Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Иванова Наталья Эдуардовна

Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП
<
Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП
>




Иванова Наталья Эдуардовна. Совершенствование информационной системы бухгалтерского учета в АСУП : ил РГБ ОД 61:85-8/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследование потребности управления в учетной информации и возможности ее удовлетворения в АСУП 13

1.1. Роль учетной информации в процессе формирования управленческих решений 13

1.2. Потребность управления предприятием в учетной информации и анализ ее обеспеченности 25

1.3. Дути совершенствования обеспечения потребности управления предприятием в учетной информации Г 38 J *

ВЫВОДЫ 51

Глава II. Особенности организации и принципы построения автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета 53

2.1. Методологические принципы построения АИС бухгалтерского учета 53

2.2. Организация управления данными в АИС бухгалтерского учета 66

2.3. Особенности коммуникационных процессов в условиях функционирования АИС бухгалтерского

учета 85

ВЫВОДЫ 98

Глава III. Методические вопросы создания автоматизированной информационной системы бухгалтерского учета 101

3.1. Методика анализа потребностей работников управления предприятием в учетной информации 101

3.2. Разработка информационно-технологической модели АИС бухгалтерского учета 117

3.3. Организационно-функциональные аспекты АИС бухгалтерского учета 138

Выводы 152

Заключение 154

Литература

Введение к работе

Современное управление характеризуется значительным возрастанием трудности формирования и принятия решений руководителями различных уровней хозяйственного руководства, что обусловливается ростом сложности структур социально-экономических систем, количественным ростом компонентов и их качественным преобразованием, усилением внутренних взаимосвязей и коммуникацией с внешней средой, увеличением числа переменных, которые должны учитываться в процессе управленческих решений.

В этих условиях, когда любой просчет в решении вопросов хозяйственного руководства может привести к колоссальным потерям и неоправданным затратам, принятию хозяйственных решений должен предшествовать тщательный анализ имеющейся информации, который по сути сводится к обоснованию и формированию решений. Каждый руководитель обязан постоянно знать, что происходит на управляемом объекте, какие меры необходимо предпринять для организации его нормального функционирования. Причем для целей управления важно не только получить сведения об управляемом объекте, но и так проанализировать их, чтобы затем выработать обоснованное управляющее воздействие.

Следует отметить, что качество управленческих воздействий, а в конечном счете и эффективность всей системы управления, в немалой степени предопределяются полнотой, достоверностью и своевременностью отражения учетных данных о состоянии производствен' но-хозяйственной деятельности предприятия.

В отличие от других видов экономической информации учетная отражает уже совершившиеся факты хозяйственной деятельности, и тем самым характеризует выполнение директивных и плановых зада-

ний, фактическое потребление ресурсов, соблюдение норм и нормативов, создавая таким образом определенную предпосылку планирования и обеспечивая обратную связь между объектом и органом управления.

Отмечая важную и все возрастающую роль бухгалтерского учета, К.Маркс писал: "Бухгалтерский учет как средство контроля и мысленного обобщения этого процесса становится тем необходимее, чем больше процесс производства совершается в общественном масштабе..." /2, с.153/. Более 60-70% всего объема экономической информации предприятия приходится в настоящее время на долю учетной информации /112, с.7/.

Вместе с тем, параметры учетной информации, используемой для оценки и анализа производственно-хозяйственной деятельности и осуществления регулирующих воздействий, далеки от оптимальных: не обеспечивается должная полнота учетной информации, уровень достоверности учетных данных оказывается ниже требуемого, обработка нередко выполняется с опозданием, имеет место и некоторое дублирование учетных сведений. При отсутствии необходимой учетной информации возрастает неопределенность в принятии решений, сопровождающаяся неувязками плановых заданий с материальными, трудовыми и другими видами ресурсов. Недостаточный уровень обоснованности и достоверности учетной информации заставляет принимать управленческие решения с определенным риском, а запаздывание при получении учетных данных исключает возможность оперативного принятия решений.

Поэтому огромные затраты управленческого труда направляются на получение информации, ее передачу и первичную обработку. Исследования показывают, что 30-40% его используется на получение информации, 10-14% - на передачу и первичную обработку, и

лишь 20-25$ - на аналитическую и вычислительную работу /73/.

В этой связи на ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что в современных условиях необходимо "повышать качество и эффективность управленческого труда. Активнее распространять рациональные приемы работы, совершенствовать делопроизводство, полнее использовать вычислительную и другую организационную технику" /4,с.201/

Одним из перспективных направлений в совершенствовании организации управленческого труда является создание информационных систем, в полной мере пригодных для формирования и принятия решений хозяйственного руководства на базе современных технических средств сбора, передачи и обработки информации.

Создание таких систем позволяет разделить процессы подготовки решений и процессы их принятия. В этом случае появляется реальная возможность возложить задачи подготовки решений, включающие организацию сбора данных, их формальную и содержательную обработку, хранение и поиск, редактирование и выдачу, передачу и распространение на основе предварительной оценки и отбора с учетом требований ситуации на автоматизированную информационную систему /АИС/, оставив за руководителем функции по выработке решений и организации их выполнения.

Автоматизация процессов, связанных с подготовкой информации, позволит снизить затраты управленческого труда на работу с информацией в 4-5 раз /73/, и вместе с тем, обеспечить условия для оперативного принятия решений за счет своевременного предоставления полной и достоверной информации, повысить их обоснованность, расширить возможности контроля за реализацией. Труд управленческих работников, таким образом, становится все более творческим.

Кроме того, в условиях отделения процессов подготовки решений от процессов их принятия появляется возможность одновремен-

ного обслуживания информационных потребностей многих управленческих работников различных уровней в рамках одной АИС, а также обеспечивается четкая регламентация деятельности управленческих подразделений и отдельных должностных лиц.

Создание систем информационного обеспечения может осуществляться на основании различных подходов. Информационная система часто рассматривается как некоторое подобие нервной сети, пронизывающей всю систему управления. Известен также подход, предполагающий выделение для самостоятельной разработки нескольких информационных систем, каждая из которых обладает собственными массивами, методами и средствами их поддержания, а также механизмом взаимодействия непосредственно с системой управления, и предназначается для обслуживания отдельных функций управления.

Эти два подхода непротиворечивы, однако использование второго из них дает ряд неоспоримых преимуществ, к числу которых следует отнести возможность ориентации каждой из систем на удовлетворение определенного класса потребностей в информации, применения различных способов решения задач информационного обслуживания в зависимости от особенностей удовлетворяемых информацион-ных потребностей, постепенное и последовательное внедрение в практику управления, сокращающее сроки внедрения и ускоряющие окупаемость.

Поэтому целесообразно создавать в рамках АСУП комплексы автоматизированных систем информационного обеспечения, направленные на максимальное содействие решению проблем управления посредством полного и своевременного удовлетворения информационных потребностей, возникающих в процессе их решения.

При разработке систем таких комплексов первоочередное внимание должно уделяться созданию АИС бухгалтерского учета, ибо

учетная информация является основной составляющей информационной базы по подготовке управленческих решений.

Создание и внедрение в практику управления АЙС бухгалтерского учета в настоящее время приобретает особую актуальность. На ХХУІ съезде КГЮС отмечалось, что в современных условиях роль учета в управлении предприятием продолжает возрастать. В этой связи необходимо "...повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники" /4, с.200/.

Действующие в настоящее время системы автоматизированного учета используются лишь в качестве систем обработки учетных данных и слабо связаны с задачами подготовки информации для формирования управленческих решений. Основные положения создания и организации функционирования систем обработки учетных данных исследованы достаточно глубоко и полно, а вопросы разработки принципиальных основ построения АЙС бухгалтерского учета, как системы, способствующей эффективной подготовке управленческих решений, пока еще не получили развития.

Отсутствие комплексных исследований по созданию методологической базы АЙС бухгалтерского учета, настоятельная необходимость повышения обоснованности и оперативности управленческих решений, совершенствования организации управления на предприятиях с целью достижения эффективности их работы определили выбор темы диссертации.

Цель диссертации - на основе изучения потребностей в учетной информации управленческих работников, всестороннего анализа

вопросов организации учетных данных в АСУП, методологии учета, опыта построения информационных систем разработать конкретные рекомендации по созданию АИС бухгалтерского учета, обеспечивающей полное и своевременное удовлетворение потребностей в учетной информации всех заинтересованных в ее получении категорий управленческих работников в процессе подготовки ими решений и контроля за их выполнением.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

установить роль учетной информации в процессе формирования и принятия управленческих решений;

исследовать категорию "потребность в учетной информации" и дать ее всестороннюю характеристику;

проанализировать обеспеченность потребностей управленческих работников в учетной информации на промьшленных предприятиях;

обосновать направления совершенствования информационной системы бухгалтерского учета;

сформулировать методологические принципы построения АИС бухгалтерского учета;

исследовать возможности организации управления учетными данными современными СУБД;

изучить коммуникационные процессы АИС бухгалтерского учета и определить принципы их рациональной организации;

разработать методику анализа потребностей управленческих работников в учетной информации;

выработать рекомендации по созданию информационно-технологической модели АИС бухгалтерского учета;

определить основные положения организационного обеспечения АИС бухгалтерского учета.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, решения партийных съездов и пленумов, постановления Советского правительства по вопросам совершенствования управления и его учетной функции, использования вычислительной и организационной техники.

Автором приняты во внимание методические указания, разработанные Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов СССР, Всесоюзного государственного проектно-техно-логического института по механизации учета и вычислительных работ /ВГПТЦ/ ЦСУ СССР, Центрального экономико-математического института /ЦЭМИ/ Академии наук СССР, материалы ^рекомендации научных конференций, совещаний и семинаров по проблемам учета и автоматизации управления.

В процессе написания диссертации были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых как непосредственно по теме исследования, так и по ряду смежных проблем.

Для решения поставленных задач автором использовались методы информационного моделирования, системного анализа, экспертные оценки, элементы теории графов.

Поставленные цель и задачи, а также предмет и методы исследования определили структуру и содержание диссертации.

В первой главе определяется место и роль учетной информации в процессе формирования управленческих решений и контроля за их выполнением, исследуется категория "потребность в учетной информации" и дается ее всесторонняя характеристика, разрабаты-ваются основные положения методики исследования уровня фактического удовлетворения потребностей в учетной информации и анализируются результаты ее апробации на ряде промышленных предприятий,

выявляются недостатки в организации обеспечения потребностей управленческих работников в учетной информации и намечаются пути их преодоления.

Целенаправленное обеспечение потребностей в учетной информации предлагается осуществлять с помощью АИС бухгалтерского учета. Разработке концептуальных основ этой системы посвящена вторая глава диссертации. В ней формулируются общие принципы построения АИС бухгалтерского учета. Особое внимание уделяется организации информационного фонда системы, управлению данными, анализу коммуникационных процессов и разработке рекомендаций по их совершенствованию.

Третья глава логически продолжает и углубляет содержание предыдущих глав в части реализации принципов построения АИС бухгалтерского учета. В ней разрабатываются методики анализа потребностей управленческих работников в учетной информации, создания информационно-технологической модели системы, обосновываются рекомендации по организации и функционированию АИС бухгалтерского учета.

Каждая глава завершается выводами, в которых кратко формулируются полученные результаты. В заключении излагаются основные итоги диссертации, показывается практическая значимость, научная новизна полученных результатов и их значение для совершенствования управления предприятием.

Методики и ряд рекомендаций, вытекающих из содержания диссертационного исследования, используются при разработке АИС бухгалтерского учета на Ростовском-на-Дону химическом производственном объединении им.Октябрьской революции.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях, общим объемом 1,2 п.л. Результаты исследования докладыва-

лись и получили одобрение на Межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" /Москва, МЙУ, январь 1983 г./, Московской городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Интенсификация использования производственного потенциала страны в одиннадцатой пятилетке" /Москва, МИНХ, апрель 1983 г./, научной конференции "Проблемы интенсификации общественного производства" Дарьков, ХИЭИ, май 1983 г./, Всероссийской студенческой научной конференции "Автоматизация управления предприятиями" /Ростов-на-Дону, апрель 1984 г./.

Потребность управления предприятием в учетной информации и анализ ее обеспеченности

Вопросам обеспечения общеуправленческих потребностей в учетной информации пока еще уделяется недостаточное внимание. Большинство исследований посвящено изучению потребностей в этой информации бухгалтерских работников для решения ими функциональных задач. Это вполне объяснимо, поскольку главным назначением учетной информации всегда служили функциональные потребности бухгалтерского учета.

Однако роль и значение учетной информации в процессе подготовки управленческих решений достаточно убедительно свидетельствует о необходимости проведения исследований и общеуправленческих потребностей в учетной информации.

Отправным пунктом исследования, на наш взгляд, должно стать определение понятия "информационной потребности в учетных данных".

В общем случае информационная потребность /ЙП/ определяется как свойство отдельного лица, коллектива или какой-либо системы, отображающее необходимость получения информации соответственно характеру выполняемых действий или работы /150, с.157/.

Исследование роли и значения учетной информации в процессе подготовки управленческих решений показало, что ее наличие является необходимым условием их принятия и осуществления контроля за реализацией.

Значимость учетной информации в процессе формирования решений и контроле за их выполнением неодинакова для управленческих работников, занимающих различное место в иерархии управления и выполняющих соответствующие этому положению разные функциональные обязанности. В этой связи, целесообразно определить потребность в учетной информации как объективную необходимость в получении учетных данных, возникающую у работников управления в процессе подготовки решений, принятия и контроля за реализацией, обусловленную особенностями их места и роли в системе управления предприятием.

Формой проявления ИП, удовлетворение которой обеспечивает направленность на осознание целей деятельности и тем самым способствует восполнению пробелов в знаниях человека, ориентировке, вообще более полному и глубокому отражению действительности, является информационный интерес. Характерной особенностью информационного интереса является его избирательное отношение к имеющейся информации, как предмету, потенциально способному удовлетворить возникшую ЙП.

Известно, что для того, чтобы предмет мог удовлетворить определенную потребность, он должен обладать соответствующими потребительскими качествами. Однако, как подчеркивал К.Маркс, "предлагаемый продукт полезен не сам по себе, его полезность устанавливается потребителем" /I, с.80/. Обладая полезными свойствами, предмет становится полезным в результате того, что в нем существует потребность, которая и придает предмету, имеющему определенный набор свойств, полезность.

Основной структурной единицей учетной информации, всесторонне характеризующей объекты учета, является показатель. Будучи информационной совокупностью с минимальным составом, достаточным для образования документа /83/, показатель, в свою очередь, представляет собой сложную структуру, включающую реквизит-основание и относящиеся к нему реквизиты-признаки.

По сути информационную совокупность любой сложности можно свести в конечном итоге к определенной группе различных показателей, у каждого из которых будет свой алгоритм вывода /83/.

Таким образом, для удовлетворения потребностей в учетной информации необходима определенная союкупность показателей, параметры которых отвечают требованиям принятия конкретных видов решений. Характер этих требований устанавливается потребителем учетной информации и зависит от особенностей принимаемых им решений.

Перечень параметров, отражающих важнейшие качественные и количественные особенности информации, необходимой для удовлетворения ИП, неоднозначно определяется различными авторами, поэтому имеет смысл проанализировать существующие подходы к решению этого вопроса.

Так, например, Е.Г.Ясин выделяет следующие потребительские свойства экономической информации: содержательность данных, доступность восприятия, достоверность, актуальность и своевременность получения /180/.

В.М.Жеребин оценивает информацию, обрабатываемую в АСУ, относительно отдельных задач и всего комплекса задач также по целому ряду параметров. Наряду с такими параметрами как периодичность получения информации, своевременность, достоверность, он выделяет и такие параметры, как значимость информации, ее полезность, употребимость, ранг информации, совокупность которых характеризует ценность информации в конкретной экономической системе и общую информативность системы /60/.

Дути совершенствования обеспечения потребности управления предприятием в учетной информации

Результаты проведенного анализа потребностей управления предприятием в учетной информации свидетельствуют о значительно возросших требованиях к качеству этой информации. Для всестороннего, углубленного изучения хозяйственных явлений и процессов, поиска резервов лучшего использования ресурсов, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции, улучшения других показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия необходимы более детализированные и точные сведения, повышение оперативности их обработки и получения.

Для улучшения контроля за результатами хозяйствования, совершенствования планирования и учета требуется качественное улучшение бухгалтерской информации, усиление ее дифференциации по уровням управления в зависимости от характера принимаемых решений, ориентация на конкретные потребности управления.

В условиях постоянного увеличения объема учетной информации, возрастания ее значения и усиления требований к качественным па раметрам необходимо соответствующее улучшение средств, форм и методов регистрации, передачи, обработки и использования данных учета, совершенствование его методологии. Нужны новые решения, позволяющие при сохранении основополагающих принципов системы учета получить максимально детализированные и точные учетные све дения за более короткие периоды времени. ,

Процесс совершенствования учета в условиях применения со-{ временных средств вычислительной техники осуществляется по не- \ скольким направлениям. Среди них немаловажную роль играет повы- ) шение оперативности, аналитичности, объективности и экономично- / сти системы учетной информации на основе дальнейшего совершенствования методологий ведения учета. Одновременно достигается построение рациональной и эффективной системы обработки учетных данных.

Оба этих направления находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, что объясняется их целевой общностью - обеспечить повышение эффективности и качества учета, наиболее полное удовлетворение потребностей в учетной информации.

В литературе в последние годы высказано мнение, что целе сообразно информационную систему бухгалтерского учета ориентировать и на подготовку управленческих решений /64, 86, 91,109/. "Перестройка заключается в том, чтобы на базе одних и тех же данных получить информацию, необходимую различным уровням управления с разной степенью детализации и периодичности представления. Такая система должна обеспечить непрерывную информационно-справочную готовность учетных данных,удовлетворить запросы потребителей на любом уровне управления" /64, с.90/.

Как совершенно справедливо отмечается в работе /109/, для полной реализации такой концепции необходимы следующие условия: - в основу разработки информационной системы бухгалтерского учета должны быть положены требования и задачи управления; - необходимы новые принципы фильтрации информации в системе бухгалтерского учета; - система учета должна полностью базироваться на современной вычислительной технике и информационной технологии. ;

Как уже было доказано, важнейшей задачей бухгалтерского учета является подготовка информации максимально полезной в процес-, се формирования управленческих решений и контроле за их реализацией, то есть учетная информация должна способствовать осуществлению цели управления, обеспечивать своевременное регулирование системы управления.Х

Для этого к руководителям каждого уровня управления должна поступать учетная информация, необходимая для подготовки решений, принимаемых на этом уровне управления, дифференцированная в соответствии с правами и обязанностями по принятию решений.

Организация управления данными в АИС бухгалтерского учета

Решение вопроса об управлении данными является неотъемлемой частью разработки любой АИС. Для АИС, создаваемых на основе банка данных, характерно использование специальных программных комплексов, выполняющих функции накопления баз данных, их актуализации, обеспечения достоверности, а также коллективного доступа прикладных программ к общим данным - СУБД.

Сформулируем требования, которым должна удовлетворять СУБД, используемая в АИС бухгалтерского учета, и проанализируем степень соответствия этим требованиям современных СУБД.

Характер требований определяется целевым назначением АИС бухгалтерского учета, особенностями ее создания, а также конкретными условиями разработки применительно к тому или иному объекту управления.

АИС бухгалтерского учета, как уже было отмечено, предназначается для удовлетворения потребностей в учетной информации всех заинтересованных в ее получении управленческих работников посредством своевременного сбора учетной информации, ее автоматизированной обработки и хранения, фильтрации и выдачи потребителям необходимых совокупностей учетных показателей в заданные моменты времени и в форме, наиболее пригодной для использования в процессе подготовки управленческих решений.

Следовательно, СУБД в АИС бухгалтерского учета должна обеспечивать автоматизированное решение учетных задач, формирование выходных документов в строгом соответствии с потребностями аппарата управления в учетной информации, наиболее простые средства взаимодействия пользователей с системой, функционирование системы в различных режимах.

Требования, которым должна удовлетворять СУБД для решения учетных задач, сформулированы в ОРШ-УЧЕТ /120/: обеспечение вычислительной обработки учетной информации; формирование выходной информации по бухгалтерскому учету, в том числе для заполнения форм периодической и годовой отчетности; формирование бухгалтерской информации для использования при решении задач других функций управления.

Таким образом, СУБД в АИС бухгалтерского учета должна обеспечивать получение учетной информации многоцелевого назначения для удовлетворения потребностей в ней работников управления. Выполнение этого требования возможно в условиях интеграции учетной информации в базе данных, в результате чего эта информация становится объектом обработки множества пользователей и программ.

Поскольку данные, содержащиеся в информационной базе бухгалтерского учета являются объектом для многих пользователей, необходимо обеспечить соответствующий доступ к данным каждого из них.

Для этого следует включить в состав СУБД средства обеспечения авторизованного доступа. Для СУЦЦ в АИС бухгалтерского учета это требование имеет достаточно жесткий характер, что обусловлено ролью учетной информации в системе управления предприятием - быть средством контроля за состоянием производственно-хозяйственной деятельности предприятия, сохранностью материальных ценностей, работой отдельных материальных лиц.

Вместе с тем, должна обеспечиваться и необходимая простота общения, ибо пользователи системы - управленческие работники относятся к разряду неквалифицированных. В этой связи целесообразно выдвинуть к языковым средствам СУБД в АЙС бухгалтерского учета требование максимальной простоты их использования как для описания данных в целях построения адекватных объекту информационной модели, процессов или ситуаций внешней среды, так и при составлении запросов на получение учетной информации, содержащейся в базе данных.

В этой связи язык общения пользователей с системой должен быть приближен к естественному языку экономического управления. При этом в СУБД следует также предусмотреть возможности использования различных языков программирования для выполнения специальных задач и организации обслуживания системы.

Управление данными в АЙС бухгалтерского учета должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечить безошибочность работы системы. Это требование связано с необходимостью высокой достоверности учетной информации, выступающей в качестве основного источника данных при подготовке управленческих решений и контроле за их реализацией. Поэтому СУБД в АЙС бухгалтерского учета должна располагать средствами программной проверки согласованности различных учетных данных между собой, обеспечения независимости учетных данных и их целостности.

Использование принципа независимости данных означает отделение функций ввода, хранения и корректировки данных от программ обработки, независимости прикладных программ от изменения физических характеристик и размещения данных, а также от наличия неиспользуемых типов данных.

Разработка информационно-технологической модели АИС бухгалтерского учета

Для построения и функционирования АИС необходимо располагать средствами моделирования, позволяющими в формализованном виде представить протекающие в ней информационные процессы и технологические по обработке данных во времени и пространстве.

Использование информационно-технологических моделей в АИС бухгалтерского учета позволяет представить ее как интегрированную систему сбора, обработки, хранения и передачи учетной информации, и увязать с функциями управления и правом принятия решений в целях обеспечения их оптимальной информированности.

В этой связи целесообразно рассматривать информационно-технологическую модель как один из инструментов создания АИС бухгалтерского учета.

Исходя из общих требований, предъявляемых к информационным моделям в АСУ /95/, и учитывая целевую направленность АИС бухгалтерского учета, определим требования, которым должна удовлетворять информационно-технологическая модель этой системы.

Ориентация АЙС бухгалтерского учета на потребности управления предполагает, что сбор учетной информации, ее обработка, хранение и передача конкретным потребителям должны находиться в тесной связи с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и осуществляться в соответствии с потребностями в учетной информации, возникающими в процессе управления ею.

Для организации эффективного управления следует обеспечить поступление учетной информации к лицам, принимающим решения, в количестве, необходимом и достаточном для их обоснования, в нужное время и в наиболее удобной для использования в процессе формирования решений форме.

При этом необходимо принимать во внимание восходящий характер учетной информации, то есть каждый уровень управления получает от нижнего уровня больше объема учетной информации, чем передает ее в вышестоящий уровень.

С этим требованием органично связано требование максимальной интеграции учетной информации, то есть модель должна содержать минимальное количество первичных учетных данных, на основании которых возможно получение таких результативных данных, которые бы обеспечили удовлетворение как функциональных потребностей бухгалтерского учета, так и общеуправленческих.

Для реализации этого требования необходимо обеспечить однократное отражение и фиксацию каждого акта производственно-хозяйственной деятельности в одном учетном сообщении и применение способов и средств, обеспечивающих их регулярное поступление в АИС.

Преобразование первичных учетных данных в совокупности результатных целесообразно осуществлять с помощью таких алгоритмов и методов обработки учетной информации, которые бы обеспечивали получение результатной информации в соответствии с потребностями в ней, в форме, непосредственно пригодной для использования при подготовке командных воздействий При создании информационно-технологической модели следует принимать во внимание сложившуюся на предприятии практику организации учетной работы, методологию его ведения, отраслевые стандарты, типовые проектные решения, руководящие методические указания, а также в полной мере должны учитываться возможности вычислительной техники, средств сбора и передачи данных, методов организации информационных процессов., направленных на обеспечение эффективной работы предприятия.

Внедрение АИС бухгалтерского учета создает обстановку информационной независимости и существенно снижает степень неопределенности при формировании управленческих решений, и таким образом способствует упорядочению всей управленческой деятельности. Поэтому разработка информационно-технологической модели должна находиться в неразрывной взаимосвязи с мероприятиями по совершенствованию организации управленческой работы на предприятии, повышению эффективности и качества его производственно-хозяйственной деятельности.

Разработка такой модели представляет достаточно сложную задачу, поэтому необходимо предельно четкое формулирование целей, критериев и средств их достижения на каждом этапе ее создания.

Одной из важнейших предпосылок обеспечения полного и свое-временного удовлетворения потребностей в учетной информации является определение оптимального состава учетных задач. Именно от этого во многом будет зависеть трудоемкость и сложность разработки и внедрения системы, степень охвата потребителей учетной информацией и уровень их информированности, возможности автоматизации процессов формирования результатной информации.