Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Современные представления о низкорослости детей. Значение наследственности, неблагоприятного течения беременности и родов, социально-психологических факторов в формировании задержки роста детей 10
1.2. Особенности психологического и вегетативного статуса детей с низкорослостью 19
1.3. Адаптация и низкорослость 28
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика обследованных детей 38
2.2. Методы исследования 42
2.2.1. Общие методы исследования 42
2.2.2. Специальные методы исследования 44
2.2.2.1. Исследование вегетативного статуса детей с низкорослостью 45
2.2.2.2. Исследование психологического статуса детей с низкорослостью 47
2.2.2.3. Психофизиологические методы исследования детей с низкорослостью 55
2.3. Методы статистической обработки материала 57
Глава 3. Результаты исследования 59
3.1. Наследственность, пренатальные факторы, осложнения интранатального периода и особенности постнатального анамнеза детей с задержкой роста 59
3.2.Особенности вегетативной нервной системы детей с задержкой роста 71
3.3.Особенности психологического статуса детей с низкорослостью 81
3.4. Психофизиологические особенности детей с низкорослостью 88
3.5.Корреляционный анализ неблагоприятных экзогенных факторов и психовегетативных особенностей детей с различными клиническими вариантами задержки роста 95
3.6.Заболеваемость детей с низкорослостью как проявление дезадаптации 102
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 105
Выводы 124
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
- Современные представления о низкорослости детей. Значение наследственности, неблагоприятного течения беременности и родов, социально-психологических факторов в формировании задержки роста детей
- Общая характеристика обследованных детей
- Наследственность, пренатальные факторы, осложнения интранатального периода и особенности постнатального анамнеза детей с задержкой роста
- Психофизиологические особенности детей с низкорослостью
Введение к работе
Актуальность проблемы
Наиболее существенными для детского возраста являются процессы роста, психического и физического развития. Именно они определяют основу детского здоровья и здоровья взрослого человека в будущем. На протяжении последних лет особую тревогу вызывает резкое ухудшение состояния здоровья детей и подростков в связи с такими мощными факторами риска, как неблагоприятная экологическая обстановка и снижение социально-экономического благополучия населения [12]. Обращают на себя внимание серьезные изменения физического развития детей. В России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, появляется низкорослость, снижаются физиометрические и функциональные показатели, с напряжением функционируют жизненноважные системы организма [12, 22, 37].
Низкорослость является состоянием гетерогенным, которое определяется не только генотипом, но во многом зависит от эндогенных и внешнесредовых влияний [5, 57, 88, 96]. В работах многих авторов показана роль неблагоприятных социальных факторов и патологии внутриутробного периода [13, 23, 30, 65, 96, 112]. Однако до настоящего времени практически нет данных о том, какое сочетание этих факторов способствует развитию того или иного клинического варианта низкорослости. Малоизученным остается вопрос о влиянии неблагоприятных экзогенных факторов на степень выраженности задержки роста у детей.
В литературе представлены данные о влиянии низкого роста на психологическое здоровье и качество жизни детей и взрослых [109, 156, 189, 203, 206, 208]. Однако авторы, зачастую, основываются лишь на субъективном мнении родителей о своем ребенке. При этом, в результатах
исследований практически не нашло отражение значение внешних психосоциальных факторов в формировании особых черт личности у детей при отдельных клинических вариантах низкорослости.
В обеспечении различных форм психической и физической деятельности важная роль принадлежит вегетативной нервной системе [31, 33]. Однако до настоящего времени остается не изученным вопрос о состоянии вегетативного гомеостаза у детей с низкорослостью. Нам не встретились исследования, в которых с позиций системного подхода рассматривались взаимосвязи психологических, психофизиологических особенностей и вегетативного статуса детей с низкорослостью. В то же время, именно психовегетативной организации принадлежит важнейшая роль в реализации адаптационного процесса, определяющего в настоящее время понятие «здоровье» [4]. Представленные данные подчеркивают значимость комплексного изучения не только биологических и психосоциальных факторов, способных вызвать морфофункциональные изменения в растущем организме, но и особенности его психовегетативного статуса.
Резервы адаптации у детей с дисгармоничным развитием ограничены [8, 64], поэтому, возможно, низкорослость является нарушением, приводящим к выраженной социально-психологической дезадаптации, а, в отдельных случаях, и формированию соматической патологии, что и явилось предметом настоящего исследования.
Цель работы
Диагностика адаптационных нарушений у детей с задержкой роста на основе комплексного изучения пренатальных факторов, осложнений интранатального и особенностей постнатального периодов развития, а также психовегетативных изменений.
Задачи исследования
Проанализировать частоту неблагоприятных пренатальных факторов, патологии интранатального и особенностей постнатального периодов при отдельных клинических вариантах низкорослости у детей.
Изучить состояние вегетативной нервной системы детей с конституциональной задержкой роста, семейной низкорослостью и соматотропной недостаточностью.
Исследовать психологические и психофизиологические особенности детей с различными клиническими вариантами низкорослости.
Оценить структуру корреляционных зависимостей между неблагоприятными социально-биологическими факторами и психовегетативными особенностями у детей с различными клиническими вариантами низкорослости.
Изучить психовегетативные особенности и частоту возникновения соматической патологии у детей с различными клиническими вариантами низкорослости.
Научная новизна
Впервые показано значение сочетанного воздействия факторов внешней
среды в формировании различных клинических вариантов задержки роста у
детей. Получены новые данные о состоянии вегетативного гомеостаза. С
позиций системного подхода осуществлен анализ психовегетативных
изменений у детей с различными клиническими вариантами низкорослости.
Показано, что степень напряжения в системе психовегетативного
регулирования неодинакова у детей различных групп и обусловлена
разнонаправленным действием ряда неблагоприятных факторов.
Комплексное изучение вопроса предопределило разработку
дифференциального подхода к оценке нарушений адаптации у детей с низкорослостью.
Практическая значимость
Для выявления формирования адаптационных нарушений у детей с
задержкой роста, необходимо использовать диагностический алгоритм, включающий в себя анализ неблагоприятных биосоциальных факторов, наследственности, а также комплексную оценку показателей психоэмоциональной сферы и вегетативного гомеостаза.
Полученные данные позволяют выявлять ранние признаки адаптационных нарушений, которые необходимо учитывать при разработке реабилитационных мероприятий индивидуально для каждого ребенка.
Основные положения, выносимые на защиту
Отдельные клинические варианты низкорослости у детей формируются при различном сочетанном воздействии наследственности, пренатальных факторов, патологии интранатального и особенностей постнатального периодов развития.
Дизгармоничное состояние системы психовегетативной регуляции определяет своеобразие адаптационных изменений у детей с различными клиническими вариантами задержки роста.
С целью более полной оценки состояния адаптации и дезадаптации у детей с низкорослостью, необходимо общеклиническое обследование дополнять изучением психовегетативного статуса, индивидуальные особенности которого могут служить прогностическим критерием формирования морфофункциональных нарушений различных органов и систем.
Апробация научных положений
Результаты исследований доложены и обсуждены на Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1999 г.); 61-й
научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2000 г.); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001 г.); III Всероссийской конференции с международным участием «Достижения науки в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005 г.); 66-й научно-практической конференции молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2005 г.); Российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.); IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 148 машинописных страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, и библиографического списка (119 отечественных и 93 зарубежных авторов). Материалы диссертации иллюстрированы 26 таблицами и 12 рисунками.
Современные представления о низкорослости детей. Значение наследственности, неблагоприятного течения беременности и родов, социально-психологических факторов в формировании задержки роста детей
О низкорослости говорят, если длина тела ребенка менее 10 центиля нормального центильного распределения величин роста и ниже 2 стандартных (сигмальных) отклонений от среднего показателя для данного возраста и пола [85, 163].
Задержка роста является частой причиной обращаемости детей к детскому врачу и занимает третье место среди эндокринной патологии детского возраста - после заболеваний щитовидной железы и ожирения [76]. За последнее десятилетие зарегистрировано увеличение числа детей с выраженной задержкой роста, в среднем с 1,7 до 3 % [58, 65, 116]. По материалам специальных исследований сотрудников Научного центра здоровья детей РАМН количество низкорослых детей достигло 8 % [22].
По данным различных авторов в большинстве случаев - у 80 %, причиной низкорослости являются конституциональные особенности роста и развития, распространенность которых составляет примерно 25:1000 детей. 10-12 % всех случаев устойчивой задержки роста составляет семейная низкорослость. Дефицит гормона роста как причина низкорослости выявляется не более чем у 8 % детей [26, 58, 85, 102]. Реже выявляется задержка роста, связанная с дефицитом других анаболических гормонов и эндокринно-независимые варианты низкорослости [56, 76].
Структура нарушений роста неоднородна в различных возрастных группах. У детей раннего и младшего школьного возраста чаще встречается церебрально-гипофизарный нанизм и гипотиреоз, а в подростковом возрасте преобладают задержки роста, обусловленные конституциональными особенностями физического развития [49].
Темпы роста здорового ребенка и окончательный рост взрослого человека зависят от генетических факторов и от факторов внешней среды [5, 57, 88, 96, 140]. Генотипом определяется уровень гормонов, участвующих в процессах роста, и чувствительность тканей к их действию. Считается, что генов, регулирующих скорость и предел роста человека, более 112, однако получить прямые доказательства их роли достаточно трудно [26]. Среди значительного множества генов, регулирующих рост, наиболее изучены: а) гомеобокс-гены, б) гены "переключения" (свитч-гены, от анг. switch - переключать), в) протоонкогены и антионкогены, г) гены апоптоза, д) гены, контролирующие синтез гормонов и пептидных факторов роста, е) гены, контролирующие синтез белков, связывающих гормоны, ж) гены клеточных рецепторов для гормонов и медиаторов роста.
Гомеобокс-гены (Homeobox-genes) локализуются в 7 и 17-х хромосомах человека и представляют собой большое семейство генов, которые определяют сегментацию, симметрию костных структур тела, его пространственные (объемные) характеристики. Это боксированные -выделенные в самостоятельные регионы - участки ДНК гомологичной структуры (отсюда происходит термин "гомеобокс").
Периоды ускорения и замедления роста и, соответственно, изменения скорости объемных процессов и циклов сопряжены с качественными перестройками процессов синтеза белков, которые осуществляются под контролем свитч-генов. С действием свитч-генов связаны: изменения темпов роста и телосложения в различные возрастные периоды, асинхронное развитие отдельных органов и систем; замена менее дифференцированных тканевых структур на более зрелые; переключение синтеза тканевых и транспортных белков со сменой эмбриональных и "детских" белковых структур на "взрослые" типы; возрастные изменения активности ферментов и чувствительность клеточных рецепторов к гормонам, пептидным регуляторам и медиаторам межклеточного взаимодействия (факторам клеточного роста и др.). В настоящее время достаточно изучено влияние протоонкогенов и антионкогенов на процессы роста человека, с мутациями которых связан опухолевый рост, однако в физиологических условиях эти гены выступают как важнейшие регуляторы нормального роста [85].
Влияние наследственности в целом сказывается на росте ребенка после 2 лет жизни. Выделяют два периода, когда корреляции между ростом родителей и детей наиболее значимы. Это возраст от 2 до 9 лет, когда сказывается действие одной группы генов, и возраст от 13 до 18 лет, когда регуляция роста зависит от других групп генов. Наследственные факторы определяют главным образом темп, возможный предел роста ребенка и некоторые конечные особенности телосложения. Реализация заданной генетической программы осуществляется при оптимальном сочетании эндогенных и внешнесредовых факторов [66, 96, 116].
Воздействие внешних факторов на темпы роста и развития ребенка начинается уже во внутриутробном периоде, когда плод имеет собственную "внешнюю среду" - околоплодную жидкость с плацентарными оболочками и общую с материнским организмом внешнюю среду. Собственная "внешняя среда" ограждает внутриутробно развивающийся плод от множества внешних воздействий. Однако она не в состоянии в полной мере защитить его от проникновения микроорганизмов, химических агентов, никотина и окиси углерода при курении матери, наркотиков и алкоголя. Так, было установлено, что дети, родители которых злоупотребляют спиртными напитками, отстают в физическом развитии, особенно мальчики, которые являются наиболее уязвимыми к воздействию всех неблагоприятных факторов внешней среды [77, 94, 96, 100].
Огромное значение для нормального роста плода имеет питание матери во время беременности, обеспеченность ее организма микроэлементами, витаминами и нормальная транспортная функция плаценты, что достигается лишь при благополучном течении беременности [47, 112]. Токсикозы первой половины беременности являются причиной недостаточного поступления белковой пищи, поэтому даже такое состояние, как рвота беременных в 34 % случаев приводит к нарушению роста и развития плода. При этом качественное и количественное голодание приводит к резкому снижению выработки и выделения, как соматотропного гормона, так и соматотропинреализующего фактора, что может неблагоприятно отразиться на проходящем в этот период формировании передней доли гипофиза плода [23]. Тяжелые гестозы второй половины беременности также могут привести к рождению детей с задержкой физического и нервно-психического развития.
Наряду с токсикозами беременности плацентарная недостаточность, причинами которой являются острые и хронические заболевания, психотравмы у матери во время беременности, также является причиной недостаточного питания плода и может привести к рождению ребенка со слабым физическим развитием и другими признаками физиологической незрелости [13, 112]. Это может быть связано еще и с тем, что плацента среди многих вырабатываемых ею низкомолекулярных пептидов вырабатывает . факторы роста, среди которых хорионический соматомаммотропин, действие которого во многом сходно с эффектом гормона роста и тиреоидными гормонами [66, 192].
Общая характеристика обследованных детей
Всего было обследовано 150 детей, из них ПО детей с задержкой роста в возрасте от 7 до 16 лет, проходивших обследование и лечение в клиниках пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии Саратовского государственного медицинского университета, . наблюдавшихся в поликлиниках 1, 2, 5, 6, поликлинике МСЧ «Корпус». Исследование проводилось в лаборатории психофизиологии и вегетологии детского возраста клиники факультетской педиатрии СГМУ. Группу сравнения составили 40 школьников г. Саратова. Все дети группы сравнения были без отягощенного анамнеза, с нормальными показателями физического развития, без отклонений в психическом развитии.
Критерии включения пациентов в исследование: низкорослость, связанная с срматотропной недостаточностью, конституциональная задержка роста и пубертата, семейная низкорослость, подтвержденные клинико-лабораторными данными, возраст детей от 7 до 16 лет.
Критериями исключения явились дети с редкими вариантами задержки роста, что, в конечном результате, представляло сложности в статистической обработке и конкретной оценке полученных результатов: соматогеннообусловленные, при патологии костной ткани, генетические и хромосомные заболевания (примордиальный нанизм, синдром Шеришевского-Тернера), гипотиреоз. С учетом принятой в педиатрии классификации возрастных периодов развития Н.П. Гундобина [65], все обследованные дети были распределены на две возрастные группы: младший (7-11 лет) и старший школьный возраст (12 — 16 лет). Распределение обследованных детей по полу и возрасту представлены в таблице 1. Обращает на себя внимание, что мальчиков с задержкой роста было в 4 раза больше, чем девочек. Наиболее многочисленную группу составили дети старшего школьного возраста - от 12 до 16 лет.
Нами была проведена оценка физического развития детей с низкорослостыо по данным антропометрии. Отдельно для мальчиков и девочек был рассчитан коэффициент стандартного отклонения - SDS (standard deviation score) роста. SDS показывает, на сколько рост ребенка отличается от среднего для данного пола и хронологического возраста.
В общем SDS роста в группе обследованных детей с низкорослостью колебался от минус 1,4 до минус 6,2, при этом показатели роста отставали от нормальных для данного возраста и пола от 6 до 42,2 см. У детей с конституциональной задержкой роста и пубертата SDS в среднем составил минус 2,2±0,6; при семейной низкорослости минус 2,4±0,6; у детей с соматотропной недостаточностью минус 4,1+1,5. В группе сравнения SDS роста колебался от минус 1,2 до плюс 1,4.
Наиболее частой клинической формой низкорослости была конституциональная задержка роста и пубертата - у 65 (59,1%) детей, семейная низкорослость диагностирована у 35 (31,8%), соматотропная недостаточность-у 10 (9,1%) детей.
Сроки формирования задержки роста у детей при различных клинических вариантах низкорослости представлены в таблице 2. При конституциональной задержке роста и пубертата низкие показатели темпов роста регистрировались уже с первых лет жизни, при семейной низкорослости замедление роста чаще отмечалось с 2 - 3-летнего возраста, а при соматотропной недостаточности - в промежутке между 2 и 6 годами.
Конституциональная задержка роста и пубертата чаще встречалась у мальчиков (87,7%). В 23 случаях (35,4%) аналогичные особенности роста и развития наблюдались по линии отца, в 17 (26,2%) - по линии матери. У 58 детей (89,2%) с конституциональной задержкой роста длина тела и масса при рождении соответствовали средним показателям. Однако у 33 детей (50,8%) отставание в росте было отмечено уже с раннего возраста (табл. 2). В последующие годы, имея исходный низкий рост, дети оставались низкорослыми, несмотря на нормальную кривую темпов роста. Показатели физического развития детей с конституциональной задержкой роста и пубертата характеризовались колебаниями SDS роста от минус 1,4 до минус 3,6, при этом дефицит массы тела, расчитанный по массо-ростовому индексу Коула (Cole), наблюдался у 38 детей (58,5%). «Костный возраст» в большинстве случаев (69,2 %) отставал от хронологического на 1-3 года (табл. 3). Кроме того, 54 ребенка (83,1%) с данным вариантом низкорослости, из них 48 мальчиков (84,2% от общего количества мальчиков с конституциональной задержкой роста) и 6 девочек (75% от общего количества девочек с конституциональной задержкой роста), имели и задержку полового развития.
Семейная низкорослость также наиболее часто выявлялась у мальчиков - 24 ребенка (68,6%). Во всех семьях детей при данном варианте задержки роста имелись низкорослые родственники. У 7 (20%) детей низкий рост выявлялся по линии отца, у 8 (22,9%) - по линии матери, 20 детей (57,1%) имели низкорослых родственников по линии отца и матери, 11 детей (31,4%) имели сибсов с низким ростом. Средними показатели физического развития при рождении были у 33 детей (94,3%). Чаще всего отставание в росте было отмечено родителями в 2-4 года (табл. 2). Скорость роста в группе детей с семейной низкорослостью составляла от 2 до 5-6 см в год. SDS роста 25 детей (71,4%) колебался от минус 2 до минус 2,99. У 17 (48,6%) - выявлен дефицит массы тела. «Костный возраст» в 77,1% соответствовал хронологическому, у 8 детей (22,9%) отставал на 1-3 года (табл. 3). Половое развитие детей с семейной низкорослостью соответствовало их паспортному возрасту.
Большинство больных с соматотропной недостаточностью были мальчики (70%). У одного ребенка родственники по линии отца имели рост ниже среднего, у трех - по линии матери. В 80% показатели физического развития при рождении детей этой группы были средними, однако в возрасте 2-5 лет было отмечено значительное отставание в росте (табл. 2). Средняя скорость роста детей составляла 2-3 см в год. SDS роста обследованных детей с соматотропной недостаточностью колебался от минус 2,4 до минус 6,2, при этом у всех детей этой группы масса-ростовой индекс был в пределах нормы или соответствовал верхней границе нормы. «Костный возраст» отставал от хронологического на 3-4 года (табл. 3). У всех детей отмечалась задержка полового развития. Диагноз соматотропной недостаточности подтверждался низкими уровнями стимулированной секреции гормона роста - от 3,2 до 7,8 нг/мл.
Наследственность, пренатальные факторы, осложнения интранатального периода и особенности постнатального анамнеза детей с задержкой роста
Несмотря на большое количество публикаций о роли антенатальной патологии и особенностей постнатального периода в формировании низкорослости [13, 23, 30, 65, 94, 96, 100, 108, 112], в литературе не представлена характеристика неблагоприятных факторов, способных повлиять на формирование отдельных клинических вариантов низкорослости (конституциональной задержки роста и пубертата, семейной низкорослости и соматотропной недостаточности). Не подвергались глубокому анализу социальные факторы у детей с низкорослостью. Выявленные закономерности могли бы конкретизировать алгоритм значимых факторов развития низкорослости у детей.
Частота наследственной отягощенности по низкорослости, неблагоприятных пренатальных факторов, осложнений интранатального периода и особенности постнатального периода в группах обследованных детей представлена в таблице 6.
По данным генеалогического анамнеза 102 ребенка (92,7 %) с задержкой роста имели отягощенную наследственность по низкорослости. По линии отца низкорослость выявлялась в 31 (30,4%), по линии матери - в 28 (27,5%), по линии обоих родителей в 43 (42,2%) случаях. У детей с низкорослостью неблагоприятные пренатальные факторы и осложнения интранатального периода встречались в среднем в 4 раза чаще, чем в группе сравнения. В акушерско-гинекологическом анамнезе матерей низкорослых детей обращали на себя внимание высокая частота самопроизвольных выкидышей -12 (10,9%) и мертворождений - 2 (1,8%) случая. В структуре патологии периода беременности ведущее место занимали тяжелые ранние токсикозы в виде тошноты, рвоты, потери аппетита - у 59 (53,6%); гестозы II половины беременности (нефропатия, повышенное артериальное давление, отеки) — у 39 (35,5 %) матерей; внутриутробная гипоксия плода- в 30 (27,3%) случаях. Имели место экстрагенитальные заболевания различного характера: анемия — у 36 (32,7%), инфекционные заболевания - у 13 (11,8%), порок сердца - у 1 (0,9%), сахарный диабет - у 1 (0,9%) матери. У матерей изучаемой группы стрессы во время беременности наблюдались в 6 раз чаще, а угроза выкидыша в 3 раза чаще, чем в группе сравнения. По поводу перинатального поражения ЦНС у невропатолога на первом году жизни наблюдались 38 детей (34,5%).
По нашим данным неблагоприятные пренатальные факторы, как отдельно взятые, так и их сочетание, имели место у 101 ребенка с низкорослостью (91,8%о), интранатальные осложнения отмечались у 61 ребенка (55,5%). Наиболее часто имелось сочетание таких показателей, как анемия беременной женщины, ранние и поздние токсикозы беременных, внутриутробная гипоксия. В группе сравнения неблагоприятные пренатальные факторы выявлялись у 20 детей (50%), патология интранатального периода - у 5 детей (12,5%).
Анализируя особенности постнатального анамнеза, было установлено, что 84 (76,4%) ребенка с задержкой роста получали смешанное или искусственное вскармливание до 1 года. В группе сравнения большинство детей (50%) на первом году жизни находились на естественном вскармливании. В раннем возрасте у низкорослых детей в 1,3 раза чаще отмечались респираторные заболевания.
Особое внимание при изучении постнатального анамнеза мы обращали на сведения социального характера, которые собирались в ходе подробной беседы с родителями и вносились в специальные бланки. Данные нашего анкетирования показали, что доля неполных семей, в которых воспитывались низкорослые дети, составила 16,4% (18 семей), причем из них две трети детей перенесли разлуку с отцом в возрасте до 7 лет. Острая реакция ребенка на потерю близких родственников (родители, бабушки, дедушки) констатирована в 6 случаях (5,5%). Ссоры родителей в присутствии ребенка имели место в 81 (73,6%) семье. В группе сравнения частые семейные ссоры в присутствии детей отмечены в 12 случаях (30%).
Распределение родителей по уровню образования представлено в табл. 7. Из представленной таблицы видно, что родители детей с низкорослостью преимущественно имели среднее (8,9%) и средне-специальное образование (60,2%). Далее была проведена оценка материальных и социально-бытовых условий жизни семей.
Анализ полученных результатов (табл. 8) показал, что материальные и социально-бытовые условия семей, в которых воспитывались низкорослые дети, были несколько хуже, чем в семьях детей из группы сравнения. Одним из факторов, характеризующих материальное положение семьи, является их социальная принадлежность. Распределение по трудовой деятельности родителей обследуемых детей представлено в табл. 9.
Как видно из таблицы 9, в семьях детей с низкорослостью преобладали родители, занятые физическим трудом (59,2%). Безработных родителей в семьях, где воспитывались низкорослые дети, было почти в 2 раза больше, чем в группе сравнения (7,0% и 3,8% соответственно). К 7-Ю годам важными факторами, определяющими здоровье детей и их адаптационные возможности, являются особенности семейного окружения и влияние дошкольного и школьного коллектива.
В ходе нашего исследования было установлено, что детские дошкольные учреждения посещали 95 (86,3%) детей, из них 40 (42,1%) с трудом привыкали к организованным коллективам. Это проявлялось проблемами в общении со сверстниками и воспитателями, увеличением в среднем в 2 раза частоты заболеваний за период посещения яслей и детского сада у 40 (42,1%) детей,: что было расценено как плохая адаптация к детскому дошкольному учреждению (ДДУ). В группе сравнения ДДУ посещали 32 ребенка (80%), учащение заболеваний в период посещения яслей и детского сада наблюдалось у 10 детей (31,2%). Нередкими у детей с задержкой роста были школьные стрессовые ситуации, связанные с трудностями освоения современных знаний, атмосферой враждебности или отвергания со стороны сверстников, конфликты с педагогом. Плохие отношения с одноклассниками складывались у 58 (52,7%) детей, чаще всего конфликты были вызваны насмешками и оскорблениями в связи с низким ростом. У 40 (36,4%) детей отмечался затрудненный контакт с учителями. По успеваемости в школе дети были разделены на: отличников 5 (4,5%), хорошистов 34 (30,9%), троечников 65 (59,1%), из-за плохой успеваемости на второй год были оставлены 6 (5,4%) детей. В школьном возрасте дополнительно посещали спортивные секции 30 (27,3%) детей, музыкальную школу 8 (7,3%), танцевальную школу 2 (1,8%). Школьная успеваемость в группе сравнения была лучше, по сравнению с низкорослыми детьми, на отлично учились 4 детей (10%), хорошо - 22 (55%), удовлетворительно - 14 детей (35%). Всего неблагоприятные социальные факторы в семьях детей с задержкой роста наблюдались в 101 (91,8 % ) случае, в группе сравнения в 22 (55%) случаях.
Психофизиологические особенности детей с низкорослостью
Достаточно интересными были сведения, полученные при изучении психофизиологических особенностей детей" с низкорослостью. В таблице 19 представлен сравнительный анализ основных параметров теста Тулуз-Перона у детей с задержкой роста и группе сравнения. При анализе полученных данных оказалось, что для детей с задержкой роста, по сравнению с группой контроля, была характерна высокая скорость выполнения теста (42,7±1,5 и 36,1=Ы,3 соответственно, при р 0,05). Однако точность выполнения задания у детей с низкорослостью, в отличие от группы сравнения была достоверно ниже (0,92±0,08 и 0,97±0,04, р 0,05), что выражалось в большем количестве сделанных ошибок, которых у детей с задержкой роста при выполнении теста было почти в 3 раза больше среднего количества ошибок детей из группы сравнения (2,26±0,3 и 0,76±0,2 соответственно, при р 0,05).
На основании результатов теста Тулуз-Пьерона у 23 детей (20,9%) с задержкой роста были выявлены нарушения, свидетельствующие о наличии малой мозговой дисфункции с преобладанием реактивного типа, у детей группы сравнения эти изменения встречались в 4 раза реже - 2 ребенка (5%). Нами проведен сравнительный анализ показателей теста Тулуз-Пьерона у детей с низкорослостью с различной степенью выраженности задержки роста, результаты представлены в таблице 20: Результаты сравнительного анализа показали, что скорость выполнения теста в исследуемых подгруппах не имела достоверных различий, однако с увеличением степени выраженности задержки роста у обследуемых детей отмечалось увеличение среднего количества ошибок и достоверное снижение точности выполнения теста (0,94±0,03, 0,93±0,04 и 0,87±0,1 при р 0,05).
Результаты сравнительного анализа психофизиологических показателей детей с низкорослостью и в контрольной группе представлены в таблице 21. Исследование сенсорных систем показало, что дети с низкорослостью неадекватно оценивают информацию, поступающую через зрительный и слуховой анализаторы. Как видно из представленной табл. 21, дети с низкорослостью достоверно отличались от детей из группы сравнения по фактам переоценки истинного значения информации, поступающей через зрительный анализатор (42,5±8,9 и 34,4±9,0 соответственно, при р 0,05). Показатель помехоустойчивости по слуховому анализатору у детей с конституциональной задержкой роста был достоверно ниже аналогичного показателя у детей из группы сравнения (0,02±0,02 и 0,09±0,02; р 0,05), что является проявлением слабости высшей нервной деятельности. Для 44,5% детей с низкорослостью была характерна сенсорная дискоординация по зрительному и слуховому анализаторам. В таблице 22 результаты сравнительного анализа показателей психофизического шкалирования у низкорослых детей с различной степенью выраженности задержки роста. Как видно из представленной таблицы, дети 1 подгруппы с SDS роста от минус 1,4 до минус 1,99, в отличие от обследуемых из 2 и 3 подгрупп, в большей степени переоценивали сенсорную информацию, поступающую через зрительный анализатор (46,0±9,5; 42,7±7,4 и 37,8±6,4), и хотя эти показатели были не достоверными, доля преувеличителей по зрительному анализатору в этой группе составила 75%. Дети 3 подгруппы с SDS роста минус 3-й меньше, в,отличие от 2 и 1 подгрупп, преувеличивали истинные значения сенсорной информации в слуховом анализаторе (50,0±9, Г; 48,4±9,2 и 46,5±8,1). Доля преувеличителей по слуховому анализатору в этой группе составила 76,5% (13 детей).
Таким образом, результаты психофизиологического тестирования детей с низкорослостью выявили у них снижение концентрации внимания, которое усугублялось по мере увеличения степени выраженности задержки роста, а также особенности работы сенсорных систем, характеризующихся переоценкой истинных значений стимулов, поступающих через зрительный анализатор и низкой помехоустойчивостью. Это говорит о том, что дети с задержкой роста склонны переоценивать значение не только исследуемой, но и всей информации, в том числе и эмоциональной. Все это, а так же имеющая место слабость нервных процессов и сенсорная дискоординация могут препятствовать нормальной адаптации низкорослых детей во внешней среде.
Далее были проанализированы психофизиологические особенности детей с различными клиническими вариантами низкорослости. Основные показатели теста Тулуз-Пьерона представлены в табл. 23. При анализе результатов теста было установлено, что количество ошибок в группе детей с соматотропной недостаточностью (4,0±0,8) было достоверно больше, чем у детей с конституциональной задержкой роста и пубертата (2,5±0,4) и семейной низкорослостью (1,6±0,5) (р 0,05). Точность выполнения теста также оказалась патологически низкой у детей с соматотропной недостаточностью (0,82±0,02), по сравнению с детьми с конституциональной (0,95±0,01) и семейной (0,95±0,01) низкорослостью (р 0,05).
При сравнении показателей психофизиологического шкалирования у детей с различными клиническими вариантами низкорослости были получены следующие результаты (табл. 24): Достоверные отличия выявлены у детей с конституциональной задержкой роста и пубертата и соматотропной недостаточностью по факту преувеличения информации, поступающей через слуховой анализатор (49,7±9,2 и 38,7±9,4; р 0.05). При конституциональной задержке роста 45 (69,2%) детей преувеличивали истинное значение сенсорной информации в слуховом анализаторе. Все обследованные дети с соматотропной недостаточностью оказались преувеличителями по зрительному анализатору, в этой же группе чаще всего определялась сенсорная дискоординация (50%). При исследовании времени реакции на звуковой раздражитель отрицательные результаты были получены у 42 (64,6%) детей с конституциональной задержкой роста и пубертата, у 14 (40%) с семейной низкорослостью и 8 (80%) детей с соматотропной недостаточностью. Аналогичная тенденция выявлена при исследовании времени реакции на слуховой раздражитель. Отрицательные результаты установлены у 40 (61,5%) детей с конституциональной задержкой роста, у 16 (45,7%) с семейной низкорослостью и у 7 (70%) детей с соматотропной недостаточностью. Сенсорная дискоординация по зрительному и слуховому анализаторам выявлена у 29 (44,6%) детей с конституциональной задержкой роста и пубертата, 14 (40%) - с семейной низкорослостью и 6 (60%) больных с соматотропной недостаточностью.
Таким образом, результаты психофизиологического тестирования детей с различными клиническими вариантами низкорослости показали, что наиболее выраженные изменения были характерны для детей с соматотропной недостаточностью, по сравнению с их сверстниками с конституциональной задержкой роста и семейной низкорослостью, и проявлялись в более выраженном нарушении концентрации внимания, неадекватной оценке и дискоординации сенсорных систем.