Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Мудунов Абакар Сайфуллаевич

Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг
<
Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг
>




Мудунов Абакар Сайфуллаевич. Система моделей прогнозирования деятельности предприятий и отраслей сферы услуг : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.13. - Москва, 2002. - 406 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предприятия и отрасли сферы услуг в условиях становления рыночных отношений 14

1. Роль сферы услуг и ее отдельных отраслей в системе народно хозяйственного комплекса 14

2. Специфика условий развития объектов сферы услуг в период становления рыночных отношений 24

3. Адаптация зарубежного опыта функционирования сферы услуг к российским условиям 35

Глава II. Методологические проблемы моделирования функционирования объектов сферы услуг в условиях рыночных отношений 47

1. Системный анализ микроэкономических механизмов трансформации предприятий сферы услуг 47

2. Обзор моделей и методов анализа деятельности предприятий и отраслей сферы услуг 63

3. Индикаторы оценки экономической деятельности предприятий и отраслей сферы услуг 92

4. Концептуальная модель развития сферы услуг 112

Глава III. Методические вопросы построения системы экономико-математических моделей функционирования предприятий и отраслей сферы услуг 120

1. Основные принципы и подходы к прогнозированию спроса на продукцию отраслей сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений... 120

2. Модели и методы прогнозирования спроса и размещения предприятий сферы услуг (на примере автосервиса) 135

3. Моделирование механизма адаптации предприятий сферы услуг к колебаниям рыночной конъюнктуры 162

Глава IV. Применение методов имитационного моделирования для прогнозирования спроса на продукцию автосервисных услуг 174

1. Система основных соотношений имитационной модели прогнозирования спроса на автосервисные услуги и информационная база расчетов 174

2. Ретроспективный анализ и прогноз спроса на автосервисные услуги 186

Глава V. Применение методов и моделей формирования предложения автосервисных услуг на региональном уровне 212

1. Методические основы моделирования развития регионального автосервиса 212

2. Анализ результатов модельных расчетов по развитию и размещению предприятий автосервиса в крупных городах и мегаполисах (на примере г. Москвы) 233

3. Принципы, методы и результаты прогнозирования сети автосервисных услуг в составе программ развития малого бизнеса в депрессивных регионах (на примере Дагестана) 262

4. Модели и методы оценки социально-экономического эффекта развития регионального автосервиса 276

Глава VI. Использование методов имитационного моделирования для прогнозирования развития предприятий автосервисных услуг (на примере автосервисного центра г. Москвы) 300

1. Имитационная модель функционирования предприятия 3 00

2. Экономическое состояние предприятия, информационная база и валидация модели 315

3. Альтернативные сценарии развития предприятия 329

Заключение 342

Литература

Введение к работе

Сфера услуг является важнейшим сектором мирового хозяйства. В экономике развитых стран сфера услуг занимает 60-70% от ВВП. Развитие этого сектора во многом говорит об уровне развития экономики, предопределяет переключение на этот участок хозяйства материальных и трудовых ресурсов.

Традиционно в нашей стране сфера услуг при всей ее значимости финансировалась по остаточному принципу. Подобный подход малоэффективен в условиях перехода к рыночным отношениям. Эффективное развитие общества требует гармоничного и сбалансированного развития как материального производства, так и сферы услуг.

Сфера услуг имеет свою специфику. В условиях переходной экономики в сфере услуг был достигнут рост; именно в этой сфере в более ранние сроки стали формироваться новые экономические отношения; возникли малые и средние предприятия, основанные на частной инициативе. Стали внедряться общемировые стандарты оказания услуг. Постепенно происходила трансформация системы общественных ценностей: из "«падчерицы", образно говоря Золушки, выполнявшей всю черную, малопривлекательную, но необходимую работу, сфера услуг стала превращаться в нормальную и вполне престижную сферу деятельности, привлекая в свои ряды высококвалифицированных специалистов и менеджеров. Деятельность предприятий сферы услуг стала осуществляться в условиях достаточно ощутимой конкуренции, а как известно, конкуренция - это путь к прогрессу. Совершенствование сферы услуг позволяет не только удовлетворять возрастающие потребности населения в этих услугах, но и, как следствие обратной связи, способствовать развитию тех отраслей материального производства, которые выпускают продукцию, нуждающуюся в обслуживании и ремонте. Немалую роль может сыграть использование мирового опыта, такого как пред- и послепродажное обслуживание, информационный сервис, сервис финансово-кредитных услуг и т.п.

Российской сфере услуг предстоит преодолеть наследие прошлого представления о ненавязчивом советском сервисе. К этому ее призовет сама жизнь, конкуренция, стремление выжить в конкурентной борьбе.

С целью преодоления сложившегося менталитета, согласно которому для выполнения аналитических и прогнозных расчетов в сфере услуг может использоваться

относительно простой инструментарий технико-экономических расчетов, автор полагает, что наибольший эффект может дать широкое внедрение в сферу услуг методов и моделей анализа и прогнозирования функционирования этой сферы, разработка и внедрение системы экономико-математических моделей функционирования объектов сферы услуг.

Известны концептуальные модели и методы анализа предприятий, работающих на рынке услуг. Наиболее общей концептуальной моделью функционирования предприятия сферы услуг является модель Р. Норманна. В западной практике используются методы и модели прогнозирования спроса на услуги (шведская модель Lotz, метод компании General Motors). Для анализа предприятия на рынке сферы услуг используется метод матриц Бостонской консультативной группы. Разработаны различные методы анализа рынка услуг (сегментация рынка и его дифференциация, анализ конкурентных преимуществ и стратегий). Широко применяется метод управления производством PIMS.

В данной работе проанализирован западный опыт функционирования объектов сферы услуг; этот опыт адаптирован к реалиям российской переходной экономики. Детально проанализирована система показателей (индикаторов) оценки экономической эффективности деятельности объектов сферы услуг. Опираясь на международный опыт, в частности, широко используемую модель PIMS, разработана система показателей деятельности предприятий сферы услуг, в части сходная с системой PIMS, но и отличная от нее с учетом специфических российских условий.

Доминантными в системе функционирования сферы услуг являются анализ и прогнозирование спроса. Автор «с ходу» отвергает традиционный подход, базирующийся на анализе заявок. Этот метод широко использовался в практике административно-командной системы и для условий рыночной экономики не является эффективным. Более подходящим является классический подход к прогнозированию спроса, который основывается на использовании прогнозных моделей с ограниченным числом факторов (обычно доходов и цен). Однако для специфических российских условий переходного периода, когда показатели цен и доходов сильно колеблются, применение классического подхода не всегда оправдано.

В дополнение к классическому разработан модифицированный подход, адаптированный к современному сложному процессу формирования спроса на продукцию сферы услуг в условиях перехода к рыночным отношениям.. Подобный подход автор считает наиболее плодотворным. Применение модифицированного

подхода, предполагающего учет целого комплекса взаимосвязанных факторов, как специфически производственных, так и отражающих особенности предоставления и потребления услуг, невозможно без методов и моделей экономического анализа и прогнозирования. В большинстве используемых в мировой практике моделей прогнозирования спроса основными управляющими параметрами являются цены и уровень доходов, однако учет только этих параметров недостаточно адекватно отражает специфику переходного периода, что делает необходимым разработку новых неоклассических концепций и соответствующих им моделей спроса на основе изучения современных экономических реалий, а также необходимого инструментария..

Такой новой моделью прогнозирования спроса является динамическая имитационная модель, разработанная автором применительно к подотрасли автосервиса. В рекомендованной модели при прогнозировании спроса на автосервисные услуги организован комплексный учет ряда существенно важных для этого сектора услуг факторов, а именно, динамики численности автопарка, видовой и возрастной структуры парка, нормативов услуг автосервиса в зависимости от вида и возраста обслуживаемой техники и с учетом качественных сдвигов в самой системе автосервиса.

Для проверки действенности рекомендуемой модели прогнозирования спроса в работе выполнены серии экспериментальных расчетов прогноза спроса на автосервисные услуги с учетом имевших место в последнее десятилетие тенденций развития автопарка, его видо-возрастной структуры, качественных сдвигов в работе автосервисных предприятий, а также на основе сценарных вариантов изменения этих факторов в перспективе. С помощью динамической модели прогнозирования спроса на автосервисные услуги может быть выявлен мультипликативный эффект, который оказывает спрос на развитие автосервисной отрасли.

Для обеспечения качественной работы автосервисных предприятий необходима разработка эффективных механизмов адаптации к колебаниям спроса на рынке услуг. Для этого разработана модель оптимизации функционирования автосервисного предприятия в рамках теории массового обслуживания. В качестве существенного дополнения к рекомендованной модели прогнозирования спроса предложена модель оптимального размещения автосервисных предприятий с целью снижения непроизводительных потерь времени и средств клиентов и повышения качества обслуживания.

Идеи прогнозирования и оптимизации развития автосервисных услуг исследованы и на региональном уровне. Для этого выбраны два объекта исследования: благополучный и быстроразвивающийся регион (г. Москва) и депрессивный регион (Республика Дагестан). Система моделей прогнозирования развития автосервисного хозяйства, включающая в себя модели определения спроса, обоснования проекта развития городской автосервисной сети, расчет потребности в приросте мощностей автосервисного обслуживания и инвестициях, выбор объектов развития автосервисной сети и обоснования экономической эффективности программы перспективного развития автосервиса, может быть принята единой для любого из регионов. Однако специфика крупного города, быстрый рост автопарка и увеличение спроса на услуги автосервиса, возможности платежеспособного спроса на услуги автосервиса определяют специфику использования рекомендованной системы моделей. Задачи развития автосервиса в депрессивном регионе кардинально отличаются от задач развития автосервисного хозяйства в промышленных зонах, характеризующихся активной предпринимательской деятельностью и относительно высокими доходами населения. В депрессивном регионе (а таковым выбрана Республика Дагестан) развитие автосервисной сети помимо своей основной функции может выполнить роль важного звена при подъеме экономики региона, создания новых рабочих мест, увеличения занятости, развития сопутствующих производств, иначе говоря, приоритетной отрасли, образующей ядро комплексной программы подъема экономики региона.

Круг разработки методов моделирования функционирования объектов сферы услуг не ограничивается федеральным (общесоюзный спрос) и региональным (региональный спрос, размещение предприятий сервиса уровнями), а охватывает уровень первичного производственного звена. Разработаны методы моделирования функционирования объекта сферы услуг (на примере крупного автоцентра в г. Москве) с целью обоснования возможных стратегий развития предприятия, выбора оптимальной стратегии и рекомендаций по ее реализации.

Цель работы - разработка методов и экономико-математических моделей анализа и прогнозирования деятельности объектов сферы услуг.

Задачи исследования: 1) выявление специфики сферы услуг и ее отдельных отраслей в системе народного хозяйства в период становления рыночных отношений; 2) анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования объектов сферы услуг; 3) разработка методологических проблем моделирования функционирования объектов сферы услуг; 4) разработка системы экономико-математических моделей

функционирования объектов сферы услуг; 5) исследование возможностей применения имитационного моделирования для прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг (на примере автосервисных услуг); 6) исследование возможностей применения оптимизационных моделей развития и размещения предприятий сферы услуг на региональном уровне; 7) разработка методов анализа и прогнозирования деятельности предприятий сферы услуг (на примере предприятия автосервиса).

Объектами исследования являются предприятия и отрасли сферы услуг (как элементы комплекса, образующего соответствующий важный сектор народного хозяйства), функционирующие в условиях становления рыночных отношений.

Предметом исследования является методологические основы и методические приемы создания системы моделирования функционирования объектов сферы услуг.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Ввиду того, что классический подход к анализу и моделированию сферы услуг, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов, не является плодотворным из-за существенного колебания этих показателей в период перехода к рыночным отношениям, автором рекомендован системно-аналитический подход, основанный на учете специфики сферы услуг, выявлении зависимостей развития сферы услуг от важнейших факторов и возможности модельных описаний этих зависимостей.

  2. Концептуальная схема функционирования объектов сферы услуг в виде системы с наличием обратных связей между деятельностью сферы услуг и активизацией процессов общественного воспроизводства, образующих внешние и внутренние контуры замкнутого цикла. Система позволяет выявлять различие сферы услуг и других отраслей экономики и формировать систему экономических взаимодействий с учетом специфики развития сферы услуг в переходном периоде. Рекомендованная концептуальная схема представлена системой показателей, отражающих деятельность сферы услуг, картиной их взаимодействия и набором соотношений этих показателей.

  3. Концепция моделирования спроса как доминантного фактора развития индустрии сферы услуг в условиях переходного периода и многофакторная имитационная динамическая модель прогнозирования общероссийского спроса на услуги (на примере автосервисных услуг), учитывающая основные условия и факторы автосервисного бизнеса.

  4. Система моделей развития и размещения автосервисного хозяйства на региональном уровне, основанная на декомпозиционном подходе и включающая в свой

состав модели прогнозирования развития регионального автосервисного хозяйства, оптимизации размещения предприятий автосервиса и их производственной структуры.

  1. Система имитационного моделирования функционирования автосервисного предприятия, позволяющая оценивать текущее финансовое состояние предприятий и исследовать налоговую нагрузку, на основе выявленных показателей эластичности формулировать альтернативные стратегии развития предприятия, выбирать оптимальную стратегию и рекомендовать методы ее реализации.

  2. Механизм адаптации автосервисного предприятия к колебаниям рыночной конъюнктуры, основанный на принципах теории массового обслуживания с применением вероятностного подхода в виде статической и динамических моделей адаптации автосервисного предприятия к изменениям спроса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. предложен модифицированный подход к анализу и прогнозированию объектов сферы услуг, дополняющий известный классический подход, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов, выявлением зависимостей развития сферы услуг от факторов, оказывающих доминантное воздействие на показатель объема услуг (объем и структура производства, нормативы затрат на услуги, качество услуг);

  2. предложена система моделей развития автосервисного хозяйства на региональном уровне, основанная на декомпозиционном подходе и включающая имитационную модель прогнозирования регионального спроса на автосервисные услуги и оптимизационную модель размещения производственных мощностей автосервиса и выбора их производственной структуры;

  3. разработана многофакторная имитационная динамическая модель прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг (на примере автосервисных услуг), учитывающая численность и структуру автопарка, нормативы оказания автосервисных услуг, их цены и качество;

  4. сформирована система показателей, функционирования объектов сферы услуг, отличающаяся от широко используемой в мировой практике системы PIMS дополнением показателей, учитывающих связи предприятия с рынком и качество услуг, специфическими для российских условий показателями, характеризующими динамику производственного состояния объектов сферы услуг и их положения на рынке;

5) предложена имитационная модель функционирования конкретного автосервисного предприятия, увязывающая анализ текущего состояния производственно-финансовых показателей предприятия, разработку сценариев его перспективного развития, выбор оптимальной стратегии и рекомендаций по ее реализации.

Связь с плановыми работами. Исследования и разработки по теме диссертации проводились в соответствии с планами работ отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН, а также кафедр экономики и организации производства МГУ им. М.В.Ломоносова и Московского Государственного индустриального университета.

Практическая значимость работы. С использованием рекомендованной имитационной динамической модели могут быть получены прогнозные показатели общероссийского спроса на продукцию автосервисных услуг, что подтверждается экспериментальными расчетами по сценариям развития автосервисного хозяйства на период 2001-2005 гг. Рекомендованная методика прогнозных расчетов может быть использована при определении перспективных показателей спроса в других отраслях сферы услуг.

Рекомендованная система моделей регионального развития автосервисного хозяйства может быть применена для прогнозирования спроса на автосервисные услуги в рамках региона, размещения автосервисных предприятий, формирования . их производственной структуры. Система моделей развития услуг автосервиса экспериментально проверена в условиях крупного мегаполиса (г. Москва) и депрессивного экономического региона (Республика Дагестан), где развитие автосервисного хозяйства может стать важным фактором социально-экономического подъема в регионе.

Рекомендованная экономико-математическая модель функционирования предприятия сферы услуг может стать важным подспорьем при анализе текущих производственно-финансовых показателей деятельности предприятия, выработки сценариев его перспективного развития, выбора оптимальной стратегии и рекомендаций по ее реализации. Предложенная имитационная модель экспериментально проверена на одном из крупнейших автосервисных центров г.Москвы.

Разработки в области моделирования функционирования объектов сферы услуг могут быть использованы в лекционных курсах по применению экономико-математических методов и моделей; методические приемы разработки сценариев и

выполнения экспериментальных расчетов с использованием экономико-математических моделей — в лекционных курсах по экономике и организации производства в сфере услуг.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, микроэкономики, экономики сферы услуг и подтверждается практическим опытом применения основных результатов при прогнозировании общероссийского спроса на услуги автосервиса, выборе направлений развития и размещения предприятий автосервиса в регионе, обосновании стратегий функционирования конкретных автосервисных предприятий.

В своей работе автор основывался на трудах отечественных и зарубежных ученых, в т.ч. Л.В.Канторовича, Д.С.Львова, В.Л.Макарова, А.Г.Аганбегяна, К.А.Багриновского, Г.Б.Клейнера, Н.Е.Егоровой,В.В.Лебедева, М.М.Албегова, В.И.Данилина, Е.ГЛЯковенко, А.И. Хлявича, а также БДарлофа, Ф.Котлера, Р.Норманна, М.Портера, А.Маршалла, Д.В.Хикса и др.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы обсуждались на научных семинарах, симпозиумах и конференциях, в т.ч. на Первом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ЦЭМИ РАН, 11-12 апреля 2001 г.); Международной конференции «Тенденции и проблемы развития региональной экономики на рубеже веков» (Махачкала, ДГУ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (г. Калуга, 14-15 апреля 2001 г.); Всероссийской конференции «Экономические проблемы современной России» (Москва, ОЭ РАН, 28-30 ноября 2000 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано свыше 37 работ общим объемом 83 печатных листов, в т.ч. 66,5 авторских.

Структура диссертационной работы определяется целями и задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность работы, ее новизна, практическая значимость.

В первой главе, посвященной анализу сферы услуг, выявлению специфики и роли в системе народного хозяйства, выполнена оценка динамики развития этого сектора экономики в 90-е годы, отмечены специфические черты сферы услуг и особенности

российского менталитета в отношении сферы услуг. В главе высказана мысль о том, что классический подход, основанный на анализе зависимостей объема услуг от цен и доходов, из-за значительного колебания этих показателей в 90-е годы, вряд ли окажется плодотворным и необходима разработка нового прогнозно-аналитического подхода, базирующегося на выявлении зависимостей объема услуг от наиболее существенных факторов развития этой сферы. В главе выполнен анализ места и роли сферы услуг за рубежом и показаны возможности адаптации зарубежного опыта функционирования сферы услуг к российским условиям.

Во второй главе рассматриваются методологические проблемы анализа и моделирования сферы услуг в условиях становления рыночных отношений Выполнен системный анализ микроэкономических механизмов трансформации предприятий сферы услуг, а также анализ концептуальных моделей развития сферы услуг в России и за рубежом. Отмечены различия в использовании методов моделирования, обусловленные разной теоретической трактовкой базового понятия услуги и сложившимися стереотипами оценки ее роли в общественном производстве. Выявлены наиболее перспективные направления исследования объектов сферы услуг с помощью методов моделирования, состоящие в синтезе статистической модели Р.Норманна и динамической имитационной модели. В главе рассмотрена система показателей, отражающая деятельность сферы услуг и включающая в свой состав показатели взаимосвязи объектов сферы услуг с рынком, производственно-финансовые показатели, индикаторы качества услуг.

В третьей главе исследованы методологические проблемы прогнозирования спроса как доминантного фактора развития индустрии сферы услуг. Показано, что процесс прогнозирования спроса представляет собой многоэтапную процедуру и предполагает комплексный учет системы факторов, действующих на различных иерархических уровнях народного хозяйства. Развиваемая автором концепция прогнозирования спроса на продукцию сферы услуг интерпретирована для сферы автосервисных услуг. В главе представлена многофакторная имитационная динамическая модель прогнозирования общероссийского спроса на автосервисные услуги. Кроме фактора цен на автосервисные услуги и доходов населения в ней учитываются также численность автопарка, структура автотранспортных средств, качество автосервисного обслуживания. В главе рекомендована модель оптимизации размещения предприятий сервиса и предложена система моделей, объединяющая модели прогнозирования спроса и оптимизации размещения мощностей. В главе

представлен также подход к моделированию механизма адаптации предприятий сферы услуг к колебаниям рыночной конъюнктуры.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных расчетов с использованием рекомендованной модели прогнозирования спроса на автосервисные услуги. Выявлены основные факторы, оказывающие существенное воздействие на спрос и дана их количественная оценка. Выполнены ретроспективные расчеты по определению зависимостей между показателями спроса на автосервисные услуги и факторами, влияющими на величину спроса. Разработаны сценарии роста численности автопарка, изменения его видовой и возрастной структуры, нормативов затрат на сервисное обслуживание с учетом повышения качества. Проведен сопоставительный анализ результатов экспериментальных расчетов по различным сценариям прогноза.

В пятой главе сформулированы методические основы моделирования развития автосервисного хозяйства для различных региональных структур. Использован декомпозиционный методический подход, при котором вначале формируется программа развития автосервиса в регионе путем использования имитационной модели прогнозирования регионального спроса на автосервисные услуги, а затем определяется программа размещения автосервисных мощностей и выбора их производственной структуры с использованием оптимизационной модели. Рекомендованная система моделей экспериментально проверена для условий мегаполиса (на примере развития и размещения автосервисных предприятий г. Москвы) и для депрессивных регионов (на примере Республики Дагестан), где программа развития сферы автосервисных услуг может стать условием улучшения социально-экономической ситуации в регионе.

В шестой главе разработана методология моделирования функционирования предприятия сферы услуг. Предложена имитационная спросоограниченная модель, позволяющая выполнять анализ производственно-финансовых показателей деятельности предприятия сферы услуг, формировать стратегии его перспективного развития, выбирать оптимальную стратегию и устанавливать комплекс мер для реализации выбранной стратегии. Выполнены экспериментальные расчеты по обоснованию функционирования крупного автоцентра в г. Москве. Особое внимание уделено выбору налогосберегающей стратегии развития автоцентра.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации диссертационного исследования. В приложении приведены модель и алгоритм расчетов по рекомендованной модели функционирования автосервисного предприятия.

Специфика условий развития объектов сферы услуг в период становления рыночных отношений

Становление рыночных отношений в России сформировало новые условия для развития сферы услуг, ее отраслей и первичных звеньев — предприятий, функционирующих в сфере обслуживания и формирующих в результате своей деятельности предложение на рьшке услуг. Эти условия характеризуются известной противоречивостью: среди них имеются факторы, благоприятствующие и тормозящие развитие предприятий этой сферы [ 116 ]. В результате образовался довольно сложный, специфический климат, определяющий экономическую деятельность рассматриваемых хозяйственных объектов. Наиболее важные черты специфики функционирования предприятий сферы услуг в период экономических реформ конца 90-х годов XX в. начала XXI в. состоят в следующем.

1. Начальный этап российских экономических реформ создал мощный импульс для развития сферы услуг. Гиперинфляция, сочетающаяся с кризисом основных промышленных производств, составляющих «костяк» сложившейся к началу 90-х годов экономики, обусловила коллапс значительной части наиболее инерционных и капиталоемких секторов народного хозяйства страны (машиностроительный комплекс, сельское хозяйство, тяжелая промышленность). Исключение составили лишь экспортоориентированные отрасли ТЭК, оказавшиеся в привилегированном положении в силу принятой в России модели вывоза природных ресурсов за границу. В этих условиях сложились объективные предпосылки для развития отраслей, во-первых, с быстрым оборотом средств, позволяющих обеспечить относительное сохранение капиталов при высоких темпах инфляции; а во-вторых, - с небольшими инвестиционными лагами и относительно малыми размерами стартовых инвестиций, обеспечивающих возможности создания новых предприятий в короткие сроки.

К числу таких отраслей народного хозяйства относятся прежде всего отрасли сферы услуг. Подобный ход событий не является неожиданным или чем-то уникальным для экономической истории. Именно в силу вышеописанных причин большинство экономических реформ или других экономических новаций, как правило, охватывают сначала сферы обращения, а затем уже - собственно производственные сферы.

2. Развитию сферы услуг значительно содействовало активное становление и развитие малого предпринимательства, переживавшего бум в период 1992-1995 гг. Специфика сферы отраслей услуг состоит в том, что первичные их звенья — предприятия - обычно незначительны по своим масштабам - это, главным образом, малые и средние предприятия, обычно объединяющиеся в сеть системой взаимосвязей. Это позволяет обеспечить им необходимую гибкость и адаптированность к меняющемуся спросу.

Как правило, экономические реформы развязали предпринимательскую активность населения, значительная часть которого получила потенциальную (но далеко не всегда реализованную) возможность открыть собственное дело. Этому немало способствовал и процесс катастрофического падения жизненного уровня населения, обесценение сбережений граждан, высокий уровень безработицы, большая задолженность предприятий и государства перед населением по выплате зарплаты (особенно в бюджетной сфере). Относительно большая масса свободной рабочей силы, вышедшая на рынок труда, оказалась невостребованной предприятиями, большинство из которых переживало спад производства и находилось в кризисном состоянии.

Проблема выживания значительной части населения была решена через переориентацию своей профессиональной деятельности, уход в сектор малого бизнеса. Наиболее простой путь, не требующий значительных усилий для переквалификации работников и многолетнему обучению для приобретения профессиональных навыков -это путь в малый бизнес сферы услуг. Это подтверждается статистическими данными, свидетельствующими о том, что первые этапы развития российского малого предпринимательства были связаны именно с развитием этой сферы [ 39 ].

3. Немалую роль в развитие сферы услуг (причем не только в аспекте количественного роста числа предприятий, но и аспекте качественной их трансформации) оказал импорт зарубежных стандартов оказания различных услуг. Появилось новое понятие - «западное качество услуг» — т.е. услуг, предоставляемых на основе современных, специально разработанных технологий, имеющих массовое применение: услуги в области питания (система «фаст фуд»), медицины, стоматологии, автосервиса и т.д. На российской почве возникли новые виды услуг (риэлтерство, кредитование в залог, обмен валюты и др.), которые были копией западных аналогов, не всегда хорошо адаптированной к местным условиям.

4. Важным фактором развития предприятий сферы услуг явилась трансформация системы общественных ценностей. Из «экономики для самой себя» российская экономическая система стала трансформироваться (хотя и очень медленно) в «экономику для человека». Изменившиеся приоритеты изменили и общественное представление о сфере услуг: из «падчерицы», выполнявшей всю черную, малопривлекательную, но необходимую работу, она становится в глазах общества кем-то вроде доброй феи, способной обратить бытовые проблемы если не в систему развлечений и удовольствий, то хотя бы в некий комплекс рутинных, легко вьшолняемых операций. Это получило свое отображение и в лексике: термин «сфера обслуживания» имеющий негативно-уничижительный оттенок, стал заменяться более привлекательным термином «сервис», «служба сервиса» и т.д. Предприятия сферы услуг стали «поворачиваться лицом» к проблемам человека; все большую часть их деятельности стала занимать работа с населением; важными экономическими категориями для них постепенно становятся «спрос», «анализ потребительских предпочтений», «ориентация на потребителя», в паре взаимоотношений «продавец услуг — их покупатель» доминирование, диктат производителя и продавца услуг смешается в сторону клиента.

5. Деятельность предприятий сферы услуг (в отличие от предприятий многих других отраслей российской экономики) довольно быстро стала осуществляться в условиях достаточно ощутимой конкуренции. При этом конкурентную среду формировали не только иностранные фирмы - производители услуг (основной стратегией которых была ставка на качество, моду, престиж и марку фирмы), но и отечественные предприятия, которые опирались главным образом на ценовую стратегию и работали главным образом со слоями населения, имевшими невысокие доходы. Немалую роль в формировании конкурентной среды в сфере услуг сыграл малый бизнес. В условиях сложившейся конкурентной среды отечественными предприятиями была найдена собственная ниша, определявшаяся слоганом «качество по разумной (доступной) цене». Освоение этих ниш на рынке услуг потребовало от предприятий существенной перестройки собственной деятельности, позволившей перейти от качества плохого (и очень плохого!), характерного для дореформенного времени, к качеству, приемлемому для неизбалованного российского потребителя. Это можно считать прогрессивным шагом в направлении совершенствования деятельности значительной части закрепившихся на российском рынке предприятий сферы услуг.

Обзор моделей и методов анализа деятельности предприятий и отраслей сферы услуг

Сфера услуг и ее объекты (отрасли, предприятия) относительно слабо представлены как предметная область экономико-математического моделирования. Имеющийся арсенал методов в большей степени ориентирован на реальные сектора производства. При этом почти нет специализированного инструментария (за исключением методов теории массового обслуживания). Положение усугубляется еще и тем, что инструментарий разработан в дореформенный период, не учитывает современных российских условий.

Таким образом, возникает задача: 1) адаптации части имеющегося инструментария к специфике сферы услуг и трансформационным особенностям российских условий; 2) создания специализированного инструментария для описания объектов сферы услуг.

Важным при этом является обзор и анализ имеющихся моделей и инструментария в аспекте их применимости для сферы услуг. Решение этой задачи должно базироваться на концептуальных подходах к анализу сферы услуг, говоря конкретнее на концептуальных моделях, которые рассматриваются в настоящем разделе.

Рассмотрим основные методические подходы, применяющиеся при анализе рынка услуг и исследовании особенностей функционирования на них микро- и мезообъектов (предприятий, компаний, фирм, отраслей) методами моделирования.. В связи с тем, что сфере услуг традиционно уделялось в нашей стране неправомерно недостаточное внимание, а самое главное - что рынок услуг начал складываться относительно недавно, отечественные теоретические разработки по указанной проблеме практически отсутствуют. Поэтому при исследовании автору в большей степени приходилось опираться на разработки зарубежных ученых и на результаты анализа прошлого отечественного опыта моделирования микро- и мезообъектов.

В рамках экономико-математического направления исследований рассматриваемой сферы народного хозяйства можно выделить две главные ветви: а) модели и методы решения конкретных прикладных задач, возникающих в этой сфере; б) концептуальные модели функционирования и развития объектов сферы услуг.

Если первая ветвь представлена как зарубежными, так и отечественными исследованиями, то вторая - в основном зарубежными разработками Рассмотрим каждую из них. Математический инструментарий включает в себя:

Общенаучные методы (системный анализ, комплексный подход, программно-целевое планирование), аналитико-прогностические методы (математическое программирование, теория вероятностей, теория массового обслуживания, экономико-статистические методы, теория связи, сетевое планирование, методы экспертных оценок и др.), а также методы, заимствованные из других областей знаний, таких, как, социология, психология, экология, эстетика и др. Указанные методические основы исследования сферы услуг , в первую очередь общенаучные и аналитико-прогностические, определяют особенности применения экономико-математического моделирования в этой области. Рассмотрим некоторые из названных методов, в части использования их для решения конкретных задач. [66].

Математическое программирование, в частности линейное программирование, как математический метод выбора из ряда альтернативных решений наиболее благоприятного (с наименьшими затратами, максимальной прибылью и т.п. при прочих равных условиях) применяется при решении таких проблем, как разработка ниболее выгодного ассортимента услуг при ограниченных ресурсах, расчет оптимальной величины товарных запасов, планирование маршрутов движения сбытовых агентов и Др. Методы теории вероятностей помогают принимать такого рода решения, которые сводится к определению значения вероятностей наступления определенных событий, математического ожидания той или иной случайной величины и т.п. В частности, речь может идти о следующем: производить или нет тот или иной товар или услугу, расширять или реорганизовывать производство, выходить на рынок или нет и т.д.

Методы статистической обработки данных. Эти методы позволяют проверить гипотезы о наличии взаимосвязи между различными экономическими индикаторами, характеризующими функционирование сферы услуг (например, взаимосвязь среднедушевых доходов и величины спроса на отдельный вид услуг) и найти параметры соответствующих математических зависимостей (например, параметры функции спроса).

Методы теории массового обслуживания применяются при решении задач о выборе очередности обслуживания заказчиков, при составлении графиков поставок товаров и в других аналогичных случаях. Эти методы дают возможность изучить складывающиеся закономерности, связанные с наличием потока заявок на обслуживание, и соблюсти необходимую очередность выполнения таких заявок, например, с учетом приоритета обслуживания.

Теория связи, рассматривающая механизм обратных связей, дает возможность получить сигнальную информацию о процессах, выходящих за пределы установленных параметров. В сфере услуг это позволяет управлять товарными запасами (управление поступлениями и отгрузками), процессами производства и сбыта (увязка производственных мощностей с возможностями сбыта). Применение таких методов помогает совершенствовать связь предприятий и фирм с рынком, повысить эффективность использования получаемых данных о процессе производства и сбыта.

Балансовые методы и модели позволяют решить задачи сбалансированности предложения услуг и спроса на них. Эти методы и модели могут оказаться полезными при решении ряда вопросов ценовой политики и ценообразования.

Методы сетевого планирования дают возможность регулировать последовательность и взаимозависимость отдельных видов работ или операций в рамках какой-либо программы. Они позволяют четко фиксировать основные этапы работы, определять и согласовывать сроки их выполнения, разграничивать ответственность, предусматривать возможные отклонения. Использование методов сетевого планирования и управления может стать достаточно эффективным при решении таких задач, как освоение нового вида услуг, организация пробного обслуживания, подготовка и проведение сбытовых и рекламных компаний и др.

Разрешению реальных проблемных ситуаций могут в значительной мере помочь методы теории игр. Упрощенные модели поведения конкурентов, стратегии выхода на новые рынки и т.п. могут предварительно «проигрываться» для нахождения оптимальных решений. Особое значение в этих задачах имеют методы теории игр для принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Модели и методы прогнозирования спроса и размещения предприятий сферы услуг (на примере автосервиса)

В современных условиях развитию автотранспортного комплекса, и в частности, автомобилестроению, как локомотивной отрасли, создающей импульс для развития других отечественных производств , уделяется большое внимание. В частности, в качестве одной из центральных задач перспективного роста экономики России намечено доведение производства отечественных легковых автомобилей через пять лет до 1400 тыс. шт. в год, а обеспеченность автомобилями - с 132 единиц до 350-400 единиц на 1000 жителей.

В условиях наблюдающегося в ходе реформ снижения реальных доходов населения и масштабного спада большей части промышленных производств данная отрасль демонстрирует известную устойчивость к кризисному состоянию экономики. О этом свидетельствует динамика автомобильного парка, которая характеризуется достаточно высокими темпами роста; еще более быстрым темпом растет показатель удельной насыщенности страны автомобильными средствами. Основным принятым в статистике показателем развития этой отрасли является численность легковых автомобилей на 1000 жителей. Это связано с тем, что именно легковые автомобили традиционно составляют подавляющую часть автопарка транспортных средств во всех развитых странах, именно они предъявляют основной спрос на услуги автосервиса. Так, в России в 1999 г. легковые автомобили составляли = 92-93% от парка автотранспортных средств и доля их продолжает расти. Хотя Россия не относится к

числу стран с высоким уровнем автомобилизации, тем не менее динамика численности автомобилей на 1000 жителей постоянно растет. В 1972 г. она составляла 8 легковых автомобилей, в 1990 г. - уже 59, а сейчас - 137. Особенно интенсивно идет прирост численности автопарка и числа автомобилей на 1000 жителей в последние годы. Это связано с тем, что выпуск легковых автомобилей отечественными автозаводами хотя и снизился по сравнению с уровнем 1990 г., но в значительно меньшей степени, чем произошел спад российской экономики в целом. Кроме того, заметно возрос ввоз в страну автомобилей иностранного производства (иномарок) как новых, так и подержанных. Так, в 1996-1998 тт. импорт легковых автомобилей (с учетом стран СНГ) составил 19%, 21% и !6% соответственно от общего объема их производства. (В 1999 году импорт резко упал в связи с кризисом августа 1998 г. и введением таможенных пошлин). В то же время численность населения России по различным причинам сократилась, что в значительной степени способствовало росту показателя автомобильной «насыщенности» в России (см. табл.Ш-2.1).

Тем не менее наша страна по-прежнему отстает по этому индикатору от развитых зарубежных стран.1 Для сравнения: в настоящее время в США на 1000 жителей приходится порядка 600 автомобилей ( т.е. почти в 5 раз больше) (см. рис.Ш-2.1). Очевидно, что резервы роста динамики численности автомобилей далеко не исчерпаны.

Увеличение автопарка автомобилей будет происходить не только из-за подтягивания населения к зарубежным стандартам благосостояния. Рост темпа жизни (особенно в крупных городах) в связи с переходом страны на рыночный тип хозяйствования постепенно меняет отношение россиян к автомобилю: он все больше становится «не роскошью, а средством передвижения», насущной потребностью выживания в быстроменяющихся рыночных условиях. Вместе с этим будет расти и спрос на автосервисные услуги.

Анализ доминантных факторов спроса на автосервисные услуги Задачей данного подраздела является выявление факторов спроса, доминирующих именно на рынке автосервисных услуг. Таким образом, из множества факторов, определяющих спрос на услуги и рассмотренных ранее, необходимо выбрать наиболее существенные с учетом специфики рассматриваемой отрасли сферы услуг.

Анализ рынка автосервисных услуг свидетельствует о том, что прогнозирование спроса на услуги этой отрасли является очень сложной задачей. Спрос может измеряться как в натуральных и условно-натуральных показателях (число заявок на ремонт и обслуживание автомобилей, затраты нормочасов), так и в стоимостном выражении (общая стоимость выполненных услуг). Уровень спроса на услуги автосервиса зависит от многих факторов как объективного, так и субъективного характера. К числу основных факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину спроса, следует отнести следующие[ 2, 5,26,43,64,72,88,106,112,117,119 ]:

- парк автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан и в собственности организаций. Его общая численность и структурные характеристики распределение по маркам и моделям, величина годового и общего пробега с начала эксплуатации, срок службы, оценка общего технического состояния;

- уровень организации автотехобслуживания - количество станций технического обслуживания (СТОА) и других предприятий отрасли, их производственные возможности, номенклатура и комплексность производимых работ; время обслуживания клиента, зависящее от пропускной способности постов по каждому виду ремонта; удобство для клиента размещения сети автосервисных услуг; резервы запасных частей (как для производства ремонта, так и для продажи), средний уровень качества производимых работ, а также ряд экономических показателей цены на услуги и запасные части, обеспеченность ресурсами и т.д.

- состояние дорожной сети, протяженность и плотность автомобильных дорог и их состояние, интенсивность дорожного движения и соответствие ему размещения СТОА по территории города, района, области.

- комплекс социальных условий - демографическая характеристика населения, структура занятости с дифференциацией по уровням доходов, квалификация владельцев автомобилей как водителей, общий уровень их технического образования, навыков, склонность к самообслуживанию, транспортная подвижность населения, соблюдение экологических требований к размещению предприятий автосервиса и т.п.

В связи с этим применение классического подхода, предполагающего зависимость спроса лишь от двух факторов - доходов и цен - в данном случае приводит к чрезмерному упрощению и даже искажению ситуации. Так, если приобретение транспортных средств, в первую очередь, определяется уровнем цен на них и величиной доходов населения, то спрос на услуги по техническому обслуживанию и ремонту в меньшей степени зависит от этих факторов, так как цены на техническое обслуживание и ремонт по сравнению со стоимостью автомобилей и мототехники значительно ниже, а вероятность возникновения потребностей в услугах разных групп населения с различными уровнями дохода примерно одинакова. Цены и доходы в большей степени определяют изменение спроса, а не его абсолютную величину, причем при относительно стабильном парке автотранспортных средств, что не является характерным для сложившейся ситуации в рассматриваемом секторе народного хозяйства

Ретроспективный анализ и прогноз спроса на автосервисные услуги

Этап ретроспективного анализа динамики спроса состоит из: подготовки и анализа статистической информации за период 1990-2000 гг.; - подготовки и анализа экспертной информации за этот же период.

Этап прогнозирования спроса включает: - разработку сценариев прогноза развития автопарка, выпуска, импорта, экспорта и выбытия автомобилей; изменения динамики качественных показателей автосервиса; выполнение и анализ прогнозных расчетов по спросу на услуги автосервиса на период 2001-2005 гг.

Оба этапа предполагают применение методов статистической обработки данных. На первом этапе в дополнение к статистическим данным о насыщенности легковым автотранспортом (табл. Ш-2.1) рассчитана динамика показателей численности легкового автопарка, выпуска, импорта и экспорта и выбытия легковых автомобилей (табл. IV-2.1).

Как видно из приведенных в табл. IV-2.1 данных, производство легковых автомобилей, испытав глубокий провал в 1994 г., постепенно стабилизировалось и стало неуклонно приближаться к максимальному уровню 1990 г. Постоянно растущей является численность парка легковых автомобилей: за прошедший период 1990-2000 гг. несмотря на экономический кризис, этот показатель увеличился в 2,3 раза. Данные свидетельствуют о том, что существует ярко выраженная тенденция асинхронного » развития автотранспортной сферы и всей экономики в целом. Так, динамика объемов производства и продаж легковых автомобилей, идет как бы автономно, опираясь на некоторые пока до конца не познанные закономерности спроса на автомобили. Однако не вызывает больших сомнений, что потенциальный спрос населения и юридических лиц имеет устойчивую тенденцию роста, что позволяет достаточно уверенно прогнозировать дальнейший рост численности автопарка и, следовательно, услуг автосервиса.

Анализ данных табл. IV-2.1 свидетельствует также о том, что рассчитанные исходя из баланса численности автомобилей показатели импорта в отдельные годы существенно отличаются от данных официальной статистики. Поскольку сведения о численности наличного автопарка являются наиболее достоверными статистическими величинами, базирующимися на данных автодорожной инспекции, предполагалось, что продажа автомобилей и пополнение парка в немалой степени остаются областью теневой экономики. Обращает на себя внимание сокращение и затем полная стагнация экспортных поставок.

Рост автопарка сопровождался интенсивными изменениями в его видо-возрастной структуре, что в значительной мере обусловлено динамикой структуры выпуска автомобилей ( См. табл. IV-2.2). Для определения видовой структуры автопарка использовались отдельные экспертные оценки структуры парка легковых автомобилей, данные о динамике выпуска автомобилей конкретными предприятиями, сведения об экспорте и импорте различных видов автомобилей, приводимыми в периодической литературе. Выбытие автомобилей оценивалось по данным ГАИ (теперь ГИБДД).

По отдельным годам ввиду отсутствия информации автором были проведены экспертные расчеты в соответствии с описанной ранее методикой определения рассматриваемых показателей. Учитывая продолжительность исследуемого периода (1991-2000 гг), принималась гипотеза, подтвержденная статистическими данными о том, что каждый год в более «старшую» возрастную группу переходит 10% автомобилей соответственной «младшей» группы.

В период 1990-2000 гт. в видовой структуре парка легковых автомобилей произошли заметные изменения. Наиболее стабильным остался удельный вес в структуре автопарка продукции ВАЗ. Не вдаваясь в детали анализа (по маркам автомобилей), можно констатировать, что ВАЗ - крупнейший автозавод России, полностью сохранил свое доминирующее значение в автомобильной промышленности страны и в структуре ее легкового автопарка. Резко снизился удельный вес продукции заводов АЗЛК и ЗАЗ. Причины здесь разные: «Москвич» оказался неконкурентоспособным, а «Запорожец» стал иномаркой, абсолютно не конкурирующий с иномарками стран дальнего зарубежья. Возрос удельный вес продукции ГАЗ и УАЗ, имеющих свои ниши на авторынке. Хотя и уменьшился, но сохранился на уровне 3% удельный вес автомобилей других автопредприятий, в основном выпускающих продукцию совместно с инофирмами. Наиболее заметной тенденцией в структуре автопарка является рост удельного веса иномарок (до 20%).

Возрастная структура легкового автопарка в период 1990-2000 гг.. изменилась кардинально. Удельный вес новых автомобилей (условно отнесенных в возрастную группу до 5 лет эксплуатации) с 52% снизился до 20% в 2001 г. Для легковых автомобилей «старшей» возрастной группы (свыше 10 лет) изменения были зеркальными по отношению к группе новых автомобилей: их доля возросла с 17% до 47%. Причина ясна: во-первых, длительные сроки эксплуатации отечественных автомобилей; во-вторых, рост численности подержанных импортных автомобилей. Что касается «средней» возрастной группы (5-10 лет эксплуатации), то ее доля в структуре автопарка демонстрирует достаточную стабильность (ровно 1/3).

Данные о нормативах и стоимости ремонта автомобилей в официальной статистике практически отсутствуют. В этой связи автору пришлось прибегнуть к помощи специалистов автосервиса, предоставивших свои экспертные оценки, которые приведены в табл. IV-2.3, IV-2.4.