Содержание к диссертации
Введение
1. Система ипотечного жилищного кредитования 9
1.1. Основные принципы и модели ипотеки 9
1.2. Оценка залога при ипотечном кредитовании 21
1.3. Анализ банковских рисков в сфере ипотечного кредитования 28
1.4. Математические методы анализа и оценки ипотечных рисков 39
1.5. Постановка задачи разработки системы управления ипотечным портфелем с учетом рисков 50
2. Моделирование процесса управления ипотечным портфелем с учетом факторов риска 56
2.1. Выбор и обоснование критерия оптимальности портфеля ипотечных кредитов 56
2.2. Применение имитационного моделирования для оценки вероятности риска невозврата ипотечного кредита 65
2.3. Итанирование модельного эксперимента 76
2.4. Методика расчета параметров кредитного договора с точки зрения оптимизации ипотечного портфеля 90
3. Внедрение разработанного экономико-математического инструментария в коммерческом банке 97
3.1. Информационное обеспечение и информационная модель подсистемы «Управление ипотечным портфелем» 97
3.2. Прогнозирование и выбор стратегии формирования оптимального ипотечного портфеля 104
3.3. Определения условий кредитного договора 108
3.4. Реализация подсистемы «Управление ипотечным портфелем» в кредитном отделе коммерческого банка 111
Заключение 116
Список литературы 119
Приложения 124
- Анализ банковских рисков в сфере ипотечного кредитования
- Постановка задачи разработки системы управления ипотечным портфелем с учетом рисков
- Методика расчета параметров кредитного договора с точки зрения оптимизации ипотечного портфеля
- Реализация подсистемы «Управление ипотечным портфелем» в кредитном отделе коммерческого банка
Введение к работе
Актуальность темы. Одним из видов кредитования, обладающим особой спецификой ввиду вовлечения в процесс кредитования недвижимости, является ипотечное кредитование. В условиях недостатка государственных средств традиционной задачей для органов власти всех уровней стало привлечение внебюджетных денежных ресурсов в сферу жилищного строительства. Наиболее перспективным, и практически единственным путем решения "квартирного вопроса" специалисты в области недвижимости считают развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования.
Оно. с одной стороны, способствует решению ряда социальных и экономических проблем страны и. прежде всего, проблемы обеспечения жильем, с другой - снижению инфляции, оттягивая на себя временно свободные денежные средства граждан и предприятий. Опыт развитых и развивающихся стран, российских банков, работающих в различных регионах (Москва. Санкт-Петербург. Ярославль, Иркутск и др.), показывает, что ипотечный бизнес имеет успех там. где органы государственной власти обеспечивают банкам выгодность ипотечного кредитования по сравнению с другими видами банковской деятельности и доступность кредитов для населения. Ряд банков в настоящее время уже осуществляют ипотечное кредитование, а некоторые создали специализированные подразделения (например, Инвестсоербанк. Сбербанк России и т.п.) Для оказания методической и консультационной помощи ипотечным структурам и банкам России созданы Ассоциация ипотечных банков и Центр ипотечного бизнеса, в различных регионах принимаются собственные концепции развития ипотечного кредитования.
Предоставление кредита под залог недвижимости имеет четко выраженные особенности:
средний размер кредитов под залог недвижимости значительно превышает средний размер других видов кредита;
по сравнению с другими видами кредит выдается на более длительный срок, что порождает повышенные риски как для коедиторов. так и для заемщиков;
ипотечный кредит зачастую обязывает заемщика осуществлять в банке-
кредиторе и другие операции.
Важным аспектом получения ипотечного кредита на современном российском рынке недвижимости является ликвидность объекта недвижимости (предмета залога). Сегодня на рынке недвижимости ликвидными являются только квартиры. Время их продажи составляет 4-6 недель. [8] Но при этом следует учитывать значительные сезонные колебания цен на рынке жилой недвижимости, а также несовершенство российского законодательства в области оценки и ипотечного кредитования. В случае невозврата кредита в установленные сроки банк сталкивается с целым рядом трудностей при отчуждении предмета залога и выселении ссудозаемщика.
Общая нестабильность рынка, отсутствие как кредитной истории у большинства заемщиков, так и накопленной статистики по выдаче ипотечных кредитов требует серьезного подхода к проблеме оценки и анализа банковских рисков вообще и. в частности, рисков, связанных с ипотечным кредитованием. При этом основные усилия следует направить на разработку методов формирования ипотечного портфеля банка, позволяющих принимать взвешенные и математически обоснованные решения. Необходимо проводить дальнейшее усовершенствование механизмов привлечения средств для ипотеки, защиты от рисков, разрабатывать методы стимулирования платежеспособного спроса, чтобы ипотека была выгодна коммерческим банкам и доступна для населения. Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертации - разработка системы управления ипотечным портфелем коммерческого банка (КБ), включающая методы принятия управленческих решений по оптимизации структуры портфеля с учетом рисков.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
анализ действующей системы кредитования под залог недвижимости, анализ
процессов и основных тенденций в данной сфере;
выявление основных факторов кредитных рисков, в том числе специфических, связанных с недвижимостью, обоснование необходимости оценки и управления ипотечными рисками:
выбор и обоснование критерия оптимальности ипотечного портфеля с учетом рисков;
создание экономико-математического инструментария для оценки вероятности риска невозврата при ипотечном кредитовании, построение имитационной модели:
разработка методов формирования оптимальной структуры портфеля с учетом минимизации совокупного риска портфеля, расчет параметров выдаваемых ипотечных кредитов;
проектирование информационной подсистемы «Управление ипотечным портфелем», обеспечивающей поддержку принятия решений по составу и структуре портфеля ипотечных кредитов;
выработка практических рекомендаций по применению разработанного экономико-математического инструментария в кредитном отделе банка.
Объект и предмет исследования. Учитывая актуальность решаемой задачи, объектом диссертационного исследования является процесс банковского кредитования под залог недвижимости - ипотека. В качестве предмета исследования выбран риск невозврата кредита, обусловленный спецификой операций с недвижимостью и индивидуальными особенностями ссудозаемщика -физического лица.
Методико исследования. В целях получения достоверных научных результатов применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, сравнение и группировка, методы конкретных отраслей математического знания:
аналитические.
экономико-математическое моделирование.
имитационное моделирование.
В качестве источников, составивших баз\' исследования, использованы
7 российская и зарубежная монографическая литература, публикации в
периодической печати, материалы коммерческих банков России и зарубежных стран, законодательство в области банковской деятельности, ипотеки, оценки недвижимости.
Научная новизна, В диссертации осуществлено новое решение актуальной задачи "Управление ипотечным портфелем коммерческого банка с учетом факторов риска", основанное на применении экономико-математических методов, обеспечивающих повышение эффективности управления банковским портфелем ипотечных кредитов.
В рамках решения указанной задачи получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
разработан инструмент для оценки риска невозврата ипотечного кредита -имитационная модель в системе Pilgrim, учитывающая стохастический характер данных о ссудозаемщике и позволяющая давать прогноз на определенную перспективу;
создан механизм корректировки модели с учетом появления новых экспериментатьных данных, а также проверки гипотез о действительно высоком влиянии различных факторов на вероятность риска невозврата ипотечных кредитов. В результате экспериментов на модели и последующего анализа определены наиболее существенные факторы ипотечных рисков; разработан инструментарий применения математической теории планирования эксперимента, основанный на создании многофакторной функции вероятности риска невозврата ипотечного кредита для любого заемщика. При этом учитываются его индивидуальные особенности: величина и стабильность доходов, наличие свободных средств и т.п.;
построена методика расчета параметров кредитного соглашения для конкретного ссудозаемщика, а именно суммы выдаваемого ипотечного кредита при минимизации совокупного риска портфеля;
разработана структура базы данных и проект информационной подсистемы «Управление ипотечным портфелем» в виде диаграмм 1DEF0 для
8 практического применения разработанного экономико-математического
инструментария в кредитном отделе банка.
Практическая значимость. Результаты исследования дают возможность качественно новой постановки работы в подразделениях КБ. занимающихся оценкой рисков, которая позволит минимизировать ошибки, увеличит надежность и оперативность принимаемых решений и за счет этого повысит их экономическую эффективность.
Расчет вероятности риска невозврата с использованием аппарата имитационного моделирования, предложенный в диссертации, позволяет выработать универсатьную методику для оценки рисков ипотечного кредитования. Она позволяет: повысить экономическую эффективность, снизить рискованность долгосрочных вложений за счет принятия взвешенных, математически обоснованных решений о выдаче ипотечных кредитов.
Практическая значимость проведенного исследования: его теоретические, методологические результаты и практические рекомендации могут быть использованы российскими банками для формирования оптимального с точки зрения рисков ипотечного портфеля.
Апробация работы. Апробация результатов исследования проводилась при обсуждении основных положений диссертации в отделе кредитования физических лиц Чертановского отделения Сбербанка России, а также на научных семинарах МЭСИ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях (1 в соавторстве), общим объемом 1.8 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, заключения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы и приложений.
Анализ банковских рисков в сфере ипотечного кредитования
Практически любая деятельность коммерческого банка, так или иначе связанная с инвестированием средств, сопряжена с риском. Риск вообще — это опасность или возможность потерь при наступлении нежелательных событий.
Анализу и оценке рисков, в том числе ипотечных, посвящено множество исследований, как зарубежных [10].[53].[66]. так и российских авторов. [].[18].[24].[46].[56].[62] Финансовый риск выражается в вероятности снижения доходов, потери прибыли и возникновения убытков вследствие различных причин, включая неверные действия или их отсутствие. [ 18] По финансовым последствиям принято разделять риски на три категории: допустимый риск - это риск решения, в результате неосуществления которого хозяйствующему субъекту грозит потеря прибыли; критический риск - это риск, при котором хозяйствующему субъекту грозит потеря выручки; катастрофический риск - риск, при котором возникает неплатежеспособность предприятия. Можно выделить следующие виды рисков, которым подвергаются коммерческие банки в процессе своей деятельности (см. рис. 1.2). Под управлением рисками понимают всю совокупность мероприятий, направленных на минимизацию соответствующего риска и нахождение оптиматьного соотношения доходности и риска, включающие оценку, прогноз и страхование соответствующего риска. В зависимости от типа риска необходимо выбирать свою конкретную систему приемов по управлению риском. Управление рисками рекомендуется осуществлять в несколько этапов [45]: выявление содержания рисков, возникающих в связи с осуществлением данной деятельности; определение источников и объемов информации, необходимой для оценки уровня риска; выбор критериев и методов для оценки вероятности реализации риска, построение шкалы рисков; выбор метода или разработка метода страхования риска; ретроспективный анализ результатов управления риском и осуществление необходимой коррекции по предыдущим пунктам схемы. Одной из главных проблем в сфере управления рисками для российских банков является проблема оценки и управления кредитными рисками. Под кредитным риском обычно понимают риск неисполнения заемщиком первоначальных условий кредитного договора, то есть невозврат (полностью или частично) основной суммы долга и процентов по нему в установленные сроки. Кредитный риск может быть связан как с просрочкой платежа по вине заемщика вследствие его неплатежеспособности (или недобросовестности), так и с целью кредита, типом заемщика, отраслевой принадлежностью, наличием и видами гарантий по ссудам и надежностью самих гарантов и т.д. [45]
При выдаче банковской ссуды период подверженности кредитному риску приходится на все время до наступления срока ее возвращения. Величина кредитного риска - сумма, которая может быть потеряна при неуплате или просрочке выплаты задолженности. Максимальный потенциальный убыток - это полная cvMMa задолженности в случае ее невыплаты клиентом, просроченные платежи не приводят к прямым убыткам, однако возникают косвенные убытки, которые представляют собой издержки по процентам (из-за необходимости финансировать дебиторов в течение более длительного времени, чем необходимо) или потерю процентов, которые можно было бы получить, если бы деньги были возвращены раньше и помещены, к примеру, на депозит.
Совокупность всех ссуд, выданных банком и распределенных по видам, называется кредитным портфелем. Структура кредитного портфеля в первую очередь определяется целями (например, максимизация доходности, либо минимизация риска), стратегией и тактикой банка на рынке, т.е. напрямую зависит от кредитной политики коммерческого банка. В рамках диссертации мы будем рассматривать портфель ипотечных кредитов, предоставляемых населению.
Опенка рисков: Центральное место в управлении кредитным риском принадлежит определению методов оценки кредитного риска по каждой отдельной ссуде или заемщику и по всему портфелю в целом.
Под оценкой кредитного риска заемщика обычно понимают изучение и оценку качественных и количественных показателей экономического положения ссудозаемщика. Работа по оценке кредитного риска по конкретному заемщику проводится, как правило, в три этапа: оценка качественных показателей деятельности заемщика; оценка количественных показателей; получение сводной оценки-прогноза и формирование окончательного аналитического вывода.
Анализ кредитоспособности подразумевает оценку банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему ссуд, определение вероятности их своевременного возврата в соответствии с кредитным договором. Существует множество методик по оценке кредитоспособности ссудозаемщика. но так как в литературе уделено достаточно много внимания этому вопросу, подробно на нем останавливаться не будем. Следует отметить лишь то. что каждый банк использует свою методику, как поавило. основанную на системе баллов, поэтому количественные оценки носят достаточно субъективный характер. Оценка кредитного риска кредитного портфеля в целом осуществляется по следующей схеме: определение метода оценки совокупного кредитного риска банка; анализ структуры кредитного портфеля.
Постановка задачи разработки системы управления ипотечным портфелем с учетом рисков
Общий анализ функционирования КБ показывает, что многие текущие показатели, характеризующие его состояние в настоящий момент времени, являются результатами происходящих в банке и вне его случайных процессов, т.е. случайными величинами, а всевозможные риски вообще являются чисто вероятностными показателями. В этих условиях оптимальное управление работой банка возможно только после внедрения в процесс функционирования методов современной математической статистики и прогнозирования случайных процессов на основе ЭВМ и разработанных экономико-математических моделей функционирования конкретного КБ. Получаемый на основе таких моделей количественный финансовый анализ есть естественная реакция банка на рыночные отношения.
Еще в начале XX века известный чешский математик Дж. Дуба говорил, что детерминированные процессы являются частным случаем протекающих вокруг нас более общих случайных процессов. Это значит, что оптимизацию работы системы, будь то любая коммерческая организация (банк, бизнес-структура и др.). необходимо осуществлять с точки зрения не детерминированных, а более общих случайных процессов. [13].[52]
Работа банка связана с деятельностью людей и осуществляется в условиях случайных колебаний предложений и спросов на банковские услуги, все более обостряющейся конкуренции, неизбежных рисков и т.д. Замедление притока клиентов после 17 августа 1998 года ставит перед КБ необходимость улучшить качество управления своими активами, что очень нелегко сделать вообще и тем более без соответствующего математического аппарата оптимизации его деятельности. Риски, на котооые ИДУТ КБ в такой ситуации, очень высоки, и достаточно нескольких неудачных решений менеджеров, чтобы привести банк к банкротству.
Итак, наличие изменяющихся по законам случайных величин показателей постоянно обуславливает неопределенность состояния КБ. В то же время перед руководством банков всегда стоит задача эффективного управления для получения максимума прибыли при минимуме риска потерь и банкротства, что, в свою очередь, требует реализации потенциальных финансовых возможностей КБ.
Управлять случайным процессом - это. в первую очередь, уметь его предвидеть. Для КБ это означает, что нельзя пассивно ждать, пока случайные показатели под влиянием внешних и внутренних факторов примут очередные значения и банк будет поставлен перед фактом, когда проводить защитные мероприятия уже поздно. Следовательно, необходимо заранее иметь в своем распоряжении все ожидаемые реальные варианты событий, заблаговременно вмешиваться в их ход развития и, если это необходимо, работать над одним из выявленных вариантов будущего. Таким образом, видна необходимость оценки и управления банковской деятельностью, в том числе и кредитными рисками, с помощью моделирования на ЭВМ. Грамотное построение кредитной политики банка, в основе которой лежит применение даже традиционных простейших методов экономического анализа, позволит найти близкую к оптимальной структуру принимаемых рисков и критерии диверсификации рисков по видам, срокам и характеру реализации. При реализации комплексной программы по управлению рисками как важнейшей составляющей кредитной политики банка, важно соблюдать единую методику исследований и оценки степени рисков, чтобы обеспечить сопоставимость результатов и добиться возможности объединять оценки различных частных рисков в интегрированный показатель рискованности с четко заданными пределами вариации. Наблюдение за динамикой такого показателя позволяет в общих чертах отслеживать динамику совокупного риска банка и в случае необходимости осуществлять соответствующую корректировку банковской политики в области риск - менеджмента.
Управление финансовым риском возможно с применением методологий программного или ситуационного управления. [13]
Программное управление может быть реализовано в автоматическом режиме в соответствии с заранее заданным алгоритмом. Например, в настоящее время предусмотрено автоматическое прекращение торгов на ММВБ, если курс рубля отклонился от исходного на значение, превышающее некоторый допуск (например. 5%). Такое управление возможно только для структурированных заранее определенных ситуаций управления.
Ситуационное управление используется тогда, когда необходим гибкий подход, а ситуации достаточно сложны, "размыты" и поэтому требуют участия менеджера в принятии конкретного решения. Объективными чертами любого риска является случайный характер момента возникновения и объема возможного ущерба. Часто ущерб в нештатной ситуации зависит от скорости реагирования на воздействие факторов, наносящих финансовый ущерб. Чем медленней и вялей реакция, тем больше ущерб.
Поэтому наиболее важными требованиями к системе управления финансовыми рисками являются требования: достаточности компенсирующего финансового воздействия по объему и интенсивности; управление в реальном масштабе времени. Принятие обоснованных решений о допустимых уровнях рисков, связанных с различными финансовыми инструментами. - один из наиболее сложных вопросов в банковском деле. Разумное решение о возможности кредитования клиента может быть принято только при условии: накопления большого объема информации: определения, какая информация является важной и имеет отношение к данному кредиту и анализа и правильной интерпретации полученной информации. Учитывая вышеперечисленные факторы, для решения рассматриваемой проблемы как нельзя л\чше подходит аппарат имитационного моделирования.
Методика расчета параметров кредитного договора с точки зрения оптимизации ипотечного портфеля
Как уже говорилось, в процессе банковского ипотечного кредитования можно выделить два основных этапа, на каждом из которых могут уточняться характеристики ссуды, способы ее выдачи, использования и погашения: рассмотрение кредитной заявки и выдача кредита; кредитный мониторинг. Методика разрабатывается для принятия решений на первом этапе, при рассмотрении кредитной заявки, когда банку предстоит выяснить: серьезность, надежность и кредитоспособность заемщика, его репутацию.
Особенно это касается новых клиентов; обоснованность кредитной заявки и степень обеспеченности возврата кредита. Банк может в случае необходимости выработать свои требования к кредитному предложению и ознакомить с ним заемщика; соответствие кредитного предложения кредитной политике банка и структуре его ссудного портфеля. Приведет ли предоставление нового кредита к дальнейшей диверсификации кредитного портфеля и снижению кредитного риска или к обратным результатам. Применение имитационной модели для целей прогнозирования и кредитного мониторинга будет рассмотрено в 3 главе диссертации.
Предлагаемая методика базируется на использовании аппарата имитационного моделирования. математической теории планирования эксперимента, а также регрессионного анализа для обработки полученных на модели результатов. При обращении в банк потенциального заемщика в имитационную модель закладываются данные, характеризующие его финансовое положение, задаются возможные отклонения параметров. После этого составляется ортогональный план и проводится имитационный эксперимент, на основании которого для конкретного ссудозаемщика рассчитывается индивидуальная функция вероятности риска. Как уже было рассмотрено в пункте 2.2.. эта функция адекватно описывается полиномом второй степени. Полученная зависимость используется для определения параметров кредитного договора, а именно суммы ипотечного кредита и процентной ставки, для конкретного заемщика с учетом риска. Как уже отмечалось, помимо анализа ссудозаемщика и расчета индивидуального риска, банку необходимо оценивать влияние включения данной ссуды в свой ипотечный портфель, как с точки зрения доходности, так и риска портфеля в целом. Средневзвешенный риск и доходность портфеля ипотечных кредитов рассчитываются по следующим формулам:
Проанализируем процесс принятия решения о выдаче ипотечного кредита с учетом рассчитанной функции вероятности риска. На данном этапе задача анализа состоит не в том. чтобы из нескольких кредитных заявок выбрать одну, а в том. чтобы для каждого потенциального заемщика подобрать оптимальные с точки зрения банка параметры кредитного договора. Рассмотрим конкретный пример. Пусть портфель ипотечных ССУД составляет swllH - 500 тыс. долларов США со средней доходностью dcr - 10% и средней вероятностью риска /- = 0.4. Требуется определить параметры кредитного соглашения для конкретного заемщика со среднемесячным доходом 900 USD. В предыдущем параграфе для данной категории клиентов была рассчитана функциональная зависимость следующего вида: где ]\ - вероятность риска невозврата кредита. .v, - сумма кредита, a dx - процентная ставка. Можно составить систему уравнений, решение которой в зависимости от стратегии банка относительно риска и доходности позволит составить оптимальный портфель ипотечных кредитов: /-, =0.0118д-,- +0.0297.v,t/, +0.0152t/f -0.6848.s-, -0.816W, +9.7841. Процесс рассмотрения заявки и принятия решения о выдаче того или иного ипотечного кредита можно разбить на два этапа: определение процентной ставки по кредиту; расчет суммы кредита с учетом минимизации риска в целом по портфелю. Доходность ипотечного портфеля практически полностью зависит от ставки процента по данному виду кредита. При большом количестве выдаваемых ссуд банк стремится стандартизировать условия, поэтому в определенный момент времени, как правило, процент единый для всех заемщиков. При условии, что банк всегда следует принятой стратегии и при выдаче очередного кредита стремится поддерживать доходность на определенном уровне, можно считать. ЧТО d .,, = с/ „ = с/, =10%. Проведя необходимые преобразования, получим функцию вероятности риска при данной ставке процента: ?\ = 0.0118 -0.3878 , +3.1431. Это уравнение описывает параболу, направленную ветвями вверх, и, следовательно, имеющую минимум. Каждая точка этой кривой представляет собой соотношение возможной суммы кредита и вероятности ее невозврата для рассматриваемой кредитной заявки. Важным этапом принятия решения является оценка влияния выдачи той или иной суммы в качестве кредита на совокупный риск ипотечного портфеля. Допустимый уровень риска по портфелю определяется исходя из возможного размера убытков (или недополученной прибыли), связанных с этим видом риска. Основной инструмент работы с рисками - система лимитов. Каждый банк для себя определяет лимит риска невозврата, то есть его предельно допустимое значение. Примем его равным 0.3. Таким образом, банк может выдать каждому ссудозаемщику только ту сумму, рассчитанная вероятность невозврата которой Є 10:0.3 ] . Стоит сказать несколько слов о выборе стратегии банка в области оценки рисков ипотечного портфеля. Можно выделить два возможных варианта стратегии в зависимости от текущего состояния ипотечного портфеля: изменения в политике банка относительно рисков, либо в финансовом положении некоторых ссудозаемщиков привели к тому, что на текущий рассчитывается сумма s. которую следует выдать с минимально возможной вероятностью риска, чтобы снова вернуть средний риск по портфелю в допустимые пределы. Таким образом, пока не исчерпается сумма 5 или средний риск портфеля не снизится под влиянием других факторов, банк будет придерживаться стратегии безусловной минимизации вероятности риска невозвоата.
Реализация подсистемы «Управление ипотечным портфелем» в кредитном отделе коммерческого банка
Надежность банка определяется в известной степени умением управлять рисками. Управление рисками - это совокупность методов и инструментов минимизации возможных рисков. Одним из таких инструментов является разработанная методика расчета параметров кредитного соглашения с учетом минимизации риска невозврата. В отличие от традиционных подходов, основанных на использовании системы бштлов или экспертных оценок кредитоспособности индивидуальных заемщиков, предложен подход к определению вероятности риска на основе имитационной модели. Применение метода имитационного моделирования обладает значительным практическим эффектом, так как данный метод: применим ко всем видам банковских операций, вводит и позволяет определить для сделок любого вида количественную меру банковского риска, которая дает возможность в каждом конкретном случае оценить и сравнить последствия и целесообразность тех или иных операций; позволяет определить то отдельное множество сделок из всех потенциально возможных, которое обеспечит банку получение максимальной средней прибыли при минимуме риска, что соответствует реализации оптимальной стратегии распределения свободных банковских ресурсов; дает возможность формализовать и накапливать опыт банка по заключению сделок различного вида, что позволит, например, дифференцировать процентные ставки по кредитам.
Оценка кредитного риска банка предполагает, с одной стороны, анализ динамики роста кредитных вложений КБ, а с другой, - их качественный анализ, который основан на детальном рассмотрении каждого кредитного договора, объекта кредитования, сроков, сумм, возможных рисков по отдельным ссудам, обеспечения кредита и т.д. Концепция расчета вероятности риска невозврата с использованием аппарата имитационного моделирования, предложенная в данной диссертации, является попыткой выработать универсальную методику для оценки рисков ипотечного кредитования. Она удовлетворяет вышеперечисленным требованиям и позволяет: учесть стохастический характер данных о ссудозаемщике, о его текущем и будущем финансовом состоянии: рассчитывать функцию вероятности риска невозврата для конкретного заемщика. При этом могут быть учтены его индивидуальные особенности (величина и стабильность доходов, наличие свободных средств и т.п.); прогнозировать состояние ипотечного портфеля и влияние на совокупный кредитный риск изменения каких-либо параметров заемщика в любой период времени; проводить корректировку модели с учетом появления новых экспериментальных данных, а также проверку гипотез о действительно высоком влиянии того или иного фактора на вероятность риска невозврата ипотечных кредитов; повысить экономическую эффективность, снизить рискованность долгосрочных вложений, за счет принятия взвешенных и математически обоснованных решений о выдаче ипотечных кредитов. Все это может служить подтверждением ее практической значимости. Разработанная методика не призвана полностью заменить существующие методы оценки рисков и принятия решений.
Наилучший результат с точки зрения оптимальности структуры ипотечного портфеля может дать только их совместное применение. Например, следует прибегать к экспертным оценкам или рассчитывать ряд вариантов, учитывающих возможные пути развития ситуации в случае возникновения у клиента трудностей, когда планируемый график поступлений в банк может быть сорван. Методика оценки рисков ипотечного кредитования разработана для применения в системе Сбербанка России. Сбербанк в настоящее время является одним из немногих банков, работающих на рынке ипотечного кредитования. По мнению Председателя Банка России В.В.Геращенко [55], именно Сбербанк России, учитывая разветвленность региональной сети, со временем должен стать основным ипотечным банком. Огромный опыт по выдаче кредитов физическим лицам, накопленная статистика позволяют давать хорошие оценки для параметров, используемых в имитационной модели. Таким образом, внедрение методики именно в Сбербанке позволит получить наиболее точные результаты оценки вероятности рисков ипотечного кредитования. Основным потребителем результатов исследования, в том числе и разработанной методики, является отдел кредитования физических лиц. В настоящее время результаты работы уже внедрены в одном из отделений Сбербанка России. Рассмотрим на небольшом примере преимущества внедрения разработанной методики для оценки рисков ипотечного кредитования.