Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Булыгина Вера Геннадьевна

Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия
<
Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия
>



Булыгина Вера Геннадьевна. Нарушения саморегуляции у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами, совершивших общественно опасные действия : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-19/498-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Постановка проблемы 1

1.1. Общественная опасность психически больных 10

1.1.1. История вопроса и современное состояние проблемы 10

1.1.2. Общественная опасность больных с различными психическими заболеваниями 12

1.1.3. Психопатоподобные состояния и их роль в общественной опасности несовершеннолетних больных шизофренией и органическим психическим расстройством 13

1.2. Проблема психологического возраста 17

1.2.1. Понятие психологического возраста и социальная ситуация развития

1.2.2. Проблема возрастных кризов 25

1.2.3. Аномалии развития, понятие дизонтогенеза (определение, параметры, классификации) 28

1.3. Проблема регуляции поведения при психических расстройствах 30

1.3.1. Теоретические положения в общей психологии 30

1.3.2. Экспериментальное изучение нарушений саморегуляции 32

1.3.2.1. Изучение нарушений мотивационно-потребностной сферы .33

1.3.2.2. Изучение процессов целеполагания и его нарушений 34

1.3.2.3. Исследование ценностно-смысловой регуляции при психической патологии 37

1.4. Расстройства поведения и антисоциальное поведение в подростковом возрасте 38

1.4.1. Теоретические подходы и прикладные исследования 38

1.4.1.1. Основания клинических систематизации 38

1.4.1.2. Диагностические критерии, синдромальные варианты, механизмы 41

1.4.2. Сопутствующие расстройства 42

1.4.3. Аномальное развитие подростков с девиантным поведением (психологические исследования) 43

CLASS ГЛАВА 2.Общая характеристика материала и методов исследования 4 CLASS 9

2.1. Принципы выбора и группировки материала, статистическая, клинико-социальная характеристика исследуемой выборки 49

2.2. Методы исследования, обоснования применения, писание содержательных характеристик, направленности, способов обработки 59

2.2.1. Методики 59

2.2.2. Обработка результатов 65

Результаты экмпирического исследования

CLASS ГЛАВА 3. Возрастные особенности процесса саморегуляции и самосознания 6 CLASS 7

ГЛАВА 4. Изучение влияния социальной ситуации развития на формирова ние процесса саморегуляции 86

4.1. Биологические предпосылки развития

4.2. Анализ внешних диспозиций 86 89

ГЛАВА 5. Роль психопатологических факторов в нарушении саморегуляции у подростков 94

Глава 6. Криминогенные патопсихологические факторы риска у подростков с выраженными психическими расстройствами 1 15

Глава 7. Эмоциональные и поведенческие расстройства. Сопутствующие Делинквентному поведению 120

Заключние 141

Вы воды 148

Список литературы 151

Приложение 174

Введение к работе

Актуальность исследования

Происходящая в последнее время эволюция научных взглядов на генез общественно опасных действий (ООД) отразилась и на практике принудительного лечения (ПЛ). Традиционные подходы к лечению, сводившиеся, как правило, к изоляции больных, признанных невменяемыми, медикаментозном) воздействию, сменились внедрением современных форм и методов лечебно-реабилитационной работы. Разрабатываются дифференцированные программы мероприятий для лиц с различными нозологиями с учетом психопатологического механизма совершенных деликтов, которые, однако, ориентированы на ПЛ взрослых психически больных. На современном этапе важной научно-практической задачей является разработка принципов клинико-психологической реабилитации несовершеннолетию: правонарушителей с психическими расстройствами.

Психиатрами, психологами и другими специалистами в процессе ПЛ больных наряду с терапевтическими решаются и задачи вторичной профилактики ООД, что имеет особое значение, поскольку удельный вес повторных ООД достигает 40-60% от всех деликтов, совершенных психически больными (Котов В.П.. Мальцева М.М.. 1995.2001). Многочисленные работы свидетельствуют о ведущей роли социально-реабилитационных мероприятий в отношении больных, совершающих ООД в 70% случаев вне психотического состояния ( Юрьева Л.Н.. 1991. 1994; Никонов В.П., 1994; и др.).

Повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении как взрослых, так и несовершеннолетних правонарушителей с выраженными психическими расстройствами препятствует недостаточный учет роли патопсихологических факторов в генезе ООД. Немногочисленные работы психологов посвящены преимущественно анализу личностно-с.мыслового уровня саморегуляции ООД. (Кудрявцев И.А., 1984, Ситковская О.Д.,1985, Сафуанов Ф.С.,1986, Су-лимовская Е.И., 1991; Морозова М.В., 1994, Васильева Ю.А., 1998. Дозорцева Е.Г., 2000). Недостаточно использованы при исследовании психически больных подростков методологические и методические разработки по изучению индивидуально-

з психологических особенностей реіуляиии поведения (нижележащего уровня по отношение к личностно-смысловому) взрослых с психической патологией (Коче-нов М.М.. Николаева В.В..1978: Гульдан В.В.. 1975.1986: Холмогорова А.Б..1981: . КурекН.С.1982: Корнилов А.П..1980.1991; Казарновская В.Л..1972).

На современном этапе развития медицинской психологии актуальным является исследование структурно-динамического уровня регуляции поведения у подростков с выраженными психическими расстройствами.

Исследования выраженной психической патологии, обусловливающей тяжкие расстройства криминального поведения необходимы для 1)выделения типичных вариантов расстройств саморегуляции у несовершеннолетних. 2) объективации судебной клинико-психологической оценки их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 3) уточнения критериев определения степени их общественной опасности. 4) разработки дифференцированных рекомендаций по назначению принудительных мер медицинского характера, в т.ч. принципов организации психотерапевтических и психо-коррекционных мероприятий.

Общепсихологический аспект актуальности исследования связан с 1) дальнейшей разработкой проблемы онтогенеза осознанной психической регуляции поведения человека. 2) комплексным изучением влияния биопсихосоциальных факгоров на формирование регуляторных возможностей человека.

Вышесказанное определяет актуальность исследования проблемы саморегуляции у подростков при выраженной психической патологии, признанных невменяемыми в отношении совершенных ими общественно опасных деяний (ООД) и находящихся на принудительном лечении.

Цель работы - исследование нарушений процессов осознанной психической саморегуляции у подростков с выраженными психическими расстройствами и определение их роли в генезе общественно опасных действий.

Объект исследования: подростки в возрасте от 14 до 18 лет с диагнозом шизофрения и органическое психическое расстройство, признанные невменяемыми в отношении совершенных ими ООД. находящиеся на принудительном лечении.

Предмет исследования - структурно-динамический аспект саморегуляции подростков и его нарушения у несовершеннолетних с выраженными психическими расстройствами.

Теоретическая гипотеза исследования

При различных формах психической патологии происходят определенные нарушения процесса саморегуляции. За различными проявлениями общественно опасных действий у несовершеннолетних больных шизофренией и органическим психическим расстройством лежат отличные структурные нарушения саморегуляции Расстройства их способности к осознанно-волевому контролю в первую очередь определяются дефицитарностью различных звеньев саморегуляции. А их общественная опасность определяется нарушениями системных взаимоотношений этих звеньев.

Задачи исследования:

  1. Изучение возрастных закономерностей становления основных звеньев процесса осознанной саморегуляции и структурных составляющих самосознания (самоотношение. самооценка, уровень притязаний).

  2. Определение роли биологически обусловленных и средовых факторов в формировании процесса саморегуляции у подростков.

  1. Выделение типичных вариантов расстройств саморегуляции у несовершеннолетних, больных шизофренией и органическим психическим расстройством.

  2. Выделение у несовершеннолетних, страдающих шизофренией и органическим психическим расстройством, клиннко-психологических особенностей, повышающих вероятность делинквентного поведения.

  3. Выявление особенностей самосознания и саморегуляции, определяющих неспособность подростков с выраженными психическими расстройствами осознавать значение своих действий и руководить ими при совершении ООД, являющихся предикторами общественной опасности.

  4. Разработка рекомендаций по оптимизации клинико- и экпериментально-психологического обследования несовершеннолетних обвиняемых:

а) при судебно-экспертной оценке способности подэкспертных осознавать
значение своих действий и руководить ими. степени их общественной опасности,
назначении и изменении принудительных мер медицинского характера.

б) при составлении дифференцированных психокоррекцнонных программ и
при оценке эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий в рамках при
нудительного наблюдения и лечения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Формирование в онтогенезе отдельных составляющих процесса осознанной саморегуляции происходит гетерохронно. Биологические диспозиции развития, характеризующиеся дефииитарностью внимания и памяти, снижаюг эффективность этапов контроля и оценки результатов деятельности. Малоадаптивные формы родительских практик отрицательно влияют на формирование у подростков способности планировать и программировать свою деятельность.

  2. У подростков с различной психической патологией обнаруживается отличные друг от друга структурные нарушения осознанной саморегуляции как целостного процесса и дефицитарность его различных звеньев. У больных шизофренией выявляется изолированность процессов саморегуляции, отсутствие преемственности и поэтапности ее отдельных звеньев. У больных ОПР. напротив, обнаруживается излишняя «сцепленность», недифференцированность и неразвернутость последовательного осуществления этапов регуляции поведения.

  3. Криминогенными факторами поведения у подростков с выраженными психическими расстройствами являются такие нарушения регуляторных возможностей как: отсутствие поэтапной связи между звеньями саморегуляции и их цикличности; недостаточное влияние уровня притязаний и нормообразующих элементов самосознания на этапы регуляции поведения. Прогностически важным признаком перехода девиаций поведения на делинквентный уровень у подростков с выраженной психической патологией является сочетание синдрома оппозиционного поведения в дошкольном периоде с агрессивными формами поведения. Спецификой факторов риска криминального поведения у больных шизофренией является сочетание ранней алкоголизации и агрессивности, у больных органическим психическим рас-

стройством - сочетание импульсивного варианта синдрома дефицита внимания и гиперактивности с тревожностью.

Научная новизна и теоретическое значение работы

В работе впервые выделены возрастные закономерности формирования звеньев саморегуляции (асинхронность, недостаточная способность к моделированию значимых условий осуществления деятельности). Определены присущие в целом подростковому возраст}' особенности структурных элементов самосознания (самоотношения и самооценки) и их связей с процессом осознанной психической саморегуляции с преимущественным влиянием самоотношения на этап инициации деятельности.

Рассмотрены внутренние и внешние условия социальной ситуации развитая подростков, ее нарушения в зависимости от присутствия фактора психической патологии и девиаций поведения. Обнаружено, что дефицитарность внимания и памяти отрицательно влияет преимущественно на формирование этапа контроля и оценки результатов своей деятельности, а малоадаптивные формы родительских практик снижают эффективность этапов планирования и программирования.

Впервые описаны качественные и функциональные нарушения структуры саморегуляции при различной психической патологии. У больных шизофренией выявлена изолированность этапов саморегуляции, у больных органическим психическим расстройством - недифференцированность и свернутость отдельных звеньев, обусловленная их «сцепленностью».

Показан криминогенный комплекс нарушений регуляторных возможностей (отсутствие поэтапности, цикличности), процессов целеполагания (сочетание низкой мотивации достижения и неадекватных тактик промежуточного целсполагния) и структурных составляющих самосознания у подростков с выраженными психическими расстройствами.

Определено, что прогностически неблагоприятными в плане риска перехода девиаций поведения на делинквентный уровень у несовершеннолетних больных шизофренией является сочетание ранней алкоголизации и агрессивных форм реагирования, у больных органическим психическим расстройством - сочетание импульсивного варианта синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с труд-

9 носіями социальных контактов, сопровождающихся тревожностью и депрессивными расстройствами.

Практическое значение работы состоит в возможности применения разработанных рекомендаций по оптимизации, формализации и объективизации процедуры клинико- и экпериментально-психологического обследования несовершеннолетних обвиняемых: а) в рамках комплексной психолого-психиатрическон экспертизы (КСППЭ), при оценке их способности осознавать значение своих леисгвий и руководить ими, б) в рамках принудительного наблюдения и лечения, при прогностической оценке сгепени общественной опасности подростка, оценке эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

Предложенные основные подходы и принципы проведения психокоррекци-онных мероприятий в рамках принудительного лечения несовершеннолетних позволят сделать лечебно-реабилитационные воздействия «мишенеориентированны-ми», успешнее решать задачи вторичной профилактики ООД.

Общественная опасность психически больных

История проблемы общественной опасности психически больных отражала господствующие взгляды на сущность душевного заболевания. До двадцатого века основная роль в генезе ООД приписывалась самому психическому расстройству (Ковалевский П.И.Л 881; Иванов B.C., 1891). При обсуждении криминогенной роли отдельных психопатологических расстройств особое значение придавали бредовым идеям (Бруханский Н.П., 1928; Краснушкин Е.К..1921; Гиляровский В.А., 1935; Аменицкий Д.А., 1942). Другие авторы первостепенное значение придавати эмоционатьному огрублению, утрате этических представлений (Краснушкин Е.К.. 1929; Бунеев А.Н. 1942; Халецкий A.M., 1962) подчеркивали многообразие и сложность взаимоотношений между болезнью и склонностью к ООД, отмечали влияние социальных факторов, особенностей преморбидных установок на поведение больных. Отечественные психиагры (Блинов 11.В. и др.. 1964: Фрейеров О.С..1967: Луни Д.Р.. 1966.1972.1974:) развивали понятие социальной опасности, в которое включали клинические, социально-бытовые и социально-психологические факторы. Печерникова Т.П. (1969.1975) указывала на необходимость учета динамического аспекта и отрицательного воздействия социальных факторов. Кондратьев Ф.В. (1973-1994) отмечал важность учета тяжести состояния, психопатологического синдрома, определяющего уровень поражения, а также преморбидных особенностей личности в определение степени общественной опасности больного. Одновременно с развитием клинико-пепхопатологического развивалось клинико-статистическое направление в изучении ООД. в котором разрабатывались судебно-психиатрические аспекты эпидемиологии отдельных нозологических форм, определялись социально-демографические характеристики больных с опасными тенденциями (Качаев А.К., 1971; Шумаков В.М.. 1975-1987; Боброва И.Н. и др. 1979.1984; Иммерман К.Л. и др.. 1987; Ильинский Ю.А.. 1987 и др.)

По мнению представителей обоих направлений, психопатологические состояния не предопределяет полностью совершение ООД. Можно говорить лишь об определенной предпочтительности, но не исключительной избирательности, синдрома по отношению к тем или иным видам правонарушений. В связи, с чем подчеркивается большая роль преморбидных особенностей личности и внешних социально-ситуационных факторов в формировании общественно опасных тенденций психически больных (Кудрявцев И.А., 1988; Кондратьев Ф.В..1989: Когова Т.А.. 1994 и др.). С учетом вышесказанного было разработано понятие и создана типология психопатологических механизмов совершения ООД, трактуемых как такое взаимодействие психопатологических синдромов с личностными особенностями и ситуационными факторами, которое обуславливает деяние и исключает возможность трактовать его как преступление (Мальцева М.М., Котов В.П., 1978,1985). Разработанная авторами схема механизмов ООД построена на условном выделении одного из психопатологических компонентов в качестве ключевого в комплексе психолого-психопатологических явлений, приводящих больного к деликту. Выделены две группы механизмов: продуктивно-психотические и негативно-личностные. В первой группе характер ООД в первую очередь обусловлен характером синдрома, психическое расстройство является своего рода предиспозицией ООД. Вторая группа механизмов (негативно-личностных) включает ситуационно-спровоцированные и инициативные ООД. когда больной сам аходит или создает криминальную ситуацию. Расстройства психики выступают в роли поломанного инструмента, который приводит к неправильной оценке ситуации, определяя опасный характер ответного деяния (Кондратьев Ф.В.. 1983). что наблюдается при состояниях и синдромах с преобладанием негативных и исихопатоподобных расстройств (Иммерман К.Л., и др. 1983; Печерникова Т.П. и др.. 1983).

Принципы выбора и группировки материала, статистическая, клинико-социальная характеристика исследуемой выборки

Исходя из поставленной цели диссертационной работы, основную группу исследования составили несовершеннолетние (в возрасге от 14 до 18 лег) с выраженными психическими расстройствами, совершившие ООД и находящиеся на стационарном принудительном лечении в ГПЬ № 5, а также на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в ПНД г. Москвы № 12. 20.

В работе реализована схема квазиэксперимента «контроль после» групп с использованием стратегии отбора и подбора (Кэмпбелл. 1980: Корниловаа Т.В.. 1998,2000). Подбор экспериментального материала осуществлялся так. чтобы при сравнительном анализе можно было объединять или разделять испытуемых по принципу присутствия трех факторов: психопатологического, девиантного (поведенческого) и возрастного, и сочетания двух и трех факторов одновременно. Признак неэквивалентности групп выступал аналогом независимой переменной. Различие в результатах испытуемых (в межгрупповом сравнении выборочных значений зависимой переменной) приписывалось той основной базисной переменной, по которой группы отличаются между собой. Далее выделялись базисные побочные переменные, с которыми предположительно смешивались проконтролированные различия и осуществлялось новое разбиение испытуемых на группы.

Критерии отбора лиц с психическими расстройствами: а) отсутствие психотического состояния на момент деликта, б) преобладание в клинической картине заболевания психопатоподобной симптоматики, в) отсутствие выраженных когнитивных нарушений, г) отсутствие в анамнезе массивной алкоголизации и злоупотребления наркотическими веществами в течение последнего года.

Основную группу исследования составили несовершеннолетние, совершившие ООД, больные шизофрении с психопатоподобными состояниями (вялотекущая пси-хопатоподобная) (F-20.0, 20.3, 20.6 по МКБ-10)2 и больные органическим психическим расстройством без выраженного интеллектуального снижения (F- 07.08).

Поэтому в качестве контрольной группы были вьюраны испытуемые с выраженной психической патологией, не совершавшие ООД и находящиеся на учете в подростковых кабинетах ПЫД г. Москвы (№ 12. 20) с диагнозом шизофрения и ОПТ {фактор психической патологии).

Группу сравнения составили психически здоровые подростки, учащиеся общеобразовательных школ с просоциальным поведением и подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних {фактор девиантного и нормосообраз-ного поведения в рамках психической нормы).

Для определения роли возрастного фактора были обследованы взрослые психически здоровые испытуемые и психически больные липа с диагнозом шизофрения и ОПР, как совершавшие . так и не совериіавшие ООД. Все взрослые испытуемые по возрасту были не старше 35 лет. поскольку ряд изучаемых нами переменных имеег в норме определенные динамические качественные характеристики и специфичные для каждого возрастного периода особенности (например, самоотношенме и самооценка).

Условные обозначения: «норма» - психически здоровые подростки с просоциальным поведением, «ДП» - психически здоровые подростки с девиантным поведением. «ПНД»- психически больные подростки, не совершавшие ООД. «ПЛ» - психически больные подростки, совершившие ООД. I-12, 2-13.3-14.4-15.5-16,6-16. 7-18 лет. Подростки больные шизофренией с непрерывным вялым течением характеризовались постепенным развитием патологических явлений без выраженных обострений и отчетливых ремиссий. Начало заболевания приходилось в основном на период препубретата. Однако из-за отсутствия подострого и острого начала не всегда удавалось точно определить время начала заболевания. В ряде случаев до отчетливой манифестации заболевания отмечались характерологические особенности, которые можно было расценить как признаки ранее начавшегося шизофренического процесса. В качестве инициальных преобладали негативные симптомы, связанные с изменениями личности. Последние развивались постепенно, изначально носили характер «парциального дефекта» (Сухарева Г.Е., 1937). В дальнейшем наблюдалось расстройство интересов и привязанностей. Изменения в эмоциональной сфере в период пре-пубертата отличатись неоднозначностью и противоречивостью, в пубертате отмечалась аффективная недостаточность, ослабление привязанностей, нарастание отгороженности от окружающих. Расстройства мышления характеризовались резонерством, вычурностью, парадоксальностью суждений, специфическими нарушениями понятийного мышления. Интеллектуальное снижение было невыраженным, отмечалась инфантильность психики с признаками физической незрелости. В исследуемой груп пе подростков шизофренический процесс развивался на органически неполноценной почве и характеризовался психопатоподобными состояниями возб\лимого типа с нарушениями поведения, их асоциальной направленностью.

Больные органическим психическим расстройством характеризовались дефектом в эмоционально-волевой сфере. Уже в дошкольный период у них отмечалась чрезвычайная двигательная расторможенность. общая психическая неустойчивость побуждений и потребностей, напряженность аффектов с дисфоричеекпми разрядами и импульсивностью, интеллектуальное снижение по типу «органического дефекта личности». В структуре пепхоорганпческого симптомокомплекеа преобладало сочетание церебрастенического и психопатоподобного синдрома в виде аффективно-возбудимого варианта. Однако клиническая картина психопатоподобных состояний была неоднородной и зависела от особенностей патогенетических факторов. В случае отсутствия перинатальной патологии дошкольный период протекал относіпельно благополучно. В пубертатном возрасте двигательная расторможенность уступала место аффективным реакциям со злобным аффектом. При сочетании пренатальной. перинатальной патологий с соматогенними на первых годах жизни раннее развитие было, как правило, задержанным. Однако при формальной сохранности «предпосылок интеллекта» отмечалась повышенная отвлекаемость и неспособность к целенаправленной организации своей деятельности. В дошкольном периоде ведущее место занимали гиперкинетические расстройства, неустойчивость внимания. Период препуб-ретата и пубертата характеризовался доминированием эксплозивных реакций и неспособностью корригировать свои эмоции. Часть обследованных подростков (27%) отличалась истероформными реакциями в поведении, аффективной возбудимостью с демонстративным характером поведения. При и.мпульсивно-эпилептоидном варианте психопатоподобного синдрома, который встречался намного реже (13%). в дошкольном периоде преобладали такие черты как конфликтность, неуживчивость, аффективные вспышки сопровождались более агрессивными и разрушительными действиями. Самая немногочисленная группа больных ОПР (9%) с преобладанием психической неустойчивости характеризовалась безынициативностью, преобладанием игровых интересов, поверхностностью эмоций и привязанностей. В пубертатном периоде возникала тяга к асоциальным компаниям, легким развлечениям.

Биологические предпосылки развития

Изучение биологических предпосылок развития ребенка показало, что в группе нормы лишь в 3.2% случаев в анамнезе отмечалась наследственная отягошениость. в то время как в других группах обследуемых подростков этот показатель был намного выше. Среди больных шизофренией был максимальный процент наследственной отягошенности психической патологией (66,7% против 27% у больных ОПР). По перенесенным вредностям патология беременности отмечалась во всех группах: у психически здоровых девиантов - в 100% случаев, у находящихся на ПЛ - в 64.7% случаев (таблица 6).

У больных, не совершавших ООД. отмечается преобладание перинатальной патологии - 58.3% больных шизофренией и 70% больных ОПТ. По перенесенным постнатальным вредностям травматического генеза подростки с девиациями поведения (психически здоровые и больные) имели максимальные процентные показатели (40% и 39.2% соответственно/

Постнатальные соматогеннії чаше наблюдашсь у подростков с психической патологией: у 33.3% не совершавших ООД и у 36.3% совершивших ООД. У больных ОПР. совершивших ООД. максимальными были показатели наличия в анамнезе постнатальных травматических вредностей (47.4% случаев).

У психически здоровых подростков с девиантным поведением в 10% случаев алкоголизировалась мать, в 40% - отец или отчим, и в 30% - оба родителя. Группа больных, находящихся на принудительном лечении, была схожа с группой девиантов по показателю алкоголизации обоих родителей (25%).

По параметру «объем непосредственного запоминания» психически больные демонстрировали более низкие показатели (21,2% - совершившие ООД. 22% - не совершавшие ООД). Снижение мнестических функций отмечалось у 60% девианOF, 81.8% - больных, не совершавших ООД. и 86% подростков, находящихся на ПЛ (таблица 7). Колебания внимания чаще отмечались у больных, совершивших ООД, -56% испытуемых, а снижение активности внимания выявлялось в 40% случаев у девиантов и в 45.5% случаев у больных, состоящих на учете в ПНД. В норме этим показателям соответствовали цифры 19,4% и 16,1%.

Колебания темпа умственной работоспособности в 30% случаев наблюдались у больных и психически здоровых подростков с девиациями поведения. У многих испытуемых из этих групп также отмечалось замедление темпа психической деятельности (50% и 40% соответственно).

Выявлено практическое отсутствие синдрома гиперактивности и расстройств внимания (СДВГ) в группе нормы (3.2%). СДВГ наблюдался у 90% подростков с девиантным поведением, у 93.9% больных, совершивших ООД. и у 64.6% подростков, не совершавших ООД. Снижение мнестических функции в целом отмечалось у 60% девиантов. 81.8% - у больных, не совершавших ООД. и 86% у подростков, находящихся на ПЛ. Колебания внимания чаще отмечались у больных, совершивших ООД - 56% (в норме 19.4%). а снижение активности внимания выявлялось в 40% случаев у девиантов и в 45.5% случаев у больных, состоящих на учете в ИНД (в норме 16,1%).

Таким образом, дефицитарность предпосылок интеллекта, их операционального и динамического аспектов у подростков с девиациями поведения, как психически здоровых, так и больных, значимо отличает их от группы нормы. Это существенно ограничивает их интеллектуальную и социальную компетентность, а значительной степени определяя расстройства поведения и школьную дезадаптацию.

Обсуждая причины школьной дезадаптации и десоцпализацмп детей, необходимо учитывать, что эти явления находятся в прямой зависимости. Значительный вклад в данные явления вносит СДВГ, в основе которого лежат минимальные мозговые дисфункции (ММД) и «недостаточность» таких «базовых» психических функций, как память, внимание и динамические особенности мыслительной деятельности. Базовыми они являются в том смысле, что в норме - служат прочным фундаментом, на основе которого происходит процесс обучения, усвоение знаний, овладение элементарными навыками осуществления мыслительных операций, при патологии же - существенно ограничивают возможности ребенка в успешной гностической деятельности и социализации. Наличие каждой из этих диспозиций обуславливается либо генетическими факторами, либо ранним органическим поражением головного мозга.

Криминогенные патопсихологические факторы риска у подростков с выраженными психическими расстройствами

Для выделения «криминогенных звеньев» в нарушенной саморегуляции необходимо было дальнейшее обобщение полученных результатов с дифференциацией влияния факторов девиаций поведения, психической патологии и сочетания их. Были выделены наиболее важные на наш взгляд показатели особенностей саморегуляции. 1. Взаимосвязанность этапов планирования, программирования и оценки результатов. 2. Связь различных компонентов промежуточного целсполагания. (диагностируемого с помощью «УП») с блоками саморегуляции. 3. Связь блоков саморегуляции с показателями У П. которые диагностируют преимущественно особенности мотивации достижения (стремление избегать неуспеха). 4. Положительная корреляция с блоками саморегуляции таких элементов самооценки, как законопослушность, уважение других, успех, а также опосредованную связь с другими переменными. 5. Значимая положительная связь реальной самооценки склонности к риску с каким-либо из этапов самореіуляции. 6. Представленность различных составляющих самоотношения в процессе саморегуляции. 7. «Участие» в процессе саморегуляции таких элементов самоотношения, которые связаны с ожиданием социального одобрения и отраженным самоотношением. 8. Положительная корреляция с позитивными родительскими практиками, равно как и сам факт значимых связей восприятия родительских стилей воспитания с блоками саморегуляции. 9. Положительная корреляция с негативными родительскими практиками (враждебный, директивный, автономный и непоследовательный стили). Для определения роли возрастного фактора учитывались данные группы взрослых психически здоровых испытуемых с нормосообразным поведением (таблица 8).

По первому показателю «несвязанность» программирования, планирования и оценки результатов между собой является скорее всего возрасгным феноменом, поскольку имеет место только у психически здоровых взрослых испытуемых. Следует отметить, что данный феномен обнаруживается и у больных шизофренией и ОПР. не совершавших ООД. однако, при объединении их в общую группу, данной закономерности не выявляется.

«Вовлеченность» динамических и операциональных компонентов уровня притязаний (подвижность, устойчивость, зависимость уровня достижений от уровня притязаний и т.п.) присуща только психически здоровым испытуемым с просоциадьным поведением, взрослым и подросткам. По параметру влияния на психические процессы осознанной регуляции поведения особенностей уровня притязаний, отражающих мотивацию достижения, схожими были психически здоровые несовершеннолетние с девиантным поведением и подростки с диагнозом ОПР. совершившие ООД.

Связь нормообразующих элементов самооценки (законопослушность, успех, обдуманность решений, уважение других) с регуляторными процессами обнаруживалась только у подростков с просоциадьным поведением, психически больных и здоровых. Значимая связь реальной самооценки склонности к риску скорее является «уникальной» особенностью подростков с диагнозом ОПР. совершивших ООД. Присутствие данной связи в объединенной группе подростков, находящихся на принудительном лечении, обусловлено «вкладом» именно больных ОПР. так как не отмечается у больных шизофренией, совершивших ООД.

Вовлеченность элементов самоотношения в контрольно-оценочными этапы с ориентацией на социальные нормативы., естественно, в большей степени, представлена у взрослых испытуемых. При сравнительном анализе с группами подростков, объединенных по фактору девиаций поведения, выявились такое отличие испытуемых с просоциадьным поведением, как связь хоть и различных аспектов самоотношения у группы нормы с саморуководством (у больных не совершавших ООД. так же как и взрослых здоровых лиц - с отраженным самоотношением)- Последняя особенность при дробном анализе по нозологическим формам отмечалась только у больных ОПР.

Группу нормы характеризовало отсутствие значимых связей восприятия как позитивных, так и негативных родительских практик с блоками саморегуляции. Что было связано с благополучной, в целом гармоничной и согласованной картиной дет-ско-родительских отношений. Влияние позитивных родительских практик на развитость процессов саморегуляции обнаруживалась у больных, не совершавших ООД. Корреляция негативных, малоадаптивных форм воспитания с блоками саморегуляции отмечалась у психически здоровых подростков с девиантным поведением, у больных

ОПР. находящихся на принудительном лечении и объединенной группы больных, не совершавших ООД.

Вышеизложенные закономерности с учетом выделенных в пятой главе связен параметров самоотношения, самооценки, уровня притязаний с определенными блоками саморегуляции позволяют сделать ряд заключений.

«Связанность» этапов программирования, планирования п оценки результатов между собой, влияние нормообразующих элементов самооценки (законопослушность, успех, обдуманность решений, уважение других) на регуляторные процессы и «вовлеченность» динамических и операциональных компонентов уровня притязаний (подвижность, устойчивость, зависимость уровня достижений от уровня притязаний и т.п.) в процессы саморегуляции присуща испытуемым с просоциальным поведением -психически здоровым и больным [преимущественно с диагнозом ОПР).

У больных с выраженными психическими расстройствами, не совершивших ООД. к «сильным звеньям» процесса саморегуляции можно отнести положительную корреляцию планирования и отраженного самоотношения, и учетом таких своих качеств как законопослушность и склонность к риску.

У подростков с выраженными психическими расстройствами, совершивших ООД. дефектность психических процессов саморегуляции на этапе планирования и программирования деятельности определялась существенным влиянием осознаваемой склонности к риску. На этапе составления исполнительских программ действий -неадекватностью уровня притязаний и тактик промежуточного целеполагания, а также такой особенностью мотивации достижения как стремление избегать неуспеха. На этапах контроля и коррекции деятельности и условий достижения намеченных целей - неадекватностью самооценок, касающихся критериев социальной нормосообразно-сти (успех, законопослушность, уважение других). Увеличение автономности функционирования отдельных звеньев процесса саморегуляции при дефектности каждого из них. приводило к отсутствию связи, преемственности и поэтапности психических процессов осознанной регуляции поведения.