Введение к работе
Актуальность темы Начиная с девяностых годов сельсьос хозяйство России, подверглось обвальному падению, на пятьдесят и более процентов прекрагилось существование животноводства Примерно в такой же пропорции снизилось производство кормовой базы (травы, корнеплоды), овощей, риса, кукурузы и т д Единственным продуктом, который начали оперативно развивать из социальных соображений, стало зерно, в первую очередь пшеница Зерно использовалось непосредственно как в хлебобулочной промышленности, так и в экспортных операциях Однако стоимооїь зерна существенно отставала от стоимости агропропзводсгвенных ресурсов и стоимости агропроизводственнои техники, которая к тому времени амортизировалась в среднем более чем на сорок процешов В силу этого обстоятельства, сохранившиеся коллективные хозяйства и появившаяся доля незначительных фермерских хозяйств терпели существенные убытки Начиная с 1998-1999 годов юсударство обратило внимание на сетьскос хозяйство и в это же время появились различные предложения по снижению затрат на зерновое производство (лизинг, создание машинно-технпческих станций, некоторые послабления в налоговой и кредитной политике и т д), увеличилась в іосударствешюм бюджете доля финансовых средств, отводимых на сельское хозяйство Однако предтоженные меры не оказались достаточно эффективными и сельское хозяйство, в том числе и зерноироизводство, продолжали быгь убыточными Естественным шагом было использовать опыт сельскохозяйсгвеннои политики зарубежных стран Как выяснилось, основную нагрузку по поддержанию сельского хозяйства в зоне прибыльности берут на себя непосредственно государственные органы Они производят доплату хозяйствам за произведенную продукцию в виде субсидий и субвенций с таким расчетом, чтобы хозяйства в результате были прибыльными, а уровень жизни производителей сельскохозяйственной продукции в основном не отставал от уровня жизни промышленных рабочих Министерство сельского хозяйства Российской Федерации признало этот путь единственно эффективным, но появилась проблема создания механизма субсидирования н оценка потребностей в агроэкономических и агротехнических ресурсах, обеспечивающих в совокупности с инвестициями и др вышеперечисленными мерами финансового баланса зернопроизводства Ьще в конце 90х годов министерством сельского хозяйства был поднят вопрос о паритете цен, используемых в том или ином сельскохозяйственном производстве Определение этого параметра определяет потребность в субсидиях и субвенциях и их распределение между производителями зерна. Таким образом, исходя из очевидного введения в практику сельского хозяйства государственной финансовой помощи, целесообразно выявить показатель паритетности, с помо-
4 щью которого можно установить конкретную потребность в помощи хозяйствам со стороны государства
Степень разработанности проблемы. Вопросом ценообразования всегда уделялось и в настоящее время уделяется достаточно большое внимание Плановое ценообразование было сформировано в прошлом веке и базировалось на теории трудовой стоимости Карла Маркса На экономико-матемагическом уровне плановое ценообразование отраженно в трудах В С Немчинова [75], Л В Канторовича [52], В В Новожилова [77], В Д Белкина [12], В А Волконского [28] Рыночное ценообразование нашло свое отражение в трудах А Смита, Д Рекардо, А Маршала, Л Валераса, Э Чемберлина и др Вопросы ценообразования и связанного с ним ценового диспаритета в области сельского хозяйства в условиях переходного периода к рыночной экономике в Российской Федерации отражены в трудах аїрозкономистов Н Ьархунова, А Назаренко, Э Сагайдака, 3 Герасимовой, В Масловой, Н Лукашова, Е Букиной Все рассмотренные работы в основном содержат статистику цен в области селъхозпроизводства, однако малоразработаниыми являются задачи аналитического исследования ценового паритета зернопроизводства в региональном масштабе В то же время очевидна необходимость формирования и вывода условий для соотношения цен, участвующих в зериопроизводстве, которые позволяли бы рассчитать финансовый баланс, обеспечивающий прибыльное и устойчивое зернопроизводство Многими авторами подчеркивается необходимость государственного регулирования ценовых отношений в АПК Такая необходимость подтверждается и международным опытом Реальные попытки следовать этим рекомендациям в конце 90* и последующие годы предпринимает правительство Российской Федерации Однако достаточно большого эффекта при этом не наблюдается, грежде всего, в связи с отсутствием у государства достаточных средств для полного покрытия хозяйственных убытков, а, кроме того, не опредетены пути юсударственного вмешательства Поэтому остается актуальной проблема формирования баланса цен, участвующих в агропроизводстве, в том числе и с участием государства Такое выравнивание можно получить на основе исследования условий формирования ценового паритета.
Цель диссертационного исследования - установление признаков паритетности зернопроизводства в условиях неустойчивой стадии рыночной экономики
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и реализованы следующие задачи
- построить производственную функцию роста зерновой культуры от управляемых ресурсов производства, удовлетворяющую закону Либиха,
на базе производственной функции сформировать модель прибыли с аналитической интерпретацией закона Либпха функцией В Леонтьева с жестким взаимодополнением фаторов,
провести маржинальный анализ прибыти в окрестности се максимхтьной величины,
выявить безразмерную комбинацию ценовых и технико-экономических параметров, характеризующих паритетное производство,
на базе показателей предыдущего пункта ввести понятие индекса паритетности и провести аналитическое исследование его свойств,
рассматривая индекс паритетности как дополнительную переменную, установить связи между ним и оптимальным обобщенным показатетем прибыли, производственной функцией и се ошбаюших оптимальных значений,
построить новый вид функции прибыли, зависящей от комбинации ценовых и технико-экономических показателей, ресурсов и индекса паритетности,
- оценить необходимость государственного влияния на рыночное выравнивание ценовых и технико-экономических параметров, входящих в прибыль, внести рекомендации по государствешюму ежегодному формированию закупочных цен и их компенсации в виде юсударственных субсидий
- проанализировать вероятностные колебания урожайностей в ведущих краях и об
ластях Северо-Кавказкого региона, рассчитать природный риск зернопроизводства и ис
пользовать его для выявления потребных величин субсидий и субвенций с учетом средне
го и среднеквадратичного отклонения урожайности
В качестве объекта исследования выступают зернопроизводящие хозяйства Ростовской области Для общности результатов рассматривается единичная площадь 1 га (при условии, что общая площадь хозяйства однородна) Предмет исследования - взаимосвязь ценовых и технико-экономических параметров в структуре прибыли в условиях паритетного производства
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют микроэкономика, методы маржинального анализа, регрессионный анализ, аналитический подход к созданию производственной функции с учетом биологических особенностей формирования урожайности сельскохозяйственных культур, в частности зерновых
Использованы методы анализа балансовых и маржинальных соотношений, определяющих оптимальное сельскохозяйственное производство
Дополнительные вопросы, поставленные в диссертации, решались с помощью методов математической статистики и инструментальных програм\г
Информационную и эмпирическую основу исследования составили технологические карты производства рентабельных хозяйств Ростовской области и Краснодарского края, ретроспективные ряды урожайностей озимой пшеницы для Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, постанов тения Правительства России за ряд лет по рекомендуемым закупочным ценам, экспериментальному введению субсидий, лизинговых форм обслуживания, снижению нагрузки по банковским процентам и т д Использовались инструментальные средства Microsoft Office Excel 2003, интегрированная среда разработки (ИСР) Delphi
Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08 00 13 - «Математические и инструментальные методы экономики» п 1 4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем отраслей народного хозяйства, фирм и предприятии, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решении»
Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту:
-
Построение производственной функции растениеводства на основе закона Либиха
-
Структура модели прибыли с включением производственной функции и с интерпретацией закона Либиха функцией В Леонтьева
-
Маржинальный анализ функции прибыли и методика расчета паритетности производства и индекса паритетности
-
Статистический анализ урожайностей зерна по основным зернопроизводящим регионам Северного Кавказа Расчет природных рисков, расчет рекомендуемой величины субсидий хозяйствам, специализирующимся на производстве зерна
Научная повита диссертационного исследования-
1 Построена модель производственной функции зернопроизводства, адекватно соответствующая закону Либиха физиологического роста сельскохозяйственной продукции в зависимости от воздействия внешних управляемых факторов Подобрана аналитическая интерпретация закону Либиха в виде производствеїгной функции В Леонтьева с жестким взаимодополнением ресурсов
2 На базе предложенной производственной функции и технологических карт хозяйств Ростовской области и Краснодарского края сформирована функция прибыли зернопроизводства Применение функции В Леонтьева к преобразованию функции прибыли приводит последнюю к виду, зависящему от одной обобщенной переменной, но с разры-
7 вами первых производных в точках недостаточности ресурса, соответственно дія точек разрыва вводятся ограничения
-
Проведен маржинальный анализ в области определения функции в окрестности максимальных значении урожайности, что позволило получить практически и ісорсгиче-ски важную однозначную зависимость между производной безразмерной производственной функции и безразмерной комбинацией ценовых и технико-экономических показателей, которая определяет ценовую паритетность производства и названа нами индексом паритетности
-
Найдена область положительных значений индекса паритетности и установлены зависимости оптимальных значении безразмерной производственной функции, соответствующих ей значении обобщенной переменной от индекса паритетности, что позволяет оріашгзовать текущее планирование хозяйств на более высоком уровне и внести предложения по государственному регулированию ценового паритета
-
Внесены предложения но государственному реіулированию ценовою паритега Предпочтительным является выделение субсидий непосредственно хозяйствам в связи с полученной урожайностью зерна и адресное предоставление субвенций для восстановления основных производственных фондов
-
Проведен статистический анализ рядов урожайности для основных зерпопроиз-водящих территорий Ссверо-Кавказкого репюна Установлен уровень природного риска для ЭТ1К территории и рекомендовано конкретное выражение величины субсидий через математическое ожидание, и среднеквадратичное отклонение рассмотренных рядов
Теоретическая и практическая значимость порученных результатов. В результате маржинального анализа в области определения, не содержащей точек разрыва производной (область близкая к оптимуму производства) установлена однозначная безразмерная зависимость между производной безразмерной производственной функции и безразмерной комбинации ценовых и технико-экономических параметров, названных индексом паритетности Зависимость не накладывает никаких условий на форму производственной функции кроме требования дифференцирования и соответственно условий на комбинацию, определяющую индекс паритетности Это позволяет проводить анализ паритетности практически не только для зерпопроизводства, но и для любого типа сельскохозяйственного производства Статистические расчеты позволяют оценить величину субсидий, обеспечивающих рентабельное и устойчивое функционирование зернопроизводящих хозяйств, их результаты могут быть использованы департаментами сельского хозяйства разных уровней для реализации государственной аграрной программы
8 Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на паучно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Экономика и управление» (г Новочеркасск, 2004), научно-практической конференции, посвященной 65-леішо со дня рождения академика Б Б Шумакова «Экономика, лесомелиорация и лесопарковое хозяйство, социология, философия» (г Новочеркасск, 1998), научно-практическом семинаре «Совершенствование рабочих органов машин, технологии и организации производства работ в АПК» (г Новочеркасск, 2003}, Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г Новочеркасск, 2001) Также опубликованы 2 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Отдельные материалы докладывались на ученом Совете в ФГПУ «РосНИИПм» и на ученом Совете Новочеркасского института менеджмента и экономики (ФГОУ «НГМА»)
Результаты исследования внедрены
-
в учебный процесс НИМЭ (ФГОУ «НГМА») по дисциптинам экономика АПК, менеджмент организации,
-
в ФГНУ «РосНИИПм» в отделе экономики в процессе разработки тематики по совершенствованию агрометиоративної о производства
Публикации.