка» педофилы часто изображают его с игрушкой, бантиками, и т.д., то есть, подчеркивая тем самым за счет внешних атрибутов его «возраст» (рис ). Также отмечается выраженная тенденция к установлению ассоциативных связей между понятиями «Я» и «ребенок» (по Фишеру р 0,05)). Педофилия гетеро и гомо сексуальной ориентации Полоролевая идентичность В группе педофилов гомосексуальной ориентации отмечается меньшая фемининность полоролевой идентичности (Рис. 2 р=0,04) по сравнению с гетероориентарованнными.

Сексуальные предпочтения и полоролевые стереотипы

У педофилов гетеросексуальной ориентации выявлена искаженность восприятия возрастных аспектов женской половой роли, что проявляется в приписывании образу женщины качеств более свойственных детскому возрасту, а также установление связей между понятиями «ребсною -«женщина» (табл 5). При этом образ идеального сексуального партнера соотносится с образом «женщины» (табл 5).

У гомосексуальных педофилов выявляется пересечение образов «мужчина» - «идеальный сексуальный партнер» (по м-ке ЦТО) (табл 5). Также их отличает отрицательное эмоциональное отношение к «женщине» (табл 5), что сочетается с тем, что образ «женщины» не соотносится у них с представлением о «сексуальном партнере» по сравнению с группой гетеросексуальных педофилов (табл 5). Приписывание ребенку взрослых мужских качеств (табл 5).

Таким образом для лиц с педофилией оказались общими следующие характеристики: низкая маскулинность идентичности, при гипермаскулинных стереотипах; высокая полоролевая конфликтность; нечеткость представлений о возрастной специфике половой роли и объекта сексуального предпочтения.

Для гетеросексуальных педофилов: фемининность полоролевой идентичности, искаженность восприятия возрастных особенностей половой роли.

Для гомосексуальных педофилов: искаженность представлений в сфере сексуальных предпочтений; нечеткость представлений о возрастной специфике половой роли; отрицательное отношение к образу женщины.