Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Позднякова Татьяна Андреевна

Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов
<
Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов
>



Позднякова Татьяна Андреевна. Математическое моделирование динамики молекулярных кристаллов : диссертация... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 Красноярск, 2007 125 с. РГБ ОД, 61:07-1/863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Кристаллы с молекулярными группами 10

1.1. Природа межмолекулярных сил и ее проявление в макроскопических свойствах кристаллов 10

1.2. Анализ существующих моделей для описания взаимодействий в кристаллах с молекулярными группами 21

1.3. Обоснование выбора объекта исследования и методики расчета 44

Глава 2 Модель межмолекулярного потенциала для кристаллов с устойчивой структурой 47

2.1. Энергия решетки молекулярных кристаллов 47

2.2. Атом-атомные потенциалы 53

2.3. Мультипольный потенциал 57

2.4. Трехчастичный потенциал 67

2.5. Фотон-фононные взаимодействия в молекулярных кристаллах 70

Глава 3 Моделирование решеточной динамики несоразмерного сегнетоэлектрика тиокарбамида 74

3.1. Теоретико-групповой анализ парафазы тиокарбамида 74

3.2. Симметрийные аспекты динамики решетки парафазы тиокарбамида .. 82

3.3. Теоретике-груп повой анализ сегнетофазы тиокарбамида 93

Основные выводы 112

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие вычислительной техники открыло новые возможности для совершенствования методов моделирования физико-химических свойств конденсированных сред (кристаллических структур) на основе их строения и состава, и, с использованием результатов такого моделирования, - целенаправленного синтеза новых кристаллических материалов с заранее заданными свойствами.

При проведении таких работ ключевая роль принадлежит корректно выбранной математической модели, адекватно описывающей связь структуры и физических свойств кристалла.

Среди других физических свойств кристаллов важную роль занимают его динамические свойства, то есть колебательный спектр. С одной стороны, характеристики колебательного спектра существенно зависят от строения и параметров взаимодействия структурных единиц кристалла; наличие большого числа развитых методов экспериментального определения этих характеристик (комбинационное рассеяния света, спектроскопия поглощения в инфракрасном диапазоне, неупругое рассеяние нейтронов и др.) позволяет легко проверить адекватность построенной модели. С другой стороны, характеристики колебательного спектра определяют многие оптические свойства кристалла в инфракрасном диапазоне, ряд нелинейных оптических параметров, что представляет очевидный интерес для практических приложений.

Наиболее просто проблема моделирования свойств кристаллов решается для систем, содержащих в элементарной ячейке небольшое число достаточно простых структурных единиц (атомов, ионов, простых молекул) с хорошо локализованными электронными оболочками, где для решения задачи, кроме геометрических параметров структуры, достаточно учета лишь кулоновских сил и ближних взаимодействий. Для описания взаимодействий молекул в кристаллах органических соединений, состоящих из относительно небольшого числа химических элементов, был развит метод атом-атомного потенциала

(ААП); предполагалось, что он позволит на основе экспериментальных данных подобрать межатомные потенциалы для классов органических веществ, применимые для вычисления свойств всех остальных веществ данного класса. В рамках этого подхода для инертных газов и циклических углеводородов с электрически нейтральными молекулами, содержащими атомы двух-трех сортов, образующими устойчивую кристаллическую решетку высокой симметрии были построены модели и выполнены многочисленные расчеты равновесных конфигураций, энергии, фононных спектров и других параметров кристаллов с молекулярными группами, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными по калориметрии, рентгеновской дифракции, рассеянию нейтронов, оптической спектроскопии. Это дало основания полагать, что данный подход, применяемый для исследования свойств различных молекулярных систем - от инертных газов до биологических молекул - при наличии эффективного, простого и надежного метода выбора модельного потенциала, адекватно описывающего взаимодействие молекул, может стать мощным прогностическим инструментом расчета и предсказания свойств конкретных веществ.

Однако при моделировании молекулярных кристаллов с легко деформируемой структурой, где, в зависимости от внешних условий, может существовать несколько фаз различного строения, возникают существенные проблемы, связанные с необходимостью адекватного выбора вида и параметров атом-атомного потенциала. В то же время именно эти системы представляют значительный интерес как с точки зрения фундаментальной физики и химии твердого тела, так и для прикладного материаловедения (значительный отклик структуры и свойств этих систем на малые внешние воздействия позволяют создавать на их основе разнообразные активные элементы оптоэлек-троники, квантовой электроники и лазерной техники). Необходимость разработки и исследования адекватной эмпирической модели, описывающей взаимодействие структурных элементов в молекулярных кристаллах сложной

б структуры, позволяющей рассчитывать широкий набор физических свойств этих кристаллов, определяет актуальность данной работы.

Объект исследований. Молекулярные кристаллы сложной структуры, включая нецентросимметричные и испытывающие фазовые переходы.

Предмет исследования. Динамика решетки молекулярных кристаллов, построенная в рамках теории ААП с учетом атом-атомных взаимодействий различной природы.

Цель работы. Разработка и применение моделей, алгоритмов и прикладных программ для исследования роли межмолекулярных взаимодействий различной природы в формировании динамики решетки молекулярных кристаллов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Разработать математическую модель динамики решетки молекулярных кристаллов, основанную на использовании аналитических эмпирических выражений для различных видов атом-атомных межмолекулярных взаимодействий, с учетом условий устойчивости кристаллической решетки.

  2. Рассчитать частоты фононного спектра молекулярных кристаллов с устойчивой структурой, провести сравнительный анализ результатов расчета с экспериментальными данными, оценить влияние различных видов межмолекулярных взаимодействий на динамику решетки молекулярных кристаллов.

  3. Посредством компьютерного моделирования выяснить роль различных видов межмолекулярных взаимодействий в механизме структурного фазового перехода в молекулярном кристалле тиокарбамида и трансформации его динамики решетки.

Основная идея диссертации. Расширить область применения модели атом-атомного потенциала на ацентричные кристаллы, включая кристаллы со структурными фазовыми переходами, используя аналитические эмпирические выражения для атом-атомных взаимодействий различных типов.

Методы исследований. Использовались методы теории пространственных групп симметрии для построения геометрической модели кристаллической решетки и анализа спектра колебательных возбуждений, метод атом-атомного потенциала для моделирования межмолекулярных взаимодействий, метод Эвальда для расчета мультипольного взаимодействия, алгоритмы оптимизации многопараметрических функций при анализе устойчивости моделей и сравнении результатов модельного расчета с экспериментальными данными, элементы феноменологической теории структурных фазовых переходов. '

Основные новые научные результаты, выносимые на защиту:

  1. На основе эмпирического метода атом-атомных потенциалов построена модель молекулярного кристалла, разработан алгоритм и создан пакет программ для моделирования динамики как устойчивых, так и легко деформируемых молекулярных кристаллических решеток.

  2. В рамках этого подхода смоделирована динамика ряда низкосимметричных полярных молекулярных кристаллов, показано хорошее согласие результатов модельных расчетов и экспериментальных данных, выявлена роль межмолекулярных взаимодействий различных типов в формировании колебательного спектра этих систем.

  3. Построена модель динамики решетки молекулярного кристалла тио-карбамида CS(NH2)2, испытывающего структурные фазовые переходы при изменении внешних условий. Установлено, что для адекватного моделирования таких систем необходим учет зависимости эмпирических параметров ААП от внешних условий. Показано, что фазовый переход в этом кристалле связан с формированием сильной водородной связи и возникновением неустойчивого колебательного возбуждения (мягкой моды).

Значение для теории. Разработан подход, позволяющий моделировать физические свойства и динамику молекулярных кристаллов на основе данных об их составе, структуре и параметрах межатомных взаимодействий. Показана необходимость учета температурной зависимости параметров атом-

атомного потенциала. Установлен микромеханизм структурного фазового перехода в кристалле тиокарбамида CS(NH2)2.

Значение для практики. Предложенные модели, алгоритмы и программы могут быть использованы для оценки роли функциональных молекулярных групп в формировании физических свойств молекулярных кристаллов, прогнозирования их физических свойств и оценки их перспективности для практического использования. Полученные результаты дают теоретическую основу для направленного синтеза молекулярных кристаллов сложной структуры для практических приложений в устройствах оптоэлектроники.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в качестве базовой хорошо зарекомендовавшей себя теории атом-атомного потенциала. Полученные в результате модельного расчета величины энергии решетки и частот внешних колебаний достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными при исследованиях колебательных спектров комбинационного рассеяния и инфракрасного поглощения света, упругом и неупругом рассеянии нейтронов, а также данных рентгенографических исследований.

Использование результатов диссертации. Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов и аспирантов, и при создании нового программного обеспечения в Красноярском государственном техническом университете, институте физики СО РАН, институте химии и химической технологии СО РАН.

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач, разработке модели, алгоритмов и программ, проведении численных расчетов и анализе результатов.

Апробация результатов диссертации. Результаты докладывались на III, IV, V Всесоюзных конференциях по спектроскопии комбинационного рассеяния света (Шушенское, 1983; Душанбе, 1986; Ужгород, 1989), 1-й краевой научно-практической конференции (Красноярск, 1985), Всесоюзной конферен-

ции по сегнетоэлектричеству (Ужгород, 1987), VII Международной конференции по сегнетоэлектричеству (ФРГ, 1989), 7-м Европейском симпозиуме по сегнетоэлектричеству (Франция, 1981), Межрегиональной научно-практической конференции «Роль науки и образования в развитии промышленности» (Красноярск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из которых: 7 статей в периодических изданиях по списку ВАК, 4 статьи в сборниках научных трудов, 4 препринта, 5 работ в трудах всероссийских и 2 - в трудах международных конференций.

Общая характеристика диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Ее основной текст содержит 125 страниц машинописного текста, включает 31 таблицу и 7 рисунков, список использованных источников из 104 наименований.

Анализ существующих моделей для описания взаимодействий в кристаллах с молекулярными группами

Для малых расстояний в кристаллической решетке, когда электронные облака атомов, составляющих молекулы, перекрываются, первый порядок теории возмущений приводит через принцип исключения к сильному отталкиванию, зависящему от симметрии взаимодействующих частиц. Для сферически симметричных частиц на коротких расстояниях квантовая теория приводит к энергии, убывающей с расстоянием по экспоненциальному закону.

Какие же слагаемые являются основными? Вычисление энергии электростатических взаимодействий в кристаллической решетке с учетом мультиполь-ных моментов молекул, как мы увидим ниже, даже приближенно не приводит к тем величинам энергий сцепления, которые наблюдаются на опыте; эта энергия оказывается крайне малой. Следовательно, основную роль в энергии сцепления молекулярных кристаллов должны играть эффекты второго порядка теории возмущений для больших расстояний и отталкивание вследствие перекрывания электронных оболочек для малых расстояний — взаимодействие Ван-дер-Ваальса. Насколько такое предположение оправдывается, мы увидим ниже.

Для сколько-нибудь детальных расчетов, ставящих своей целью связать энергию решетки со структурой кристалла, методы теории возмущений оказываются мало пригодными. Без сведений о потенциальной энергии взаимодействия сколько-нибудь существенный прогресс становится невозможным. Трактовка потенциальной энергии взаимодействия молекул имеет смысл лишь на основе адиабатического приближения, введенного в квантовую механику Борном и Оппенгеймером [18].

Адиабатическое приближение позволяет не учитывать электроны и свести проблему к атомным взаимодействиям. Однако из теории не следует форма потенциала Дальнейшие шаги в этом направлении могут быть сделаны лишь с помощью новых упрощений и дополнительных гипотез.

Тот факт, что молекулы в органическом кристалле образуют плотные упаковки и что при этом атом каждой молекулы стремится расположиться между атомами соседней молекулы и как можно ближе к ней, подсказывает идею аддитивности энергии взаимодействия не только в отношении взаимодействия молекулы с молекулой, но и в отношении взаимодействия атома с атомом.

Возможность представления энергии взаимодействия молекул как суммы взаимодействий составляющих их атомов вне зависимости от того, частью какой молекулы эти атомы являются, делает возможным предсказание свойств и структуры тысяч веществ с помощью эмпирических констант, установленных на основе анализа структуры и свойств немногих эталонов.

Можно надеяться, что при расчетах энергии взаимодействия своеобразие в распределении электронов и отсутствие сферической симметрии электронного распределения атома, которое, строго говоря, имеет место в органической молекуле, могут оказаться несущественными при расчете энергии взаимодействия. Однако два обстоятельства позволяют быть оптимистичными по этому поводу. Прецизионные рентгеноструктурные исследования показывают, что удается добиться превосходного совпадения с опытом, проводя расчеты с изотропными атомными факторами рентгеновского рассеяния, и что картины электронной плотности с точностью опыта могут быть представлены как суперпозиция сферически симметричных атомов. Остаточные электрические заряды на атомах, приводящие к тому, что молекула обладает тем или иным электростатическим мультипольным моментом, приводят к электростатическим энергиям взаимодействия, незначительными по сравнению с теплотой сублимации для таких веществ, как углеводороды, и к сравнительно небольшим величинам даже в случае молекул с большими дипольными моментами.

Наиболее непосредственной проверкой метода должно быть вычисление энергии решетки кристалла как функции параметров решетки. Координаты ми нимума такой энергетической поверхности дают значения теплоты сублимации и параметры структуры при абсолютном нуле. Однако достаточно убедительной апробацией метода будет установление того факта, что реальная структура при абсолютном нуле температуры соответствует минимуму на энергетической поверхности, а также исследование оптических спектров КР и ИК колебаний решетки. Естественно также, что именно этим способом могут быть подобраны наилучшие межатомные потенциальные кривые, с помощью которых далее можно приступить — в случае удачи — к вычислению свойств кристаллов.

Вычисление частот фононного спектра - классическая задача теории колебаний. Динамику простых кристаллических решеток проще всего рассматривать в рамках представлений, развитых много лет назад Борном и Хуанг Кунем [18]. При выводе уравнений движения для кристалла в теории Борна-Хуанга Куня в качестве базиса используются декартовы смешения атомов из положений равновесия.

Обоснование выбора объекта исследования и методики расчета

Первые производные по нормальным координатам в bv получаются из соотношений (2.34) - (2.35) путем изменения знака и замены Л на Л и XfmX .

Вторые производные по двум координатам одной и той же молекулы получаются из соотношений (2.36) - (2.39) путем изменения знака и замены а\і на bv и наоборот. В случае либрационных координат, согласно соотношению (2.25), только второй член выражения (2.32) отличен от нуля. В связи с этим выражение (2.39) для второй производной по двум либрационным координатам ац является точным. Соответствующее выражение для двух координат bv получается из (2.39) путем изменения знака второго члена и замены а\х на bv.

Мультипольный потенциал

Если задать кулоновский закон взаимодействия между атомами, то вклад в динамические постоянные определяется непосредственным дифференцированием бесконечной суммы кулоновских потенциалов. Однако для большинства молекулярных кристаллов неизвестно распределение зарядов в элементарной ячейке, и поэтому используется известное разложение потенциальной энергии в ряд по мультипольным моментам молекул, которые можно определить из независимых экспериментов: = І M T uf , (2.40) s,t=0 где as! = {-\y+ 2s+,s\t\/{2s)\{2t)\; 2$" = -V(s+l)(R ) (афр) - тензор структурного фактора ранга ( +/);V- оператор градиента; примененный s + t раз, М - тензор электрического мультипольного момента s-ro ранга сс-й молекулы. При s = 0,1,2, 3,... значения A/J) соответствуют заряду, диполю, квадруполю, октуполю и так далее, Ra$ - расстояние между центрами зарядов молекул аир. Возможные случаи взаимодействия мультиполей приведены в таблице 2.1. R - расстояние между центрами масс двух молекул, a R - компоненты этой величины в системе координат, связанной с кристаллом. Для простоты индексы a\i и bv заменены индексами А и В соответственно.

Особенностью диполь-дипольного потенциала является то, что каждый множитель.в произведении (2.41) зависит от нормальных координат только одного типа. Например, 3 зависит только от расстояния между молекулами (2.43) и, следовательно, зависит только от трансляционных нормальных координат, компоненты дипольного момента можно выразить через внутренние нормальные координаты qaii обычным способом [55]:

Таким образом, характер мультипольного взаимодействия определяется конфигурацией молекул и распределением электронной плотности.

На основании аналитических уравнений (2.1)-(2.56) был разработан пакет программ для расчета энергии, динамических и структурных свойств молекулярных кристаллов. Блок-схема работы пакета представлена на рисунке 1. Для проверки работоспособности пакета были выполнены расчеты энергии решетки ряда кристаллов замещенных бензола (таблица 2.3).

1 В некоторых работах вклад мультипольных взаимодействий оценен в широком интервале значений - от 5 до 80% [34, 73]. При этом применялось приближение молекула - точечный мультиполь. Тензоры взаимодействий Т (решеточные суммы), рассчитываемые по методу Эвальда [18], в таком приближении зависят лишь от трансляционных внешних координат молекул, что приводит к определенным трудностям при вычислении параметров ори-ентационных фононов. Поэтому, что при расчете структурных и электрооптических характеристик молекулярных кристаллов нужно помимо влияния кристаллического окружения учитывать и собственную анизотропию молекул [76,78]. Последнее достигается, если решеточные суммы Г рассчитывать по атомарным подрешеткам с последующим усреднением на молекулы ячейки [79] (таблица 2.4).

Для определения вклада мультиполь-мультипольного взаимодействия в фононный спектр в настоящей работе решена динамическая задача для нескольких молекулярных кристаллов, принадлежащих разным группам симметрии. При этом энергия решетки записывалась в виде суммы атом-атомных потенциалов с параметрами, приведенными в [79], и выражений вида (2.40). Значения компонент квадрупольных моментов взяты из работы [80].

В таблице 2.7 приведены значения энергии кристаллов замещенных бензола и фенантрена, короткодействующие части которых вычислены по схеме атом-атомных потенциалов (1), а дальнодействующая - в приближении молекула-точка (2) и по атомарным подрешеткам (3). Из таблицы видно, что последний способ вычисления электростатической энергии дает результат, близкий к экспериментальному. В таблице также приведены частоты спектра решеточных колебаний кристаллов фенантрена и 0-парадихлорбензола, измеренные экспериментально [81,82] и рассчитанные в разных приближениях. Видно, что, в общем, учет электростатического взаимодействия улучшает согласие между экспериментальными и вычисленными частотами. Однако в приближении молекула-точка вклад мультиполь-мультипольных взаимодействий достигает 25-30% (например, для частот 0)4(/4) и (ИІ(В) фенантрена, частоты coi( g) (3-парадихлорбензола).

Вычисление решеточных сумм по атомарным подрешеткам приводит к более точному учету не только структурной анизотропии кристалла, но и взаимного расположения молекул в элементарной ячейке. Рассчитанный в этом приближении вклад от взаимодействий диполей и квадруполей для указанных частот не превышает 10%. Эти частоты принадлежат ориентационным колебаниям, хотя считая объемную структурно-молекулярную единицу точкой, можно сделать определенную ошибку при вычислении параметров спектра вращательных колебаний для решеток, состоящих из больших молекул.

Атом-атомные потенциалы

С учетом трехчастичного взаимодействия была рассчитана энергия решетки некоторых кристаллов. Из таблицы 2.10 видно, что учет нецентральных взаимодействий улучшает согласие с экспериментом.

Вклад в силовые постоянные кристалла от неаддитивных взаимодействий молекул пропорционален производным от выражений (2.59) и (2.60) по внешним координатам смещения молекул из положения равновесия (таблица 2.11). Из таблицы 2.11 видно, что вклад в силовые постоянные оттрёхчас-тичных взаимодействий молекул может достигать 30% и улучшает согласие между вычисленным и экспериментальным спектрами решеточных колебаний молекулярных кристаллов.

При изучении колебательных спектров полярных кристаллов проявляются эффекты, связанные с взаимодействием упругих колебаний кристаллической решетки с электромагнитным полем. Некоторые типы оптических колебаний кристалла являются полярными, то есть вызывают изменение поляризации элементарной ячейки, в результате чего возникают электромагнитные волны с частотой, соответствующей упругим колебаниям решетки. Эти волны сильно взаимодействуют с механическими колебаниями, и поэтому уравнения движения для полярных колебаний должны содержать данные как о смещениях, так и о полевых членах., то есть необходимо совместно решить уравнения Максвелла и динамические уравнения.

Впервые решение таких уравнений было выполнено для двухатомной решетки кубического ионного кристалла [18], в результате чего получены характеристики взаимодействия фотонов с оптическими фононами, то есть информация о поляритонах.

Отсутствие свободных зарядов на структурных элементах - молекулах - затрудняет исследование поляритонов в молекулярных кристаллах. При этом электромагнитные волны индуцируются лишь при колебаниях молекул, обладающих постоянным дипольным моментом. Кроме того, нами показано, что при исследовании динамики решетки молекулярных кристаллов [58] отмечается влияние на фононный спектр мультипольных взаимодействий даже вдали от области поляритонного резонанса.

Для того чтобы описать распространение фотонов и фононов в молекулярных кристаллах, необходимо знать вклад электростатического взаимодействия молекул в полную энергию кристалла в отсутствие внешнего электрического поля, а также зависимость энергии от макроскопического поля, индуцируемого при смещениях молекул. В работе [89] проведен точный расчет поляритонной области решеточных колебаний молекулярных кристаллов путем совместного решения уравнений Максвелла и динамических уравнений.

В качестве примера рассмотрим резонансную область решеточных колебаний нелинейного кристалла л -бромнитр о бензола. При анализе дисперсионной зависимости колебаний достаточно ограничиться лишь одним направлением волнового вектора q (q, О, 0). Решение полной динамической матрицы дает 27 частот; из них 21 частота оптические, 3 - акустические колебания решетки и 3 - электромагнитные волны.

Следует отметить, что области резонансного взаимодействия мод с электромагнитной волной даже в таком нелинейном кристалле, как м-бромнигробензол, не превышают 10-20 см-1. Поэтому обнаружение поляри-тонов в области решеточных колебаний молекулярных кристаллов представляет сложную экспериментальную задачу.

Исследование несоразмерных фаз сегнетоэлектрических кристаллов является одной из наиболее бурно развивающихся областей физики твердого тела. Несмотря на большое количество работ в этой области до сих пор остаются не выясненными микромеханизмы переходов, приводящих к образованию несоразмерных фаз. Одним из наиболее эффективных экспериментальных методов таких исследований является колебательная спектроскопия, в частности, комбинационное рассеяние света. Однако, сложность спектров низкочастотных колебаний исследовавшихся ранее кристаллов, с одной стороны, и недостаточное развитие методов интерпретации спектра, с другой, сильно затрудняют проведение этих работ.

В связи с этим представляется перспективным провести исследования механизмов несоразмерных фазовых переходов в молекулярных кристаллах на примере сегнетоэлектрического кристалла тиокарбамида (NH2)CS.

Структуры его размерных фаз (высокотемпературной - параэлектриче-ской (Р) и низкотемпературной - сегнетоэлектрической (F)) хорошо известны [69]. Колебательные спектры достаточно просты для интерпретации [90]. Волновой вектор и форма структурной модуляции также исследованы [70,91].

Для данного кристалла структура в пара- и сегнетофазах орторомбиче-ская с четырьмя молекулами в элементарной ячейке [69]. Пространственная группа параэлектрической фазы (выше 7 =2021() Рпта, сегнетоэлектрической (ниже 169К) - P2\tna. Сегнетофаза спонтанно поляризована вдоль кристаллографической оси а. Между Р и F имеются несколько модулированных фаз соразмерных и несоразмерных [70,71].

Симметрийные аспекты динамики решетки парафазы тиокарбамида

Размерность динамической матрицы, описывающей решеточные колебания равна 6zx6z, где z - количество молекул в элементарной ячейке. При решении динамической матрицы (ее диагонализации) получим 6z собственных частот (из них 6z - 3 - оптические и 3 - акустические), каждая из которых имеет собственный вектор размерности 6z.

Но с точки зрения спектроскопистов этот набор частот соответствует спектрам от поликристаллов (порошков) и может быть использован лишь для предварительного анализа свойств кристалла. Более полную информацию содержат поляризованные спектры монокристаллов. Однако интерпретация поляризованных спектров КР и ИК требует разделения полученных частот по типам симметрии. Отнесение частот можно выполнить, анализируя собственные векторы решеточных колебаний, но это сложная процедура. Значительно проще провести предварительное разложение динамической матрицы по типам симметрии, а затем диагонализовать. При этом получим частоты и собственные вектора, соответствующие поляризационным измерениям в монокристаллах.

Построим динамическую матрицу кристалла в декартовой системе координат, совпадающей с кристаллофизической. где Фу- матрицы силовых постоянных размерности 6x6, описывающие взаимодействия молекулы /-ой подрешетки с молекул амиу-ой подрешетки.

Если молекулы находятся в общем положении и не связаны между собой элементами симметрии, то все члены матрицы F отличны от нуля. Но наличие элементов симметрии существенно упрощает вид матрицы.

В парафазе молекулы лежат на плоскости оу, следовательно, в матрицах Фи останутся лишь те элементы, которые не изменяют знак при данной операции симметрии- Например, где 1,2,.,,6 соответствуют х, уу z, фх, ру, pz; матрицы Ф" - блоки, стоящие на диагонали F, представляют собой вторые производные от потенциала межмолекулярного взаимодействия по смещениям /-ой молекулы в то время, как и О ]) " вторая производная от той же потенциальной функции, но по смещениям /-ой и/-ой молекул.

Согласно [32] в молекулярной системе координат ф =ф = ф = ф4\ В кристаллографической они отличаются знаками недиагональных элементов, обусловленных действием элементов симметрии решетки. Так, молекулы подрешетки 1 связаны с молекулами подрешетки 2

осью ( (таблица 3.1). Поэтому в матрице Ф сменят знак элементы (согласно таблицам 3,6 и 3.7), произведение которых изменяет знак при данной операции симметрии- Например, Хг{-у?)—х\уи то есть Ф = -Ф и так да лее. Большую информацию можно получить, проведя поляризационные съемки спектров монокристаллов, при которых регистрируются лишь колебания определенного типа симметрии, В этом случае расчет частот и собственных векторов необходимо выполнять для соответствующих типов симметрии колебаний.

Сделать это можно, если перейти при описании движения молекул от декартовых координат к координатам симметрии- Тогда динамическая матрица распадается на ряд квазидиагональных блоков, которые можно решать по отдельности. Для того, чтобы перевести матрицу F в координаты симметрии необходимо домножить ее справа и слева на матрицу Атр и Л соответственно, то есть F = A-F - Атр (ЗЛІ) где матрица А - матрица связи декартовых координат и координат симметрии (таблица ЗЛО).

В результате перемножения получим динамическую матрицу, на диагонали которой стоят 8 блоков размерности 3x3, каждый из которых будет соответствовать определенному типу симметрии:

В широком диапазоне варьирования коэффициентов атом-атомного взаимодействия получаем удовлетворительное согласие экспериментальных и рассчитанных значений фононных частот, как при k = 05 так и внутри зоны Бриллюэна (рисунок 3,2).

Таким образом, в случае устойчивой структуры традиционный метод атом-атомного потенциала может быть успешно использован для интерпретации динамических свойств молекулярных кристаллов.

Посмотрим, насколько успешным будет данный метод для описания динамики решетки тиомочевины в случае перехода в низкотемпературную фазу, сопровождающуюся возникновением промежуточных несоразмерных фаз.

Теоретико-групповой анализ сегнетофазы тиокарбамида При переходе в сегнетофазу кристаллическая структура остается ортором-бической, но симметрия ее понижается (пространственная группа P2ima). Исчезает плоскость симметрии ох, центр инверсии I и две оси С\, С\ , В элементарной ячейке по-прежнему четыре молекулы, но они распадаются на две пары семейства, не связанных между собой элементами симметрии (таблица ЗД2). где Г соответствует молекуле 35а 2 - молекуле 4 в элементарной ячейке па-рафазы.

Элементарная ячейка сегнетофазы представлена на рисунке 3.3, Проведем классификацию оптических колебаний решетки, причем отметим, что их количество в пара-и ссгнетофазе совпадает. При нахождении характеров колебаний учтем, что молекулы в ссгнетофазе по-прежнему остаются на плоскости Оу, следовательно, значения щ и то (уравнения 3.2 -3,7) будут равны значениям «о и т0 для парафазы. Убрав из таблицы 3.3 «лишние» элементы симметрии, получим характеры оптических колебаний в сегнетофазе (таблица 3.13).