Моделирование диссипативных структур в стохастических реакционно-диффузионных системах Желнов, Юрий Валериевич



Желнов, Юрий Валериевич. Моделирование диссипативных структур в стохастических реакционно-диффузионных системах : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Желнов Юрий Валериевич; [Место защиты: Сам. гос. аэрокосм. ун-т им. С.П. Королева].- Самара, 2013.- 116 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-1/228

Введение к работе

Актуальность работы

Шумы различного происхождения являются неотъемлемой частью окружающего нас мира. Во многом именно шумы отвечают за разнообразие наблюдаемых явлений. В пространственно распределенных системах шумы приводят к возникновению пространственных структур [J. Garcia-Ojalvo, А. Hernandez-Machado, J.M. Sancho, 1993; J.M.R. Parrondo, С. Van den Broeck, J. Buceta, F.J. de la Rubia, 1996; J. Garcia-Ojalvo, J.M. Sancho, 1996; A.A. Zaikin, L. Schimansky-Geier, 1998; A. Sanz-Anchelergues, A.M. Zhabotinsky, I.R. Epstein, A.P. Munuzuri, 2001; J. Buceta, M. Ibanes, J.M. Sancho, K. Lindenberg, 2003; S.S. Riaz, S. Dutta, S. Kar, D.S. Ray, 2005, S.E. Kurushina, 2010] и фронтов [M.A. Santos, J.M. Sancho, 1999; L.Q. Zhou, X. Jia, Q. Ouyang, 2002], резонансных структур и индуцированным шумом фазовым переходам [С. Van den Broeck, J.M.R. Parrondo, R. Toral, R. Kawai, 1997; W. Genovese, M.A. Munoz, J.M. Sancho, 1998; R. Kawai, X. Sailer, L. Schimansky-Geier, C. Van den Broeck, 2004], явлениям захвата частоты [Q.-X. Liu, Zh. Jin, B.L. Li, 2008] и разделения фаз [M. Ibanez, J. Garcia-Ojalvo, R. Toral, J.M. Sancho, 1999], пространственно временной перемежаемости [M.G. Zimmermann, R. Toral, О Piro, M. San Miguel, 2000] и пространственно временному стохастическому резонансу [F. Marchesoni, L. Gammaitoni, A.R. Bulsara, 1996; L. Gammaitoni, P. Hanggi, P. Jung, F. Marchesoni, 1998; M. Gosak, M. Marhl, M. Perc, 2007], бегущим и конвективным поддерживаемым шумом структурам [М. Santagiustina, P. Colet, М. San Miguel, D. Walgraef, 1998; J. Wang, S. Kadar, P. Jung, K. Showalter, 1999], шумоиндуцированной синхронизации [R.C. Elson, A.I. Selverston, R. Huerta, N.F. Rulkov, M.I. Rabinovich, H.D.I. Abarbanel, 1998; A. Neiman, X. Pei, D. Russel, W. Wojtenek, L. Wilkens, F. Moss, H.A. Braun, M.T. Huber, K. Voit, 1999; R. Segev, Y. Shapira, M. Benveniste, E. Ben.-Jacob, 2001] и т.д.

В последние десятилетия интенсивно разрабатываются и исследуются математические модели, предназначенные для описания, предсказания и объяснения представленных выше феноменов. Одной из них является модель реакция-диффузия с включенными в нее мультипликативными и аддитивными шумами:

дх 1

+ Fk(f,t) + DkV\, (1)

где =1,2,3,..., xk - функции состояния системы, Pk(x,,..,xk,i), Gfa.(xi,..,xt,x) -функциональные зависимости, определяющие взаимодействие и эволюцию компонент хи в пространстве и во времени, Dk - коэффициенты диффузии компонент, Х=(/ь-,/«) - вектор, компоненты которого являются управляющими параметрами, описывающими воздействие на систему внешнего окружения, / - число флуктуирующих параметров, %ю - их пространственно-временные средние, /fa-(г,0 - мультипликативные и Fk(r,i)-аддитивные шумы с заданными статистическими характеристиками, причем

(/fa.(r,f)} = 0, (Fk(r,t)} = 0. Детерминированный аналог системы (1) применяется

для исследования многообразных явлений в различных областях знаний: физике [В.А. Васильев, Ю.М. Романовский, В.Г. Яхно, 1987; B.C. Анищенко, 2009, С.А. Ахманов, Ю.Е. Дьяков, А.С. Чиркин, 1981; В.И. Кляцкин, 2001; СМ. Рытов, 1976], химии [Ю.М. Романовский, Н.В. Степанова, Д.С. Чернавский, 2004; Ю.М. Свирежев, Д.О. Лагофет, 1978; В. Хорстхемке, Р. Лефевр, 1987], медицине [А.Л. Чуликов, А.В. Николаев, А.И. Лобанов, Г.Т. Гурия, 2000], экологии [М. Baurmann, Th. Gross, U. Feudel, 2006; M.R. Garvie, 2007; M.R. Garvie, С Trenchea, 2007; Q.-X. Liu, G.Q. Sun, B.L. Li, Zh. Jin, 2008; H. Malchow, 2000; H. Malchow, F.M. Hilker, S.V. Petrovskii, 2004; M. Scheffer, 1991], экономике [Ю. И. Аганин, 2008; СР. Амироков, И.Э. Наац, 2006; В.-Б. Занг, 1999; Е.Г. Пугачева, К.Н. Соловьенко, 2003].

Исследование эволюции стохастических пространственно распределенных систем может быть проведено различными методами. Одним из наиболее распространенных подходов является приближение среднего поля (MFT) [А.А. Zaikin, L. Schimansky-Geier, 1998; С. Van den Broeck, J.M.R. Parrondo, R. Toral, R. Kawai, 1997; M. Ibanez, J. Garcia-Ojalvo, R. Toral, J.M. Sancho, 1999; J. Garcia-Ojalvo, J.M. Sancho, 1999; B. Linder, J. Garcia-Ojalvo, A. Neiman, L. Schimansky-Geier, 2004]. Этот подход позволяет предсказать существование шумоиндуцированного перехода «беспорядок-порядок-беспорядок». Однако он разработан только для однокомпонентных систем. Получаемое с его помощью уравнение Фоккера-Планка (УФП) имеет неявный вид и требует дальнейшего численного решения. Шаг получаемой при дискретизации непрерывного пространства системы (1) решетки выбирается подходящим образом, что подразумевает некоторый произвол при применении MFT. Подход дает удовлетворительное количественное соответствие с численным экспериментом вдали от точки бифуркации и может быть использован только в определенной области характерных пространственных и временных масштабов шумов. Еще один подход для изучения эволюции систем (1) в окрестности точки бифуркации основан на выводе обобщенных уравнений Гинзбурга-Ландау (ОУГЛ) [Н. Haken, 2004; S.E. Kurushina, 2012]. Но получаемые в результате ОУГЛ являются также стохастическими и требуют дальнейшего сложного математического анализа. Подход, использующий методы динамических ренормализационных групп, применяется только для одномерных однокомпонентных систем [W. Genovese, М.А. Munoz, J.M. Sancho, 1998, J.M. Sancho, J. Garcia-Ojalvo, H. Guo, 1998]. Анализ моментов функций состояния систем (1) и их структурных функций [J. Garcia-Ojalvo, J.M. Sancho, 1996, С. Van den Broeck, J.M.R. Parrondo, R. Toral, R. Kawai, 1997], как правило, проводится численно или при аналитическом исследовании дополнительно используются другие приближения: корреляционное, MFT и др. Для системы (1) может быть записано функциональное УФП [Н. Haken, 2004; V.I. Klyatskin, 2005]. Однако нахождение его решения представляет значительную сложность, если вообще это возможно. Разрабатываются и другие методы, применяемые для исследования стохастических пространственно распределенных систем,

моделируемых интегро-дифференциальными уравнениями [A. Hurt, A. Longtin, L. Schimansky-Geier, 2008].

Представленные выше аналитические методы результативны в определенной области значений параметров задачи или имеют ограничения на число компонент или размерность пространства системы. Поэтому актуальным является разработка новых методов, позволяющих исследовать состояние систем (1) в более широкой области значений параметров самой системы и шумов или распространение известных приближенных аналитических методов для изучения многокомпонентных многомерных систем (1).

По причине значительной математической сложности аналитических методов, применяемых для изучения эволюции систем (1) и того факта, что большинство из них дает качественное соответствие с численным или натурным экспериментом, возникает необходимость дальнейшей разработки численных методов и алгоритмов для таких исследований.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования и позволяет сформулировать следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы

Развитие аналитического подхода, основанного на обобщенных уравнениях Гинзбурга-Ландау, разработка и реализация численных методов и алгоритмов для исследования состояния многокомпонентных реакционно-диффузионных систем в присутствие внешних шумов и их применение к изучению динамики пространственных структур, возникающих в конкретных системах рассматриваемого типа.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

  1. Получить УФП для параметров порядка и с его помощью изучить зависимость плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды от интенсивности шума при переходе через точку бифуркации Тьюринга.

  2. Изучить динамику формирования диссипативных структур (ДС) при различных значениях радиуса корреляции внешнего случайного поля.

  3. Провести численную оценку энтропии информации состояния пространственно распределенной системы (1) при процессе формирования ДС, что позволит судить о мере беспорядка в поведении системы.

  4. Разработать комплекс программ для моделирования эволюции систем вида (1) и расчета статистических характеристик их функций состояния.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

  1. Получено уравнение Фоккера-Планка (УФП) для параметров порядка двухкомпонентной стохастической системы реакция-диффузия в окрестности точки бифуркации Тьюринга с точностью до слагаемых, имеющих третий порядок малости в ОУГЛ.

  2. Найдено в явном виде стационарное решение полученного УФП для маргинального состояния. Это решение дает возможность установить наличие фазового перехода «беспорядок-порядок-беспорядок» в конкретных системах.

  1. Предложен численный метод оценки энтропии информации состояния стохастической системы реакция-диффузия.

  2. На основании полученной оценки энтропии информации и численного исследования дисперсии функций состояния изучена эволюция ДС в конкретной системе в зависимости от значений радиуса корреляции внешнего шума. Показано, что при приближении радиуса корреляции шума к одному из характерных пространственных масштабов системы наблюдается явление существенного замедления процесса формирования ДС

  3. Разработаны подсистемы комплекса программ "Исследование статистических характеристик стохастических систем реакция-диффузия", позволяющие провести анализ и моделирование эволюции биофизической системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уравнение Фоккера-Планка для амплитуд неустойчивых мод двухкомпонентной стохастической системы реакция-диффузия, полученное с точностью до слагаемых третьего порядка малости в ОУГЛ, и его стационарное решение для маргинального состояния.

  2. Результаты аналитического исследования зависимости плотности стационарного распределения вероятности значений амплитуды критической моды от интенсивности шума.

  3. Численный метод оценки энтропии информации состояния стохастической системы реакция-диффузия. Результаты численного исследования эволюции ДС в конкретной системе в зависимости от значений радиуса корреляции внешнего шума.

  4. Подсистемы комплекса программ "Исследование статистических характеристик стохастических систем реакция-диффузия", позволяющие провести анализ и моделирование эволюции биофизической системы.

Научная и практическая значимость

Разработанные методы и алгоритмы могут применяться при исследовании стохастических реакционно-диффузионных систем, а также в учебном процессе при подготовке магистров прикладных физики и математики, специализирующихся в области нелинейной динамики и статистической физики.

Достоверность результатов диссертационной работы определяется их верификацией при разнообразном тестировании, включающем сравнение с точными решениями (при их наличии), сравнением с известными теоретическими результатами и расчетами по другим алгоритмам, адекватностью полученных результатов и согласованностью с современными представлениями о предмете исследования.

Связь с государственными программами

Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ в рамках государственного задания Минобрнауки РФ вузам на 2012-2014 гг., № 2.560.2011 и гранта ФЦП

«Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. №14.В37.21.0767.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертации были представлены на следующих Всероссийских и Международных конференциях: V международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2009г), XVI международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Москва, 2009г.), XVII международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (г. Дубна, 20 Юг), VI международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 20 Юг), VII всероссийская научная конференция с международным участием "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара, 20 Юг), V международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза 20 Юг), VII международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2011г), XLII международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» Control Processes and Stability (г. Санкт-Петербург, 2011г), XVII международная конференция по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (г. Алушта, 2011 г), 16 научная школа «Нелинейные волны-2012» (г. Нижний Новгород, 2012г), XX международная школа-конференция «Биофизика сложных систем. Анализ и моделирование» «МКО 2013» (г. Пущино, 2013г).

Основные публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программ, 13 трудов Международных и Всероссийских конференций.

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его определяющем личном участии. Автор принимал непосредственное участие в постановке задач, разработке алгоритмов решения задач и их реализации. Автор осуществлял проведение численных экспериментов, обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов.