Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Шевчук Любовь Ефимовна

Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации)
<
Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации)
>




Шевчук Любовь Ефимовна. Медико-психологическое обеспечение военно-профессиональной деятельности морских пехотинцев (В связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2001 240 c. РГБ ОД, 61:01-19/364-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические проблемы психической адаптации 10

1.1. Морская пехота - формирования особого назначения 10

1.2. Современное представление о теории психической адаптации 12

1.3. Критерии адаптированности и её уровни. Стадии адаптации 19

1.4. Понятие психической дезадаптации личности. Значение нарушений психической адаптации в формировании донозологических предболезненных состояний 26

1.5. Боевая психическая Ітравма. и её последствия для психического здоровья индивида 34

Глава 2 Объект и методы исследования 44

2.1 Теоретико-методологические подходы к проведению массовых исследований в контингенте риска нарушений психической адаптации 44

2.2. Объект, материалы и периодичность исследования 50

2.3. Методы исследований 57

Глава 3 Особенности военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев 64

3.1. Профессиональные характеристики процесса военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев 64

3.2. Разработка комплексных методов прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев 80

3.3. Анализ состояния здоровья морских пехотинцев 86

3.4. Роль физиологических факторов в формировании установок и устойчивых индивидуальных параметров адаптации морских пехотинцев 94

3.5. Роль особенностей личности в адаптации и дезадаптации морских пехотинцев 101

3.6. Социально-психологические аспекты адаптации и дезадаптации морских пехотинцев в профессиональной деятельности 123

Глава 4. Психологическое сопровождение морских пехотинцев в период ведения боевых действий 152

Глава 5. Прикладные аспекты оптимизации военно-профессиональной подготовки. Обоснование программы психологической поддержки военнослужащих морской пехоты 176

Заключение 189

Выводы 209

Практические рекомендации 213

Список литературы 215

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование Вооруженных Сил, в частности сокращение их численности, требует существенного повышения качества подготовки военнослужащих. Эта проблема является одной из важнейших, она комплексная и имеет много аспектов, в том числе собственно профессиональный, физиологический, медицинский, психологический, социальный и привлекает к себе внимание специалистов различных областей, в числе которых военные психологи. Вопросы профессиональной подготовки морских пехотинцев приобрели в последние годы особую актуальность. Части и подразделения морской пехоты составляют основной, боевой элемент Мобильных Сил РФ (Шилов ПС, 1998). Поэтому в последнее время, морская пехота выполняет несвойственные для неё задачи - поддержание конституционного порядка, проведение антитеррористических операций, участие в локальных вооруженных конфликтах (в Баку - 1990г., Поти- 1992-1993г, Чеченская республика 1995, 1999-2000гг). В настоящее время наблюдаются существенные трудности с набором лиц для службы в этом особом роде сил ВМФ. По данным здравоохранения России здоровых школьников, т.е. будущих призывников всего лишь 10% в стране (Чиж И.М., 1997). Основными заболеваниями, препятствующими призыву на военную службу, являются: психические заболевания (25,4 % от общего числа), последствия травм, в том числе и черепно-мозговых (24,6 %), а также соматические заболевания, такие как: заболевания пищеварительных органов, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и других (Чиж И.М.,1998, Куликов В.В. и соавт., 1998,1999, Злыгостев Ю.К. и соавт.,1999).

Практика показывает, что в период службы отдельные морские пехотинцы отстают в усвоении программы обучения, испытывают затруднения в установлении контактов с окружающими, часто происходит нарушение гармонии морально-нравственной сферы, что, как известно, впоследствии приводит к социальной дезадаптации. В первые три месяца военной службы у трети морских пехотинцев возникают предболезненные расстройства, сопровождающиеся увеличением жалоб астено-невротического характера, изменениями функционального состояния нервной системы и характерной динамикой неврологического статуса, болеют, увольняются по состоянию здоровья и т.п. (Коваленко И.Ю.,1998, Одинак М.М. и соавт.,1997, 1998, Коршевер Н.Г. и соавт.,1999).

В структуре причин досрочного увольнения из ВС главенствующее место занимают психические расстройства - 46,6 % от общего числа уволенных, болезни органов пищеварения - 22,6 %, а также другие соматические заболевания 18,8 %, среди которых находятся заболевания сердечно-сосудистой системы (Коршевер Н.Г. и соавт.,1999).

Как свидетельствует практика, досрочное увольнение происходит в основном в первые три - шесть месяцев службы. Разрешение трудностей по обеспечению адаптации молодого пополнения, а также проходящих службу по призыву требует порой активного участия командования, врачей и психологов. Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию профессиональной подготовки морских пехотинцев, в связи с задачами профилактики посттравматических стрессовых расстройств, нарушений психической адаптации. Однако в доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные целенаправленному исследованию особенностей службы данной категории военнослужащих, в том числе психологическому состоянию морских пехотинцев в различные периоды службы, особенно, при деятельности в экстремальных условиях и постстрессовый период.

По мнению В.П.Казначеева (1980), А.С.Солодкова (1982), И.А.Сапова и соавт.(1984), Ф.З.Меерсона (1993), В.С.Новикова (1996), Л.И.Вассермана (1994, 1998), В.Ф.Киричука и соавт.(1997), В.И.Медведева (1998), ведущая роль в изменениях состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в процессе обучения, труда, военно-профессиональной подготовки принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Эффективная адаптация, её успех зависят не только от уровня функционирования организма, наличия физиологических и психологических резервов, но и от личностных особенностей военнослужащих.

В то же время процесс адаптации военнослужащих к специфическим условиям частей морской пехоты изучен недостаточно. Эти новые условия целенаправленно не определялись и не анализировались. Есть необходимость в проведении исследований не отдельных характеристик процесса адаптации, а ее комплексного изучения с учетом профессионального, психического, социально-психологического, физиологического и медицинского компонентов, их взаимосвязи в динамике двухлетней службы данной категории военнослужащих, в месте постоянной дислокации, в экстремальных условиях деятельности, где в полной мере проявляются все особенности их профессиональной подготовки.

В настоящее время недостаточно изучены наиболее значимые для сохранения здоровья психологические особенности личности военнослужащих морской пехоты в различные периоды службы, в экстремальных условиях деятельности. Нет системы психологической помощи морским пехотинцам, направленной на сохранение их профессионального здоровья.

Не разработаны вопросы прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки морских пехотинцев, не обоснованы мероприятия по ее оптимизации.

Отмеченные выше обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.

Цель работы заключается в исследовании факторов, способствующих процессу адаптации морских пехотинцев к новым условиям военно-профессиональной подготовки и обосновании рекомендаций по совершенствованию этого процесса, разработке основ психологического обеспечения психического здоровья военнослужащих морской пехоты.

В работе предусматривается решение следующих задач: 1. Изучить анализ заболеваемости, динамику психических, физиологических и социально-психологических характеристик морских пехотинцев в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки в различные периоды службы.

2. Исследовать влияние различных факторов на эффективность процесса адаптации морских пехотинцев в повседневных и в экстремальных условиях деятельности, а также в постстрессовый период.

3. Разработать критерии прогнозирования успешности военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев.

4. Обосновать рекомендации по повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев в связи с задачами профилактики нарушений психической адаптации.

5. Определить наиболее значимые для сохранения здоровья в экстремальных условиях деятельности психологические особенности личности военнослужащих морской пехоты.

6. Разработать основы психологического обеспечения психического здоровья военнослужащих морской пехоты.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение процесса адаптации морских пехотинцев к условиям военно-профессиональной подготовки. Установлен характер взаимосвязи компонентов этого процесса. Определены стадии адаптации.

2. Впервые исследованы особенности процесса адаптации морских пехотинцев в зависимости от ряда качественных и количественных характеристик: индивидуальных возможностей организма и личности; специфики военного труда и др.

3. Исследована возможность прогнозирования успешности профессиональной деятельности морских пехотинцев, обоснована система повышения эффективности этого процесса.

4. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное психологическим проблемам сохранения профессионального здоровья морских пехотинцев, как в мирное время, так и при деятельности в экстремальных условиях.

5. Изучены закономерности динамики психического состояния военнослужащих в процессе службы, при деятельности в экстремальных условиях и постстрессовый периоды.

6. Выявлены личностные особенности военнослужащих морской пехоты, влияющие на эффективность адаптации и вероятность развития болезни. Показана значимость уровня нервно-психической устойчивости, самооценки личности, уровня конфликтности, опыта общения и социальной поддержки, степени ориентации на существующие нормы поведения и требования коллектива для эффективности военно-профессиональной адаптации и сохранения профессионального здоровья военнослужащих морской пехоты в экстремальных условиях деятельности и на разных этапах службы.

7. На основе экспериментальных исследований изучено значение уровня личностного адаптационного потенциала и некоторых психологических особенностей для сохранения здоровья военнослужащих. Показано, что лица с высоким уровнем личностного адаптационного потенциала способны сохранить здоровье при увеличении интенсивности психо-эмоциональных нагрузок.

Практическая значимость работы:

1. Определены количественные критерии, характеризующие этапы военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев, позволяющие осуществлять контроль за их динамикой.

2. Установлен процент лиц, испытывающих трудности адаптации и определенные затруднения в процессе службы и требующие специального контроля со стороны командования и медицинской службы. С целью выявления таких лиц на основе корреляционного и многофакторного регрессионного анализа разработаны математические прогнозные модели успешности военно-профессиональной подготовки молодого пополнения морской пехоты.

3. Обоснованы основные направления совершенствования подготовки морских пехотинцев, содержание которых определяется в зависимости от результатов индивидуального прогнозирования.

4. Доказана необходимость осуществления психологических мероприятий, направленных на сохранение профессионального здоровья морских пехотинцев.

5. Разработана система психологического прогнозирования здоровья морских пехотинцев. На основе экспериментальных исследований изучено значение различных методик для диагностики и прогнозирования психического здоровья военнослужащих морской пехоты.

6. Обоснованы мероприятия психологической коррекции функционального состояния организма военнослужащих, принимавших участие в ведении боевых действий. Показано, что своевременное оказание психологической помощи способствует сохранению здоровья военнослужащих морской пехоты.

Внедрение результатов исследований.

В частях ВМФ РФ внедрены методические рекомендации для военных психологов "Рабочая книга офицера-психолога", Саратов, ГП «Типография №6», 2000.- 250 с.

Материалы исследований использованы при выполнении темы научно- исследовательской работы Военно-Медицинской Академии "Психофизиологическое обеспечение профессиональной деятельности военнослужащих (2000 года).

Результаты исследований обсуждены на Всеармейской научной конференции (Санкт-Петербург, 1998), доложены на сборе командного состава ЧФ РФ и руководящего состава медицинской службы ЧФ РФ в 2000 году, используются при осуществлении боевой подготовки подразделений морской пехоты Черноморского Флота.

Публикации. По материалам исследований опубликована монография и одиннадцать печатных работ.

Морская пехота - формирования особого назначения

Морская пехота - специально подготовленные войска Военно-Морского Флота, имеющие особую организацию и вооружение и предназначенные для действий в качестве морских десантов, а также для обороны пунктов базирования сил флотов, важных береговых объектов и десантоопасных участков морского побережья. Такое определение представлено практически во всех справочных изданиях (БСЭ, 1974, Военный энциклопедический словарь, 1986, Советский энциклопедический словарь, 1987, Военно-морской словарь, 1990). По своим боевым возможностям морская пехота в самостоятельном десанте способна выполнять задачи захвата островов, военно-морских баз, портов, прибрежных аэродромов, важных участков побережья, она является важным компонентом Вооруженных Сил страны. Морские пехотинцы имеются практически во всех вооруженных силах развитых стран. Например, в США их численность составляет 198 тыс. человек и они используется военно-политическим руководством в качестве ударного отряда (Анжерский СИ. и соавт., 1988). По существующим в США законам, это единственный род сил, который президент может единолично, без санкции конгресса, использовать для выполнения любого задания. Открытых сведений о численности морской пехоты в нашей стране нет. По данным П.С.Шилова (1998), в наших Вооруженных Силах в настоящее время имеются: дивизия морской пехоты - на Тихоокеанском флоте, бригады - на Северном, Черноморском и Балтийском флотах.

Небольшие по численности, по сравнению с Вооруженными силами США, подразделения морской пехоты способны решать важные масштабные задачи, прежде всего за счет качественных параметров боевой подготовки, что связано с полным напряжением моральных и физических сил личного состава (Скуратов И.С. и соавт., 1993). Значимость морской пехоты для боеготовности, как Военно-Морского Флота, так и всех Вооруженных Сил обусловливает необходимость пристального внимания командования, всех служб обеспечения, в том числе психологов и врачей, к данной категории военнослужащих. Вместе с тем в большинстве работ, посвященных изучению морских пехотинцев, рассматриваются только профессиональные аспекты. В значительной части из них анализируется боевой опыт применения морской пехоты в нашей стране и за рубежом, а также дается характеристика особенностей ее военно-профессиональной подготовки, в частности физической подготовки. Авторы подчеркивают высокое, по сравнению с другими военными специальностями, напряжение учебной и боевой деятельности морских пехотинцев, мастерское владение различными видами оружия, боевой техникой и приемами рукопашного боя, наличие устойчивых навыков десантирования с кораблей и самолетов, выживания в воде, оказания первой помощи на поле боя, высокие морально-волевые качества и др. (Скуратов И.С. и соавт.,1993, Рябчук В.В. и соавт.,1994, Шеповаленко М.,1996, Богдан Б.,1997, Коняхин С.,1997). Специфичность боевых действий морских пехотинцев, связанная с умением быстро высаживаться на берег и стремительно развивать наступление на глубину обороны противника, предполагает высокую физическую работоспособность и психологическую устойчивость (Боченков А.А. и соавт., 1997,ДарковичА.Д998).

Все перечисленное, по-видимому, накладывает какие-то особенности на функциональное состояние организма, социально-психологические характеристики, заболеваемость данной категории военнослужащих.

Однако в доступной литературе имеются только работы (многочисленные), в которых рассматриваются вопросы организации медицинского обеспечения боевых действий морских пехотинцев (Евланов О.Л. и соавт., 1996, Кадырлеев А.Р.и соавт., 1995, 1996, Шараевский Г.Ю. и соавт., 1996, Courbil J.et.al, 1981, Drinkwater J.B., 1983, London P.S., 1983, Newnan M.C, 1983, Williams J.F., 1988 и др.) Тем не менее, существенные особенности учебно-боевой подготовки морских пехотинцев вызывают необходимость целенаправленного изучения психологических особенностей и физиологического состояния. Поэтому представляется плодотворным провести их комплексное психологическое и медицинское изучение на протяжении всей их службы в месте постоянной дислокации, в экстремальных условиях деятельности, где в полной мере проявляются все особенности их профессиональной подготовки.

Практически во всех работах, посвященных изучению военно-профессиональной подготовки, выявленные изменения связываются с адаптацией к условиям этого процесса. Поэтому для более глубокого понимания проблемы исследования морских пехотинцев в процессе их учебно-боевой деятельности есть необходимость целенаправленного анализа литературы, в которой изучаются вопросы адаптации.

Теоретико-методологические подходы к проведению массовых исследований в контингенте риска нарушений психической адаптации

Обзор литературы по проблеме военно-профессиональной подготовки, в том числе морских пехотинцев, приводит к выводу, что в настоящее время изучение этого сложного и многопланового процесса проводится в основном с аналитических позиций. При этом предмет исследования расчленяется на составные части с последующим анализом каждой из них в отдельности. На этом пути получен ряд существенных результатов, представляющих определенный практический интерес. Вместе с тем здесь проявляется парадоксальный факт: накопление огромной массы нового и добротного эмпирического материала не только не облегчает, но, напротив, затрудняет познание сложного объекта (Блауберг И.В. и соавт., 1973). По мере накопления данных становится ясным, что дальнейших существенных успехов в оптимизации служебной деятельности морских пехотинцев можно достичь, если при решении данной задачи опираться на методологию системного подхода, основные положения теории адаптации и теорию деятельности.

Системный подход представляет собой конкретно-научную методологию познания сложных объектов, пришедшую на смену аналитическим исследованиям. Сущность системного подхода заключается в том, что объекты исследования изучаются как системы. В классическом смысле системный подход означает попытку привлечь для объяснения того или иного явления природы как можно больше данных из различных областей знания. Такой подход строится на определении системы как совокупности множества составляющих ее элементов (Кедров Б.М.,1974, Ломов Б.Ф., 1975, Сараев А.Д.,1987, Наследков В.Н. и соавт.,1990, Bertalanfy L. 1967, Вейбл Э.Р.,1998).

Системный подход по отношению к живым организмам приобрел разные формы. В настоящее время общепризнанной является теория функциональных систем, разработанная П.К. Анохиным (1975,1980). Эта теория, в отличие от других направлений системного подхода, исходит из ведущей роли полезного для системы и организма в целом приспособительного результата. Результат действия выступает в функциональных системах в роли системообразующего фактора (Анохин П.К.Д975). Автор пришел к фундаментальному выводу о том, что все функциональные системы, независимо от уровня своей организации и от количества составляющих их компонентов, имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру (принцип изоморфизма): 1)афферентный синтез; 2)стадия принятия решения; 3)формирование акцептора результата действия; формирование самого действия (эфферентный синтез); 5)многокомпонентное действие; 6)достижение результата; 7)обратная афферентация о параметрах достигнутого результата и сопоставление его с ранее сформировавшейся моделью результата в акцепторе результата действия. Принцип изоморфизма, по-видимому, должен быть реализован и при рассмотрении системы подготовки морских пехотинцев.

Еще одним принципом, которым необходимо руководствоваться, является сравнительный подход к изучению значимости различных подсистем, формирующих систему профессиональной подготовки морских пехотинцев.

В процессе анализа деятельности системы раскрываются отношения функциональной соподчиненности (субординации) и координации между отдельными компонентами. Одним из основных в методологии системного подхода является положение об иерархии систем. Согласно этому положению каждая подсистема рассматривается как составная часть вышестоящей. При этом с одной стороны, она подчинена ей в своих проявлениях, а с другой стороны, сама определяет свойства вышестоящей системы на основе собственных свойств. Иерархическое взаимодействие различных функциональных систем всегда строится на основе открытого А.А. Ухтомским (1951) принципа доминанты. Так, в каждый данный момент времени деятельность организма определяет доминирующая функциональная система (суперсистема). Доминирование функциональных систем в целом организме определяется их биологической, а для человека - в первую очередь социальной, значимостью. Вышестоящая система вовлекает в деятельность подчиненные подсистемы сугубо избирательно, в соответствии с целями деятельности только в меру их содействия в получении запрограммированного результата (Анохин П.К.,1975, Шадриков В.Д.,1982, Голестова В.К.,1992, Судаков К.В.,1997, Киричук В.Ф. и соавт.,1997). При этом именно полезный результат подсистемы, какой бы малой она ни была, представляет тот реальный вклад, который она может сделать при образовании системы.

При анализе функционирования системы профессиональной подготовки морских пехотинцев целесообразно реализовать принцип мультипараметрического взаимодействия. Мультипараметрический принцип взаимодействия различных функциональных систем определяет их обобщенную деятельность (Юматов Е.А., 1982; Шидловский В.А., 1982, Судаков К.В.,1994, Киричук В.Ф. и соавт.,1997, Коршевер Н.Г.,1997). Как правило, изменение одного показателя - результата деятельности одной функциональной системы немедленно при этой форме взаимодействия сказывается на результатах деятельности других функциональных систем. Исследование функционирования системы ее компонентно-структурных характеристик еще не свидетельствует о происхождении, развитии (системогенезе) и перспективах существования системы. Следовательно, целевой, компонентный и функциональный анализы системы должны сочетаться с анализом генетическим (Шадриков В.Д.,1982). Генетический принцип исследования требует рассматривать явление в динамике, в движении и развитии, в том числе предполагает изучение морских пехотинцев и на протяжении всего периода их служебной деятельности. При этом целесообразно использовать лонгитюдный метод, когда проводятся многократные исследования одних и тех же лиц (Ананьев Б.Г.,1976, Fedor Donald В. et al.,1992). Построение серии экспериментов, повторяемых при изучении одного и того же человека, - дело крайне сложное, так как адаптация испытуемых к условиям опыта, специальная тренированность и т.д. могут влиять на картину развития. Для устранения этого недостатка может быть реализована периодичность исследований в 3-6-12 месяцев.

При исследовании личностных особенностей, а, по мнению Б.Ф.Ломова (1975) природа психического может быть понята только на основе системного подхода, необходимо учитывать следующие принципы: во-первых, психические явления по существу своему многомерны; во-вторых: система психических явлений многоуровневая, строится иерархически, включая ряд подсистем, обладающих различными функциональными качествами: когнитивную, регулятивную и коммуникативную, в свою очередь, каждая из этих подсистем может быть расчленена далее; в-третьих, при описании психологических свойств человека важно иметь в виду множественность тех отношений, в которых он существует, этим обуславливается разнопорядковость его свойств; в-пятых, системный анализ требует рассматривать явления в их развитии (Ломов Б.Ф.,1975).

А.Н.Леонтьев (1983) отмечает, что системный анализ человеческой деятельности необходимо является также анализом по-уровневым, именно такой анализ и позволяет преодолеть противопоставление физиологического, психологического и социального, равно как и сведение одно к другому.

Профессиональные характеристики процесса военно-профессиональной подготовки морских пехотинцев

Эксперты дали характеристику особенностей военно-профессиональной подготовки морской пехоты, которая относится к специально подготовленным войскам Военно-Морского Флота, имеющим особую организации и вооружение и предназначенным для действий в качестве морских десантов, а также для обороны пунктов базирования сил флотов, важных береговых объектов и десантоопасных участков морского побережья. По мнению экспертов, морские пехотинцы в процессе военно-профессиональной подготовки несут значительно большую нагрузку, чем военнослужащие других родов войск, так как готовятся к ведению боевых действий против наиболее организованного и хорошо обученного противника («самое трудное из всего того, что призваны выполнять Вооруженные Силы»). Естественно, что боевая подготовка является основным содержанием повседневной деятельности морской пехоты в мирное время. В качестве основных дисциплин выступают: тактическая подготовка, огневая, морская десантная, воздушно-десантная и физическая подготовка, приемы рукопашного боя. При этом морские пехотинцы должны владеть самыми современными оружием, техникой, специальным оснащением и быть готовыми выполнять поставленные задачи в экстремальных условиях внешней среды. К таким экстремальным условиям, по мнению абсолютного большинства экспертов, относятся повышенная влажность, резкие перепады температур, повышенная солнечная радиация, агрессивность морской воды, глубокий снежный покров, песчаный или болотистый грунт.

Все двадцать экспертов считали, что молодое пополнение морских пехотинцев по прибытии в часть требует специальной подготовки, так как не соответствует необходимым требованиям. При конкретизации данного мнения опытные офицеры указали на несоответствие уровня физической подготовленности (100% ответов), состояния здоровья (40%) и морально-психологического состояния (70%). При этом прибывающее молодое пополнение морских пехотинцев должно адаптироваться к новым условиям военно-профессиональной подготовки (100% ответов). Экспертам было предложено определить факторы, к которым должны приспособиться морские пехотинцы (результаты представлены в табл.№3).

Из данных, представленных в табл. №3, видно, что, по мнению экспертов, наиболее значимыми (шесть первых ранговых мест) для прибывающего пополнения морской пехоты являются: большие физические нагрузки; деятельность в экстремальных условиях, связанная с постоянным риском для жизни; новый коллектив; обязательность выполнения приказов и приказаний; высокое психо-эмоциональное напряжение; специальные условия военной подготовки; строгая регламентация жизни.

Кроме того, для морских пехотинцев также не безразлична необходимость привыкать к ношению военной формы одежды, другому, по сравнению с гражданской жизнью, питанию. Все морские пехотинцы попадают в новые для них условия другого города и другие климатические условия (прибывают в г. Севастополь, как правило, из средней полосы России). В то же время каждый климато-географический регион обладает своей спецификой, присущими только ему природными условиями, экологической обстановкой, традициями уклада жизни коренного населения, специфичностью микроэлементного состава почвы и пищи. Эти обстоятельства также могут отразиться на успешности военно-профессиональной подготовки военнослужащих.

Как уже указывалось в главе 2, морские пехотинцы были разделены на две группы. В первую группу вошли военнослужащие, выполняющие свои обязанности в десантно-штурмовом, разведывательном батальоне и батальоне морской пехоты, во вторую - личный состав зенитного, противотанкового и самоходного батальонов.

По данным личных дел, все морские пехотинцы, прибывающие в часть, характеризовались положительно, и каких-то конкретных указаний на необходимость индивидуального подхода к ним не было. В то же время изучение служебной деятельности показало, что морские пехотинцы отличались по степени успешности военно-профессиональной подготовки.

По мнению экспертов, 50% лиц первой и 20% второй групп отставало в освоении программы военно-профессиональной подготовки.

Результаты ранжирования, проведенного командирами взводов, рот и батальонов (средняя оценка) в конце третьего месяца службы представлены в табл. № 4.

Данные, представленные в табл. №4, свидетельствуют о том, что достаточно большая часть морских пехотинцев первой группы оценивалась только на «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Достоверные различия (р 0,001) между группами в освоении программы учебно-боевой подготовки указывали на существенные трудности при усвоении требований военной службы, привыкании к новым условиям, новому коллективу, требовала контроля со стороны командования.

Эксперты определили, чем отличаются лица, отстающие в освоении программы военно-профессиональной подготовки (табл.№5).

Из данных, представленных в табл.№5, видно, что так называемые «отстающие» морские пехотинцы существенным образом отличаются от лиц, успешно осваивающих программу военно-профессиональной подготовки. Это, по мнению экспертов, относится к уровню их физической подготовленности, индивидуально-психологическим качествам, состоянию здоровья и проявляется при выполнении практически всех элементов боевой подготовки. Следует отметить, что значительная часть экспертов (60%) считала, что отстающие морские пехотинцы более медленно адаптируются к новым условиям военной службы.

В процессе военно-профессиональной подготовки морские пехотинцы, естественно, совершают ошибочные действия. Результаты проведенных исследований позволили определить наборы ошибочных действий, которые типичны для определенных категорий военнослужащих: начинающих службу и успешно осваивающих программу военно-профессиональной подготовки; начинающих службу и отстающих в освоении программы военно-профессиональной подготовки.

При этом и для первой, и для второй категории характерны практически одни и те же ошибочные действия, причинами которых являются: отсутствие прочных профессиональных навыков (50%); психо-эмоциональное напряжение (40%); некачественная подготовка к занятиям (10%).

В 40% случаев опытные офицеры-эксперты видели причину ошибочных действий в снижении работоспособности вследствие нарушений в эмоциональной сфере и переутомления морских пехотинцев.

В табл:№6 представлено мнение экспертов относительно причин отставания отдельных морских пехотинцев в освоении программы военно-профессиональной подготовки. Основными из них, по мнению экспертов, являются слабая физическая подготовленность, индивидуально-психологические особенности отдельных военнослужащих, низкая мотивация -отсутствие интереса и желания выполнять требования военной службы, отклонения в состоянии здоровья, а также, слабая подготовка командного состава, в частности, младшего звена.

Следует отметить, что значимость указанных причин для морских пехотинцев разных групп была различной. Так, для лиц первой группы большее значение имели: слабая физическая подготовленность, индивидуально-психологические особенности, отклонения в состоянии здоровья, а также, низкий уровень мотивации отдельных военнослужащих. Для второй -индивидуально-психологические особенности, отсутствие мотивации, слабая физическая подготовленность.

Психологическое сопровождение морских пехотинцев в период ведения боевых действий

В период ведения активных боевых действий было обследовано 541 человек военнослужащих. В данную группу входили лица с разным уровнем адаптационного потенциала (из-за невозможности найти замену военному специалисту). В качестве контрольных (108 человек) использованы результаты обследования военнослужащих, находившихся в обычных (мирных) условиях деятельности, т.е. в расположении казарм и не планируемых для замены воюющих. Обследование проводилось на различных этапах ведения боевых действий: в период подготовки к бою, в период ведения боевых действий, в период вывода военнослужащих из боя для отдыха, а также в период первичной реабилитации и более отдаленные сроки.

На этапе ввода войск на территорию Чеченской Республики военнослужащие разведывательно-десантной роты убывали по приказу. В дальнейшем группы для убытия комплектовались по желанию самих военнослужащих. В группе, убывающей по приказу, преобладали тенденции к усугублению тяжести своего состояния, аггравации, симуляции, а также резкое повышение по шкале D (депрессии). По результатам проведенных бесед на этом этапе отмечалось желание военнослужащими избежать командировки в район боевых действий. Основным мотивом военнослужащие, как срочной службы, так и офицерского состава, отмечали, отсутствие целесообразности и правомочности действий войск на данной территории, что порождало внутренние противоречия и усугубляло негативное психическое состояние.

Данное поведение военнослужащие объясняли отсутствием мотива к выполнению воинского долга. После принятия МО решения о выплате денежного вознаграждения пребывающим в районе боевых действий и комплектование групп по личному желанию, резко возросло количество высоко мотивированных для отправки на Северный Кавказ. Необходимо отметить, что на подготовительном этапе отбора в боевую группу количество лиц с низким и удовлетворительным адаптационным потенциалом в числе претендентов составило 62%. Ранговые места и процентное соотношение основных мотивов военнослужащих представлены в таблице №44 (при возможности назвать несколько мотивов).

В результате индивидуальных бесед выяснилось, что на последующих этапах деятельности происходила переоценка ценностей и осознание их ничтожности по сравнению с происходившим в период ведения боевых действий. В дальнейшем при психофизиологическом исследовании на этапе подготовки к ведению боевых действий резко преобладали тенденция к соответствию социальной норме, стремлению выглядеть в лучшем свете. Резко возрастали показатели по шкале К (защитные реакции), стремление избежать откровенности. Данный показатель связывался с мотивацией получить место в группе, выполняющей боевые действия. v На этапе подготовки существовали достоверные отличия (р 0,05) в характеристиках психического состояния между контрольной и основной группами военнослужащих (рис. 22). Особенно существенны отличия по шкалам Pd (импульсивности), Ра (ригидности), Pt (психастения), Ма (гипомания). Повышение по шкале D (депрессии) свидетельствовало о снижении настроения, социальной активности, недостатке оптимизма и склонности к волнениям. Полученные результаты указывали на преобладание в структуре личности военнослужащих тревоги, (что связано в данной ситуации с чувством страха), возникновения состояний возбуждения и ажитированного поведения.

На этапе ведения активных боевых действий не представлялось возможным исследование военнослужащих посредством личностного опросника для выявления статистически достоверных различий в динамике из-за дефицита времени. По результатам проведенных бесед сами военнослужащие отмечали снижение уровня психоэмоционального напряжения в период отдыха, но в тоже время наступало снижение настроения, снижение потребности в общении со своими боевыми товарищами, а также резко возрастали спонтанные и эксплозивные реакции.

Свидетельством нарушения и ухудшения психического состояния являлось предъявление многочисленных жалоб на самочувствие (таблица №45). На этапе подготовки наблюдалось минимальное количество жалоб, предъявляли жалобы лица, не мотивированные к отправке в район боевых действий, или же имеющие явные соматические проблемы (острый период болезни или обострение). На этапе боевых действий резко увеличилось количество предъявляемых жалоб, указываемое на ухудшение самочувствия военнослужащих. На этапе кратковременного отдыха удельный вес отдельных жалоб (нарушение сна, психическая истощаемость, сердечная, желудочно-кишечная симптоматика, а также жалобы на расстройства в мочеполовой сфере) возрастал по сравнению с боевыми действиями. На этапе возврата в место постоянного расположения также происходил ряд трансформаций в ранговых местах. Основные жалобы были связаны с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. В эмоциональной сфере указывались такие особенности как перепады настроения, злобность, тоска. Следовательно, после завершения боевых действий и частичном снижении боевой напряженности состояние психики не только не улучшается, но и имеет тенденцию к ухудшению.