Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Богданова Лариса Владиславовна

Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции
<
Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции
>



Богданова Лариса Владиславовна. Индивидуально-типологические особенности психического здоровья как основа целенаправленной психокоррекции : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 СПб., 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-19/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психическое здоровье как предмет психологического исследования (обзор литературы) 11

1.1. Клинико-психологические аспекты психического здоровья человека

1.2. Дифференциальная психология и психическое здоровье: соотношение и пути их сближения 19

1.3. Акцентуации темперамента, характера и психическое здоровье 26

1.4. Индивидуально-типологические особенности и психологическая практика 36

Глава 2. Организация и методы исследования 42

2.1 Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых 42

2.2 Характеристика методов, используемых в исследовании

2.2.1. Методики, направленные на оценку познавательных способностей 44

2.2.2. Методики для изучения индивидуально-личностных и типологических особенностей 47

2.2.3. Методики диагностики признаков

нервно-психической неустойчивости и социальной дезадаптации 51

2.3 Методы математико-статистической обработки данных 53

Глава 3. Характеристика подросткового этапа становления форм психического здоровья 54

3.1 Интеллектуальные и общеадаптивные способности подростков 55

3.2 Акцентуированные и другие индивидуальные черты личности подростков 63

3.3. Индивидуально-типологические особенности подростков 70

3.4 Учет типологических особенностей психического здоровья в психокоррекционной работе 79

3.5 Заключение по главе 88

Глава 4. Индивидуально-типологические особенности психического здоровья в юношеском периоде 92

4.1 Адаптивные и дизадаптивные личностные свойства в ранней юности 92

4.2 Устойчивые формы психического здоровья на начальной фазе зрелости личности 106

4.3 Заключение по главе 126

Заключение , 130

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы 143

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития России, наряду с отдельными позитивными изменениями отмечается социальная напряженность, связанная с общей нестабильностью, депопуляцией, террористической угрозой, безработицей, ослаблением государственной поддержки семьи, снижением качества и доступности услуг здравоохранения. Эти и другие факторы на протяжении последних 15-20 лет привели к ухудшению физического и психического здоровья большинства категорий населения, а особенно - детей и подростков (Александровский Ю.А., 1994; Аверин В.А., 1994; Базарный В.Ф., 2000; Беличева С.А. с соавт., 1995).

В психологии и медицине, как в нашей стране, так и за рубежом формируются новые представления о ключевой роли психического здоровья в общей жизнеспособности, адаптированности человека, качестве его жизни, социальной успешности и долголетии (Никифоров Т.С., 2004; Taylor S.E., 1995). Обсуждаются возможности комплексной дифференцированной оценки психического здоровья, прогнозирования неблагоприятных изменений и их превентивной коррекции. Одним из перспективных подходов в данной области можно считать индивидуально-типологический анализ различных форм психического здоровья, образа жизни, стилевых характеристик общения и деятельности (Овчинников Б.В. с соавт., 2004; Крегер О. с соавт., 1995). Учет устойчивых индивидуально-типологических характеристик человека, имеющих проадаптивную и дизадаптивную направленность, позволяет дифференцировать психогигиенические, психопрофилактические и психокоррекционные мероприятия и тем самым повысить их эффективность. Вместе с тем, в указанном направлении сделаны лишь первые шаги, требующие дальнейших исследований.

Сложившаяся практика оказания психологической помощи лицам с предболезненными нарушениями (психокоррекция, психотренинг, психологическое консультирование, неклиническая психотерапия и др.) опирается на бесспорный, но понимаемый вполне абстрактно принцип «учета индивидуальных особенностей клиента» (Осипова А.А., 2000). Некоторые авторы описывают особенности консультирования шизоидных, параноидальных, обсессивных, истерических и других личностей, относя эту область к «специальным проблемам в психологическом консультировании» (Кочюнас Р., 2002). Теоретики консультирования признают, что оно проводится с двоякой целью - исправления слабостей и развития сильных сторон личности клиента (Нельсон-Джоунс Р., 2001). Каким образом оценивать то и другое, зачастую остается неясным. Психодиагностика и психокоррекция в клинической психологии связаны пока недостаточно. «Мишени» психокоррекции определяются «на глаз», без использования тестов. Что касается психотерапии, то в этой области психодиагностика используется лишь для оценки конечной эффективности терапевтического процесса (Тодд Дж., Богарт А.К., 2001). В качестве исключений можно упомянуть представление о доминирующих сенсорных модальностях в рамках нейролингвистического программирования (Кондрашенко В.Т. с соавт., 2003) и набор психических функций, положенный в основу краткосрочной мультимодальной психотерапии А.Лазаруса (2001). Однако в первом случае мы не имеем никаких экспериментальных обоснований, во втором - теоретическое построение следует признать ценным, но далеко не полным. Измерения (модальности), постулированные А.Лазарусом, отражают нормоцентрический подход к оценке личности и ее проблем. Вышеупомянутые описания специфичных личностных подходов у Р.Кочюнаса (2002) исходят их патоцентрического (клинического) подхода. Поскольку оба подхода равноценны, представляется конструктивной попытка их объединения.

Целью исследования является описание становления качественно различных форм психического здоровья молодых мужчин, каждая из которых включает проадаптивные и дизадаптивные компоненты -потенциальные «мишени» психокоррекции.

Задачи исследования:

1. Теоретически и экспериментально обосновать необходимость
сочетания нормоцентрического и патоцентрического подходов в оценке
психического здоровья.

  1. Изучить становление различных форм психического здоровья на подростковой стадии психического развития.

  2. Выявить особенности индивидуально-типологических факторов личности и личностных акцентуаций, свойственные младшему юношескому возрасту.

4. Дать описание устойчивых индивидуально-типологических
особенностей психического здоровья старших юношей (молодых мужчин)
и определить соответствующие им оптимальные стили психокоррекции.

Объект исследования: подростки и юноши мужского пола -воспитанники закрытых гражданских и военных учебных заведений; студенты младших и старших курсов военных вузов.

Предмет исследования: устойчивые психологические качества, свойства, которые могут расцениваться как позитивные и негативные показатели психического здоровья.

Гипотезы исследования:

В подростковом возрасте формируются и дифференцируются автономные типы, обусловленные доминированием одной или нескольких психических функций (логического мышления, интуиции, общей

эмотивности, расчетливости и др.), которые в последующем закрепляются и становятся ведущими. Указанные типы представляют собой равноправные стилевые формы психической адаптации человека.

У большинства людей в том же подростковом возрасте выявляются устойчивые дизадаптивные черты, которые в дальнейшем могут перерасти в акцентуации характера и темперамента.

Комплексный дифференцированный подход к психическому здоровью с учетом проадаптивных и дизадаптивных компонентов позволяет увеличить точность выбора «мишеней» превентивной психокоррекции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи Б.Г.Ананьева, В.С.Мерлина об интегральной индивидуальности, А.Ф.Лазурского и К.Г.Юига о психологических типах, К.Леонгарда и А.Е.Личко об акцентуациях характера и темперамента. Принимались во внимание современные представления, развиваемые в рамках социальной синергетики (В.П.Бранский, С.Д.Пожарский) и теории автопоэзиса (У.Матурана, Ф.Варела).

Методы исследования; теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, биографический метод, экспертные оценки поведения, методы оценки отдельных познавательных психических функций, опросник Кеттела 16-ФЛО, опросник Айзенка, опросник Кейрси, опросник МЛОАдаптивность, патохарактерологический диагностический опросник (ПДО).

Математико-статистическая обработка данных проводилась компьютерным способом с использованием программных продуктов Excel 2000 и Statistica 6,0.

Исследование проводилось на базе кадетского авиакосмического кадетского корпуса, детского дома №14 Санкт-Петербурга, Нахимовского военно-морского училища и Военно-медицинской академии в 1999-2005г.г.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением апробированных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования, достаточным объемом наблюдений (в рамках метода поперечных срезов), использованием современных средств статистической обработки и анализа данных, сравнением полученных результатов с результатами других авторов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В старшем подростковом возрасте (13-15 лет) происходит одновременное формирование психологических предпосылок и форм адаптивного и дизадаптивного поведения.

  2. В юношеском возрасте и в начальной стадии периода ранней взрослости (16-22 года) складываются устойчивые формы психического здоровья, включающие относительно независимые функциональные и дисфункциональные компоненты.

  3. Разные формы психического здоровья ведут к образованию специфических стрессовых реакций, психологических проблем и психических нарушений пред болезненно го уровня.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе впервые предпринята попытка комплексной диагностики и анализа психического здоровья как совокупности нескольких устойчивых психических образований, содержащих положительные

(проадаптивные) и отрицательные (дизадаптивньте) компоненты. Обозначенные как формы психического здоровья, эти новообразования прослежены i-m трех возрастных этапах своего становления. Полученные в работе результаты расширяют представления о психическом здоровье человека как совокупности значимых для адаптации индивидуальных особенностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные формы психического здоровья представляют собой одновременно как ресурсную базу, так и потенциальные «мишени» психокоррекции. Использование предлагаемого подхода позволит сократить сроки и повысить эффективность проблемно-ориентированного психологического консультирования, а также уточнить адресность психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, проводимых в различных учебных организациях.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Ананьевские чтения - 2005», на 8-й Международной военно-медицинской конференции по проблеме психического здоровья (Прага, 2005), на юбилейной научной конференции, посвященной 20-летию межрайонного наркологического диспансера №1 Санкт-Петербурга, 2005. Результаты и основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ.

Основные результаты проведенного исследования отражены в четырех публикациях автора.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах психиатрии и психофизиологии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Общий объем -177 страницы, из них основного текста - 138 стр. В списке литературы 174 источника, из них 138 отечественных и 36 зарубежных.

Клинико-психологические аспекты психического здоровья человека

Значимость психического здоровья населения как особого объекта социального регулирования была осознана еще во время второй мировой войны и в послевоенном периоде. С тех пор в зарубежной психиатрии и психотерапии получили развитие такие новые направления, как ортопсихиатрия, социальная и превентивная психиатрия, бихевиоральная медицина (Семке В.Я., 1999; Capian G., 1963,). Психологическая наука пополнилась такими новыми направлениями, как психология здоровья (Ананьев В.А., 1998; Гурвич И.Н., 1999; Никифоров Г.С., 2002; Bernard V.W., Krupat Е., 1994; Taylor S.E., 1995), превентивная психология (Беличева С.А., 1993). В нашей стране закладываются основы комплексной междисциплинарной науки о здоровье - валиологии (Ананьев В. А. с соавт., 2001).

Американские авторы указывают, что в настоящее время нарушения психического здоровья составляют 8,1% от мирового уровня общей заболеваемости населения (Eisenberg L., 1997). Ожидается, что в первые десятилетия XXI века эта цифра существенно увеличится. В частности, депрессия к 2020 г. может передвинуться в перечне причин недееспособности с четвертого места на второе. По данным эпидемиологических исследований, 48 процентов дееспособного населения США хотя бы раз в жизни страдали от психической патологии (Карсон Р. с соавт., 2004).

Психическое здоровье населения России за последние 10 лет неуклонно ухудшалось по многим показателям. Контингент больных, состоящих на официальном учете, составляет лишь малую часть от их реальной численности, которая непрерывно нарастает. Наибольшую долю среди психически больных составляют пациенты наркологического профиля. За последние пять лет число только учтенных наркоманий увеличилось в 3,5 раза. Среди выпускников средних школ 43 % регулярно употребляют алкоголь, а 20 % - наркотики. Свыше одной трети школьников регулярно курят (Люфинг А.А. и др., 1996). Неуклонно растет статистика самоубийств. Смертность мужского населения от убийств (включая самоубийства) возросла за последние 10 лет в 6 раз.

Таким образом, как теоретические, так и практические аспекты проблемы психического здоровья представляются весьма актуальными и заслуживают дальнейшего исследования.

По мнению Б.Д.Карвасарского (1982), понятия «психическое здоровье» и "полноценная адаптация" являются родственными. Автор обоснованно утверждает, что психическое здоровье - это не только отсутствие признаков дезадаптации, но и способность личности к постоянному развитию и внутреннему обогащению за счет повышения ее самостоятельности и ответственности в межличностных отношениях, более зрелого и адекватного восприятия действительности, умения оптимально соотнести собственные интересы с интересами группы (коллектива). Директор Отдела психического здоровья ВОЗ Н.Сарториус (1990) определял признаки психического здоровья следующим, образом: 1) отсутствие выраженных психических расстройств; 2) определенный резерв сил человека, необходимый для преодоления неожиданных стрессов и затруднений; 3) состояние равновесия между человеком и окружающим миром, гармония между ним и обществом. Сходство приведенных определений очевидно. Рассматривая их «психиатрический» компонент, можно предположить, что психопатологическая симптоматика совместима с состоянием психического здоровья, если она не получила синдромного оформления. В таких случаях можно говорить об «аналогах, или эквивалентах симптомов» (Смирнов В.К., 1987). «Психологические» компоненты определения можно подразделить на статические и динамические. Первые из них констатируют наличие устойчивой и эффективной системы отношений личности с самою собой и окружающими людьми. Вторые отражают необходимость постоянных перемен с итоговыми позитивными последствиями для личности и человека в целом.

Ряд авторов уделяли внимание «уровневому» подходу к психическому здоровью (Фролов Б.С., 1986; Семичов СБ.,1987). Такой подход весьма важен, поскольку позволяет сблизить критерии психиатрической и психологической диагностики, отразить широкий континуум переходных психических состояний, свойственных здоровому и больному.

Заслуживает внимания система уровней психического здоровья, предложенная отечественными авторами (Запускалов СВ., Положий Б.С, 1991). В ней различаются пять ступеней: 1) стабильного психического здоровья; 2) уровень риска; 3) уровень предболезни; 4) донозологический уровень; 5) уровень болезни.

Так же как и болезнь, психическое здоровье можно рассматривать в его статике и динамике. Статический аспект подразумевает два взаимосвязанных подхода к психическому здоровью - патоцентрическии и нормоцентрический. Исторически первым и более разработанным из них является патоцентрическии подход (Ганнушкин П.Б., 1982; Смирнов В.К., 1987; Леонгард К., 2000 и др.).

Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых

Для реализации цели и задач исследования было обследовано 369 человек, из них 180 подростков в возрасте 13-15 лет, 109 младших юношей в возрасте 16-18 лет и 80 старших юношей в возрасте 19-23 лет.

Из 180 подростков 90 человек являлись воспитанниками кадетского авиакосмического корпуса. До поступления большинство из них воспитывались в благополучных семьях. Другие 90 подростков -воспитанники детского дома №14 Санкт-Петербурга. Ранее они воспитывались в неблагополучных семьях с дефицитом родительского попечения или вообще не имели родителей.

Младшие юноши - 109 человек - воспитанники Нахимовского военно-морского училища, успешно прошедшие конкурсный отбор и имеющие высокую мотивацию к обучению военно-морской специальности. Старшие юноши - 80 человек - курсанты 2-4 курсов Военно-медицинской академии. Общая характеристика обследованных групп дана в таблице 2. Экспериментальное исследование психического здоровья подростков и юношей проводилось методом поперечных срезов в течение 1999-2005 г.г. Обследования проводились в дневное время и не превышали трех часов.

Для решения поставленных задач из психологических методик мы отобрали такие, которые удовлетворяют не только общепринятым требованиям, но и соответствуют конкретным условиям данного исследования. Такие методы должны: - эмоционально приниматься подростками и юношами; - быть доступными для их понимания; - быть пригодными для интерпретации в простой и наглядной форме; - обеспечить возможность как индивидуального, так и группового обследования. Перечень методик, используемых в исследовании, представлен ниже. Методики, направленные на оценку познавательных способностей: 1. «Сложные аналогии» 2. «Числовые ряды» 3. «Образное мышление» 4. «Арифметический счет» 5. «Вербальная память» 6. «Зрительная память» 7. «Установление закономерностей» 8. «Память на образы» 9. «Количественные отношения» Методики для изучения темперамента, характера и личностных особенностей: 10.Опросник Р. Кеттела (16-ФЛО; форма С) 11 .Опросник Г. Айзенка 12.Опросник К. Леонгарда 13.Опросник МЛО «Адаптивность» 14.0просник Д.Кейрси J 5.Патохарактерологический диагностический опросник 16.Стандартизированный метод исследования личности (СМИЛ) Методики диагностики признаков нервно-психической неустойчивости и социальной дезадаптации: 17.Экспресс - анкета «Прогноз» 18.Тест «Нервно-психическая адаптация» 19.Опросник нервно-психического напряжения Методики клинико-психологического исследования личности: 20. Анамнестический расспрос 21.Наблюдение 22.Индивидуальная беседа 23 .Изучение характеризующих документов Методики, направленные на оценку познавательных способностей

Для изучения познавательных способностей применялись следующие методы, позволяющие получить сведения об уровне интеллекта и его структуре.

Методика «Сложные аналогии» (Овчинников Б.В. и др. 2005) использовалась для определения уровня развития логического абстрактного мышления, понятийного аппарата. Сущность методики состоит в установлении логических отношений или взаимосвязи между понятиями по заданному образцу. Методика состоит из 20 пар слов -логических задач. Необходимо определить, какой из шести типов логической связи заключен в каждой паре слов, используя шифр-таблицу, в которой приводятся образцы использующихся типов связи.

Методика «Числовые ряды» (Овчинников Б.В. и др. 2005) использовалась для определения уровня развития логического математического мышления. Сущность методики состоит в установлении закономерностей, лежащих в основе построения числового ряда и нахождения числа, которое должно продолжить этот ряд.

Интеллектуальные и общеадаптивные способности подростков

Результаты исследования свидетельствуют о том, что воспитанники детских домов (ДД), кадетских корпусов (КК), подростки, отнесенные к группе риска (ГР) и практически здоровые подростки (ПЗ) имеют различный уровень средней успеваемости (табл. 3), различается также их успеваемость по отдельным предметам (табл. 4).

Из табл. 3 видно, что больше половины подростков группы ДД учатся на среднем уровне, а относительное число высоко и слабоуспевающих среди них примерно одинаково (16-20%). Это свидетельствует о нормальном распределении показателя средней успеваемости, а, следовательно, о близости группы (ДД) к общей популяции подростков данного возраста. В отличие от этого, распределение суммарного показателя успеваемости в группе кадетов (КК) слегка смещено в сторону высоких показателей (различия с группой ДЦ в целом незначительны), а в группе ГР распределение сдвинуто в сторону низких значений. Указанные различия подтверждаются данными табл. 4, из которой видно, что подростки группы ГР значительно отстают по «точным» и «гуманитарным» дисциплинам. Отставание по физкультуре менее заметно.

Полученные результаты находят частичное объяснение при их сопоставлении с данными тестирования интеллектуальных функций (рис. 1 и табл. 4). В группе ДД уровень общего интеллектуального развития в целом ниже среднего, однако, доля подростков со средним (29%) и высоким уровнем (7%) весьма весома, что может благоприятно сказываться на такой групповой ценности, как интерес к знаниям и, соответственно, на коллективном отношении к учебе. Можно предположить, что воспитанники детских домов учатся несколько лучше, чем они на это объективно способны. В отличие от них, кадеты обладают заметно более высоким уровнем общего интеллектуального развития. Однако при этом результативность их учебы ненамного выше, чем у воспитанников детских домов.

Предположительно это объясняется иной групповой атмосферой в кадетских корпусах, связанной с более жестким режимом дня и условиями жизни. При этом потенциальные интеллектуальные возможности подростков полностью не раскрываются. Из рис. 1 видно, что среди контингента подростков группы риска (ГР) полностью отсутствуют лица с высоким уровнем общего интеллектуального развития. Возможно, что отсутствие «интеллектуальных лидеров» способствует низкому уровню успеваемости делинквентиых подростков. Из табл. 4 видно, что наихудшие результаты у подростков группы риска отмечаются по показателю продуктивности математических способностей (методика «Арифметический счет»), а также по показателям зрительной памяти и внимания, что свидетельствует о состоянии рассеянности, сниженной мотивации, малой «престижности» в области умственной работы. Так, продуктивность образного мышления у подростков группы ГР ниже показателя группы ДД на 12%, объема зрительной памяти - на 24%, а продуктивность арифметического счета - на 19%. Все показатели группы кадетов (КК) несколько выше, чем в группе ДД. Особенно это различие заметно в показателях, связанных с успешностью абстрактно-логических и математических операций (продуктивность арифметического счета выше у кадетов на 25%, логического абстрактного мышления - на 17%, логического математического мышления - на 15%). Напомним, что отмеченные существенные различия привели лишь к несколько более высокой общей успеваемости кадетов в сравнении с воспитанниками детских домов.

Адаптивные и дизадаптивные личностные свойства в ранней юности

До поступления в детский дом проживал в неблагополучной семье. Отец умер от пьянства (мальчик почти его не помнит), мать воспитанием сына не занималась. Был предоставлен сам себе, прогуливал школу, дублировал 2-й класс.

Из психолого-педагогической характеристики: не проявляет активности в общественной жизни, поручения выполняет небрежно. За работу берется неохотно, часто не выполняет ее в срок. Редко стремится узнать что-то новое. Не проявляет стремления к поддержанию порядка вокруг себя. Равнодушен по отношению к тем, кто портит общественное имущество. Проявляет безразличие к чужим делам и заботам, если это не затраги вает его лично. Часто говорит неправду ради собственной выгоды. Бывает невежлив, груб. Не стремится к успеху в какой-либо деятельности. Порой не умеет справляться со своими эмоциями. Пользуется авторитетом только у части одноклассников.

Психологическое обследование проводилось по следующим методикам; 1) батарея тестов для исследования общего интеллектуального развития (ОИР), 2) опросник Кеттела, 3) опросник Айзенка, 4) опросник Шми-шека, 5) МЛО «Адаптивность», 6) опросник Кейрси.

Результаты: 1) 4 стена; 2) А=10, В=7, С=8, D=ll, Е=8, F=10, G=l, Н=12,1=8, J=9, 0=8, Q2=10, Q3=9, Q4=8, MD=7; 3) 3=9, H=ll, Л=5. 4) Г=9, T=J2, Дист=9, П=10, B=9, Эм=6, 3=8, ДемИО, Ц=9, Экз=(2; 5) ПР=4, КК=5, МН=5, ЛАП=3; 6) ESFJ, 3, 2, 7,2, 14.

Данные тестирования в целом совпадают с психолого-педагогической характеристикой. Отмечается недостаточный уровень концентрации и переключаемости внимания. Снижен объем кратковременной механической памяти (вербальной и зрительной). Способности к анализу и синтезу в структуре понятийного мышления слабые. Пассивно-безразличен. Уверен в себе. В отношении с окружающими жестко-требователен. Злопамятен. Часто проявляет пассивное упрямство. Мелочен, педантичен. Рассудителен, хладнокровен. К чужому мнению относится безразлично. Ригиден. Предпочитает привычные дела и монотонность быта. Испытывает трудности в демонстрации чувств.

Рекомендации: создать у подростка ощущение, что он интересен воспитателю. Следует интересоваться мелочами быта, самочувствием. Среди общественных поручений желательно выбрать что-то, требующее аккуратного исполнения. Хвалить за исполнительность. Помогать в выборе занятий. Предпочтительнее индивидуальные занятия. Оптимальный стиль обучения: четкие инструкции, хорошо структурированный материал. Тренинг познавательной активности и интеллектуальных способностей. Повышение коммуникативной компетентности, развитие навыков саморегуляции.

В результате коррекции в течение учебного года заметно улучшилась успеваемость, отмечались изменения в лучшую сторону по дисциплине (стал менее озлобленным, появилась способность контролировать свои поступки и действовать обдуманно). Рекомендовано указанную программу коррекции продолжить.

Илья С, 14 лет.

Поступил в школу-интернат из приемника-распределителя в возрасте 8 лет. Родители лишены родительских прав.

Из психолого-педагогической характеристики: желание учиться отсутствует. На уроках невнимателен, мешает педагогам постоянными разговорами, на замечания - отговаривается, дерзит. В классе Илью недолюбливают за его «истерический характер». Друзей нет. Во всех поступках обвиняет одноклассников и педагогов.

Психологическое обследование проводилось по следующим методикам: 1) батарея тестов для исследования ОИР, 2) опросник Кеттела, 3) опросник Айзенка, 4) опросник Шмишека, 5) МЛО «Адаптивность», 6) опросник Кейрси.

Результаты: 1) 5 стенов; 2) A=ll, В=6, С=8, D=ll, Е=8, F=8, (3=7, Н=12,1=8, J= 9, О=10, Q2=10, Q3=9, Q4=8, MD=7; 3) Э=14, H=21, Л=4; 4) Г=9, Т=12, Дист=6, П=10, В=12, Эм-6, 3=8, Дем=10, Ц=9, Экз= 12; 5) ПР=3, КК=6, МН=5, ЛАП=3; 6) ESFP, 4, 1,8, 6, 19.

Отмечается недостаточный уровень концентрации внимания, снижена вербальная память. Способности к анализу и синтезу в структуре понятийного мышления развиты слабо. Вечно недовольный, ворчливый, склонный к придиркам. Мелочно-требовательный. Легко обижается по пустякам. Часто хмурый, раздражительный. Завистлив. Мнителен. В делах не

уверенный. В отношениях - подчиненный, перед трудностями пасует. Злопамятный. Общительный, здравомыслящий, переживающий, импульсивный. Склонен к непостоянству, пренебрегает общественными требованиями. Испытывает трудности самоорганизации, недопонимает собственные проблемы. Недисциплинирован.

Рекомендации воспитателям: желательно наладить хотя бы минимальные взаимоотношения. Это следует делать, учитывая мнительность подростка. Можно интересоваться его самочувствием, успехами в доверительной беседе. В качестве посильной общественной нагрузки, позволяющей создать опору во взаимоотношениях, можно дать канцелярскую работу (педантические свойства позволяют делать ее хорошо). Поощрять за исполнительность при всем коллективе, что позволит как-то наладить отношения со сверстниками. Требуется постоянное внимание и индивидуальное взаимодействие. Оптимальный стиль обучения: изменение темпа, соревнование, движение, активные действия, отсутствие жесткого контроля, возможность придумать оригинальный способ выполнения задания. Тренинг развития познавательной активности и интеллектуальных способностей. Развитие волевых качеств, дисциплинированности, самопонимания. В результате коррекции в течение учебного года появились заметные улучшения в успеваемости и дисциплине.