Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Бобоева, Розиямо Мансуровна

Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан
<
Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан
>



Бобоева, Розиямо Мансуровна. Математико-статистические модели анализа и прогнозирования рынка труда : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Бобоева Розиямо Мансуровна; [Место защиты: Ин-т предпринимательства и сервиса М-ва энергетики и пром-сти Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2012.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2743

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации и регулирования рынка труда в условиях рынка

1.1. Рынок труда в системе рыночной экономики 9

1.2. Исследование трудовых отношений и структуры рынка труда 20

1.3. Специфика и особенности формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан 28

Глава 2. Обоснование математического инструментария анализа и прогнозирования трудовых ресурсов

2.1. Методические основы анализа и особенности моделирования рынка труда 35

2.2. Оценка динамики трудовых ресурсов с учетом временных и возрастных распределений 41

2.3. Методы статистического анализа и прогнозирования трудовых ресурсов 58

Глава 3. Моделирование демографических процессов и рынка трудовых ресурсов и их оценки в республике Таджикистан

3.1. Экономико-статистическое моделирование численности и структуры-населения 63

3.2. Анализ и использования результатов моделирования миграционных процессов в Хатлонской области Республики Таджикистан 82

Заключение 100

Список использованной литературы 102

Приложение 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития, наблюдаемые в странах с переходной экономикой и, в частности, в Республике Таджикистан показывают необходимость изучения вопросов становления, функционирования и развития рынка труда. Состояние рынка труда может оказывать положительные или отрицательное воздействие на количественные и качественные показатели экономики страны. В настоящее время Республика Таджикистан, как и остальные страны СНГ, сталкивается с определенными трудностями в сфере формирования механизмов, которые позволяли бы определить основные направления эффективного использования трудовых ресурсов. В ряду таких стран с переходной экономикой Таджикистан занимает особое место, причем не только по глубине экономического кризиса, но и по масштабу диспропорций, связанных с избытком трудовых ресурсов и недостаточным спросом на рынке труда страны.

Реалии экономики страны, находящейся в переходном периоде, определили основные специфические параметры рынка труда. К ним можно отнести высокие темпы трудовой миграции. Можно отметить, что развитие таджикской экономики в целом и рынка труда в частности протекает значительно медленнее, чем в других странах. Изменение численности и структуры рабочих мест не соответствует требованиям современной экономики, что предопределяет необходимость разработки государственной стратегии процессов формирования и развития таджикского рынка труда.

В этой связи отметим, что одной из важнейших задач экономической науки является анализ и прогнозирование социально-экономических процессов для выработки инструментария регулирования рынка труда, среди которых особое место занимает математико-статистические методы и модели. Использование этого инструментария позволяет дать анализ современной ситуации на рынке труда и, на этой основе определить методы его регулирования. Следует также отметить, что необходимо учитывать и специфику региональных рынков труда, так как наблюдается значительное расхождение в основных показателях региональных рынков.

В этом смысле Хатлонская область Республики Таджикистан представляет собой пример региона, в котором особенно отчетливо проявляются особенности таджикского рынка труда. Таким образом, построение комплекса математико-статистических моделей анализа и прогнозирования трудовых процессов для обоснования планов социально-экономического развития рассматриваемого региона, является актуальной задачей и имеет практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы исследования моделирование рынка труда опирается на аппарат экономико-математических методов и моделей. В этой связи можно отметить работы по статистическому моделированию и прогнозированию экономических процессов в области использования трудовых ресурсов следующих ученых стран СНГ: - С.А. Айвазяна, К.А. Багриновского, A.M. Гатаулина,г. Дженкинса, К. Доугерти, С.И. Исламова, Э. Кейна, А. Кендэлла, В.И. Китайгородского, Н.Е. Кобринского, С.Д. Комилова, C. Мхитаряна, B.C. Немчинова, М. Нурмахмадова, Г. Тейла, СМ. Четыркина, М. К. Юнуси и др.

Тем не менее, значимых трудов по системному математико-статистическому анализу и прогнозированию рынков труда в переходном периоде явно не достаточно, а на уровне исследования рынков труда отдельных таджикских регионов просто не существует. Необходимость обоснования теоретических основ и практических подходов к формированию, развитию и регулированию рынка труда с учетом специфики исследуемого региона обусловила необходимость проведения данного научного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей функционирования рынка трудовых ресурсов в условиях переходной экономики, для учета и управления миграционными трудовыми процессами в регионе.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи:

исследование и выявление специфических особенностей формирования и развития рынка труда Хатлонской области Республики Таджикистан;

анализ и обобщение методов экономико-математического моделирования регионального рынка труда;

оценка динамики рынка труда региона с учетом времено-возрастных распределений;

разработка моделей прогнозирования численности и половозрастной структуры населения региона на период до 2015 года;

проведение корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи занятости населения с макропоказателями социально-экономического развития региона;

статистический анализ динамики регистрируемой и общей безработицы в период 1995-2010 гг. в исследуемом регионе;

сценарное прогнозирование развития рынка труда в конкретном регионе до 2015 года и формулировка основных рекомендаций по регулированию трудовых процессов.

Объект исследования представлен региональным рынком труда Хатлонской области Республики Таджикистан.

Предметом исследования является математико-статистическое моделирование использования трудовых ресурсов с учетом специфических особенностей региона.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата по Республике Таджикистан, материалы периодической печати и данные социально-экономических исследований рынка труда областного Центра занятости населения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов-математиков по моделированию и прогнозированию социально-экономических систем с использованием функционально-дифференциальных уравнений, корреляционно-регрессионного анализа по вопросам функционирования регионального рынка; законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования занятости в Таджикистане, документы Международной организации труда (МОТ).

Научная новизна диссертационного исследования, раскрывающая достижение поставленной цели, заключается в следующем:

обоснованы методические вопросы проведения анализа и прогнозирования демографических процессов на региональном уровне;

на основе статистического исследования временных рядов выявлены факторы, воздействующие на состояние и динамику региональной занятости;

предложена система дифференциальных уравнений с экстремальными свойствами на специальных классах возможных решений для исследования динамики трудовых ресурсов и представления решения этих уравнений;

разработана методика оценки динамики рынка трудовых ресурсов с учетом временных и возрастных распределений и величины потенциала трудовых ресурсов;

построен комплекс эконометрических моделей для анализа и прогнозирования численности занятости и произведена количественная и качественная оценка влияния факторов на динамику регионального рынка труда;

исследована динамика межотраслевой и возрастной структуры занятости исследуемого региона на перспективу.

Работа выполнена в соответствии со следующими разделами паспорта специальности ВАК-а 08.00123 – «Математические и инструментальные методы экономики»:

1.7. Построение и прикладной экономический анализ экономических и компьютерных моделей национальной экономики и ее секторов.

1.9. Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Предложенный в работе комплекс математико-статистических моделей может быть использован региональными службами занятости, а также органами управления различных уровней для оценки текущих и перспективных изменений на региональном рынке труда, а также в сферах, взаимосвязанных с ним с целью разработки стратегии социально- экономического развития региона на перспективу. Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе в Таджикском государственном национальном университете, а также при разработке учебно-методической литературы по дисциплинам "Методы и модели экономики" и "Статистические методы прогнозирования". Основные положения диссертационной работы отражены в различных научных сборниках и журналах, докладывались на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Экономическая кибернетика», «Информатика».

Публикации. По теме диссертация опубликовано 10 работ, общим объемом 3.55 п.л. (авт. п.л. 2,05).в том числе 4 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц, 14 рисунков. Список использованных источников включает 129 наименований.

Специфика и особенности формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан

Современное состояние народного хозяйства Республики Таджикистан находится в кризисном состоянии, основными причинами которого являются разрыв экономических, финансовых, промышленных и связей со странами СНГ. Также отрицательно сказывается затянувшийся переход к рыночной экономике, когда уже не действует механизм плановой экономики и ещё не полностью работает рыночный механизм. Это оказывает негативное влияние на социально-экономическое положение страны. Среди секторов экономики наибольшую трансформацию получил рынка труда республики, которое выразилось в резком повышении уровня безработицы, беспрецедентными темпами роста трудовой миграции и, как следствие, снижением уровня жизни населения страны. Как известно, трудовые отношения были одним из наиболее - жестко регулируемых секторов плановой экономики, где государство являлось единоличным работодателем, при фактически отсутствующим частным сектором. Анализ такой практику использования трудовых ресурсов показывает наличие диспропорций в системе занятости. Основной упор делался на использование рабочей силы на крупных и сверхкрупных предприятиях, при этом доля занятых на небольших предприятиях была чрезвычайно низкой. Для республики Таджикистан наиболее характерным являлось структура трудовых ресурсов с преобладанием занятости в сельском хозяйстве. Отметим, что плановой экономике- фактически не было безработицы, однако это определялось низкой производительностью труда. Хотя к началу переходного периода многие из ограничений, присущих советской модели рынка труда, были ослаблены или отменены, ее базовые черты все еще сохранялись в полной мере.

Следует отметить, что главным институтом регулирования рынка труда в республике является Конституция Республики Таджикистан и вытекающий из ее основных конституционных положений Трудовой кодекс Республики Таджикистан. В них закреплены главные атрибуты институционализации рынка труда - право на труд, свобода выбора сферы деятельности, недопустимость дискриминации в сфере труда и принуждения к труду, трудовые перемещения и. т.п.

Анализ законодательной деятельности Парламента Республики Таджикистан показал, что внесенные за последние 15 лет соответствующие изменения в Трудовом кодексе РТ адекватно отражали происходящие сдвиги в социально- экономической сфере суверенного государства.

Исходя из этого, государственные органы Республики Таджикистан прилагают существенные усилия по разработке, юридическому оформлению и созданию многих институтов рыночной экономики, но в этой сфере все еще остаются важные нерешенные проблемы. Прежде всего, не проведены реформы в ряде ключевых областей и секторов экономики. Во-вторых, имеющиеся в Таджикистане институты не работают в полную силу, даже в тех случаях, когда имеется надлежащая законодательная база.

Современный этап проведения экономических преобразований функционирования рынка труда Таджикистана, сопровождающихся трансформацией общественных отношений и мировым финансовым кризисом, отличается некоторыми особенностями, требующими разработки и реализации адекватной государственной стратегии. На начальном пути своей независимости Таджикистан наряду со свойственными переходному периоду экономики катаклизмами столкнулся еще с энергетическим кризисом, повлиявшим впоследствии на существенное ограничение равномерного развития экономики страны. В результате чего в период 1991-2010 годов при росте трудовых ресурсов на 36,7% количество занятых выросло всего на 13,3%, т.е. рост занятости отстал от роста трудовых ресурсов почти в три раза

Несмотря на то, что принятые законодательные акты, которые направлены на повышение уровня использования существующих трудовых ресурсов, основными причинами неудовлетворительного функционирования институтов рыночной экономики в Таджикистане является плохое состояние так называемого социального капитала, которое выражает общее отношение народа к законам и . социальным институтам. При этом, основным показателем эффективности политических, социальных и экономических институтов является уровень доверия граждан к ним.

В этой связи, отметим, что результаты реформ, которые в настоящее время проводятся в Республике Таджикистан, во многом зависят от степени институционализации легальной экономики в целом и отдельных рынков в частности.

Процесс трансформации рынка труда в Республике Таджикистан в соответствии с современными требованиями, должен обеспечивать условия для эффективного взаимодействия спроса и предложения.

Как показывают приведенные данные, за указанные годы состояние рынка труда Таджикистана характеризовалось высокой напряженностью, связанной с неспособностью рынка использовать растущую динамику рабочей силы страны. Мировой финансовый кризис, влияние которого на экономику Таджикистана очевиден, прежде всего, поднял уровень понимания важности и приоритетности формирования рынка труда и занятости в условиях трудоизбыточности страны, а также выявил уязвимые места в государственной политике регулирования рынка труда с учётом особенностей управления трудовыми ресурсами.

С целью формирования рынка труда в Таджикистане, начиная с 1991 года, функционирует государственная служба занятости (ГСЗ), принят основной закон о занятости, реализуется программа по содействию занятости населения, разработан и внедряется механизм сбора данных по рынку труда, действует механизм страхования от безработицы, от временной нетрудоспособности. Государственная политика Таджикистана в области занятости населения структурно в целом соответствует нормам Международной организации труда (МОТ), в частности Конвенции МОТ №88 от 1948 года об организации службы занятости.

Оценка динамики трудовых ресурсов с учетом временных и возрастных распределений

Моделирование региональных рынков труда, как сложной социально-экономической системы, должно охватывать такие факторы, как процессы воспроизводства населения, распределения по территории, миграцию трудовых ресурсов, состояние оплаты труда, уровня занятости и, соответственно, уровня безработицы.

Многие исследователи подчеркивают, что рынок труда обладает свойствами, присущими любым сложным системам (физическим, биологическим, социальным) [3,5,7,8,12,36]. Это предопределяет общее направление исследования рынка труда, в зависимости от того, какие именно свойства следует относить к этой системе. В ряде работ перечисляются свойства, относящиеся к системам вообще (например, эмерджентность, абстрактность), или свойства, как правило, усложняющие их исследование (динамичность, случайность и т. д.) [35, 57]. Относительно исследования рынка труда можно назвать три свойства сложных систем. 1) Уникальность, такие свойства системы, которые присущи только этой системе. Иначе говоря, для исследования такой системы требуется оригинальные теоретические исследования. Отметим, что применительно к региональному рынку труда свойство уникальности проявляется на самых разных уровнях: своеобразие контингента трудовых ресурсов, региональные особенности формирования и развития рынка труда. 2) Слабопредсказуемость, такое свойство системы, при котором никакое, сколь угодно подробное, знание функций элементов не позволяет определить функций всего .объекта. Имеется в виду прогнозирование как количественных показателей динамики системы, так и её качественного поведения. 3) Неэнтропийность или целенаправленность, такое свойство системы, при котором система в состоянии управлять своей энтропией (уменьшать ее, сохранять, тормозить увеличение) при случайном и неблагоприятном воздействии среды и/или способна осуществлять поведение, преследующее достижение определенной цели. В [36,80] примерно это же свойство обозначено как самоорганизация системы. Данное свойство, применительно к рынку труда показывает, что эта система (подсистема) способна к саморегулированию. Отметим факторы, с помощью которых можно регулировать рынок труда: уровень (дифференциация) заработной платы, создание рабочих мест (сокращение безработицы), повышение квалификации трудовых ресурсов, создание условий для трудовой миграции (в случае дефицита рабочих мест). Региональные рынки труда, кроме вышеуказанных свойств, имеют ряд дополнительных параметров, которые также необходимо учитывать при исследовании. Отметим основные из них: случайность и неопределенность в развитии экономических явлений. Анализ объекта исследования показывает, что невозможно учесть все воздействующие факторы. Кроме того необходим учет вероятностного характера процессов, которые проходят на рынке труда. динамичность социально-экономических процессов. Изменение параметров и структуры экономических систем во времени под влиянием внешних и внутренних факторов. невозможность изолировать протекающие в экономических системах явления и процессы от окружающей среды, чтобы наблюдать их в чистом виде; существенная роль человеческого фактора в функционировании социально-экономических систем; а в функционировании рынка труда, в особенности. Метод моделирования является одним из основных методов исследования сложных социально-экономических систем. При этом под моделью будем понимать образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме, отражающий наиболее существенные свойства моделируемого объекта (процесса) и замещающий его в ходе исследования и управления [12]. Принимая утверждение о том, что никакая единственная модель не может с достаточной степенью адекватности описывать различные аспекты сложной системы, можно считать базовым принципом моделирования сложных систем является принцип многомодельности. Это означает, что достаточно полная модель сложной системы допускает некоторое число взаимосвязанных представлений, каждое из которых адекватно отражает некоторый аспект поведения или структуры системы. Из всего многообразия методов моделирования структурно-сложных экономических систем можно выделить два основных «работающих» класса: эконометрика, имитационное моделирование. Для поиска и проверки общих закономерностей, связывающих траекторные переменные системы и переменные внешней среды используются методы эконометрики. А поскольку измерение экономических величин, как было сказано, связано со случайными ошибками, то применение аппарата:математической статистики для анализа вероятностных свойств этих величин неизбежно. Использование эконометрических моделей предполагает представление объекта в виде «черного ящика» и формальное исследование зависимостей между переменными, например, на основе модели множественной регрессии [5,10,42]. В то же время, имитационное моделирование опирается на представление содержательных закономерностей происходящего процесса и позволяет алгоритмически описать сложные взаимодействия внешних, управляющих и траекторных (фазовых) переменных [11,192]. Данный подход предоставляет, исследователю следующие возможности: оценка последствий различных сценариев («что будет, если...?»), моделирование показателей, по которым отсутствует ретроспективная информация или её недостаточно, моделирование нелинейных воздействий и внутренних механизмов, действующих в экономике, проведение многократных модельных экспериментов, позволяющих собрать статистику о будущем поведении системы. Для адекватного отражения реальности необходим синтез обоих подходов: имитационная модель должна быть основана на содержательном анализе закономерностей поведения объекта с применением эконометрики для оценки зависимостей и проверки основных гипотез.

Методы статистического анализа и прогнозирования трудовых ресурсов

В зависимости от природы результирующих и объясняющих переменных получаем различные типы задач статистического анализа. Если, например, и объясняющие, и результирующие переменные имеют количественную природу, то получаем наиболее распространенную в экономических исследованиях задачу - задачу корреляционно-регрессионного анализа. Если при этом объясняющая переменная единственна и может интерпретироваться как «время», то это - задача анализа временных рядов. Рассмотрение случаев неколичественной или смешанной природы, объясняющих, и/или результирующих переменных относится к дисперсионному или ковариационному анализу, анализу ранговых корреляций, дискриминантному или кластерному анализу и проч.

В настоящей работе исследуются в основном взаимосвязи между количественными переменными. Поэтому на этапе обработки массивов статистических данных; как правило, используется методы и модели корреляционно-регрессионного анализа, составляющие основу эконометрики. В СНГ накоплен определенный успешный опыт составления таких моделей применительно к процессам, происходящим на рынке труда [27, 33, 47, 57, 59, 69, 76, 77, 79, 107]. В условиях формирования таджикского рынка труда, сильной дифференциации региональных рынков, когда механизмы взаимодействия между отдельными экономическими подсистемами еще не определены, построение моделей, построенных по принципу «черного ящика», является неизбежным этапом экономико-математического моделирования. Вместе с тем, следует отметить, что в ряде работ процесс построения эконометрических моделей осуществлялся не вполне математически корректно.

Опишем общую схему, построения типичной корреляционно-регрессионной модели. I. Формирование исходной базы данных и первичная ее обработка П. Корреляционный анализ и выявление возможных регрессионных зависимостей: оценка степени тесноты общей связи факторов, первоначальный отбор факторов, включаемых в регрессионные модели, учет возможной мультиколлинеарности факторов, расчет частных коэффициентов корреляции и окончательный отбор факторов для регрессий IV. Проверка статистического качества построенных уравнений: оценка статистической значимости коэффициента детерминации R2; анализ статистической значимости параметров регрессии; наличие или отсутствие автокорреляции остатков; окончательный выбор варианта регрессионной модели; V. Прогнозирование (точечный прогноз) VI. Проверка качества прогнозирования: расчет относительной ошибки ретроспективного прогноза; расчет средней ошибки аппроксимации; вычисление коэффициента Тейла. VII. Содержательный анализ качества модели. Выявление объясняющих факторов, более всего воздействующих на численность занятого населения; определение направления воздействия этих факторов; определение коэффициентов эластичности влияния объясняющих факторов; выбор модели наиболее качественной с точки зрения точности ретроспективного прогнозирования. Решение задачи построения качественной модели регрессии (вообще эконометрической модели), соответствующей эмпирическим данным и целям исследования, является достаточно сложным и многоступенчатым процессом. Достаточно условно его можно разбить на три этапа: 1) выбор независимых переменных, существенно влияющих на зависимую величину, а также выбор формы уравнения регрессии (этап спецификации); 2) определение параметров выбранной модели (этап параметризации); 3) анализ качества модели и проверка ее адекватности эмпирическим данным, совершенствование модели (этап верификации). Спецификация модели - первый и важнейший шаг эконометрического исследования. От того, насколько удачно решена проблема спецификации решающим образом зависит успех всего исследования. Проблема спецификации включает в себя: а) определение конечной целей моделирования (прогноз, имитация различных сценариев социально-экономического развития анализируемой системы, управление); б) определение списка экзогенных и эндогенных переменных; в) определение типа модели и вида связи между переменными; г) формулировка исходных предпосылок и априорных ограничений относительно случайной составляющей е, а также взаимосвязи объясняющих переменных. В частности, для классической регрессионной модели требуется выполнение семи условий [42, 64, 108]: 1. равенство нулю математического ожидания случайной компоненты, 2. постоянство дисперсии (свойство гомоскедастичности), 3. линейность модели относительно параметров, 4. взаимная независимость случайных остатков, относящихся к разным наблюдениям (отсутствие автокорреляции), 5. . независимость случайных отклонений от объясняющих переменных, 6. отсутствие сильной линейной зависимости между объясняющими переменными (отсутствие мультиколлинеарности), 7. нормальность распределения случайных остатков . Спецификация опирается на имеющиеся экономические теории, специальные знания или на интуитивные представления исследователя об анализируемой экономической системе. На втором этапе построения регрессионной модели происходит оценивание ее параметров с целью достижения оптимального соответствия модели эмпирическим данным. Одним из самых распространенных приемов проведения этапа параметризации является метод наименьших квадратов (МНК). Под содержательной составляющей анализа качества понимается рассмотрение экономического смысла оцененного уравнения регрессии: действительно ли значимыми оказались объясняющие факторы, важные с точки зрения теории - положительне или отрицательне коэффициенты, показывающие направление воздействующих- факторов; попали ли оценки коэффициентов регрессии в предполагаемые из теоретических соображений интервалы. Методика проверки качества и устранение нежелательных свойств оцененной регрессионной модели достаточно подробно изложена в ряде учебных изданий по эконометрике [41, 64, 101]. В нашей работе соответствующие процедуры будут неоднократно демонстрироваться на конкретных примерах, относящихся к настоящему исследованию.

Анализ и использования результатов моделирования миграционных процессов в Хатлонской области Республики Таджикистан

Транспорт- среднегодовой уровень 111,9 сомони, при среднегодовом приросте34,3 сомони; Связь- среднегодовой уровень 146,7 сомони,при среднегодовом приросте 39,1 сомони; Торговля, общепит, материально-технические снабжение, сбыт, заготовки- среднегодовой уровень 70,8 сомони, при среднегодовом приросте21,5 сомони; Жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания среднегодовой уровень среднемесячной номинальной заработной платы составило 107,6 сомони, при среднегодовом приросте 35,75сомони; Здравоохранение - среднегодовой уровень 52,2 сомони, при среднегодовом приросте 17,8 сомони; Образование- среднегодовой уровень 73,6сомони, при среднегодовом приросте21,6 сомони; Культура искусство- среднегодовой уровень 57 сомони, при среднегодовом приросте 18 сомони; Наука и научное обслуживание - среднегодовой уровень 45,24 сомони, при среднегодовом приросте 13,3 сомони; Финансы, кредит и страхование - среднегодовой уровень 197,2 сомони, при среднегодовом приросте 61,2 сомони; Управление - среднегодовой уровень 100,2 сомони, при среднегодовом приросте 30,8 сомони; Таким образом среднегодовой уровень номинальной заработной плата работников предприятий и учреждений отрасли промышленности, строительство, транспорта, связи, финансов, кредита и страхования выше чем других отраслей, кроме того в этих отраслях более высокий среднегодовой уровень прироста среднегодовой номинальной заработной платы. Таким образом, удельный вес поколений старшего возраста в

Хатлонской области относительно высок. Это объясняется повышенными темпами миграции населения трудоспособного возраста. Анализируя общемировую тенденцию демографического старения населения Хатлонская область являет собой пример региона, где этот процесс не совпадает с указанной тенденцией.. Напротив, относительная доля младших когорт в населении области стабильно увеличивается. Это также в будущем необходимо учитывать при разработке долгосрочной стратегии развития экономики региона, при котором обострится проблема обеспечения рабочими местами местного населения.. агрегированным данным. Например, как уже говорилось, статистическое обследование населения по проблемам занятости охватывает население в возрасте 15-72 лет. Между тем, самой последней когортой в публично предоставляемых Госкомстатом демографических сведениях, как правило, является когорта, охватывающая население старше 70-ти лет.

Результаты проведенных расчетов могут быть использованы при разработке планов снижения безработицы региона с учетом структуры будущего населения на перспективу.

Под миграцией населения. лтонимается территориальное движение (перемещение) людей, связанное, как правило, со сменой места жительства. Миграция может быть классифицирована по множеству критериев. Например, по отношению к какому-либо региону различают миграцию в пределах страны (внутри региональную и межрегиональную) и миграцию из-за пределов страны. По времени пребывания в месте въезда миграция подразделяется. . на і .безвозвратную .(с окончательной сменой места жительства), временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок) и сезонную (перемещение в определенные периоды года). Кроме того, классификация миграции может быть основана на выявлении факторов, преимущественно воздействующих на перемещение населения. В некоторых работах выделяют религиозные, политические, национальные и экономические факторы [34, 168].

Учет миграции более труден, чем учет естественного движения населения. Имеются две группы методов учета миграции: 1) :прямые методы, опирающиеся на текущую , регистрацию миграционных процессов; 2) косвенные методы, носящие расчетный характер и опирающиеся на материалы переписей и выборочных исследований. В практике Госкомстата на региональном уровне, как правило, применяются методы первой группы, что значительно снижает достоверность статистических данных по миграции и по текущей численности населения региона. Например, как показала последняя республиканская перепись населения во многих регионах фактически проживает населения меньше, чем числилось в статистической отчетности. Хатлонская область, на наш взгляд, не относится к той экстремальной группе регионов, условия проживания в которых провоцировали бы значительное нерегистрируемое переселение людей ("в" или "из"). Поэтому динамика і миграционных процессов в Хатлонской области по данным Госкомстата, по нашему мнению, в целом соответствует реальной действительности. В отличие от динамики показателей естественного прироста изменения прироста механического менее регулярны и предсказуемы. Первые 2/3 рассматриваемого периода миграционное сальдо прибывших в регион и выбывших из него, демонстрируя значительные колебания, в целом оставалось отрицательным. Очевидно, в разные периоды территориальное движение населения формируется под влиянием своего, соответствующего этому периоду, набора факторов. В советские времена действовали совсем другие причины, побуждавшие население Таджикистана менять место жительства, чем в период реформ. Политика на выравнивание экономического потенциала страны вела к тому, что долгое время Таджикистан выступал своеобразным донором трудовых ресурсов для остальной части СНГ. Один из способов расчета перспективной общей численности населения основан на данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и на предположении о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени. Например, если известна численность населения на начало какого-то периода и рассчитан коэффициент общего прироста населения. На основе данных таблицы 3.2.1 построены модели для прогнозирования показателей трудовых ресурсов, миграции и безработицы по Республике Таджикистан. Построенные прогнозные модели адекватно описывают динамику изучаемых процессов, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции, низкая средняя ошибка и значимые F - критерия Фишера. На основе адекватных моделей осуществлены прогнозирование трудовых ресурсов, миграции и безработицы по Республике Таджикистан на 2015-2020 годы (табл. 3.2.2).