Роль экологических и производственных факторов в формировании патологии щитовидной железы в условиях йоддефицитной местности Поздняк, Александр Олегович




Поздняк, Александр Олегович. Роль экологических и производственных факторов в формировании патологии щитовидной железы в условиях йоддефицитной местности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.50.- Москва, 2002.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лечение и профилактика эндемического зоба в настоящее время становятся одной ш наиболее важных задач не только эндокринологии, но и всей современной медицины (Дедов И.И. и соавт., 1992; Базаров А.Н. и соавт., 1992; Хетцель Б., 1994; Балаболкин М.И., 1997). Высокая заспространеиность этого заболевания, особенно среди детей, подростков и лиц молодого возраста, ведет к значительным медико-социальным последствиям, гаким как отставание физического и полового развития, снижение штеллектуальных возможностей и трудоспособности, появление эндемического фетингома в очагах тяжелой йодной недостаточности (Свириденко Н.Ю. и :оавт., 1995, 1999; Дедов И.И. и соавт., 1999; Ибрагимова Е.В., 1999; Зеливерстова Т.Г., 1999; Delange F., 1997).

Несмотря на проведение йодной профилактики во многих странах мира,

«ідсмнчсскяй зоб остается массовым заболеванием с частотой до 30-40% среди

ісего населения в различных регионах (Gaimard М. et al., 1998; Roux F. et al.,

1998; Chaventrc A. et al., 1998; Morreale de Escobar G. et al., 1999). Это указывает

ia мультифакториальный генсз эндемического зоба, что подтверждается в

шогочисленных исследованиях (Muzzo S. et al., 1994; Kabyemela E.A. et al.,

996; Paggi A., 1998; Asibey-Berko E. et al., 1998; Vila Ballester L.L. et al., 1999;

ooste P.L. et al., 1999). Большое значение в развитии этого заболевания имеет

гарушение утилизации неорганического йода щитовидной железой, снижение

іктшшости ключевых ферментоз биосинтеза тиреоидных гормонов вследствие

оздействия целого ряда зкзогешшх и эндогенных факторов, приводящих к

торичной йодной недостаточности (Sugawara М. et al., 1990; Pinchera A. et al.,

995). В частности, отмечена роль техногешгого загрязнения окружающей

реды, приводящего к значительному снижению лечебного эффекта препаратов

іода (Ликашина О.П., 1999), дисбаланса микроэлементов в организме

Мамедова К.А., 1999; Banwo A.I. et al., 1996; Yoshida К., 1996; Ozata M. et al.,

1999; Jooste P.L. et al., 1999), струмогешюго действия микроорганизмов, содержащихся в загрязненной питьевой воде (Gaitan Е., 1990; Балаболкин М.И., 1998), а также некоторых продуктов питания: маниок, кукуруза, батат, просо, бобовые за счет содержания в них тиоцианатов и тиооксизолидонов (Gaitan Е. et al., 1994; Elnour А.М et al., 1998; Dillon J.C. et al., 1999; Шадлинский В.Б., 1999 и др.), ухудшения радиационной обстановки в міфе, особешю после аварии на ЧАЭС (Герасимов Г.А., 1991; Касаткина Э.П., 1997; Gembicki М. et al., 1997; Pacini F. et al., 1998), дефицита витаминов и белков животного происхождения (Герасимов Г.А., 1997), заболеваний желудочно-кишечного тракта, приводящих к развитию дисбактериоза и нарушению всасывания йода (Анчикова Л.Й., Гребнева О.П., 2000). Следовательно, гоучение факторов развития вторичной йодной недостаточности и поисков путей ее коррекции является крайне важным направлением в терапии эндемического зоба и должно проводиться одновременно с лечебно-профилактическим применением препаратов йода (Анчикова Л.И., Кривошеева С.С., 1997). Одним го патогенетических мехашомов развития эндемического зоба является дисбаланс микроэлементов в организме, кроме того, воздействие некоторых хишгческих веществ, используемых в производствешюм процессе, может также приводить к патологическим изменениям структуры и функции щитовидной железы. Данные литературы о воздействии нарушений микроэлсментиого обмена на развитие патологии щитовидной железы достаточно противоречивы, и практически отсутствуют исследования, выявляющие взаимосвязь вредных производственных факторов с содержанием микроэлементов в организме при тиреоидных заболеваниях у работников химической промышленности. Изучение этой проблемы представляется актуальным, поскольку практически по всех технологических процессах различных химических производств используются микроэлементы, потенциально токсичные для щитовидной железы (хром, свинец, марганец, кадмий и др.), и химические агенты, имеющие

выраженное негативное влияние на тиреоидную ткань (фенол, бензол, эрганические спирты и растворители, хлорсодержащие углеводороды и др.).

Цель исследования. Изучить влияние производственных факторов на формирование патологии щитовидной железы в условиях экологического неблагополучия и йодной недостаточности, оценить роль дисбаланса «икроэлементного обмена в патогенезе эндемического зоба и научно обосновать применение различных комплексов лечебно-профилактических мероприятий корригирующей терапии с исследованием их сравгаїгельной эффективности.

Задачи исследования. 1. Изучить условия труда работников обследуемых предприятий химической промышленности.

Z. Исследовать концентрацию тяжелых металлов в почвенном и снежном покрове на территории изучаемых предприятий и некоторых районов г. Казани.

  1. Выявить распространенность патолопш щитовидной железы у работников цехов с вредными производственными факторами, проживающих в условиях жологического неблагополучия.

  2. Оценить состояние микроэлементного обмена и функцию гипофиз-гиреоидной системы у работников цехов с вредными производственными факторами при наличии клшшческих проявлений патологии щитовидной железы и без нее.

  3. Определить экскрецию неорганического йода с мочой у работников цехов с зредными производствешплми факторами и городских жителей с различной гиреоидной патологией.

5. Оценить состояние клеточного, гуморального иммунитета и ассоциацию HLA-антигеиов у работников цехов с вредными производственными факторами, имеющими патологию щитовидной железы.

  1. Провести сравнительный шалю изменений функционального состоят щитовидной железы при воздействии ионизирующей радиации и изученної комплекса химических проюводсгвешіьіх факторов.

  2. Дать научное обоснование и разработать схему терапевтической коррекці нарушений функционального состояния щитовидной железы с учето изменений мшфоэлементного обмена у работников цехов с вредным производственными факторами, имеюииішітйреоидную патологию.

Научпая новизна.

Изучение условий труда у работников обследованных предприятий выявил наличие в воздухе рабочей зоны комплекса химических факторов с умеренны превышением ПДК (в 2-3 раза) ряда веществ, неблагоприятно воздействующи на структуру и функцию щитовидной железы (фенола, бензола, метанол метиленхлорида, вішилиденхдорида, ацетальдегида, эпихлоргидрин дивинила), что является сопутствующей причиной развития тиреоиднс патологии наряду с экологическим неблагополучием и йодным дефицитом.

Неблагоприятным экологическим фоном для развития патологи щитовидной железы является высокая интенсивность нагрузки почвы тяжелым металлами на территории завода «СК им. Кирова», а также значительны суммарный показатель загрязнения тяжелыми металлами снежного покрова і: территории АО «Тасма-Холдннг». Отмечено высокое содержание тяжелы металлов в снеге и почвенном покрове на значительной территории г. Казани.

Выявлена высокая распространенность патологии щитовидной железы (34,7 35,6%) с преобладанием диффузной гиперплазии щитовидной железы 2 степей и аутоиммунного тиреоидита на фойе йодной недостаточности легкой степени работников цехов с вредными производственными факторами, что существен!! превышает соответствующие показатели в популяшш региона Татарстана (19 22%).

Впервые у обследованных работников обнаружены нарушения обмена шкроэлементов (достоверное снижение уровня цшка, а также повышение одержання хрома, свинца и стронция), выявлена прямая тесная корреляционная вязь между гоши и функциональным состоянием гипофиз-тнреоидной системы, ровнем антител к тнреоглобулину, объемом щитовидной железы.

У работников изучаемых предприятий, имеющих патологию щитовидной <елезы, доказано наличие функциональных нарушений клеточного и уморалыюго звена иммунного ответа; выявлена ассоциация с антигенами lLA-системы, предрасполагающими к развитию аутоиммунных заболеваний.

Показала роль дисбаланса микроэлементов как одного го механизмов довития эндемического зоба (нарушеште метаболизма тироксина при дефиците шнка, струмогенное действие избытка хрома, функциональные нарушения иммунологического статуса при снижении уровая цинка и повышешш одержання свинца и стронция).

Подтверждена возможность развития субклшшческих нарушешій функционального состояния щитовидной железы с формированием утоиммунного тиреоидита у детей и подростков го зоны аварии на крнобыльской АЭС и обоснован комплекс лечебно-оздоровительных геролриятий.

Учитывая наличие повышения содержания хрома, свинца и стронция в ыворотке крови у работников цехов с изученными вредными іроішодственньши факторами для выведения из организма гобытка токсичных шкроэлементов применен эитеросорбент АУВМ «Днепр». Показана высокая ффсктивность последовательного применения энтеросорбента, микроэлементов цинка и селена) и йодида калия для лечешш работников изучаемых іредприятий с патологией щитовидной железы.

Научно-практическая значимость.

1. Изучение условий труда работшпсов изучаемых предприятий выявило
наличие в воздухе рабочей зоны комплекса химических веществ, обладающих
трогпюстыо в отношении щитовидной железы, в умеренных концентрациях с
превышением ПДК в 2-3 раза, в связи с чем не наблюдалось признаков
хроїшческой интоксикации, но отмечались субклшшческис нарушение!
тиреоидной функции.

2. Дополшітєльньгм фактором, усиливающим влияние изученных химических
веществ на щитовидную железу, является высокая интенсивность нагрузки
почвы тяжелыми металлами на территории завода «СК им. Кирова»,
значительный суммарный показатель загрязнения снежного покрова тяжелыми
металлами на территории АО «Тасма-Холдинг».

  1. Патология щитовидной железы у работшпсов щученных предприятии частично определяется йодной недостаточностью легкой степени.

  2. Необходимо диспансерное наблюдение за работниками цехов химических предприятий с целью раннего выявления заболеваний щитовидной железы и проведешш комплекса оздоровительных мероприятии.

  3. При лечении работников цехов с вредными производственными факторами, имеющими патологию щитовидной железы, целесообразно последовательное применение энтсросорбента АУВМ «Днепр», микроэлементов (цинка, селена) и йодида калия, дающее наибольший терапевтический эффект.

Положения, выносимые па защиту. 1. Работники цехов изучаемых предприятий подвергаются комплексному воздействию производственных (повьішеїше концентрации в воздухе рабочей зоны фенола, бензола, метанола, винилиденхлорида, ацетальдегида, метилеихлорида, эпихлоргидрина, дивинила) и геохимических факторов (высокие показатели интенсивности нагрузки почвы тяжелыми металлами на территории завода «СК им. Кирова» и загрязнения тяжелыми металлами

снежного покрова на территории АО «Тасма-Холдинг»), которые имеют определенную значимость в формировании заболеваний щитовидной железы.

2. У работников цехов с вредными производственными факторами обнаружены
нарушения микроэлеменпгого состава крови (снижение уровня цинка и
повьішеїше концентрации хрома, свинца и стронция), в определенной мере
ответственные за изменения функционального состояния щитовидной железы.

  1. Одним из патогенетических механизмов развития эндемического зоба является дисбаланс микроэлементов в организме, приводящий к нарушению метаболизма тироксина, струмогенному действию, функциональным нарушениям клеточного и гуморального звена иммунного ответа.

  2. Научно обоснована и разработана методика лечебно-профилактическігх и оздоровительных мероприятий в соответствии с клиническими вариантами патологии щитовидной железы (последовательное применение энтеросорбента, микроэлементов цинка, селена и Гюднда калия) у работников цехов с вредными производственными факторами, которая способствует коррекции вторичной йодной недостаточности и приводит к уменьшению размеров щитовидной железы.

Внедрение результдтов исследования.

Метод комплексной терапии работников цехов с вредными производственными факторами, имеющими патологию щитовидной железы, внедрен в практику работы медсанчасти завода «СК им. Кирова» и АО «Тасма», эндокринологического отделения Казанской отделенческой больницы;

Материалы диссертации используются при преподавании темы «Йоддефицитные заболевания» и «Аутоиммунный тиреоидит» на кафедре эндокринологии Казанской государственной медицинской академии;

По материалам проведенной работы составлено и опубликовано учебное пособие для практических врачей «Лечение и профилактика йоддефицитных заболеваний», а также методические рекомендации «Совремешше подходы к

диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита», которые используклч эндокринологами, терапевтами, педиатрами, акушерами-пшекологам различных регионов России;

- Подготовлено информационное письмо для предприятий химическо промышленности о необходимости обследования работников для выявлен» патологии цдитовидной железы и проведения комплекса лечебнс профилактических и оздоровительных мероприятий, а также предложение дл внесения в приказ № 90 министерства здравоохранения и медицинско промышленности Российской Федерации от 14.03.1996 года.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании проблемно комиссии КГМА (1997 год), заседании Ученого Совета КГМА (1997 год] Республиканской конференции «Актуальные вопросы экологии» (Казань, 200 год), Девятом Российском симпозиуме по хирургической зндокршюлогн; (Челябинск, 2000 год), Ш съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 200 год), заседании Ассоциации эндокринологов Республики Татарстан (Казань 2000 год), IV Всеросийском конгрессе эвдокршюлогов (Санкт-Петербург, 200 год), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы заболевшші щитовидной железы» (Пермь, 2002 год).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 5 статей в профильны; медещинских журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит и введеїшя, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственны; исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, сгшск литературы, включающего 379 источников: 126 отечественных и 25! иностранных. Работа содержит 22 таблицы, 5 рисунков.