Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономический рост, его моделирование, учет состояния экологии, и социальной сферы в экономико-математических моделях
1.1 Развитие моделей экономического роста 13
1.2 Учет влияния НТП в моделях экономического роста 19
1.3 Учет запаса знаний и человеческого капитала в моделях экономического роста 32
1.4 Устойчивое развитие, учет состояния экологии и социальной сферы в моделях экономического роста 35
Глава 2. Пятисекторная модель экономического роста
2.1 Моделирование развития национальной экономики с учетом распределения производственных ресурсов по секторам 45
2.2 Траектория сбалансированного экзогенного роста 55
2.3 Траектории сбалансированного эндогенного роста 63
2.4 Анализ возможности сбалансированного эндогенного роста в условиях уменьшения численности населения на основе пятисекторной модели 79
Глава 3. Экономический рост России
3.1 Развитие экономики, экологии и социальной сферы России
в 1999-2004 годах 83
3.2 Методика определения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума 94
3.3 О задаче определения траектории экономического роста для экономики России 102
Глава 4. Определение траектории сбалансированного эндогенного роста для экономики США
4.1 Построение исходных данных для моделирования 113
4.2 Оценки параметров пятисекторной модели и индекса НТП 128
4.3 Траектория сбалансированного эндогенного роста для экономики США 141
Заключение 156
Список использованной литературы 15 8
- Учет влияния НТП в моделях экономического роста
- Устойчивое развитие, учет состояния экологии и социальной сферы в моделях экономического роста
- Траектория сбалансированного экзогенного роста
- Методика определения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Модели экономического роста широко представлены в экономических исследованиях. На основе этих моделей решаются разнообразные задачи анализа и прогнозирования развития национальных экономик.
Современные модели экономического роста учитывают возможность инвестирования не только в физический капитал, но и в ряд других производственных ресурсов. Это связано с признанием того, что росту эффективности использования производственных ресурсов способствует большое число технологических, организационных и других факторов, совокупность которых охватывается понятием научно-технологического прогресса (НТП).
Кроме того, в последние годы появляется все больше работ, в которых исследуется, как рост производства отражается на экологической ситуации, как экология влияет на возможность роста, как уровень экономического развития связан с различными показателями, характеризующими состояние социальной сферы. Однако, не уделяется должного внимания взаимному влиянию экономики, экологии и социальной сферы, особенно учитывая стремление многих стран мира к устойчивому развитию, под которым понимают развитие, удовлетворяющее потребности как настоящего, так и будущего поколений в экономических и в экологических благах, что означает рост ВВП при одновременном снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду. Понятие устойчивого развития также включает в себя проблемы сокращения разрыва в уровнях экономического развития различных стран и благосостояния их населения, безопасности и т.д.
Решение данных проблем требует использования методов экономико-математического моделирования экономического роста с учетом экологического и социального факторов. В связи с вышесказанным тема диссертации является актуальной.
Степень разработанности темы
В основе современной неоклассической теории экономического роста лежат работы Д. Ромера, Р. Лукаса, С. Ребело, которые опираются на результаты исследований К. Эрроу, X. Узавы, Е. Шешински. Отличительная черта их моделей - выделение отдельного сектора научных исследований ЕМОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки) или сектора образования. Таким образом, рассматриваются два сектора -производственный сектор и сектор НИОКР (или сектор образования), выпускающий продукт «знания». Увеличение запаса знаний в экономике может происходить в результате работы сектора ЕМОКР, например, через увеличение количества научно-технологических разработок или сектора образования посредством увеличения человеческого капитала.
Роль инноваций в экономическом развитии исследовал О. Е. Еоличенко. Влиянию знаний и научного потенциала на экономику посвятили свои работы В. В. Киселева, В. Л. Макаров, Т. Е. Кузнецова и др. Методы учета ЕЕГЕІ в агрегированных моделях экономики описали М. Ю. Афанасьев, Е. Б. Клейнер и др. Одновременный учет человеческого капитала и продукции сектора НИОКР в рамках трехсекторной модели осуществили А. Бакси и А. Н. Моисеев. В. А. Колемаев предложил трехсекторную модель экономики и с ее помощью исследовал влияние инфляции, внешней торговли, налоговой и структурной политики на производство и потребление.
Проблемами математического моделирования взаимного влияния экономической системы и экологии занималось и занимается большое число зарубежных ученых таких, как В. Леонтьев, Д. Форд, Я. Цукуи, И. Мураками, В. Брок, О. Тавонен, Я. Куулувайнен, X. Зиберт и др. Большой вклад в эколого-
6 экономическое моделирование внесли отечественные ученые: К. Г. Гофман,
A. Б. Горстко, О. П. Бурматова, А. А. Ляпина, В. Н. Сидоренко и др.
B. И. Гурман, Е. В. Рюмина, О. Ф. Балацкий и др. создали модель социо-
эколого-экономической системы региона. Опубликованы работы, посвященные
социально-экономическим исследованиям. В этой связи можно назвать таких
отечественных авторов как Ю. Н. Гаврилец, И. И. Ляхов, В. М. Петров.
К. Б. Соколов, Н. Б. Баркалов и др., а также зарубежных: К. Золотас, С. Миллер,
М. Вебер, В. Барт, М. Фармер, С. Ламбрехт, Ж.-П. Видал, Я. By и др.
На основании вышеизложенного вытекает, что в современной научной литературе еще не представлены агрегированные модели экономического роста национальной экономики с производственным сектором, секторами НИОКР и образования, в которых учитывались бы экологический и социальный факторы.
Цели и задачи работы
Целью работы является создание экономико-математического инструментария распределения производственных ресурсов в научно-исследовательскую деятельность, образование, социальную сферу, экологию и производство для обеспечения роста национальной экономики, улучшения состояния природной среды и качества жизни общества.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- построить экологический индекс, отражающий изменение состояния
окружающей среды по сравнению с базовым годом;
построить социальный индекс, характеризующий изменение качества жизни общества относительно базового года;
построить обобщенную модель экономического роста национальной экономики (или экономики большой фирмы) с эндогенной формой НТП и с учетом экологического и социального факторов;
- определить условия существования траекторий сбалансированного
экзогенного и эндогенного роста в построенной модели;
7 определить на основании построенной модели условия существования
экономического роста при отрицательном темпе роста населения;
- получить оценку влияния национальных сбережений, накоплений и
инвестиций на параметры экономического и социального развития
России;
построить методику определения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума для прогнозирования будущего уровня бедности в зависимости от предполагаемых значений ВВП;
- осуществить частичную параметризацию построенной модели
экономического роста на базе российских данных;
верифицировать предложенную модель на базе реальных данных
США и использовать ее для проведения вариантных аналитических
расчетов развития национальной экономики.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является экономический рост в условиях учета состояния окружающей среды и качества жизни общества. Предмет исследования - взаимосвязь экологии и социума с процессами экономического роста
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области экономико-математического моделирования экономического роста, эколого-экономических и социально-экономических взаимодействий, математической статистики, эконометрики, оптимального управления, магистральной теории, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой проблематике.
Информационной базой исследования послужили официальные данные, публикуемые в изданиях Росстата, базы данных ряда государственных и международных организаций, база данных U.S. Census Bureau.
Обработка статистической информации проводилась с использованием стандартных средств анализа данных MS Office и пакета статистического анализа EViews.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
Построен экологический индекс, учитывающий массы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников, площади нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель, объемов сброшенных загрязненных вод и характеризующий относительное изменение состояния окружающей среды по сравнению с базовым годом. Это делает возможным использование предлагаемого экологического индекса в национальных масштабах в отличие от представленных в литературе, при построении которых сравниваются концентрации (реальные и предельно допустимые) загрязняющих веществ в воздухе, почве и воде.
Построен социальный индекс, учитывающий показатели благосостояния в обществе, здоровья населения и степени расслоения общества и характеризующий относительное изменение состояния социальной сферы по сравнению с базовым годом. При этом достаточно использовать статистические данные только той страны, для которой стоится социальный индекс, в отличие от предлагаемых ранее другими исследователями, где требуется сравнение социальных показателей с аналогичными в наиболее благополучных и неблагополучных регионах мира.
Предложена пятисекторная модель экономического роста с мультипликативно-степенными производственными функциями, заданная в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений и развивающая модель Моисеева. Построенная модель, помимо производственного сектора, секторов образования и НИОКР,
9 охватывает также экологический и социальный секторы. Модель
может быть представлена в виде задачи Копій, а также в виде задачи
оптимального управления.
Найдены траектории сбалансированного роста (TCP) (как
экзогенного, так и эндогенного) в пятисекторной модели при
неубывающей динамике численности населения. Определены
условия, которым должны удовлетворять параметры предложенной
модели для существования траекторий сбалансированного
экзогенного и эндогенного роста. Вычислены нормы сбережения,
доли инвестиций в физический капитал по секторам, доли
использования неквалифицированного и квалифицированного труда
по секторам на возможных траекториях сбалансированного роста.
Теоретически обоснована возможность экономического роста при
уменьшении численности населения. Определены условия
существования траектории эндогенного сбалансированного роста в
пятисекторной модели с отрицательным темпом прироста населения.
Приведена содержательная интерпретация условий существования
траектории сбалансированного роста.
Получены оценки влияния национальных сбережений, накоплений и
инвестиций на параметры экономического и социального развития
России в 1999-2004 гг.: вычислены показатели эластичности и
чувствительность реакции ВВП. к росту национальных сбережений и
инвестиций, а также роста инвестиций в основной капитал к
изменениям объемов сбережений.
Предложена методика для определения доли населения России с
доходами ниже величины прожиточного минимума как функции от
планируемых или прогнозируемых значений среднедушевых и
медианных доходов населения, а также самого значения величины
прожиточного минимума. Методика позволяет оценить будущий
уровень бедности в зависимости от предполагаемых значений ВВП.
8. Подготовлена частичная параметризация построенной модели
экономического роста на базе российских данных, получены эмпирические оценки переменных пятисекторной модели: человеческого капитала, запаса используемых знаний, состояния экологической и социальной сферы на базе имеющихся статистических данных по российской экономике, экологии и социальной сфере за 1999-2004 гг. Предложены процедуры для оценки темпов уменьшения социального и экологического индексов.
9. В диссертации вычислены предложенные экологический и
социальный индексы на базе данных США, получены статистические
оценки параметров пятисекторной модели для американской
экономики. Найдена траектория сбалансированного роста, доли
использования факторов производства по секторам, темпы прироста
основных переменных модели: объема физического капитала, запаса
квалифицированного труда, запаса знаний и технологий в экономике,
индекса НТП, экологического и социального индексов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанные в диссертации математические методы и алгоритмы расширяют возможности применения математических методов для анализа существующих тенденций и определения путей дальнейшего развития национальной экономики.
Теоретически обоснована возможность существования траектории сбалансированного эндогенного роста в экономике с отрицательным темпом прироста населения.
Качественный анализ построенной в работе модели экономического роста, учитывающей использование производственных ресурсов в секторе НИОКР, образовании, экологическом и социальном секторах, может быть полезен для более полного понимания степени влияния различных факторов на уровень развития экономики.
11 Практическое значение имеет осуществленное в работе эмпирическое
приложение пятисекторной модели экономического роста, количественно
определенная степень влияния инновационной, природоохранной и социальной
деятельности на темп роста экономики.
Результаты моделирования доли населения России с доходами ниже величины прожиточного минимума полезны с практической точки зрения, так как могут использоваться при разработке мер по уменьшению уровня бедности в стране.
Результаты диссертации могут быть использованы научными организациями, органами государственного (федерального и регионального) управления, руководством больших фирм для анализа и прогнозирования основных тенденций экономического развития и для подготовки программы развития экономики, а также в учебном процессе.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на научном семинаре «Динамические модели экономики» кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (апрель 2004 г., октябрь 2005 г.), на Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2005» (апрель 2005 г., Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова), на Международной научной конференции «Ломоносовские чтения», секция математических методов анализа экономики (апрель 2006 г., Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова).
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях общим объемом 2,2 п. л. (2,2 п. л. лично).
*
Структура диссертации
Работа объемом 157 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения. Список использованной литературы на 14 страницах включает 168 наименований.
Учет влияния НТП в моделях экономического роста
В экономико-математических моделях под научно-технологическим прогрессом обычно понимают совокупность всех явлений, которые приводят к увеличению выпуска без роста объемов используемых ресурсов. Можно выделить четыре основных метода описания научно-технологического прогресса: подход на основе так называемого «автономного» или «нейтрального» научно-технологического прогресса. В этом подходе рост эффективности использования ресурсов считается независимым от капиталовложений и динамики рабочей силы, т.е. привносится извне; подход на основе овеществленного научно-технологического прогресса. Предполагается, что прогресс вносится вместе с новым, более совершенным оборудованием и новой, более квалифицированной рабочей силой, причем улучшение оборудования и повышение квалификации также задаются извне как функции времени; подход на основе «индуцированного» научно-технологического прогресса, в котором прогресс связывается с предыдущим развитием экономики и является следствием этого развития; подход на основе выделения особой отрасли в экономической системе, продуктом этой отрасли является научно-технологический прогресс.
Если учесть научно-технологический прогресс, например, нейтральный по Харроду, в неоклассической модели экономического роста, то можно прийти к следующему выводу: причинами, определяющими рост общего выпуска и общего запаса капитала в устойчивом состоянии, являются увеличение численности населения и научно-технологический прогресс, а устойчивый рост производительности труда и капиталовооруженности достигается только при наличии научно-технологического прогресса.
Неоклассическая модель экономического роста подразумевает экзогенность задания параметров экономического роста, основными из которых являются норма сбережений и темп роста научно-технологического прогресса.
В середине 80-х гг. 20-го в. группа ученых, возглавляемая П.Ромером (Romer, 1990), стала испытывать все большую неудовлетворенность от объяснения долгосрочного роста на основе моделей с экзогенным научно-технологическим прогрессом. Это привело к созданию класса моделей роста, в которых ключевые факторы, определяющие рост, задавались эндогенно. Основное свойство моделей эндогенного роста - это отсутствие уменьшающейся отдачи капитала. Это отсутствие уменьшающейся отдачи может показаться невозможным, однако, идея становится более реалистичной, если думать о капитале в широком смысле, включая человеческий капитал.
В конце 50-х - начале 60-х гг. 20-го в. начала формироваться так называемая концепция человеческого капитала, хотя еще А. Смит определял мастерство и знания людей как элемент производства. Эта концепция рассматривает закономерности создания и использования качественных характеристик человеческих ресурсов, таких как образование, здоровье, квалификация, производственный опыт и др. Таким образом, в моделях, учитывающих уровень человеческого капитала, рассматриваются не только количество трудовых ресурсов, но и их качество, которое является в большой степени отражением состояния социальной сферы.
Таким образом, темп роста капиталовооруженности постоянный и не зависит от к, т.е. капиталовооруженность всегда растет с постоянным темпом.
Эти модели основаны на другом подходе, в них устраняется тенденция уменьшения отдачи, характерная для неоклассических моделей. В 1962 г. Эрроу (Arrow, 1962) ввел понятие обучения. В таких моделях опыт производства или инвестирования способствует повышению выпуска. Более того, обучение одного предпринимателя может увеличить выпуск остальных посредством процесса распространения или перелива знаний. При этом возможно даже увеличение отдачи.
Делают два важных допущения: во-первых, рост капитальных запасов фирмы приводит к параллельному росту запасу знаний этой фирмы; во-вторых, знания каждой фирмы - это общественные благо, и любая другая фирма может бесплатно воспользоваться ими. Это приводит к тому, что изменение индекса знаний каждой фирмы соответствует изменению знаний во всей экономике и, тем самым, пропорционально изменению совокупного запаса капитала К.
Предположение о переливе знаний естественно, т.к. знание имеет неконкурентный характер: используя какую-либо идею, фирма не может воспрепятствовать остальным фирмам в использовании той же идеи. С другой стороны, фирма имеет стимулы для засекречивания своих открытий. Знания о повышении продуктивности становятся известными только постепенно, и их обладатели некоторое время сохраняют конкурентное преимущество. Здесь, однако, предполагается, что все открытия немедленно становятся общеизвестными.
Сочетание предположений об обучении в процессе производства и переливе знаний позволяет заменить Aj на К в равенстве (1.2) и записать производственную функцию для і-й фирмы в виде: Y-F K-L,.). (1.3)
Если К и Ь( постоянные величины, то каждая фирма демонстрирует уменьшающуюся отдачу от масштаба как в неоклассической модели. Но если каждый производитель увеличивает К j, то растет и К, что увеличивает выпуск всех фирм. Функция (1.3) однородная первой степени по К и Kj для данного значения Lj, т.е. существует постоянная отдача от капитала на уровне общества, когда К и К; вместе растут при фиксированном L. Эта постоянная общественная отдача от капитала приводит к эндогенному росту.
Устойчивое развитие, учет состояния экологии и социальной сферы в моделях экономического роста
Развитие человеческой цивилизации, основанное на нещадной эксплуатации природных ресурсов, привело человечество к грани, за которой возможна экологическая катастрофа, чреватая гибелью всего населения Земли.
Обогащение немногих стран и слоев общества, происходящее в то время, как большая часть населения Земли прозябает в нищете, создает угрозу социальному равновесию.
Международная комиссия по окружающей среде и развитию во главе с Г. X. Брундтланд была создана для разработки программ преодоления социально-экологического кризиса и определения дальнейшей траектории развития нашей цивилизации. Перед комиссией была поставлена задача подготовки «глобальной программы изменений».
Результатом явилась «Повестка дня на XXI век», принятая на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, объявляющая главной целью развития улучшение условий существования людей, достижение устойчивого развития. Важной стороной понятия устойчивого развития является экологический фактор. Необходимо определить путь развития цивилизации, при котором воздействие на биосферу не превосходит ее хозяйственной (или экологической) емкости, т.е. определенного предела допустимых антропогенных воздействий. Понятие устойчивого развития помимо экологического аспекта включает в себя проблемы сокращения разрыва в уровнях экономического развития различных стран и благосостояния их населения, безопасность от преступности, терроризма и т.д. Под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребностям настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Оно включает два ключевых понятия: - потребности, в частности, потребности, необходимые для существования беднейших слоев населения; - ограничения, обусловленные состоянием технологий и организацией общества. Ограничения накладываются на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности.
Предполагается, не снижая основные индикаторы социально-экономического во всех странах, восстановить биосферу, сократить экономический разрыв между богатыми и бедными странами за счет достижения технологического прогресса и рационализации потребления. Необходимо «...определить на пороге третьего тысячелетия, дальнейшую траекторию движения нашей цивилизации, выработать новый взгляд на решение проблем, связанных с социально-экологическим кризисом» (Данилов-Данильян, Лосев, 2000, с. 12).
Выделяют четыре направления перехода к устойчивому развитию: - сохранение естественных экосистем; - стабилизация численности населения мира; - экологизация производства; - рационализация потребления.
Концепцию устойчивого развития много критиковали за ее декларативность и отсутствие практических рекомендаций, однако, несмотря на это, многие страны мира в соответствии с решениями Конференции ООН по окружающей среде и развитию разработали собственные концепции и стратегии перехода к устойчивому развитию. В Российской Федерации также была создана такая концепция, она была утверждена Указом Президента 1 апреля 1996 года.
Национальная и международная экономическая политика обычно игнорировала проблему окружающей среды. Часто делается предположение, что экономический рост и экономическая либерализация (включая либерализацию внешней торговли) в некотором смысле хороши для окружающей среды. Таким образом, политики, поддерживающие рост и либерализацию, не принимают во внимание их экологических последствий.
Бытует мнение, что экономический рост благотворно сказывается на состоянии окружающей среды, т. к. наблюдения показывают, что повышение дохода увеличивает экологическую деградацию до некой точки, после чего экологическое состояние улучшается, то есть существует зависимость, имеющая «U-обратную» форму. Причиной такой зависимости может быть то, что бедные страны не могут себе позволить дополнительные расходы на экологию, и на более ранних стадиях экономического развития увеличение загрязнения расценивается как приемлемый побочный эффект экономического роста.
Когда страна достигает достаточно высокого уровня жизни, люди уделяют больше внимания состоянию окружающей среды. Это приводит к появлению экологического законодательства, созданию учреждений, основной целью работы которых является защита окружаьощей среды.
В то же время, хотя экономический рост вызывает улучшение некоторых экологических показателей, сам по себе он не может улучшить общее состояние экологии, а ресурсы Земли не достаточны для поддержания неограниченного экономического роста.
В большинстве случаев уменьшение загрязнений при повышении дохода происходит из-за местных реформ - принятия экологических законодательств или установления рыночных стимулов к снижению экологических воздействий. Эти реформы, к сожалению, зачастую игнорируют международные и временные последствия. Если негативные экологические последствия от экономической деятельности переносятся на бедные слои населения, будущие поколения или другие страны, то слишком слабы стимулы для решения проблемы. Таким образом, экологические последствия экономического роста могут быть неоднозначными.
Учет состояния окружающей среды в экономических моделях начался с работ Форрестера, Леонтьева и Медоуза. Форрестер (Форрестер, 1978) использовал метод системной динамики, при этом широко используются экспертные оценки, что снижает требования к объему информации. Другой подход использовали Леонтьев и Форд (Леонтьев, Форд, 1972), они создали модель, основанную на межотраслевом балансе.
Японские ученые Цукуи и Мураками (Tsukui, Murakami, 1979) создали оптимизационную межотраслевую динамическую модель с управлениями -уровнями подавления загрязнений. Она имитировала альтернативные сценарии эколого-экономического развития в зависимости от доли затрат, выделяемых на средозащитные цели.
В модели Брока (Brock, 1977) наносимый природе ущерб интерпретируется как один из факторов производства наряду с трудом и капиталом, причем в модели предусмотрена взаимозаменяемость факторов производства. В результате анализа модели Брок вывел седловую точку долгосрочного равновесия. В состоянии равновесия полезность экономических благ, произведенных за счет вовлечения в производство дополнительной единицы природного фактора, равняется приведенному ущербу от потребления, связанному с ухудшением состояния окружающей среды.
Кил ер, Спенс и Зекхауэр предложили модель оптимального контроля над загрязнением окружающей среды (Математическая экономика..., 1974). В модели загрязнитель не используется в производстве как полезный продукт, а является его побочным продуктом, объем загрязнения прямо пропорционален объему продукта производства. Окружающая среда обладает свойством ассимилировать отходы производства, а общество выделяет часть общественного продукта на борьбу с загрязнение. В модели существуют две точки равновесия. В одном из таких состояний никаких средств на борьбу с загрязнениями не тратится. Такое состояние названо «равновесием темного века». Для него характерны: высокий уровень производства, высокий уровень потребления и крайне высокий уровень загрязнения, который регулируется лишь естественными процессами очистки. Состояние равновесия, в котором производятся расходы как на потребление, так и на борьбу с загрязнениями, называют «равновесием золотого века». Оно характеризуется более низкими уровнями выпуска, потребления и загрязнения, чем равновесие темного века.
Зиберт (Siebert, 1987) предположил, что природная среда способна в каждый момент времени ассимилировать строго определенный объем отходов. Для долгосрочного оптимального экологического развития, стабилизации эколого-экономической системы в этом случае необходимо, чтобы эмиссия загрязнений равнялась ассимиляционной способности природной среды.
В СССР также проводились работы по эколого-экономическому моделированию. Ученые А. Горстко (Горстко и др., 1984, К. Гофман, А. Гусев (Гофман, Гусев, 1981), В. Гурман, Е.Рюмина (Моделирование социо-эколого-экономической..., 2001), О. Бурматова (Бурматова, 1983), Г. Шалабин (Шалабин, 1983) и другие создали значительное число таких моделей.
Траектория сбалансированного экзогенного роста
Для решения проблемы существования траектории сбалансированного роста (TCP) в модели (2.10)-(2.15) преобразуем эту систему дифференциальных уравнений в систему линейных уравнений по методу Моисеева.
Под экзогенным ростом понимают рост, обусловленный параметрами, определяемыми вне рамок модели. В модели (2.1)-(2.8) таким параметром является темп прироста населения п, и рост будет экзогенным, если темп прироста выпуска GY пропорционален п. Эндогенность роста означает, что темпы прироста фазовых переменных модели (2.1)-(2.8) и выпуска GY не ограничены экзогенно задаваемыми величинами модели, т. е. n. Таким образом, при любых значениях темпа прироста населения n (п 0) должно выполняться неравенство GY 0.
Таким образом, задача существования TCP сводится к задаче существования положительного решения системы (2.18). Условия существования положительного решения системы (2.18) будут являться ограничениями на степенные параметры модели (2.10)-(2.15), гарантирующими существование режима сбалансированного роста.
Неравенство а, 1 означает, что эластичность выпуска по используемому в производстве объему физического капитала должна быть меньше единицы. Условия Ч1 0 и л2 1 требуют, чтобы эластичность изменения запаса квалифицированного труда в единицу времени по запасу знаний и технологий в стране была больше нуля, а по запасу человеческого капитала - меньше единицы.
Условия Vj + v2 + v3 0 и Tj + т2 + т3 + х4 0 можно трактовать как требование неравенства нулю хотя бы одного из показателей Vj (і = 1,2,3) и одного из показателей і; (і = 1,2,3,4).
Неравенство Pj+P2 0 означает, что один из степенных параметров (315 32 обязательно должен быть отличен от нуля. Это означает, что на индекс НТП оказывает прямое влияния хотя бы одна из величин: изменение запасов знаний и технологий (ф(г) + 8(()(p(t)) или изменение запаса квалифицированного труда (o(t)+8aa(t)).
При ограничениях модели (2.10)-(2.15) выражение (оц - 1)(х2 + x4v2)y4 "сі2(їз + Т4(тз + т4уз)) всегда неположительное, поэтому неравенство (а, - 1)(т2 + 2)74" аг(Уз + Ї4(тз + т4уз)) 0 означает лишь, что выражения (а,-1)(т2+x4v2)y4 И аг(Тз + У4(тз +т4уз)) не обращаются одновременно в нуль. Учитывая условия, рассмотренные выше, можно сделать вывод, что для этого достаточно, например, чтобы выполнялось хотя бы одно из приведенных ниже условий 1 или 2: 1. а, 1, т2 + T4V, 0, У4 0, если Т3+Т4У3=0 и у3=0. т3 эластичность изменения социального индекса по объему физического капитала, использующегося в социальном секторе, т4 - эластичность изменения социального индекса по экологическому, v3- эластичность изменения экологического индекса по объему физического капитала, использующегося в экологическом секторе, следовательно, сумму т3 + T4V3 МОЖНО назвать суммарной эластичностью изменения социального индекса по капиталу. Если она равна нулю, и эластичность изменения индекса НИОКР по капиталу у3 равна нулю, то значение социального индекса обязательно должно оказывать влияние на изменение запаса знаний, при этом суммарная эластичность изменения социального индекса по объему неквалифицированной рабочей силы положительна, а эластичность выпуска по капиталу не превышает единицы; 2. у4 0, а2 0, т3 + x4v3 0, если т2 + T4V2 = 0. Выражение т2 + T4V2 есть суммарная эластичность изменения социального индекса по объему неквалифицированной рабочей силы L(t). Если указанная эластичность равна нулю, то изменение запаса знаний и технологий в стране должно зависеть от социального индекса, а эластичность выпуска Y(t) по L(t) и суммарная эластичность изменения социального индекса по капиталу должны быть положительны.
Для выполнения условия М 0 необходимо, чтобы выполнялось неравенство 1-у, у4(т, + T4V,). г, - это эластичность изменения социального индекса по запасу знаний в экономике, T4V[ - произведение эластичностеи изменения социального индекса по экологическому индексу и изменения экологического индекса по запасу знаний в экономике, т.е. выражение в скобках - это эластичность изменения социального индекса по запасу знаний в экономике с поправкой на экологию, или можно назвать эту величину суммарной эластичностью изменения социального индекса по запасу знаний
Это означает, что если население растет, то зависимость состояния социальной сферы от индекса НИОКР не должна быть слишком большой. То же касается и экологии. Следовательно, в условиях бездефицитности трудовых ресурсов ни социальная сфера, ни экология не заслуживают особого внимания со стороны сектора НИОКР. Иначе говоря, сектор НИОКР должен производить знания и технологии, востребованные, в первую очередь, в производственном секторе и в образовании.
Это означает, что если население растет, то состояние социальной сферы может в меньшей степени зависеть от индекса НИОКР и экологического индекса и в большей - от объемов рабочей силы и основного капитала, задействованных в социальном секторе. Развитие социального и экологического сектора происходит за счет наращивания использования неквалифицированного труда и физического капитала.
Методика определения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума
Величина прожиточного минимума устанавливается правительством Российской Федерации и определяется, исходя из стоимости «потребительской корзины», которая включает минимальный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также оплату услуг.
Реальные значения прожиточного минимума можно получить, используя статистические данные об изменении цен на товары и услуги, учитываемые в «потребительской корзине». Однако, состав «потребительской корзины» изменяется со временем, поэтому используется индекс среднедушевого потребления, вычисляемый как отношение среднедушевых (среднемесячных) доходов в текущих ценах к среднедушевым доходам в ценах базисного (2002) года.
Для определения доли населения, проживающего за чертой бедности, или, иначе говоря, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, используют функцию логарифмически нормального (логнормального распределения). Считается, что распределение населения по доходам имеет именно логнормальный характер.
Существуют методики, позволяющие оценить доли населения с разными уровнями доходов. Используя такую методику, Россстат рассчитывает показатели распределения населения по среднедушевым денежным доходам (таблица 3.5). При этом используются данные выборочных обследований семей.
Была проведена проверка предложенного метода с использованием данных распределения населения по доходам (таблица 3.5). Для этого предварительно была вычислена медиана распределения в текущих ценах (таблица 3.6) Таблица 3.6. Медиана распределения доходов населения Год 2000 2001 2002 2003 2004
Можно заметить, что отношение «Медиана/Среднедушевые доходы» имеет тенденцию к уменьшению, что свидетельствует об увеличении степени расслоения общества. Среднедушевые доходы растут, население (в общем) богатеет, но богатеет за счет небольшой своей части, доходы которой растут очень быстро. При этом те, кто были бедными, становятся относительно еще более бедными, что чревато негативными последствиями в социальной сфере.
Для России тенденция уменьшения отношения «Медиана/Среднедушевые доходы» может стать серьезной проблемой в решении задачи уменьшения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Во второй главе настоящей диссертации была предложена и исследована пятисекторная модель экономического роста, с помощью которой можно определить путь развития национальной экономики и добиться ее сбалансированного роста. К сожалению, нестабильность развития экономики России, наблюдаемая последние десятилетия, а также отсутствие достоверной информации по ряду показателей не дает возможности использования регрессионного анализа для получения оценок параметров пятисекторнои модели. Позже, в главе 4, будут осуществлены расчеты на данных США. Однако, подготовительная работа для российских данных была проделана как иллюстрация использования иной, нежели американская, информационной базы.
Прежде чем приступить к непосредственной оценке параметров уравнений пятисекторной модели необходимо подготовить информацию, представляющую собой временные ряды данных, отражающих изменение фазовых переменных модели (2.1)-(2.8): объем физического капитала K(t), объем неквалифицированной рабочей силы L(t), запас квалифицированного труда o(t), запас знаний и технологий cp(t), индекс состояния экологической сферы 0(t), индекс состояния социальной сферы r(t), а также объем выпуска Y(t). а) объемы физического капитала K(t), неквалифицированной рабочей силы L(t), выпуска Y(t)
Для дальнейшей работы понадобятся объемы физического капитала в производстве, секторе НИОКР, экологическом секторе и социальном секторе. Здесь под экологическим сектором понимается совокупность организаций, предприятий и их подразделений, ведущих работу по очистке сточных вод, улавливанию вредных выбросов в атмосферу, рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель. Социальный сектор объединяет здравоохранение, физическую культуру и социальное обеспечение.
Росстат в своих статистических сборниках регулярно публикует данные по объемам основного капитала и рабочей силы в экономике, в науке и научном обслуживании, в здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении, а также по объему выпуска. Однако данные по объемам основного капитала и рабочей силы в экологическом секторе отсутствуют, что вызывает необходимость каким-либо образом их оценивать или пользоваться экспертными оценками, что может повлиять на качество расчетов по модели. б) запас квалифицированного труда a(t) a(t)- это произведение числа квалифицированных работников X,(t) на их среднюю квалификацию h(t). Исходя из этой трактовки, запас квалифицированного труда в экономике рассчитывается как число специалистов с высшим, неполным высшим, средне-профессиональным образованием, умноженным на число лет обучения: пять лет для высшего профессионального и три года для неполного высшего и средне-профессионального образования.
Учитывается также число кандидатов и докторов наук (к сожалению не удалось найти данных по общему числу работающих кандидатов и докторов наук, поэтому учитывались только работающие в сфере образования и НИОКР). Предполагается, что специалисту с высшим образованием требуется три года, чтобы стать кандидатом наук и еще пять лет, чтобы стать доктором наук (на самом деле в результате опросов выяснилось, что в среднем кандидату наук требуется около десяти лет, чтобы получить докторскую степень, однако, здесь надо учесть, что все это время человек трудится полный рабочий день по основному месту работы).
Для расчета объема квалифицированного труда, созданного в текущем году, 6(t)+50a(t) можно использовать статистические данные о выпуске специалистов вузами и средними специальными учебными заведениями, а также о числе кандидатов и докторов наук, утвержденных ВАК. Эти данные публикуются в ежегодниках Росстата.