Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Существующие способы организации ведения налогового учета на российских предприятиях 10
1.1. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию налогового учета в Российской Федерации 11
1.2. Анализ программных продуктов для налогового учета 16
1.2.1. Информационные системы и технологии: основные понятия и определения 17
1.2.2. Классификация информационных систем налогового учета 22
1.3. Визуальное и имитационное моделирование принятых на предприятиях способов ведения налогового учета 38
Выводы по главе 1 49
Глава 2. Разработка и исследование подсистемы «Налоговый учет» 51
2.1. Совокупная стоимость владения, как критерий выбора информационных систем 51
2.2. Формализованный анализ документооборота налогового учета 65
2.3. Визуальное моделирование с целью разработки подсистемы «Налоговый учет» 70
Выводы по главе 2 91
Глава 3. Имитационное моделирование при внедрении информационной подсистемы «Налоговый учет» 92
3.1. Методики внедрения информационных систем налогового учета на предприятиях 92
3.2. Имитационное моделирование автоматизированных процессов ведения налогового учета 97
Выводы по главе 3 103
Заключение 104
Библиографический список 106
Приложения
- Информационные системы и технологии: основные понятия и определения
- Визуальное и имитационное моделирование принятых на предприятиях способов ведения налогового учета
- Формализованный анализ документооборота налогового учета
- Имитационное моделирование автоматизированных процессов ведения налогового учета
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с введением с 1 января 2002 г. главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ произошло существенное реформирование системы налогообложения прибыли организаций, окончательное разделение бухгалтерского и налогового учета. Фактически установлены собственные правила учета хозяйственных операций, применяемые при исчислении налога на прибыль. В результате существенно возрос объем работ в бухгалтерии организаций по созданию и ведению регистров налогового учета, определения налоговой прибыли, увеличились трудовые и материальные затраты на ведение налогового учета.
Законодательные требования к ведению налогового учета постоянно совершенствуются. Это объясняет необходимость моделирования и автоматизации процесса расчета налоговой базы по налогу на прибыль и формирования налоговой декларации. Такие меры позволяют повысить качество и результативность процесса ведения налогового учета и организации, снизить трудоемкость аналитической работы при ведении налоговых регистров и, как следствие, уменьшить количество возможных ошибок и неточностей при расчете налоговой базы.
Небольшое число исследований в данной предметной области связано, как представляется, с тем, что обязанность ведения налогового учета российскими предприятиями законодательно установлена сравнительно недавно. Это дает основание считать вопросы автоматизации бизнес-процессов ведения налогового учета различных субъектов хозяйствования достаточно актуальными.
Степень разработанности проблемы. Большое внимание в настоящее время уделяется проблемам постановки налогового учета. Эта предметная область рассматривается в работах ученых, специалистов-практиков М.Р. Бобоева, Ю.Д. Джамурзаева, Л.В. Дуканич, В.А. Кашина, В.В. Николова, А.Б. Паскачева О.В. Родиной, Н.Х. Токаева и других. Вопросам разработки и анализа характеристик информационных систем и моделирования бизнес-процессов в рамках отдельных производственно-экономических единиц посвящены работы К.Р. Адамадзиева, СВ. Баранова, Г. Буча, К. Дж. Дейта, А. Джекобсона, А. А. Емельянова, Е.Н. Ефимова, СВ. Ивахненкова, Э. Кармайкла, Г. Майерса, Б. Мейера, Э. Нейбурга, Дж. Рамбо, Л.Н. Хашиевой, Д. Хейвуда, Г.Н. Хубаева, СН. Широбоковой, СМ. Щербакова, А. Элиенса и других. Однако, несмотря на большое внимание, уделяемое данной предметной области, нами не обнаружено исследований, посвященных классификации программных продуктов для налогового учета. Кроме того, мало внимания уделено моделированию процессов ведения налогового учета на промышленных предприятиях. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационного исследования. Объектом исследования являются предприятия всех организационно-правовых форм и отраслей экономики. Предметом исследования являются процессы ведения налогового учета на предприятиях различных организационно-правовых форм. Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является создание визуальных и имитационных моделей процессов ведения налогового учета на предприятиях и развитие инструментария анализа и сравнения характеристик программных продуктов, реализующих требования внешней среды к расчету налоговой базы по налогу на прибыль отдельными субъектами хозяйствования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: - провести анализ предметной области, выявить основные бизнес-процессы ведения налогового учета на предприятии, функциональные связи между ними, выполнить анализ документооборота; - провести сравнение и классификацию информационных систем ведения налогового учета, выявить требования, предъявляемые к функциональным характеристикам информационных систем ведения налогового учета; - разработать комплекс информационных моделей (в нотации унифицированного языка моделирования - Unified Modeling Language (UML)), обеспечивающих визуализацию процессов ведения налогового учета на предприятиях; - разработать информационную подсистему «Налоговый учет», отвечающую требованиям налогового законодательства и имеющую возможность модификации для приведения ее в соответствие с принятым способом ведения налогового учета на каждом конкретном предприятии. Теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических информационных систем, законодательные и нормативные акты в области налогообложения прибыли предприятий, инструктивные материалы, материалы научных конференций, публикации в периодической печати. В процессе исследования использовались методы: системного анализа; формализованного анализа информационных характеристик; методы групповых экспертных оценок; унифицированный язык моделирования UML; методы имитационного моделирования. Работа выполнена в рамках следующих пунктов Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях»; 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах»; Эмпирической базой исследования явились данные официальной статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности, результаты статистических исследований автора, данные, собранные в ходе исследования деятельности организаций в области ведения налогового учета. Научная новизна. Элементы научной новизны содержат следующие основные результаты: 1. Разработана классификация программных продуктов для ведения налогового учета, отличающаяся составом критериев (классификационных признаков), соответствующим специфике налогового учета, и позволяющая выделять классы однородных информационных систем налогового учета для их сравнения и выбора. 2. Разработаны визуальные модели процессов ведения налогового учета на промышленных предприятиях, отличающиеся наличием логических связей между налоговыми регистрами и позволяющие структурировать и визуализировать бизнес-процессы с целью их модификации и совершенствования. 3. Построены UML-модели процессов ведения налогового учета в ручном и автоматизированном вариантах, позволяющие описать функциональные требования к информационной системе ведения налогового учета и к ее компонентам, определить пользователей системы и зоны их ответственности, отразить статические и динамические аспекты работы системы ведения налогового учета. 4. Построены оригинальные имитационные модели процессов ведения налогового учета на промышленных предприятиях в ручном и автоматизированном вариантах, позволяющие определять затраты времени на ведение налогового учета; оценивать экономию трудозатрат на ведение налогового учета; выделять наиболее трудоемкие группы функциональных операций; анализировать и сравнивать различные варианты модификации процесса ведения налогового учета. 5. Разработана информационная система «Налоговый учет», отличающаяся гибкостью, возможностью модификации, расширенным перечнем выполняемых функциональных операций и позволяющая автоматизировать процессы ведения налоговых регистров, формирования налоговой декларации, проверки контрольных соотношений, выгрузки данных для отправки в налоговую инспекцию и др.). Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и обосновании методов анализа программных продуктов налогового учета и моделирования процессов ведения налогового учета на промышленных предприятиях. Практическая апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: VIII международная научно-практическая конференция (Кисловодск, 27-29 октября 2005); Математическое моделирование и информационные технологии в технике, экономике и образовании: Региональная научно-техническая конференция (Невинномысск, 9-11 октября 2006); VI Международная конференция «Компьютерное моделирование 2005» (г. Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005); II Всероссийская выставка-ярмарка ИННОВ 2005 (г. Новочеркасск, 2005). Разработанная информационная система для налогового учета внедрена на промышленных предприятиях, в том числе ОАО ПМЗ «Восход» и др. Акты внедрения прилагаются к диссертации. На защиту выносятся следующие научные результаты: 1) визуальные и имитационные модели бизнес-процессов ведения налогового учета на промышленных предприятиях; 2) классификация программных продуктов для ведения налогового учета; 3) информационная подсистема «Налоговый учет». Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ объемом 1,27 п.л. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список включает 102 наименования.
Информационные системы и технологии: основные понятия и определения
В экономической теории в качестве одного из фундаментальных используется понятие «экономические ресурсы», означающее «источники, средства обеспечения производства, совокупность ресурсов, используемых Р хозяйственной деятельности» [5, с. 831]. А.Б. Борисов указывает, что они «делятся на природные (сырьевые, геофизические), трудовые (человеческий капитал), капитальные (физический капитал), оборотные средства (материалы), информационные ресурсы, финансовые (денежный капитал)» [5, с. 831]. Правда при этом им же делается замечание о том, что «такое деление не является строго однозначным» [5, с. 831], подчеркивающее дискуссионность включения информационных ресурсов в категорию экономических ресурсов. В ряде других определений цитируемый автор стремится уйти от прямого сопоставления информационных ресурсов с факторами производства. Так, он указывает: "Первичные факторы производства - факторы, используемые в производстве товаров и услуг. К таким факторам относят землю (природные богатства), труд, капитал. В последнее время к числу основных факторов производства стали относить также предпринимательство, предпринимательскую активность" [5, с. 509]. «Факторы производства - используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависит объем выпускаемой продукции. К ним относятся земля, труд, капитал, предпринимательская активность" [5, с. 774]. Однако понятие предпринимательской активности, по всей видимости, и отражает представление об информационных ресурсах, как о факторах производства. По определению Е.Е. Румянцевой: "факторы производства -ресурсы, которые используются при создании товара или услуги. К ним относят труд и предпринимательскую способность как человеческие ресурсы, землю и другие естественные ресурсы, а также капитал как имущественные ресурсы» [50, с. 660].
информатизация [50, с. 185] «процесс, направленный на создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов»
информатизация [5, с. 289] «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов" Продолжение табл. 1 2 3
информационная система [50, с. 186] «организационно упорядоченная совокупность документов (массив документов) и информационных технологий, в т.ч. с использованием средств вычислительной техники и связи, отвечающая потребностям информационного обеспечения процесса управления деятельностью организации»
информационное обеспечение [50, с. 186] «совокупность информационных ресурсов (банков данных), средств, методов и технологий сбора, обработки, накопления и выдачи информации (информационная и информационно-справочная работа), используемых в интересах объекта управления»
информационные ресурсы [5, с. 290]. «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)»
информационный продукт [37, с. 128]. Информационный продукт - это продукт трудовой деятельности, в котором информация является основным компонентом.
Таким образом, анализ представленных подходов различных авторов, позволяет сделать следующие выводы относительно некоторых дефиниций. Одним из основных понятий, используемых в данной работе, является информационная система. Для того, чтобы привести определение этого термина, необходимо определить следующие понятия:
1) под информационным ресурсом будем понимать следующее определение [5, с. 290]: «отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)»;
2) информационная система [50, с. 186] - «организационно упорядоченная совокупность документов (массив документов) и информационных технологий, в т.ч. с использованием средств вычислительной техники и связи, отвечающая потребностям информационного обеспечения процесса управления деятельностью организации»
3) информационное обеспечение [50, с. 186] - «совокупность ин формационных ресурсов (банков данных), средств, методов и технологий сбора, обработки, накопления и выдачи информации (информационная и информационно-справочная работа), используемых в интересах объекта управления»
4) информатизация [5, с. 289, 50, с. 185] - «организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания опти мальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов";
5) автоматизация [4, с. 6] - применение технических средств, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения преобразования, передачи и использования энергии, материалов и информации. Автоматизация управления направлена на использование компьютеров и других технических средств обработки и передачи информации в управлении производством, экономикой; 6) с учетом последних законодательных нововведений необходимо пересмотреть понятие «автоматизация учета». В определении, приведенном в [4, с. 6], указывается, что автоматизируется бухгалтерский, первичный, оперативно-технический, статистический учет. Однако ничего не упоминается о налоговом учете, либо он понимается автором как составная часть бухгалтерского учета. Поскольку на законодательном уровне налоговый учет выделен в отдельную категорию, считаем необходимым включить его в определение автоматизации учета отдельным пунктом. Таким образом, под автоматизацией учета понимается использование вычислительной техники и средств телеобработки для наблюдения, измерения и регистрации данных по производственно-техническим, экономическим и социальным процессам, а также приведения информации к виду, пригодному для эффективного использования в управлении этими процессами. Автоматизируются процессы обработки информации по всем видам учета: первичному, оперативно-техническому, бухгалтерскому, статистическому, налоговому".
Принятые в данной работе определения, касающиеся исследуемой предметной области, позволяют рассмотреть проблему автоматизации расчета налога на прибыль предприятий. И хотя рассматриваемые в настоящей работе методы (визуальное и имитационное моделирование, методы анализа программных продуктов) широко применяются для анализа, выбора и проектирования программных продуктов, однако относительно систем автоматизации налогового учета их применение исследовано и описано недостаточно широко.
Кроме того, в доступной нам литературе не обнаружено критериев классификации информационных систем для налогового учета. Наличие таких критериев позволяет структурировать множество предлагаемых на рынке программных продуктов, обеспечить пользователей и разработчиков качественной информацией и определить группы схожих информационных систем для упрощения их анализа и выбора. Отсутствие способов классификации программных продуктов для налогового учета также свидетельствует о недостаточной освещенности данной проблемы.
Визуальное и имитационное моделирование принятых на предприятиях способов ведения налогового учета
Процессы ведения налогового учета были исследованы на двух реально действующих предприятиях Нижегородской области, относящихся к корпорации Аэрокосмическое Оборудование. Предприятия выбраны таким образом, что процессы ведения налогового учета на них имеют принципиальные отличия. Это призвано показать универсальность описанных методов автоматизации и применения моделирования для определения прямого экономического эффекта от внедрения ИС налогового учета. Для удобства описания примем условные названия: Завод 1 и Завод 2.
Опыт работы по автоматизации процессов ведения налогового учета на различных предприятиях показал, что в настоящее время наблюдается существенный недостаток специалистов в данной области. Это объясняется тем, что понятие налогового учета появилось в нашей стране сравнительно недавно. Если организация процесса ведения бухгалтерского учета представляет собой более или менее наглядную структуру, то с налоговым дело обстоит гораздо хуже. В лучшем случае, предприятие располагает единственным работником, который в состоянии достаточно структурировано описать схему этого процесса. Тем не менее, предприятие может столкнуться с большими проблемами в случае отсутствия работника (отпуск, больничный, командировка и т.д.) В большинстве случаев даже главный бухгалтер не имеет полного представления о системе ведения налогового учета на предприятии.
Исходя из этого, представляется необходимым еще до начала процесса внедрения ИС структурировать и описать существующий метод ведения налогового учета на предприятии с целью наглядного представления схемы документооборота и перечня операций, обеспечивающих формирование декларации по налогу на прибыль.
С этой целью был проведен опрос наиболее компетентных работников, так или иначе связанных с процессом ведения налогового учета на предприятиях. Были исследованы документы, имеющие отношение к налоговому учету, и документы учетной политики предприятий. На основании полученных данных была сформирована схема документооборота процесса ведения налогового учета, применяемого на предприятии.
Как уже отмечалось ранее, налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета. Поэтому на практике бухгалтеры пытаются использовать разные подходы: налоговый учет ведется в рамках бухгалтерского учета; налоговый учет ведется совершенно обособленно от бухгалтерского учета; налоговый учет ведется вместо бухгалтерского учета; прибыль, полученная по данным бухгалтерского учета, корректируется для целей налогообложения; налоговый учет ведется в обособленном налоговом Плане счетов.
В целом же, перечисленные подходы являются разновидностями двух систем. В основу первой системы положен принцип максимального сближения налогового учета с существующей в организации системой бухгалтерского учета. При втором варианте ведения налогового учета организуется отдельное подразделение, занимающееся исключительно вопросами налогового учета. В этом случае налоговый учет ведется обособленно от бухгалтерского исключительно на основании первичных документов (включая справки бухгалтера).
Безусловно, ведение двойного учета (бухгалтерского и налогового) является чрезвычайно трудоемким. Поэтому в организациях целесообразно разработать систему налогового учета, построенную на использовании данных отдельных участков бухгалтерского учета. Это существенно упростит работу бухгалтера по определению налоговой базы по налогу на прибыль, позволит сблизить бухгалтерский учет с налоговым. Такие схемы ведения налогового учета и используются на рассматриваемых предприятиях. Из рисунка 5 видно, что в графе «Регистры промежуточных расчетов» всего 3 регистра, однако даже для их формирования необходим расчет сумм вручную. Это означает, что большинство показателей налоговой декларации будут необоснованными или обосновать их будет достаточно сложно. В этой схеме большую роль играет человеческий фактор. Только тот работник, который непосредственно занимался расчетом этих показателей и формированием налоговой декларации, сможет более или менее точно объяснить, как рассчитывалась сумма и откуда брались исходные данные. При этом достаточно велика вероятность ошибок при расчетах.
Следует, однако, отметить, что схема достаточно наглядно отображает процесс ведения налогового учета. Это дает возможность упростить процесс ведения налогового учета (в пределах, допустимых законодательством), не фиксируя те статьи доходов и расходов, которые не фигурируют в финансовой деятельности предприятия.
Формализованный анализ документооборота налогового учета
Формализованный анализ информационных процессов на Заводе 2, базирующийся на методике [61], позволяет не только разрешить такую задачу, но и выполнить ее качественно, с минимальными затратами труда и времени.
Пусть Q= {Qj} (j=l,2,...,28) - множество регистров, используемых для ведения налогового учета на Заводе 2, R = {Rj} (i= 1,2,..., 187) - множество, составляющее словарь реквизитов этих регистров. Построенная исходная таблица содержит 187 строк, соответствующих реквизитам документов, и 28 столбцов, обозначающих отдельный регистр. На основе этих данных были построены матрицы Р ={р mk}, G={gmk}, Н= {hmk} (приложение И).
Граф подобия, построенный по матрице G0, позволил выявить отдельные группы регистров, которые тесно связаны между собой, но не имеют информационных связей с другими документами. Согласно построенному графу, входную информацию, необходимую для составления регистров {1,3}, {8,9}, {4,6,7,16,18,19}, {12,14,15} необходимо выделить в отдельные сегменты.
Степень подобия регистров можно узнать из матрицы G (приложение И). Так, например, по результатам анализа регистры 1 и 3 подобны на 31,03%, 14 и 15 подобны на 33,33%, регистры 6 и 19 - на 27,27% и т.д. Граф оценки степени поглощения, построенный по матрице Н для ,=0,4 представлен на рисунке 13.
Анализ графа Н выявил документы, которые информационно входят в другие регистры, то есть, поглощаются ими. Например, регистр 19 поглощает регистры 6,18, а для составления регистра 12 используется та информация, которую содержит документ 14 и т.д. Таким образом, можно говорить о взаимосвязи показателей данных регистров, поскольку поглощаемые документы, вероятно, содержат те показатели, которые могут быть использованы для расчета показателей, входящих в поглощающие регистры, или просто перенесены в них.
Степень поглощения одного регистра другим можно определить из матрицы Н. Например, степень поглощения 7-ым регистром 4-го- 62,5%, 8-ым регистром документа 9 равна 55,5%, а документом 14 документа 12 - 50%. Проводя подобного рода исследования, можно обоснованно говорить о возможности сокращения числа входящих в отдельные регистры реквизитов.
Таким образом, формализованный анализ взаимосвязи регистров налогового учета позволил: - проанализировать применяемость реквизитов в регистрах и составить полный словарь реквизитов; - установить наличие информационной связи между регистрами и количественно оценить степень этой связи; - выявить внутренние логические связи между данными; - выделить сильно (слабо) связанные группы регистров; - оптимизировать количество циркулирующих в системе регистров и состав показателей в них.
Результаты выполненного анализа позволили рационально, качественно и с минимальными затратами автоматизировать информационные процессы, связанные с формированием и заполнением аналитических регистров налогового учета, а также расчетом строк налоговой декларации. Приведенная методика позволяет[63]: 1) составить полный перечень функций, реализуемых всеми представленными на рынке ИС; 2) систематизировать сведения о составе и функциональной полноте существующих ИС; 3) количественно оценить степень соответствия той или иной ИС требованиям пользователя к функциональной полноте; 4) проранжировать ИС по критерию функциональной полноты; 5) на стадии предварительного анализа исключить из дальнейшего рассмотрения информационные и программные продукты, в которых не реализуются нужные пользователю функции; 6) сформировать группу ИС, имеющих одинаковую функциональную полноту, сопоставить их цены и другие характеристики; 7) расширить для потребителя-пользователя возможности оптимального выбора на рынке программных средств, предоставив перечень выполняемых каждым информационным продуктом (ИП) функций, а разработчику ИП показать место его продукта среди существующих программных систем и одновременно дать первоначальную оценку конкурентным рыночным позициям фирм-разработчиков ИП.
С учетом результатов проведенного опроса с использованием метода групповых экспертных оценок и на основании оценки этих информационных систем по критерию функциональной полноты, выполненной в диссертационной работе О.В. Родиной [48], а также принимая во внимание перечень основных критериев выбора соответствующего ПО[63, с. 25-30], можно с достаточной (для практического применения) долей вероятности определить тот программный продукт среди рассматриваемого множества, который будет максимально соответствовать требованиям пользователя.
Имитационное моделирование автоматизированных процессов ведения налогового учета
В настоящих экономических условиях российским производственным предприятиям необходимо обеспечивать прозрачность своего бизнеса в целях удержания и расширения рынков сбыта и привлечения инвестиций (в том числе и иностранных). Одним из важнейших официальных отчетов о деятельности предприятия и расходовании средств инвесторов является налоговая декларация. Информация в ней должна быть достоверной и точной. С целью повышения точности расчетов в процессе ведения налогового учета руководители предприятий приходят к выводу о необходимости автоматизации налогового учета. Это, по нашему мнению, позволяет: 1) Топ-менеджерам и владельцам предприятия комфортнее себя чувствовать, не беспокоясь о привлечении к судебной ответственности за нарушение налогового законодательства. 2) Обеспечить информационную прозрачность бизнеса, упростить внесение изменений в процессы налогового учета. 3) Предоставить руководителям предприятия достоверную и точную информацию о результатах их деятельности. 4) В несколько раз снизить затраты на ввод исходной информации, на многократную сверку промежуточных расчетов и в целом на контрольные операции. 5) Обеспечить накопление в неограниченных объемах и за любые периоды результатной и промежуточной информации и возможность оперативного доступа к любому ее элементу.
Методика моделирования процессов ведения налогового учета предполагает следующие этапы[65]: 1. Деловые процессы представляются в виде диаграмм деятельности языка UML. Для представления делового процесса используется диаграмма деятельности языка UML. Каждая функциональная операция делового процесса представлена в виде блока деятельности (Activity). Наличие блоков условия дает возможность моделировать разные варианты выполнения делового процесса. 2. Для каждой функциональной операции делового процесса задается время, необходимое на ее выполнение. При этом время может быть случайной величиной: нужно указать теоретический закон распределения и его параметры, либо задать закон распределения таблично. Время выполнения функциональной операции может зависеть от каких-либо случайных переменных модели. 3. Определяются частотные характеристики делового процесса. Часть деловых процессов являются регламентными, они выполняются фиксированное число раз. Число выполнений других деловых процессов задается с помощью теоретического закона распределения и его параметров или таблично. 4. Автоматически формируется имитационная модель. С помощью системы имитационного моделирования [66] на основании UML-моделей деловых процессов, заданных частотных и временных характеристик автоматически строится программный код имитационной модели на языке программирования Pascal. 5. Проводится имитационное моделирование. Выходным параметром могут быть продолжительность выполнения делового процесса, затраты труда на выполнение этого делового процесса в единицу времени или затраты труда на выполнение различных подмножеств набора функциональных операций.
На основании полученных данных были разработаны имитационные модели процессов ведения налогового учета на этих заводах. Для этого потребовалось выполнить следующее: 1. На основании изучения учетной политики предприятия и опроса бухгалтеров, обеспечивающих ведение налогового учета, сформировано представление о сложившейся на заводе системе ведения налогового учета. 2. Разработаны схемы документооборота налогового учета на Заводах 1и2. 3. Выявлены и учтены при разработке новой системы положительные моменты, упрощающие ведение налогового учета. 4. Обнаружены и исправлены неточности, недоработки, ошибки, которые могли привести к нарушениям налогового законодательства и повлечь за собой значительные налоговые санкции. 5. На основании полученных данных разработан набор налоговых регистров, максимально приближенный к системе ведения учета, принятой на предприятии.
Регистры разработаны таким образом, что расчет любого показателя в них прозрачен, т.е. бухгалтер может проследить, как получается, по какой формуле считается тот или иной показатель. Каждый регистр содержит обязательные, согласно НК РФ, реквизиты, а также вспомогательные, конкретизирующие источник информации для заполнения реквизита, или тот регистр, ту строку декларации, в которую затем он будет перенесен. Заложенные в регистры формулы исключают ошибки расчета налоговых показателей, поскольку изначально выполнены согласно требованиям законодательства.
Для сравнения трудозатрат на ведение налогового учета приведем модель этого процесса в автоматизированном варианте. Здесь необходимо оговориться, что многие функциональные операции в ИС строго регламентированы и время, необходимое для выполнения каждой операции, можно определить с помощью секундомера с поправкой на возможности технических средств и уровень квалификации пользователя-бухгалтера.