Аналитические методы в задачах теории упругости со смешанными граничными условиями и их приложения в механике разрушения Сметанин Борис Иванович



Сметанин Борис Иванович. Аналитические методы в задачах теории упругости со смешанными граничными условиями и их приложения в механике разрушения : диссертация ... доктора технических наук : 01.02.04 / Сметанин Борис Иванович; [Место защиты: Дон. гос. техн. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-5/53

Введение к работе

Общая характеристика работы -...,-.,

Актуальность темы. Все реальные конструкции содержат дефекты (полости, отверстия, включения и др.), которые являются концентраторами напряжений. Анализ напряженно-деформированного состояния в окрестности концентратора напряжений с последующим использованием обычных критериев прочности в ряде случаев не позволяет получить адекватное заключение о несущей способности конструкции. Разрушение конструкции может происходить путем развития трещины. При этом многие используемые в инженерной практике материалы разрушаются по квазихрупкому механизму: при развитии трещины вблизи ее поверхности образуется узкая область пластических деформаций. В соответствии с предложешшм Ирвиным и Орованом критерием квазихрупкого разрушения для определения критической длины трещины достаточно провести анализ поля напряжений и деформаций в теле с трещиной в рамках модели линейно упругого тела. Пластическая деформация окрестности трещины учитывается определяемыми экспериментально постоянными материала, которые входят в критерий локального разрушения в окрестности контура трещины.

Реферируемая диссертация посвящена разработке эффективных алгоритмов решения задач со смешанными граничными условиями (смешанных задач) о тонких концентраторах напряжений в упругих телах (трещинах, включениях и др.) и получению с их помощью вспомогательного теоретического материала для заключения о работоспособности конструкций. В связи с вышеизложенным, тема диссертации представляет актуальную научную и инженерную проблему. Целью работы является: 1. разработка приближенных асимптотических методов решения интегральных и интегро-дифференциальных уравнений смешанных задач для упругих тел с тонкими концентраторами напряжений, позволяющих

строить расчетные формулы в простом, удобном для инженерной практики
виде;

2. разработка методов сведения плоских и осесимметричяых задач
указанного типа к системам алгебраических уравнений с целью
установления границ применимости полученных асимптотическими
методами расчетных формул и для расширения диапазона их
применимости;

3. получение приближенного решения пространственных задач в форме
двукратного интеграла по области, занимаемой копцентратором
напряжений;

  1. исследование на основе указанных методов совокупности новых плоских, пространственных осесимметричных и неосесимметричных задач с целью получения справочного материала, необходимого для анализа условий разрушения тел;

  2. исследование трещиностойкости тел с микротрещинами, длина которых не позволяет использовать теорию Ирвина-Гриффитса.

Методика исследования. Применение метода интегральных преобразований приводит рассматриваемые смешанные задачи для упругих тел в виде полосы, слоя, цилиндра, полупространства и пространства к решению одномерных интегральных уравнений, либо двумерных интегро-дифференциальных уравнений. Исследование свойств ядер полученных уравнений позволило определить структуру решения этих уравнений и алгоритм его нахождения.

Научная новизна. Для смешанных задач о тонких концентраторах напряжешш в упругих телах разработаны новые модификации асимптотических методов, развитых при исследовании контактных задач теории упругости. В основе этих методов лежит получение погранслоевого и «внутреннего» решений, либо разложение искомой функции в ряд по малому параметру. Необходимость в создании новых модификаций

асимптотических методов связана с существенным различием свойств ядер интегральных уравнений контактных задач и задач о тонких концентраторах напряжений.

Методы сведения интегральных уравнений к линейным алгебраическим системам уравнений обобщены для интегральных уравнений плоских и осесимметричных задач о тонких концеїпраторах напряжений. При этом разработана новая модификация метода сведения интегрального уравнения к алгебраическим системам, эффективная при малых значениях входящего в ядро параметра X и при любых значениях этого параметра.

Получена новая форма главной части оператора интегро-дифференциального уравнения статических пространственных задач рассматриваемого типа, более удобная для реализации приближенных методов решения уравнения. Эта форма позволила получить приближенное решение пространственной задачи при некоторых условиях на ограничивающий область концентратора напряжений контур в виде двукратного интеграла. Получен алгоритм, позволяющий провести уточнение этого решения.

Исследована трещиностойкость упругих тел с микротрещинами в диапазоне изменения их длины, в котором теория Ирвина-Гриффитса неприменима.

Исследована совокупность новых задач для упругих тел с трещинами, отслоившимися включениями, либо накладками.

Практическая значимость работы. Развитые в реферируемой работе методы решения смешанных задач представляют собой вклад в теоретическую базу приближенных методов решения задач для упругих тел при наличии тонких концентраторов напряжений. Значительная часть результатов при исследовании конкретных задач получена в форме,

удобной для инженерной практики. Некоторые из этих результатов включены в монографии справочного характера:

1. Черепанов Г.П. Механика хрупкого разрушения. М.: Наука, 1974. 640
с. (С. 534,535, 561).

2. Панасюк В.В., Саврук М.П., Дацышин А.П. Распределение
напряжений около трещин в пластинах и оболочках. Киев: Наукова думка,
1976. 444 с. (С. 132,133,179, 216, 217).

  1. Развитие теории контактных задач в СССР // Под ред. Галина Л.А. М.: Наука, 1976. 493 с. (С. 168).

  2. Александров В.М., Коваленко Е.В. Задачи механики сплошных сред со смешанными граничными условиями. М.: Наука, 1986. 336 с. (С. 176 - 182).

  3. Fracture: A Topical Encyclopedia'of Current Knowledge II Edited by G.P. Cherepanov. Melbourne (U.S.A.): Krieger Publishing Company, 1998. 950 pp. (Pp. 388-396).

Полученные в диссертации расчетные формулы могут быть использованы для создания норм дефектности элементов конструкций, а также для прогноза работоспособности конструкции при наличии в ней дефектов в период ее эксплуатации.

Отдельные результаты, полученные в диссертации, внедрены в учебный процесс на факультете математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета.

Достоверность приведенных в диссертации результатов обеспечивается строгостью применяемых математических методов, корректностью постановок рассматриваемых задач, физичностью полученных результатов, а также совпадением некоторых частных случаев найденных решений с результатами других авторов.

На защиту выносятся:

1. Алгоритм построения приближенного решения интегральных и интегро-дифференциальных уравнений смешанных задач для упругих тел с

тонкими концентраторами напряжений, в основе которого лежат новые модификации асимптотических методов «больших и малых Л» (по терминологии монографии: Воровнч И.И., Александров В.М., Бабешко В.А. Неклассические смешанные задачи теории упругости. М.: Наука, 1974. 455 с).

  1. Алгоритм построения приближенного решения интегральных уравнений, в основе которого лежат новые модификации методов сведения задач указанного типа к системам алгебраических уравнений.

  2. Метод построения приближенного решения пространственных статических задач в форме двукратного интеграла по области, занимаемой концентратором напряжений.

4. Алгоритм определения критической длины микротрещин в упругих
телах, для которых теория Ирвина-Гриффитса неприменима.

5. Результаты исследования совокупности новых плоских,
пространственных осесимметричных и неосесимметричных задач
указанного выше типа.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на III,V-VII Всесоюзных съездах по теоретической и прикладной механике (Москва, 1968 г., Алма-Ата, 1981 г., Ташкент, 1986 г., Москва, 1991 г.), на VI Всесоюзной конференции по теории оболочек и пластинок (Баку, 1966 г.), на I-IV Всесоюзных конференциях «Смешанные задачи механики деформируемого тела» (Ростов н/Д, 1977 г., Днепропетровск, 1981 г., Харьков, 1985 г., Одесса, 1989 г.), на П Всесоюзной конференции по теории упругости (Тбилиси, 1984 г.), на II Всесоюзной конференции по нелинейной теории упругости (Фрунзе, 1985 г.), на II Всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Киев, 1985 г.), на Симпозиуме «Современные проблемы механики контактных взаимодействий» (Ереван, 1992 г.), на V1TI Международном конгрессе по механике разрушения (Львов, 1993 г.), на XIV Международной

конференции «Математика. Экономика. Образование» (Новороссийск, 2006 г.), на семинарах кафедры теории упругости МГУ (1985 г.), кафедры пластичности МГУ (1985 г.), в полном объеме на семинарах кафедры теории упругости РГУ (1985 г., 1993 г.) и кафедры теоретической гидроаэромеханики ЮФУ (1993 г., 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано:

1. Монография «Тонкие концентраторы напряжений в упругих телах».
М.: Наука, Физматлит, 1993. 224 с. (в соавторстве с В.М. Александровым и
Б.В. Соболем).

  1. Глава 20 в кн.: Fracture: A Topical Encyclopedia of Current Knowledge. Melbourne (U.S.A.): Krieger Publishing Company, 1998. Pp. 388 -396 (в соавторстве с B.M. Александровым).

  2. Параграф 7 главы 2 в кн.: Развитие теории контактных задач в СССР. М.: Наука, 1976. С. 158 - 168 (в соавторстве с АС. Соловьевым).

  3. Глава 3 в коллективной монографии под редакцией И.И.Воровича: Статические и динамические смешанные задачи теории упругости. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 1983. С. 54 - 66.

5. 48 научных работ, из них 22 в центральной академической печати.
В работах [1, 2] Александрову В.М. принадлежит постановка задач,

идея метода решения, Сметанину Б.И. принадлежит получение новой модификации метода «малых Я» и ее практическая реализация.

В работе [8] Сметанину Б.И. принадлежит постановка задачи, выбор метода решения, получение расчетных. формул. Результаты вычислений принадлежат Великотному А.В.

В работе [9] Соловьеву А.С. принадлежит обзор работ по накладкам и включениям в упругих телах, Сметаншгу Б.И. принадлежит обзор работ по расклиниванию упругих тел.

В работах [11, 12, 15] Сметанину Б.И. принадлежит постановка задач, выбор методов решения, обоснования Соболю Б,В. принадлежит

практическая реализация методов решения. Анализ результатов счета проводился авторами в равной степени.

В [13, 16] Александрову В.М. принадлежит постановка задач, идея методов решения. Сметанину Б.И. принадлежит аналитическая и численная реализация этих методов.

В [18, 19, 21] Александрову В.М. принадлежит идея метода решения задач. Сметаїшну Б.И. принадлежит практическая реализация метода, анализ полученных результатов, основные выводы.

В [20] Сметаниным Б.И. написаны главы 2 и 3.

В [22] Сметанину Б.И. принадлежит идея преобразований основного функционального и интегрального уравнений, Александрову В.М. принадлежит практическая реализация метода решения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, заключения, списка литературы из 193 наименований и приложения. Полный объем диссертации составляет 278 страниц, в том числе 29 рисунков и 9 таблиц.