Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Фасиков Рустем Мухтарович

Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства
<
Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства
>



Фасиков Рустем Мухтарович. Производственные и непроизводственные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Фасиков Рустем Мухтарович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2009.- 153 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы медицины труда в сфере малого и среднего предпринимательства. Аналитический обзор литературы 11

1.1. Актуальные проблемы медициньї труда на предприятиях малого и среднего предпринимательства в развитых и развивающихся странах 11

1.2. Современное состояние здоровья работающего населения и актуальные проблемы медицины труда в России 22

1.3 Краткая социально-экономическая характеристика Республики Башкортостан и<г. Салавата в современных условиях 28

Глава-2. Объекты, объем и методы анализа 33

Глава 3. Гигиеническая характеристика современных предприятий малого и среднего предпринимательства в г. Салавате 40

3.1. Гигиеническая оценка условий труда работников сферы малого и среднего предпринимательства 40

3.2. Восприятие условий и характера труда работниками малого и среднего предпринимательства 52

Глава 4. Значимость психосоциальных факторов для формирования здоровья работников и работодателей малого и среднего предпринимательства 56

4.1 Общая социально-гигиеническая характеристика и психосоциальные факторы формирования здоровья предпринимателей 56

4.2 Социально-гигиеническая характеристика и психосоциальные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства 60

4.3 Анализ информированности предпринимателей и работников в вопросах о существующем риске повреждения здоровья в процессе труда 66

Глава 5. Оценка состояния здоровья работников сферы малого и среднего предпринимательства 73

5.1. Оценка состояния здоровья работников сферы малого и среднего предпринимательства по данным дополнительной диспансеризации 73

5.2. Самооценка здоровья работников и работодателей малого и среднего предпринимательства 77

Глава 6. Научное обоснование мер по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и разработка системы информирования работодателей и работников малого и среднего предпринимательства о существующем'риске повреждения здоровья в процессе труда 86

6.1 Научное обоснование мер по защите от воздействия вредных и (или) опасных1 производственных факторов 86

6.2 Разработка системы информирования работодателей и работников малого и среднего предпринимательства о существующем риске повреждения здоровья в процессе труда 93

6.3 Разработка дополнений в части охраны и укрепления здоровья.работников малого и среднего предпринимательства к программам их гигиенического обучения 96

Заключение 98

Выводы 110

Список использованных источников 112

Практические рекомендации 134

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. В результате реформирования экономики в России возникли принципиально новые для страны типы предприятий, относимые к категории так называемого малого предпринимательства, в котором занято от 15 до 20% работающего населения, а также среднего предпринимательства, численность работающих в котором определяется специалистами в пределах 35 — 40%, что в совокупности составляет свыше половины экономически активного населения страны. Развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений реформирования экономики, что обусловлено его специфическими свойствами, ключевыми из которых являются оперативность, мобильность и способность достаточно гибко реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. [Архангельский В. Н, 2009; Березин И., 2009]. Вместе с тем, на сегодняшнем этапе развития российское предпринимательство еще не сформировало традиций сохранения здоровья, на рабочем месте, хотя» проблемы сохранения здоровья работников предприятий малого предпринимательства актуальны не только для «России, но идля многих стран мира, как развитых, так и развивающихся [Измеров Н.Ф., 2006; 2007; Хелковский-Сергеев Н.А., 2007; Froneberg В., 2003; Koh D. et al., 2000; Kristiansen I.S., 2003; Narayana M. R., 2006; Nicholson P.J., 2002; Peltomaki P. et al., 2003]. На большинстве отечественных и зарубежных предприятий малого и среднего предпринимательства не уделяется достаточного внимания вопросам охраны труда и здоровья работников, не проводятся периодические медицинские осмотры лиц, работающих во вредных условиях труда, работники не получают необходимого объема первичной и специализированной профпатологической помощи [Белоусова Г.И., 2002; Стародубов В.И., 2005 Tischer Mi, Scholaen S., 2003; Jayaraman R., Lanjouw P.F., 2004; Rongo L. M. et al., 2004].

Известно, что, согласно < Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и

средствах индивидуальной защиты. Работник, в свою очередь, имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда1 на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по'защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов [Федеральный-закон> ФЗі № 197 от 30.12.2001]. Однако к настоящему времени как государственные организации, так и работодатели не имеют систематизированных источников информации об условиях труда и вероятности повреждения^здоровья работников на объектах малого и среднего предпринимательства, вследствие того, что медицинские регламенты и сложившаяся в стране система государственного надзора5, за условиями труда ; разрабатыва-. лась в свое времядляработников, сконцентрированных на крупных предприятиях, имеющих соответствующие специальные структуры и отработанные схемы реализации плановых мероприятий по охране здоровья работников..

Согласно Федеральному^ закону 294-ФЗ'ОТ 26гдекабря2008,г., для многих видов предприятий малого и среднего» предпринимательства в настоящее время, формируется уведомительный порядок осуществления' начала' деятельности; что ограничивает применение широко использовавшихся^ ранее принципов предупредительного и текущего-санитарного надзора за-условиями труда и требует разработки новых типов управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников сферы малого и среднего предпринимательства, в том числе, повышения уровня информированности работодателей и работников по вопросам медицины труда. Таким образом, актуальность настоящей работы определяется недостаточной изученностью характера и условий труда работников сферы малого и среднего предпринимательства в условиях современной России, отсутствием у государственных организаций систематизированной информации о вероятных повреждениях здоровья указанных работников в процессе труда и необходимостью разработки и реализации новых типов управленческих решений; направленных на его сохранение:

Цель исследования. Комплексная оценка производственных и непроизводственных факторов, влияющих на формирование здоровья работников в

сфере малого и среднего предпринимательства; и разработка системы- информирования работодателей и работников?о существующем риске повреждения здоровья* впроцессе трудар а таюкео мерахпо зашдте:от воздействия<вред-ных и (или) опасных производственных факторов;

Задачи исследования:

Г.. Дать комплексную? гигиеническую * оценку факторам рабочей средьи и трудового? процесса* работников* предприятий малого т среднего* предпринимательства:

Т. Изучить значимость психосоциальных факторов производственной ш непроизводственной* природьіідляїработников -предприятий малого и среднего предпринимательства:

3: ценить состояние здоровья* работников, сферы- малого; т среднего; предпринимательства подданным дополнительной; диспансеризации.,

4. Научно*обосноватьмерьг по защите от воздействия? вредных<ш(или)| опасных производственных!факторовіи>разработать,систему: информирования* работодателешифаботниковшалогощїсреднего?предпринимательства*о;сущЄт; ствующемриске повреждения здоровья:впроцессе трудаї:

Научная новизна и теоретическая* значимость работы;, Впервые дана комгшексная^тигиеническаяоценка^актороврабочешср дового процесса и изучена значимость психосоциальных;^^ факторов производственной и непроизводственной природы для формирования здоровья работников предприятий малого и среднего предпринимательства; в условиях современной России. Показано, что ведущими вредными факторами рабочей среды и трудового процесса работников этой категории является* неблагоприятный микроклимат и повышенная тяжесть труда. Установлено, что не менее чем у 75% работников сферы малого и среднего предпринимательства длительность ежедневного рабочего дня при одном выходном дне в неделю составляет 10 — 12 часов, что сочетается с высокими трудовыми нагрузками; нерегламентированными перерывами недостаточной; продолжительности; отсутствием, надлежащих условий: для рационального питания; и; в совокупности? с вредными производственными-факторами формирует переутомление и высокий уровень заболеваемости работников. Впервые проанализированы

результаты дополнительной диспансеризации работников* сферы малого и среднего предпринимательства. Показано, что среди них достоверно больше, чем среди работников бюджетной сферы, лиц, нуждающихся- в динамическом врачебном наблюдении, дополнительном обследовании и лечении, что наряду с высокой долей' впервые выявляемых заболеваний (33,3%) свидетельствует о низкой обращаемости их за медицинской помощью, несвоевременной диагностике хронических заболеваний и высокой-вероятности развития профессиональной и профессионально обусловленной* патологии в будущем: Установлено, что работодатели и работники сферы малого и среднего предпринимательства слабо информированы в вопросах охраны здоровья в процессе труда, характеризуются высокимиь потребностями в повышении знаний по этим вопросам, но не имеют доступа к соответствующей информации.

Практическая значимость работы. По результатам исследования разработана Информационная» программа\«Санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям» малого и среднего3предпринимательства» (Свидетельство о регистрации № 2009612386?от 13.05.2009fr., Приложение Г), которая, содержит сведения' о существующем риске повреждения здоровья, в процессе труда, а* также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов работников сферы малого и среднего предпринимательства. Разработаны дополнения к программам гигиенического обучения работников сферы малого и среднего предпринимательства, в которые внесена информация о вредных производственных факторах, влияющих на здоровье работников малого и среднего предпринимательства. Разработана база данных и аналитическая программа «Бизнес и здоровье» (Свидетельство о регистрации № 2008614606 от 24.09.2008 г., Приложение 2), предназначенная для сбора, хранения и анализа результатов анкетных опросов и исследований работников малого и среднего предпринимательства. Предложенные рекомендации и программа используются в работе Отдела торговли, анализа и прогноза потребительского рынка Администрации г. Салавата и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (Приложения^ 3,4).

8>

Апробация работы. Основные результатььработы доложены и обсуждены на II, III Всероссийских съездах врачей-профпатологов (Ростов-на-Дону, 2006, Новосибирск, 2008); V, VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2006, 2008); Всероссийской конференции, с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ'медицины труда РАМН «Медицина труда: реализация Глобального плана действий-по здоровью работающих на 2008 - 2017 гг.» (Москва, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008), Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной' 50-летию РГКП «Национальный центра гигиены труда и профессиональных заболеваний» Республики Казахстан «Актуальные вопросы охраны, здоровья работающего населения» (Караганда; 2008); заседании подкомиссии» «Медико-социальные проблемы охраны здоровья работающих Проблемной комиссии- «Научные основы медицины труда» Научного совета РАМН и Министерства*здравоохранения и социального развития Российской-Федерации? «Медико-экологические проблемы* здоровья ^ работающих» (Москва, 2009).

Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация, проведение гигиенических, социально-гигиенических и> психосоциальных исследований, сформированы цель и задачи, определены объём и методы исследований, выполнены анализ и обобщение полученных результатов, подготовлены публикации. Личное участие автора в сборе и обработке материала до 80%, в анализе и внедрении результатов исследования - до 90%.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Условия труда работников малого и среднего предпринима-

тельства в большинстве видов деятельности не соответствуют гигиеническим требованиям, что на фоне увеличенного рабочего дня может стать в будущем. причиной1 развития нарушений» здоровья профессионального- генеза в< более ранние сроки по сравнению с работниками крупных промышленных предприятий.

  1. В современных условиях у работников сферы малого и среднего предпринимательства не выявляются профессиональные заболевания, что определяется низкой эффективностью системы надзора за их условиями труда, отказом работодателей от проведения периодических медицинских осмотров, страхом работника потерять рабочее место вследствие профессионального заболевания, а также относительно малым стажем работы в соответствующих условиях.

  2. Для сохранения и укрепления здоровья работников малого и среднего предпринимательства и профилактики профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний необходима разработка на федеральном и региональном уровнях комплексной системы мер, которая должна включать совершенствование нормативно-правовой базы, создание банков данных по условиям труда и их влиянию на здоровье работников малого и среднего предпринимательства, обучение работодателей и работников основам медицины труда, активизацию деятельности лечебно-профилактических учреждений по выявлению подозрений на профессиональные заболевания.

Современное состояние здоровья работающего населения и актуальные проблемы медицины труда в России

Анализ состояния здоровья работающего населения«Россию свидетельствует о-его ухудшении за последние годы, а потери лиц;трудоспособного возраста.опережают потери населения в целом: если.общая.численность населения страны за последние 12 лет сократилось на 5 млн. человек, то численность занятого населения - на 12 млн. [Субботин В.В: и др., 2006; Изме-ров НФ., 2007; Онищенко Г.Г., 2007; Потапов А.И., 2008].

По мнению экспертов, социально-экономическое развитие страны находится под определяющим влиянием численности и состояния здоровья экономически активного населения. До 2025 года произойдет уменьшение численности населения по сравнению с 2005 годом на 19,5 млн. человек при сохранении существующих уровней рождаемости и смертности (по данным Института социально-политических исследований РАН). По продолжительности жизни население России отстает от первой десятки наиболее развитых стран-мира.на 15 - 19 лет у мужчин и на 7 - 12 лет - для женщин. В последние-годы продолжается-рост смертности в младших трудоспособных возрастах (мужчины 25 - 34 года, женщины - 25 - 29 лет). Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в. 4,5 раза. Совершенно очевидно, что вся эта ситуация во многом обусловлена проводимыми в стране с начала 90-х гг. XX в. трансформациями без.оценки социальных последствий. Реструктуризация-и изменение организационно - правовых форм предприятий и организаций хозяйственного комплекса страны привели к спаду производства и неустойчивой работе многих предприятий, резкому сокращению объемов и финансирования работ по улучшению условий труда [Измеров Н.Ф., 2003; 2006; ТихоноваТ.И., 2007].

В соответствии с прогнозом Минэкономики России тенденция к сокращению численности? работающих, занятых в. основных отраслях производства, сохранится и в ближайшие 10-15 лет она составит 50,1 млн. человек, около 7 млн. из которых, в том числе 1,6 млн. женщин, будут заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.

Прямую взаимосвязь.здоровья.населения? России и,ситуации экономике подтверждают расчеты специалистов , согласно? которым» ежегодный» ущербу связанный с ухудшением здоровья. населения, составляет около 65 млрд. долл. США. Неуклонно І возрастает бремяі экономических затрат, общества на компенсационные-выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний превышают 25 млрд. руб., по оплате временной нетрудоспособности работающих - около 47 млрд. руб. При этом, по данным различных авторов, от 20 до 40 % трудопотерь по болезням прямо или косвенно связаны с неудовлетворительными условиями труда.

Реформирование экономики России обусловило изменение форм собственности и, как следствие, трудовых отношений. Акционирование предприятий и производств, развитие среднего и малого предпринимательства, частного предпринимательства сформировало новый слой работодателей, и наемных работников. Однако, понимание того, что не может быть,устойчивой экономики без устойчивого здоровья, зачастую отсутствует, хотя необходимость этой взаимосвязи очевидна. В. преамбуле к постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.03.2007 № 16 «Об усилении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда» говорится, что у экономики России есть системный порок — это экономика-нездоровья, т. е. здоровье как экономическая категория пока не-является ни объектом, ни критерием, ни целью ее развития [Онищенко Г.Г., 2007].

Развитие малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений реформирования экономики России в современных условиях, что определяется его специфическими свойствами, ключевыми из которых являются оперативность, мобильность и способность достаточно гибко реагировать на все изменения конъюнктуры рынка. По различным оценкам, на сегодняшний день в сфере малого предпринимательства в России- занято от 15 до 20% работающего населения, а на предприятиях среднего предпринимательства - от 35 до 40%, что в совокупности составляет свыше половины экономически активного населения страны [Архангельский В: Н, 2009; Березин И., 2009].

Статьей 3 «Субъекты малого предпринимательства» Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства- в Российской Федерации» ограничивается средняя численность работников предприятий малого предпринимательства, которая составляет в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве — 60 человек, в оптовой торговле — 50 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в остальных отраслях - 50 человек.

Несмотря на то, что малое и среднее предпринимательство в стране развивается" второе десятилетие, исследований касающихся его проблем в медицине труда сравнительно немного. При этом, исходя измнения авторов, можно заключить, что Россия занимает по этим вопросам некоторое промежуточное положение между экономически развитыми и развивающимися странами. С одной стороны, в стране накоплен богатый опыт исследований и контроля за условиями труда, с другой — специалисты оказались полностью не готовы к реализации этого опыта в отношении малого и среднего предпринимательства. Если на крупных предприятия, где поменялась форма собственности, но остались старые традиции организации производства, работают инженеры, по «охране труда, сохранились-кабинеты охраны, труда и техники безопасности, то на вновь создаваемых объектах малого предпринимательства собственник, как правило, подобных служб не создает.

У российских предпринимателей, также как и у предпринимателей других стран, нет полного осознания важности охраны труда и здоровья ра-ботников, вследствие чего этой проблеме не уделяется должного внимания [Хелковский-Сергеев Н.А., 2007]. Зачастую собственником не рассматриваются вопросы безопасного труда, профилактики травматизма и профессиональных заболеваний.

Краткая социально-экономическая характеристика Республики Башкортостан и<г. Салавата в современных условиях

Особенностью промышленного потенциала Республики Башкортостан является наличие мощного нефтехимического комплекса, растянувшегося с юга на север на 270 км вдоль реки Белой с максимальной концентрацией производств в городах- Салавате; Стерлитамаке и Уфе [Башкортостан: Краткая энциклопедия, 1996]. Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан - (Башкортостанстат), несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, вызванную мировым финансовым кризисом, основные макроэкономические итоги 2008 г. в целом по Республике Башкортостан сложились положительно и превысили значения предыдущего года.

Так, Башкортостан занимает первое место в России по объемам первичной переработки нефти, по производству автомобильного бензина, дизельного топлива, кальцинированной соды, спиртов бутиловых и изобутило-вых, металлорежущих станков, автобетоносмесителей, каротажных подъемников, стальной проволоки, второе место - по выпуску синтетических смол и пластических масс, осветительных электроламп, третье место - по производству каустической соды, полиэтилена, вертолетов, мягких кровельных и изоляционных материалов.

Республика Башкортостан входит в первую пятерку крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. На долю- республики-приходитсяЧ% произведенной в России сельскохозяйственной продукции, в том числе: зерна - 4,2%, сахарной свеклы - 3,8%, картофеля - 4,2%, мяса -4,5%, молока - 7,1%, яиц - 3,4%.

В 2008 г. инфляция на потребительском рынке Республики Башкортостан составила 12,4%, (по Приволжскому федеральному округу и в среднем по России - 13,3%). Реальные денежные доходы населения (денежные доходы скорректированные на индекс потребительских цен), по ежемесячной оценке, выросли в 2008 г. на 13,5% по сравнению с 2007г. и составили 14407,3 рубля в среднем за месяц на душу населения. Среднемесячная начисленная заработная плата в республике в 2008г. составила 14084,8 рублей. Размер реальной начисленной средней оплаты труда, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, увеличился по сравнению с 2007г. на 10,5% .

Одним из основных факторов устойчивого социально-экономического развития республики является развитие малого предпринимательства, которое способствует обеспечению занятости населения, быстрому насыщению рынка качественными товарами и услугами, увеличению налоговых поступлений, формированию среднего класса.

В 2007 году количество субъектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан увеличилось на 10,9% и составило, по оценочным данным, 113,8 тыс, единиц. Рост числа субъектов предпринимательства обеспечен в основном за счет увеличения .количества предпринимателей без образования юридического лица, число которых по итогам 2007 года выросло на 11,1% и составило 86,2 тысяч. Количество малых предприятий в 2007 году увеличилось на 13,8% и достигло 23,3 тыс. единиц. Подданному показателю республика занимает четвертое место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Рост количества субъектов малого бизнеса сопровождается- ростом численности занятых в данном секторе экономики. В 2007 году этот показатель составил 325,8 тыс. человек, увеличившись-в сравнении с предыдущим годомболее чем на-2,2 тыс. человек. В.малом бизнесе занято более 20%.трудовых ресурсов республики. По численности-занятых на малых предприятиях Башкортостан занимает первое место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Малые предприятия обеспечивают более 12% республиканского объема отгруженных товаров. В 2007 году они обеспечивали весь выпуск спичек, стальной сетки, пористых заполнителей, более 90% республиканского выпуска металлопластиковых окон и дверей, порядка 40% швейных изделий, лакокрасочных материалов, мебели.

Государственная политика в области поддержки, и развития малого предпринимательства, отраженная в "Концепции развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2006-2010 годы" (утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 июля 2006 года № 202), получила развитие и конкретизирована в "Республиканской программе государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2007 год", утвержденной постановлением Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан от 22 февраля 2007 года № ГС-1931.

Город Салават - третий город в Республике Башкортостан псколичест-ву населения (155,9 тыс. чел.) и объему выпускаемой промышленной продукции. Промышленность города представлена предприятиями нефтеперерабатывающей, нефтехимической, машиностроительной; энергетической промышленности. Кроме того, в городе имеются крупные предприятия легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов.

Город занимает одно из ведущих мест по благоустройству средш городов Южной зоны Урала. Он практически на 100% обеспечен доброкачественной водопроводной питьевой водой; 99% жилья канализовано, 98% имеет центральное водяное отопление, около 100% - горячее водоснабжение, около 100% газифицировано. Город на 100% охвачен планово-регулярной, очист-кой. На одного жителя-Салавата-приходится.около 8 м- зеленых насаждений [Башкортостан: Краткая энциклопедия, 1996].

На начало2009 г. на территории города зарегистрировано 4776 субъектов-малого и среднего предпринимательства, в том числе, индивидуальных предпринимателей — 3548, малых предприятий - 124, - средних - 12, микропредприятий — 843.

Численность занятых на малых предприятиях составляет более 13,0 тыс. человек (без совместителей и работников по договорам подряда). Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий по городу составляет 5300 руб.

Восприятие условий и характера труда работниками малого и среднего предпринимательства

Данные анкетирования 1583 работников предприятий малого и среднего предпринимательства во многом совпадают с результатами объективных гигиенических обследований, за исключением самооценки режимов труда. При опросе 65,7% работников указали, что продолжительность их рабочего дня составляет 8 часов; а рабочая неделя не превышает 40 часов;{при обследовании 8-часовой рабочий день выявлен только на 25% предприятий малого иг среднего предпринимательства). Согласно самооценке; ежедневный рабочий день, ПОЇ 10- 12! часов с одним; реже двумяї выходными днями имеет 17,5%;.4,4% работаютсутками но при, этом длительность их между сменного отдыхасущественно: короче отработанноговремени; 12,5% работают по другим (графикамшри-удлинённом рабочем дне;

У каждого десятого (10; 1%) работника; рабочее: место? находится? в не-отапливаемом помещении; 35% приходится периодически :(несколько;часов в смену) работать в неотапливаемом помещении; либо на открытом воздухе, в том числе, в холодный период года и лишь около половины, всех опрошенных (54,8%) трудится в закрытых производственных помещениях, которые отапливаются.

Почти каждый четвертый работник малого предприятия (22,5%) считает свой труд физически тяжелым, поскольку им постоянно приходится поднимать и переносить тяжести не менее 10 кг; 37,7% на соответствующий вопрос выбрали вариант ответа «Мой труд не очень тяжелый, но мне в течение всей смены приходится быть на ногах»; каждому десятому (10,8%) из опрошенных приходится работать длительное время в неудобной рабочей позе (согнувшись, наклоняясь, с высоко поднятыми- руками и т.д.); лишь» 29;1% работников малого бизнеса считает, что их труд хотя \ и является физическим, но его нельзя отнести к тяжелому, так как масса груза, который им приходится поднимать менее 10 кг, причем это происходит не более одного - двух раз в смену.

В анкете, разработанной экспертами ВОЗ, содержался вопрос о наличии на рабочем месте тех или иных вредных производственных факторов, причем их перечень включал некоторые факторы, не учитываемые при гигиенической оценке в отечественной медицине труда (таблица 3.6).

Анализ полученных результатов показал, что 31,5% опрошенных указали на наличие на рабочем месте повышенных уровней производственного шума и еще 10,9% отметили мешающий шум, проникающий в рабочее помещение с улицы, либо из других помещений; 21,0% работают в условиях повышенной или пониженной температуры воздуха, из которых 9,7% испытывают еще и влияние повышенного теплового излучения от нагретых поверхностей.

Примерно каждый четвертый работник (23,1%) отметил тот или иной опасный фактор на рабочем месте — от повышенной вероятности поскользнуться до риска для собственной жизни и ответственности за безопасность других лиц. При этом каждый пятый (19,5%) счел необходимым подчеркнуть недостаточный уровень обучения безопасности на рабочем месте.

Относительно высокое ранговое место принадлежит такому фактору как, зрительное перенапряжение, работа за компьютером (14,6%), что, в основном, тревожит продавцов-консультантов крупных торговых залов по продаже электроники. Выделяется также частота выполнения большого количества мелких стереотипных движений руками (11,7%), что в большей степени характерно для ручного изготовления мясных и иных полуфабрикатов (лепка пельменей). Около 5,0% работников указало на недостаточные производственные площади, загромождение помещений, низкую освещенность рабочих поверхностей, а также монотонность производственной обстановки. Остальные вредные, либо опасные факторы рабочей среды и трудового процесса встречались реже — от 0,6 до 3,3% опрошенных, однако их суммарная доля превышает 10%, что, учитывая большую численность работников, также требует их учета.

Таким образом, на работников предприятий малого и среднего бизнеса на фоне повышенной тяжести труда, характерной для большинства видов работ, действует широкий спектр вредных факторов рабочей среды, ведущее место в котором принадлежит повышенной-тяжести труда и неблагоприятным параметрам микроклимата, в отдельных профессиях — повышенной напряженности труда, производственному шуму и загрязнению воздуха-рабочей зоны вредными веществами.

Медицинские осмотры работников малого и среднего предпринимательства в объеме, предусмотренном для лиц, занятых во вредных и/или опасных условиях труда, не проводятся.

Предварительному и периодическому освидетельствованию подлежат работники, имеющие личные медицинские книжки (к таковым относятся, практически все работники основных профессий обследованных предприятий), для которых обследования проводятся в.соответствии с приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 г. № 555; согласно которому указанных работников дважды в год осматривают терапевт и дерматовенеролог, и лиц, занятых изготовлением кондитерских изделий - еще стоматолог и. оториноларинголог. Кроме того, ежегодно, им проводится крупнокадровая флюорография, а при поступлении на работу и по показаниям они обследуются на носительство возбудителей кишечных инфекций и венерических болезней. Результаты обследований фиксируются в- личных медицинских книжках работников. Лабораторные исследования! и медицинские осмотры при поступлении на работу в сферу малого бизнеса,практически всегда оплачивает сам работник, периодические медицинские обследования в объеме личной медицинской книжки - либо работник, либо работодатель.

На всех обследованных объектах малого и среднего предпринимательства за период их существования не было выявлено ни одного случая профессиональных заболеваний и не зарегистрировано случаев производственного травматизма.

Половина предпринимателей (50,3%), принявших участие в опросе, занимается бизнесом от 5 до 9 лет. Второе место (28,5%) по «стажу» в бизнесе занимают относительно «молодые» предприниматели, пришедшие в него не более четырех лет назад, а третье (18,8%) - работающие в бизнесе от 10 до 14 лет. В группе были лишь единицы предпринимателей, начавших заниматься бизнесом менее года назад (0,6%), а также продолжающие успешный бизнес более 15 лет (1,8%).

Болееполовины опрошенных предпринимателей (60,0%) имели; микропредприятия с численностью работающих не более: 10 человек; 37,6% также представляли малый бизнес, но с несколько более крупнымишредприятиями имеющими до 50 работников; Лишь два предпринимателя имели предприятия с численностью работников от 50 до 100 человек и всего один — с численностью от 150 до 200 человек.

Лидирующими в группе (72,8%) были предприниматели, занимающиеся торговлей продуктами питания, за:ними следовали те, кто занимается производством продуктов питания (17,9%) и торговлей?товарами народного потребления (6 8%); остальные 2,5% были представлены предпринимателями:в сфере транспортных услуг, а также в.ремонтных и строительных работах.

Группа опрошенных предпринимателей характеризуется з довольно высоким образовательным цензом: 35,5% из них имеют высшее образование, причем равные группы по 14,5% получены для лиц с высшим-техническим и гуманитарным образованием, и примерно вдвое меньше лиц с высшим биологическим, либо сельскохозяйственным образованием. Еще 6,0% представлено предпринимателями, имеющими на момент опроса незаконченное высшее образование и продолжающимиобучатьсяштузе.. Самую большую группу (52,4%) составили предприниматели со средним: специальным: образованием; из которых 21,1% имели среднее техническое: образование: Лишь 6;0% опрошенных не имели специального образования; т.е: имели только?среднее (рисунок 4.2).

Социально-гигиеническая характеристика и психосоциальные факторы формирования здоровья работников малого и среднего предпринимательства

Для анализа значимости психосоциальных факторов для работников малого и среднего предпринимательства было опрошено 1583 работника, из которых 29,3% составляли мужчины и 70,7% - женщины, с использованием анкеты, разработанной экспертами ВОЗ по медицине труда.

Опрошенные работники были в возрасте от 18 до 69 лет, при этом возрастное распределение имело две моды: на группах 40 - 44 года и 25 - 29 лет (рисунок 4.3)

Боле половины опрошенных (65,5%) на момент анкетирования состояли в браке, 14,6% были одинокими и ранее в брак не вступали, 4,7% к этому времени овдовели, а 8,0% - развелись с супругами. Брачно-семейные отношения остальных носили иной характер.

Степень удовлетворенности семейными отношениями в анализируемой группе довольно высока при интегральном показателе удовлетворенности 0,5: лишь 3,0% опрошенных полностью не удовлетворены отношениями в своих семьях, и еще 13,4% достаточно серьезно ими недовольны (ответ» скорее не удовлетворен, чем удовлетворен»); в то же время 42,3% полностью удовлетворены своими семьями и практически столь же имеют довольно мало оснований в этом сомневаться (ответ «скорее удовлетворен, чем1 не удовлетворен»).

Более половины респондентов (54,3%) имели на иждивении несовершеннолетних детей, детей-студентов либо детей-инвалидов. Согласно самооценке, большая часть опрошенных живет на доход от двух до пяти тысяч рублей в месяц на одного члена семьи, что примерно соответствует диапазону прожиточного минимума в Республике Башкортостан на момент обследования. При этом каждый пятый среди опрошенных имеет доход более 5 тыс. рублей на человека в месяц, однако почти каждый десятый живет за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума,(рисунок 4.4).

Спектр стрессогенных факторов, которые имели место в семье в течение последних шести месяцев достаточно широк, однако лидируют в нем экономические проблемы, тревога за будущее детей, социальная нестабильность в обществе и здоровье членов семьи (таблица 4.1).

К моменту опроса в системе малого и среднего предпринимательства работники трудились от одного до 20 и более лет при явном превалировании лиц со стажем от одного до четырех лет (рисунок 4.5).

Абсолютное большинство работников малого и среднего предпринимательства имело среднее специальное образование, довольно высокими были доли лиц со средним (18,3%), а также с высшим и незаконченным высшим образованием (20,3%). Неполное среднее образование имели 1,5% респондентов и по нескольку человек в группе присутствовали работники с начальным образованием (6 человек, 0,4%) и имеющие ученую степень (3 человека, 0,2%; рисунок 4.6).

Примерно поровну разделились респонденты, которые до начала работы в малом бизнесе имели такую же или близкую специальность, по которой работают в настоящее время, и те, кто, придя на малое предприятие, впервые приступил к подобному виду трудовой деятельности (46,0 и 54,0% соответственно).

Следует отметить, что в анализируемой когорте довольно высока удовлетворенность работой, что, по-видимому, скорее всего, объясняется как относительным материальным достатком, так и дефицитом рабочих мест на рынке труда. Индекс удовлетворенности работой составляет 0,3, при том, что каждый четвертый (26,4%) работой удовлетворен полностью, и еще 43,5% -почти полностью. Однозначно не удовлетворено своей работой только 7,4% опрошенных.

Такое предположение возникает в связи с характером ответов на вопрос «Имеете ли Вы возможность активно влиять на те или иные обстоятельства на Вашей работе (например, улучшение технологического процесса, режимы труда и отдыха, условия труда, профессиональный рост, повышение заработной платы и др.)?». Групповой интегральный индекс этих ответов довольно низок и составляет -0,2. Лишь 12,5% работников уверены в том, что им удается влиять на наиболее важные обстоятельства на работе. Еще 27,9% полагают, что также участвуют в решении многих вопросов, за исключением заработной платы. Однако треть респондентов ответила, что их крайне редко вовлекают в решение каких либо производственных вопросов, а 27,5% заявили о том, что им не удается влиять на обстоятельство на работе.

Столь же неоднозначны ответы на вопрос о том, доволен ли работник тем, что его добросовестный труд должным образом оценивается работодателем. Интегральный индекс оценки по этому вопросу равен 0,1, при том, что полностью довольны оплатой труда только 19,5% работников и чуть более трети (37,7%) - почти довольны. В тоже время, 42,8% работников явно или не явно остаются недовольными оплатой своего труда. Дополнительную ясность в сложные соотношения высокой удовлетворенности работой как таковой и недовольства уровнем оплаты труда вносят ответы на вопрос: «Как Вы думаете, легко ли Вы. нашли бы работу в Вашем городе, если бьъВам пришлось уйти с этой работы?». Отвечая на этот вопрос, ровно половина опрошенных работников отдает себе отчет в том, что, уйдя.с этого малого предприятия, они, скорее всего, останутся вовсе без работы. Интегральный индекс групповых ответов по этому вопросу равен нулю.

Стрессогенные факторы производственной, природы довольно многообразны, однако среди них однозначно лидирует группа факторов, определяемая чрезвычайно высокой производственной нагрузкой и ненормированным; а, точнее, значительно превышающим, законодательные нормативы по длительности рабочим днем (таблица 4.2).