Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Ивашкин Александр Юрьевич

Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций
<
Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций
>



Ивашкин Александр Юрьевич. Мультиагентное имитационное моделирование маркетинговых ситуаций : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 : Москва, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-5/2727

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системный анализ и формализация маркетинговых процессов ... 9

1.1. Общий обзор и классификация потребительских рынков: 9

1.2. Структурно-параметрические описания активных элементов рынка и маркетинговой среды. 17

1:3: Формы и стратегии поведения продавцов и покупателей в маркетинговых ситуациях. 24

Глава 2. Математическое моделирование маркетинговых отношений. 30

2.1. Формализация маркетингового процесса олигопольного рынка.. 30

2.2. Математическая модель транзактивной фазы взаимодействия покупатель — продавец 34

2.3. Моделирование стратегий ценообразования и прогнозирования спроса. 42

Глава 3 Имитационная модель мультиагентной маркетинговой системы .. 50

3.1. Общая структура агентно-ориентированной имитационной системы. 50

3.2. Имитационная модель поведения агента-покупателя 59

3.3 Имитационная модель поведения агента- продавца. 68

Глава 4. Мультиагентное моделирование маркетинговых ситуацийі в универсальной имитационной системе Simplex 3. 86

4.1. Функциональная структура имитационной системы. 86

4:2. Имитационное моделирование маркетинговых процессов олигопольного рынка : 94

Заключение.

Основные результаты и выводы 107

Литература. 109

Приложения. 116

Введение к работе

В; условиях современной рыночной экономики, характеризующейся: динамичностью экономической среды, постоянным изменением конкурентных цен на продукцию, покупательной способности; населения? и колебанием курсов валют системные исследования * сложных маркетинговых процессов \ являются, основою выбора оптимальных стратегию товарного производства- и; маркетинговых решений^

Цель маркетингового исследования заключается в оценке существующей ситуации и прогнозировании развития и стабилизации рынка, необходимые дляі принятия» эффективных управленческих решений; Достоверная! маркетинговая информация позволяет снизить финансовый риск и последствия? ввода товарной продукции, определить состояние потребителей и внешней среды, оценивать деятельность конкурентов и координировать собственную стратегию, получить поддержку принятия; решений и повысить их эффективность.

В результате маркетинговых исследований накапливается > необходимая; информация о запросах потребителей, их покупательной способности; ценах и регионах с высоким спросом на предлагаемые изделия, т.е. с большей емкостью рынка и возможной наибольшей прибылью. Вместе с тем маркетинговые исследования позволяют определить направления наиболее выгодного вложения капитала и организации сбыта новых изделий, строить стратегию рекламы;: выявлять виды продукции, пользующиеся наибольшим спросом, каким потребителем востребованы- и в; какому регионе принесут наибольшую отдачу на каждый рубль затрат.

Таким образом* маркетинговая- деятельность представляет собой комплекс: мероприятий; ставящих целью изучение потребителя;. исследование мотивов* его поведения? на рынке, анализ собственно' рынка предприятия, исследование продукта, анализ форм и каналов; сбыта, анализ объема товарооборота предприятия; изучение конкурентов, определение форм; и

4 уровня конкуренции, исследование рекламной деятельности, определение наиболее эффективных способов продвижения товаров на рынке, изучение «ниши» рынка.

Изучение потребителя связано с определением структуры потребительских предпочтений товара данного производителя на рынке.

Исследования мотивов поведения потребителей на рынке,, в свою очередь,, связаны с прогнозированием поведения, определенных групп потребителей на рынке

Анализ рынка направлен* на; определение потенциальной; емкости рынка для поставляемой;. продукции,. определение характера потребительского спроса; распределение спроса по разным регионам..

Исследование продукта направлено на определение потребностей рынка в новых изделиях, улучшение или модернизацию уже существующих.

Анализ систем и методов реализации продуктов с точки зрения маркетинга^ позволяет определить, как лучше и эффективнее реализовать продукцию данного производителя;в условиях конкретного рынка, кто может быть торговым посредником и конкурентом; какова динамика продаж, издержек и прибыли предприятия, определяющие возможность наращивания объема товарооборота

Маркетинговая і деятельность по изучению конкурентов определяет главных конкурентов на рынке, их слабые и сильные стороны,. накапливает информацию о финансовом положении конкурентов, особенностях производственной деятельности и управления

Исследование рекламы помогает производителю-продавцу определить наиболее эффективные способы воздействия: на?покупателя; и повышения^его интереса к продукции, стимулы и способы продвижения товаров на рынке.

Для * принятия оптимальных управленческих решениш в условиях жесткой і конкурентной^ борьбьи фирма-продавец должна' располагать огромными объемами; коммерческой- информации; позволяющей выявить потребности и покупательную способность покупателя и прогнозировать, конкретный і спрос на

5 данный товар или услугу с установлением долговременных связей покупателей с продавцом (производителем) товара.

Возникновение и: развитие предпринимательства в народном хозяйстве современной России: сделало актуальным принципиально новые проблемы» маркетинга во всех сферах товарно-денежных отношений.

Маркетинг продовольствия является, динамично развивающейся* производственно-организационной структурой, обеспечивающей как потребности- населения? в продуктах питания; так и: продовольственную безопасность государства.

Рассматривая маркетинг продовольствия как объект управления! следует отметить многоуровневый і иерархический характер системы, функционирующей в і условиях информационной- неопределенности, определяемой жесткой конкуренцией между производителями и сбытовиками; нерегулируемым притоком импортного продовольствия,*, не сложившимся оптовым рынком:

В сфере управления сбытом и реализацией пищевых продуктов следует выделить три уровня: федеральный, региональный и областной (городской). Принятие решений на каждом уровне в своих функциональных сферах сводится к стабилизации рынка при; различных экономических и социальных возмущениях,, выбору оптимальных стратегий ценообразования! и балансированию спроса и предложений:в текущих условиях. Однако рынок, как большая динамическая социально-экономическая» система; объединяет огромное количество взаимодействующих звеньев с множеством! СОСТОЯНИЙ' и форм взаимодействия; многообразием факторов; влияющих на их поведение и цели в конкретный период. Поэтому принятие решений особенно в переходные маркетинговые периоды требует переработки больших объемов статистических данных: и; компьютерной поддержки в і прогнозировании маркетинговых ситуаций! и выборе стратегий- их. стабилизации на основе формализованных знаний;

Существующие методы, основанные на аналитических описаниях и теории игр [10, 44, 55, 67 и др.], рассматривают статические состояния элементов двух противостоящих сторон без учета динамики поведения каждого элемента и его прямого влияния на состояние других элементов. В* связи с этим для принятия, адекватных решений возникает необходимость в развиваемой впоследнее время в России [3,16,26,32,46 и др.] и за рубежом [57,65,70,73-76] агентно-ориентированной имитации взаимодействия активных элементов [3,27] — интеллектуальных агентов [59,73] В; маркетинговых ситуациях. Активные элементы - участники рынка варьируют свои свойства и поведение в зависимости от состояния других элементов и среды. Агентно-ориентированная имитация вскрывает и объясняет механизм возникновения оптимального поведения сложной мультиагентной системы, состоящей из: множества взаимодействующих активных элементов, описываемых как некоторые интеллектуальные агенты.

Особенность таких имитационных моделей заключается в том, что они описывают индивидуальные характеристики всех участников рынка и их целевые функции на каждом шаге взаимодействия, а не усредненные или обобщенные параметры состояния. Поэтому разработка мультиагентных имитационных моделей, отражающих многообразие поведения и взаимодействия! активных элементов участников рынка в заданном информационном пространстве маркетинговой? среды является. социально значимой и актуальной для оценки ситуаций и принятия ответственных решений в рыночных системах на областном, региональном и федеральном уровнях.

Цель диссертационной работы заключалась в разработке метода, моделей и алгоритмов: агентно-ориентированной имитации; взаимодействия; интеллектуальных агентов — участников рынка, варьирующих свои свойства и поведение в маркетинговых ситуациях в зависимости от поведения других элементов и окружающей среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

анализ и систематизация существующих маркетинговых систем с формализацией параметров состояния и целей;

структурно-параметрическое моделирование маркетинговых ситуаций с упорядочиванием множества параметров состояния взаимодействующих классов агентов - продавцов и покупателей; маркетинговой среды и целей, а также множеством характеристик влияния и взаимосвязей между ними;

разработка метода мультиагентной имитации; взаимодействия активных элементов маркетинговой среды;

разработка математических моделей и алгоритмов динамического поведения и взаимодействия интеллектуальных агентов* в зависимости от параметров состояния других агентов и среды;

создание банка моделей мультиагентной системы имитационного моделирования маркетинговых ситуаций.

Научная- новизна. Предложен метод агентно-ориентированного имитационного моделирования динамического взаимодействия активных элементов в большой рыночной системе.

Разработана структурно-параметрическая модель олигопольной рыночной ситуации, описывающая в матричной форме априорно известные данные о состоянии производителей-продавцов и покупателей;. их взаимосвязях между собой и факторами внешней среды ( в текущий маркетинговый период.

Предложен общий формализованный алгоритм; мультиагентной; имитации динамических процессов маркетингового периода, включающего транзактивную фазу рыночной сделки и фазу ценообразования.

Разработаны математические модели и алгоритмы поведения; и взаимодействия интеллектуальных агентов в транзактивной фазе маркетингового периода. Сформулирован обобщенный критерий предпочтения и выбора партнера.

8 Разработаны математические модели ценообразования: и алгоритмы поведения, и взаимодействия олигополистов - конкурентов в переходных процессах стабилизации олигопольного рынка.

Разработана, мультиагентная; имитационная модель, динамических маркетинговых отношений и ситуаций.

Практическая^ значимость работы. Разработана компьютерная; технология мультиагентного имитационного моделирования и анализа маркетинговых ситуаций и процессов стабилизации рынка.

На основе предложенных моделей^ иг алгоритмов разработано программное- обеспечение: мультиагентной системы имитации рынка Market, включающее MDb-описания структурных, базисных и мобильных компонентов» и реализованная в среде экспериментирования универсальной имитационной системы Simplex3.

Разработана инструкция по инсталлированию модели и подготовке исходных данных, проведению имитационного эксперимента и обработке; результатов имитации маркетинговых ситуаций при различных переменных состояния і и ценовых стратегиях: интеллектуальных агентов на примере олигопольного рынка.

Разработанная! мультиагентная имитационная; модель и программное обеспечение Market использовались для оценки ценовой политики ивлияния рекламного фактора фирмы Canon на. рынке- офисной техники.

Апробация' работы. Результаты работы были представлены на: 12-й международной? конференции Process Control 99; Bratislava 1999; 4-й и; 5-й Международных научно-технических конференциях "Пища. Экология. Человек", Москва, 2001 и 2003 гг.; Международной конференции "Математические методы в технике и технологиях", Тамбов, 2002 г.; 2-й Международной конференции по проблемам управления; ИЛУ РАН, Москва, 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в докладах, материалах и тезисах международных конференций, в >т.ч. одна на английском языке.

Структура и. объем диссертации. Диссертация состоит из введения* четырех глав, заключения и приложений и содержит 116 страниц основного; текста, 26 рисунков, 12 таблиц и листингов, список литературы; из 76 наименований.

Работа выполнялась по программе научного сотрудничества Московского^ государственного университета прикладной биотехнологии с университетом Пассау (Германия) при консультациях заведующего кафедрой-«Исследование операций и теории систем (Operations Research шкЬ Systemstheorie) » университета Пассау, профессора,. доктора Бернда Шмидта (Prof. Dr. Bernd Schmidt).

Структурно-параметрические описания активных элементов рынка и маркетинговой среды.

Динамика процессов взаимодействия и поведения участников рынка связана с максимизацией функции прибыли /-го производителя-продавца [67]. При заданном векторе цен р(; і = 1,п /-го продавца функции объемов сбыта v,(p,...#,) а также затрат на производство и реализацию ,( ( .../7,,)) прибыль gt /-го продавца можно выразить как

При и=2 и d2g,/dpf 0 максимум прибыли /-го производителя-продавца Аналитическое решение системы возможно [55] лишь для частных случаев олигопольного рынка с небольшим числом п поставщиков при постоянных значениях dp j/dp і = const, а именно: и приводит к определению вектора стабильных цен, гарантирующих; максимально возможную прибыль каждого производителя на рынке. Однако? при учете влияния на функцию прибыли g( множества параметров состояния покупателя и факторов внешней социальной и производственной среды аналитическое описание маркетинговой системы и нахождение вектора цен в различных маркетинговых ситуациях аналитическими методами становится практически невозможным.

При множестве взаимодействующих элементов рынка; характеристик их состояния и взаимосвязей формализованное накопление знаний в маркетинговом информационном пространстве сводится к составлению структурно-параметрической матричной модели [13Ц6,36] рыночной системы, упорядочивающей вдоль главной диагонали матрицы (Таблица 1) блоки? параметров состояния и характеристик связей активных элементов рынка и среды взаимодействия, а именно: 1. Общие характеристики рынка: - общий уровень спроса и предложений; - средняя цена предложений; - общий объем продаж и товарооборот и др. 2. Характеристики продавца — олигополиста: - объем индивидуальных поставок; - себестоимость и исходная цена продукта; - текущая цена отдельных видов продукта; - доля рынка; - прибыль от единицы продукции; - конкурентноспособность; - персональные характеристики агента; - неценовые факторы; - вид и качество товара; - условия доставки (цена, время и т.п.); - фасовка, тара и упаковка; - срок годности и условия хранения; - место торговой точки и др. 3. Характеристики клиента-покупателя: - индивидуальный спрос; - максимальная доступная цена продукта; - покупательная способность; - факторы предпочтения; - критерий выбора и другие. Характеристики и свойства продукта, такие как качество и себестоимость, гарантии и срок годности, экологическая чистота и безопасность продукта, потребительские свойства и т.п., могут быть также выделены в самостоятельный блок или отнесены к блокам описания взаимодействующих активных элементов. Вариант структурно-параметрической модели олигопольной рыночной системы с группированием в диагональные блоки главных показателей состояния и взаимодействия олигополистов и покупателей, описанных в алгебраических и дифференциальных уравнениях (1-1) - (1-4), приведен в таблице 1-1. В случае независимости параметров, соответствующий блок на главной диагонали представляет собой единичную диагональную матрицу 6jk, где 5jk — символ Кронекера. При наличии взаимосвязей между параметрами недиагональные элементы описывают операторы связей как внутри блока так и между блоками, отражая формализованную структуру и характер взаимосвязей между отдельными агентами и средой через коэффициенты и производные в известных аналитических описаниях, например,. в. системах уравнений (1-3), (1-4). Отсутствие связи отмечается нулем. В случае возможного влияния соответствующие недиагональные миноры матрицы остаются пустыми (обозначены как ) и их последующее заполнение обусловлено накоплением недостающих знаний.

Bt- зависимости от глубины априорных знаний недиагональные элементы и блоки модели могут отражать характеристики персональных отношений (взаимодействия; согласия, независимости, конфликта) между участниками рынка и влияние факторов окружающей среды с внешними возмущающими воздействиями, такими как, скачки валютного курса, различное временное поведение покупателя в зависимости от его доходов, стоимости потребительской, корзины и потребности в товарах на день. При этом каждая /-я строка упорядочивает характеристики влияния компонентов и-факторного пространства на /-й фактор, а каждый у-й столбец — направления и оценки воздействия у-го фактора на другие компоненты маркетинговой среды.

Таким образом, структурно-параметрическая матрица представляет полное описание структуры и формы связей между параметрами состояния и цели активных элементов в среде взаимодействия и конфликта. Отыскание характеристик связей в виде адекватных корреляционных, регрессионных или функциональных зависимостей может быть, осуществлено известными методами факторного анализа, планирования эксперимента, имитационного моделирования и экспертных оценок в зависимости от степени априорных представлений о природе конфликта и взаимодействия.

Математическая модель транзактивной фазы взаимодействия покупатель — продавец

Установление контакта между покупателями и продавцами во время транзактивной фазы определяется конкретными значениями коэффициентов и переменных Рі.рГ " и р/"" в общих зависимостях спроса (1-1)j-ro покупателя, у = 1,т и предложений (1-7) /-го продавца, / = 1,п. Задаваясь величиной минимального спроса у " 1 [ед. товара] j-vo покупателя при максимально приемлемой для него цене товара р и точкой удвоенного минимального спроса, из (1-7) легко выразить индивидуальный спрос в зависимости от цены в виде где k = - характеристика индивидуальной покупательной способности [ед. товара/рубль]; константа, соответственно, низкой, средней и высокой покупательной способности. Аналогично объем предложений /-го продавца при прогнозируемой им максимально возможной цене товара из (1-1) определится как: где р„р,,р, - текущая максимально допустимая и минимально возможная цена товара /-го продавца; uf — максимальный объем предложений от /-го продавца. Интервал варьирования цен составит где g = 1,2,...- коэффициент вариации назначаемой цены. При этом текущую цену, устанавливаемую продавцом, можно определить как

По окончании транзактивной фазы продавец сравнивает текущий спрос с ожидаемым уровнем? и подбирает цену для следующего периода соответственно своей доле спроса. Общая математическая модель переносится на отдельных участников рынка так, что аналитически рассчитанные значения стабильных цен по (1-9), (1-10 ) при соответствующих значениях ktt, kj,, pf1 и р(тш должны подтверждаться. С моделью можно провести различные эксперименты с варьированием параметров kh kj„ pf1 и р(тт отдельных участников рынка и наблюдать результаты имитации без решения системы дифференциальных уравнений (1- 3). Моделирование процесса взаимодействия покупателя и продавца исходит из того, что цель производителя-продавца - продать товар с получением максимальной прибыли, а цель покупателя — купить товар по наиболее низкой цене. Необходимо найти компромиссное решение, приемлемое и для продавца и для покупателя. Для этого вводится функционал предпочтения Pry ; і = 1,п ; j = 1,т і-го продавца j-м покупателем, учитывающий при принятии решения такие факторы, как качество продукции, удобное местонахождение торговой точки, хорошее обслуживание, имидж фирмы-продавца, рекламная компания, привлекательная упаковка и другие неценовые факторы оценки продавца. Значение всех учитываемых факторов необходимо привести к безразмерной шкале относительных величин где ztjk - относительное значение к-то неценового показателя в оценке г -го продавца/-. покупателем; Цк , Zyk фактическое и желаемое значения Аг-го показателя в оценке /-го продавцауЧм покупателем; AZyk - допустимое отклонение от желаемого значения.

Для множества принимаемых во внимание факторов функционал предпочтения /-го продавца j-м покупателем можно записать в виде аддитивно-мультипликативной свертки — относительное отклонение &-го фактора и его весовой коэффициент; Zyr— отклонение г-го фактора критической группы, определяющей неприемлемость /-го продавца для j-ro покупателя. "і При условии bIJk=l критерий (2-6) изменяется от 1 до О от максимального предпочтения до исключения, соответственно, и обращается также в нуль при появлении какого-либо критического фактора, например, брак или обман при расчете и т.п. Весовые коэффициенты могут быть заданы таблицей экспертных оценок для каждого покупателя [21]. Для всех покупателей и продавцов составляется матрица предпочтений Pry ; / = Г,п ;j — 1,т так, что Р% =1/ /= 1,тп и для каждого покупателя критерий выбора продавца определяется как минимальное отношение предлагаемой цены к функционалу предпочтения

Вместе с информацией о количестве продавцов п и покупателей т , объемах щ предложений и уровнях индивидуального спроса гу , а также минимальных ценах рГт , ниже которых продавец не может продать свою продукцию, и ценах ../?/" , выше которых покупатель отказывается от покупки, матрица предпочтений становится исходной базой данных для решения распределительной задачи тразактивной фазы текущего маркетингового периода

Имитационная модель поведения агента-покупателя

Каждый; покупатель в гетерогенном олигопольном рынке характеризуется! функцией индивидуального спроса: (2-1) и факторами? предпочтения, определяющими выбор коммерческого партнера-продавца. Поведение покупателя; описывается? базисным; компонентом класса Consumer, который во время» каждой транзактивной фазы маркетингового периода должен выбрать агента-продавца и установить объем заказа. Для этого с началом транзактивной фазы он посылает запрос о цене всем известным агентам класса Producer., Далее собираются встречные ценовые предложения, выбирается цена и заказываемое количество товара:. Выбор партнера? происходит по двум? факторам: предлагаемая; цена- т функционал предпочтения (2-6). Цена pt в массиве Pricet; / = /,л известна, покупателю из сообщений» продавцовj а функционал предпочтения Pry как характеристика покупателя, задается; в массиве preft; i = l,n. Выбор продавца; определяется; минимальным; значением? критериям Qjj (2-7). При; нескольких: одинаковых минимальных значениях продавец выбирается случайно или по какому-либо дополнительному признаку, например, пространственное удаление продавца от покупателя. Функционал предпочтения может меняться в ходе моделирования как функция времени и отношений«покупатель-продавец». Объем, заказа определяется; по функциональной зависимости «цена-спрос», задаваемой в табличной; форме и показывающей при какой цене; спрос больше не повышается (точка:насыщения), а также максимальную; цену pj , при которой спрос пропадает (точка запрета):

В целом формализованный; процесс поведения компонента; класса; Consumer в транзактивной фазе описывается следующим образом: Consumer посылает сообщение: С Ask всем известным продавцам Producer; собирает предложения по ценам (сообщения POffer)\ выбирает Producer с минимальным Qy , заказывает объем покупки В ; соответствии с таблицей; «цена-спрос» - (сообщение GOrder) и в завершение транзакции; получает подтверждающее сообщение от Producer (сообщение PAsk); Во время; фазы ценообразования; покупатель остается пассивным:; и активизируется только в транзактивной фазе следующего периода; Для обмена-информацией между подкомпонентами Consumer вводится» аналогичный Message мобильный; компонент CThought (мысль),. для передачи сообщений типа- СТТуре: СТМОреп — сообщение о начале транзактивной фазы; CTMClose — сообщение о начале фазы ценообразования; СТАск — сообщение от CSensor с подтверждением получения заказа от покупателя Id с количеством Quantity и ценой Price ; CTOffer — сообщение от CSensor с предложением цены от продавца с индексом Id; CTAskUpd - ценовой запрос покупателя к продавцу с индексом Id; CTOrdUpd- заказ покупателя продавцу с индексом itf; CTSelPId -- сообщение о выборе партнера - продавца Id. Перечень может быть расширен новыми сообщениями без изменения і первоначальной структуры связей между подкомпонентами Для; обработки информации: и принятия решения в компоненте Consumer используется1 организационная структура, интеллектуального агента [75,76 ], включающая подкомпоненты (Рис.3.5): CSensor - подкомпонент, принимающий сообщение Message из Connector m преобразующий его в соответствующее внутреннее сообщение CThought , CPerceptiom - вспомогательный компонент, дополняющий в случае необходимости: CThought из CSensor и г направляющий» его в CCognition; CCognition - база знаний Consumer — подкомпонент, содержащий сведения о покупателе, накапливаемые; с помощью сообщений; и обработки данных;:. CBehaviour- базисный компонент, определяющий поведение агента с описанием процедур ценового запроса и выбора продавца-, определения заказа; коррекции массивов спроса и предложений; CActor - подкомпонент, обрабатывающий внутреннее сообщение С Action из CBehaviour и формирующий соответствующее сообщение Message для пересылки в і Connector; Мобильныш компонент CThought переносит все- возможные сообщения между подкомпонентами компонента Consumer с описанием, показанными на листинге 3-4; Сообщение возникает в CSensor; откуда через CPerception; передается? в CCognition и другие, трансформируется через соответствующие акции в CBehaviour и вновь анализируется; в CCognition. CSensor принимает сообщения; Message от компонентов Connector, Statistic и Control ъ накопительном? массиве, Mrecvd; (Рис;3 5) и генерирует внутреннее сообщение CThought в выходном накопителе CTsensd.

При смене переменной состояния MState в компоненте Control тип сообщения CThought меняется с СТМОреп на CTMClose (Листинг в приложении 1-4). CPerseption — подкомпонент, перерабатывающий внутреннее сообщение, поступающее от CSensor в накопитель CTSends. В простейшем случае сообщение без изменений в исходной форме переправляется в компонент CCognition (знания) через свой выходной; накопитель CTPercvd. В случае зависимости от переменных состояния других компонентов CPerseption соответствующим образом модифицирует сообщение. Компонент включается для дальнейшего развития модели интеллектуального агента и в данном случае выполняет пассивную функцию передачи сообщения в CCognition.

Имитационное моделирование маркетинговых процессов олигопольного рынка

В первом эксперименте с двумя спокойными агентами-продавцами и 16-ю покупателями параметрическое описание исходных данных сводилось к следующему виду:

Очевидно, что в данном случае не следует ожидать резких ценовых скачков, так как оба продавца относятся к типу спокойных и не прибегают к действиям типа (3-6) и (3-2). Также можно предположить, что в соответствии с алгоритмом поведения (рис 3-6) и управления стратегиями (рисЗ-7) агент-2 с меньшим начальным кредитом доверия к индивидуальной Cut-стратегии (InitCredit = 100.00) откажется от нее раньше 1-го агента-продавца и как кооперативный Cooperation- лидер попытается переключить своего конкурента также на кооперативную стратегию. Если величина Credibility 1-го продавца также перешла за пороговое значение, он примет пассивную кооперативную стратегию Cooperation-follower поиска общей оптимальной цены.

В момент Т = 12 агент-2 преодолевает пороговое значение Credibility и изменяет свою стратегию на кооперативную. Так как первый продавец продолжает сохранять индивидуальную Cut-стратегию, агент-2 сам становится кооперативным лидером и повышает цену на единицу, сигнализируя тем самым 1-му, что он отказывается от своей индивидуальной стратегии. В; следующем периоде агент-1 узнает, что агент-2 перешел на кооперативную стратегию, так как его сдвиг цены был нетипичным для Cut-стратегии. Тем не менее агент-1 продолжает Cut-стратегию, ожидая увеличение своей доли рынка, в то время как доля его конкурента агента-2 из-за большой цены через несколько периодов должна соответственно снизится. Однако отсутствие изменений цен обоих агентов-продавцов до момента Т= 16 говорит агенту-2 о том, что его конкурент не желает изменять Cut-стратегию. Поэтому, действуя согласно (3-7), агент-2 приводит свою цену на уровень цены агента-1, который; в і следующий: момент, следуя индивидуальной стратегии захвата рынка, снижает цену на единицу. Агент-2 в свою очередь, сохраняет цену, ожидая, что предпримет его конкурент. В момент Т= 26 лидер вновь прибегает к действию (3-7), но конкурент вновь повторяет свои индивидуальные действия. Наконец, в период Т=3 0 агент-1 исчерпывает свой кредит доверия, опускаясь ниже порогового значения, и принимает пассивную кооперативную стратегию Coopfollower.

В последующие периоды до Т= 64 отыскивается оптимальная цена. При этом Cooperation-leader делает первый шаг и ожидает, пока пассивный агент Cooperation-follower не последует за ним со своим предложением цены.

Во втором эксперименте имитируется. взаимодействие двух нервных продавцов и 16-ти покупателей с аналогичными первому эксперименту параметрическими описаниями агентов-покупателей, существенно различными исходными величинами; кредита доверия InitialCredit и одинаковыми начальными ценами, задаваемыми командами: SetVar / Market / Seller [1] / Pbehaviour / InitCredit 200.00 SetVar / Market I Seller [2] / Pbehaviour / InitCredit 300.00 SetVar/Market/Seller [1]/ Pbehaviour / Personality nervous SetVar I Market I Seller [2] I Pbehaviour / Personality nervous SetVar I Market I Seller [1] / Pbehaviour / ActPrice 55.00

Здесь агент-1 первым оставляет Cut-стратегию с уменьшением InitialCredit ниже нуля, но далее, вместо увеличения цены на единицу, как это было в случае спокойного агента, он прибегает к резкому действию (3-6). Соответственно, ъгент-2 повышает цену до трех единиц ниже нового максимального уровня (3-2), предполагая при большой разнице цен очень высокую долю рынка и желая существенно повысить свою прибыль. Сразу же после этого величина кредита доверия агента-1 из-за малой прибыли падает так низко, что он выполняет действия (3-4) и (3-7), соответственно, приближая свою цену к цене конкурента и далее принимая цену агента-2. В противоположность этому агент-2 остается при своей Cuthroat стратегии и в процессе борьбы цен снижает свою цену, пока значение кредита доверия 1- го агента не станет ниже порогового уровня (-400), т.е. величины (-2) InitialCredit. Это происходит в момент времени Т= 35, после чего следует новый резкий скачок цены агента-1 .и повторение последующих действий до Т = 42, когда, наконец, агент-2 теряет доверие к продолжению индивидуальной стратегии и переключается на Cooperation-follower. В следующие периоды кооперативный лидер агент-1 проводит поиск оптимальной кооперативной цены, стабилизирующейся на уровне Р — 55 у.е.

Третий? эксперимент имитирует отношения двух олигополистов с различными персональными признаками при тех же 16-ти агентах-покупателях, одинаковых начальных уровнях доверия к выбранной стратегии различных ценах и прочих данных, задаваемых операциями?