Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера Карташев Олег Иванович

Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера
<
Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера
>



Карташев Олег Иванович. Оптимизация системы профилактики нарушений здоровья работников предприятий цветной металлургии Крайнего Севера : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50 / Карташев Олег Иванович; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2009.- 167 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Охрана и укрепление здоровья работающего населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей экономическое развитие и национальную безопасность страны, являются одной из важнейших и приоритетных государственных проблем (Г.Г.Онищенко, 2008). Экономические реформы, изменение форм собственности негативно отразились на системе медицинского обеспечения на предприятиях и явились одним из факторов роста заболеваемости и смертности работающего населения. Ежегодные потери, связанные с неблагоприятными условиями труда, оцениваются более чем в 400 млрд. рублей, составляя около 2% от валового внутреннего продукта (ВВП). Вредные производственные факторы могут не только являться причиной формирования профессиональных заболеваний, но и определять патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний. Потери ресурсов здоровья из-за недожития мужчинами 1,5 года до пенсии (60 лет) эквивалентны сокращению ВВП на 10-12 % в год. В данных условиях прирост ВВП может быть достигнут только за счет внедрения новых технологий, интенсификации труда и снижения потерь по временной и стойкой утрате трудоспособности (В.И.Стародубов, 2003, 2005; А.И.Потапов, 2005; Н.Ф.Измеров, 2008).

Вопросы улучшения условий труда, укрепления здоровья работников, совершенствования профпатологической службы, сокращения уровней профессиональной патологии, находятся в прямой зависимости от состояния экономики в целом и реализации механизма законодательства в области гигиены и охраны труда. Это послужило основанием для разработки программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.».

Специфика течения и проявлений профессиональных заболеваний, их социальная ориентированность определяют необходимость стандартизации профпатологической помощи, обеспечивающей унификацию подходов в ее оказании на этапах медицинского обслуживания работников.

Периодические медицинские осмотры (ПМО) являются одним из самых действенных инструментов эффективной профилактики заболеваний, связанных с трудовым процессом (Х.Таскинен, 2000). Повышение качества ПМО, оптимизация ранней диагностики социально значимых (в т.ч. профессиональных) заболеваний могут быть достигнуты путем внедрения дополнительных диагностических методов, разработки и внедрения системы оценки их качества. В связи с этим в 2006-2007 гг. Министерством здравоохранения и социального развития РФ изданы нормативные документы (приказы №183 от 22.03.2006, №23 от 11.01.2007 и №813 от 28.12.2007), регламентирующие основы организации и проведения дополнительных и углубленных медицинских осмотров при диспансеризации

работающего населения (З.К.Султанбеков с соавт., 2006; Б.В.Захаренков, 2007; В.Г.Газимова с соавт., 2007-2008; Е.Л.Потеряева, 2008).

Одним из многочисленных контингентов, постоянно подвергающихся воздействию комплекса вредных факторов рабочей среды, являются рабочие металлургических предприятий, у которых в течение многих лет сохраняются высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, что во многом связано с воздействием неблагоприятных факторов производства. Особенности технологических процессов в цветной металлургии не позволяют полностью исключить воздействие производственных факторов на организм рабочих и затрудняют проведение наиболее эффективной первичной профилактики заболеваний (Г.П.Артюнина с соавт., 1998; О.Ф.Рослый с соавт., 2004; П.В.Серебряков, 2007).

Снижение негативного влияния факторов рабочей среды и трудового процесса на организм работающих и степени риска развития заболеваний, поддержание энергосостояния организма, адекватного затратам, происходящим в процессе трудовой деятельности, повышение адаптационных возможностей организма к неблагоприятным условиям и воздействию факторов внешней среды, оптимизация и исключение эмпирического подхода к планированию, обоснованию методов и инструментов обеспечения профпатологической помощи особенно важно для работающих в суровых климатических условиях Крайнего Севера (А.И.Потапов, Б.В.Устюшин, 2004; В.С.Рукавишников с соавт., 2004; В.И.Стародубов, 2005; Г.И.Чеченин с соавт., 2006; А.М.Егорова, 2008). Все вышеизложенное обусловило актуальность проведения настоящей работы.

Цель работы:

Научное обоснование оптимизации системы профилактики нарушений здоровья работников предприятия цветной металлургии в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку рабочей среды, определить основные и сопутствующие факторы риска для здоровья работников предприятия цветной металлургии Крайнего Севера.

  2. На основе анализа состояния здоровья работников различных цехов металлургического предприятия и показателей распространенности хронической неинфекционной патологии выделить заболевания, в возникновении которых ведущую роль играют факторы рабочей среды.

  3. Дать сравнительную оценку результативности применения углублённых медицинских осмотров.

  4. Провести сравнительный анализ функционального состояния организма работников изучаемого предприятия в различных производственно-профессиональных стажевых группах и выявить ранние функциональные и клинико-лабораторные маркёры нарушений здоровья.

5. Научно обосновать и оценить эффективность комплексной системы профилактики нарушений здоровья, включающей оптимизацию гигиенических, медико-профилактических и реабилитационных мероприятий у работников предприятия цветной металлургии Крайнего Севера. Научная новизна:

Установлены приоритетные гигиенические факторы рабочей среды при пирометаллургических и гидрометаллургических технологических процессах на предприятии цветной металлургии Крайнего Севера;

Дана комплексная оценка эффективности внедрения углублённых периодических медицинских осмотров;

Впервые проведён анализ влияния кратности превышения предельно допустимой стажевой аэрогенной нагрузки на формирование нарушений здоровья работников предприятия цветной металлургии;

Научно обоснована перспективность внедрения системы профилактики нарушений здоровья работников металлургического производства, основанная на использовании и совершенствовании дополнительных и углублённых периодических медицинских осмотров.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Разработанные предложения по оптимизации системы проведения периодических медицинских осмотров на металлургических предприятиях внедрены в практику работы Городской поликлиники №1 г.Норильска.

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих методических документов:

Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска», М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008);

Пособие для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих промышленных производств»,- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий».- М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

Пособие для врачей «Аэрозольтерапия минеральной водой и амброксолом гидрохлоридом в комплексном лечении больных с профессиональными заболеваниями органов дыхания от воздействия пылевого фактора», М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);

Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». - М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008).

Положения, выносимые на защиту.

Формирование структуры хронической неинфекционной патологии у работников предприятия цветной металлургии, обусловленное приоритетными неблагоприятными факторами рабочей среды при пирометаллургических и гидрометаллургических технологических процессах.

Эффективность и перспективность внедрения углублённых и дополнительных медицинских осмотров на металлургических предприятиях в условиях Крайнего Севера.

Функциональные и клинико-лабораторные маркёры нарушения здоровья, определяемые кратностью превышения предельных стажевых аэрогенных нагрузок при различных типах технологических процессов

Совершенствование системы дополнительных и углублённых медицинских осмотров, позволяющей повысить активную выявляемость хронических заболеваний у работников предприятия цветной металлургии.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), 13 международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006), VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007-2008 гг.), Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН «Медицина труда: Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг.» (Москва, 2008), II и III Всероссийских съездах профпатологов, (Ростов-на-Дону, 2006; Новосибирск, 2008), IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГМА им. Н.Н.Бурденко и 90-летию кафедры общей гигиены «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 24.06.2009 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на Л^ страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, содержит &_ таблиц. Список литературы включает 265 работ, из них 213 отечественных и 52 зарубежных авторов.

Исследования проводились на Медном заводе Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель».

Гигиенические исследования условий труда и их оценка на изучаемом предприятии выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами: ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования»; ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»; Р.2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».

Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса проведена на основе анализа и обобщения данных аттестации рабочих мест ведомственной лаборатории ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель», санитарно-гигиенических характеристик, составленных Территориальным отделом Роспотребнадзора в г.Норильске.

Для определения аэрогенной нагрузки на органы дыхания рабочих использована формула (Р.2.2.2006-05):

nH = K-N-T-Q, где:

ПН - пылевая нагрузка, К - фактическая среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, (мг/м3); N - число рабочих смен, отработанных в календарном году в условиях воздействия аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД); Т - количество лет контакта с АПФД; Q -объем легочной вентиляции за смену, (м3).

Расчет допустимого стажа работы проведен с использованием формулы:

Ті^ШНаІ (K-H-Q), где: Ті - допустимый стаж работы в данных условиях; КПН25 - контрольная пылевая нагрузка за 25 лет работы в условиях соблюдения ПДК; К -фактическая среднесменная концентрация пыли (мг/мЗ); N - количество смен в календарном году; Q - объем легочной вентиляции за смену (м3).

Клинико-функциональные и лабораторные методы исследования

При сборе анамнеза учитывали наличие жалоб на одышку и кашель, наличие обращаемости по поводу патологии респираторного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Анализ анамнеза курения проводился с определение условного показателя «пачек/лет», по формуле:

Общее кол-во «пачек/лет»= n*t/20, где:

п - количество выкуриваемых в день сигарет, t - стаж курения, в годах; 20 -

число сигарет в пачке. При уровне этого показателя более 10 пачек/лет,

пациент может быть отнесен к категории «безусловный курильщик», при

уровне 25 пачек/лет - к категории «злостный курильщик» (А.Г.Чучалин,

Г.М.Сахарова, 1998).

Антропометрические методы включали измерение роста, веса,

расчет индекса массы тела, по формуле:

,л„т , і я Масса тела, в кг

ИМТ, (кг/м2) = 75 т,

1 ' (Рост, в м)1

с последующей оценкой в соответствии с Классификацией избыточной массы

и ожирения (ВОЗ, 1998).

Исследование функции внешнего дыхания проведено на отечественном автоматизированном компьютерном комплексе АКИВД-2 по программе RDC-Pneuma. С использованием формулы должных величин (по Р.Ф. Клементу) проводился анализ показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВі), отношения ОФВі/ЖЕЛ (тест Тиффно) максимальным объемным скоростям при выдохе 25% ФЖЕЛ (МОСгз), 50% ФЖЕЛ (MOCso), 75% ФЖЕЛ (МОС75).

Флюорография проведена на малодозовом цифровом сканирующем флюорографе PraScan-7000 (пр-во «Рентгенпром», Россия). При дальнейшей оценке результатов рентгенологических данных учитывалось наличие усиления легочного рисунка, тяжистости корней, петрификатов, плевральных наслоений.

Лабораторные методы исследования включали:

Гематологические методы. Исследование показателей периферической крови (гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), оцениваемое методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологического анализатора ВТ-2100.

Биохимические методы, Определение показателей липидного обмена -общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), триглицериды (ТГ) проведено методами фото- и колориметрии на биохимическом анализаторе ВМ Hitachi 704. Оптимальные значения липидных параметров плазмы крови оценивались в соответствии с Европейскими рекомендациями III пересмотра (2003 г.). Фенотипы дислипидемий определялись по классификации ВОЗ (2005 г.).

Активность свободнорадикального (перекисного) окисления липидов (ПОЛ) оценивалась с помощью определения содержания малоноеозо диальдегида (МДА) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом.

Исследование системы антиоксидантной защиты проводили путём определения содержания: церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Ревина (В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1976); активности каталазы (КАТ) по методу Aebi (в модификации М.А.Королюк с соавт., 1988), активности супероксиддисмутазы (СОД) спектрофотометрическим методом.

Иммунологические методы: для характеристики гуморального иммунитета проведено определение сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) иммуноферментным методом на спектрофотометре MR 5000 фирмы Human, Германия.

Таблица 1

Основные направления, объекты, методы и объем исследований

Методы статистической обработки

При статистической обработке материалов исследования использованы программные пакеты анализа Microsoft Excel 2003 и STATISTICA 6.0 в среде Windows ХР SP2. При описательной статистической обработке результатов использовались определение средних арифметических значений (М), стандартных ошибок средних арифметических (т), стандартного отклонения (SD), медианы (Me), 1-го и 3-го квартилей (25 и 75-й процентилей). Достоверность различий сравниваемых величин проводилась с применением t-критерия Стьюдента и критерия хи-квадрат (/2). Для оценки связи между изучаемыми признаками использованы методы корреляционного (линейная корреляция Пирсона (г), ранговая корреляция Спирмена (R)) и регрессионного анализа.

Для оценки профессионального риска в изучаемых производственно-профессиональных группах рассчитывались нормированные интенсивные показатели (НИП) (по ЕН.Шиган, 1986), по формуле:

НИП=

Показатель заболеваемости (выявляемости) в цехе Показатель заболеваемости (выявляемости) на предприятии

Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 85%, в обобщении и анализе материалов -100%.