Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Калонов Умаржон Хошимович

Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР)
<
Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР)
>




Калонов Умаржон Хошимович. Совершенствование обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов ( по материалам Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1491

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Функциональные и информационные взаимосвязи таджикской ееспуеяжанской конторы стройбанка ссср с финансово-кредитными органами

1.1. Функции Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР как звена финансово-кредитной системы 12

1.2. Характеристика информации и информационных связей Таджикской республиканской конторы Стройбанка "СССР 25

1.3. Действующая система обработки информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР 36

Выводы 53

Глава II Основные направления совершенствования обработки информации в учреждениях стройбанка ссср в условиях взаимодействия асу финансово-кредитных органов

2.1. Совершенствование действующей системы обработки информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР 56

2.2. Автоматизированная система обработки данных Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов 65

2.3. Предпосылки и этапы создания интегрированной системы обработки информации финансово-кредитных органов 83

Выводы 97

Глава III Основные организационно-технологические принципы построении интегрированной системы обработки информации финансово-кредитных органов

3.1. Организационные принципы создания интегрированной системы обработки информации финансово-кредитных органов 100

3.2. Организация банков данных в интегрированной системе обработки информации финансово-кредитных органов 117

3.3. Основные принципы взаимодействия распределенного автоматизированного банка данных ИСОИ финансово-кредитных органов с конечными пользователями 133

Выводы 156

Заключение 160

Литература

Характеристика информации и информационных связей Таджикской республиканской конторы Стройбанка "СССР

Операции финансирования, кредитования и расчетов, выполняемые учреждениями Стройбанка СССР, требуют обработки больших объемов информации. По своему объекту и содержанию информация Строй банка СССР разнообразна и представляет собой сеть сложных потоков, циркулирующих между всеми иерархическими уровнями управления. Информация Стройбанка СССР является частью управленческой информации и принадлежит к разряду экономической информации, поэтому ее принято классифицировать в соответствии с общепринятой группировкой экономической информации.

Поскольку вопросы классификации экономической информации Стройбанка СССР достаточно подробно рассматривались в работах /50,57,99/, ограничимся ее характеристикой с функциональной точки зрения. Указанная точка зрения предполагает группировку экономической информации Стройбанка СССР на планово-экономическую, инженерно-контрольную, учетную, статистическую и прочуто (инструктивную, распорядительскую и т.д.) /57,99/.

Планово-экономическая информация формируется в процессе участия учреждений Стройбанка СССР в составлении планов капитального строительства и планов финансирования и содержится в следующих основных документах: внутрипостроечный титульный список, годовой план финансирования капитальных вложений, годовой план капитального строительства, годовой план финансирования - расходное расписание.

Схема движения планово-экономической информации в системе Стройбанка СССР представлена на рис.1.2. Инженерно-контрольная информация формируется в процессе осзгществления учреждениями банка контроля за соблюдением проектно-сметной дисциплины в капитальном строительстве и содержится в справках об утверждении проектно-сметной документации, актах контрольных проверок выполненных работ, журналах учета проверок качества проектно-сметной документации, данных о производстве контрольных обмеров выполненных работ в разрезе министерств-заказчиков и министерств-подряд чиков, и других документах. Схема движения инженерно-контрольной информации в системе Стройбанка СССР аналогична схеме движения планово-экономической информации (рис.1.2).

Учетная информация в свою очередь подразделяется на опера-ционно-учетную, отчетную и нормативно-справочную. Операционно-учетная информация содержится в первичных бухгалтерских документах, на основании которых в учреждениях Стройбанка СССР выполняются денежно-расчетные операции. Бухгалтерские документы делятся на кассовые, мемориальные и внебалансовые. Отчетная информация содержится в ежедневных формах бухгалтерского учета и сводках периодической бухгалтерской отчетности. К ним следует отнести следующие формы: - лицевые счета предприятий, организаций и учреждений по финансированию, кредитованию и расчетам; - бухгалтерские журналы учета документов, по которым совершаются операции; - оборотно-сальдовые ведомости в разрезе лицевых счетов; - реестры по счетам № 533 ("Корреспондентские счета в Госбанке СССР") и й 541 ("Взаимные расчеты между учреждениями Стройбанка СССР") с группировкой операций в разрезе учреждений Госбанка СССР и Стройбанка СССР; - ведомости остатков свободных средств на счетах финансирования; - ведомости по учету состояния картотек № 2 и 3 и контролю за закрытием аккредитивов; - ведомости процентных чисел и начисленных процентов; - ведомости сумм на неотложные нужды; - отчетность по схемам 1,18,19 (активы и пассивы банка; данные о краткосрочных и долгосрочных ссудах); - отчет о выполнении плана финансирования по форме )й 14 и другие.

Нормативно-справочная информация содержится в инструктивных документах,регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета и операционно-учетной работы.Схема движения операционно-учетной информации в системе Стройбанка СССР представлена на рис.1.3.

Действующая система обработки информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР

Выполнение операций финансирования, кредитования и расчетов связано с большими объемами работ по сбору, переработке, передаче и использованию соответствующих потоков информации, непрерывное увеличение которых обусловливается ростом масштабов производства. Тенденция роста объемов работ, а следовательно и объемов информации, характерна для всех учреждений Стройбанка СССР,и явилась одной из предпосылок успешного внедрения технических средств для обработки банковской информации.

Основными факторами, обусловившими выбор технических средств для обработки информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР, явились объемы информации отдельных учреждений. Анализ объемов информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР (приложение 5) показал, что около 80% учреждений третьего и четвертого уровней имеют среднесуточные объемы информации 10 50 тыс. знаков, при этом объемы информации большинства отделений близки к объемам областных контор. В наиболее крупных учреждениях четвертого уровня указанные объемы информации значительно превышают объемы небольших областных контор. Незначительные объемы информации большинства учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР предопределили использование клавишных вычислительных машин (КВМ) и перфорационных вычислительных машин (ІШМ).

Одна из форм использования КВМ в учреждениях Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР - отделы комплексной механизации вычислительных работ, которые функционируют в Ленинабад-ской областной конторе и при РВЦ Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР. С помощью КВМ в настоящее время обрабатывается информация пяти учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР (33,3%) (приложение 7). По данным на I января 1984 г. в учреждениях Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР использовались 434 КВМ, из них: 327 электронно клавишных вычислительных машин (ЭКВМ), 28 бухгалтерских машин класса иАскота-170" и 79 суммирующих вычислительных машин с широкой и узкой кареткой.

Применение КВМ позволило повысить производительность труда банковских работников. С помощью ЭКВМ в учреждениях Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР осуществляется первичная обработка банковских документов. Бухгалтерские машины класса "Аскота-170" используются для ведения аналитического и синтетического учета банковских операций и составления бухгалтерской и статистической отчетности.

Основная форма использования ПВМ для обработки информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР -машино-счетные станции (МСС) системы ЦСУ Таджикской ССР. С помощью ПВМ на МСС системы ЦСУ Таджикской ССР в настоящее время обрабатывается информация двух учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР (13,3$) (приложение 7). Возможности ПВМ позволили кроме ежедневных табуляграмм аналитического и синтетического учета эффективно обрабатывать ряд месячных, квартальных, годовых бухгалтерских и статистических форм отчетности. Однако ограниченные возможности совершения логических операций, небольшая скорость ввода и вывода данных и операций обработки на ПВМ предопределили для обработки банковской информации применение электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

Применение ЭВМ в обработке банковской информации позволило существенно расширить перечень решаемых задач, повысить скорость и точность :ее: обработки, открыло широкие перспективы дальнейшей автоматизации управленческих работ. С помощью ЭВМ в настоящее время осуществляется обработка информации восьми учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР (53,4$), из них:пять учреждений - на РВЦ Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР (33,3$), три учреждения - на ВЦ системы ЦСУ Таджикской ССР (20,1$). Способы использования ЭВМ для обработки информации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР различны. Выбор каждого из них определяется рядом факторов, к числу которых следует отнести: объемно-временные характеристики информационных потоков, циркулирутощих в системе; территориальное размещение и удаленность учреждений от центра обработки данных; достоверность и надежность работы каналов связи и оконечных устройств передачи данных; оптимальный способ организации передачи данных и другие.

Автоматизированная система обработки данных Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ финансово-кредитных органов

Рассмотренная в 1.3. действующая система обработки инфор мации учреждений Таджикской республиканской конторы Стройбанка СССР малоэффективна, характеризуется высокой степенью дублирования передаваемой информации, большой трудоемкостью и не учитывает существующую взаимосвязь между АСУ финансово-кредитных органов. В этой связи актуальна проблема совершенствования обработки информации учреждений Стройбанка СССР в условиях взаимодействия АСУ ФКО.

Рассмотрим некоторые направления взаимодействия "АСУ-Стройбанк" с ОАСУ Госбанка и АСФР на республиканском, областном и районном уровнях. Указанное взаимодействие должно осуществляться в виде решения на всех уровнях управления взаимодействующих задач и обмена данными, необходимыми для решения этих задач.

На начальном этапе информационное взаимодействие "АСУ-Стройбанк" с ОАСУ Госбанка и АСФР целесообразно реализовать путем автоматизированного обмена данными на бумажных и машинных носителях. Автоматизированный режим охватывает совокупность типовых технологических процессов обмена данными как на базе унифицированных документов, допускающих их последующую автоматизированную обработку, так и на базе перфоносителей и магнитных лент, сопровождаемых распечаткой данных, имеющих силу официального документа.

Так, Министерство финансов республики заинтересовано в получении на машинных носителях информации от республиканских контор Госбанка СССР и Стройбанка СССР по отчетности о выполнении плана финансирования капитальных вложений и других мероприятий за счет средств бюджета и собственных средств хозяйственных организаций; республиканские конторы Стройбанка СССР и Госбанка СССР - во взаимном обмене на машинных носителях информацией об остатках средств на счетах заказчиков, предназначенных для расчетов с подрядными организациями, обслуживаемыми учреждениями Стройбанка СССР и Госбанка СССР; республиканская контора Стройбанка СССР -в получении информации от учреждений Госбанка СССР, осуществляющих финансирование и кредитование капитальных вложений по поручению контор Стройбанка СССР, по отчетности об операциях по корреспондентским субсчетам; учреждения Стройбанка СССР - в получении от одногородних учреждений Госбанка СССР информации на машинных носителях об ежедневных корреспондентских расчетах с учреждениями Госбанка СССР и т.п.

На начальном этапе техническая совместимость может обеспечиваться применением единых магнитных носителей для обмена данными со стандартным размещением информации. Типизация представления данных на магнитных носителях может достигаться путем широкого внедрения единой структуры записи данных, что позволит автоматизировать подготовку и контроль данных на магнитных носителях.

В дальнейшем целесообразно изыскивать возможность перехода от автоматизированного режима обмена информацией на бумажных и машинных носителях к автоматическому режиму обмена через устройства передачи данных по каналам связи непосредственно с одной ЭВМ в другую.

Информационное обеспечение взаимодействующих задач должно удовлетворять условиям сопоставимости аналитических показателей, включаемых в информационный обмен, а также совместимости классификации и номенклатур. Создание единой системы классификации и кодирования должно осуществляться с учетом совместимости показателей, используемых во взаимосвязанных звеньях финансово-кредитной системы и терминологической однозначности этих показателей (например, в ведомственном классификаторе строек, разработанном

Стройбанком СССР, общесоюзном классификаторе платежного оборота, разработанном Госбанком СССР и Стройбанком СССР и т.д.). В дальнейшем развитие информационного обеспечения должно ориентироваться на систему интегрированной обработки и хранения данных с возможностью организации автоматического обращения взаимодействующих систем к базам данных через средства телеобработки. В этой связи заслуживает внимание предложение A.M.Косого и Н.С.Хлынова в области исследования прямого обмена данными между вычислительными комплексами взаимодействующих систем методами диалогового режшла эксплуатации ЭВМ на основе использования автоматизированных банков данных /49/. Такие исследования, безусловно, необходимы для повышения эффективности банковских операций, прежде всего при межцентровом (ВЦ-ВЦ) обмене информацией.

Организация банков данных в интегрированной системе обработки информации финансово-кредитных органов

Традиционные системы обработки данных (в том числе АСОД ФКО) проектировались на основе функционального разделения управленческого труда, функциональный принцип, положенный в основу таких систем, предусматривает наличие определенного круга самостоятельных подразделений, информационные потребности которых удовлетворяются автономно.

Однако, функциональный подход к организации информационного обеспечения ведет к дополнительным затратам. Как показало проведенное отраслевой научно-исследовательской лабораторией Стройбанка СССР по экономике и финансам капитального строительства при Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте обследование действующей системы информационного обеспечения "АСУ-Стройбанк", создание его по функциональному принципу имеет существенные недостатки. Так, например, если задачи, принадлежащие разным подсистемам, используют одинаковые показатели, то указанные показатели неизбежно дублируются в разных массивах. Это влечет за собой дополнительные затраты на подготовку, перфорацию и ввод избыточных данных. Кроме того, корректировка избыточных показателей может при определенных условиях стать серьезной проблемой, приводить к противоречивости данных. Наконец, функциональный подход к организации информационного фонда практически исключает возможность обработки данных в диалоговом режиме.

Специализация или отделение функций ведения информационного фонда от функций обработки позволяет ликвидировать эти недостатки. При этом функциональное разделение труда работников не влияет на организацию информационных фондов, способных удовлетворить информационные потребности различных задач управления. Отсюда появляется возможность проектирования системы объединенного или интегрированного хранения и обработки данных. Одним из возможных средств реализации систем такого типа является автоматизированный банк данных, составными элементами которого являются базы данных (БД) и система управления базами данных (СУБД).

С концепцией баз данных тесно связана идея многоуровневого представления данных. Стремление сочетать преимущества интегрированного хранения данных с высокой степенью адаптируемости к разнообразным требованиям приложений, а также с необходимостью обеспечить эффективную работу вычислительных средств привело к выделению трех уровней описания данных /41, 59/: внешнего, концептуального и внутреннего (рис.3.4).

Внешний уровень (подсхема) описывает базу данных с точки зрения пользователя. Подсхема устанавливает соответствие структур данных, определенных в рамках схемы, структурам данных прикладной программы.

Концептуальный уровень (схема) соответствует описанию структуры данных на логическом уровне вне зависимости от прикладных программ, осуществляющих их обработку.

Внутренний уровень (внутренняя схема) определяет описание хранения данных на запоминающих устройствах.

Наряду с традиционным трехуровневым представлением и описанием данных, часто используют /59/ и четвертый вид описания данных - для конечных пользователей - непрограммистов, число которых по данным Конгресса IFIP ?4 будет неуклонно возрастать /62/.

Основная идея баз данных заключается в совместном использовании общих данных группой пользователей. Расходы на содержание и ведение этих интегрированных массивов данных должны уменьшиться в расчете на одного пользователя.

Первый основной принцип реализации этой идеи - независимость данных. Сущность его состоит в том, что изменение структуры данных не должно вызывать изменений прикладных программ. Это может быть достигнуто, как уже отмечалось, с помощью описания данных на трех различных уровнях - внешнем, логическом и физическом. При этом можно реорганизовать данные или дополнить их содержимое. При изменении структуры данных, их организации, или физических запоминающих устройств нет необходимости переписывать старые прикладные программы.

Второй, не менее важный принцип - неизбыточность данных. Избыточность данных является следствием организации различными пользователями индивидуальных наборов данных. В результате, одинаковые данные неизбежно дублируются в различных наборах, и после многократной корректировки разными пользователями нередко возникает их противоречивость.

Система управления базой данных является той реальностью, которая обеспечивает программистов и конечных пользователей необходимыми данными. Она отражает попытку снизить расходы на поддержку данных путем отделения записей, используемых прикладными программами, от физически запоминаемых записей. СУБД отыскивает физические записи, содержащие данные представленного запроса,имеет средства определения точного местонахождения этих записей и извлекает из последних затребованные логические записи.