Введение к работе
Актуальность
Проблема ишемической болезни сердца (ИБС) с учетом роста смертности, инвалидизащш и временной утраты трудоспособности переросла рамки здравоохранения и приобрела государственную значимость (Чазов Е. И., 2000). Несмотря на достаточно хорошую изученность и освещенность в литературе некоторых вопросов эпидемиологии, клинико-патогенетических аспектов и лечения ИБС, продвинуться вперед в решении проблемы прогнозирования и профилактики данного заболевания до сих пор не удается (Оганов Р. Г., 1999; Оганов Р. Г., Масленникова Г. А., 2000; Thorn Т. ]., 1989). Хотя сложный и многофакторный патогенез этого состояния не может считаться окончательно изученным, все же основные его звенья известны. Главной, и по сути единственной, причиной ИБС является атеросклероз венечных артерий, выявляемый у 90-97 % больных ИБС (Аничков Н. Н., 1953,1956; Климов А. Н., 1977; Филимонова Т. А., Кли-менковаТ. Г., 1989; Климов А. Н., Никульчева Н. Г., 1995,1999). Очевидно, что наряду с причинными механизмами существует и понятие «факторы риска». Современный многофакторный анализ показал (Шулутко Б. И., 1999), что главными го них в развитии ИБС являются артериальная гипертензия, пшерхолестеринемия, курение, сахарный диабет, гиподинамия. Теснейшая связь атеросклероза и пшерхолестеринемии с наследственными факторами выдвигает ИБС на уровень генетически обусловленных заболеваний (Клюева С. К., 1973; Ильинский Б. В., Клюева С. К., 1978, 1985; Никитин Ю. П. и соавт., 1983; Липовецкий Б. М., 1993; Масленников А. Б. и соавт., 1992; Липовецкий Б. М. и соавт., 1996).
ИБС (как и часто сочетающиеся с атеросклерозом сахарный диабет) наиболее часто встречается среди человеческой популяции и относится к группе болезней с наследственной предрасположенностью (Клюева С. К., 1973; Ильинский Б. В., Клюева С. К., 1978, 1985; Никитин Ю. П. и соавт., 1983; Масленников А. Б. и соавт., 1992; Липовецкий Б. М. и соавт., 1996; Primrose Е. D. et al., 1994). Последнее создает фон, способствующий более легкому и раннему возникновению данной патологии под влиянием неблагоприятных факторов окружающей человека среды, которые и провоцируют начало ее клинических проявлений.
Согласно наблюдениям многих авторов клиническое течение, прогноз и исход ИБС у людей с наследственным предрасположением к пей являются отчетливо более тяжелыми по сравнению с аналогичными больными, имеющими благоприятный семейный анамнез (Ильинский Б. В., Клюева С. К., 1985; Масленников А. Б. и соавт., 1992). Отсюда очевидна важность профилактики этой патологии, особенной у людей с неблагоприятной наследственностью. В настоящее время уже ясно, что генетически обусловленные предпосылки для развития коронарного атеросклероза и ИБС возникают еще в детском, подростковом и юношеском возрасте, когда начинается скрыто протекающее формирование тех морфологических, обменных и функциональных изменений в организме, которые в дальнейшем у взрослых людей ведут к клиническим проявлениям ИБС (Дранник Г. Н., Дизик Г. М., 1990; Лильин Е. Т. и соавт., 1990; Прокоп О., Гелер В., 1991; Доклад Комитета экспертов ВОЗ, 1992; Алиджано-ва X. Г. и соавт., 1998; Vogel F., Motulsky A. G., 1982; Primrose Е. D. et al., 1994; Ose L. et al., 1995). Поэтому большое значение имеет раннее, еще в детском возрасте, выявление контин-гентов, находящихся под угрозой возможного в дальнейшем развития данного заболевания.
Связь эритроцитарного фенотипа с предрасположенностью (или резистентностью) к различным патологическим процессам общеизвестна, и, в первую очередь, это относится к антигенным системам АВО и Rhesus (Mourant А. Е., 1946; Mourant А. Е. et al., 1976, 1978). В последнее время привлекает к себе внимание система Lewis, антигены которой, в отличие от антигенов других эритроцитарных систем, не синтезируются эритроидными клетками-
предшественниками, а абсорбируются из плазмы (Stamatoyannopoulos G. et al., 1994). Антигены системы Lewis Lea и Leb представляют собой гликосфинголипиды, образующиеся из гликопротеинов плазмы крови (Marcus D. М., Cass L. Е., 1969; Marcus D. М., 1969).
Антигены системы Lewis - продукт гена FUT3, расположенного на коротком плече 19-й хромосомы (19р13,3) и кодирующего аь 3/4-фукозилтрансферазу (Daniels G. L. et al., 1995). Три главных фенотипа Lea+b\ Leab+ и Le3"6"- результат взаимодействия двух генетически независимых локусов: FUT3 и системы выделительства (Secretor, Sese) (Henry S. M. et al., 1993, 1994, 1995). Ген Se расположен на длинном плече 19-й хромосомы, кодирует сд,2-фуко-зилтрансферазу (Henry S. М. et al., 1993, 1994, 1995). Частичный ген Se (Sew) может приводить к фенотипу Lea+*+ (Henry S. М. et al., 1993,1994,1995).
В последние годы установлено, что антигены Lewis участвуют в воспалительном процессе, обеспечивая связывание с эндотелием нейтрофилов и моноцитов с их последующей миграцией через эндотелий во внесосудистые очаги воспаления (Ленинджер А., 1976; Stamatoyannopoulos G. et al., 1994). Есть данные о связи фенотипа Le^'c синдромом резистентности к инсулину у молодых здоровых мужчин и женщин. У мужчин с фенотипом Le3"1'" зарегистрировано повышение индекса массы тела, увеличение частоты диабета и гипертонии, высокий уровень сывороточных триглицеридов и снижение содержания липопротеидов высокой плотности (Hein Н. О. et al., 1992).
Учитывая это, при определении риска ИБС целесообразно исследовать фенотип Lewis, а также необходимо проводить исследования связи системы Lewis с патогенезом других заболеваний внутренних органов. Однако имеющиеся публикации немногочисленны и носят до настоящего времени фрагментарный характер. Отсутствие в литературе указаний на такие исследования послужило основой для планирования и проведения настоящей работы.
Цель исследования:
изучить особенности распространения фенотипов системы группы крови Lewis у практически здоровых людей и больных ИБС, россиян, коренных жителей гг. Санкт-Петербург и Саратов, состояния у них функций сердечно-сосудистой системы и гомеостатических показателей крови, определить возможность влияния фенотипов системы группы крови Lewis на временной промежуток возникновения ишемической болезни сердца.
Задачи исследования
-
Исследовать распространение фенотипов системы группы крови Lewis у практически здоровых людей, россиян, коренных жителей г. Санкт-Петербурга и г. Саратова.
-
Изучить распространение фенотипов системы группы крови Lewis у больных ИБС, россиян, коренных жителей г. Санкт-Петербурга и г. Саратова.
-
Установить связь фенотипов системы группы крови Lewis с морфофункциональными особенностями сердечно-сосудистой системы практически здоровых лиц.
-
Определить связь фенотипов системы группы крови Lewis с морфофункциональными особенностями сердечно-сосудистой системы больных ИБС.
-
Исследовать гомеостатические показатели системы крови (белковый, липидный спектры, уровень глюкозы, некоторые показатели коагуляционного звена системы гемостаза, уровень иммуноглобулинов) у практически здоровых людей с различными фенотипами системы группы крови Lewis.
-
Установить гомеостатические показатели системы крови у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis.
-
Проанализировать существование связи между особенностями морфофункциональ-ного состояния сердечно-сосудистой системы и гомеостатических показателей крови у практически здоровых лиц с различными фенотипами системы группы крови Lewis.
-
Установить существование связи между особенностями морфофункционалыгого состояния сердечно-сосудистой системы и гомеостатических показателей крови у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis.
-
Определить и сопоставить корреляционные взаимосвязи гомеостатических показателей крови у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis.
10. Создать математическую модель для предварительной оценки варианта и прогнози
рования течения ИБС.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Распространение фенотипов системы группы крови Lewis у практически здоровых
лиц, россиян, коренных жителей гг. Санкт-Петербург и Саратов, близко в процентном отно
шении. Частота встречаемости фенотипа Le3"" втрое мепыпе, нежели фенотипа Lea" , а рас-
т а+Ь+ т а+Ь-енотипов Le , Le достаточно низкая
-
Распространение фенотипов системы группы крови Lewis у больных ИБС, россиян, коренных жителей гт. Санкт-Петербург и Саратов, близко в процентном отношении. При этом частота встречаемости фенотипа Le3b" втрое чаще, чем фенотипа Le2"1*, а распространенность фенотипов Le**"1*, Lea+b" достаточно низкая.
-
У практически здоровых людей имеется взаимосвязь фенотипов системы группы крови Lewis с морфофункциональными особенностями сердечно-сосудистой системы. У людей с фенотипом Lea"b", в отличие от лиц с фенотипом Le3" , обнаруживаются: достоверное повышение индекса массы тела, среднего АД, частые неспецифические изменения ЭКГ (местные нарушения внутрижелудочковой проводимости, синусовые аритмии, изменения зубца «Т»), большая толщина межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка, большая масса миокарда и более низкий показатель отношения конечного диастолического объема к массе миокарда левого желудочка, которые сочетаются с более высокими показателями диастолического и среднего артериального давления до и после дозированной физической нагрузки.
-
У больных ИБС имеется взаимосвязь фенотипов системы группы крови Lewis с морфофункциональными особенностями сердечно-сосудистой системы. У пациентов с различными фенотипами системы группы крови Lewis статистически достоверного увеличения толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, нарастания массы миокарда и снижения отношения КДО к массе миокарда левого желудочка не выявлено, хотя большинство эхокардиографических показателей не соответствовали допустимым параметрам для практически здоровых людей.
-
У практически здоровых лиц с различными фенотипами системы группы крови Lewis имеются особенности гомеостатических показателей системы крови (белковый, лигщдный спектры, уровень глюкозы, некоторые показатели коагуляционного звена системы гемостаза, уровень иммуноглобулинов), протекания углеводного обмена у лиц с Lewis-отрицательным фенотипом, более высокие уровни ЛПОНП и хиломикронов, но более низкий уровень ЯПВП у людей с фенотипом Le3*" в сравнении с лицами с фенотипом Le3"1"".
6. У больных ИБС имеются особенности гомеостатических показателей системы крови
(белковый, липидный спектры, уровень глюкозы, некоторые показатели коагуляционного звена
системы гемостаза, уровень иммуноглобулинов): у пациентов с Lewis-отрицательным феноти
пом (Le3"^ достоверно чаще встречаются нарушения углеводного обмена (сахарный диабет 1-го
и П-го типов, нарушенная толерантность к глюкозе), основные особенности наблюдаются в ли-пидном и белковом спектрах крови, а у лиц с фенотипом Le8*1"- в свертывающей системе крови.
-
Особенности гомеостатических показателей системы крови, как у практически здоровых людей, так и у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis тесно взаимосвязаны и коррелируют с морфофункциональным состоянием сердечно-сосудистой системы.
-
Взаимосвязи между гомеостатическими показателями системы крови у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis дают основание для использования последних в качестве диагностических и прогностических критериев развития заболевания.
-
Системный комплексный подход на основе исследования фенотипов системы группы крови Lewis, морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы, гомеостатических показателей системы крови, а также индекса массы тела позволяет выделить наиболее информативные критерии прогноза развития ИБС.
Научная новизна
-
Впервые установлено, что распространенность фенотипов системы группы крови Lewis у практически здоровых людей, россиян, коренных жителей г. Саратова следующая: Le - 20,2 %, j^a-ы- _ 72Д о/0> Le2* _ 4,6 %, Le1***'" - 3,1 % и практически не отличается от таковых у коренных жителей г. Санкт-Петербурга. Частота встречаемости фенотипа Le**" втрое меньше, нежели фенотипа Le***, имеется низкая распространеішость фенотипов Le***,Le .
-
Впервые выявлено, что распространенность фенотипов системы группы крови Lewis у больных ИБС, россиян, коренных жителей г. Саратова следующая: Leab~ - 78,7 %, Leab+ -15,6 %, Le^" - 3,3 %, Lea+b+" - 2,4 % и практически не отличается от таковых у коренных жителей г. Санкт-Петербурга. При этом частота встречаемости фенотипа Leab" втрое чаще, чем фенотипа Le^1*". Распространенность фенотипов Le24**, Lea+b" небольшая
-
Впервые у практически здоровых людей с фенотипом їх**", в отличие от лиц с фенотипом Lea'b+, обнаружены: достоверное повышение индекса массы тела, среднего АД, частые неспецифические изменения ЭКГ (местные нарушения внутрижелудочковой проводимости, синусовые аритмии, изменения зубца «Т»), большая толщина межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка, большая масса миокарда и более низкий показатель отношения конечного диастолического объема к массе миокарда левого желудочка. Выявленные морфологические признаки гипертрофии миокарда у практически здоровых людей с фенотипом Le"*", в отличие от лиц с фенотипом Le3"1'4', сочетаются с более высокими показателями диастолического и среднего артериального давления до и после дозировашюй физической нагрузки.
-
Впервые показано, что у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis статистически достоверного увеличения толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, нарастания массы миокарда и снижения отношения КДО к массе миокарда левого желудочка не выявлено, хотя большинство эхокардиографических показателей не соответствовали допустимым параметрам для практически здоровых людей.
-
Впервые определены особенности протекания углеводного обмена у практически здоровых людей с Lewis-отрицательным фенотипом (Le**), связанные с различной его выраженностью и заключающиеся в нарушениях толерантности к глюкозе и преобладании гипергликеми-ческого коэффициента по сравпешпо с гипогликемическим на углеводную нагрузку.
6. Впервые выявлено, что у больных ИБС с Lewis-отрицательным фенотипом (Le""b")
достоверно чаще встречаются нарушения углеводного обмена (сахарный диабет 1-го и П-го
типов, нарушенная толерантность к глюкозе).
7. Впервые выявлены более высокие уровни ЛПОНП и хиломикронов, но более низкий
уровень ЛПВП у практически здоровых людей с фенотипом Lea_b"B сравнении с лицами с фено
типом Le2**, а также корреляционные связи некоторых параметров липидного спектра крови
(ЛПНП - триглицериды, ЛПОНП - триглицериды, ЛПОНП - ЛПВП, ЛПОНП - ЛПНП), кото
рые позволяют утверждать, что літа с Lewis-отрицательной фенотшшческой группой более
склонны к ожиренкгю (индекс массы тела у практических здоровых людей с фенотипом Le8"
достоверно выше во всех возрастных группах, по сравнению с группой лиц фенотипа Le""^.
8. Впервые обнаружены особенности морфофункциональной организации сердечно
сосудистой системы и гомеостатических показателей крови у практически здоровых людей с
фенотипом Lea_b" (достоверное повышение ИМТ; среднего АД; частые неспецифические измене
ния ЭКГ (местные нарушения внутрижелудочковой проводимости, синусовые аритмии, измене
ния зубца «Т»); увеличение ТЗСЛЖ, МЖП; нарастание массы миокарда; снижение отношения
КДО к ММЛЖ; пониженное содержаїше в крови р-глобулинов; повышенные уровни фибрино
гена и иммуноглобулина А; показатели холестерина и триглицеридрв, превышающие нормаль
ные величины; преобладание гипергликемического коэффициента; сочетание выявленных мор
фологических признаков гипертрофии миокарда с более высокими показателями диастоличе-
ского и среднего артериального давления до и после дозированной физической нагрузки), кото
рые свидетельствуют о более напряжешюй работе сердца и позволяют вьщелить данную группу
как группу риска сердечпо-сосудистой патологии.
9. Впервые выявлено, что у больных ИБС с различными фенотипами системы группы кро
ви Lewis имеются существенные различия в изменении гомеостатических показателей системы
крови. У пациентов с фенотипом Le3*" основные особенности наблюдаются в липидном и белко
вом спектрах крови, а у пациентов с фенотипом Lea-b+ - в свертывающей системе крови.
-
Показано, что фенотип Lea-b' является маркером высокого риска развития ИБС, а фенотип 1ха_ь+ - маркером относительной устойчивости к ИБС.
-
Впервые разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать и проводить профилактику ИБС, определять принадлежность исследуемого к одной из фенотшга-ческих групп (Lea'b\ Lea"b+).
Практическая значимость работы
Определены и сопоставлены особенности состояния сердечно-сосудистой системы и гомеостатических показателей крови у практически здоровых людей и у больных ИБС с различными фенотипами системы группы крови Lewis.
Создана математическая модель для предварительной оценки варианта прогнозирования и течения ИБС у больных с различными фенотипами системы группы крови Lewis на основе определения следующих показателей: индекса массы тела, липопротеидов низкой плотности, фибриногена, иммуноглобулина А.
Предложены рекомендации по лечению ИБС в зависимости от принадлежности обследуемых к различным фенотипам системы группы крови Lewis.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического и общетерапевтического отделений ММУ «Больницы № 8» г. Саратова и кардиологического отделения клиники терапии Саратовского военно-медицинского института МО РФ (СарВМедИ).
Основные положения диссертации используются в процессе преподавания вопросов частной патологии на кафедре терапии усовершенствования врачей и в научно-исследовательской лаборатории Центра крови и тканей Российской военно-медицинской академии (Санкт-
Петербург), на кафедрах терапии, военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей, амбулаторно-поликлшшческой помощи СарВМедИ, в учебном процессе на кафедре нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ).
Реализация результатов исследования и апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях факультета руководящего медицинского состава Российской военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000) и на кафедре терапии СарВМедИ (Саратов, 2001), на VI-м Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), на научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» в рамках «Недели здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования (Саратов, 2001), на совместной межкафедральной научной конференции кафедр терапии, военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей, амбулаторно-поликлини-ческой помощи СарВМедИ и кафедры нормальной физиологии СГМУ (Саратов, март 2002).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 366 источников, из которых 211 отечественных и 155 иностранных. Работа содержит 55 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.