Содержание к диссертации
Введение
1. Усиленные законы больших чисел для индикаторов независимых событий 16
1.1. Сходимость почти наверное сумм независимых случайных величин 16
1.2. Равномерная сходимость почти наверное сумм независимых случайных величин, зависящих от параметра времени 23
1.3. Усиленные законы больших чисел, связанные с событиями теории размещения 29
2. Предельные теоремы для случайных ломаных, построенных по суммам независимых случайных величин с замещениями 47
2.1. Сходимость случайных процессов с независимыми приращениями 48
2.2. Сходимость к случайному процессу Орнштейна-Уленбека 61
2.3. Предельные теоремы, связанные с событиями теории размещения 67
3. Слабая сходимость функций от случайных процессов 78
3.1. Сходимость функционалов от случайных сумм 78
3.2. Оператор Вольтерра от случайных сумм 82
4. Приложения к финансовой математике 88
Литература 103
- Равномерная сходимость почти наверное сумм независимых случайных величин, зависящих от параметра времени
- Усиленные законы больших чисел, связанные с событиями теории размещения
- Сходимость к случайному процессу Орнштейна-Уленбека
- Сходимость функционалов от случайных сумм
Введение к работе
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Исследование слабой сходимости случайных ломаных и случайных ступенчатых линий, определенных случайными величинами, в линейных метрических пространствах вещественных функций является важным направлением в теории вероятностей. В первых результатах этого направления, полученных Колмогоровым, Эрдешем, Кацем, Донскером, изучалась сходимость функционалов от последовательности сумм независимых центрированных случайных величин, имеющих конечные вторые моменты. В ([28], 1954)
A. Н. Колмогоров и Ю. В. Прохоров заметили что эти результаты
являются следствием сходимости по распределению в пространстве
непрерывных функций С[0,1] некоторых случайных элементов, со
значениями в множестве ломаных линий к распределению опреде
ляемому винеровским процессом. В работах Ю. В. Прохорова [17],
B. М. Круглова [12], [13], Т. Микоша [30], С. Янсона и М. Вишуры
[29], И. А. Ибрагимова и А. Н. Бородина [4], П. Бикеля и М. Вишуры
[21], В.Бенткуса и К. Любимскаса [1], К. А, Боровкова [4], Д. М.
Чибисова [18] получены обобщения теоремы А. Н. Колмогорова и
Ю. В. Прохорова на суммы разнораспределенных случайных величин,
на билинейные и полилинейные формы от случайных величин, на
функции от сумм случайных величин.
Настоящая работа лежит в русле этого направления. В работе доказывается сходимость случайных ломаных определенных суммами независимых случайных величин, причем в этих суммах одни случайные величины случайным образом замещаются другими. Замещения определяются умножением на значения индикаторов,
определенных на другом вероятностном пространстве, элементы которого рассматриваются как случайные параметры, и сходимость случайных ломаных доказывается для почти всех значений этого случайного параметра. Результаты работы являются обобщениями соответствующих теорем из статей А. Н. Чупрунова и О. В. Русакова [25]-[26] и И. Фазекаша и А. Н. Чупрунова [22]-[24], полученных для сумм одинаково распределенных случайных величин. Здесь рассматривается более общая схема серий разнораспределённых случайных величин, удовлетворяющих условию Линдеберга.
Полученные предельные теоремы применяются в некоторых моделях стохастической финансовой математики. Строятся три модели финансового рынка: рынок с постоянным числом агентов, рынок с уменьшающимся числом агентов, рынок с увеличивающимся числом агентов. Для каждой модели мы строим случайный процесс, определяющий рыночную стоимость акций. Также для каждой модели приводится аналог формулы Блэка - Шоулса справедливой цены европейского опциона покупателя.
Цель работы. Изучение слабой сходимости случайных ломаных, построенных с помощью сумм независимых случайных величин, в которых некоторые слагаемые случайным образом заменяются другими случайными величинами.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:
Получены новые усиленные законы больших чисел для сумм независимых ограниченных случайных величин с замещениями.
Доказана слабая сходимость случайных ломаных, построенных по суммам независимых разнораспределённых случайных величин
с замещениями для дочти всех значений случайного параметра замещения.
3. Исследована слабая сходимость некоторых функций от сумм независимых случайных величин. Рассмотрено приложение полученных результатов в моделях финансового рынка.
Методы исследования. Методы исследования основаны на принципе инвариантности: Донскера-Прохорова.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоритическттй характер и могут применятся в различных областях, в которых изучаются случайные процессы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Еникеева 3. А. Принцип инвариантности для сумм независимых случайных величин с замещениями и модели финансового рынка. Известия Вузов. Математика. - Казань 2005 (в печати).
Еникеева 3. А. Сходимость случайных ломаных, определённых событиями теории размещения. Деп. в ВИНИТИ 10. 02. 2005, № 198-В2005.
Еникеева 3. А., Чупрунов А. Н. Сходимость случайных ломаных, определённых суммами независимых случайных величин с замещениями. Материалы конференции, посвященной 100-летию Б. М. Гагаева. - Казань 1997. - С.86-87.
Еникеева 3. А. О некоторых предельных теоремах. XII Международная летняя школа-семинар до современным проблемам теоретической и математической физики. Тезисы докладов. - Казань 2000. - С.33-34.
Еникеева 3. А. Сходимость случайных процессов, опре-
делённых суммами независимых разнораспределённых случайных величин с замещениями к процессу Орнштейна-Уленбека. Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2004. - в.2. - т. 11. - С 336-337.
6. Еникеева 3. А. Сходимость по распределению некоторых функционалов от сумм независимых случайных величин с замещениями. Труды математического центра им. Н. И. Лобачевского. - 2003. - т. 19. - С. 105-106.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и списка литературы, содержащего 31 наименование. Общий объём работы составляет 106 страниц.
2. Краткое содержание диссертации.
Введём обозначения, используемые в работе: —> - сходимость по распределению; —У - сходимость по вероятности; N - множество натуральных чисел;
R+ - множество неотрицательных действительных чисел; Q - множество рациональных чисел; [с] — целая часть числа с; {с} - дробная часть числа с; Ід - индикатор события Л;
7(f) - гауссовская случайная величина со средним 0 и дисперсией v; Ас - дополнение события А\
Ct,(R+) - пространство непрерывных ограниченных функций, заданных на R+; Ь(Х) - закон распределения случайного элемента X.
В первой главе диссертации получены усиленные законы больших чисел для ограниченных случайных величин. Эти законы используются во второй главе при доказательстве предельных теорем. Приведём три основные теоремы второй главы.
Пусть (0,21, Р) — вероятностное пространство. Через Е будем обозначать математическое ожидание относительно вероятности Р.
Пусть кп Є N, такие что кп < kn+i для любого п Є N. Пусть Y^i , 1 < г < кп, І Є {1)2} — последовательности серий независимых в каждой серии случайных величин, определённых на (fi, А,Р), такие что для любого п Є N семейства {У^ , 1 < і < кп} и {Упі ) 1 ^ * — к*} независимы. Будем предполагать, что при І Є {1,2}
выполнены следующие условия:
(D1) для любых п,г Є N ЕУП(? = 0 ;
(D2) для некоторого vf R+ ЕЕ (У„?)2 -> vf при п -> оо;
(D3) для любого г Є R+ . Е (Fn?)2l{|y w|>r} -> О при л —> оо;
(D4) для любого > 0 ехр
п=1
g
' max Е(]ДО
Пусть (fii,2ti,Pi) — ещё одно вероятностное пространство и события Aji(n) Є 2lj независимы для любого п Є N. Будем предполагать, что вероятности этих событий не зависят от индекса г и
Pi(Aji(n)) - ajn
для любого г Є N. Обозначим через ljt*(n)(wi) индикатор события Aji{n).
Пусть t Є R+. Определим последовательность функций следующим образом: если [knt] > 0, то
fn{t) = Еі 2^і]і(п)Я([^]_і)і(п) . . . 1ц(п) = 0[jt„iJnO([jfcBt]-l)n - - alny
и если [knt] = 0, то fn(t) — 1.
Пусть события Aij(n) удовлетворяют условию:
(D5) существует функция f(t) Є Сь(Н+), такая что /(i) = Jim fn(t) для любого t Є R+, где Cb(R+) - пространство непрерывных ограниченных функций, заданных на R+.
Определим последовательность сумм с замещениями
(хз) 43n) = Е1І0,
i=l i=l
Построим последовательность случайных процессов
(Z3) x2n(t) = xu*; "0 = 4 + {*»*}(5g3+1 - s3), n Є N.
Пусть iy(f} и W'() независимые винеровские процессы. Обозначим WW*) = ^М/й) + И"(г>22(1 - /(*))), і Є R+.
Теорема 2.4. Предположим,) что выполнены условия (D1)-(D5) и Хзп(ші) - последовательность случайных процессов, определенная формулами {ХЗ) и (Z3). Тогда при п -> со
XU"i) -*+ wMva в пространстве Сь(К+) для почти ecexuj\ Є Q\.
Пусть Т Є R+, Кп = [Tkn]. Рассмотрим массив независимых центрированных случайных величин У# = Ynji, 1 < г < &п, 1 < І < Кп> определённых на (Г2,21,Р), таких что ЕУ^,- = ЕУ^ для любых j\ и jg, удовлетворяющих для всех j Є {1,..., Кп} следующим условиям:
(El) Ё ЕК;( —) v при n —> со для некоторого v Є R+;
(Е2) Ё E^/{|^.|>rj -» 0 при п —> оо для любого г Є R+;
max ЕУ2
(ЕЗ) для любого є > О Е ехр
п=1
Через Щі(п) обозначем индикатор события А^{п). Рассмотрим условие для функции h{t\)t2)
(Е4) существует функция f(t) Є Cb(R+), такая что f(t) = ^Hjn/„(*) для любого t Є R+ и существует Н Є R+, такое что для любых
*ь h Є[0,Т]
Построим последовательность сумм случайных величин
So s= s0M = е уоі = Е ift; 1=1 *=i
ft = ft(wi) = E 11. + E № = E 51
t=l i—1 i=l
Sj = SjM = e %,у('Ь1)1- + E nj#, = E ^;
(=1 t=l (=1
(XI)
Определим последовательность случайных процессов с непрерывными траекториями следующим образом:
*»(*) = <
S[tkn]{ui) + {*М(%,]+!(ші) ~ %n](wi)) Д^ < * < тЬ
&„N Дяя t<* (Х2) Пусть X(t) — центрированный гауссовский случайный процесс с функцией ковариации B{t\,t2) — vh(t\,t-2), <і,<2 Є [0,Т]. Теорема 2.5. Пусть выполнены условия (Е1)-(Е4) и Xn(t) — последовательность случайных процессов, определенных формулами {XI) и {Х2).Тогда Xn(t) 4 X{t) при п -> оо, в пространстве С[0,Т], для почти всехші Є Оі. Рассмотрим теперь предельную теорему, связанную с теорией размещения. Пусть кп, rm гпт п Є N, последовательности натуральных чисел, такие что ^ Ч оо, т'п -> оо при п 4 оо, кроме того кп < кп+\ и гп < rn+i, п Є N и m Є N. Пусть К,т», 1 < г < &„ — последовательности серий независимых в каждой серии случайных величин, определённых на (П, Л,Р). Будем предполагать, что для любого 771 Є N выполнены следующие условия: (Fl) Е Ynmi — О ДДЯ любых пу і Є N; (F2) Т, Е (Ynmi)2 —> v при п —* оо для некоторого v Є R+; (F3) Е(Упті)Чпуяті]>Т} -> 0 при n -> оо для любого т Є R+; (F4) A:n max (Е(Гпті)2)3 < со. п=1 1<*<АП Пусть j Є N, г Є Z+. Пусть j независимые, определённые на (р,1У 2li, Pi)t равномерно распределённые на [0,1), случайные величины. Обозначим Лі = Ani = 1 < і < к. Рассмотрим события, определённые на {fi,2ti,Pi} Bi{r, кп, fn{t)) = U [[ П {єл,'})п {0 (if П {^^} V'e{l,...,/„(t)}\{jlJ»v.Jr} и индикаторы ^/„даМ = 1вдгДп,/„(0). ГДЄ К*] /n(i) = Е т(г), m(i)eZ+1 Є[0,Т]. Будем предполагать, что функции /n(i) удовлетворяют условию: (F5) для любого t Є [О, Т] существует предел /(і) = Jin^ ^^ и Построим случайный процесс со ступенчатой траекторией (х') JCB(t, wi) = Е ( Е1 и случайный процесс с непрерывной траекторией п Є N, т GN. Обозначим В ft, fe) - „ г .-^(/(^(/(^)-/()^ іііІ2 Є [0,Т], t\ < ^2- Пусть Z' — конечное подмножество Z_|_. Рассмотрим последовательность случайных процессов *n(i,wi)= Х^ші), {XI) meZ' te[Q,T]. Теорема 2.8. Предположим, что выполнены условия (F1)-(F5), Xn(t,uJi) ~ последовательность случайных процессов, определенная формулой (XI) . Тогда при п -> со Xn&wt) 4 X(t) в пространстве Ь[0,Т] для почти всех ьі\ Є Пі, где X(t), t Є R+ — центрированный гауссовский случайный процесс с функцией ковариации B{h,h)= Bm(ti,ti), meZ' В третьей главе доказана слабая сходимость четырёх функционалов и оператора Вольтерра от сумм независимых случайных величин, рассмотренных во второй главе. Интегралы от этих сумм имеют приложения в моделях финансового рынка, которым посвящена четвёртая глава. Также в четвёртой главе получен аналог формулы Блэка-Шоулса. Обозначим w2{t) = 2v\Jxf(x)dx+ +уЦі2 + 2 J xf(x)dx - 2t J f(x)dx\ , t Є[0,Т], где v2y v2, f(t) определены выше. Теорема 4.9. Предположим, что выполнены условия (1)-(7) и (10), описанные в четвёртой главе. Тогда справедливая цена европейского опциона равна Ст = So ехр w rT + j f(x)dx - Чт) _ , <>! - г>? L,_w_ 4т > х хФ(р + w(T)) - К ехр {-гТ} Ф(/>), ,2_„г X ., , . ь}т Р = \nS0-\nK-^Jf(x)dx- 2 So — цена акции в начальный момент времени, г процент, Т — дата исполнения, К — цена покупки. банковский Исследование слабой сходимости случайных ломаных и случайных ступенчатых линий, определенных случайными величинами, в линейных метрических пространствах вещественных функций является важным направлением в теории вероятностей. В первых результатах этого направления, полученных Колмогоровым, Эрдешем, Кацем, Донскером, изучалась сходимость функционалов от последовательности сумм независимых центрированных случайных величин, имеющих конечные вторые моменты. В ([28], 1954) A. Н. Колмогоров и Ю. В. Прохоров заметили что эти результаты являются следствием сходимости по распределению в пространстве непрерывных функций С[0,1] некоторых случайных элементов, со значениями в множестве ломаных линий к распределению опреде ляемому винеровским процессом. В работах Ю. В. Прохорова [17], B. М. Круглова [12], [13], Т. Микоша [30], С. Янсона и М. Вишуры [29], И. А. Ибрагимова и А. Н. Бородина [4], П. Бикеля и М. Вишуры [21], В.Бенткуса и К. Любимскаса [1], К. А, Боровкова [4], Д. М. Чибисова [18] получены обобщения теоремы А. Н. Колмогорова и Ю. В. Прохорова на суммы разнораспределенных случайных величин, на билинейные и полилинейные формы от случайных величин, на функции от сумм случайных величин. Настоящая работа лежит в русле этого направления. В работе доказывается сходимость случайных ломаных определенных суммами независимых случайных величин, причем в этих суммах одни случайные величины случайным образом замещаются другими. Замещения определяются умножением на значения индикаторов, определенных на другом вероятностном пространстве, элементы которого рассматриваются как случайные параметры, и сходимость случайных ломаных доказывается для почти всех значений этого случайного параметра. Результаты работы являются обобщениями соответствующих теорем из статей А. Н. Чупрунова и О. В. Русакова [25]-[26] и И. Фазекаша и А. Н. Чупрунова [22]-[24], полученных для сумм одинаково распределенных случайных величин. Здесь рассматривается более общая схема серий разнораспределённых случайных величин, удовлетворяющих условию Линдеберга. Полученные предельные теоремы применяются в некоторых моделях стохастической финансовой математики. Строятся три модели финансового рынка: рынок с постоянным числом агентов, рынок с уменьшающимся числом агентов, рынок с увеличивающимся числом агентов. Для каждой модели мы строим случайный процесс, определяющий рыночную стоимость акций. Также для каждой модели приводится аналог формулы Блэка - Шоулса справедливой цены европейского опциона покупателя. Цель работы. Изучение слабой сходимости случайных ломаных, построенных с помощью сумм независимых случайных величин, в которых некоторые слагаемые случайным образом заменяются другими случайными величинами. Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем: 1. Получены новые усиленные законы больших чисел для сумм независимых ограниченных случайных величин с замещениями. 2. Доказана слабая сходимость случайных ломаных, построенных по суммам независимых разнораспределённых случайных величин с замещениями для дочти всех значений случайного параметра замещения. 3. Исследована слабая сходимость некоторых функций от сумм независимых случайных величин. Рассмотрено приложение полученных результатов в моделях финансового рынка. Методы исследования. Методы исследования основаны на принципе инвариантности: Донскера-Прохорова. Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоритическттй характер и могут применятся в различных областях, в которых изучаются случайные процессы. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. 1. Еникеева 3. А. Принцип инвариантности для сумм независимых случайных величин с замещениями и модели финансового рынка. Известия Вузов. Математика. - Казань 2005 (в печати). 2. Еникеева 3. А. Сходимость случайных ломаных, определённых событиями теории размещения. Деп. в ВИНИТИ 10. 02. 2005, № 198-В2005. 3. Еникеева 3. А., Чупрунов А. Н. Сходимость случайных ломаных, определённых суммами независимых случайных величин с замещениями. Материалы конференции, посвященной 100-летию Б. М. Гагаева. - Казань 1997. - С.86-87. 4. Еникеева 3. А. О некоторых предельных теоремах. XII Международная летняя школа-семинар до современным проблемам теоретической и математической физики. Тезисы докладов. - Казань 2000. - С.33-34. 5. Еникеева 3. А. Сходимость случайных процессов, опре делённых суммами независимых разнораспределённых случайных величин с замещениями к процессу Орнштейна-Уленбека. Обозрение прикладной и промышленной математики. - 2004. - в.2. - т. 11. - С 336-337. 6. Еникеева 3. А. Сходимость по распределению некоторых функционалов от сумм независимых случайных величин с замещениями. Труды математического центра им. Н. И. Лобачевского. - 2003. - т. 19. - С. 105-106. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и списка литературы, содержащего 31 наименование. Общий объём работы составляет 106 страниц. В этой главе доказывается слабая сходимость случайных ломаных. Случайные ломаные определены суммами независимых случайных величин, причем в этих суммах одни случайные величины случайным образом замещаются другими. Замещения определяются умножением на значения индикаторов, определенных на другом вероятностном пространстве, элементы которого рассматриваются как случайные параметры, и сходимость случайных ломаных доказывается для почти всех значений этого случайного параметра. Доказательства предельных теорем опираются на усиленные законы больших чисел, полученные в первой главе. 2.1 Сходимость случайных процессов с независимыми приращениями. Мы будем рассматривать вероятностное пространство (Пі,21і,Рі) и события Aij{n), введённые в первой главе. Пусть (fi,2l, Р) — ещё одно вероятностное пространство. Через Е будем обозначать математическое ожидание относительно вероятности Р. Пусть кп Є N, такие что кп кп+і для любого п Є N. Пусть Yni , 1 і кп, І Є {1)2}. — последовательности серий независимых в каждой серии случайных величин, определённых на (Г2,А,Р), такие что для любого п Є N семейства {1 , 1 г кп} и {Упі , 1 г кп} независимы. Будем предполагать, что при Z Є {1,2} выполнены следующие условия: (D1) для любых n,ieN ЕУ„? = 0 ; (D2) для некоторого vf Є R+ Е Е( ,-)2 vf при п - со; (D3) для любого т Є R+ ЕЕ (У$)21,.ую, т. -+ 0 при п - оо; (D4) для любого є О Е ехр Построим последовательность сумм независимых случайных величин с замещениями. Рассмотрим случай, когда случайные величины заменяются нулями. Пусть п Є N и и\ О і фиксированы. Опишем рекурентную процедуру. На нулевом шаге возьмём всю серию () случайных величин. На первом шаге заменим Yni на нули, если lii(n)(o;i) = 0, Yni оставим без изменения, если $.ц{п)(ші) = 1. На j-м шаге рассматриваем случайные величины, полученные изменения, если lji(n)(u)i) = 1. Итак, определим последовательность сумм ( Построим последовательность случайных процессов, зависящих от параметра и\. Обозначим через 7 (і) нормально распределённую случайную величину со средним 0 и дисперсией t. Пусть W(i) - винеровский процесс и WfVl = W(vif(t)), t Є R+. Напомним, что через %»(їг) мы обозначаем индикатор события Ау(п), а fn(t) = Еі Щкпі\і(п)1([кпі] г)і{п).Пусть индикаторы событий Aij(n) удовлетворяют условию: (D5) существует функция /(f) Є Ct,(R+), такая что для любого t Є R+ Теорема 2.1. Предположим, что выполнены условия (D1)-(D5) и Х\п{ы\) последовательность случайных процессов, определенной: формулами (XI) и (21). Тогда при п — оов пространстве Съ(&+) для почти всех иі\ Є f2i. Доказательство теоремы 2.1 опирается на следующую теорему, которая является аналогом теоремы 1 (см. [6], стр. 522). В работе [25] предложены три модели финансового рынка. В них действия агентов рассматриваются как одинаково распределённые случайные величины. В настоящей работе мы будем предполагать, что действия агентов — разнораспределенные случайные величины. Рассмотрим модель рынка с п агентами, где п достаточно велико. Допустим, что торги ценными бумагами, которые в дальнейшем для простоты будем называть акциями, могут осуществлятся только в дискретные моменты времени j Є {0,1,2...М} = L. Мы предполагаем, что за период времени {0,1,2... М} агент может купить или продать акции. Если агент покупает акции, тогда их цена умножается на некоторое число большее единицы. Если агент продаёт акции, тогда их цена умножается на число меньшее единицы. Итак, мы преполагаем, что торговая политика г -ого агента в любой момент времени является биномиальной случайной величиной Индекс I мы ввели для того, чтобы указать, что в зависимости от внешних обстоятельств политика агента может менятся, то есть она может случайной величиной Q J или случайной величиной Q . Введём параметры сщ и vf( О, определив их следующими равенствами: Пусть для І Є {1,2} выполнены условия (1) ІЗ vfi - vf при n — oo для некоторого vf Є R+, І = 1,2; (2) ЕЕ(1пЙ ;-Е1пЙ Т1{,1п f( }_Ein )j T.j - 0 при n - со, для любого TGR+; (3) для любого е 0 ехр[- mJj. ] ее. Параметр aj; можно рассматривать, как относительный риск, характерезующий разницу между "рыночной" мерой (ри, дц) и "риск-нейтральной" мерой (/, qu), где числа р« и Чи определены равенствами Будем предполагать, что где /if — ожидаемая средняя прибыль, г/ — банковский процент. Далее предположим, что каждый агент вносит вклад в ценообразование акции, который оцределяется торговой политикой агента. Пусть к Є L фиксированный момент времени. Тогда вклад г-ого агента в течение времени {0,1,... к} можно представить формулой где fy будут определены ниже в конкретных моделях. Далее предположим, что в момент времени к Є L стоимость акций равна среднему геометрическому от вклада в ценообразование п агентов: где До - цена акции в начальный момент времени. Рассмотрим шкалу с непрерывным временем t Є [0, Т] . Положим Итак, мы имеем последовательность случайных ступенчатых процессов со скачками в рациональных точках вида -, зависящих от случайного параметра ші Є Пі- Случайный процесс Sn(t) мы будем рассматривать, как случайный элемент пространства L[0, Т]. Обозначим через S(t) случайный процесс, построенный точно также как и Sn(t), но в котором случайные величины ц- обладают свойством E&j-l, 1 г п, 0 j Af. Напомним, что через %І(П) мы обозначаем индикатор события Aij(n), а Индикаторы событий Ау(п) удовлетворяют условию: (7) существует функция /(} G C&(R+), такая что для любого t Є R+ Модель 1. Рассмотрим ситуацию, когда количество агентов на рынке уменьшается. Любой агент под влиянием некоторых обстоятельств может покинуть рынок. В этом случае случайная величина заменяется единицей (агент, покинувший рынок не может влиять на ценообразование акций), таким образом, случайная величина ln(- ) заменяется нулём. Итак, мы предполагаем, что выполнено следующее условие. (8) Действие любого агента не зависит от действий других агентов и случайная величина &fc описывающая действие г-того агента, в fc-тый момент времени определяется следующим образом: рассмотрим индикаторы событий А$(п) Є 2li (A) если 1# (W1) = 1, 4П)М = l,-,4?(«i) = 1. то fft = g\ k j; (B) если iSVi) = 1.I&W = V" Д М = lMffa) = 0, то fa — 1, к j. Во случае (В),величина -, к j замещается единицей, что означает, что г-тый агент BJ-ТЫЙ момент времени покинул рынок. Рассмотрим ситуацию, когда количество агентов на рынке увеличивается. В этом случае случайная величина &j = 1 заменяется на Q и г-тыи агент начинает принимать участие в торгах. Итак, мы предполагаем, что выполнено следующее условие. Действие любого агента не зависит от действий других агентов и случайная величина & , описывающая действие г-того агента, в Ar-тый момент времени определяется следующим образом: (A) если )(0) = 1,ЛЙ}М = 1,-.-,1 ( ) = 1, то & = 1, к з; (B) если 1 (ол) = 1, ЛЙЧ і) = 1, ", 1-1,М = 1,4"V) = О, то а = 2), к j. Во случае (В) при k j единица замещается случайной величиной (2) ,- , что означает появление г-того агента в j-тьт момент времени Приведём для этой модели аналоги теорем (4.1), (4.2) и (4.3).6 Теорема 4.4. Предположим, что выполнены условия (1)-(7) и (9). Тогда при п — оо sfM = s„M4s в пространстве L[Q,T] для почти всехш\ Є f i, где х Є [0,7і] и И 2 — гауссовский случайный процесс с функцией ковариации B2(ti,t2), іі,іг Є [0,7і]. Доказательство. Определим последовательность ступенчатых случайных процессов Из доказательства теоремы 4.1 следует, что UW м+ Определим операторы: Л : [0,71] Ь00 [0, Г], h{x) = x{Q) x1 х Є [0,Т]; Л : L[0,T]- C[0,X] - оператор Вольтерра; rf : С[0,Т] - С[0,Т], ф) = 50ехря, ж Є L[0,T]. Обозначим Я = d о А о h. Учитывая, что оператор Н является композицией непрерывных операторов, получаем я ( )+(№-г2-)/( )) = = S0exp J/ (1_Ліь(і) + 2 - r2 - П - L - r2 - Ij /( )) rf . = = 50exp \w2{t) + L - r2 - f) ( - //( ) &) = 5(i). Так как H{S n) Sn — 0, то „ — 5. Теорема доказана. Теорема 4.5. Предположим, что выполнены условия (1)-(7) и (9). Тогда при п—Уоо Sn(wi) 4 S в пространстве 1/ (0,71] для почти всехи\ Є Пі, где S{x) = S0 exp j / f{t)dt -x) + ИОД , xe [0,T]. Доказательство. Если в условиях теоремы 4.4 положить \іа — тіч что как упоминалось в доказательстве теоремы 4.2, следует из условия Щі — 1, то мы получаем теорему 4.5. Теорема 4.6 (Аналог формулы Блэка-Шоулса). Предположим, что выполнены условия (1)-(7) и (9). Обозначим i»2(t) = E(W2{t))2 = B2(t,t), te[Q,T]. Тогда справедливая цена европейского опциона равна Модель 3. Рассмотрим ситуацию, когда количество агентов на рынке остаётся неизменным, но агент может поменять свою тактику. В этом случае случайная величина у = заменяется на J . Итак, мы предполагаем, что выполнено следующее условие (10) Действие любого агента не зависит от действий других агентов. Случайная величина & ., описывающая действие г-того агента, в fc-тый момент времени определяется следующим образом: Семейства случайных величин {Q , 1 і п} и {Q , 1 г п} независимы. Случай (В) означает, что г-тый агента в j-тый момент времени сменил тактику и такое замещение может произойти только один раз. Теорема 4.7. Предположим, что выполнены условия (1)-(7) и (10). Тогда при пoo в пространстве L[0,T] для почти всех wi Є Пі, где s{t) = 50ехР і E(-i),+1 (« - n - f) / /( ) = + w3(t) + - га - Є [0, T] и W$ гауссовский случайный процесс с функцией ковариации Ba(ti,t2),tut2[0tT\. Доказательство.