Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Эрдман Павел Эдуардович

Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом
<
Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом
>




Эрдман Павел Эдуардович. Совершенствование автоматизированной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом : ил РГБ ОД 61:85-8/697

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ и пути совершенствования автоматизиро ванной системы обработки данных II

1.1. Управление оптовым товарооборотом и роль в нем системы машинной обработки экономической информации II

1.2. Анализ структуры системы обработки данных 26

1.3. Пути совершенствования системы обработки данных 36

ГЛАВА II. Исследование организации автоматизированной системы обработки данных и ее совершенствование 51

2.1. Построение функциональной модели системы обработки данных 51

2.2. Исследование структуры системы и комплексиро-вание задач управления 70

2.3. Выбор системы управления базами данных 84

ГЛАВА III. Организация автоматизированной системы обра ботки данных 94

3.1. Формирование и ведение интегрированного фонда данных 94

3.2. Машинное решение функциональных задач 114

3.3. Взаимодействие системы обработки данных по управлению оптовым товарооборотом с другими системами 130

3.4. Анализ экономической эффективности функционирования системы 139

Заключение 146

Литература

Введение к работе

Претворение в жизнь экономической стратегии партии, выработанной ХХУІ съездом КПСС, требует дальнейшего совершенствования управления экономикой страны.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХОТ съезду КПСС отмечается, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" /7, с. 49/.

Рационализация управления предприятиями имеет важное значение не только для сферы материального производства, но и для сфері обслуживания, в том числе для торговли.

Особенно актуально совершенствование управления оптовой торговлей непродовольственными товарами. Как показали исследования структуры товарооборота, темпы роста оптовой реализации товаров непродовольственной группы за годы 10-й пятилетки в системе Мин-торга СССР опережали более чем в два раза темпы роста по продовольственным товарам.

Тенденция постоянного роста товарооборота, повышение степени сложности и динамичности ассортимента товаров обусловливают увеличение информации, требующей качественной и экономичной обработки для принятия действенных управленческих решений. Большая трудоемкость обработки этой информации, составляющая около 60% общего объема вычислительных работ в оптовом предприятии, создает объективные трудности в управлении товарооборотом. В этих условиях важное значение приобретает создание рациональной системы обработки информации по управлению товарооборотом.

Автоматизированные системы обработки данных (АСОД), в сое-

таве которых функционируют подсистемы по обработке информации по управлению товарооборотом, внедрены на двадцати двух оптовых предприятиях по торговле товарами непродовольственной группы Минторга СССР. Научно-технический уровень этих систем составляет по данным /16/ 5,0 баллов, что свидетельствует о несоответствии их современным научно-техническим требованиям. Отсутствуют типовые проектные решения, не исследованы подходы к решению проблемы создания баз данных.

Применяемые ныне системы машинной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом охватывают решение 2-4 задач без организации взаимодействия их с другими системами. Это значительно снижает эффективность использования ЭВМ в управлении товарооборотом.

Решениями ХХУІ съезда КПСС подчеркнута необходимость обеспечить "дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования" /8, с. 201/.

В разработке проблем автоматизации управления важное место принадлежит трудам Д.М. Гвишиани, В.М. Глушкова, О.В. Козловой, А.А. Модина, Е.З. Майминаса, Г.Х. Попова, Ю.И. Черняка.

Значительное развитие получили вопросы организации автоматизированной обработки информации в производственной сфере в трудах СИ. Волкова, В.Б. Либермана, B.C. Рожнова, А.Н. Романова, Р.С. Седегова, Н.Г. Твердохлеба, Э.Н. Хотяшова.

Проблемам организации систем машинной обработки информации в торговле посвящены работы ученых-экономистов Э.К. Гильде, Я.А. Гончарука, P.M. Косминой, СВ. Курака, Я.В. Соколова, Ф.Д.Фесенко.

Многие из нерешенных вопросов в практической разработке систем машинной обработки информации по управлению оптовым товарооборотом обусловлены недостаточным изучением проблем организации таких систем. Теоретические разработки по организации автоматизированной системы обработки данных по управлению оптовым товарооборотом (АСОДОТ) имеют решения лишь по частным вопросам. В них отсутствует комплексная теоретическая, методологическая и организационная проработка проблемы в целом.

Недостаточность исследования вопросов организации АСОДОТ, ее состояние обусловили выбор темы и основные направления исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по усовершенствованию структуры автоматизированной системы обработки данных по управлению оптовым товарооборотом, ее информационного и программного обеспечения, по повышению эффективности функционирования систем обработки данных.

Автор полагает, что поставленная цель достигнута за счет решения следующих задач:

исследования факторов, влияющих на трудоемкость обработки информации, необходимой для управления оптовым товарооборотом;

анализа причин, снижающих уровень организации и эффективность функционирования системы обработки данных, выбора основных направлений ее совершенствования;

моделирования и структурного построения системы обработки данных, комплексирования задач управления товарооборотом;

рационализации формирования и ведения информационного.фонда и машинного решения функциональных задач в условиях АСОДОТ, раз-

работки специального ПШІ и средств его адаптации;

анализа функционирования предложенной АСОДОТ, исследования вопросов взаимодействия АСОДОТ с другими системами.

В качестве основного объекта исследования явились областные базы "Торгодежда" минторгов БССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, программные и директивные документы партии и правительства по совершенствованию управления экономикой на базе широкого использования экономико-математических методов, средств вычислительной техники. При написании диссертации критически изучены и использованы отечественные и зарубежные литературные источники по вопросам машинной обработки информации, экономики торговли, управления предприятиями и отраслями народного хозяйства.

Исследование базируется на опыте теоретической и практической разработки вопросов организации автоматизированных систем обработки данных на минских, витебских базах "Торгодежда",. "Галантерея", гродненской и могилевской базах "Галантерея", на базах "Таджикторгодежда", "Туркменторгодежда", типового варианта АСУ-"Торгодежда".

При решении отдельных вопросов изучался опыт ВЦ Латпотреб-союза, организаций В/О "Союзторгсистема" Минторга СССР, Р/0 "Укр-системотехника" Минторга УССР, ИВД минторгов Литовской и Латвийской ССР, ВДИИТУ Минприбора СССР.

В работе использованы методы системного подхода, теории графов, множеств, экспертных оценок и другие.

В результате исследования основных аспектов организации автоматизированной обработки информации автором впервые разработа-

на методика АСОД по управлению товарооборотом в оптовом предприятии, предусматривающая комплексную обработку плановой, учетной и аналитической информации. Предложена более совершенная структура АСОД с точки зрения оптимизации ее состава, расширения автоматизированных задач управления товарооборотом.

Научно обоснована методика выбора системы управления базами данных для использования в АСОД, разработаны алгоритм объединения данных в структурные единицы, а также принципы выделения баз данных о учетом связей между сегментами.

Предложены новые решения организации АСОДОТ на базе пакета прикладных программ, логическая структура баз данных, рациональный вариант технологии формирования баз данных.

Исследованы взаимосвязи и разработаны рекомендации по обеспечению взаимодействия АСОД по управлению оптовым товарооборотом с системами машинной обработки информации промышленных и розничных торговых предприятий, минторга республики, органов планирования, статистики.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические предложения по совершенствованию организации АСОДОТ.реализованы при разработке АСОД для ряда оптовых -баз Белоруссии, Таджикистана, Туркмении. Они рекомендуются для подготовки ведомственных методических инструкций по организации планирования, учета и анализа товарооборота на оптовых предприятиях по торговле непродовольственными товарами в условиях комплексной машинной обработки торгово-экономической информации и разработки типовых проектных решений АСОДОТ.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе - "Анализ и пути совершенствования автомати-

зированной системы обработки данных" раскрывается сущность управления оптовым товарооборотом как объекта автоматизации, определяется роль АСОД в системе управления товарооборотом в современных условиях, дан критический анализ структуры, определены основные пути совершенствования АСОДОТ.

Во второй главе - "Исследование организации автоматизированной системы обработки данных и ее совершенствование" проводится моделирование АСОДОТ, осуществляется структурное построение системы и комплексирование задач управления, разрабатывается подход к выбору систем управления базами данных.

В третьей главе - "Организация автоматизированной системы обработки данных" излагается методика формирования и ведения интегрированного фонда данных, машинного решения функциональных задач АСОДОТ, рассмотрены вопросы организации АСОДОТ на базе пакета прикладных программ, анализируется экономическая эффективность предложенного варианта АСОДОТ, установлены связи АСОДОТ с другими системами, намечены подходы к решению проблемы сопряжения АСОДОТ с АСОД промышленных и розничных торговых предприятий, мин-торга республики, органов планирования, статистики.

Работа завершается выработкой ряда практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности систем автоматизированной обработки данных в торговле.

Результаты исследования докладывались и одобрены на Всесоюзном семинаре "Опыт создания АСУ в торговле" (Москва, 1976), Всесоюзном совещании "Совершенствование организации бухгалтерского учета в торговле и повышение его контрольных функций в условиях применения вычислительной техники"(Алма-Ата, 1976), республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания автоматизированных систем управления на предприятиях и в отраслях народ-

ного хозяйства республики на базе ЭВМ третьего поколения" (Минск, 1977), Всесоюзной научно-технической конференции "Пути повышения эффективности и качества АСУ в торговле" (Горький, 1979), заседании постоянно действующего семинара "Совершенствование машинной обработки учетной информации в торговле" (Минск, 1980) Методологического совета Минфина БССР, Комитета бухгалтерского учета и экономического анализа ЕРС НТО.

Основные положения исследования изложены автором в 8 работах (17,31,104,ИЗ,114,115,116,117).

Следующие работы выполнены в соавторстве:

1. Асаенок Д.М., Мелехова Н.А. - Применение ЭШ в учете рас
четов за товары на оптовых базах. - бухгалтерский учет, 1979,

№ 2 - разработан и предложен информационный фонд и технология решения комплекса задач учета товаров отгруженных и расчетов с покупателями.

  1. Голынекий B.C. Опыт разработки и внедрения подсистемы "Бухгалтерский учет" на оптовых базах. - В сб. Вопросы создания АСУ торговлей. - М.: 1977 - обобщил опыт разработки комплекса задач, реализующих функции расчетов за отгруженные и реализованные товары, сформулировал требования к типовым проектным решениям исследуемого комплекса задач.

  2. Французов В.В. Применение ЭЕМ в учете товарных операций на оптовых базах. - бухгалтерский учет, 1977, В 6 - сформулировал принципы функционирования информационного фонда АСУТ Минской базы "Торгодежда", решения задачи "Учет движения товаров на складах в ассортименте".

4. Кухарев А.В. Опыт разработки и внедрения АСУТ на Минской базе "Белгалантерея".:Тез.докл. Всесоюзного семинара "Опыт со-

здания АСУ в торговле". - М.: 1976 - обобщил опыт разработки и внедрения информационного и технологического обеспечения АСУТ.

- II -

Анализ структуры системы обработки данных 26

В последние годы прослеживается тенденция развития СОД в торговле, выражающаяся в увеличении количества решаемых в них задач. Средняя система в 1977 году состояла из 14 задач, в 1978-22, в 1979 - 25, в 1982 - 28. В то же время количество решаемых в них задач по управлению товарооборотом осталось почти неизменным - 2-4.

В работе проведен анализ АСОД 20 оптовых предприятий. Все анализируемые системы разрабатывались как оригинальные. Многие совершенно одинаковые задачи управления реализуются в них разными алгоритмами, что не обусловлено объективной необходимостью. . Это предопределяется тем, что даже на однотипных оптовых предприятиях по-разному организован первичный учет, анализ хозяйственной деятельности, хотя на них действуют одни и те же инструктивные и методические материалы.

В анализируемых АС0Д0Т реализованы чаще всего следующие функции: формирование исходной информации о плановых объемах реализации товаров покупателям; учет и анализ выполнения плана реализации товаров по базе; учет и анализ выполнения плана реализации по базе по товарным группам в разрезе покупателей. Из данных приложения 3 видно, что из 56 решаемых в АСОД задач 77$ составляют задачи учета и контроля, что, естественно, не позволяет говорить о полной автоматизации информационных процессов управления.

Это объясняется рядом обстоятельств. Учетные задачи имеют несложный алгоритм обработки данных и предъявляют ограниченные требования к организации информационных массивов. Такие особенности плановых задач как необходимость обработки значительных

объемов информации, сложность и комплексность алгоритмов, увязывающих многочисленные взаимовлияющие факторы, многовариантность получаемых решений обусловливают сложность процесса разработки и внедрения оптимизационных задач. К тому же действующая в отрасли методология составления планов оптового товарооборота не предусматривает использование оптимальных методов планирования,ориентирована на ручные расчеты.

Отсутствие в АСОДОТ комплекса задач по планированию оптового товарооборота либо решение отдельных задач по укрупненной номенклатуре характеризует односторонность подхода к автоматизации процесса управления, не позволяет достичь функциональной замкнутости в управленческом цикле.

Требования, предъявляемые к управлению товарооборотом в условиях функционирования АСОД, предопределяют применение комплекса экономико-математических моделей оптимизационного характера,, обеспечивающих разработку оптимальных планов товарооборота, заявок на производство товаров, оптимального соотношения состава товарооборота и т.п., диктуют необходимость дополнения информационной модели товарооборота различными потребительскими признаками.

В исследуемых системах анализ представлен задачами, осуществляющими контроль выполнения договоров с покупателями. Между тем, необходимы задачи, помогающие устанавливать факторы, влияющие на отклонение плана товарооборота по объему, ассортименту, структуре; задачи, результаты решения которых использовались бы в качестве исходной предпосылки для планирования товарооборота на отчетный период.

Незначительное количество задач, функционирующих в АСОДрешается в режиме оперативной обработки, когда обработка каждого сообщения завершается к определенному времени, при этом на время обработки не накладывается жестких ограничений, существующих в системах реального времени. Так, в исследованных системах 9% задач решается ежедневно, 64$ - раз в месяц, 23$ - раз в квартал, 4$ - раз в год. Решение задач в таком режиме не позволяет оперативно влиять на процесс товарооборота. Причины такого положения кроются: во-первых, в несовершенной технологии сбора и регистрации данных о ходе торгового процесса; во-вторых, в методологии применения ЭВ1, которая предусматривает решение задач в большинстве случаев методами, сложившимися до внедрения АСОД.

В табл. 1.3 приведено распределение анализируемых АСОД по некоторым показателям, характеризующим уровень их технического обеспечения. Из данных таблицы видно, что во всех АСОД для передачи информации на обработку используют курьерскую связь. Практически не применяются для этих целей телеобработка, дистанционный ввод информации. Выписка документов,сопровождающаяся одновременным получением машинных носителей, составляет 59$.

Пути совершенствования системы обработки данных

Только в АСОД Витебской базы "Торгодежда" предусмотрена возможность использования результатов ярмарки по продаже товаров на магнитных носителях, в 4 системах предусмотрена передача машинограмм о реализации товаров группы "Галантерея" по видам оборота в групповом ассортименте.

Важную роль в организации взаимодействия систем играет применение единой системы классификации и кодирования информации, унифицированной документации. Основными объектами кодирования для АСОД оптового товарооборота являются товары народного потребления, поставщики, покупатели, получатели, виды и формы товарооборота. Системы классификации и кодирования в торговле уже достаточно сложились и в некоторой степени типизированы. Так в

АСОД оптовых предприятий по торговле одеждой Белоруссии, Туркмении, Таджикистана, Киргизии используется единый торговый код. В то же время в 50 обследованных АСОД легкой промышленности Бело-, руссии существует 14 различных по структуре кодов товара и организаций. Этот фактор безусловно затрудняет межотраслевой обмен информацией.

Согласно данным отчета /70/, составленного временной научно-технической комиссией для определения направлений развития АСУ в государственной и кооперативной торговле на период до 1990.г., уровень стандартизации оптовых предприятий составляет 5-15$. Несмотря на то, что об усилении работ в этом направлении было сказано в постановлении Совета Министров СССР от 2 мая 1971 г... "Об улучшении организации и ускорении работ по созданию унифицированных систем документации и единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемых в АСУ в народном хозяйстве", проблема унификации не потеряла своей актуальности. Рассмотрению этой проблемы в торговле посвящено много исследований /33, 59,79, 80, 106/, поэтому излишне ее освещение в данной работе. Однако надо отметить, что в силу специфики оптового звена торговли наиболее эффективна унификация на межотраслевом уровне.

Информационный фонд обычно рассматривают как совокупность всех данных, находящихся в памяти машины /90, с. III/. Нам представляется целесообразным совокупность единиц информации, составляющую информационный фонд системы, представить в виде информационного базиса, содержащего единицы информации в хранимых массивах, и информационной надстройки - единиц информации, которые могут быть получены алгоритмически на основе информационного базиса. Такое представление информационного фонда, во-первых, значительно повышает информативность системы, так как число данных, которое может быть представлено функциональным задачам, намного превышает число хранимых данных; во-вторых, дает возможность существенно сократить объемы памяти для хранения данных.

Из данных приложения 5 следует, что более 50% выходных сообщений в СОД оптового предприятия формируется с использованием информации, получаемой в результате решения других задач. Непосредственный ввод ее для формирования определенного сообщения может привести к увеличению общего времени получения результатов расчета, несмотря на ускорение самого вычислительного процесса. При объединении отдельных задач в комплексы доля рабочего времени, затрачиваемого на подготовку и ввод в ЭВМ исходной информации, резко сокращается за счет организации внутримашинного обмена между включенными в комплекс задачами.

Организация рационального внутримашинного обмена информацией в процессе решения комплекса задач по управлению оптовым товарооборотом является необходимым условием эффективного использования вычислительной техники, требует создания информационного фонда АСОДОТ на принципах интегрированной обработки данных /47, ПО/.

В табл. 1.5 приведена характеристика организации информационного фонда анализируемых систем. Выделены группы по подходу к его созданию - локальный, интегрированный.

Исследование структуры системы и комплексиро-вание задач управления

Исходным моментом в построении автоматизированной системы обработки данных оптового товарооборота является выбор задач, подлежащих автоматизации. Методологической основой решения проблемы выбора структуры АСОД является положение о том, что "затраты ресурсов на ее функционирование и развитие целесообразно производить лишь до тех пор, пока они по величине меньше, чем достигаемое снижение потерь от неполноты информации при решении задач управления" /112, с. 142/.

В практике наиболее распространен "индуктивный подход" к выбору задач, суть которого состоит в переводе на машинную обработку большей части расчетов, выполняемых ранее вручную. Такой подход не дает коренного эффекта в улучшении организации управ-, ления, так как не способствует ликвидации присущих системе недостатков и совершенствованию управления ею. Полученный от экономии управленческого труда эффект далеко не всегда на практике оправдывает машинную обработку информации. При разработке структуры АСОД на практике нередко рассматривается один вариант, наиболее целесообразный по мнению работников.

В научной литературе рассматривается несколько подходов к решению проблемы выбора. В /10, 35/ принятие решения о включении задачи в число автоматизируемых предлагается осуществлять на основе степени ее влияния на качество управления или функцию полезности. Выбор задач при таком подходе осуществляется без учета их функциональной и информационной зависимости.

Модели выбора, предложенные в /62, 66/, определяют второй подход, суть которого состоит в следующем. Предлагается при за данных ресурсах на разработку системы из всей совокупности задач выбрать такие, которые принесут максимальный экономический эффект. Модель, предложенная в работе /66, с. 54-55/, более полная, построена с учетом информационных взаимосвязей задач. В ней предлагается максимизировать эффект от разработки и внедрения системы, связанный с затратами на обмен информацией и на эксплуатацию системы: при ограничениях на ресурсы /? и условии обязательности решения задачи одним из способов I «= Взаимосвязи задач учитываются при расчете коэффициентов - is /j ,,- Гііу если кь р В модели Ск{ - затраты на эксплуатацию К -й задачи, реализованной J- -м способом; /?л - эффективность решения К -й задачи -м способом; Ка;- матрица удельных затрат на передачу информации; J KK элементы матрицы смежности, соответствующей графу взаимосвязи задач; Ххь - I, если К -я задача реализована -м алгоритмом, О-в противном случае; . - ресурс для реализации /r-й задачи -м способом. Трудность практической реализации этой модели состоит в необходимости привлечения методов нелинейного программирования, в отсутствии в отрасли методики расчета экономического эффекта от автоматизации отдельной задачи.

Для обоснования множества задач управления оптовым товарооборотом, включаемого в состав АСОД, автором предлагается алгоритм, включающий в себя положительные стороны обоих подходов. В его основе лежат следующие принципы: комплексность охвата функций управления товарооборотом, ограниченность материальных и трудовых ресурсов, учет оценки обеспеченности функций управления, внедрение одного или нескольких функциональных элементов, оказывающих наибольшее влияние на достижение цели системы.

На первом шаге строится информационно-логическая модель СОД оптового товарооборота, которая позволяет определить роль и место каждой задачи в информационной системе. На втором шаге осуществляется ранжирование задач, исходя из следующих критериев: важности задачи для достижения цели системы, обеспеченности решения задачи, включая информационную обеспеченность, обеспеченность техническими средствами, математическими методами.

На третьем шаге задача, имеющая наивысший ранг, помещается в искомый список задач, подлежащих автоматизации. При равенстве . ранга у нескольких задач выбирается та, для которой суммарный ресурс на ее реализацию с учетом задач, информационно с ней связанных, наименьший. На четвертом шаге в искомый список помещаются задачи, информационно связанные с выбранной на предыдущем шаге. Предварительно проверяется, не были ли они помещены в список на предыдущих этапах. Одновременно подсчитывавтся суммарный ресурс, необходимый для реализации задач, помещенных в искомый список. Потребный ресурс для реализации задачи включает затраты на создание и внедрение, трудоемкость подготовки данных для функционирования задачи, затраты машинного времени и трудовые затраты на функционирование с учетом периодичности решения.

Взаимодействие системы обработки данных по управлению оптовым товарооборотом с другими системами

Количество вводимых документов в сутки в системе колеблется от 150 до 350, что требует наличия средств, обеспечивающих обслу живание процессов ввода и контроля информации, определения состояния введенной информации в массиве загрузки. Отсутствие этих средств, высокая трудоемкость обработки нетипових форм, реализации некоторых видов контроля, подготовки корректуры делают неэффективным использование для реализации этих процедур генератора программы ввода-вывода информации документов сложной структуры (ГВВ) /25/.

Массив загрузки имеет иерархически-последовательную организацию. Информация документа записывается отдельным блоком переменной длины (информационный блок - ИБ), причем каждый блок имеет резервную память для возможности дополнения его информационными строками. Резервная память равна длине строки, не прошедшей структурный контроль и не помещаемой по этой причине в массив загрузки. Структура информационного блока отражает структуру входного сообщения. Кроме того в нем содержится информация, характеризующая состояние блока (наличие и коды ошибок), адрес следующего блока, содержащего сообщения пачки, адрес блока, содержащего информацию, общую для пачки сообщений.

Дозапись новой порции информации производится в конец массива, адрес свободного участка памяти хранится в служебном блоке, расположенном первым в массиве. В нем хранится информация о всех введенных пачках, документах - номер пачки (номер документа, склад), состояние после контроля, адрес первого информационного блока пачки.

Вся вводимая информация подвергается синтаксическому и семантическому контролю. Реализован контроль следующих видов: отдельных данных без использования их связи с другими данными (формат, длина, диапазон, соответствие кодозащитному разряду), данных из одной строки с использованием связи между ними (структура, совместимость реквизитов), данных из группы логически связанных строк с использованием этих связей (структура документа, равенство сумм определенных реквизитов информационных строк со значениями реквизитов итоговой строки).

При наличии ошибки в строке документа формируется код ошибки строки, помечаются ошибочные реквизиты. Одновременно формируется признак ошибки блока. Это связано с тем, что в выходной массив строки блока могут помещаться только одновременно.

Ошибочные блоки пачки составляют список, адрес первого блока, принадлежащего списку, указывается в служебном блоке. Блоки, прошедшие контроль, из списка исключаются.

Процедура корректировки обеспечивает режим вставки, замены, удаления отдельных строк, документов (блоков), пачек, а также замену отдельных реквизитов строк. Адрес корректируемого объекта указывается при подготовке корректуры на основе сообщений об ошибках, а также определяется ключевыми реквизитами объектов. После процедуры корректировки все скорректированные блоки подлежат повторному контролю.

Последовательное выполнение процедур контроля и корректировки приводит к полному устранению некорректности массива загрузки. Такая организация массива загрузки позволяет сократить объем хранимой информации за счет устранения дублирования, избежать повторного контроля верных сообщений, осуществлять контроль только вновь вводимой и некорректной информации, введенной на предыдущем этапе формирования.

Внедрение предложенной автором технологии в АСОД "Торгодеж-да" (типовой вариант) позволило сократить в 2 раза расход машинного времени и в 3-4 трудозатраты, необходимые для формирования массива VWI&T , по сравнению с вариантом, примененным в АСОД "Торгодежда", "Галантерея", "Культторг", разработанных ІГГИ "Бел-торгсистема".

После устранения некорректности массива загрузки реализуется процедура формирования. Особенностью реализации этой процедуры является то, что в массиве VWI&T содержится информация о товарах, поступивших на склады базы и транзитом, а также на отгруженные товары. В массиве загрузки находятся документы на поступившие товары на базу и выписанные товары на дату формирования массива. Так как между выпиской и отгрузкой товара проходит определенный период времени, то документы на выписанные товары хранятся в промежуточном массиве WNAKL , Документы из этого массива в массив VWI&T переходят после подтверждения отгрузки товара в виде сообщения "Реестр документов на отгруженные товары". Массив WNAKL обновляется при каждом формировании массива VWI&T. Таким образом, формирование массива VWI&T осуществляется в два этапа. На первом этапе из массива загрузки переписываются все документы по приходу товаров на склады базы и транзитом; на втором этапе из массива WNAKL выбираются и дозаписываются доку менты на отгруженные товары. Оставшиеся документы и документы на выписанные товары массива загрузки образуют обновленный массив WNAKL . По окончании отчетного периода (месяц) массив пе реходит в архив системы и хранится там в течение квартала для возможного восстановления базы данных QBOROT .