Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кошрпции построения и классификация по АСБУ 18
1.1. Основные концепции построения по АСБУ 18
1.2. Компоненты концептуальной модели по АСБУ 45
1.3. Инструментальные и полнофункциональные системы 53
1.4. Развернутая классификация по АСБУ 61
1.5. Постгоение интегральных классификаций по АСБУ 85
Глава 2. Модели базовых компонент информационной системы бухгалтерского учета 98
2.1. Моделирование системы счетов 98
2.2. Модели системы записей на счетах 118
2.3. Модели аналитического учета 133
Глава 3. Модели документооборота, учетного цикла и представления выходной информации в по АСБУ 157
3.1. Модели документооборота 157
3.2. Модели разделения и интеграции учетных данных в многопользовательских АСБУ 168
3.3. Модели учетного периода 179
3.4. Представление и технология работы с выходной информацией 187
Глава 4. Адаптационные механизмы по АСБУ 210
4.1. Состав и назначение инструментальных средств по АСБУ 210
4.2. Языковые средства расширенной настройки по АСБУ 222
4.3. Интеграция пюграммных компонент АСБУ 238
Глава 5. Особенности построения по асбу и принятие решений при его выборе 251
5.1. Пюграммно-аппаратные платформы по АСБУ 251
5.2. Архитектура сетевых решений в по АСБУ 258
5.3. Общие критерии выбора по АСБУ 272
5.4. Формальное ранжирование проектов системной интеграции асбу 282
Заключение 296
Литература 308
- Компоненты концептуальной модели по АСБУ
- Модели системы записей на счетах
- Модели разделения и интеграции учетных данных в многопользовательских АСБУ
- Языковые средства расширенной настройки по АСБУ
Введение к работе
В настояпщй момент бухгалтерский учет в России находится в стадии активного реформирования. Указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации определены задачи его гармонизации и интеграции в систему мировых стандартов, причем эта работа должна быть завершена к 2000 году.
Одним из направлений реформирования является дальнейшая либерализация учетной практики самостоятельных хозяйственных единиц. Уже сейчас предприятия имеют значительную свободу в выборе многих составляющих своей учетной политики.
В этих условиях миграция учета в сторону открытых стандартов, а также интенсивное развитие высоких информационных технологий требуют пересмотра концепций проектирования и разработки автоматизированных систем бухгалтерского учета (АСБУ). О масштабности этой задачи свидетельствует то, что в России АСБУ используются в практике управления не менее чем 300 тыс. предприятий и организаций, а на внедрении АСБУ и разработке его программного обеспечения специализируется около двух тысяч фирм. Однако существующая практика создания программных средств автоматизации бухгалтерского учета не имеет должной теоретической платформы.
Теоретические проблемы проектирования и разработки АСБУ рассматривались в работах СИ. Волкова, В.М. Исакова, В.Б. Либер-мана, О.М. Островского, В.И. Подольского, Ю.А. Ратмирова, А.Н. Романова, B.C. Рожнова, Э.Н. Хотяшова, И.Б. Шнайдермана и других ученых. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в них бухгалтерский учет рассматривался в значительной степени как статичная, жестко регламентированная сие-
тема. И это вполне понятно, поскольку в условиях централизованной экономики просто не могло быть иначе. Кроме того, они базировались, преимущественно, на концепции централизованных вычислений. Либерализация бухгалтерского учета, внедрение в практику управления интерактивных технологий и переход к распределенной, сетеориентированной обработке данных требуют существенного уточнения теоретических концепций построения АСБУ.
Свобода в выборе предприятиями учетной политики требует реализации открытых стандартов при разработке АСБУ. Прежде всего, это касается тиражного программного обеспечения бухгалтерского учета, которое должно обладать развитыми адаптивными свойствами. Для него принципы гибкости и универсальности имеют первостепенное значение.
Важнейшим инструментом реализации принципов открытости автоматизированных систем обработки данных является аппарат моделирования информационных систем, позволяющий проектировщику исследовать функционирование принимаемых им технологических решений на всем спектре задач данной предметной области. Применительно к проектированию АСБУ это требует использования системы моделей бухгалтерского учета.
Здесь накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы моделирования семантики экономических предметных областей и, в частности, бухгалтерского учета применительно к проектированию автоматизированных информационных систем рассматривались в трудах Б.В. Алахова, В.М. Жеребина, Б.Е. Одинцова, В.Ф. Палия, Р.С. Рашитова, А.Н. Романова, Я.В. Соколова. Значительный вклад в данную проблематику внесли ученые школы Финансовой академии при Правительстве РФ А.Л. Бикмулин, Н.А. Ибрагимов,
Д.В. Чистов и другие. Особое место здесь занимают работы Д.В. Чистова, создавшие теоретическую платформу для применения в АСБУ интеллектуальных технологий.
Однако за рамками этих исследований осталось направление, связанное с моделированием открытых информационных технологий бухгалтерского учета, обеспечивающих гибкую адаптацию к специфике учетной работы различных категорий пользователей и возможность тесной интеграции с другими подсистемами управления. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения.
Прежде всего, к ним следует отнести неполноту теории моделирования основных составляющих информационной системы бухгалтерского учета: счетов, записей на счетах и порядка их интерпретации при решении задач аналитического учета. Практика эксплуатации существующих программных средств наглядно показывает, что неадекватные модели указанных компонент приводят к значительным проблемам пользователей при получении интересующей их итоговой информации, а также недостаточной степени автоматизации решения ряда учетных задач, связанных с обработкой функционально-связанных записей на счетах.
Недостаточно исследованы общие проблемы моделирования документооборота. Особенно это касается вопросов функциональной интеграции АСБУ в общую систему управления предприятием и технологии трансформации первичных документов в систему записей на счетах. На практике это приводит к перегрузке бухгалтерского контура автоматизированной системы управления предприятием аналитическими функциями.
Отсутствуют методические разработки по моделированию технологических особенностей обеспечения цикличности процедур обработки учетной информации. Вызванные этим нерациональные решения на практике приводят к таким проблемам, как неудобство эксплуатации системы на границе двух отчетных периодов, ее негибкость при обеспечении доступа к ретроспективным данным, низкая производительность.
Практически не разработаны процедуры реализации в АСБУ интерактивных механизмов обработки данных. Вследствие этого возможности интерактивных технологий в существующих программных системах реализуются неполно, что особенно сказывается на порядке работы с выходной информацией.
Отсутствует должная теоретическая платформа при решении проблемы обеспечения адаптивных свойств АСБУ. Это касается, в частности, механизмов высоко- и низкоуровневой адаптации программных средств к потребностям учетной работы, рассчитанных на различный уровень экономической и технической квалификации пользователей.
Нет научной проработки проблем комплексирования программных средств различных производителей в единую вычислительную среду при системной интеграции АСБУ. Вследствие этого существующие системы обработки учетной информации независимых производителей, как правило, не имеют развитых средств взаимодействия друг с другом. Эти возможности ограничиваются механизмами импорта/экспорта агрегированных данных или поддержкой общесистемных технологий обмена информацией между приложениями. Однако интеграция может быть существенно шире.
Недостаточно изучены факторы повышения производительности многопользовательских систем обработки учетных данных. В частности, нет эффективного решения проблемы разделения функций прикладных вычислений между клиентской и серверной компонентами АСБУ. Отчасти поэтому при создании программных средств многие производители ориентируются на простую, двухуровневую модель вычислений клиент-сервер.
По-прежнему остаются актуальными проблемы разработки развернутой классификации программных средств автоматизации учета, позволяющей давать всестороннюю оценку всему комплексу их потребительских свойств. Ее отсутствие приводит к неадекватной оценке пользователями возможностей программных продуктов и, как следствие, к их неправильному выбору.
Недостаточно исследованными являются проблемы сравнительной оценки альтернативных вариантов системной интеграции АСБУ, базирующихся на различных программно-технических платформах. На практике это нередко приводит к волюнтаристским решениям по выбору проектов и, как следствие, к неэффективным системам и необоснованным затратам на автоматизацию.
В условиях либерализации бухгалтерского учета, его миграции в сторону открытых стандартов и свободы предприятий в выборе учетной политики исследование теоретических проблем разработки открытых информационных технологий бухгалтерского учета принимает особую актуальность. Необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории моделирования открытых информационных технологий бухгалтерского учета определила выбор темы и направления исследования.
Объектом исследования являются современные прикладные программные системы автоматизации обработки учетной информации.
Предметом исследования являются модели бухгалтерского учета, используемые при проектировании АСБУ.
Научная новизна исследования состоит в формировании и научном обосновании концепции моделирования бухгалтерского учета, рассматриваемого в качестве объекта приложения высоких информационных технологий.
В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
1. Разработан комплекс теоретических положений по классификации, оценке функциональных возможностей и выбору программного обеспечения АСБУ. В частности:
разработана классификация основных концепций построения АСБУ; выделены важнейшие признаки, определяющие их различия; выявлены тенденции развития программных систем, основанных на различных принципах построения;
предложена развернутая классификация программных средств автоматизации учета; синтезирована методика построения их интегральных классификаций по произвольным наборам характеристик, в том числе не имеющим явного числового выражения; разработаны модели числовой идентификации порядковых и номинальных признаков, не требующие принятия гипотезы о взаимообусловленности всей их системы;
выделены критерии, определяющие основные требования к программным средствам автоматизации учета для различных категорий пользователей;
разработан математический аппарат глобального ранжиро
вания проектов системной интеграции АСБУ по данным о степени их
предпочтительности с точки зрения частных признаков.
2. Разработана методология моделирования информационной системы бухгалтерского учета при проектировании АСБУ. В частности:
проведена декомпозиция концептуальной модели АСБУ и выделены основные компоненты, определяющие порядок ее функционирования и адаптации к потребностям пользователей;
предложен объектно-ориентированный механизм двухуровневого формализованного описания свойств счетов бухгалтерского учета;
разработана классификация моделей системы записей на счетах; обоснована целесообразность применения механизма их интерпретации, основанного на применении принципа рекурсии хронологической взаимосвязи функционально связанных записей;
предложена классификация моделей аналитического учета, развивающая теоретические представления о методах формальной интерпретации счетов и записей на счетах; разработаны рекомендации по совместному использованию моделей аналитического учета в программных системах;
классифицированы модели документооборота; выделены имманентно присущие им принципы порядка трансформации данных первичных документов в систему записей на счетах; даны рекомендации по их применению в программных продуктах;
разработана классификация моделей учетного цикла и синтезирован состав требований к их реализациям;
обоснована целесообразность применения интерактивной
технологии работы с выходной информацией в АСБУ на основе ме
тода последовательных расшифровок показателей; разработан алго
ритм получения и общая модель представления группировок анали
тических данных.
3. Разработаны общие механизмы реализации адаптивных свойств АСБУ. В частности:
предложена двухуровневая схема построения инструментальных средств АСБУ, позволяющая расширять возможности встроенных проблемно-ориентированных языковых средств за счет переопределения динамически присоединяемых к ядру программной системы библиотек;
разработана концепция открытой архитектуры АСБУ - теоретическая платформа для системной интеграции отдельных компонент программного обеспечения бухгалтерского учета различных производителей в единый программный комплекс;
предложена классификация моделей разделения и интегра
ции учетной информации в условиях их многопользовательской об
работки; выработаны рекомендации по разделению процедур при
кладной обработки данных между клиентской и серверной компонен
тами АСБУ.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование при создании новых и развитии существующих систем обработки учетной информации.
Самостоятельное практическое значение имеют:
рекомендации по моделированию системы счетов и системы
записей на счетах, способам выбора, реализации и совместного ис-
пользования моделей аналитического учета при создании и эксплуатации АСБУ;
рекомендации по реализации интерактивной технологии работы с выходной информацией, основанной на методе последовательных расшифровок показателей; методика реализации обобщенного аппарата группирования данных аналитического учета;
требования к реализации в АСБУ моделей документооборота и учетного периода;
методика интеграции высоко- и низкоуровневых инструментальных средств АСБУ;
механизм комплексирования программных средств независимых производителей на основе открытой архитектуры АСБУ;
рекомендации по разделению процедур прикладной обработки данных между клиентской и серверной компонентами программного обеспечения АСБУ;
развернутая классификация программных средств АСБУ и критерии их выбора для различных категорий пользователей;
методика обобщенного ранжирования альтернативных проектов системной интеграции АСБУ.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Исследование выполнено в рамках плана научных работ Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом по теме «Проблемы перехода России к рынку» (Проект №1.1.96Ф).
Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы в рабочих проектах создания новых версий программных продуктов ведущих российских производителей ПО АСБУ массового
применения, что подтверждено соответствующими документами. В частности:
рекомендации по реализации интерактивной технологии работы с выходной информацией на основе метода последовательных расшифровок показателей используются в работе корпорациями «Галактика» и «Парус», ЗАО «Локальные интегрированные системы», АО «Фолио», ТОО «Паритет Софт»;
методика реализации обобщенного аппарата группирования данных аналитического учета применяется корпорацией «Галактика» и АО «Фолио»;
рекомендации о составе формальных характеристик свойств счетов бухгалтерского учета и порядке их интерпретации используются корпорациями «Галактика» и «Парус», АО «Интеллект-Сервис», ЗАО «Инфософт»;
рекомендации о порядке построения системы записей на счетах, основанных на применении принципа рекурсии хронологической взаимосвязи, используются корпорацией «Галактика», АО «Интеллект-Сервис», ЗАО «Локальные интегрированные системы»;
методика интеграции открытых пользователю низко- и высокоуровневых инструментальных средств используется корпорацией «Галактика» и ЗАО «Инфософт»;
рекомендации о совместном применении основных и вспомогательных моделей аналитического учета используются АО «Интеллект-Сервис», ЗАО «Локальные интегрированные системы», ЗАО «Инфософт», АО «Фолио», ТОО «Паритет Софт».
Результаты диссертационного исследования используются Ассоциацией разработчиков программного обеспечения в области экономики в рамках комплекса работ, проводимых по стандартизации
интерфейсов межпрограммного обмена данными, специализированных языковых средств настройки ПО АСБУ и методик адаптации программных продуктов независимых производителей к потребностям различных групп пользователей.
Под научным руководством автора и при его непосредственном участии специалистами ЦИЭС «Бизнес-Программы-Сервис» разработаны методики обследования функциональных возможностей ПО АСБУ, которые используются при проведении конкурсов финансово-экономического ПО и оказании консультационных услуг по автоматизации бухгалтерского учета. В частности, они применены при проведении работ по внедрению АСБУ в «Международной финансовой компании», ГП «Центральный телеграф», компании аэронавигации «Восток», ПО «Алмазы Якутии-Саха», АО «Логоваз».
Полученные теоретические, методологические и практические
результаты докладывались и обсуждались на международных и ре
гиональных конференциях и семинарах, в том числе на Международ
ном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и раз
вития информационного бизнеса в России» (Тамбов, 1997), Междуна
родной учебно-методической конференции «Наукоемкие технологии
в учебном процессе при подготовке специалистов экономического
профиля» (Москва, 1997), Международной учебно-методической
конференции «Новые формы и методы учебно-методической работы
на современном этапе» (Москва, 1996), Международной научно-
методической конференции «Использование тестов и средств автома
тизации тестирования в системе экономического образования»
(Москва, 1995), учебно-методической конференции
«Компьютеризация обучения: теория и практика» (Москва, 1994), а
также на вузовских конференциях, научных семинарах и совещаниях в Финансовой академии при Правительстве РФ.
Результаты исследования используются в учебном процессе
Финансовой академии при Правительстве РФ по дисциплинам
«Автоматизация решения учетно-аналитических задач»,
«Компьютерные системы и сети».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, учебном пособии и 50 других печатных работах, в которых автору принадлежит 58 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включая 42 рисунка и 17 таблиц, заключения и списка литературы, содержащего 241 наименование.
В первой главе разбираются различия основных концепций построения ПО АСБУ. Выделены важнейшие характеристики, определяющие различия в принципах построения программных систем автоматизации учета и определены направления их исследования.
Сформулирован состав компонент, являющихся логической основой концептуальной модели ПО АСБУ и предопределяющих его функциональные возможности, технологию использования и адаптационные свойства. Обоснована необходимость выделения и отдельного рассмотрения моделей системы счетов и системы записей на счетах, моделей документооборота, учетного периода, принципов разделения и интеграции учетной информации при многопользовательской работе, представления и технологии работы с выходной информацией, а также средств расширения базовых функций ПО АСБУ.
Анализируются различные варианты построения классификационных групп существующих программных систем.
Отдельно рассматривается классификация с точки зрения способов обеспечения функциональной полноты пакетов программ и дается развернутый анализ свойств инструментальных и полнофункциональных систем автоматизации учета. Разработана развернутая классификация ПО АСБУ, раскрывающая спектр основных потребительских свойств пакетов программ.
Предложены принципы применения формальных методов построения интегральных классификаций ПО АСБУ, позволяющие привлекать для анализа массивы свойств, не имеющих явного количественного описания.
Вторая глава посвящена исследованию моделей системы счетов и системы записей на счетах, как основной логической компоненты ПО АСБУ.
Исследованы основные способы построения и описания системы счетов и связанной с ними информации в существующих программных системах. Предложены рекомендации по реализации двухуровневого описания свойств счетов. Выделены основные формы представления системы записей на счетах в ПО АСБУ и обоснована целесообразность применения принципа рекурсии хронологической взаимосвязи при обработке функционально-зависимых записей. Рассмотрены применяемые в имеющихся разработках модели аналитического учета, устанавливающие порядок интерпретации записей на счетах. Выделены их достоинства и недостатки и разработаны рекомендации по их применению.
В третьей главе рассмотрены способы организации документооборота, разделения и интеграции учетных данных при многопользовательской работе, модели периодизации учетного процесса, а также технология получения и способы представления выходной инфор-
мации в ПО АСБУ. Дано классификационное описание применяемых в существующих программных системах вариантов реализации перечисленных компонент логической модели ПО АСБУ, проанализированы достоинства и недостатки используемых моделей, выработаны соответствующие рекомендации по их совершенствованию и эффективной реализации.
Особое внимание уделено вопросам рационального представления выходной информации и разработаны рекомендации по реализации обобщенного механизма группирования данных аналитического учета в ПО АСБУ.
В четвертой главе разрабатываются методологические принципы построения средств расширения базовых возможностей ПО АСБУ. Дано систематизированное описание состава и назначения системы отчужденных от производителя инструментальных средств программных систем. Рассмотрены вопросы реализации механизмов гибкого расширения информационной модели системы обработки учетных данных.
Особое внимание уделено встроенным языковым средствам ПО АСБУ, в частности, эффективному разделению функций между высоко- и низкоуровневыми встроенными языковыми средствами.
Сформулирован перечень относительно независимых от отраслевой принадлежности и устойчивых к изменениям в законодательстве задач, правила решения которых должны входить в стандартный комплект поставки ПО. Выделены основные группы пользователей, нуждающиеся в специализации вариантов типовых настроек универсального ПО АСБУ по отраслевому признаку.
Значительное внимание уделено разработке принципов ком-плексирования программный продуктов для интеграции ПО различ-
ных производителей в единый программный комплекс при создании АСБУ конкретных пользователей. Разработаны принципы функционально-алгоритмической специализации программных компонент систем обработки учетной информации в рамках концепции открытого интерфейса ПО АСБУ.
В пятой главе рассматриваются вопросы технической реализации и проблемы выбора ПО АСБУ. Проанализирован состав программно-аппаратных платформ, используемых при создании тиражных систем автоматизации учета, а также основные модели построения многопользовательского ПО АСБУ, функционирующего в среде локальных вычислительных сетей.
Сделан вывод о перспективности построения ПО АСБУ на основе архитектуры клиент-сервер с развитым сервером приложения. Определен перечень задач бухгалтерского учета, решение которых целесообразно выделить преимущественно в функции серверной части ПО АСБУ. Обосновано предложение об организации построения АСБУ по принципу «мощный сервер - слабый клиент».
Разработан комплекс требований к ПО АСБУ, применительно к различным типам предприятий, выделенных по критерию числа сотрудников бухгалтерии.
Рассмотрены вопросы разработки формально-логических методов поддержки принятия решений при комплексной оценке альтернативных проектов автоматизации. Разработан математический аппарат обобщения оценок проектов системной интеграции АСБУ по частным критериям, представленным в виде ранжировок альтернатив.
В заключении рассматриваются основные результаты, полученные в ходе исследования.
Компоненты концептуальной модели по АСБУ
Построение ПО АСБУ неизбежно предполагает наличие группы моделей, устанавливающих взаимосвязь основных особенностей предметной области с технологией обработки информации в рамках данной программной системы.
Вопросы моделирования бухгалтерского учета в ПО АСБУ нашли отражение в работах Б.В.Алахова, В.М.Жеребина, В.Б.Либермана, В.Ф.Палия, Р.С.Рашитова, В.С.Рожнова, И.Б.Шнайдермана, Д.В.Чистова и др. [10-11, 62-64, 100-102, 122-124, 139, 143-145, 178-179, 167-168, 170, 176]. Здесь моделирование применялось, прежде всего, для описания наиболее важных свойств бухгалтерского учета. В результате научных дискуссий утвердилась точка зрения о необходимости рассматривать несколько уровней моделирования бухгалтерского учета.
Так, в работе «Теория бухгалтерского учета» [124] В.Ф.Палий и Я.В.Соколов выделяли три уровня моделирования хозяйственной деятельности. Первый представляет собой систему первичной документации, второй - систему двойной записи на счетах, а третий - балансовые уравнения.
Р.С.Рашитов в [139] рассматривает отдельные модели системы счетов, системы записей на счетах и отчетности. Важным является вывод о необходимости использования отдельных языков для описания первичной информации, системы счетов и отчетности. Предлагаемые аксиоматические модели бухгалтерского учета, фактически представляют и интерпретируют систему счетов в строгой иерархии отношений, при которой счета высшего уровня получаются в результате обобщения данных по счетам низшего уровня.
В этой связи, В.Ф. Палий [122-124] дает более общую постановку вопроса, предлагая в условиях применения АСУ использовать множественные системы аналитических счетов к одному синтетическому. Эта концепция нашла свое приложение и в ряде существующих программных систем автоматизации учета. В них имеется немалое своеобразие подходов как при отражении свойств счетов бухгалтерского учета, так и при интерпретации систем аналитических счетов и способов их ведения.
К сожалению, применительно к построению ПО АСБУ, до сих пор мало рассматривались вопросы периодизации учетного процесса в рамках используемой технологии. Обычно неявно предполагается цикл работ в течении месяца, квартала и года. Однако если не замыкаться исключительно в рамках представлений об отчетном периоде, то при построении ПО АСБУ используются и другие модели, которые при сохранении принятой в бухгалтерском учете цикличности по разному интерпретируют вопросы технологии хранения данных, доступа к ним с возможностью корректировки и построения отчетов, создания системы контрольных точек, хранящих промежуточные результаты расчетов и т.д.
Важным вопросом построения ПО АСБУ являются также и используемые в них средства расширения базовых функций в виде открытых пользователю языковых средств.
В связи со сказанным, представляется необходимым выделение целостной системы моделей, используемых при построении ПО АСБУ.
С общей точки зрения, процесс обработки информации в АСБУ сводится к циклически повторяемой в каждый отчетный период последовательности действий (Рис. 2). В соответствии с этой общей схемой можно выделить несколько групп вопросов, которые должны быть разработаны в процессе проектирования ПО АСБУ. Первая группа вопросов касается способов формального представления и интерпретации системы счетов бухгалтерского учета в информационной базе программной системы, совокупности открытых для описания пользователем свойств счетов, указание которых необходимо для выполнения формальных преобразований над связанными с ними числовыми показателями, а также структуры и порядка ведения системы картотек и справочников, хранящих вспомогательную информацию.
Вторая группа вопросов связана с уточнением состава обрабатываемых в системе первичных документов, правил установления соответствия показателей реальных документов их машинным образам, структуры и способов ввода, контроля и хранения в базе данных, а также систему взаимосвязей документов и правила их интерпретации.
Наличие промежуточного информационного уровня в процедуре преобразования показателей первичных документов в обороты счетов бухгалтерского учета определяет необходимость выделения третьей группы вопросов, раскрывающих информационную структуру хранения записей на счетах, программной интерпретации записей и порядка их обработки при получении итогов.
Четвертая группа вопросов касается разработки правил кон-тировки документов, включая алгоритмы и порядок трансформации данных машинных образов первичных документов в структуры записей на счетах бухгалтерского учета.
Следующая пятая группа вопросов требует определения состава выходных форм, способов их представления, алгоритмов расчета показателей, а также технологии работы с выходной информацией. Для встроенных форм эти правила выбираются разработчиком. Для форм стандартной бухгалтерской и статистической отчетности со держание форм определяется вне системы автоматизации на уровне нормативных документов, издаваемых соответствующими государственными органами. Однако в автоматизированной системе бухгалтерского учета они должны быть соответствующим образом формализованы и алгоритмически увязаны с принятыми в ней способами представления и интерпретации учетных данных.
Шестая группа вопросов возникает в связи с реализацией функций автоматизации формирования записей завершения периода и формирования финансовых результатов. И, наконец, седьмая группа вопросов охватывает моделирование цикла бухгалтерского учета, определение состава и порядка выполнения технологических процедур обработки данных в АСБУ в ходе работ в течении дня, месяца, квартала, календарного и финансового года. Эта группа моделей регулирует правила доступа к данным текущего и предшествующих периодов при выполнении функций корректировки, формировании отчетов, а также сроков и порядка выполнения технологических процедур завершения периода.
Модели системы записей на счетах
Основой информационной базы современного ПО АСБУ является массив записей о хозяйственных операциях, в котором в формализованном виде отражаются все хозяйственные операции предприятия, совершенные с момента начала использования компьютерной системы учета. Этот компонент является стержнем любой системы автоматизированного учета и в той или иной форме поддерживается во всех программных продуктах. Более того, во многих популярных системах массив записей о хозяйственных операциях является прак тически единственной информационной основой. Здесь предполагается, что первичные документы в базу данных системы не вводятся, а сразу производится ручное или автоматизированное конвертирование их показателей в записи о хозяйственных операциях.
Применительно к вопросам построения ПО АСБУ, Б.В.Алахов в [10, 11] рассматривает формальную обобщенную модель отражения информации на счетах бухгалтерского учета, ядром которой является стандартная бухгалтерская запись (СБЗ). При этом, СБЗ вводится как расширение понятия проводки и дополнение последней вспомогательными атрибутами, позволяющими включить в запись аналитические счета и натуральные показатели. Таким образом, предлагается моделировать информационную базу АСБУ с помощью стандартизированных записей, отдельные поля которых интерпретируются по разному применительно к различным участкам учета.
В [11] СБЗ предлагалось представлять в виде: QydfcPH, где 0 - технологическая характеристика записи (код предприятия, вид работы, поток и пачка документов, тип записи (сальдо по дебету или кредиту, прямая или сторнировочная проводка, итоговая запись, норматив и т.д.); \/ - обозначение признаков документа (дата, номер) d и к - шифры дебетуемых и кредитуемых счетов; Р - стоимостная характеристика сальдо или проводки; Н - натуральная характеристика сальдо или проводки. При этом, в шифры дебетуемого и кредитуемого счетов предлагалось, помимо синтетических счетов и субсчетов, включать аналитические счета и коды подразделений.
В существующих программных системах автоматизации учета используются различные модели СБЗ. Однако их можно разделить на две основные группы: 1. модель расширенной проводки; 2. модель специально интерпретируемых обобщенных записей о хозяйственных операциях.
В большинстве программ под записью в массиве хозяйственных операций понимается одна проводка, обязательно включающая пару корреспондирующих счетов и сумму. Необходимо отметить, что в этом проявляется одно из наиболее значительных отличий российского ПО АСБУ от западного, где в качестве основного элемента массива хозяйственных операций обычно фигурируют простые, «односторонние» записи на счетах, то есть одна запись соответствует отнесению суммы только на один счет. При этом предполагается, что обязательно должны быть выполнены и другие, балансирующие записи. Вообще говоря, при таком построении системы допустимыми являются неоднозначные транзакции, то есть включающие одновременно записи по дебету и кредиту нескольких счетов без указания их корреспонденции. Очевидно, что при такой структуре записей, главная книга и журналы-ордера в их российском понимании не могут быть воспроизведены.
Как правило, в записи массива хозяйственных операций, помимо пары счетов и суммы, включается множество дополнительных параметров: дата совершения операции, комментарий, номер документа и дополнительные аналитические признаки: код субъекта операции (юридического или физического лица), коды подразделений, договоров, номенклатурных объектов и статей затрат, код валюты, сумма в валюте и т.д. В различных системах этот набор информации может существенным образом варьироваться.
Таблица 12 содержит сведения о составе дополнительных реквизитов, включаемых в состав записи о хозяйственных операциях в нескольких популярных программных системах. Из приведенных данных легко видеть, что состав вспомогательной информации существенно различается. Характерно также и то, что в инструментальных системах назначение многих полей записи не является фиксированным и требует отдельной интерпретации, зависящей от контекста операции. Действительно, здесь используется весьма общая модель построения системы аналитических счетов, которые не имеют предопределенного заранее назначения и потому могут интерпретироваться пользователем так, как ему заблагорассудится.
В полнофункциональных системах, наоборот, большинство вспомогательных реквизитов проводки имеет предопределенный смысл и предопределенную встроенную интерпретацию. Особенно это касается разработок фирм «Инфософт» и «Парус». Показательны также различия в особенностях построения записей в системах, построенных в виде комплекса специализированных модулей и в виде единой программной среды. В первых («Галактика», «БЭСТ») - данные, необходимые для ведения натурального учета, в записях массива хозяйственных операций отсутствуют, поскольку соответствующая информация обрабатывается в локальных подсистемах программных комплексов. У вторых — эта информация включается в структуру записи об операции в обязательном порядке, хотя, конечно, может и не задаваться в тех записях, где в ней нет необходимости.
Модели разделения и интеграции учетных данных в многопользовательских АСБУ
Использование ПО АСБУ в многопользовательском режиме предполагает наличие в нем механизмов разделения данных между различными участками учета и ответственными за их ведение сотрудниками бухгалтерии, а также принципов интеграции информации различных участков, обеспечивающих решение задач сводного учета и составления отчетности.
Возможность разделения функций при многопользовательской работе бухгалтерии и способы интеграции данных в значительной степени зависят от программно-технических средств, использованных при создании АСБУ.
Если ПО АСБУ реализовано без учета возможностей объединения ПК в вычислительные сети или эксплуатируется на несвязанных друг с другом ПК, то в этом случае база данных является полностью распределенной между отдельными рабочими местами и интеграция данных для целей сводного учета возможна только путем их переноса и выполнения специальных процедур слияния/объединения (Рис. 21).
При построении ПО АСБУ, способного функционировать в среде вычислительных сетей, возможна поддержка интегрированной базы данных (Рис. 22). В этом случае необходимость в выполнении процедур слияния данных автоматически отпадает, поскольку они становятся оперативно доступными со всех рабочих мест. За счет этого повышается оперативность обработки, однако в полный рост встают проблемы разделения полномочий сотрудников как с точки зрения прав доступа к данным, так и с точки зрения возможности выполнять те или иные технологические процедуры автоматизированной обработки данных.
Таким образом, функционирование АСБУ возможно как на основе распределенной, так и на основе интегрированной базы данных.
Многие из распространенных программных систем обработки учетной информации могут функционировать в среде ЛВС. Однако реализованная в них технология обработки данных не всегда предоставляет средства для их коллективного использования. Поэтому даже при функционировании в сети не все программные системы ориентируются на интегрированную базу данных. Некоторые пакеты программ при использовании в сетевой среде допускают лишь частичное объединение данных. Здесь для выполнения функций совместной обработки информации смежных участков учета должны выполняться все те же процедуры слияния/объединения, характерные при использовании ПК вне сетевой среды, а общей является лишь часть нормативно-справочной информации, действительно необходимой на нескольких рабочих местах.
С другой стороны, разделение может касаться не только данных, но процедур их обработки. Речь идет не только о разделении задач по участкам учета, но и о разделении отдельных функций при решении одной задачи между клиентским и серверным ПО при по строении системы в архитектуре клиент-сервер. Однако этот вопрос, скорее, касается технических особенностей построения ПО АСБУ и потому рассматривается в соответствующем разделе диссертации.
В связи со сказанным, модели многопользовательской работы, реализованные в ПО АСБУ, следует разделять не только по степени интеграции данных, но и по критерию технического распределения функций их обработки. Представляется, что следует рассматривать четыре основные модели: 1. модель распределенных данных; 2. модель централизованных справочников; 3. модель полностью централизованных данных; 4. модель частично централизованной обработки.
Модель распределенных данных предполагает, что база учетных данных распределена между ПК отдельных рабочих мест бухгалтерии (Рис. 21), а объединению подлежат формируемые на них массивы хозяйственных операций и часть условно-постоянной информации.
Технология интеграции предполагает наличие определенных правил выгрузки информации из массивов баз данных отдельных рабочих мест в промежуточные массивы, которые тем или иным образом переносятся в базу данных компьютера, на котором предполагается решать задачи сводного учета. Главной задачей при проектировании этой технологии является встраивание в нее механизмов слияния данных отдельных рабочих мест, исключающие дублирование информации смежных участков учета.
Как правило, реализуется схема, при которой интеграции подлежат не данные первичных документов, введенные на отдельных участках, а подмножества записей массивов хозяйственных операций, полученных на их основе. При этом, для осуществления сводного учета, как правило, не нужны все проводки, собранные со всех рабочих мест. В большинстве случаев достаточно объединять итоговые записи с одинаковой корреспонденцией счетов и некоторых классификационных реквизитов.
Для устранения дублирования проводок, вводимых с разных рабочих мест, обычно применяется технология обмена по кредиту основного счета, унаследованная от журнально-ордерной формы учета. Ее содержание состоит в том, что за каждым рабочим местом закрепляются непересекающиеся наборы счетов, считающихся основными, и при передаче данных с каждого рабочего места экспортируются записи только по кредиту основных счетов. При этой технологии естественным требованием к ПО АСБУ является возможность автоматической идентификации и замены перенесенных ранее записей. Встречаются и такие модификации рассмотренной технологии объединения данных, при которых производится обмен записями, вьщеленными по дебету основных счетов.
Языковые средства расширенной настройки по АСБУ
Наиболее мощным средством расширения базовых функций ПО АСБУ являются встроенные в них возможности описания расчетных процедур в виде формул и специализированных процедурных языков. Особенно важны эти средства в инструментальном ПО АСБУ, где без вьшолнения соответствующей настройки достаточная степень автоматизации решения многих задач просто невозможна. Д.В.Чистов в [167, 168, 170, 176] рассматривает вопрос использования языковых средств в ПО АСБУ. Однако им речь ведется, прежде всего, об общей лингво-семантической модели бухгалтерского учета и систем его автоматизации. Технологическая же сторона вопроса о разграничении высоко- и низкоуровневых средств расширения базовых функций ПО АСБУ остается вне рассмотрения.
Нам же представляется, что следует разделять высоко- и низкоуровневые встроенные языковые средства. К высокоуровневым относятся те из них, которые описывают расчетные алгоритмы в содержательных экономических терминах с использованием специализированных управляющих конструкций, учитывающих особенности группирования и интерпретации счетов и объектов аналитического учета. Низкоуровневыми являются те языковые компоненты, которые позволяют расширять базовые возможности программной системы путем описания расчетных алгоритмов в терминах полей базы данных на основе профессиональных средств разработки ПО.
Граница между высоко- и низкоуровневыми языковыми средствами ПО АСБУ в определенной степени является размытой, нечеткой поскольку часто высоко- и низкоуровневые конструкции применяются совместно.
В большинстве наиболее распространенных систем автоматизации учета используются, в первую очередь, высокоуровневые языковые средства. Здесь основными составляющими элементами расчетных формул являются идентификаторы остатков и оборотов синтетических и аналитических счетов, включая обороты между двумя произвольными аналитическими счетами, а также параметров счетов. Алгоритмы расчета значений таких идентификаторов непосредственно встроены в программный код выполняемых модулей системы.
На основе этих информационных элементов, в совокупности с поддержкой в языке условных и циклических управляющих структур, в принципе, возможно описание практически любого расчета.
В некоторых программах делается попытка приблизить языковые средства к естественному языку. Например, в программе «Главный бухгалтер» при описании правил расчета показателей форм отчетности могут использоваться языковые конструкции, максимально приближенные к бухгалтерской терминологии. Однако, как правильно отмечено в [167], здесь семантика близкого к естественному языка входит в противоречие с его синтаксисом, плохо приспособленным к описанию процедур манипулирования базисными информационными объектами, выраженными в понятиях остатков и оборотов счета.
Сложность описания алгоритмов выполнения специальных расчетов с помощью встроенных в ПО АСБУ языковых средств в значительной степени зависит от состава базовых информационных структур, поддерживаемых в ПО. Приведенные в [225, 232] примеры описания расчетов при решении задачи начисления износа основных средств это наглядно демонстрируют. Наличие механизма параметров счетов в «1С:Бухгалтерии» делает описание алгоритма существенно более прозрачным, чем в программе «Инфо-Бухгалтер», где такой механизм отсутствует и потому здесь приходится кодировать необходимые нормативы непосредственно в коде аналитического счета и в последующем выбирать их с помощью встроенных функций. Таким образом, параметры счетов позволяют создавать информационную инфраструктуру аналитических счетов, необходимую для решения задач обработки информации по связанных с ними объектов учета.