Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор 8
Глава 2. Методы и организация исследований 23
Глава 3. Изучение социально-психологических факторов при работе с нервно-эмоциональными нагрузками 30
3.1. Результаты исследования условий труда и профессиографическая характеристика трудовой деятельности 30
3.2. Анализ соотношения между нервно-эмоциональной напряженностью труда и индексами биологического возраста 40
3.3. Оценка психосоциальных факторов в зависимости от степени напряженности труда 52
Глава 4. Результаты физиологических исследований.. 90
4.1. Изучение функционального состояния организма работающих при различных нервно-эмоциональных нагрузках 90
4.2. Обоснование и основное содержание организационно -психологических оздоровительных мероприятий 124
Глава 5. Обсуждение результатов 129
Выводы 140
Список литературы 142
Приложения 165
- Анализ соотношения между нервно-эмоциональной напряженностью труда и индексами биологического возраста
- Оценка психосоциальных факторов в зависимости от степени напряженности труда
- Изучение функционального состояния организма работающих при различных нервно-эмоциональных нагрузках
- Обоснование и основное содержание организационно -психологических оздоровительных мероприятий
Введение к работе
Актуальность исследований. По данным экспертов ВОЗ психосоциальные факторы могут способствовать формированию стресса на работе, приводить к ухудшению состояния здоровья работающих, снижать эффективность профессиональной деятельности. Глобализация и изменение характера труда, т.е. отношений в системе «работодатель-работник», привели к возникновению определенных психосоциальных условий, включающих требования, которые предъявляет работа, контроль над управлением на рабочем месте и социальную поддержку. При воздействии этих факторов сотрудники предприятий и компаний довольно часто связывают свои обязанности с профессиональным стрессом, что обуславливает ухудшение состояния здоровья, повышает риск ускоренного старения [157, 241].
Анализ литературы показал, что некоторые последствия высоких рабочих требований, низкого рабочего контроля и низкой поддержки рабочих иллюстрируются высокими рисками нарушений здоровья. По данным I. Houtman с соавторами [200, 201] высокие требования работы в 7 раз повышают риск эмоционального истощения. Низкий контроль над управлением на рабочем месте может повышать смертность, т.е. вдвое возрастает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы [212]. Высокая нервно-эмоциональная нагрузка приводит к функциональному напряжению и перенапряжению организма, в связи с чем в 3 раза повышается риск развития гипертонической болезни [177].
В настоящее время в физиологии труда разработаны качественные и количественные показатели напряженности трудового процесса — такие, как эмоциональная, интеллектуальная, сенсорная, монотонная нагрузки, режим работы, однако значимость эмоциональной нагрузки, т.е. прямой и косвенной ответственности за безопасность других лиц изучена недостаточно.
В отечественной литературе имеются единичные работы, посвященные изучению психосоциальных факторов риска отдельных групп работников
4 (учителей, врачей, и др.) [32, 66, 130, 140, 141]. Не нашло отражение изучение таких социально-психологических характеристик, влияющих на эмоциональное состояние рабочих, как мотивация к труду, характер межличностных отношений по показателям социометрического статуса, стиль деятельности руководителей, удовлетворенность трудом. Недостаточно данных по соотношению социально-психологических показателей и степени напряженности трудового процесса, с одной стороны и физиологических характеристик и показателей биологического возраста — с другой, что является предметом настоящих исследований и определяет актуальность работы.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетных тем НИИ медицины труда РАМН: «Производственно-профессиональный стресс — критерии его оценки и пути профилактики» (№ госрегистрации 01.2.00102017), «Обосновать систему дифференцированных профилактических мероприятий для работников физического и умственного труда в зависимости от класса вредности и опасности факторов трудового процесса» (№ госрегистрации 02.2.00-950529).
Цель исследования - изучение значимости и вклада психосоциальных
факторов в развитие профессионального стресса у работников с различными
нервно-эмоциональными нагрузками и разработка комплекса
профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести профессиографическую оценку трудовой деятельности
работников нервно-эмоционального труда для определения ведущих факторов
трудового процесса.
2. Изучить особенности психосоциальных факторов, воздействующих на
работников нервно-эмоционального умственного труда, связанного с прямой и
косвенной ответственностью за безопасность других лиц. Выявить особенности
трудовой мотивации, изучить характер межличностных отношений.
3. Определить психологические личностные особенности работников умственного труда с разными по характеру и объему эмоциональными нагрузками.
4. Оценить влияние трудовой мотивации и удовлетворенности трудом на
функционирование центральной нервной и сердечно-сосудистой систем,
психологический статус работников при различной напряженности труда.
5. Разработать и научно обосновать меры профилактики
профессионального стресса с учетом воздействия социально-психологических
факторов.
Научная новизна. В диссертации на примере работников умственного труда с различными по характеру и объему эмоциональными нагрузками установлена взаимосвязь между уровнем трудовой мотивации и физиологической стоимостью работы.
Предложена количественная оценка напряженности труда с введением градации прямой и косвенной ответственности за безопасность других лиц при определении эмоциональной нагрузки в профессиях с выраженной нервно-эмоциональной напряженностью труда.
Выявлены особенности формирования стресса при разном характере эмоциональных нагрузок в зависимости от уровня трудовой мотивации.
Изучены темпы старения по результатам оценки биологического возраста в профессиональных группах с различной степенью напряженности труда.
Практическая значимость:
1. Разработаны компьютерно-математические программы обработки и
анализа результатов социологических, психологических и физиологических
исследований, включая оценку биологического возраста.
2. На основе современных подходов научно обоснованы тесты для оценки
социально-психологических факторов при умственных видах современной
деятельности на основе гармонизированных критериев и показателей
национальных систем охраны здоровья работников.
3. Материалы диссертационной работы использованы при подготовке
Методических рекомендаций MP 2.2.9.2311-07 «Профилактика стрессового
состояния работников при различных видах профессиональной деятельности» -
М.: Роспотребнадзор РФ, 2008. - 52 с. (Утв. 18.12.2007).
4. Разработаны методические рекомендации «Профилактические
мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и
физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Научным
Советом №47 «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»).
5. Материалы диссертации использованы при подготовке новой редакции
Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового
процесса для определения нервно-эмоциональной напряженности труда с
введением градации «косвенная и прямая ответственность за безопасность
других лиц».
Основные положения, выносимые на защиту:
Трудовая мотивация, как социально-психологический фактор, представляет собой сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рабочими факторами стресса (требованиями работы, участием в контроле над управлением трудовым процессом, уровнем социальной поддержки), особенностями межличностных отношений, психологическими характеристиками (уровнем невротизма, тревожности).
При формировании профессионального стресса интегральная оценка напряженности труда должна предусматривать учет новой градации критерия эмоциональных нагрузок — «прямая и косвенная ответственность за безопасность других лиц», которая с высокой степенью достоверности взаимосвязана с физиологическим состоянием организма.
Динамика формирования профессионального стресса при работе с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками включает варианты состояния в форме рабочего напряжения 1 стадии, 2 стадии и перенапряжения, каждый из которых характеризуется определенным соотношением психофизиологических и вегетативных функций.
Знание особенностей формирования профессионального стресса позволяет обосновать меры по рационализации трудового процесса, снижению рабочих факторов стресса, повышению уровня трудовой мотивации и
7 изменению ее направленности на достижение успеха, улучшению психологического климата в коллективе.
Анализ соотношения между нервно-эмоциональной напряженностью труда и индексами биологического возраста
Проведенные исследования биологического возраста на профессиональных группах с различной степенью нервно-эмоциональной напряженности труда позволили дать количественную оценку зависимости темпов старения от особенностей трудовой деятельности.
Анализ среднегрупповых значений должного биологического возраста (ДБВ) не выявил статистически значимые различия в уровне показателя у лиц с различной степенью напряженности труда. У тренеров-преподавателей (класс 3.1) составил 48,90 ± 3,84 усл. лет (табл. 3.4); у горных инженеров (класс 3.2) - 43,03 ±1,01 усл. лет (табл. 3.5). Как в группе тренеров, так и горных инженеров средне популяционный ДБВ существенно не отличался от соответствующего среднегруппового календарного возраста — КВ. Это явление наблюдалось также в различных возрастных группах 30 - 39, 40 — 49, и более 50 лет и стажевых группах до 5 лет и 5 — 14 лет обследуемых горных инженеров (табл. 3.6), но не было обнаружено в возрастных и стажевых группах у тренеров-преподавателей (табл. 3.7).
По среднегрупповым показателям календарного возраста установлено, что тренеры — преподаватели и горные инженеры были одинакового возраста, соответственно: 45,67 ± 4,66 лет и 41,92 ± 1,16 лет (р 0,05), статистически достоверно не различался у них и профессиональный стаж: 20,33 ± 3,08 лет и 15,05 ± 1,29 лет (р 0,05). Группа курьеров, труд которых соответствовал 2-ому допустимому классу, была моложе, при этом значения календарного возраста составляли 23,18 ± 0,73 лет (табл 3.8). Более того, у лиц этой группы был также существенно меньше профессиональный стаж 6,27 ± 0,38 лет. В связи с этим, сравнение основных хронологических показателей проводилось внутри группы, за исключением динамики темпов старения.
Анализ полученных материалов показал существенное превышение темпов старения горных инженеров по сравнению с тренерами преподавателями и курьерами. Темп старения в первой группе составил 10,91 ± 0,75 усл. лет, во - второй — 3,19 ± 1,17 усл. лет (р 0,05); в третьей — 4,90 ± 0,86 усл. лет (р 0,05). При этом в группе обследуемых горных инженеров отмечалось превышение критического порога темпа старения между нормой и патологией, который по ранее установленным критериям равен 6,1 ± 1,2 усл. года [12].
Выявлены статистически достоверные различия в темпах старения горных инженеров и тренеров-преподавателей в возрастных категориях 40— 49 лет, соответственно: 10,58 ± 1,08 усл. лет и 0,73 ± 0,18 усл. лет (р 0,05) и более 50 лет: 11,21 ± 2,19 усл. лет и 3,58 ± 0,65 усл. лет (р 0,05). В возрастной группе 20-29 лет темпы старения горных инженеров существенно превышают аналогичные показатели тренеров-преподавателей, соответственно 11,56 ± 2,47 усл. лет и 6,64 ± 0,07 усл. лет, хотя различия между группами недостоверны (р 0,05).
В группе тренеров-преподавателей (класс 3.1) наибольшие расхождения между биологическим возрастом (БВ) и должным биологическим возрастом (ДБВ) отличались в возрастной категории 20-29 лет, что обусловлено адаптацией к новым условиям труда и характеру деятельности. В последующие возрастные периоды показатели темпа старения снижались: в возрасте 40-49 лет они составляли 0,73 ±0,18 усл. лет; в возрасте более 50 лет 3,58 ± 0,65 усл. лет (рис. 3.1).
Как видно из рисунка 3.1 наибольшие темпы старения горных инженеров оказались в возрастной категории 20-29 лет: 11,56 ± 2,47 усл. лет. Однако, в последующем не выявлено заметного снижения темпа старения. В возрастном периоде 30-39 лет изучаемый показатель составил 11,18 ± 1,60 усл. лет, 40-49 лет 10,58 ± 1,08 лет, более 50 лет 11,21 ± 2,19 усл. лет. Исследованиями установлены статистически достоверные различия в темпах старения в возрасте 40-49 лет и более 50 лет у горных инженеров и тренеров-преподавателей.
Условные обозначения: светлые столбики - горные инженеры, заштрихованные -тренеры-преподаватели, темные - курьеры. # - достоверность различий по сравнению с предыдущей возрастной категорией (р 0,05); - достоверность различий по сравнению с группой тренеров (р 0,05)
Достаточно высокий, превышающий критический порог, и устойчивый темп старения горных инженеров может быть обусловлен воздействием выраженных нервно-эмоциональных нагрузок, сопровождающихся прямой ответственностью за безопасность других лиц.
С увеличением профессионального стажа (рис. 3.2) темп старения уменьшался в группе тренеров, труд которых соответствует классу 3.1 и курьеров (2 допустимый класс). Наибольшие величины темпа старения у тренеров оказались в стажевом интервале до 5 лет и составили 6,91 ± 0,25 усл. лет, в стажевой категории от 20 до 24 лет эти показатели существенно снизились: 0,23 ± 0,01 усл. лет, и несколько увеличились при стаже более 25 лет: 3,73 ± 0,05 усл. лет (р 0,05). У курьеров также темпы старения в стажевой категории до 5 лет наибольшие: 9,07 ± 0,97 усл. лет, в последующем при стаже от 5 до 9 лет они статистически достоверно снижались: 3,24 ± 0,71 усл. лет (р 0,05). Практически отсутствует динамика темпа старения у горных инженеров. При стажевой категории до 5 лет этот показатель составлял: 11,63 ± 1,41 усл. лет, 5-14 лет 10,26 ± 0,82 усл. лет, 15-19 лет — 13,61 ± 2,32 усл. лет, 20-24 лет - 10,74 ± 1,40 усл. лет.
Оценка психосоциальных факторов в зависимости от степени напряженности труда
Результаты опроса работников по европейской анкете были предназначены для оценки частоты психосоциальных факторов, обуславливающих стресс на работе. По мнению экспертов ВОЗ стрессовые условия труда связаны с психосоциальными опасностями, такими как слишком высокие или слишком низкие требования работы, быстрый темп работы или нехватка времени, возрастающий поток поступающей информации, недостаточный контроль над рабочей нагрузкой и процессами работы, нехватка социальной поддержки от коллег или вышестоящего руководства, дискриминация, изоляция рабочего места, слабая коммуникация, психологическое преследование, недостаточное участие в принятии решения, ненадежность работы, отсутствие возможности роста, недостаток продвижения по службе или поощрения, нерегулярное рабочее время [241].
Результаты оценки частоты рабочих факторов стресса, выраженных в проценте положительных ответов, представлены в таблице 3.11. Анализ полученных данных позволяет заключить, что наиболее значимыми факторами стресса являются: работа в состоянии дефицита времени, недостаточное вовлечение работника в управление трудовым процессом, отсутствие перспектив карьерного роста, отсутствие возможности совершенствования и улучшения трудового процесса, противоречивость производственных задач и рабочих ролей. Так, работу в состоянии дефицита времени отмечали 86,60 ± 8,80% инженерно-технических работников; 58,80 ± 8,44% - горных инженеров; 40,0 ± 8,40% - тренеров-преподавателей, отсутствие перспектив карьерного роста, соответственно: 73,40 ± 11,41%; 32,40 ± 8,03%; 98,0 ±2,40%.
Анализ полученных материалов показал, что распространенность рабочих факторов стресса не зависит от класса условий по напряженности труда (табл. 3.11, рис. 3.3). Такие производственные требования, такие, как высокий рабочий темп, отсутствие свободы действий и принятия решения (контроль над методами работы, темпом и скоростью, над порядком выполняемых задач, самостоятельное решение непредвиденных задач), отсутствие возможности совершенствования и улучшения рабочего места, ограниченная поддержка бригадиром, куратором, коллегами, отсутствие карьерного роста, низкая способность развития рабочих навыков, вероятность продолжительной работы на том же месте, длительная рабочая смена, недостаточный доступ к информации о планах руководства, об успехах и трудностях, о других корпоративных новостях, отсутствие материальной удовлетворенности и заинтересованности, неудовлетворительная взаимосвязь производственных и семейных взаимоотношений отмечены независимо от класса вредности, определяемого по показателям напряженности труда.
Как видно из рисунка 3.3 возможность выбора своих собственных методов работы, темпа и порядка выполнения рабочих заданий отсутствовала у инженерно-технических работников в 20,0 ± 10,33% случаев (класс 3.3), у горных инженеров в 38,20 ± 8,33% (класс 3.2) и тренеров - 36,70 ± 8,27% (класс 3.1).
Воздействие неблагоприятных факторов трудового процесса и производственной среды наиболее типично для горных инженеров: 50,0% вместо 26,6% у ИТР. У работающих существовала большая возможность выбора времени для перерыва. Однако, работников не привлекали к принятию решений в группе инженерно-технических работников в 33,40 ± 12,18% (I группа), в группе горных инженеров в 29,40 ± 7,81% (II группа), в группе тренеров в 43,30 ± 8,50% случаев (III группа). Отсутствовала возможность совершенствования и улучшения неблагоприятных факторов трудового процесса соответственно: I группа 53,40 ± 12,88% положительных ответов; II группа- 55,90 ± 8,52; III группа - 80,0 ± 6,86%.
Поддержка от наставника (куратора, вышестоящего руководства) и коллег меньше всего имела место у тренеров — преподавателей, что является безусловным недостатком организации труда в данном коллективе. Слабо выраженная коммуникабельность и изолированность рабочих мест, недостаточная система безопасности труда, также как возможность притеснения (дискриминация) сотрудников наиболее четко прослеживалась на рабочих местах горных инженеров, что может быть связано с наличием прямой ответственности за безопасность других лиц.
Хорошие перспективы карьерного роста наиболее выражены у горных инженеров 67,60 ± 8,03%, вместо 2,0 ± 2,40% у тренеров - преподавателей и 26,60 ± 11,41% у инженерно-технических работников. Различия между группами статистически значимы. Длительный рабочий день отмечался как типичный признак трудовой жизни в 80,0 ± 6,86% ответов тренеров; 70,60 ± 7,81% - горных инженеров и 46,60 ± 12,88% инженерно-технических работников. Отсутствие материальной заинтересованности и удовлетворенности довольно часто отмечали горные инженеры - 58,80 ± 8,44%, более редко тренеры и инженерно-технические работники: 38,30 ± 8,34% и 40,0 ± 12,65% соответственно. Разница в частоте встречаемости данного психосоциального фактора у работников изучаемых профессиональных групп может быть обусловлена различиями в характере эмоциональных нагрузок: прямой и косвенной ответственности за безопасность других лиц.
Из рисунка 3.4 видно, что некоторые рабочие факторы стресса встречаются чаще у работников с более высокой степенью напряженности труда. Так, работа в состоянии дефицита времени особенно характерна для инженерно-технических работников современных офисов — 86,6% положительных ответов (класс 3.3), а так же для горных инженеров (класс 3.2) — 58,8% и тренеров - преподавателей — 40,0%. Отсутствие регулярных совещаний, определяющих участие работников в контроле над трудовым процессом, отмечалось у инженерно-технических работников (I группа) в 86,60 ± 8,80%, у горных инженеров (II группа) в 50,0 ± 8,57%, у тренеров (III группа) в 63,30 ± 8,27%. Противоречивость производственных задач и рабочих ролей бала выявлена у работников I группы в 53,30 ± 12,88% случаев, И-ой группы - 35,30 ± 8,20%, III группы - 38,90 ± 8,36%. Параметрический корреляционный анализ взаимосвязей рабочих факторов стресса, и индивидуальных характеристик работающих (трудовой мотивации, удовлетворенности трудом, показателей самочувствия, активности, настроения, профессионального стажа и возраста) показал: степень зависимости большинства изученных признаков от трудовой мотивации выше их взаимосвязи с удовлетворенностью трудом; показатели самочувствия, активности, настроения с высокой степенью достоверности коррелируют с частотой психосоциальных факторов. Трудовая мотивация оказалась взаимосвязана почти со всеми рабочими факторами стресса, при этом корреляционная зависимость, как правило, отрицательная (табл. 3.12).
Изучение функционального состояния организма работающих при различных нервно-эмоциональных нагрузках
Исследование роли психосоциальных факторов в формировании функционального состояния при работе с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками выявило значимость трудовой мотивации и удовлетворенности трудом. Получена статистически значимая корреляционная зависимость между физиологическими показателями и психосоциальными факторами. Трудовая мотивация оказалась взаимосвязана почти со всеми физиологическими показателями, при этом количество достоверных коэффициентов корреляции составило 69,2%, при оценке удовлетворенности трудом — только 46,1%. Установлена статистически достоверная обратная корреляционная зависимость показателей артериального давления (систолического г = -0,92; диастолического г = -0,86; р 0,05), индекса функциональных изменений (г = -0,98; р 0,05), надежности функции внимания и памяти (г = -0,49; г = -0,52; р 0,05), восприятия простой световой и звуковой информации (г = -0,54; г = -0,49; р 0,05), прямая зависимость концентрации внимания (г = 0,41) и эффективности кратковременной памяти (г = 0,71; р 0,05) от трудовой мотивации (таблица 4.1).
Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивали по результатам корректурного теста с кольцами Ландольта, методики определения кратковременной памяти и хронорефлексометрии [40]. Анализ функции внимания проводился по трем характеристикам: эффективность, стабильность, надежность. Эффективность функции оценивалась по показателю концентрации внимания, который определялся по объему воспринимаемой информации ОВИ и рассчитывался с учетом времени выполнения задания и допущенных ошибок. Как видно из таблицы 4.1 исходные значения концентрации внимания составили 1,68 ± 0,13 бит/сек у курьеров, (1,40 ± 0,14) - у тренеров, 1,35 ± 0,14 у горных инженеров и 1,50 ±0,10 бит/сек у инженерно-технических работников.
Иными словами, более высокий исходный уровень показателя отмечался у работников со 2-ым допустимым классом по показателям напряженности труда. С возрастанием степени напряженности труда выявилось снижение исходного, дорабочего уровня концентрации внимания. Сравнение полученных результатов позволило установить статистически значимые различия показателей (р 0,05) у горных инженеров (класс 3.2) и курьеров (2 класс), соответственно: 1,35 ± 0,11 и 1,68 ± 0,13 бит/сек.
В динамике обследования у курьеров величина концентрации внимания, определяемая по ОВИ, была равна 1,52 ± 0,12 усл. ед. перед обеденным перерывом и почти не изменилась в конце рабочей смены. На протяжении рабочей смены изменения значений ОВИ колебались в пределах 5,0 — 5,2% у тренеров и горных инженеров. Выраженные статистически значимые изменения концентрации внимания отмечались у работников с высокой степенью напряженности труда (класс 3.3), т.е. у инженерно-технических работников. В этом случае снижение ОВИ к концу смены составило 20,0% (р 0,05), что превышает физиологические нормы напряжения организма и указывает на снижение умственной работоспособности (рис. 4.1) [116, 151].
Анализ среднесменных уровней показателей позволил выявить практически последовательное их снижение, связанное с возрастанием категории напряженности труда. Так при 2-ом допустимом классе среднесменный уровень ОВИ составил 1,60 ± 0,10; при 3 классе 1 степени вредности 1,38 ± 0,14; при 3 классе 2 степени 1,31 ± 0,10 и классе 3.3 - 1,46 ± 0,11 бит/сек. Сравнение среднесменных уровней выявило статистически достоверные различия (р 0,05) показателей, которые составили 1,31 ± 0,10 бит/сек у горных инженеров (класс 3.2) и 1,60 ±0,10 бит/сек у курьеров (класс 2).
Уровень стабильности функций определялся по величине коэффициента вариативности (С %) регистрируемых показателей. В таблице 4.2 представлены показатели стабильности выполнения тестовой нагрузки на концентрацию внимания у работающих. В начале и конце смены у всех обследованных групп показатели практически не изменялись и находились в диапазоне 34,2 - 36,4%. Однако, следует обратить внимание, что у горных инженеров была выявлена тенденция к снижению этого показателя до 18,6%
Обозначения: А - в абсолютных значениях, Б — по среднему сдвигу по отношению к первому измерению. Сплошная линия - инженерно-технические работники, пунктирная линия - горные инженеры, штрих-пунктирная линия — тренеры-преподаватели, дваштрих-пунктирная линия - курьеры. Заштрихованные фигуры — статистически достоверные изменения по сравнению с фоном (р 0,05). перед обеденным перерывом, а у инженерно-технических работников до 25,6% в конце рабочей смены. Более низкий уровень величины вариативности или изменчивости показателей указывает на более высокий уровень стабильности этой функции.
Анализ результатов исследования стабильности функции внимания не выявил зависимости ее изменений от степени напряженности труда. Инженерно-технические работники, труд которых характеризуется высокой нервно-эмоциональной напряженностью труда, имели более низкие коэффициенты вариативности (в среднем 28,4%), чем курьеры (31,1%), тренеры (31,4%), горные инженеры (29,2%). Последнее указывает на высокий уровень стабильности функции.
Основными критериями надежности деятельности человека в процессе труда является безошибочная и безотказная его работа, которая не приводит к повреждению и остановке оборудования, необоснованному невежливому поведению при обслуживании клиентов. Нами для количественной оценки состояния надежности функции внимания использованы результаты совершенных ошибок при проведении соответствующего тестирования. Малое число совершенных ошибочных действий указывает на высокий уровень надежности изучаемой функции. Результаты исследования надежности функции внимания показали, что в начале рабочей смены лица с более высокой нервно-эмоциональной напряженностью труда совершают меньшее количество ошибок при тестировании, чем лица с низкой напряженностью: класс 2 - (18,25 ± 2,0); класс 3.1 - (17,56 ± 1,63); класс 3.2 -(12,93 ± 0,80); класс 3.3 — (14,22 ± 0,92). Тем самым надежность функции у них выше или не отличались от таковой у работников с малой напряженностью труда (табл. 4.3).
Обоснование и основное содержание организационно -психологических оздоровительных мероприятий
Последовательное удовлетворение актуальных потребностей работающего человека в восстановлении, укреплении здоровья и борьбе с вредными привычками приводит к повышению уровня трудовой мотивации и изменению ее направленности. Выявленная в исследованиях зависимость трудовой мотивации с некоторыми психологическими свойствами личности (невротизмом, тревожностью личностной и ситуативной) указывает на необходимость учета психологических характеристик при формировании трудовой мотивации путем проведения мотивационных тренингов [46, 50]. Для этого следует использовать модификацию поведения как эффективный способ повышения устойчивости к стрессам людей определенного психологического типа личности (тип А), имеющих склонность к тревожности, гиперактивности, с повышенным риском развития гипертонической болезни. К характеристикам личности, на которые следует повлиять, относятся чрезмерная напористость, навязанное самому себе постоянное ощущение цейтнота и повышенная активность. Необходимо формировать у работников позитивную эмоциональную реакцию на стрессовые обстоятельства.
Для снижения эмоционального напряжения, обусловленного характером трудовой деятельности работников умственного труда, обосновывается целесообразность включения в распорядок дня индивидуальных сеансов «психологической разгрузки». Сеансы «психологической разгрузки» можно начинать проводить только после овладения основами и техникой их выполнения под руководством инструктора, специалиста психоневролога. Для этого необходимо в плане оздоровительных мероприятий предусмотреть достаточное количество занятий с привлечением специалистов соответствующего профиля.
Сеансы «психологической разгрузки» продолжительностью 10-20 минут рекомендуется проводить ежедневно в одно и то же время в часы обеденного перерыва после приема пищи или во второй половине рабочего дня, когда начинает снижаться работоспособность. Место проведения должно быть постоянным или в комнате «психологической разгрузки» или в собственном рабочем кабинете.
Для профилактики функциональных расстройств у лиц с выраженным нервно-напряженным трудом рекомендуется в качестве «психологической разгрузки»: психическая саморегуляция (ПСР), аутогенная тренировка, функциональная музыка, коррекция функционального состояния с помощью слайдо- и видеофильмов, дыхательные упражнения, оптимизирующие функциональное состояние, электротранквилизация.
Формирование навыков управления своим состоянием с помощью методов психической саморегуляции (ПСР) повышает устойчивость к воздействию стресс-факторов, а в случае возникновения экстремальных ситуаций активизирует необходимые резервы. ПСР включает выработку навыков управления вниманием, оперирования чувственным образами. Регуляции мышечного тонуса и ритма дыхания, словесные нарушения.
Сеансы аутогенной тренировки в течение 20-30 минут используются при оперативных видах деятельности для восстановления функционального состояния, снятия эмоционального напряжения, утомления, увеличения работоспособности в сложных и напряженных условиях труда.
Сеансы функциональной музыки проводятся 10-20 минут, при этом они направлены на достижение отвлекающего, расслабляющего эффекта или, наоборот, активизирующего при явлениях монотонии. В фонограммах используются как современные произведения, так и фрагменты классической музыки. Восприятие музыки носит исключительно индивидуальный характер, что требует наличия в комнате «психологической разгрузки» большого количества и разнообразия фонограмм.
Психокоррекция с помощью слайдов и видеофильмов достигается за счет целенаправленного подбора сюжета, объекта съемки, цветового решения. Комбинация зрительных и музыкальных образов позволяет оказывать существенное влияние на уровень активации психофизиологических функций организма, эмоции и мотивационные установки субъекта. По принципам действия близки к слайдфильмам видеофильмы.
По достигаемому психорегулирующему эффекту предлагается три варианта слайдфильмов: релаксирующие, активирующие (мобилизирующие), отвлекающие.
Дыхательные упражнения для снятия психической напряженности способствуют нервно-мышечной релаксации и оптимизируют функциональное состояние. Проводятся в качестве психологической разгрузки на рабочем месте в режиме рабочего дня.
В качестве активного отдыха работникам умственного нервно-напряженного труда рекомендуется проводить в регламентированные перерывы длительностью 7-10 минут комплекс физических упражнений, стимулирующих деятельность нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, снимающих общее утомление, повышающих умственную работоспособность. В течение 40-60 секунд проводится комплекс упражнений, предназначенных для конкретного воздействия на ту или иную группу мышц или систему организма в зависимости от ощущения усталости.
Для снятия утомления зрительного анализатора используют комплекс упражнений для глаз.
Формирование активной нематериальной мотивации включает проведение формальных и коротких неформальных бесед, создание общего информационного пространства, объединяющего всех сотрудников в команду, которая стремиться к общей, всем понятной цели. Руководителю, рассказывая о планах, об успехах компании в целом целесообразно фиксировать победы своей команды позитивными фразами.
Атмосфера открытости и участия подчиненных в принятии решений -важный мотивирующий фактор. Широта принимаемых решений обеспечивается путем контроля, осуществляемого самими рабочими над темпом и скоростью работы, выбора своих собственных методов работы, порядка выполнения рабочих заданий. Иными словами, необходимо предоставлять работникам самим организовывать свою работу. Понимание того, что у работающих есть определенное право самим решать, что и как делать на работе, значительно уменьшает негативные последствия стрессов. Организация может предоставить своему персоналу такую возможность, если создаст условия для обогащения содержания работы и участия персонала в принятии решений, а также если возложит на работников большую ответственность за результаты труда.