Роль финансового планирования на акционерном предприятии Лихачева Ольга Николаевна

Роль финансового планирования на акционерном предприятии
<
Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии Роль финансового планирования на акционерном предприятии
>




Лихачева Ольга Николаевна. Роль финансового планирования на акционерном предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1997 197 c. РГБ ОД, 61:97-8/640-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность финансового планирования на акционерных предприятиях .

1.1. Содержание финансового планирования и его воздействие на эффективность общественного производства 9

1.2. Создание и развитие акционерных предприятий и их роль в условиях формирования рыночных отношений 28

1.3. Организация финансов акционерных предприятий 40

Глава II. Перспективное финансовое планирование на акционерных предприятиях .

2.1. Значение перспективного финансового планирования для обеспечения конкурентоспособности акционерного предприятия 57

2.2. Методология и методика перспективного финансового планирования 89

Глава III. Организация текущего и оперативного финансового планирования .

3.1. Текущее финансовое планирование в современных условиях 105

3.2. Оперативное финансовое планирование: назначение и проблемы 137

Заключение 160

Список использованной литературы 165

Приложения 174

Введение к работе

Глубина и масштабность экономических преобразований, осуществляемых в период перехода к рыночным отношениям, требуют иных подходов к процессу организации финансового планирования. Изменение структуры управления экономикой, вызванное появлением новых организационно-правовых форм хозяйствования (в частности - акционерной), расширением самостоятельности предприятий в использовании собственных средств, увеличивает ответственность предприятий за результаты хозяйственной деятельности, приводят к изменению содержания финансового планирования как на уровне государства, так и у отдельных хозяйствующих субъектов.

В этой связи наиболее важным является : определение принципов и методов финансового планирования, адекватных рыночной экономике, места и роли государства в плановом регулировании экономики, изучении новых подходов в планировании финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия, оценки его конкурентоспособности с учетом конъюнктуры цен и рынка.

В условиях административно-командной системы формирование и распределение денежных доходов и накоплений, их группировка в централизованных и децентрализованных фондах денежных средств определялись посредством директивного планирования.

Разрушение централизованной системы планирования привело к тому, что бюджет государства был отделен от бюджетов предприятий, чему способствовало внедрение на предприятиях хозрасчета. Начиная с 1979 года, т.е. с провозглашения курса на полный хозрасчет и самофинансирование, на предприятиях начал составляться самостоятельный финансовый план.

В условиях развития рыночных отношений на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности предприятия осуществляют свою деятельность на началах коммерческого расчета, целью которого является обязательное получение прибыли. Они самостоятельно распределяют выручку от реализации продукции, формируют и используют фонды промышленного и социального

назначения, изыскивают необходимые им средства для расширения производства продукции, используя кредитные ресурсы и возможности финансового рынка. В финансовом плане отражаются конечные итоги плановых расчетов по всему кругу показателей, характеризующие получение денежных средств от разных видов деятельности и направления их использования.

Обобщение и анализ опыта финансового планирования в развитых западных странах свидетельствует о серьезном подходе к вопросам финансового планирования. Практика показывает, что грамотно составленный перспективный финансовый план (баланс денежных поступлений и расходов) является одним из слагаемых коммерческого успеха предприятия, обеспечения его

конкурентоспособности. Перечень документов, входящих в перспективный финансовый план зарубежных предприятий - прогноз объемов реализации, план по прибыли, баланс денежных поступлений и расходов, прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия, график безубыточности - стандартен для мировой практики. Процессы рыночной интеграции объективно диктуют необходимость внедрения этих форм планирования и отчетности на российских предприятиях, чему способствует переход на международные бухгалтерские стандарты.

В нашей стране в последнее время было ослаблено внимание к вопросам финансового планирования. Это объясняется нестабильностью экономической ситуации, разрывом хозяйственных связей и другими причинами, связанными с изменениями системы управления экономикой. Перспективные финансовые планы на предприятиях составляются крайне редко. Конечно, в условиях экономической нестабильности говорить о перспективном планировании представляется чрезвычайно сложным. Но процесс финансового планирования в данных условиях должен основываться не столько на постановке жестких временных количественно заданных целей, сколько но системном осмыслении и взаимоувязке имеющихся ресурсов согласно философии фирмы с открывающимися возможностями. Особенно это актуально для акционерных предприятий, поскольку они обладают целым рядом особенностей, связанных с

формированием уставного капитала и распределения прибыли.

Таким образом, коренные изменения в планировании предполагают необходимость решения ряда проблем методологического характера: определения объектов, принципов и методов финансового планирования; разработки формы финансового плана акционерного предприятия, приближенной к международным стандартам.

Актуальность, несомненная теоретическая и практическая значимость этих проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В экономической литературе нашли достаточно полное отражение теоретические вопросы определения сущности и объектов финансового планирования на предприятии. Проблемам разработки финансовых планов предприятий различных отраслей промышленности, планирования отдельных финансовых показателей уделяли внимание в своих работах такие ученые, как: И.А.Акодис,В.А.Белобородова, Л.А.Дробозина, А.М.Ковалева, Е.В.Коломия, Н.В.Колчина, Г.П.Кузина, С.И.Лушин, В.Е.Леонтьев, М.И.Литвин, Д.С.Моляков, ВД.Новодворский, Л.П.Павлова, А.П.Пантелеев, Ю.В.Пешехонов, Г.Б.Поляк, В.М.Родионова, Н.Г.Сычев, М.И.Ткачук, М.И.Ходорович и др. Однако имеющиеся монографии и статьи по данной проблематике в основном посвящены вопросам финансового планирования в условиях административно-хозяйственной системы управления. Теоретические и практические вопросы финансового планирования на акционерных предприятиях оказались практически неразработанными в отечественной экономической литературе.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе методологических вопросов финансового планирования, а также разработке практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование финансового планирования, разработку формы финансового плана акционерного предприятия. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- определить место и роль акционерных предприятий в развитии рыночной экономики;

- рассмотреть сущность, задачи и методологию финансового планирования на предприятии акционерного типа в условиях рынка;

- исследовать и обобщить сложившуюся практику финансового планирования на предприятии и на основе анализа новых элементов финансово-хозяйственной деятельности (специфики формирования уставного, резервного капиталов, привлечения дополнительных инвестиций, формирования и использования прибыли, выплаты дивидендов, налогообложения) разработать схему планирования на акционерном предприятии;

- на основе изучения организации финансов акционерных обществ разработать схему формирования финансовых ресурсов акционерных предприятий;

- с целью обоснования движения финансовых ресурсов, финансовых отношений и экономических пропорций разработать форму финансового

плана акционерного предприятия, работающую в условиях рыночной экономики;

- определить основные методологические аспекты разработки текущего финансового плана на основе использования факторного метода планирования прибыли;

- на основе анализа практики планирования зарубежных предприятий разработать матрицу затрат по каждому виду произведенной продукции с определением затрат по центрам ответственности;

обосновать необходимость повышения качества финансового планирования на основе применения электронно-вычислительной техники в условиях самостоятельности акционерных предприятий в управлении финансовой деятельностью. Дать конкретные рекомендации по использованию имеющихся на рынке программ.

Предметом исследования явилась действующая практика финансового планирования на акционерном предприятии, содержание и структура финансового плана. Объектом исследования явились предприятия машиностроительной отрасли, асбестоцсментной и мясомолочной подотраслей промышленности, строительства.

В работе использовались балансы и годовые отчеты по основной деятельности вышеуказанных предприятий.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция и ее использование для выявления дефиниций; принцип логического и системного анализа и синтеза и др. При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения, обобщающих показателей, выборочные исследования, экономико-математические приемы.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды видных отечественных экономистов по вопросам финансов, бюджета и финансовому планированию: И.А.Акодис, В.А.Белобородовой, Л.А.Дробозиной, А.М.Ковалевой, Е.В.Коломина, Н.В.Колчиной, Г.П.Кузиной, С.И.Лушина, С.ЕЛеонтьева, М.И.Литвина, Д.С.Молякова, В.Д.Новодворского, Л.П.Павловой, А.П.Пантелеева, Ю.В.Пешехонова, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, Н.Г.Сычева, М.И.Ткачук, М.И.Ходоровича и др., а также зарубежных экономистов по внутрифирменному планированию: Р.Акоффа, И.Ансоффа, С.Вира, Р.Вебера, У.Кинга, Д.Клиланда, М.Портера, П.Фридмана и других.

В работе использованы нормативные акты, материалы Госкомстата/ . Широко привлечены материалы периодических изданий.

В ходе диссертационного исследования были получены данные и сформулированы положения, содержащие элементы научной новизны.

Научная новизна работы заключается в том, что на базе проведенного системного анализа всех аспектов финансового планирования акционерных предприятий были обоснованы и разработаны принципиально новые подходы к решению поставленных автором задач.

Результаты исследования состоят в следующем:

1. Обоснована необходимость и сформулированы задачи и цели финансового планирования в условиях рынка.

2. На основе анализа отечественной практики и зарубежного опыта финансового планирования разработана схема финансового планирования на

акционерном предприятии.

3. Предложена схема формирования финансовых ресурсов акционерного предприятия.

4. Разработана принципиально новая, приближенная к международным стандартам, форма финансового плана, в которой планирование денежных потоков увязано с направлениями их использования.

5. Предложена методика разработки матрицы затрат по каждому виду произведенной продукции с определением затрат по центрам ответственности, взаимоувязанная с платежным календарем.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный финансовый план может быть использован в практической деятельности акционерных предприятий в условиях рынка как инструмент сбалансированного развития предприятия. Разработанная с использованием ЭВМ система таблиц финансового плана и соответствующих расчетов к нему может стать одним из элементов программного обеспечения автоматизированного рабочего места работника финансового отдела на предприятии.

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе; при чтении курсов лекций по дисциплинам: "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий".

Основные результаты исследования по теме диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Всероссийского заочного финансово-экономического института (Москва, 1992-1996 гг.).

Предложения и рекомендации, разработанные автором, используются в практической деятельности и оперативной работе акционерного общества "ЛГМ" (г.Москва), что подтверждено справкой о внедрении.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы и логику исследования. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения, списка использованной литературы, содержит 14 таблиц, 8 приложений.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,5 печатных листа.

Создание и развитие акционерных предприятий и их роль в условиях формирования рыночных отношений

Переход нашей страны к рыночной экономике сопровождается широким распространением акционерной формы хозяйствования.

Существующие различные формы собственности позволяют производителю товара распоряжаться результатами и условиями производства (увеличивать, уменьшать его объем) в соответствии со спросом на товар. И все же, если учитывать, что рыночное хозяйство тем эффективнее, чем лучше налажена оперативная и адресная переброска капиталов, приоритет в целом у акционерной формы собственности (80, с.32). Акционерная система не только мобилизует капиталы и порождает исключительное разнообразие форм их соединения, но и превращает широкие массы населения в совладельцев собственности, обеспечивая их влияние на управление и участие в распределении прибыли. Так, в США держателем акций является каждый седьмой житель страны, в Германии, Японии - каждый двенадцатый, во Франции - каждый четырнадцатый (163, с. 172-173).

Наконец, без развитых акционерных структур была бы невозможна диверсификация производства и капитала. Речь идет, например, о процессе, в ходе которого предприятие, специализирующееся на выпуске и продаже какой-то определенной продукции, вторгается (посредством покупки акций) в другие отрасли, захватывает часть "чужих" рынков. Экономическое положение такой многопрофильной фирмы становится более устойчивым, жизнеспособным. На технологические сдвиги и превратности рыночной конъюнктуры, выражающееся, допустим, в падении спроса на продукты производства, она теперь в состоянии отреагировать быстрым перемещением капиталов туда, где спрос растет. Более того, в условиях широкомасштабной диверсификации получается, что на сигналы, подаваемые рынком, откликается множество предприятий, чьи основные интересы находятся в самых разных отраслях хозяйства. В результате увеличивается число участников конкуренции, возрастает внутренняя плотность рынков. А чем сильнее конкурентный режим, тем эффективнее работает рыночный механизм, тем лучше качество товаров и услуг, прогрессивнее их структура.

Хотя на долю акционерных обществ приходится небольшой процент всех деловых организаций, им принадлежит львиная доля инвестиционного капитала. Они, а не индивидуальный бизнес, партнерства и кооперативы являются в развитых странах главными поставщиками товаров и услуг.

Так, в США почти 17 млн. предприятий: 70% из них функционируют в индивидуальной собственности, 10% - это предприятия, принадлежащие двум или более лицам (т.е. так называемые партнерства), а 20% -акционерные предприятия, корпорации. На долю акционерных обществ в обрабатывающей промышленности приходится почти 90% всей продукции, а 500 крупнейших корпораций США производят более 40% валового национального продукта (16, с. 14-15). На базе акционерной собственности выросли монополистические гиганты, которые давно превратились в компании мирового масштаба. Такова общемировая тенденция акционирования, тенденция развития акционерной собственности.

Акционерные общества обладают рядом преимуществ по сравнению с другими видами деловых организаций, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса в силу целого ряда причин. Выделим некоторые из них: 1. Акционеры не отвечают по долгам компании, а рискуют только своими вложениями в обычные акции. 2. Неограниченный срок существования. Период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Эти обстоятельства не влияют на существование акционерного общества. Акции выбывшего - просто часть его наследства. Существование акционерного предприятия ограничено только таким актом, как прекращение дел, или банкротством самого предприятия. 3. Акционеры общества открытого типа могут легко передавать акции друг другу и третьим лицам. Эта ликвидность показывает, что хотя акции переходят из рук в руки, активы остаются собственностью самого акционерного общества как отдельного юридического лица. 4. Выпуск акций с различными характеристиками обеспечивает акционерному предприятию несравненно более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпорированным бизнесом. 5. Акционерное общество хорошо приспособлено для освоения крупных финансовых средств, необходимых для развития производительных сил. Оно также достаточно гибко для управления самыми различными видами бизнеса в рамках одного акционерного общества. 6. Хотя акционеры являются собственниками предприятия, они играют незначительную роль в его управлении. Они выбирают, используя свое право голоса, Совет директоров, который и управляет акционерным обществом. Если директора управляют плохо, акционеры их меняют.

Организация финансов акционерных предприятий

Однажды созданная посредством объединения капиталов учредителей, фирма может увеличивать объем своих финансовых ресурсов путем эмиссии новых акций, получения долгосрочных кредитов и нераспределенной прибыли. Как известно, в идеализированном неоклассической теорией мире, который и рассматривали в своих исследованиях Ф.Модильяни и М.Миллер (92, с.26; 70, с.254-255), и в котором функционирует совершенный (с точки зрения конкуренции) рынок и налоги не нарушают его работы, фирме безразлично, из каких источников финансируется его деятельность. Согласно теории, все способы финансирования одинаково служат интересам акционеров. Очевидно, однако, что в действительности механизм современной экономики подразумевает различные налоги, взимаемые с предприятий и отдельных граждан, а также наличие крупных финансовых институтов, являющихся посредниками между фирмой и держателями временно свободных денежных средств. В зависимости от особенностей налоговой системы и этих финансовых институтов, а также механизма регулирования, воздействующего на финансовых посредников, формируется определенная структура финансов акционерных предприятий.

Законодательной основой финансовой деятельности и организации финансов акционерных предприятий в нашей стране явились принятые законодательные акты о собственности, предприятиях, акционерных обществах, ценных бумагах, налоговой системе и др.

Прежде чем рассмотреть финансовые ресурсы акционерного общества, важно определить понятие "финансовые ресурсы", поскольку в экономической литературе в этот термин вкладывают разные значения - от величины денежных средств на счетах в банках и других счетах до прочих показателей баланса предприятия. Однозначное и обоснованное толкование сущности данной финансовой категории важно не только для теории, но и для практического осуществления финансовой работы на предприятии, акционерном обществе.

В учебнике "Финансы" под редакцией Родионовой В.М. под финансовыми ресурсами понимаются "денежные доходы и поступления, находяпщеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию" (145, с. 125). В соответствии с источниками формирования финансовых ресурсов авторами предлагается группировка финансовых ресурсов (145, с.127), где последние подразделяются на три большие группы: собственные и приравненные к ним средства (все виды прибыли, амортизация, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, мобилизованные внутренние ресурсы в строительстве); средства, мобилизуемые на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции); денежные средства, поступающие от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды и проценты; бюджетные субсидии).

В вышеупомянутой группировке финансовых ресурсов предприятия достаточно полно отражены все источники формирования фондов денежных средств: прибыль, амортизация, средства, мобилизуемые на финансовом и кредитном рынках, и другие. Вместе с тем, не учитывается временной интервал при облигационном и акционерном финансировании. А эта позиция является объектом пристального внимания финансовых менеджеров в процессе управления финансами акционерного предприятия. Одновременно в предлагаемой группировке не находит отражения важный источник собственных средств предприятия - резервы, накопленные предприятием (резервный капитал, добавочный капитал).

В.В.Ковалевым в книге "Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности" предлагается одна из возможных и наиболее общих группировок источников средств предприятия (70, с.22), где последние включают в себя источники средств краткосрочного назначения и авансированный (долгосрочный) капитал, который, в свою очередь, состоит из заемного и собственного капитала. И в следующей схеме автором представлена структура собственного капитала предприятия (70, с.23), который состоит из: капитала, предоставленного собственником (уставный капитал; премия на акции АО); прочих взносов юридических и физических лиц (целевое финансирование; взносы и пожертвования); резервов, накопленных предприятием (резервного капитала, добавочного капитала, накопленной прибыли).

Очевидно, что финансовые ресурсы, входящие в состав накопленных предприятием резервов, не полностью раскрывают содержание последних, поскольку одним из основных источников формирования финансовых ресурсов на предприятии, является амортизация как часть национального богатства, используемая на инвестиции.

Методология и методика перспективного финансового планирования

Научная методология планирования определяет наиболее общие принципы, закономерности, методы разработки и обоснования плановых заданий. В исследовании методологии перспективного финансового планирования в условиях рыночной экономики необходимо ориентироваться на конъюнктуру рынка, учитывать вероятность наступления определенных событий (особенно в долгосрочной перспективе) и одновременно вырабатывать модели поведения предприятия при изменении ситуации с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

Исследование особенностей финансового планирования в современных условиях, базирующееся на глубоком познании действия экономических законов, роли товарно-денежных отношений, раскрытие объектов финансового планирования позволит существено улучшить организацию финансового планирования и его методику. В отечественной экономической литературе нет четкой позиции в определении понятия финансового планирования. Для четкого определения финансового планирования и его задач важным является раскрытие объектов финансового планирования.

В большинстве работ, посвященных проблемам финансового планирования в качестве основного его объекта рассматривается лишь движение финансовых ресурсов [фондов денежных средств, их образование, использование (42; 59; 106)] и только в некоторых указывается на необходимость определения финансовых отношений и стоимостных пропорций (19; 23; 40; 132). По-видимому, при определении содержания, объектов финансового планирования целесообразно исходить прежде всего из сущности материально-вещественного воплощения и назначения финансов. Это дает основание к объектам финансового планирования отнести: движение финансовых ресурсов; финансовые отношения, возникающие при формировании, распределении и использовании фондов денежных средств; стоимостные пропорции, образуемые в результате распределения финансовых ресурсов.

К сожалению, в настоящее время многие стоимостные пропорции, формируемые при распределении финансовых ресурсов, складываются без достаточного экономического обоснования. Между тем от рациональных соотношений между собственными и заемными средствами, основным и оборотным капиталом, размером финансирования расширенного производства, его технического перевооружения, текущих затрат и других расходов во многом зависит эффективность общественного производства.

Таким образом, в процессе финансового планирования одновременно должны научно обосновываться рациональные финансовые отношения, стоимостные пропорции, движение финансовых ресурсов и на этой основе определяться финансовые показатели на плановый период. Их особенностью является синтетический характер и обязательно стоимостное выражение. При помощи финансовых показателей устанавливаются основные параметры финансовой деятельности всех звеньев хозяйства и предполагаемые конечные результаты.

Особенности методологии перспективного планирования находят свое отражение в основных принципах планирования. В экономической литературе спорным является вопрос содержания принципов финансового планирования и их количества.

В период социализма в монографиях, отдельных статьях по-разному характеризовались принципы планирования, их количество колебалось от двух до десяти, поскольку во многих случаях смешивались понятие принципов, условия и задачи планирования (34; 115). Даже в учебниках, где необходимо особенно четко давать определения понятия и содержание принципов, последние трактовались не одинаково. Так, в учебнике "Планирование экономического и социального развития СССР" под редакцией И.И.Ищенко (116, с.34-38) к принципам планирования были отнесены: партийность, научность, директивность, демократизм, единство и комплексность, единство разработки, контроля и организации обеспечения плана. Не было единства в определении принципов планирования и в учебниках по курсу "Финансы СССР" (144).

На смену принципам, присущим административно-хозяйственным методам управления должны придти принципы, обеспечивающие рыночный механизм хозяйствования. До сих пор в экономической литературе нет четкой позиции в отношении принципов финансового планирования в условиях рыночной экономики.

Следует согласиться с Леонтьевым В.Е., что не все принципы социалистического финансового планирования в новых условиях применимы и принципами финансового планирования в предпринимательских структурах могут быть: принцип сочетания финансового прогнозирования и финансового планирования, принцип сохранения коммерческой тайны и публичность, научность, принцип единства планов, принцип стимулирования разработок (моральное и материальное) и принцип контроля за вьтолнением разработанных планов (81, с.96-99).

Одним из основных принципов финансового планирования в предпринимательских структурах должен стать принцип сочетания финансового прогнозирования и финансового планирования. Под прогнозированием мы понимаем определенное заключение, вывод о предстоящем развитии или результатах на основе каких-либо данных при использовании общих закономерностей, требований, исходных положений, основных особенностей и т.д. (81,с.96).

Не менее важным является принцип сохранения коммерческой тайны и публичность. Информация, накопленная и обработанная па предприятиях, предназначается как для внутреннего, так и для внешнего потребления. Внутренняя систематизированная информация используется персоналом в учете и управлении для оценки рациональности использования имеющихся ресурсов. Эта информация недоступна другим предприятиям, учреждениям и охраняется государством. Внешняя информация, собранная в систему бухгалтерского (финансового) учета и планирования, в которой заключены сведения о финансовом состоянии и деятельности предприятия, обобщаются в специальных отчетах. Основная часть информации финансового учета и планирования также не предназначена для внешнего потребления и охраняется законом о коммерческой тайне. Наличие секретной информации, охраняемой законом, обусловлено обособленностью различных единиц товарного производства, различными формами собственности, организацией конкуренции между собой в поисках наиболее эффективных способов. Одной из форм проявления такого положения является отсутствие единой системы счетов, однотипности учетной информации, унифицировнной отчетности, базы создания единого учета, отсутствие общей методологии финансового планирования, отсутствие единой системы показателей плана, однотипности расчетов и форм расчетных документов. Например, типичной структурой финансово-бухгалтерского аппарата в Японии является следующая структура (в структуре работают и служащие, занимающиеся финансовым планированием и прогнозированием) [76, с.8]. Отделы, подчиненные контролеру, занимаются вопросами, связанными с внутренней производственной деятельностью, в которую входит финансовое планирование, основанное на данных производственной, коммерческой и других видов и сфер деятельности.

Оперативное финансовое планирование: назначение и проблемы

Оперативный план необходим для обеспечения финансового успеха предприятия. Поэтому при его составлении необходимо использовать объективную информацию о тенденциях экономического развития в сфере деятельности предприятия, инфляции, возможных изменениях в технологии и организации процесса производства.

Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите. Новой областью управления финансами для российских предпринимателей является планирование издержек по центрам ответственности.

Содержание оперативного планирования при разработке платежного календаря заключается в определении конкретной последовательности и сроков осуществления всех расчетов, что позволяет своевременно перечислить платежи в бюджет и внебюджетные фонды и обеспечить финансирование нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Платежный календарь составляется на короткие промежутки времени (месяц, 15 дней, декаду, пятидневку). Срок определяется исходя из периодичности основных платежей предприятия. Наиболее целесообразно составление месячных планов с подекадной разбивкой.

Платежный календарь охватывает все расходы и поступления средств предприятия как в наличной, так и безналичной форме, включая взаимоотношения с бюджетной системой и банками.

Платежный календарь - это план организации финансовой деятельности предприятия, в котором календарно взаимосвязаны все источники поступления денежных средств и расходы.

Платежный календарь составляется по всем статьям денежных поступлений и расходов, проходящих через расчетный счет и другие счета, что позволяет определить степень обеспеченности за счет собственных и заемных финансовых ресурсов выполнения всех обязательств по платежам.

Он составляется путем конкретизации плановых показателей квартала и разбивки их по месяцам и более мелким периодам. Для того, чтобы платежный календарь был реальным, его составителям необходимо следить за ходом производства и реализации, состоянием запасов, дебиторской задолженности. При этом возможно воздействие на исполнителей, чтобы предупредить невыполнение финансового плана.

В платежном календаре, так же, как и в финансовом плане, доходы и расходы должны быть сбалансированы. Если денежные поступления превышают расходы, в балансе отражаются денежные сбережения (остаток средств на счетах в банках), что в определенной степени говорит о финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Превышение планируемых расходов над ожидаемыми поступениями (вместе с переходящим остатком средств на счетах) означает недостаточность собственных возможностей для их покрытия и может являться признаком ухудшения финансового состояния. В этих случаях целесообразно по возможности перенести часть непервоочередных расходов на следующий календарный период, ускорить по возможности отгрузку и реализацию продукции, принять меры но изысканию дополнительных источников.

Календарь платежей составляется на основе реальной информационной базы о денежных потоках предприятия. Составляющими элементами информационной базы денежных потоков являются: документальный источник информации; сумма и срок (платежей и поступления средств). Документальные источники информации можно классифицировать следующим образом: Каждый вид платежей и поступления средств имеют конкретный информационный признак (сумма и срок) и документальные источники, в которых данные признаки зафиксированы. Платежный календарь позволяет руководителям предприятий оперативно учитывать изменения в финансовом положении и принимать меры по его улучшению. На зарубежных предприятиях оперативные финансовые планы (балансы денежных расходов и поступлений) широко распространены и, по существу, являются одной из общепринятых стандартных форм финансового планирования. Между тем в работе экономических служб отечественных предприятий оперативные финансовые планы используются крайне редко. Так, только одно предприятие (Воронежское АО"ТМП") из обследованных шести (АО "ТМП", АО " Л ГМ", АО " Комбинат Красный строитель", АО "Воскресенский домостроительный комбинат", АО "Воскресенский мясоперерабатывающий завод", АО "Воскресенский цементный завод") разрабатывает платежный календарь, и то нерегулярно. Первым разделом календаря является его доходная часть,отражающая остаток средств на расчетном счете, выручку от реализации продукции и прочей реализации, другие поступления, вторым - расходная часть, включающая все предстоящие расчеты и перечисления средствам. Приложение 8). Соотношение между обоими частями календаря должно быть таким, чтобы обеспечивалось их равенство, либо, что еще лучше, превышение доходов и поступлений над расходами и отчислениями. Как правило, в доходной части платежного календаря детализируется получение кредитов и погашение дебиторской задолженности, а в расходной части - предоставление кредита и погашение кредиторской задолженности. Гизатуллин Н.В., Демиденко Д.С., Пошехонов Б.В. и Степанова Н.В. (46, с.17) считают, что такая детализация полезна как дополнительная информация для финансового анализа. В то же время детализация кредитной части не является обязательной, более того, приводит к завышению "валюты баланса", т.е. величины доходной и расходной частей. По их мнению, устранение раздела, детализирующего кредиты, позволит упростить баланс и сократить объем работы по его составлению. Доказательство изложенного выше приводится ими в аналитическом виде. Проведенное исследование оперативного планирования показало, что существуют различные формы и методы составления платежного календаря, что вызвано не особенностями производства и расчетов, а в основном отсутствием обоснованной методики разработки платежных календарей. В экономической литературе не существует единой формы платежного календаря. Так, количество показателей, входящих в состав доходной и расходной частей платежного календаря, различно у коллектива авторов в составе Гизатуллина Н.В., Демиденко Д.С, Пошехонова Б.В., Степановой Н.В. (46, с. 19), Павловой Л.Н. ( 107, с.342) и авторского коллектива в составе Бородиной Е.И., Голиковой Ю.С., Колчиной Н.В., Смирновой З.М. (143, с.191). Наиболее полный перечень входящих в платежный календарь показателей, на взгляд автора, содержится в форме, предложенной Павловой Л.Н. Между тем, здесь отсутствует показатель и, соответственно, не берется в расчет минимально допустимое сальдо, т.е. планируемая минимальная величина денежных средств, которую целесообразно иметь на расчетном счете. Она определяется экспертным путем исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др. С учетом вышесказанного, взяв за основу отечественный опыт составления платежных календарей, и учитывая зарубежный опыт составления балансов денежных средств, автором предлагаются методические разработки платежного календаря, прошедшего апробацию в АО "ЛГМ".