Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Лапицкая Анна Михайловна

Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин
<
Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин
>



Лапицкая Анна Михайловна. Связь фенотипов системы группы крови Lewis и лабораторно-инструментальных показателей риска развития ишемической болезни сердца у мужчин : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 14.00.46 / Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины МЧС России. - Санкт-Петербург, 2002. - 20 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы, Ишемическая болезнь сердца - самая частая причина смерти в большинстве индустриально развитых стран: ее доля в общей смертности составляет около 30%. В структуре смертности от гердечно-сосудистых заболеваний в России она еше выше - около 55% ІОганов Р.Г., 1998; Глазунов И.С., 1998; Sans S. et al, 1997). Поэтому важнейшей проблемой современной медицины является ;овершенствование методов прогнозирования, развития ишемической Золезни сердца (ИБС), ее диагностики и профилактики осложнений Алмазов и др., 1997; Голиков АЛ1, 2001; Никитин Ю.П., Казека Г.Р., Z00I; Оганов Р.Г., 1998; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Шмид 2.А., 1998).

Среди подходов прогнозирования ИБС используются наличие у пациента факторов риска, к которым относятся: отягощенный анамнез, благоприятная наследственность, гипер- и дисяипопротеинемии, малоподвижный образ жизни, повышенное потребление жирной пищи, психо-эмоциональные перегрузки, избыточная масса тела, наличие артериальной гипергензии, курение и некоторые другие (Александров \.А, и др., 1996; Когшна и др., 1996; Никитин Ю.П. и др., 2001; Оганов \Г. и др.. 1997). Однако в настоящее время достоверно установлено, что атеросклероз является заболеванием с наследственной предрасположенностью, т.е. развивается у лиц с определенными енетическими дефектами (Александрова Н.Л,, 1993; Ильинский Б.В., Слюева СХ, 1985; Липовецкий Б.М. и др., 1996; Клюева С.К., 1978; Сошечкин В.А., 1987; Яковлева О. М, с соавт. 1993). Выявление гервичных дефектов на уровне генов довольно сложно, поэтому в юследние годы ведется активный поиск так называемых генетических и [)енотипических маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, іредрасполагающими к развитию атеросклероза, но в отличие от них іегко определяются в условиях поликлиники (Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 988). Так появились работы по выявлению предрасположенности к ИБС ит основании HLA, групп крови систем ABO, MN и другие (Дзизинский КЛ. Пузырев В.П., 1977; Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990). Однако шогие из данных методик являются весьма дорогостоящими, рудоемкими, а также зачастую малоинформативными.

В последние годы все больший интерес представляет система руппы крови Lewis, антигены которой Lea и Leb являются продуктом енного локуса FUT3, расположенного на коротком плече 19 хромосомы месте с генами, кодирующими рецепторы к липопротеинам низкой лотиости (ЛПНП), рецепторы к инсулину и гликогену. Все чаще оявляются сообщения об ассоциации системы Lewis с различными патологическими процессами. Установлено, в частности, что антигены этой системы участвуют в воспалительном процессе. Показано, что система группы крови Lewis информативна для определения предрасположенности/ резистентности к ИКС, так как разные фенотипы данной системы с различной частотой встречаются среди практически здоровых лиц и пациентов с коронарным атеросклерозом (Горбатовский Я.Л. с соавт.,1996; Жибурт Е.Б. с соавт.,1997; Chaudhary R., Shukla G.S., 1993; Hein И.О. et al., 1992). В то же время все эти публикации указывают на существенные региональные особенности в распространенности фенотипов системы Lewis. Однако до сих пор не проводилось комплексного изучения клинико-лабораторных показателей и морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых и больных ИБС пациентов с разными фенотипами системы Lewis, являющихся жителями Северо-Западного региона России.

Цель исследования. Определить возможность использования фенотипов системы группы крови Lewis в качестве маркера риска развития ИБС у практически здоровых и возникновения осложнений у больных ИБС.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-биохимические показатели и их связь с разными фенотипами системы Lewis при проспективном наблюдении у практически здоровых мужчин.

2. Определить особенности морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы практически здоровых пациентов с фенотипами LeG b и Lea"bf в динамике за пятилетний период.

3. Исследовать клинико-биохимические показатели и их связь с фенотипами Lea"b n Lea"b у больных ИБС.

4. На основании проведенных исследований предложить алгоритм применения фенотипов системы Lewis для прогнозирования развития ИБС и ее осложнений.

Научная новизна. Впервые в работе проведено комплексное кдинико-лабораторное исследование распределения фенотипов системы Lewis у жителей Северо-Западного региона России.

Определено, что наиболее часто встречающимся фенотипом среди здоровой популяции является LeQ b (69,4%), тогда как у больных ИБС Lea V(71,4%).

Выявлена связь фенотипа Lea b" с комплексом факторов риска развития коронарного атеросклероза и доказана возможность использовать данный фенотип для прогноза развития ИБС и ее осложнений.

Показано, что среди практически здоровых мужчин наиболее подверженными к развитию ИБС являются лица с Lewis-отрицательным фенотипом, что выражается у них в более высоком уровне атерогецных липопротеинов и более низком - липопротсинов высокой плотности (ЛПВП), более высоком содержании белков острой фазы и иммуноглобулинов, более высоком индексе массы тела (ИМТ) и артериальном давлении (АД)» а также в наличии признаков гипертрофии миокарда левого желудочка.

Установлено, что более раннее развитие инфаркта миокарда (ИМ), а также его осложнения, такие как рецидивирующий и повторный ИМ, чаще наблюдаются у пациентов с фенотипом Lea"b\

Практическая значимость работы. Проведено исследование распределения фенотипов системы Lewis, что может быть использовано для оценки связи частоты других заболеваний с фенотипической принадлежностью.

В ходе исследования установлена возможность использования фенотипов Lewis для определения предрасположенности к ИБС и ее осложнениям, а также особенностей профилактических мероприятий их развития.

На основании выявленных особенностей процессов метаболизма в организме у больных ИБС с разными фенотипами системы группы крови Lewis предложен дифференцированный подход к клинико-лабораторной диагностике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Среди практически здоровых людей, проживающих в Северо Западном регионе России, чаще всего встречается фенотип Lea" + . тогда как у больных ИБС - фенотип Lea"b\

2. Изменения лабораторных показателей обменных процессов за пятилетний период у практически здоровых мужчин с разными фенотипами системы Lewis позволяют выделить фенотип Lea b" как фактор риска развития ИБС, включающий в себя комплекс определенных метаболических особенностей.

3. Проспективное исследование морфофуикционального состояния сердечно-сосудистой системы у практически здоровых лиц с фенотипами Led b+ и Lea"b показало предрасположенность последних к гипертрофии левого желудочка.

4. У больных ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом течение заболевание отягощается более глубокими нарушениями обменных процессов, что ведет к более раннему и частому развитию у них осложнений в виде ИМ, повторного ИМ и рецидивирующего ИМ.

Апробация работы. В работе представлены результаты исследования, выполненного в период с 1995 - 2001 годы в ходе плановой НИР. Материалы работы включены в отчет по теме НИР Военно-медицинской академии (№ 4.99.254л. 12) и используются в учебном процессе Военно-медицинской академии (лекции; «Ишемическая болезнь сердца», «Инфаркт миокарда») для факультетов подготовки врачей, факультета руководящего медицинского состава по специальности «Терапий» и для слушателей факультета профессиональной послевузовской подготовки и повышения квалификации, проходящих усовершенствование по специальностям «Кардиология», «Функциональная диагностика» и «Трансфузиология».

Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (С- Петербург, 2000), Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г. Баранова «Актуальные вопросы эндокринологии» (С- Петербург, 2000), 1-ой научно-практической конференции Северо-западного региона России «Искусственное питание и иифузионная терапия больных в медицине критических состояний (С.-Петербург, 2001) и пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2001» (С- Петербург, 2001).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Материалы диссертации были представлены на конкурсе работ по кардиологии имени II. С. Короткова «Надежды Военно-медицинской академии 2001», где работа удостоена III премии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из

введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и Ю рисунков. Указатель литературы включает 107 отечественных и 128 зарубежных источников.