Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Калашникова Галина Николаевна

Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы
<
Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы
>




Калашникова Галина Николаевна. Совершенствование структуры услуг региональной телекоммуникационной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Ижевск, 2002 141 c. РГБ ОД, 61:03-8/254-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая специфика развития инфокоммуникационных услуг 15

1.1 Особенности современной экономики и роль инфокоммуникаций 15

1.2. Основные проблемы развития инфокоммуникаций в России и ее регионах 27

1.2.1. Общие вопросы информационного миропорядка 27

1.2.2. ОАО «Удмурт Телеком» как региональная телекоммуникационная система 31

1.3. Структура региональной телекоммуникационной системы 40

1.3.1. Понятие экономической системы 40

1.3.2. Структура хозяйственной системы 48

1.4. Постановка цели и задач исследований 50

Глава 2. Теоретические и модельные основы совершенствования 52 структуры услуг системы телекоммуникаций

2.1. Методы моделирования коммуникационных систем 52

2.1.1. Диаграммы Джиппа 5 3

2.1.2. Оптимизационные модели коммуникаций 56

2.1.3. Методы прогнозирования коммуникаций 61

2.1.4. Моделирование коммуникационных систем методами теории массового обслуживания 63

2.1.5. Методы имитационного моделирования коммуникационных систем 65

2.1.6. Сценарные методы прогнозирования и принятия решений 66

2.2. Информационные оценки структурных изменений в коммуникациях 69

2.2.1. Простейший вариант энтропийного формализма для построения структурного функционала 69

2.2.2. Энтропийная оценка различия экономических структур 75

2.2.3. Свойства оценок сходства и различия экономических структур 79

2.2.4. Формирование множества допустимых состояний в задаче определения структуры услуг телекоммуникационной системы 83

2.3. Полученные результаты и выводы 87

Глава 3. Применение прогнозно-оптимизационных моделей для совершенствования структуры услуг региональной телекоммуникационной системы 89

3.1. Перспективная политика государства в отношении ОАО «Удмурт Телеком» 89

3.2. Зависимость масштабов роста объемов телекоммуникационных услуг от макроэкономических показателей развития 95

3.3. Модель совершенствования перспективной долевой структуры услуг системы телекоммуникаций 99

3.4. Расчеты по модели совершенствования услуг региональной телекоммуникационной системы 117

3.5. Полученные результаты и выводы 124

Заключение 126

Литература 129

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время Россия переживает период информационного бума. Телекоммуникации и обслуживающие их информационные технологии развиваются весьма быстро на фоне глубокого спада других секторов экономики, вызванного трудностями трансформационного периода. Наукоемкость в основных отраслях, отражающих специфику народного хозяйства в России, снижается, в то время как информационные технологии и телекоммуникации в этом отношении имеют повышательную тенденцию развития. Однако общее кризисное состояние экономики не позволяет операторам связи и другим наиболее прогрессирующим ее отраслям иметь устойчивую инновационную динамику. В структуре телекоммуникационных услуг превалируют традиционные виды связи и способы переработки и передачи информации. Поэтому структура инфокоммуникационых услуг отличается несбалансированностью - а именно, на фоне роста новых видов связи является существенно не удовлетворенным спрос на традиционные и даже рудиментарные ее виды, такие, например, как проводное вещание в сельской местности. Следовательно, в России стоит сложная проблема: необходимо не допустить отставания от общемирового процесса информационной и телекоммуникационной революции и при этом обеспечить социально-приемлемую структуру услуг связи, которая учитывала бы существенную дифференциацию у населения потребностей и доходов.

Значительную проблему представляет освоение отраслью связи экономического пространства регионов России, продвижение региональных инфраструктур телекоммуникаций вглубь этого пространства. Такая проблема остро стоит и для Удмуртской Республики, в которой в значительной мере различаются два экономических ареала: г. Ижевск и прочие районы республики. Структурная политика в области связи в значительной степени может и должна способствовать выравниванию экономических возможностей упомянутых территорий.

Важность задачи оптимизации структурной политики в регионе требует

не только качественного, но и количественного анализа соответствующей проблематики. Необходимо, насколько это представляется возможным, установить тенденцию перспективной структурной динамики инфокоммуникационных услуг. Сочетая учет тенденций и принципов оптимальности, следует выяснить структурные характеристики различных видов услуг региональной телекоммуникационной системы. Моделирование процессов развития этой системы позволяет решить как ряд специфических, так и ряд общерегиональных проблем, например, расширения возможностей обслуживания перспективных групп абонентов качественными и доступными для них видами связи в контексте политики экономического развития всего региона. Сказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель работы - проведение комплексных исследований, направленных на решение проблемы математического моделирования и проведения научно-обоснованных расчетов по рационализации структуры услуг региональной телекоммуникационной системы.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- дать анализ роли информационных технологий и телекоммуникаций в трансформационной экономике особенно с позиций учета тенденций глобализации инфокоммуникационных систем и процессов;

- выявить влияние инфо-инновационного эффекта на экономический рост предприятий-операторов связи;

- исследовать проблемы формирования глобального информационного пространства в регионах федеративного государства;

- разработать соответствующее современному техническому и технологическому обеспечению операторов связи понятие структуры услуг системы телекоммуникаций;

- предложить методы моделирования структурных параметров развития региональных телекоммуникационных систем;

- разработать теоретико-информационный подход к построению оптими зационного функционала для решения задачи поиска рациональной структуры услуг хозяйствующего субъекта на рынке инфокоммуникаций;

- исследовать перспективы развития региональной системы телекоммуникаций для поиска и обоснования путей ее демонополизации и совершенствования существующей региональной структуры предприятий - операторов связи с лидирующим предприятием;

- установить зависимость между региональными показателями экономического роста и динамикой региональных информационных и телекоммуникационных услуг;

- предложить и проанализировать модель совершенствования структуры услуг связи в регионе; на основе обоснованных различных модификаций модели совершенствования услуг телекоммуникационной системы предложить вариант перспективной динамики этих услуг.

Объектом исследования являются: экономика информационных и телекоммуникационных региональных систем, инновационные особенности развития инфокоммуникаций, проблемы регулирования естественной телекоммуникационной монополии в регионе, модернизация систем телекоммуникационных услуг, структурная динамика различных секторов региональных телекоммуникационных и информационных систем, процесс глобализации инфокоммуникаций.

Предметом исследования являются: математические модели динамики информационных и телекоммуникационных систем в регионе, выбор наилучшей структуры услуг телекоммуникационной системы, исследования инфо-инноваци-онного эффекта в экономике, разработка методов прогнозирования инфокоммуникаций на среднесрочную перспективу, количественные связи динамики регионального валового продукта и объема телекоммуникационных услуг.

Методы исследования. Основным методом исследования является математическое моделирование. Для изучения построенной модели применяются методы статистического и корреляционного анализа, вариационного исчисления, оптимального управления, принципы финансово-экономического анализа связей между показателями деятельности предприятий - операторов связи. Выбор методов определяется возможностью комплексного и качественного исследования деятельности лидирующего предприятия региональной системы телекоммуникаций, его эффективностью в получении приближенных оптимальных решений. В случаях, когда применение других методов затруднено, использовались методы описательного и сравнительного анализа, а также методы теоре-тико-информационого моделирования процессов и систем.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов основывается на том, что математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, базируются на фундаментальных положениях математической статистики, теории оптимизации, теории экономических индексов, теории прогнозирования экономических процессов.

Результаты прогнозо-оптимизационных расчетов в соответствии с предложенными моделями подтверждаются содержательным анализом специфики исследуемых процессов, качественными особенностями функционирования региональной телекоммуникационной системы, выводами теории и практики развития телекоммуникаций и информационных систем.

На защиту выносятся результаты исследований по совершенствованию структуры услуг региональной системы телекоммуникаций, модельный и математический инструментарий для ее оптимизации, выводы теоретического и прикладного характера по теме диссертационного исследования:

- определение специфического инфокоммуникационного эффекта в экономике страны и ее регионах, порожденного новыми информационными технологиями и глобальной системой телекоммуникаций, в условиях, когда экономическое развитие все в большей степени начинает опираться не на увеличение притока ресурсов, а на повышение уровня знаний о свойствах ресурсов, что способствует повышению эффективности их применения;

- установление зависимости того, что страны и регионы, запаздывающие во вхождение во всемирную инфокоммуникационную систему, начинают су щественно отставать в экономическом развитии, а государства - лидеры получают дополнительный экономический эффект, а отстающие в техническом развитии телекоммуникаций страны, вливаясь в глобальные информационные отношения, получают информационною ренту в виде уже накопленных в мире знаний, что, в конечном счете, содействует общему экономическому развитию все большего числа стран и регионов;

- объяснение причин диспропорции между тенденцией ускоренного развития инфокоммуникаций и структурой телекоммуникационных и информационных услуг в России и ее регионах, которые, в основном, заключаются в недостаточном использовании наукоемких технологий, а также большим спросом на традиционные виды услуг связи из-за невысокой платежеспособности населения;

- уяснение сложившейся в настоящее время в стране ситуации того, что структура телекоммуникационной системы может быть формально представлена в виде сети операционных центров связи, обменивающихся потоками информационных ресурсов, а структура инфокоммуникационных услуг характеризуется процентными долями услуг операторов связи в общем объеме их услуг;

- стратегия оптимизации номенклатуры услуг предприятия - оператора связи в зависимости от реальных возможностей их потребителей для достижения максимальной прибыли, учитывая перспективу технического переоснащения предприятия и прогноза в необходимости развития структуры услуг связи;

- концепция перспективной политики государства в отношении ОАО «Удмурт Телеком» как региональной телекоммуникационной монополии, направленная на постепенное изменение прямого регулирования деятельности компании, основанного на антимонопольных мерах, в сторону поощрения конкуренции между оператором связи и нарождающимися предприятиями - провайдерами телекоммуникационных услуг в ситуации, когда в Удмуртии отрасль связи приобретает диверсифицированный вид, но в ней остается ведущая (лидирующая) компания «Удмурт Телеком»;

- динамика развития структуры услуг «Удмурт Телеком» в среднесрочной

перспективе для двух секторов (г. Ижевска и сельских районов Удмуртии) с превалирующей тенденцией у г. Ижевска, как имеющего более развитую инфраструктуру экономической деятельности и обладающего большими возможностями для ее дальнейшего развития; прогноз на более отдаленную перспективу существенного роста динамики развития структуры телекоммуникационных услуг прочих районов и городов республики;

- аналитически обоснованное заключение о намечающейся на среднесрочную перспективу тенденции роста объема телекоммуникационных услуг, которая будет в целом определяться темпами роста валового регионального продукта в Удмуртской Республике;

- обоснование наиболее высоких темпов развития глобальной Удмуртской республиканской системы телекоммуникаций за счет продвижения своих сетей в глубь региона по сравнению экономической динамикой в других отраслях промышленности и сферы услуг;

- аргументированное обоснование зависимости глубины интеграции коммутационной аппаратуры и аппаратуры передачи, на основе которой строится интегральная цифровая сеть Integrated Digital Network, и интеграции видов связи, на основе которой строится цифровая сеть с интеграцией служб Integrated Services Digital Network на среднесрочную перспективу от возрастания обеспеченного слоя клиентов ОАО «Удмурт Телеком»;

- проектный расчет по перспективной долевой структуре услуг телекоммуникационной сети в Удмуртской Республике с учетом того, что внедрение оправданных с коммерческой точки зрения видов связи в среднесрочной перспективе будет сочетается с линией на обеспечение услуг связи для социально-неадаптированных слоев населения и его низкооплачиваемых групп, особенно в сельской местности.

Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования определяется впервые осуществленными комплексными исследованиями структурной динамики региональной телекоммуникационной системы с привлечением

моделей прогнозно-оптимизационного типа и заключается в том, что:

- исследованы проблемы формирования глобального информационного пространства в регионах федеративного государства, с учетом общих и специфических тенденций развития российской экономики и ее интеграции в мировое хозяйство;

- предложена концепция инфо-инновационного эффекта в экономике, которая раскрывает взаимозависимость между развитием инноваций, их распространением в народном хозяйстве и порожденным ими экономическим подъемом; установлено, что инфо-инновационное воздействие, влияющее на экономический рост, является самоподдерживающимся и пролонгированным;

- введено понятие экономической системы как объекта, характеризующегося свойствами целостности, развития и саморазвития, иерархического строения, наличием миссии, структуры (строения), которые обуславливают инфо-инновационный эффект на микро-, мезо- и макроуровнях производственных процессов;

- разработаны системы постулатов, определяющих свойства оценок сходства и различия экономических структур; между различными аксиоматическими схемами установлена взаимозависимость, позволяющая как формально, так и содержательно интерпретировать свойства сходства и различия структур в экономике;

- построена математическая модель определения темпов роста инфоком-муникационных услуг в зависимости от общих макроэкономических показателей; показано, что инфо-инновационный эффект расширяет рамки допустимых размеров услуг связи предприятий, что способствует усилению конкурентных начал в его хозяйственной деятельности;

- разработан теоретико-информационных подход к оптимизации структуры региональной телекоммуникационной системы, специфика которого заключается в том, что он позволяет определять наиболее вероятное состояние системы, а, следовательно, и надежный финансовый результат ее функционирования;

- предложена прогнозно-оптимизационная модель проектирования перспективной структуры услуг телекоммуникационной системы региона; проведена апробация модели и проведены расчеты по динамике структуры доходов «Удмурт Телеком» на среднесрочную перспективу;

- осуществлено комплексное исследование структурных проблем развития телекоммуникаций в регионе с учетом многофакторности тенденций и условий, влияющих на технико-экономическую политику ОАО «Удмурт Телеком».

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные в диссертации количественные методы анализа структуры телекоммуникационных услуг в регионе использованы в проектных разработках по развитию ОАО «Удмурт Телеком», повышения надежности услуг связи за счет рационализации их структуры, обеспечения устойчивости роста динамики внедрения прогрессивных видов связи, повышения экономической отдачи от развития телекоммуникационных систем.

Научная и практическая новизна разработанных методов совершенствования структуры и динамики телекоммуникационных услуг апробирована на представительных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, а также на отраслевых совещаниях.

Результаты диссертации использованы при технико-экономическом основании планов улучшения обслуживании клиентов ОАО «Удмурт Телеком». Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Министерства Связи РФ, проводимых ОАО «Удмурт Телеком».

Реализация работы в практической деятельности ОАО «Удмурт Телеком». Полученные результаты использованы при формировании структурной и маркетинговой политики телекоммуникационной системы Удмуртской Республики. Разработанные в диссертации методы проектирования экономических структур могут быть использованы в практической работе управленческих звеньев региональных телекоммуникационных сетей с целью совершенствования структуры их услуг в соответствии с требованиями рынка информацион ных услуг.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы работы докладывались и обсуждались на Международном Самарском симпозиуме телекоммуникаций для руководящих работников отрасли связи (1992 - 2001), Международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития телекоммуникационных сетей в регионах России» (Ростов - на Дону, 1997), Школе-семинаре Академии телекоммуникаций и информатики «Порядок взаимодействия и взаиморасчетов региональных операторов связи на сетях общего пользования» (Самара, 1999), 31-34 Научно-технической конференции ИжГТУ (Ижевск, 1999-2002 гг.); Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks Services and Standards» (Москва, 1999), Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks 2000: Services and Problems of Convergence» (Москва 2000), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000, 2001), Всероссийской научной конференции «Макро- и микроэкономика инфокоммуникаций России» (Суздаль, 2002).

Публикации. Результаты работы отражены в 15 научных публикациях: 11 статьях в научных журналах, 4 тезисах научных и научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 3 главы и заключение, изложенные на 141 с. машинописного текста. В работу включены 24 рис., 23 табл., список литературы из 146 наименований и приложения, в котором представлен акт об использовании результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы объект и предмет исследования, показана актуальность темы диссертации, определены цели и задачи диссертационного исследования.

Основные результаты в экономико-математическом моделировании ком муникаций получены в трудах Л.В. Канторовича, Т. Кумпаса, А. Джиппа, А.Дж. Вильсона, К. Шеннона, М. Алле, Х.Н. Гизатуллина, Ю.Н. Черемных, Г.В. Шалабина, Ш.С. Имельбаева, Б.Л. Шмульяна, Л.Е. Варакина, В.К. Слока, Н.А. Хабарова, В.Д. Москвитина, О.С. Срапинова, Н.О. Брайовского, В.Н. Лившица.

В первой главе рассмотрена специфика современной экономики в контексте развития инфо-инновационного эффекта, формирования глобального информационного общества (ГИО) и вхождения России в мировую экономику. Кроме того, проанализированы процессы информатизации хозяйства регионов России при формировании рынка, уплотнения рыночного экономического пространства. В этом контексте проанализирована роль региональных телекоммуникационных систем, как катализаторов развития рыночных процессов.

Во второй главе дан анализ современных подходов к моделированию коммуникационных процессов и систем в экономике, рассмотрены основные модельные конструкции коммуникаций, предложен авторский подход к совершенствованию структуры региональной телекоммуникационной системы, разработана прогнозно-оптимизационная модель совершенствования структуры услуг региональной системы телекоммуникаций.

В третьей главе рассмотрены вопросы государственного регулирования естественной монополии в отрасли телекоммуникаций, разработана модель, увязывающая динамику роста телекоммуникационных услуг и регионального валового внутреннего продукта. Осуществлены конкретные расчеты по совершенствованию услуг региональной телекоммуникационной сети ОАО «Удмурт Телеком», в связи с чем выработаны конкретные рекомендации по структурной политике области региональных телекоммуникаций.

Основные проблемы развития инфокоммуникаций в России и ее регионах

В XXI веке возникает глобальное информационное общество (ГИО) [52]. В настоящее время человечество находится в состоянии быстрого развития ГИО. Однако уже сейчас инфокоммуникационный процесс ставит много острых проблем. Так, число инфокоммуникационных технологий увеличивается лавинообразно. Их развитие идет быстрее, чем осмысливаются его перспективы и последствия. Возникают новые угрозы, такие как возможность глобальных техногенных катастроф и отказов национальных систем обороны [27,28].

Различные страны и регионы имеют выраженную специфику при интеграции в ГИО, что предопределяется экономическими, социальными, политическими и идеологическими различиями. Среди территорий, контрасты которых наиболее остры, можно выделить страны СНГ, а в России - правосубъекты Федерации. В Российской Федерации на высших уровнях власти угроза некон тролируемого инфокоммуникационного развития привела к необходимости разработки Доктрины Информационной Безопасности России [27,28].

В целом, несмотря на мозаичность своей воспроизводственной структуры, когда ряд регионов и отраслей соответствуют общепринятым критериям развития, а другие этим критериям не соответствуют, Россию относят по ее геополитическому значению к великим державам, а, следовательно, к ней применимы повышенные критерии развитости. Хотя подобные критерии характеризуют, в основном, перспективу, но в глобальных стратегиях геополитического значения и экономического развития именно перспектива является основным учитываемым фактором [49,71].

В силу схожих обстоятельств существенную значимость в глобальном мировом развитии принадлежит еще нескольким странам, а именно Китаю, Индии, Бразилии и Индонезии. Как уже отмечалось, вместе с Россией эти страны образуют так называемую «Большую Пятерку». Во всех этих государствах весьма остры внутрирегиональные различия, и интеграция этих стран в ГИО будет протекать неравномерно по регионам и не синхронно, а, следовательно, весьма болезненно. Мировое сообщество имеет ряд инструментов для облегчения процесса адаптации перечисленных стран к динамике формирования ГИО. Так, Россия является полноправным членом «Большой Восьмерки» - клуба развитых индустриальных демократий. На этих правах Россия может оказывать существенное влияние на процессы формирования мировой инфокоммуника-ционной стратегии. Китай, кроме того, что он является постоянным членом Совета Безопасности ООН, входит наряду с Россией и Соединенными Штатами в ряд региональных организаций и пользуется выгодами такого партнерства.

Индонезия, наиболее слабое звено большой пятерки, имеет существенную поддержку со стороны богатых стран Юго-Восточной Азии. Индия развивает наукоемкие технологические проекты на критических направлениях и имеет здесь общепризнанные достижения.

Бразилия пользуется значительным опытом ведения многопрофильного и разнообразного по регионам рыночного хозяйства и рядом природно-географи-ческих преимуществ [93,100,111,112,138].

Мировая информационная и коммуникационная революция, ставя перед странами большой пятерки многочисленные проблемы вхождения в ГИО, в перспективе, учитывая огромные ресурсные и технологические возможности этих стран, способна дать им преимущества, даже большие, чем другим мировым центрам развития.

Одной из проблем инфо-революции в России является задача изменения экономического и информационного менталитета населения страны. Граждане России, долгое время находившиеся в условиях самоподдерживающейся информационной блокады, получают массу выгод, вливаясь в мировое информационное пространство. Сложность этого процесса заключается в необходимости в таких условиях в сохранении и упрочении национальной идентичности народов России их культурных и этнических особенностей. Проблема важного значения - сохранение в ГИО самой России как особого межэтнического и межкультурного геопространства. Необходимо найти в ГИО источник силы, а не раствориться в гигантском потоке информационных возможностей [85,94,95].

В силу сказанного, следует вовремя гасить угрозы, порождаемые для национального самосознания глобализацией мировых информационных потоков. Это непростая задача, в принципе, она решается путем определения национальной и федеральной ниши в ГИО. Россия, с опозданием вступившая в мировой информационный процесс, труднее решает подобные задачи, чем более преуспевающие общества. Но непреодолимых препятствий здесь нет, и, как показала практика, проблемы подобного рода можно решать именно на пути информатизации. Инфотехнологии, например, позволяют уплотнить не только мировое, но и национально-культурное пространство.

Структура региональной телекоммуникационной системы

Понятие системы рождено потребностями как практики, так и науки в категории, в которой нашли бы отражение многие существенные стороны объектов действительности от научных теорий до социально-экономических, организационных и кибернетических комплексов.

К подобным сторонам (характеристикам) относятся: - целостность объекта; - специфическое поведение объекта, выраженное понятием миссии существования или функции; - необходимость управления объектом; - развитие и саморазвитие; - иерархическое строение; - взаимосвязь целого и частей, в силу чего возникает системное качество объекта - не сводимость его свойств к свойствам частей и элементов; - многоаспектность восприятия объекта субъектом; и т.д.

Естественно, что столь многоаспектное явление породило множество определений, в основном, не противоречащих друг другу, а являющихся попытками свести многообразие свойств системы к выделенным основным свойствам. Тем не менее, можно утверждать, что существуют три основные группы определений системы.

К первой группе относятся определения, в которых система предстает как комплекс процессов и явлений, имеющий место в реальной действительности, независимо от наблюдателя. Задача последнего заключается в поиске способа выделения системы из среды, анализе системы с целью выявления механизма ее функционирования и осуществлении управляющего воздействия на систему.

Вторая группа определений связана с попыткой провести координацию между понятием системы и модели. В данном случае цель исследования состоит в реализации абстрактного отображения объекта действительности с прису щими ему свойствами и отношениями в модель объекта - совокупность взаимосвязанных переменных, представляющих те или иные свойства прототипа. Затем полученная подобным образом система - модель подвергается анализу, что позволяет получать знания о формальных характеристиках объекта, отображенного на модель. Этот подход в некоторых науках, например, в экономике, является одним из основных.

Третий класс определений представляет собой компромисс между двумя первыми. Системой считается искусственно создаваемый комплекс элементов и взаимосвязей между ними, для решения определенной организационной, экономической, технической, и т.п. задачи.

В более формальной постановке проблемы при достаточно широком уровне общности под системой понимается множество, на котором реализуется вполне определенное отношение с установленными свойствами [76].

Сложность в определении конкретной системы связана с корректным выделением множества объектов, на которых реализуется система, формулировкой свойств отношения, задающего систему. Эта задача бывает иногда настолько сложной, что исследователи идут как бы от противного - определяя систему не позитивно, как было описано выше, а негативно - через перечисление нехарактерных для нее свойств и отношений.

Широко также используется подход, при котором системы определенного вида задаются простыми перечислениями их возможных вариантов. Многие экономисты пользуются понятиями «хозяйственная система» и «экономическая система», явным образом их не определяя и надеясь на то, что соответствующий смысл ясен из контекста.

Кроме того, часто говорят о социально-экономической системе или о социально-экономическом строе. X. Ламперт специально применяет понятие «экономический порядок», считая таковым совокупность правил, согласно которым функционирует национальная экономика [78].

Косвенное определение экономической системы путем перечисления ее атрибутов дал В. Леонтьев: «Основными переменными, с помощью которых описывается система, являются объемы различных товаров и услуг, которые производятся и потребляются, прибавляются и вычитаются из имеющихся запасов, продаются и покупаются, а также цены, по которым продаются и покупаются товары и услуги. Имеющиеся количества природных и людских ресурсов, уровень технических знаний, природа потребительских предпочтений (которые в нашей современной интенсивно регулируемой экономике включают в себя и предпочтения регулирующих государственных органов) в этом анализе описываются в контексте определенной институциональной структуры и формируют то, что можно назвать условиями функционирования некоторой экономической системы» [81].

Формулировка В. Леонтьева важна в инструментальном отношении - она в явном виде указывает на необходимые характеристики хозяйственной системы: потоки товаров, их цены и т.п. Тем не менее, другие исследователи раскрывают понятие экономической (хозяйственной) системы с иных позиций. Не касаясь тонкостей дефиниции, как лучше говорить, экономическая или хозяйственная система, приведем формулировки этого объекта, принадлежащие другим авторам.

В Российской (советской) экономической литературе впервые определил и последовательно использовал понятие хозяйственной системы (ХС) И.М. Сырое-жин, который заложил новое направление экономического анализа и поныне развиваемое его учениками [36,122,135] - теорию хозяйственных систем (ТХС).

И.М. Сыроежин рассматривал хозяйственную систему как «совокупность распорядительных центров, имеющих определенное единство упорядочивания хозяйственных интересов при принятии решений» [122]. И.М. Сыроежин предложил дополнительные доводы в пользу понимания хозяйственных объектов как систем. Этот вид систем по И.М. Сыроежину характеризуется четырьмя особенностями:

Свойство целенаправленности. В отличие от технических и живых сие тем целенаправленное поведение в хозяйственной системе является свойством каждого ее элемента.

В хозяйственной системе можно выделить две группы элементов (идея О. Моргенштерна). Одна группа формирует ядро - это структурные компоненты, разрушение которых сводит на нет реализацию функции системы. Другая группа не относится к ядру, и разрушение ее элементов не приводит к существенному понижению уровня реализации функции. Если роль ядра выполняет изменяющийся набор элементов, то есть ядро перемещается по структуре, то приспосабливаемость системы к проблемным ситуациям высока, и реализация функции системы устойчива. Хозяйство, по мнению И.М. Сыроежина, безусловно, имеет такое подвижное ядро.

Информационные оценки структурных изменений в коммуникациях

В этом смысле задача (2.3) есть задача на поиск пропорций, и в такой постановке - это чисто структурная задача.

Чтобы последнее утверждение стало более очевидным, необходимо пояснить, что следует понимать под термином «структура», когда речь идет о структурных функциях и структурных задачах, а не о количественных функциях и количественных задачах.

Здесь понятие «структура» приобретает более узкий и конкретный смысл, чем тот, когда говорят о структуре хозяйственной системы. Какими свойствами обладают количества, и какими свойствами обладают компоненты структуры? Ниже рассматривается эта проблематика.

Для разъяснения ситуации рассмотрим следующий наглядный пример. Пусть из пункта / в пункту передано 10 сообщений стандартного формата, например, отправлено 10 обыкновенных писем. В тот же период из пункта К в пункт L отправлено 5 обыкновенных писем. Пропорция между этими потоками следующая: 66.7% отправлений приходится на пару (/,у) и 33.3% отправлений приходится на пару {KJL).

За следующий период (например, месяц) ситуация повторяется. За два периода из пункта і в пункту будет отправлено 10+10=20 писем, а из пункта К в пункт/, - 5+5=10 писем.

Таким образом, количество отправленных сообщений суммируются. Свойство суммируемости - одно из важнейших свойств мер множеств. Так, число отправлений в обоих случаях удвоилось, так как объединились множества писем за два периода как по паре (ij), так и по паре (К). Однако пропорции остались неизменными - по прежнему 66.7% отправлений приходится на отправления из пункта / в пункту и 33.3% - на отправления из пункта К в пункт L. То есть пропорции не допускают суммирования, аналогичного суммированию количеств. Это говорит о том, что пропорции являются принципиально иными характеристиками экономических процессов, нежели количества. За набором пропорций в экономической науке сохранилось название «структура». То есть состав - это структура в широком понимании данного термина, а пропорции, в которых сочетаются элементы состава - это структура в более узком понимании. За набором пропорций мы в данной работе закрепим термин «долевая структура».

Конечно, пропорции часто понимаются как вероятности или относительные частоты. Но надо различать свойства долевых характеристик выпуска ХС и соответствующих им численно вероятностей. Вероятности в отличие от долей являются мерами множеств. И если потребуется истолковать пропорции как вероятности, то необходимо проинтерпретировать их в терминах теории меры. Если это получается, то возможно и вероятное понимание пропорций, то есть долевых характеристик.

В рассмотренном выше примере долевые характеристики PtJ являются заодно и вероятностями. Это следует из формализма, который использовался для установления величин Ру. Но в данном случае следует четко различать, что роль величин Р,укак вероятностей, отличается от их роли как долей.

И когда вероятности допустимо истолковывать как доли, тогда функция от вероятностей, например, выражение: может пониматься как функция от долей, и в этом смысле - структурная функция.

Аналогично, если в задаче (2.3) ограничения на множество допустимых состояний, налагаемые на вероятности, можно интерпретировать как ограничения на пропорции, то это, учитывая и структурность функционала задачи, делает из (2.3) структурную задачу.

Допустим, что задача (2.3), в работе решена. Результатом ее решения будет являться набор пропорций Ptj =Ту (ту - новое обозначение, специально применяемое для эталонных пропорций). Также результатом решения (2.3) будут и количества S{J- = ЯРу = Ят - где і изменяется от 1 до п, а/ изменяется от 1

до т. В дальнейшем, для простоты изложения целесообразно перейти к одно-индексным обозначениям параметров и переменных. Итак, пусть даны долевые характеристики г, как эталонные. Однако это не означает, что коммуникационная система немедленно начнет реализацию этих пропорций между предоставляемыми услугами. Допустим также, что величину г,- можно понимать как вероятность, с которой, в случае единичного запроса в коммуникационную систему, будет реализована услуга вида і. Если Я - общее количество таких услуг, то вектор S = (S\JS2,..;S„), где 5, = ЯР, будет описывать желаемые количества реализуемых услуг. На практике, однако, реально реализуются количества С,-, несовпадающие с желаемыми (эталонными - Si).

Если ХС настроена на осуществление услуг с относительными частотами Г/, а реализуются на самом деле не их количества St, а количества С,, то вероятность такого события будет такова

Зависимость масштабов роста объемов телекоммуникационных услуг от макроэкономических показателей развития

Кроме динамики структуры услуг региональной телекоммуникационной системы желательно иметь представление и о динамике объемов этих услуг. Общая картина развития хозяйственной системы возникает тогда, когда долевые пропорции в их динамике рассматриваются в общем контексте роста выпуска экономики. Построим зависимость между динамикой регионального валового внутреннего продукта (РВВП) и динамикой телекоммуникационных услуг в регионе.

Большую роль в развитии инфокоммуникаций играют закономерности развития секторов экономики. В частности, для трех ведущих секторов народного хозяйства - промышленности, сельского хозяйства и сектора услуг, характерна следующая динамика - доля услуг растет с увеличением РВВП, доля промышленности и сельского хозяйства уменьшается. При этом сумма долей сельского хозяйства и промышленности стремится к некоторому постоянному значению. Следовательно, и доля услуг будет стабилизироваться около постоянного уровня. А это может означать, что в перспективе доля телекоммуникационных услуг с небольшим колебанием будет величиной более-менее фиксированной, что позволяет построить простую модель прогноза темпов роста инфоком-муникационных услуг. Приведем эту модель. Введем следующие обозначения: где / - номер сектора в экономике, / = 1+4; і = 1 - номер сектора инфоуслуг; / = 2 - номер сектора прочих услуг; і = 3 - номер сектора промышленности; / = 4 -номер сектора сельского хозяйства; At - объем конечной продукции вида / в базовом периоде; у І - объем конечной продукции вида і в период прогноза; qf средняя цена единицы продукции сектора і в период прогноза; 7-0) - средняя цена единицы продукции сектора / в базовый период. Можно записать:

В частности d\- h\ = Я- Ри где d\ и Р\ доли инфоуслуг в РВВП, в базовом и соответственно - прогнозном периодах. Выше было обосновано положение о том, что с течением времени доля основных секторов в региональном валовом внутреннем продукте (РВВП) имеет тенденцию к стабилизации. Поскольку интенсивность инфоуслуг распределена приблизительно равномерно по секторам экономики, то можно считать, что P\ dx. Поэтому получаем оценку темпа роста объема инфоуслуг:

Смысл формулы (3.2) заключается в том, что динамика сектора инфоком муникаций определяется общей макроэкономической ситуацией. Величина Я -индекс роста РВВП находится из общих макроэкономических соотношений. Важно при этом, что мы автоматически получаем прогноз на величину h\, хотя в принципе на h\ решающее воздействие оказывает конкретно отраслевая динамика инфоуслуг.

Заметим, что прогнозная оценка (3.2) хорошо отображает динамику ин-фокоммуникаций лишь в периоды устойчивого роста (в России 1999-2001 г.). В этой связи имеет смысл остановиться на так называемом ИПР - информационном парадоксе России. Суть парадокса заключается в исключениях из правила (3.2). Валовой внутренний продукт России в период между 1990 и 1998 г.г. сократился на 40%, а инфокоммуникации развивались весьма бурно. Этот парадокс легко объясняется процессами формирования зажиточного слоя граждан в период становления рыночных отношений. А именно, приблизительно 20% населения сосредоточило в своих руках около 80% национального богатства (закон Парето). Если обозначить через Я темпы роста доходов упомянутой зажиточной группы, то соотношение (3.2) приводится к виду:

По окончании экономического спада в ситуации подъема доходы граждан начинают расти, приближаясь по интенсивности к единой динамике. В этом случае прогнозная формула (3.3) заменяется на (3.2).

Соотношение (3.2) позволяет приблизительно оценить темпы роста объема телекоммуникационных услуг. Так, по данным Удмуртского филиала Института экономики Уральского отделения РАН, рост регионального внутреннего продукта в период 2001-2005 годов в УР составит 3.5-г5.5% в год. Приблизительно в этом же интервале и надо ожидать величину годового прироста услуг телекоммуникационной системы в Удмуртии [40].