Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри Зотова Светлана Аркадьевна

Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри
<
Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри
>



Зотова Светлана Аркадьевна. Роль радиационного фактора в формировании нервно-психических нарушений у детей, родившихся в семьях ликвидаторов аварии на ЧАЭС и обоснование тактики диагностических и лечебно-профилактических меропри : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Зотова Светлана Аркадьевна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) 26 апреля 1986 года -крупнейшая техногенная катастрофа XX века. В ликвидации её последствий принимали участие около 600 тысяч человек (Иванов В.К. и соавт., 1993; Панчеко В.Г. и соавт., 1996).

Вопрос о состоянии здоровья, в том числе нервно-психического, детей, родившихся от облученных родителей, остается изученным недостаточно. В то же время известно, что в общей популяции детей нервно-психические заболевания являются одним из основных факторов, приводящих к инвалидизации детей, снижающих качество их жизни (Белова Е.В. и соавт., 1995; Балева Л.С. и соавт., 2001). В литературе имеются немногочисленные данные о влиянии радиации на центральную нервную систему (Гуськова А.К. и соавт., 1989; Давыдов Б.И. и соавт., 1991). Основная доля публикаций на эту тему касается генетических последствий и формирования врожденных пороков у потомков облученных (Амелина С.С. и соавт., 1993; Бережанская СБ. и соавт, 2001).

В имеющихся литературных источниках наиболее представлены факты, касающиеся состояния здоровья когорты детей от родителей, подвергшихся острому облучению при взрывах атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки (1945). Наблюдения за детьми, облученными во внутриутробном периоде в дозе 100-300 мГр во время бомбардировки, показали, что к возрасту 17 лет у них выявлено увеличение случаев умственной отсталости (Tao Z. et al., 1986; Yoshimoto Y. et al, 1990). Достоверных данных о генетических последствиях у потомков лиц, переживших атомную бомбардировку, выявлено не было, что, вероятно, связано с одной стороны - с особенностями действия радиации в результате атомной бомбардировки (физическими характеристиками), а с другой -сложностями социального характера в формировании и наблюдении когорты детей облученных родителей (Shull W. et al., 1981; Soda M. et al., 1993).

Дети, родившиеся после аварии на ЧАЭС, сами не подвергались непосредственно воздействию облучения. Однако, дозовая нагрузка, полученная родителями за относительно короткий промежуток времени, в большинстве случаев превышает прогнозируемую пожизненную дозу радиационного воздействия для населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях (Лягинская A.M. и соавт., 2006). Системное поражение организма родителей, возникшее в результате перенесенного облучения, по мнению ряда авторов, в частности, И.Е. Воробповой (1993), могло повлечь за собой появление нежелательных мутаций у последующих поколений, способных привести к ослаблению соматического здоровья, а так же развитию энцефалопатии органического характера. В свою очередь, указанная органическая недостаточность с высокой

4 вероятностью может определить особенности развития когнитивных функций и характерологического развития ребенка (Нягу А И. и соавт., 1998; Назырова А.Г., 2000).

Исследованиями И.Е.Воробцовой и соавт. (1994) установлено, что у детей ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, по сравнению с контрольной группой, уровень базовых хромосомных аберраций был незначительно выше; достоверно выше был показатель индуцированных хромосомных аберраций, что, по мнению авторов, отражало повышенную чувствительность генома у детей ликвидаторов к любым последующим неблагоприятным воздействиям внешней среды. Обсуждается вероятность связи геномной нестабильности с возникновением врожденных пороков нервной системы, формированием нервно-психической патологии.

В связи с этим определение значимости радиации среди комплекса факторов различной природы в возникновении патологии у потомков облученных мужчин, установление связи между дозой облучения родителей, цитогенетическими изменениями у их потомков, нервно-психическими заболеваниями детей актуально для прогнозирования, выявления патологии и проведения дифференцированных профилактических и корригирующих мероприятий. Вышесказанное определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Определить роль радиационного воздействия на родителей - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в формировании нервно-психических нарушений у их детей; разработать принципы диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий на основе комплексного анализа результатов клинико-функционального, цитогенетического обследования и семейного психологического тестирования.

Задачи исследования

  1. Определить распространенность нервно-психических заболеваний у детей, в зависимости от величины полученной дозовой нагрузки их отцами -участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также сроков зачатия детей в поставарийный период.

  2. Провести сравнительный анализ особенностей нервно-психического развития, семейного психологического профиля у детей облученных родителей и необлученной популяции.

  3. Исследовать в семейном аспекте цитогенетические изменения (хромосомные аберрации), репарационную активность ДНК и определить роль генетического и антропогенного факторов в формировании нервно-психических заболеваний у детей облученных родителей.

  4. Обосновать принципы диагностических и лечебно-профилактических

5 мероприятий для коррекции нарушений нервно-психической сферы в группе детей, родившихся от родителей-участников ликвидации последствий аварии наЧАЭС. Научная новизна

Установлена высокая распространенность нервно-психических заболеваний у детей, рожденных в семьях отцов - участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, независимо от сроков зачатия и рождения после возвращения отцов с ликвидационных работ

Впервые показана зависимость формирования нервно-психических заболеваний у детей от величины полученной их отцами - ликвидаторами последствий радиационной аварии дозы внешнего облучения.

У детей, рожденных в семьях ликвидаторов, выявлена достоверная положительная корреляционная связь наличия нервно-психических заболеваний с цитогенетическими изменениями, характеризующими геномную нестабильность, установлен высокий вклад генетической компоненты в возникновение цитогенетических изменений.

Установлена значимость микросоциума (с высоким уровнем невротизации, психопатизации, личностной и реактивной тревожности у детей и их родителей) для формирования нервно-психических заболеваний у детей.

Практическая значимость

Разработаны принципы наблюдения и диагностический алгоритм выявления нервно-психических заболеваний в группе детей, родившихся от родителей - участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в зависимости от сроков зачатия в поставарийный период. Предложена тактика лечебно-профилактических мероприятий для детей ликвидаторов с акцентом на выявляемую нервно-психическую патологию и с учетом особенностей семейного микроклимата.

Апробация и внедрение в практику

Работа выполнена в Детском научно-практическом центре противорадиационной защиты (руководитель - профессор, доктор медицинских наук Л.С. Балева) ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава» (директор - профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев).

По результатам исследования подготовлены три пособия: "Состояние здоровья детей-потомков первого и второго поколения облученных родителей. Принципы медицинского наблюдения и реабилитации", "Диспансерное наблюдение различных когорт детского населения, подвергшегося влиянию радиационного фактора", "Особенности причиной структуры инвалидности различных возрастных групп детей, подвергшихся воздействию радиации" (для педиатров, неврологов и организаторов здравоохранения). Практические

рекомендации, представленные в работе, используются в работе отделения реабилитации детей радиационного риска, Детского научно-практического центра противорадиационной защиты ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава», консультативной поликлиники Морозовской городской детской клинической больницы г. Москвы, консультативной детской поликлиники и отделений ОГУЗ «Детская областная больница» г. Орла. Результаты исследования доложены и обсуждены на: Ш Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); Международной конференции «Состояние здоровья населения Брянской области, подвергшегося радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС» (Брянск, 2004); V съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 22 работы: 10 тезисов; 3 пособия для врачей и научных работников; 9 статей, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК-4.