Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Завьялова Анна Никитична

Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников
<
Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников
>



Завьялова Анна Никитична. Роль фактора питания в формировании хронической патологии желудочно-кишечного тракта у школьников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Завьялова Анна Никитична; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 155 с. : 5 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Питание детей и его влияние на состояние здоровья 11

1.2. Обеспеченность детей витаминами и микроэлементами. Влияние на состояние здоровья 24

ГЛАВА II. Материалы и методы 39

2.1. Объем исследования 39

2.2. Этапы исследования 41

2.3. Методы исследования 42 '

2.4. Характеристика апробируемых продуктов 47

2.5. Статистическая обработка данных 49

ГЛАВА III. Клиническая характеристика, пищевое поведение и обеспеченность витаминами здоровых школьников. возможности диетической коррекции выявленных нарушений 50

3.1. Клиническая характеристика здоровых школьников 50

3.2. Пищевое поведение здоровых школьников 53

3.3. Обеспеченность витаминами здоровых школьников 59

3.4. Эффективность коррекции витаминного статуса здоровых школьников с применением продуктов, обогащенных эитаминно-минеральными комплексами 63

ГЛАВА IV. Клиническая характеристика, пищевое поведение и обеспеченность витаминами школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 70

4.1. Клиническая характеристика детей школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 70

4.2. Пищевое поведение школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 79

4.3. Лабораторные показатели нутритивного статуса школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 88

4.4. Обеспеченность витаминами школьников с эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 90

ГЛАВА V. Эффективность применения специализированных лечебно-профилактических продуктов для коррекции пищевого рациона школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 94

5.1. Коррекция обеспеченность витаминами детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 96

5.2. Коррекция нутритивного статуса детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта 101

Заключение 111

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Список литературы 126

Приложения

Введение к работе

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Рациональное питание обеспечивает нормальное развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению умственной и физической работоспособности, создает условия адекватной адаптации к окружающей среде. Пища обладает нутритивными, регуляторными, сенсорными, «информационными» свойствами. Закладка и формирование, дифференцировка тканей и органов невозможна без нутритивной поддержки (Воронцов И.М., 1997, 2003; Мартинчик А.Н., 1990; Баранов А.А., 1999; Кучма В.Р., 2001, 2002; Батурин А.К., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Breakey J., 1997; Jianghong Liu and Adrian Raine, 2006). В детской практике существует несколько критических периодов, когда важна качественная составляющая пищи. Это грудной возраст - несомненно, важно грудное вскармливание и адекватное обеспечение нутриентами на первом году жизни. Далее в периоды «вытягивания» и «округления» крайне необходимо полноценное рациональное питание, причем период «второго вытягивания» или «основного» в пубертатном возрасте по скорости биохимических процессов приравнивается к грудному периоду. Именно в этот период наиболее бурно проявляется различная хроническая патология. Доля алиментарно-зависимых заболеваний в структуре хронической патологии составляет 36%. Значительное изменение структуры питания за последнее время, характеризуется дефицитом витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот — веществ, являющихся регуляторами биохимического и функционального статуса организма. Недостаток нутриентов приводит к снижению адаптационно -приспособительных реакций организма и способствует развитию алиментарно-зависимых заболеваний (Крючкова Е.Н., 2001; Батурин А.А., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Онищенко Г.Г., 2004; Богданов Х.У., 2004; Уразбахтин И.Р., 2004; Лясковик А.Ц., 2004; Абдулнагимов И.Г.,

5 Сулейманов Р.А., 2004; Вишневская В.А., 2004; Величковский Б.Т. с соавт., 2004; Винокуров О.В., 2005; Ожегов Е.А., 2005; Балабина Н.М., 2005).

В условиях социально-экономических преобразований последних лет, расслоения общества по доходам, отмечены процессы деселерации подрастающего поколения, что сопровождается дефицитом массы тела, уменьшением широтных параметров, снижением силовых показателей, сдвигом первых регул у девушек на более поздний возраст (Величковский Б.Т., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; Сонькин В.Д., 2004). Увеличивается доля детей с задержкой физического развития. Отмечен рост алиментарно-зависимых заболеваний: костно-мышечной, эндокринной систем, крови, желудочно-кишечного тракта (Крючкова Е.Н., 2001; Батурин А.А., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Онищенко Г.Г., 2004; Богданов Х.У., 2004).

За последние три года темпы прироста заболеваемости школьников по органам пищеварения составили 22%, костно-мышечной системы — 39%, сколиозу - 46% (данные отдела статистики Комитета по Здравоохранению Правительства СПб, 2006). За время обучения в школе уровень здоровья детей ухудшается. По данным ряда авторов, увеличивается доля детей со второй и третьей группами здоровья и резко уменьшается доля практически здоровых школьников. В 80% случаев это ведет к ограничениям для получения профессионального образования, начала трудовой деятельности и службы в армии (Сонькин В.Д., 2004; Величковский Б.Т., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004).

Большую часть дня дети проводят в стенах учебных заведениях, где не всегда получают (по разным причинам) адекватное питание. Стереотипы питания современных семей, имеющих детей школьного возраста, оставляют желать лучшего. Идет подмена полноценных качественных блюд домашнего приготовления продуктами «фаст-фуд», перенос максимума приема пищи на вечерние часы, отказ от завтрака, 5% детей в течение дня питаются чипсами, сухариками и напитками (Куткина М.Н. с соавт., 2006). В рационе большинства детей не хватает мясных, молочных продуктов и рыбы, фруктов

и овощей, что приводит к недостатку макро- и микронутриентов и повышает риск развития сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, заболеваний желудочно-кишечного тракта (Янушанец О.И., Дорофеева СМ., 2005).

В связи с вышеизложенным, является актуальным исследование и оценка фактической обеспеченности нутриентами и витаминами детей школьного возраста, как здоровых, так и с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Это позволит выявить особенности питания, оценить нутритивныи статус детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и выработать механизмы реализации более эффективных моделей обеспечения этих детей оптимальным питанием.

Цель исследования: Изучить фактическую обеспеченность нутриентами и витаминами здоровых школьников и детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта; исследовать возможности диетической коррекции выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить нутритивныи статус здоровых школьников и детей с
хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями
верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Оценить в динамике лабораторные показатели нутритивного статуса
детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями
верхних отделов ЖКТ.

3. Изучить пищевое поведение здоровых школьников и пищевое
поведение детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными
поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. На основании изучения содержания витаминов в биосредах организма
оценить витаминную обеспеченность у здоровых школьников и у детей с
хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями
верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5. Оценить эффективность коррекции нутритивного и витаминного
статуса здоровых школьников и детей с хроническими воспалительными и
эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного
тракта специализированными продуктами питания, обогащенными
витамино-минеральными комплексами.

Научная новизна.

На основании унифицированного мониторинга фактического питания методом оценки частоты потребления основных пищевых продуктов выявлены негативные тенденции в питании школьников.

Уточнены современные пищевые предпочтения детей и родителей при формировании рациона детей, проживающих в условиях мегаполиса.

Впервые проведено комплексное исследование нутритивного статуса школьников с определением фактической обеспеченности водо- и жирорастворимыми витаминами.

Установлена частота распространения витамино-дефицитных состояний у здоровых школьников и у детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научно обоснована эффективность витаминизации здоровых школьников путем введения в ежедневный рацион питания продуктов, обогащенных витамино-минеральными комплексами.

Получены данные о клинической эффективности применения, обогащенных витаминами и минералами, молочных продуктов питания в комплексной терапии детей с хроническими воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

. 8 Практическая значимость исследования и внедрение в практику.

Результаты работы обосновывают необходимость более тщательного и глубокого обследования детей, посещающих организованные коллективы, на предмет нарушения у них нутритивного статуса, выявление детей, как с избыточным весом, так и с дефицитом массы тела. Детям, страдающим воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ, необходима длительная дополнительная диетологическая коррекция рационов питания функциональными продуктами питания, обогащенными витамино-минеральными комплексами. Эта коррекция позволит избежать углубления дефицита витаминов и улучшит репаративные возможности.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность:

- Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга;

Учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга - клиники СПбГПМА, ГУЗ ДИБ № 5

- Используются в преподавании на кафедре поликлинической
педиатрии СПбГПМА; на курсе гигиены детей и подростков СПбГМА им.
И.И. Мечникова.

Публикации.

Материалы работы нашли отражение в публикациях в центральной печати, сборниках; в методических рекомендациях.

Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Апробация работы. Материалы и основные положения исследования доложены и обсуждены:

на съездах: XI съезд педиатров России (Москва, 2006).

на конференциях: научно-практическая конференция 22.02.06 «Новые аспекты диеты и фармакотерапии у детей», 8-й Российский научный форум «Санкт-Петербург - Гастро - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); IV

9 межрегиональная научно-практическая конференция «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2006); конференция РАН «Актуальные проблемы физиологии пищеварения и питания» (Санкт-Петербург, 2006); 9-й Российский научный форум «Санкт-Петербург -Гастро — 2007» (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийский форум «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург-2007».

Личный вклад автора. Автором полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Разработан дизайн исследования, собраны данные из первичной медицинской документации, проведены клинические апробации 3-х специализированных детских продуктов, интервьюирование семей (личное участие 100%). Проведено комплексное исследование ряда показателей витаминов в часовой порции мочи и сыворотке крови (доля участия 80%). Подготовлены к математической обработке сведения из первичных документов. Обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Дети с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ чаще имеют дефицитный нутритивный статус, в то время как здоровые дети чаще имеют избыточный нутритивный статус.

  2. Показатели нутритивного статуса детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ в острый период характеризуют снижение показателей энергообеспеченности (ИМТ, КЖСТ, уровня триглицеридов сыворотки крови).

  3. Пищевое поведение школьников, проживающих в СПб, нарушено.

  4. Установлена широкая распространенность витамино-дефицитных состояний у здоровых школьников СПб и у детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ.

  1. Выявленный дефицит витаминов у здоровых детей купируется длительной диетологической коррекцией продуктами, содержащими витамино-минеральные комплексы в профилактических дозах.

  2. У детей с воспалительными и эрозивно-язвенными поражениями верхних отделов ЖКТ выявленный дефицит витаминов не купируется обогащенными продуктами, содержащими витамино-минеральные комплексы в профилактических дозах.

Структура и объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 159 стр. машинописного текста на русском языке и включает введение, аналитический обзор литературы, характеристику базы, материалов и методов исследования, 3 главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами и 9 рисунками. Список цитируемой литературы содержит 149 источников на русском языке и 112 на иностранном.

Питание детей и его влияние на состояние здоровья

Анализ структуры питания населения, проведенный сотрудниками ГУ НИИ питания в 1998-2000гг, выявил уменьшение среднедушевого потребления белка животного происхождения, потребление пищи с низкой биологической ценностью, особенно малоимущими слоями населения. Питание детей всех возрастных групп характеризуется значительным дефицитом многих макро и микронутриентов, дисбалансом поступления основных питательных веществ, что является постоянно действующим неблагоприятным фактором. В рационах детей всех возрастных групп преобладает хлеб и хлебобулочные изделия, сахар, блюда из картофеля, наряду с этим, отмечен дефицит мяса, молока, рыбы, яиц, фруктов, овощей, растительного масла (Мартинчик А.Н. с соавт., 2000; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002г; Сонькин В.Д., 2004).

До трети хронических заболеваний в своем генезе имеют алиментарный фактор. К числу таких заболеваний относят заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистую патологию, ожирение и ряд других эндокринных заболеваний, дефицитные анемии, заболевания костно-мышечной системы (остеопороз), отставание в физическом развитии, белково-энергетическую недостаточность (Уразбахтин И.Р., 2004; Мясковик А.Ц., 2004; Абдулнагимов И.Г., Сулейманов Р.А., 2004; Вишневская В.А., 2004; Богданов Х.У., 2004; Величковский Б.Т. с соавт., 2004; Винокуров О.В., 2005; Ожегов Е.А., 2005; Балабина Н.М., 2005). Алиментарный фактор у детей является определяющим в обеспечении гармоничного роста и развития организма, интеллекта ребенка, оптимальной работоспособности, адаптации к воздействию неблагоприятных средовых факторов, нормализации обменных процессов (Мартинчик А.Н., 1990; Баранов А.А., 1999; Батурин А.К., Зинин В.Г., Тутельян В.А., 2002; Кучма В.Р., 2001, 2002). Список эссенциальных нутриентов в детском возрасте значительно шире, чем у взрослых. Запасы питательных веществ в теле ограничены. При недостаточном их поступлении с пищей, наступает истощение ресурсов, приводящее к различным заболеваниям (Ладодо К.С., Спиричев В.Б., 1987; Воронцов И.М., 1997, 2003; Мартинчик А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2002; Прусов П.К., 2004; Stig Bengmark, 2006; Nancy R. Rodriguez et al., 2007).

По данным Всероссийской диспансеризации детей в 2002 году на территориях, относящихся к северным регионам, выявлены наиболее высокие показатели распространенности заболеваний и первичной заболеваемости детей, прежде всего по болезням органов пищеварения, костно-мышечной и эндокринной систем. В Санкт-Петербурге, за последние 10 лет прирост заболеваемости ХГД составил 11,3%. Уровень заболеваемости ХГД в 1996г составил - 34,9; и 39,35 - в 2005г на 1000 детей, пик - в 2002 - 47,22 (По официальным данным Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2006г) (рис.1).

Выявлены причинно-следственные связи между состоянием питания и заболеваемостью детского населения: так при недостатке в рационе мяса, рыбы, молокопродуктов, яиц значительно возрастает заболеваемость органов пищеварения, железодефицитная анемия. При избытке в питании кондитерских изделий, сахара и недостаточном потреблении овощей — ожирение (Синода В.А., 2002; Гузик Е.О., 2004; Дмитриевская СВ., 2004; Михалюк Н.С., 2004; Онищенко Г.Г., 2004; John М. Kinney, 2005; Stig Bengmark, 2006).

При этом имеются региональные особенности построения пищевых наборов (Максимова Т.М., 1994; Синода В.А., 2002; Меняйло А.В., 2003; Узнова А.Н., Лопатина О.В.. Неряхина СВ. и др., 2004; Рычкова СВ., Новикова В.П., 2005; Якубова с соавт., 2005; Янушанец О.И., Дорофеева СМ., 2005). По данным Е.Н. Крючковой (2001) фактическое питание школьников Севера характеризуется несбалансированностью состава: избыток белков (+31%) у младших детей и +7% у старших, на фоне дефицита белков животного происхождения, избыток жиров — 37% и 14% соответственно. В нутритивном статусе детей выявлены: гипоальбуминемии у 40% детей, гиперглобулинемии у 37%, увеличение триглицеридов — у 20% детей, уменьшение глюкозы крови — у 20%. Снижение в крови холестерина, сывороточных аполипопротеинов, увеличение триглицеридов ведет к дислипопротеинемии и обусловлено избытком углеводов в питании обследованных детей. Микронутритивная недостаточность рационов фактического питания была подтверждена биохимическими исследованиями. Дефицит витамина А, каротиноидов, тиамина, рибофлавина, аскорбиновой кислоты встречался в группе исследования в 1,8 раза чаще, чем у детей, проживающих в средней полосе. Недостаток кальция, магния, цинка, меди, железа в 2-3 раза более выражен, чем у школьников средней полосы (Крючкова Е.Н., 2001).

При обследовании детей г. Новомосковска в 4-х возрастных группах 4-5,9-10, 12-13 и 15-16 лет, у всех выявлено наличие дефицита основных компонентов пищи, несбалансированность нутриентов и аминокислотного состава, а также снижение энергетической ценности суточного рациона питания. С возрастом число детей с дефицитом белков, жиров и углеводов имеет выраженную тенденцию к снижению, а доля детей (девочек) с дефицитом витаминов А, В2, В6, В12, С, железа - к росту.

Характеристика апробируемых продуктов

В обследование вошли 106 практически здоровых (по данным учетной формы № 26/у) школьников в возрасте 8-12 лет, средний возраст 10,5+0,58 лет. Мальчиков - 48, девочек — 58.

Средний возраст мальчиков 10,44+0,59, от 8 до 11 лет. Нутритивный статус оценен у 39 мальчиков.

Рост, в среднем, составил 143,7+5,87 см: от 129,0 до 162,0 см, с некоторым смещением параметров вправо. Среди обследованных не было детей с очень низкими показателями роста и лишь один ребенок (2,5%) с низкими показателями, в то время как очень высокие показатели роста отмечены у трех (7,7%) мальчиков, высокие - у двоих (5%).

Вес мальчиков, в среднем, составил 39,88 кг, и распределялся от 25,1 до 79,0 кг, причем с увеличением доли детей с избытком массы тела.

ИМТ в среднем по группе мальчиков составил 19,14+3,08 кг/м2, распределялся от 14,37 до 30,10 кг/м2. Распределение ИМТ по центильным коридорам также указывает на увеличение числа мальчиков с избытком массы тела: высокий процент детей с индексом массы тела в зонах высоких и очень высоких значений составил по 6 детей (15,5%).

Окружность плеча в среднем составила 23,24+2,86см, от 17,5 до 33,7 см. У большинства мальчиков окружность плеча распределялась от 95 персентиля и выше. Таким образом, кривая нормального распределения показателей ОП смещена вправо.

КЖСТ в обследованной группе распределялась согласно закону нормального распределения случайной переменной. Среднее значение КЖСТ составило 11,97+4,53мм, от 5,0мм до 24,4мм.

В группе здоровых детей численно преобладали девочки — 58, что составило 55% от числа обследованных. Средний возраст девочек составил 10,56 лет, от 8 до 12. Нутритивный статус оценен у 56 девочек.

Вес девочек, в среднем, составил 37,85 кг, (от 25,4 до 57,2 кг), распределение несколько смещено вправо, с высокой долей девочек с избытком массы тела.

ИМТ в среднем составил 18,06+2,20 кг/м2, распределялся от 14,27 до 25,59 кг/м2. Распределение ИМТ по центильным коридорам указывает на высокий процент девочек с избытком массы тела. Девочек с очень высокими показателями ИМТ в выборке оказалось 6 (11%), с высокими — 9 (16%).

Окружность плеча в среднем составила 22,37+2,23см, от 17,5 до 28,7 см. У большинства девочек показатель ОП распределялся от 95 персентиля и выше. Таким образом, кривая нормального распределения значений смещена вправо, как и в группе мальчиков. КЖСТ в обследованной группе распределялась согласно закону нормального распределения случайной переменной. Среднее значение КЖСТ - 12,55+4,44 мм, от 4,0 мм до 24,3мм.

Кривая нормального распределения ОП резко смещена вправо в обеих половых группах. Среди проанализированных информационных источников, не были найдены официальные центильные таблицы для оценки ОП и КЖСТ. При анализе полученных данных использовали таблицы предложенные М.М. Гуровой и И.Г. Хмелевской, 2003.

Соматометрические параметры нутритивного статуса здоровых детей свидетельствуют об отчетливой тенденции к увеличению доли детей с избыточной массой тела и ожирением. Все дети, взятые в обследование — по данным медицинской документации представлены как здоровые (1и 2 группа здоровья). Углубленная оценка параметров физического развития с помощью таблиц сигмальных отклонений позволила диагностировать избыточный вес и ожирение, которые не были отражены в медицинской документации.

Клиническая характеристика здоровых школьников

Пищевое поведение здоровых школьников изучено опросно-анкетным методом у 80 детей. По данным опроса завтракают дома перед школой большинство детей - 93%. На завтрак горячую пищу едят 40% детей; мюсли, йорурт - 35%; и чай с выпечкой, бутербродами — 25% детей.

Полноценный обед из трех блюд получают 54% детей; суп и напиток — на обед у 39% детей; второе и напиток — у 12,5% детей. На ужин - мясное (рыбное) блюдо - у 82,5% детей; бутерброды и выпечка с чаем - у 4%. Употребление основных групп продуктов.

Блюда из мяса включены ежедневно в рационы большинства детей (95,1%). При анализе рационов с позиций употребления блюд домашнего и/или промышленного производства установлено, что котлеты домашнего приготовления у 80%, промышленного производства - 7,5%, гуляш — 56%, мясо кусочком - 54%, пельмени в рационе - у 54% семей, сосиски — у 11,5% семей, блюда из куры - 79% семей. В ежедневном рационе предпочтение отдается мясопродуктам промышленного приготовления, нежели — домашним блюдам из мяса (х2=31,5; р 0,05).

Блюда из рыбы и яиц в ежедневном рационе детей встречаются статистически значимо реже, нежели мясные, соответственно у 5% и 6%. Совсем не употребляют этих продуктов 16,5 и 13,5 % (соответственно) детей. Предпочитают соленую рыбу 30%, вареную - 34%, жареную - 70%, копченую - 16%. Отмеченное редкое включение рыбных блюд и рыбы в рацион детей, совпадает с данными различных исследователей (Батурин А.К., 2002, КуткинаМ.Н., 2005).

Молоко и молочные продукты — поставщики легкоусвояемого белка и кальция отмечены в ежедневном рационе менее чем у половины опрошенных детей, что отражает современную тенденцию во многих крупных городах России (Батурин А.К., 2002). В ежедневном рационе современных школьников чаще присутствует — творожный глазированный сырок — 53,8% (р 0,05), нежели творог или продукты из творога. Сметана, сыр в рационах большинства детей присутствуют часто (табл.3.2.2).

Крупяные, макаронные изделия и блюда из картофеля составляют основу рациона. У 41% детей в ежедневном рационе крупяное блюдо, причем 74% - едят молочную кашу. Ассортимент каш: манная каша в рационе 31 % детей, кукурузная у 6%, гречневая - у 66%, пшенная - у 17,5%, пшеничная -11%, ячневая - 2,5%, овсяная - 43%, рисовая - 44%, многозерновая — у 10%, гороховая и перловая не пользуются популярностью. Безмолочные каши — в рационе у 10%, с маслом едят 51% семей, без масла — 11%. Мюсли предпочитают 19% детей.

Макаронные изделия и картофель 2-3 раза в неделю в рационе у большинства детей. Макаронные изделия с маслом едят 67,5%, с кетчупом 54%, с мясом 54%, с сыром 60% детей. Блюда из картофеля в ежедневном рационе у трети детей, в основном предпочитают пюре и отварной картофель -76 % семей, жареный картофель в рационе у - 55% , тушеный — у 31% семей.

Овощи (как свежие, так и в термически обработанном виде) и фрукты -доступны большинству детей всесезонно. В еженедельном рационе детей представлены разнообразные термически обработанные овощи: капуста — 79%, свекла — 65%, морковь - 64%; кабачок — 25% и тыква — 2,5%. Свежие овощи статистически чаще включены в рацион детей, нежели термически обработанные (р 0,05)(табл.3.2.4). В свежем виде: капуста - 37,5%, свекла (сок) — 10%, морковь — 59%, огурцы — 77,5%, помидоры - 86%, перец болгарский - 27,5%, зелень - 20%.

Фрукты в ежедневном рационе у большинства (92,6) здоровых детей. По ассортименту: чаще яблоки - у 65% детей, бананы - 31%, апельсины -21%, груши - 14%, киви - 12,5%, мандарины - 42,5%, виноград - 6%. Разнообразные фрукты - едят 25% опрошенных, более 3-х видов фруктов в течение недели получают - 33% детей, более 4-х видов 11%. Разнообразие и ассортимент фруктов зависит от сезона, в который проводили опрос. Соки в рационах детей только промышленного приготовления; ни один респондент не отметил употребление свежевыжатых фруктовых соков (табл.3.2.4). Однако, в нашей выборке 10% детей употребляют сок свежей свеклы.

Употребление продуктов «фаст-фуда» и сладких газированных напитков. Чипсы, сухарики (соленые с ароматизаторами), картофель —фри промышленного производства — часто встречаются в рационе современных школьников, как правило, используются вместо полноценного приема пищи, либо как перекус (табл.3.2.5). Газированные напитки в ежедневном рационе у 19 % детей, 2-3 раза в неделю -10%, очень редко - 40%, остальные (25%) употребляют или минеральную воду, или ничего. Минеральную воду пьют 17,5% семей, лимонад - 16%, другие отметили пепси -9%, кола - 24%, квас -1%, фанта -6%, спрайт -12,5%.

Клиническая характеристика детей школьников с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта

В обследование вошли 164 школьника с воспалительными и эрозивно-язвенными заболеваниями верхних отделов ЖКТ. ХГД диагностирован у 64 пациентов, из них 38 девочек (средний возраст 13,30+2,05 лет, от 8 до 17) и 26 мальчиков (средний возраст 13,12+2,13 лет, от 7 до 17). ЭЯП — у 100 пациентов, из них 32 девочки (средний возраст 14,58+1,52, от 11 до 17 лет) и 68 мальчиков (средний возраст 14,59+1,70, от 7 до 17 лет).

Средний рост мальчиков с ХГД составил 159,0+6,8 (от 120,0 до 188,0см). Распределение по росту мальчиков с ХГД мало отличалось от здоровых детей: преобладали дети среднего роста, практически отсутствовали дети низкого и очень низкого роста. Рост детей с ЭЯП составил в среднем 165,7+12,3 (от 123,0 до 190,0 см) (табл.4.1.1).

Примечание: р 0,05

При сравнении групп по росту имеются достоверные отличия между группой группами пациентов с ХГД и ЭЯП. В группе ЭЯП значимо чаще встречаются дети с низким и очень низким ростом, а также высокорослые.

Средний рост девочек с ХГД составил 157,1+3,4 (от 130 до 176см), преобладали дети среднего роста, практически отсутствовали дети очень низкого роста, и высокий процент девочек с ростом выше среднего.

Рост девочек с ЭЯП составил в среднем 158,1+9,2 (от 142 до 190см), распределялся согласно закону нормального распределения случайной переменной (табл.4.1.2). Примечание: р 0,05

Средний вес мальчиков с ХГД составил 46,2+6,4 (от 23,0 до 111,0 кг). Преобладали дети со средним весом и ниже среднего. Масса тела детей с ЭЯП составила в среднем 53,69+10,75 (от 25,0 до 107,0 кг), имел место высокий процент детей с низким весом (табл.4.1.3).

Оценка массы тела с использованием возрастных центильных таблиц дает ориентировочное представление о степени упитанности ребенка (Юрьев В.В., Симаходский А.Є., 2003). Выявлены достоверные отличия в весе между группой ХГД и ЭЯП, а также между группой здоровых мальчиков и больных. В группах больных детей с патологией ЖКТ значимо чаще встречаются дети с недостаточной массой тела, нежели среди группы здоровых (х2=30,36; р 0,001).

Средний вес девочек с ХГД составил 44,5+3,6(от 25,0 до 72,0 кг) и распределялся согласно закону нормального распределения случайной переменной. Масса тела детей с ЭЯП составила в среднем 50,3+11,65 (от 29,0 -до 116,0 кг). Преобладали девочки с нормальным весом и ниже среднего, четверо с выраженным дефицитом массы тела и трое с ожирением (табл.4.1.4). Выявлены достоверные различия в массе тела в группе здоровых девочек и девочек с ЭЯП, что может быть связано с патологией (у?=18,73; р 0,05).

Достоверно различался ИМТ у детей с ХГД и ЭЯП (р 0,05). Также отличаются группа здоровых детей от детей с ХГД; и здоровых детей и ЭЯП (р 0,05). В группах больных мальчиков преобладали дети с низкой массой тела и с дефицитом массы тела, в то время как среди группы здоровых - с избытком массы тела и ожирением (х2=35,02; р 0,001).

ИМТ девочек с ХГД составил 18,0+1,0 (от 13,51 до 26.55кг/м2), с преобладанием детей с дефицитом веса. Индекс массы тела детей с ЭЯП составил в среднем 19,7+3,2 (от 14,07 до 32,27 кг/м2). Преобладали девочки с нормальным индексом массы тела, одна с выраженным дефицитом и 2 детей с избытком массы тела и ожирением (табл.4.1.6).