Эмоционалный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой Коваленко, Наталия Александровна




Коваленко, Наталия Александровна. Эмоционалный и телесный опыт ребенка с бронхиальной астмой : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.04.- Москва, 1998.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия многие традиционные взрослые соматические заболевания все чаще диагностируются в детском возрасте. Особую группу среди них составляют расстройства, в патогенезе которых большую роль играют эмоциональные факторы. Тенденция к увеличению заболеваемости, раннее начало заболевания, утяжеление течения, инвалидизация и социальная дезадаптация вследствие заболевания - все это превращает проблему детских психосоматических расстройств в медико - социальную проблему, требующую междисциплинарного подхода.

В последние годы появилось достаточно много медицинских и психологических работ, направленных на изучение психологических факторов, лежащих в основе или влияющих на течение тех или иных заболеваний. Однако, психосоматические расстройства в детском возрасте еще недостаточно изучены.

Психологический фактор участвует не только в патогенезе заболевания, но изменяет всю социальную ситуацию развития ребенка. Ситуация болезни изменяет образ жизни и самосознание человека, что может приводить к формированию аномальных и эгоцентрических установок, защитных и компенсаторных личностных образований, которые усугубляют течение заболевания и препятствуют эффективному лечению.

В последнее время многие исследователи признают, что большинство соматических симптомов ребенка вызваны аффективными или личностными нарушениями, во многом обусловленными их отношениями в семье. Поэтому в психологической помощи и коррекции нуждается не только больной ребенок, но и вся семья в целом.

Таким образом, разработка целостного подхода к изучению психологических факторов детских психосоматических расстройств и разработка психокоррек-ционного подхода является важной задачей клинико - психологического исследования.

Научная актуальность данной темы определяется тем, что^в детском возрасте закладываются основы психической регуляции телесности человека, происходит становление психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических (эмоциональных) процессов. Характер детско-родительских отношений (особенно с матерью) во многом определяет будущие способности ребенка регулировать свое поведение, свои телесные функции и проявления. Особенности взаимодействия между матерью и ребенком в детском возрасте (хроническая недостаточность привязанности, сильная симбиоти-ческая связь, гиперопека или недостаток внимания) могут стать источником возникновения психологически обусловленных соматических симптомов у детей. Изучение диады "мать - хронически больной ребенок" позволяет наиболее ярко увидеть процесс взаимодействия матери и ребенка, роль матери в ходе социализации ребенка в особых условиях развития - при хронической соматической патологии}

Теоретико - методологической основой данного исследования являются основные положения развиваемого в последние годы на факультете психологии культурно - исторического подхода к изучению онтогенеза телесности (Арина ГА, 1991; Николаева В.В., 1987, 1993; Тищенко П.Д., 1991; Тхостов А.Ш., 1991). Онтогенез телесности рассматривается как развитие природных функций в форме общественно - детерминированных действий (Тищенко П.Д., 1991) и как

часть процесса социализации в целом. Главный вектор развития телесности совпадает с центральной линией развития всех психических функций: телесность, встраиваясь в общий ход психического развития, как необходимое условие и инструмент, обретает знаково - символический характер, "культурную" формуй

В данной работе вводится понятие "психосоматическое развитие ребенка", которое описывает процесс становления и развития особого класса явлений - психосоматических феноменов как результат овладения ребенком своим собственным телом, своими психосоматическими функциями, своими способами телесного и эмоционального реагирования на психотравмирующую и/или кризисную ситуацию. Первоначальный этап социализации телесности осуществляется в ходе взаимодействия с близкими взрослыми и тесно связан с эмоциональным опытом ребенка, который во многом определяет его дальнейшее психосоматическое развитие и благополучие.

Понятие "эмоциональный опыт ребенка" включает:

эмоциональное реагирование ребенка на разных возрастных этапах, становление способов эмоциональной регуляции, а также способность ребенка правильно оперировать эмоциональными переживаниями (различать, называть и описывать свои собственные эмоции и переживания других людей). Эмоциональный опыт ребенка формируется в семье в процессе непосредственного общения.

Предметом исследования является содержание и возрастная динамика эмоционального и телесного опыта ребенка в норме и при бронхиальной астме.

Объектом исследования стали диады «мать - ребенок с бронхиальной астмой» и «мать -здоровый ребенок». Возраст детей 6-9 лет.

Цель работы - изучение эмоционального и телесного опыта ребенка и психологических факторов, определяющих его нормальное и аномальное психосоматическое развитие.

Общая гипотеза исследования:

Содержание и возрастные особенности эмоционального опыта ребенка обуславливают его нормальное или аномальное психосоматическое развитие.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в тексте диссертации в эмпирических гипотезах.

Задачи работы.

анализ основных теоретических представлений и экспериментальных исследований, посвященных психологическому онтогенезу телесности;

исследование эмоционального опыта детей в норме и при психосоматических нарушениях;

описание феноменов психосоматического развития здоровых детей и детей с бронхиальной астмой;

изучение роли эмоционального опыта детей в процессе нормального или аномального психосоматического развития;

изучение особенностей взаимодействия в диаде "мать - ребенок", влияющих на эмоциональный опыт детей и их психосоматическое развитие;

разработка психодиагностического комплекса и психологических рекомендаций по психокоррекции для детей астматиков и их семей.

Экспериментальная часть работы выполнялась на базе инфекционного, аллергического и пульмонологического отделений института Педиатрии России-

ской АМН и отделения респираторной патологии Клиники Детских болезней ММА им. И.М. Сеченова в 1993-1995 годах.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В данной_работе:

0 Впервые в отечественной психологии дано определение понятия «психосоматическое развитие», под которым понимается процесс становления и развития особого класса явлений - психосоматических феноменов как результат овладения ребенком своим собственным телом, своими психосоматическими функциями, своими способами реагирования на психотравмирующую или кризисную ситуацию. Показано, что социализация телесности осуществляется в ходе взаимодействия с близкими взрослыми и тесно связана с эмоциональным опытом ребенка, і

Впервые описаны основные факторы, определяющие психосоматическое развитие здорового ребенка и ребенка с бронхиальной астмой (эмоциональный опыт ребенка, особенности взаимодействия между матерью и ребенком, возрастные закономерности и др.).

Показано, что такие особенности эмоционального опыта, как эмоциональные способы реагирования на стресс, соотношение негативных и позитивных переживаний, включенность телесного опыта в эмоциональные переживания во многом определяют нормальное или аномальное психосоматическое развитие.

Описаны основные феномены психосоматического развития ребенка - астматика 6-9 лет, отличающие его от здорового ребенка: задержка в формировании саморегуляции телесных навыков; широкий арсенал и ригидность телесных стереотипов реагирования в стрессовых ситуациях; насыщенность эмоционального опыта негативными переживаниями и дефицит положительных эмоций; трудности в понимании собственных переживаний, и в особенности, сложных чувств, отражающих характер взаимоотношений с другими людьми (вина, обида, стыд и др.); большая открытость и зависимость от эмоциональных проявлений близких взрослых.

Показана роль матери в симптомообразовании психосоматических нарушений у детей: искажения в эмоциональном и телесном опыте матери, особенности взаимодействия между ней и ребенком могут приводить к отклонениям в психосоматическом развитии ребенка.

Показано, что при симбиотическом характере материнского отношения к ребенку возникают условия для определенного типа задержки психосоматического развития, при которой недостаточность эмоциональных способов взаимодействия сочетается с преобладанием телесных способов коммуникации.

Разработан методический комплекс, позволяющий описать особенности психосоматического развития ребенка, роль эмоционального опыта и характера взаимодействия в диаде "мать - ребенок".

Полученные результаты расширяют научные представления о факторах, влияющих на становление телесности, важны для понимания психологических закономерностей развития личности ребенка в ситуации болезни.

Практическое значение работы.

Созданный психодиагностический комплекс позволяет обнаружить психологические и социальные факторы возникновения и утяжеления клинических проявлений заболевания, выделить в здоровой детской популяции группы риска психосоматических расстройств, построить индивидуальную программу психологической помощи ребенку и семье.

Результаты исследования использовались в диагностической и психокор-рекционной работе психосоматического отдела Комплекса социальной помощи детям и подросткам Юго-Западного округа (Москва), в Институте Педиатрии РАМН (Москва). В настоящее время результаты работы используются в диагностической и психокоррекционной работе в детском отделении ТКБ № 7 (Москва).

Положения, выносимые на защиту:

тГЪнтогенез телесности ребенка, становление психосоматических отношений как взаимных влияний физиологических и психических процессов в организме неразрывно связаны с развитием и становлением эмоциональных процессов в ходе взаимодействия между матерью и ребенком. Характер и содержание материнско - детских отношений являются источником развитая телесности pe6eHKaj

  1. Содержание эмоционального опыта ребенка - астматика 6-9 лет отличается противоречивостью переживаний, преобладанием негативных эмоций, трудностью в понимании собственных чувств и открытостью к чувствам других, большой включенностью телесного опыта в структуру эмоциональных переживаний.

  2. Содержание и характер эмоционального опыта ребенка с бронхиальной астмой определяется содержанием взаимоотношений в диаде "мать - ребенок".

4. Искажения в эмоциональном и телесном опыте матери могут быть факто
ром, который приводит к нарушениям психосоматического развития у
ребенка.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 1 Международной конференции "Службы психологического здоровья в раннем развитии ребенка" (июнь 1995); на Международной научно-практической конференции памяти К.С. Лебединской (декабрь 1995), на 1 Всероссийской конференции "Психология сегодня" (февраль 1996), на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии (октябрь 1997).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (в первой части - три главы, во второй части - три главы), заключения, выводов, библиографии и приложения. Текстовая часть изложена на 180 стр. Общий объем - 235 стр. Список литературы включает 349 наименований, из них -113 на английском языке. В приложении приводятся дополнения к методическому комплексу и данные экспериментальных исследований. В работе приводятся 35 таблиц и 7 диаграмм.