Введение к работе
Актуальность исследования. Современные реалии начала XXI столетия показывают интенсивное развитие и внедрение во все сферы жизни общества информатики. Информатизация охватила и социальную сферу: образование, науку, культуру, здравоохранение.
Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к реформированию сферы образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности.
Важной стратегической задачей и основным конкурентным преимуществом образовательных учреждений становится качество образовательного процесса. В первую очередь это касается системы высшего профессионального образования, непосредственно связывающей образование с реальной экономикой страны. Как показывает мировой опыт, повышение качества образования является одним из основных факторов, влияющих на уровень развития национальных экономик. Исследование проблемы повышения качества высшего образования в условиях экономических преобразований становится первостепенной задачей, так как решение этой проблемы позволит повысить конкурентоспособность подготовки специалистов, способных в новых экономических условиях оказывать положительное влияние на производство, технику, науку и другие сферы экономики.
Однако, как свидетельствуют исследования таджикских и зарубежных ученых, единого представления о подходах и системах обеспечения качества высшего образования еще не сложилось. Политические и социально-экономические процессы, происходящие в стране, вынудили вузы расширять и совершенствовать деятельность в области маркетинговых исследований, финансового менеджмента, стратегического планирования, дополнительного профессионального образования и др. Как результат - обеспечение высокого качества в системе высшего образования в настоящее время стало одной из важнейших целей государственной образовательной политики Республики Таджикистан. Таким образом, исследования в области обеспечения качества высшего образования на уровне мировых стандартов на современном этапе становятся особенно актуальными.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе изучения разработанности в науке проблем внедрения информационных технологий в сферу образования, мы установили, что стратегическим направлением государственной политики в образовательной сфере является модернизация системы профессионального образования, предусматривающая обеспечение высокого качества образовательных услуг в соответствии с потребностями личности, общества и экономики.
Эффективное управление качеством образовательных услуг предполагает функционирование специальных механизмов управления, к числу которых, по нашему мнению, относятся системы управления качеством
образовательных услуг (далее - СУК ОУ). Именно, разработка и внедрение СУК ОУ в соответствии с требованиями современного управления, формирование их информационного обеспечения, отличающегося мобильностью, гибкостью, оперативностью обработки и анализа информации, возможностью моделирования и прогнозирования качества являются главными направлениями совершенствования управления качеством образовательных услуг в вузах.
Формирование современных представлений о принципах и подходах к управлению качеством связано с именами известных зарубежных исследователей: У. Шухартом, А. Фейгенбаумом, Э. Демингом, Д. Джураном, Ф. Кросби, К. Исикавой, Г. Тагути, Д. Харрингтоном, Т. Конти и др. Большой вклад в разработку теории и практики управления качеством внесли российские ученые и практики: П.Л. Чебышев, А.М. Ляпунов, И.Г. Венецкий, А. М. Длин, А.Н. Колмогоров, А. И. Субетго, А.В. Гличев, В.Г. Версан, В.Ю. Огвоздин, Н.В. Войтоловский, В.В. Окрепилов, Б.В. Бойцов, ЮЛ. Адлер, С.Д. Ильинкова и многие другие.
Необходимо особо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей реформирования системы образования (М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, У. Зубайдов, А. Пахлавонов, Дж. Шарифов, И.Х. Каримова, Х.С. Афзалов, А.М. Миралиев и др.), подготовки педагогов к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (З.Дж. Усманов, М.К. Юнуси, Ф.С. Комилов, Ф. Мирзоахмедов, Г.Дж. Джурабаев, З.А. Рахимов, К. Кодиров, А. Мирзоев, А. Джураева и др.).
Степень разработанности проблемы исследования управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования, ее научная и практическая значимость определили объект, предмет, цели, гипотезу и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - система высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
Предмет исследования - процесс организации информационного обеспечения системы управления качеством образовательных услуг в вузах Республики Таджикистан.
Цель исследования - разработка теоретических и методических аспектов информационного обеспечения системы управления качеством образовательных услуг на основе внедрения информационных технологий в систему высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования о возможности и необходимости внедрения СУК ОУ и её информационное обеспечение в вузах, как важнейший фактор обеспечения и повышения конкурентоспособности учебных заведений и их выпускников.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой научной гипотезы решаются следующие задачи:
-
исследовать с экономической точки зрения категорию «качество образовательных услуг», выявить общие и частные особенности качества образовательных услуг высшего профессионального образования;
-
проанализировать эволюцию подходов к управлению качеством образовательных услуг высшего профессионального образования;
-
раскрыть особенности внедрения СУК ОУ, функционирующей в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000 в вузах Республики Таджикистан;
-
разработать модель информационной системы управления качеством образовательных услуг вуза (СУК ОУ), позволяющую формировать СУК ОУ на основе информационных технологий;
-
выработать общие рекомендации по внедрению СУК ОУ, соответствующей требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 в условиях вузов.
Методологическую основу исследования составили:
Теория информации (Р.В.Л.Хертли, Т.Стюарт, С.Баркли, П.Дракер, МЛортер, Д.Е.Сайчел, Т.Форестер).
Теории информационного общества О.Тоффлера, Т.Стоуньера, Д.Белла, Й.Масуды, З.Бжезинского, Д.Рисмана, А.Турена.
Теории коммуникации в информационном обществе (М. Кастелс, Д.Барлоу, М Маклюэн, Ж.Бодрийяр, К.Келли, Ш.Теркль, С.Бьюкэтмен, Т.Нельсон), теория социального проектирования (Н.Луман).
Официальные материалы и документы (концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие), учебные планы, программы, учебники и пособия.
Данная теоретическая база позволяет использовать междисциплинарный подход, сочетающий элементы экономического, социологического, психологического, культурологического и философского анализа.
Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие
методы исследования: исторический, научного обобщения, классификация,
экспертных оценок, наблюдение, системный анализ, сравнительно-
сопоставительный анализ, анкетирование, контент-анализ, формализованное
интервью, экспертный опрос. В процессе обоснования теоретических
положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий
структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-
статистического и социологического методов познания.
Работа над исследоьанием осуществлялась в несколько этапов:
На первом этапе 2004-2005 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарат исследования, уточнены понятия «качество образовательных услуг», «система управления качеством», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели эффективности системы управления качеством образовательных услуг.
На втором этапе (2005-2006 гг.) изучено исходное состояние использования «Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)» в учебном процессе вуза, уточнена теоретическая модель системы управления
качеством образовательных услуг.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) проведена апробация модели системы управления качеством образовательных услуг в Институте предпринимательства и сервиса Таджикистана (ИПС) для проверки её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.
На четвертом этапе (2009-2011 гг.) систематизированы и обобщены результаты внедрения разработанной модели, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой исследования является Институт
предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Выявлены тенденции развития и направления совершенствования управления качеством образовательных услуг в вузах Республики Таджикистан, предусматривающие приоритетное внедрение механизмов, гарантирующих качество образовательных услуг на основе саморегулирования.
-
Предложен алгоритм внедрения СУК ОУ в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО серии 9000, а также стандартов предприятия, позволяющих повысить эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов вузов Таджикистана.
-
Разработана модель информационного обеспечения СУК ОУ, основанная на внедрении процессного подхода, схемы документооборота и информационной системы управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования Таджикистана
-
Предложена экспериментально апробированная методика планирования качества образовательных услуг вуза на основе информационных технологий, повышающая эффективность управления качеством образовательных услуг посредством автоматизации формирования и оценки параметров.
Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАКа 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:
2.1. Развитие теории, методологии и практики компьютерного эксперимента в социально-экономических исследованиях и задачах управления.
-
Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах.
-
Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных,
корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-
обозначены основные характеристики, позволяющие наиболее полно рассмотреть процесс информатизации в системе высшего профессионального образования, а также определить отрицательные и положительные последствия данного процесса;
-
проведена систематизация и развитие теоретических основ управления качеством образовательных услуг в вузах;
-
установлена зависимость качества образовательных услуг от уровня использования информационных технологий в системе высшего профессионального образования Таджикистана;
-
отдельные положения и результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки и совершенствования программ учебных курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», «Управление качеством продукции», «Экономика общественного сектора», «Экономика образования».
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические вьшоды, предложенные подходы и рекомендации могут быть использованы в качестве методического инструментария для анализа проблем развития отрасли образования, прогнозирования и регулирования развития системы высшего профессионального образования, выработки конкретных предложений по координации государственной политики в отношении информационного обеспечения управления качеством профессионального образования. Материалы и обобщения, которые содержатся в работе, могут быть предложены в качестве рекомендаций Министерству образования Республики Таджикистан с целью повышения обоснованности и эффективности принимаемых решений, формирования основных принципов политики информатизации в республике. А также для дальнейшей разработки принципов функционирования информационных систем управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией социальной диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях и публикациях автора, общий объем 8,2 п. л., в том числе 2,42 п.л. - лично автором. А также докладывались на заседаниях и семинарах кафедры «Информационных систем в экономике» Институт предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан (ИПС) (2005-2011 гг.), на внутри
вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИПС (2005-2011 гг.), на международных и республиканских конференциях (Душанбе, 2005,2006,2010; Тегеран, 2009).
На защиту выносятся следующие положения;
-
Внедрение информационных технологий в систему высшего профессионального образования Таджикистана следует рассматривать в качестве одного из факторов, играющих существенную роль в повышении качества и эффективности образовательных услуг. Кроме того, стремительный рост использования новых информационно-коммуникационных технологий в сфере образования сопровождается увеличением степени информационной открытости и доступности образования.
-
Управление качеством образовательных услуг высшего профессионального образования проходит период своего становления и нуждается в дальнейшем научном обосновании теоретической базы, уточнении и систематизации терминологии.
-
Отличительной чертой современного этапа развития системы высшего профессионального образования является обеспечение и повышение качества образовательных услуг с ориентацией на международные стандарты, актуальные и перспективные потребности их потребителей.
-
Эффективным механизмом управления качеством образовательных услуг высшего профессионального образования является СУК ОУ, функционирующая в соответствии с принципами современного управления. Повышение эффективности ее применения достигается за счет внедрения информационной системы управления качеством образовательных услуг, обеспечивающей эффективное использование трудовых и финансовых ресурсов вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 148 страницах. В тексте имеется 2 таблицы, 18 рисунков и 4 приложения. Список литературы насчитывает 186 наименований.