Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Действующая система^планирования народного хозяйства венгерской народной республики
I. Особенности венгерской системы планирования 11
1.1. Роль планирования в формировании будущего 11
1.2. Способы использования объективных факторов экономии в процессе планирования 14
1.3. Степень централизации в планировании,единство и различие в планировании народного хозяйства и деятельности предприятий 20
1.3.1. Квазииерархическая система планирования народного хозяйства и предприятии 29
1.3.2. Планирование предприятий в квазииерархи-ческои системе планирования ВНР 33
2. Мотивы выбора экспериментального предприятия 39
2.1. Информационные сведения о предприятии ГАНЦ Выключателей и Аппаратов 39
2.2. Система планирования предприятия ГАНЦ Выключателей и Аппаратов низкого напряжения до 1982 года 46
ГЛАВА II. Модели планирования хозяйственной деятельности предприятш и их место в системе разработки народнохозяйственных планов 52
I. Анализ существующих методов и моделей планирования 52
2. Причины медленного распространения современных экономико-математических методов планирования 75
3. Разработка модели годового планирования для экспериментального предприятия ГВА 78
3.1. Общая схема модели планирования экспериментального предприятия 78
3.2. Описание экономической модели предприятия 91
4. Оптимум как информационная основа годового плана ЮЗ
4.1. Влияние изменения возможностей реализации продукции на рынке на годовой план предприятия 107
4.2. Влияние изменения рыночных цен продажи и . закупки на оптимум реализации изделий НО
4.3. Влияние изменения объема ресурсов на оптималыше пропорции производства 112
ГЛАВА III. Применение мощи годового планирования и результаты экшмшгальных расчетов на экспериментальном предприятии ГВА 115
I. Применение оптимизационной модели годового планирования на экспериментальном предприятии ГВА 115
1.1. Сбор и подготовка информации для проведения экспериментальных расчетов 115
1.2. Обеспечение серии расчетов по модели базой вычислительной техники 119
1.3. Проведение эксперимента по разработанной модели 121
1.4. Процесс опробования модели годового планирования на предприятии ГВА .. 128
2. Экономические результаты применения оптимизационной модели - 133
3. Анализ изделий по профилю и ресурсам предприятия 140
3.1. Мера и особенности изменения внутренних пропорций производства 140
3.2. Анализ изделий с точки зрения внутренних " задач /развитие, функционирование/ предприятия - 143
3.3. Анализ рыночной ситуации для изделий экспериментального предприятия ГВА 156
3.4. Анализ ресурсов, необходимых для выпуска продукции ГВА 162
Заключение 166
Литература
- Способы использования объективных факторов экономии в процессе планирования
- Планирование предприятий в квазииерархи-ческои системе планирования ВНР
- Причины медленного распространения современных экономико-математических методов планирования
- Проведение эксперимента по разработанной модели
Введение к работе
Основным средством развития народного хозяйства, как отмечалось на XI съезде Венгерской Социалистической Рабочей Партии, является увеличение планомерности экономической жизни. Поэтому необходимо повысить эффективность центрального управления народным хозяйством, планирования на уровне народного хозяйства, а также на уровне предприятий. ХП съезд ВСРП, анализируя экономическое положение нашей страны установил, что "в настоящее время основной задачей в области экономики является всемерное повышение эффективности". Более последовательно, в соответствии с условиями нашей страны, нужно продолжать модернизацию структуры производства и продукции. Установлено, что "в дальнейшем структуру и номенклатуру продукции нужно лучше согласовывать с требованиями рентабельности и запросами на рынке". На этом съезде было подчеркнуто, что при разработке и решении задач общегосударственного значения необходимо также больше опираться на предприятия, ибо от их самостоятельной работы, предприимчивости, результативности хозяйствования в решающей мере зависит продвижение страны вперед.
Хозяйство Венгрии является плановым, в котором в результате совместного действия экономических законов социализма происходит планомерное развитие общества. В более, чем 30-летний исторический период социализма плановое хозяйство играло важную роль в нашей стране в создании общественных и экономических: взаимоотношений нашего социалистического общества, а также в постепенном совершенствовании этих отношений. В результате планомерного строительства социализма произошли благоприятные конструктивные изменения в нашей стране. Венгрия из отсталого аграрно-промышленного государства превратилась в индустриальное государство с развитым сельским хозяйством. В Венгрии прекратилась хозяйственная отсталость, значительно возрос жизненный уровень венгерского народа. Образ жизни и форма жизни людей, базирующиеся на социалистических общественных отношениях привели к никогда ранее невиданному изменению самого качества жизни.
Результаты планового хозяйства подтверждаются неуклонным ростом промышленного и народнохозяйственного производства. В прошедший исторический период средний темп роста производства в нашей стране превзошел средний темп роста мирового производства и производства развитых капиталистических стран.
В социализме также естественным образом действуют общие, особые и специфические экономические законы общественного развития. Однако, экономические законы в условиях социалистического способа производства реализуются путем сознательного их применения. Сознательность включает в себя научное познание объективных условий и тенденций, выдвижение необходимых и реально осуществимых целей, организацию общества в интересах осуществления поставленных пелей.
Сознательное развитие хозяйства в историческом периоде строительства социализма во многом изменилось и претерпело значительное развитие, совершенствование. О таком развитии говорил В.И.Ленин, который указал на то, что в такой огромной гигантской работе никогда нельзя претендовать на то, чтобы по некоторым, наперед составленным указаниям, сразу создать организационные формы нового общества.
Планомерность нельзя отождествить непосредственно с системой планирования и управления социалистическим народным хозяйством. Уровень экономического развития, прогресс развития социалистического общества, особенности отдельных социалистических стран определяют тот факт, что закон планомерности посредством какого-либо конкретного механизма может быть реализован наиболее результативно. Значит, планомерность является способом ведения социалистического хозяйства, специфическим законом социализма в области экономики, неотъемлемой существенной чертой социалистического планового хозяйства, однако способ ее проявления на различных этапах развития социализма выявляет различные свойства.
Внутренние и внешние обстоятельства строительства социализма в Венгрии на различных этапах выдвигали все новые проблемы и подлежащие решению задачи, поэтому при сохранении существенных основополагающих черт постоянно и систематически изменялась и развивалась также система планирования народного хозяйства. Целеустремленное развитие, совершенствование планирования народного хозяйства, приспособление ее к изменяющимся условиям, естественно, пока еще не закончилось.
Создавшаяся в настоящее время и существующая практика планирования народного хозяйства может рассматриваться как одна из стадий процесса модернизации, которая оправдала себя и оказалась пригодной для осуществления экономической политики нашей страны, но в которой имеются еще нерешенные и требующие решения задачи и которую необходимо формировать и в будущем в соответствии с возникающими условиями.
Советские и венгерские ученые проделали большую работу в области разработки теории и практики каждого уровня народнохозяйственного планирования. Среди ученых, которые занимались разработкой теории и практики планирования можно назвать следующие имена: А.Г.Аганбегян, Р.Д.Акоф, К.А.Багриновский, Н.П.Бусленко, Й.Варга, В.И.Данилин, М.Г.Завельский, Л.В.Канторович, А.Кауфман, В.Н.Португал, А.И.Семенов, Н.П.Федоренко, А.Балаша, Я.Корнаи, Т.Липтак, Л.Ладо, Адам Шмитт, А.Штарк.
Центральным вопросом настоящей работы является исследование процессов планирования годовой деятельности предприятий. Однако, решение проблемы в настоящем изложении показано внутри единой системы планирования народного хозяйства, тем более, что действующая во всех случаях система планирования народного хозяйства однозначно определяет характер планирования работы предприятий, их задачи и применяемые методы.
Исходя из поставленной цели в данной работе решались следующие задачи: - определение роли и места годового планирования предприятий в действующей системе планирования народного хозяйства в Венгерской Народной Республике ; - определение характера и деятельности рассматриваемого предприятия; - разработка экономико-математической модели годового планирования, соответствующей характеру и деятельности экспериментального предприятия, на основе адаптации и развития уже разработанных методов ; - подготовка исходных данных для проведения экспериментальных расчетов по разработанной модели ; - проведение расчетов годового плана для экспериментального предприятия; - разработка практических предложений на основе анализа по лученных результатов экспериментальных расчетов. Наши исследования опирались в первую очередь на оптимизационные методы годового планирования. Объектом исследования в диссертации является завод ГАНЦ Выключателей и Аппаратов низкого напряжения ДВА/. .Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Венгерской Социалистической Рабочей Партии, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, а также работы венгерских, советских и зарубежных ученых по теме планирования народного хозяйства и предприятий. Научная новизна исследования заключается в том, что диссертационная работа является первым исследованием возможностей применения оптимизационных методов планирования деятельности промышленных предприятий в ВНР. Впервые введено и проанализировано понятие квазииерархической системы планирования и управления. Сформулированы в новом подходе возможности математического моделирования предприятий, в рамках которых разработана и апробирована модель оптимизации годового плана деятельности предприятия с учетом особенностей хозяйственного механизма в ВНР и экспериментального предприятия. Разработана соответствующая методика подготовки исходных данных и анализа результатов экспериментальных расчетов. Предложена система документов и показателей для практического использования хозяйственными работниками результатов, полученных в ходе решения оптимизапионной задачи. В работе: - проведен комплексный обзор и анализ характера системы планирования ВНР с точки зрения деятельности планирования промышленных предприятий; - разработана экономико-математическая модель оптимального краткосрочного планирования, в которой отражены особенности рассматриваемого предприятия в номенклатуре и в целевой функции с учетом особенностей хозяйственного механизма в ВНР ; - разработана методика формирования и изменения исходных данных, отличающихся от существующей в настоящее время системы обработки данных на предприятии ; - адаптирован, переработан и дополнен пакет линейного программирования, соответствующий требованиям разработанной нами модели и структуры исходных данных; - разработана новая система всестороннего анализа результатов расчетов оптимизационной задачи и использования выходной информации на экспериментальном предприятии.
Практическое значение исследования заключается в том, что нами разработана, апробирована на данных экспериментального предприятия и внедрена в практику планирования предприятия ГВА модель оптимизации текущего планирования. В работе были решены вопросы по методике краткосрочного планирования, составлению исходных данных и адаптации пакета прикладных программ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,описка литературы и приложений. Она содержит Іві страниц машинописного текста, 17 таблиц, 10 рисунков. Список литературы состоит из 105 наименований.
Первая глава диссертации "Действующая система планирования народного хозяйства Венгерской Народной Республики" посвящена общим вопросам планирования, а также рассмотрению особенностей и характера системы планирования ВНР с точки зрения планирования деятельности промышленного предприятия. Данная глава посвящена и анализу характера и деятельности экспериментального предприятия.
Во второй главе диссертации "Модели планирования хозяйственной деятельности предприятия и их место в системе разработки народнохозяйственных планов" проведен обзор разработанных ранее венгерскими, советскими и другими учеными моделей планирования экономических процессов в народном хозяйстве и на предприятии, а также описана разработанная нами модель оптимизации годового планирования, учитывающая особенности экспериментального предприятия ГВА. Данная глава посвящена вопросам конкретного способа внедрения оптимизационной экономико-математической модели на экспериментальном предприятии, а также результатов ее использования.
В третьей главе "Анализ результатов экспериментальных расчетов" рассматриваются вопросы внедрения разработанной оптимизационной модели и система всестороннего анализа выходных данных сточки зрения повышения эффективности деятельности предприятия.
В заключении резюмируются общие результаты данной диссертации.
Основные положения диссертации докладывались на международной конференции в городе Дрездене /ІДР/ в октябре 1980 года, а также на кафедре экономической кибернетики МИНХ им.Г.В.Плеханова. Ооновные результаты работы были обсуждены и положительно оценены на предприятии ГАНЦ Выключателей и Аппаратов.
Способы использования объективных факторов экономии в процессе планирования
Возможности развития социалистического общества, аналогично любому другому обществу, определяются объективными факторами экономики страны, такими, как основные экономические законы, развитие данного государства, образовавшаяся структура хозяйства, наличие природных богатств и т.п. Эти объективные факторы, в том числе экономические законы, по своей силе, направлению и интенсивности очень разнообразны, одновременно и совместно влияют на самые различные процессы экономической жизни.
Одним из основных вопросов планирования хозяйства является как раз то, каким образом можно распознать эти объективные факторы и влияния и каким образом нужно сделать закономерности движущими силами /сознательно примененными/экономического развития. План, не распознающий или не признающий закономерности и не считающийся с возможностями, определенными объективными факторами, рассчитан на провал. Следовательно,задача планирования заключается в том, чтобы, распознав и поняв объективные экономические факторы, собрать их, вскрыть их влияние и определить ожидаемые области будущего развития. На этом основании и зиждется практика планирования в нашем государстве.
Очень серьезным, на наш взгляд .является вопрос о том, какими средствами можно опенить объективные факторы и механизм их действия, каким образом проявляются они в хозяйственной жизни страны. Существующая у нас в настоящее время система планирования понимает в более широком смысле круг процессов автономного развития с момента ввода нового экономического механизма по сравнению с прошедшим периодом как с количественной точки зрения, так и по содержанию.
По своему размеру, географическому положению, развитию, историческому прошлому, месту среди развитых государств Венгрия имеет народное хозяйство, характеризующееся открытой структурой. Около &)% национального дохода нашей страны реализуется за счет внешней торговли, которая тысячами нитей связана с процессами мировой экономики. Развитие нашего хозяйства определенным образом зависит от вывоза и ввоза товаров.
Наши энергетические источники ни с количественной, ни со структурной точки зрения не со ответствуют запросам нашей страны. Особенно резко проявляется недостаточность энергии и источников исходных материалов. Большую недостачу восполняет ввоз материалов.
Основанием для бесперебойного поддержания экономической жизни страны является создание условий необходимого импорта. Непредотвратимая открытость, существующая со стороны ввоза товаров в нашу страну, закономерно влечет за собой открытость и вывоза товаров. Компенсация ввоза товаров обеспечивается соответствующей мерой вывоза. Недостатки, характеризующие хозяйство нашей страны, и возникающий вследствие этого необходимый импорт одновременно приводят также к тому, что народное хозяйство в значительной мере вынуждено производить и такую продукцию, которая представляет собой соответствующую компенсацию импортированных товаров.
Эта двустороння открытость в значительной мере влечет за собой тот факт, что процессы, происходящее в окружающих странах, проникают и действуют и в хозяйстве нашей страны. Из-за расширенных внешнеторговых связей Венгрии в экономике других стран мало таких процессов или событий, которые непосредственно или косвенно, длительно или преходяще /временно/ не оказывали бы влияния на экономику нашей страны, поэтому многочисленны те изменения, которые должно учитывать само планирование. Признание этого факта в экономической политике и в планировании привело к количественному росту анализируемых автономных процессов развития.
Планирование предприятий в квазииерархи-ческои системе планирования ВНР
Предприятия Венгрии соответственно действующему экономическому механизму страны работают и развиваются планомерно. Закон о плане в обязательном порядке предписывает для предприятий составление среднесрочных и краткосрочных планов /исключением является незначительное количество предприятий/. Несколько больших предприятий, которые в то же время находятся перед существенным изменением структуры производства, в обоснованных случаях составляют также долгосрочный план. Планирование предприятий имеет следующие особенности:
1. Предприятия Венгрии в процессе составления планов имеют большую самостоятельность, планирование предприятий относительно отделено от планирования народного хозяйства.
2. План предприятий выражает собственную цель и волю, но все же является средством осуществления целей всего народного хозяйства. Основой согласованности народнохозяйственного плана и плана предприятий является общий интерес предприятия и всего народного хозяйства.
3. Управление со стороны государства решающим образом осуществляется путем косвенного регулирования. Если планирование предприятия определяет деятельность, удаляющуюся от целей народного хозяйства, то органы управления пересматривают и корректируют средства косвенного регулирования. Недвусмысленной задачей регуляторов является выделение той возможной области планирования предприятия, которая служит для реализации целей народнохозяйственного плана.
4. Основой жизнеспособности предприятий является рентабельность. Интерес предприятия непосредственно связан с повышением прибыли, поэтому косвенная регулировка влияет на планирование предприятия с использованием заинтересованности в прибыли.
5. Планирование предприятий в нашей стране осуществляется в тесной связи с окружением, поэтому планирование должно также учитывать влияние внешних факторов, определяющих экономическую деятельность предприятий.
6. Центральное управление в определенных случаях сохраняет за собой право выдачи предприятиям плановых указаний в индивидуальном порядке.
Создание долгосрочных планов необходимо, прежде всего, для тех предприятий, которые намерены осуществить долгосрочную и незначительную программу развития с пелью сохранения или изменения роли, занимаемой ими на рынке.
Основным средством планирования развития предприятий является в настоящем периоде среднесрочный план. Его срок должен согласовываться с выдвинутыми задачами, однако к пятилетнему периоду среднесрочный народнохозяйственный план должен привязываться с целью контроля и корректировки.
Разработка плана деятельности предприятий является задачей самих предприятий, однако в составлении планов им оказывают по мощь органы планирования народного хозяйства. Существует несколько методов оказания такой помощи:
1. более значительные предприятия в работу по подготовке народнохозяйственного плана вовлекаются органами планирования народного хозяйства, в процессе которой предприятия приобретают большой опыт составления плана ;
2. согласовываясь с периодом среднесрочного народнохозяйственного плана, Государственный Плановый Комитет выпускает методические директивы для оказания помощи предприятиям с той рекомендацией, чтобы "... предприятия... применяли директивы с учетом условий, вытекающих из их данных и особенностей, для создания своих методов планирования"; 185 J
3. Государственный Плановый Комитет и отраслевые министер ства информируют предприятия об общих целях концепции средне срочного народнохозяйственного плана и его наиважнейших специ альных аспектах.
Исходя из общегосударственных задач и целей экономической политики и учитывая также опыт составления 5-го пятилетнего плана, необходимо улучшить уровень работы по планированию деятельности предприятий особенно в следующих областях деятельности:
а/ необходимо более внимательно анализировать ожидаемое образование рыночных условий /особенно условий спроса-предложения, качественно-количественных требований и цен/, необходимо обеспечить эффективное изменение структуры продукции, улучшение качества, модернизацию продукции, способов производства, повышение конкурентоспособности применительно к требованиям рынка ;
Причины медленного распространения современных экономико-математических методов планирования
Задача современной модели годового планирования заключается в определении самого эффективного, иными словами, оптимального способа функционирования предприятия. Согласно основоположным требованиям оптимальности в процессе подготовки годового плана должны выполняться два основных условия: - с одной стороны, необходимо знание всех возможных вариантов деятельности, т.е. наличие возможности выбора ; - с другой стороны, необходимо определение единого критерия цели, однозначно определяющего цель функционирования предприятия.
Первое условие требует создания такой количественной модели на основе системного подхода, которая при заданных условиях раскрывает физическую производительную способность предприятия, учитывая тот факт, что количество ресурсов, нужных для функционирования производства и возможный объем рынка представляют собой препятствие для предприятия. Необходимо учитывать и тот факт, что действующая система управления вышестоящей системы при посредстве системы управления народным хозяйством определяет целесообразное и вместе с тем возможное направление и диапазон функционирования предприятия.
Последнее условие делает необходимым создание такой модели, которая каждому возникающему варианту функционирования предприятия ставит в соответствие реальный экономический результат.
Общая схема модели планирования экспериментального предприятия Производительность всякого предприятия зависит от того, какие ресурсы ( R. -iU» 0 используются, чтобы изготовлять свои изделия[Р- Pi, Рх р1 г- PV) , какими количествами ресурсов (,6- -ьі, ь , . oir..-fo J оно обладает и при данных условиях технологического развития для изготовления единицы І -го продукта требуется &\\ единиц і -го ресурса: lA LcUJj] /см.табл. на стр.80/.
На основе данной таблицы 3.1. возможно определить физическую производительность промышленного предприятия. Предположим, что предприятие выпускает количество продуктов в Х=ХІ, Хл,т..іг,..х.і Каждый возможный состав элементов оил -- 5--- называем одним из возможных вариантов функционирования или поведения предприятия. Их очень много:
A - матрица технологических коэффициентов LQuJ ; LR,- совокупность физически возможных х-векторов выпуска продукции предприятия.
Таким образом, совокупность физически возможных поведений предприятия vlvRj является совокупностью х-векторов, то есть каждый х-вектор является одним из таких возможных поведений предприятия, для которого производительные ресурсы удовлетворительные.
Одной из важных задач составления годового плана любого предприятия является анализ этого множества Ln . Ведь эта совокупность выражает физическую производительную способность предприятия. Приданных обстоятельствах предприятие способно функционировать соответственно множеству L и для такого поведения требуется создать рыночную базу.
Нами сделана попытка создания упомянутого множества LR. у завода ГАНЦ Выключателей и Аппаратов низкого напряжения. Выпуск продукции предприятием обладает той особенностью, что подлежащие реализации изделия не являются, независимыми одно от другого и технологически связаны друг с другом.
Экспериментальное предприятие на рынке реализует следующую продукцию: - детали /%, Д2, ..., Дд/; - готовые изделия /Pj, Р2,..., Рр/ и - комплекты готовой продукции Aj , К2 ,..., К / Способ взаимного роста подлежащих реализации изделий символически изображен на рисунке 3.
У данного предприятия путем сборки из деталей образуется изделие, а путем дальнейшей сборки изделий образуется комплект. Количество деталей определяется количеством исходных ресурсов, количество изделий - количеством деталей и ресурсов по сборке изделий, и, в конце концов, количество комплектного оборудования - количеством изделий и ресурсов по сборке комплектов согласно таблице 2.2.
Имея в виду свойства экспериментального предприятия в номенклатуре, ограничения модели по мощности, определенные на основе внутренних производственных факторов, определяются следующим образом. Обозначения модели
У е.- объем производства деталей t -го вида (JUd, &,... р) Т\ - объем производства изделий д -го вида ( =\, -i--« "О Ц- объем производства комплектов Л-го вида [Л ,х, ... j-) Lit— количество деталей t -го вида, идущих на продажу ; щ - количество изделий 1 -го вида, выступающих на рынок; -\ J о ..... ЗДг количество комплектов -1 -го вида, идущих на продажу; Me.- количество деталей , -го вида, остающихся для внутризаводского использования ; &- количество изделий j -го вида, остающихся для внутризаводского использования; А - матрица коэффициентов расхода исходных ресурсов; CLK1- коэффициент прямых затрат исходных ресурсов к -го вида на изготовление деталей , -го вида ; фонд исходных ресурсов К. -го вида в год ; д(?) . М - матрица коэффициентов спецификации изделий; Но есть также и другие типы ограничений. Экономическая окружающая среда предприятия, народное хозяйство, в том числе другие производственные организации страны, разные потребители и рынок,влияют на выпуск производства с двух сторон: снизу и сверху.
Проведение эксперимента по разработанной модели
Основные данные необходимые для проведения эксперимента с моделью обеспечиваются оледующим образом: - Определение продукции, включенной в эксперимент.
Выбор элементов выпуска продукции для экспериментальной модели происходил на основании консультации с техническими и хозяйственными специалистами предприятия, а также по решению руководителей этого предприятия.
Основными принципами выбора были следующие: а/ предметом эксперимента должна быть лишь такая готовая продукция, которая: - считается современной продукцией и производство которой предприятие планирует еще в течение более длительного времени ; - представляют значительную производственную пенность из-за количества вырабатываемой продукции или из-за особенно высокой стоимости ; - выпускается не в массовом производстве, использует не конвертируемые ресурсы, отдельно организованные предприятием ; б/ в рамках тождественной группы продукции выделяется продукция, считающаяся ведущим типом, из оптимального количества штук которой можно судить о благоприятных, основных направлениях деятельности предприятия; в/ количественная связь между готовой продукцией и комплектом относительно хорошо усматривается, поэтому привлечение комплектов в эксперимент необосновано ; г/ из числа деталей, комплектующих изделия, выделяются те, производимое количество которых с точки зрения всех выпускаемых предприятием изделий, может стать ограничивающим фактором.
Определение ресурсов, вовлеченных в эксперимент
Выбор ресурсов, фигурирующих в экспериментальной оптимизационной модели, осуществлялся на основе анализа всех однородных ресурсов, необходимых для изготовления деталей и изделий. Цель консультаций, проведенных с техническими специалистами предприятия, заключалась в выделении тех ресурсов из числа большой группы ресурсов, которые при некотором производственном составе могут представлять собой узкое место, а также тех, образование применения которых важно с пелью проведения анализа.
Анализ состояния ресурсов предприятия закончился следующим результатом:
а/ машинные ресурсы
В последующих годах объем производства предприятия все в меньшей мере будет определяться совокупностью машинного оборудования. Среднее число смен предприятия в настоящее время равно 12 смен/сутки, среднее использование /уплотнение/ смены 68 часов/сутки, при этом имеется значительный запас мощности оборудований. На основе анализа современного состояния оказалось достаточным вовлечение нескольких групп машинных ресурсов в модель, а именно, разрезных станков, конвейеров предварительной и окончательной сборки, а также автоматов по изготовлению контактов. В рамках групп машин, образующих тесную технологическую группу, нами выделено лишь наиболее узкое место. В процессе выделения ресурсов мы руководствовались стремлением максимального учета конвертирующих возможностей.
б/ Ресурсы производственного персонала
Производственная задача на предприятии решается при посто янно убывающем числе рабочей силы. Уменьшение числа работающих до сих пор компенсировалось прежде всего развитием технологии и организашей труда. Компенсировать уменьшение рабочей силы в будущем предприятие намерено путем распространения новых, внутренних предпринимательских форм. В деле перестановки и переквалификации рабочей силы имеется еще много резервов, по этой причине рабочая сила в модели не фигурирует в виде отдельного ограничивающего условия.
в/ Материальные ресурсы
Предприятие ГАНЦ Выключателей и Аппаратов является наибольшим потребителем промышленного серебра в нашей стране. В смете завода объем серебра в стоимостном выражении занимает значительное место. Количество используемого серебра зависит от разрешения, выдаваемого Промышленным Министерством и Венгерским Государственным Банком, поэтому серебро целесообразно было ввести в модель вопреки тому, что приобретаемое в настоящее время серебро по своему количеству не ограничивает производство, но возможным ограничением должно считаться во всякий момент.
Наряду с использованием серебра в модель введены и те материалы, приобретение которых от отечественных и заграничных предприятий в будущем может загтрудняться. Руководители предприятия с усиленным вниманием следят за процессом образования использования серебра на своем предприятии, расчеты моделей обеспечивают возможность анализа использования серебра. Ввиду того, что приобретаемые путем импорта из капиталистических стран материалы, детали зависят от количества валюты предприятия, выделенного для закупки упомянутых материалов и деталей, последние учитываются в числе финансовых ресурсов.