Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование современных систем планирования доходов предприятий почтовой связи 15
1.1 Сущность, принципы и методы планирования в современных системах управления предприятием 15
1.2 Методы прогнозирования и их практическое использование в планировании на предприятии 32
1.3 Анализ действующей системы планирования доходов предприятий почтовой связи: задачи, проблемы и направления совершенствования 39
1.4 Применение метода экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на доходы предприятий почтовой связи .51
Выводы по главе 1 58
Глава 2. Моделирование в планцровании доходов предприятий почтовой связи 59
2.1 Постановка и экономико-математическое моделирование задачи планирования доходов районных почтамтов 59
2.2 Применение методов к векторного прогнозирования для краткосрочного прогнозирования доходов предприятий почтовой связи 67
2.2.1 Мультипликативная модель Хольта-Уинтерса с оптимальными параметрами 67
2.2.2 Метод ортогональных разностей 75
2.3 Метод нахождения оптимальных скидок к тарифам на почтовые услуги 80
2.4 Обобщенный алгоритм решения задачи планирования доходов предприятия почтовой связи методом итераций 87
Выводы по главе 2 91
Глава 3. Комплексная методика планирования доходов предприятии почтовой связи и ее практическая апробация 92
3.1 Разработка и описание программного обеспечения для использования методики кпланирования доходов предприятия почтовой связи 92
3.2 Методика планирования доходов предприятия почтовой связи на основе метода итераций и ее практическая апробация (на примере почтовой связи Владимирской области) 101
Выводы по главе 3 113
Заключение 114
Литература 116
Приложения 126
- Методы прогнозирования и их практическое использование в планировании на предприятии
- Применение метода экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на доходы предприятий почтовой связи
- Мультипликативная модель Хольта-Уинтерса с оптимальными параметрами
- Методика планирования доходов предприятия почтовой связи на основе метода итераций и ее практическая апробация (на примере почтовой связи Владимирской области)
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Почтовая связь играет важную роль в экономике страны, она является неотъемлемым элементом социальной инфраструктуры общества и одним из важнейших механизмов обеспечения экономических, социальных и политических интересов в государстве. Эффективность работы почты немыслима без качественного планирования доходов. Важное значение планирования доходов предприятия обусловлено тем, что план: содержит ориентиры, в соответствии с которыми предприятие будет действовать; служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности организации в будущем; дает возможность руководству оценивать эффективность работы подразделений предприятия и на основе этой оценки применять меры, направленные на стимулирование повышения заинтересованности работников в результатах трудовой деятельности.
Существующая длительное время монополизация рынка почтовых услуг предопределила приоритетность использования традиционных методов планирования доходов, базирующихся на тенденциях их изменения без учета воздействия факторов рыночной среды.
Начало ХХI века отмечено бурным развитием телекоммуникационных средств связи, электро- и сотовой связи, что обусловливает рост конкуренции на рынке почтовых услуг. Анализ современного состояния конкуренции показывает необходимость разработки и применения новых методов планирования, которые опирались бы на использование экономико-математических моделей, подбор и модификацию наиболее подходящих из них. В силу специфики функционирования почтовых предприятий, их городских и сельских подразделений, при моделировании необходимо учитывать состояние рыночной среды, а именно, количество потребителей почтовых услуг, их платежеспособность, денежную массу и наличие альтернативных услуг. При этом оказывается принципиально важным учитывать особенности организационной структуры почтовой связи (территориальный разброс структурных подразделений и условия работы каждого из них).
Степень разработанности проблемы. Теоретическим исследованиям проблем, связанных с различными аспектами планирования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов, таких как Алексеева М.М., Ансофф И., Бабич Т.Н., Балабанов И.Т., Басовский Л.Е., Бухалков М.И., Владимирова Л.П., Ильин А.И., Кац И.Я., Коробкин А.Д., Курганская Н.И., Морозова Т.Г., Португал В.М., Симунин Е.Н., Царев В.В., Черныш Е.А., Шепеленко Г.И.
Вопросы экономики, планирования и управления в деятельности почтовых предприятий рассмотрены в исследованиях таких ученых, как Барсук В.А., Верхова Г.В., Голубицкая Е.А., Евстратов Е.И., Козлов В.Б. , Козлова Г.В., Кузовкова Т.А., Мацнев В.Н., Срапионов О.С., Шимшилашвили Р.Ф.
Вместе с тем, теоретические и методические вопросы планирования доходов остаются недостаточно разработанными, особенно на предприятиях почтовой связи. Анализ известных методик планирования доходов предприятий почтовой связи показывает, что они не в полной мере отвечают требованиям практики: в них не учитываются различные условия работы подразделений почтовой связи; для анализа и моделирования тенденций изменения рассматриваемых показателей деятельности не используются математические модели экономической динамики, при прогнозировании не применяются современные эконометрические методы, обеспечивающие необходимую адекватность и точность в расчетах.
Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, предмет, объект и методологию исследования.
Цель исследования – совершенствование метода и разработка моделей планирования доходов предприятий почтовой связи.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
обосновать необходимость совершенствования метода планирования доходов на предприятиях почтовой связи на основе анализа действующей системы планирования;
сформировать типовое для регионального уровня признаковое пространство моделирования, определив систему целевых и факторных социально-экономических показателей;
усовершенствовать метод Хольта-Уинтерса и метод ортогональных разностей для повышения точности расчетов при осуществлении прогнозирования доходов почтовых предприятий;
разработать методику планирования доходов предприятий почтовой связи, позволяющую на базе экономико-математического моделирования рассчитывать плановые показатели доходов с учетом различных условий работы структурных подразделений;
разработать программное обеспечение предлагаемой методики для автоматизации расчетов и ее практического использования;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс планирования показателей доходов предприятий почтовой связи. Объектом исследования избраны предприятия почтовой связи.
Область исследования. Исследование соответствует пункту 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» специальности 08.00.13 – «Математические и инструментальные методы экономики» Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные положения экономической теории, теории управления, экономического анализа, экономики и статистики связи, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам планирования, моделирования и прогнозирования финансовых показателей, вопросам управления деятельностью почтовых предприятий.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экономико-математического моделирования.
В качестве инструментария исследования применялись методы и модели корреляционно-регрессионного анализа, адаптивного прогнозирования и оптимизации; использовались методы экспертных оценок, программные средства MS Excel и программный продукт, разработанный автором.
Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Владимирской области, данные о выполнении планов доходов УФПС Владимирской области, годовые отчеты УФПС Владимирской области, официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации.
Научная новизна работы состоит в разработке математических моделей для расчетов плановых показателей доходов почтовых предприятий, учитывающих различные условия работы подразделений.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- выявлены недостатки современных методов планирования и определены пути их совершенствования;
- сформирована система целевых и факторных социально-экономических показателей для моделирования доходов предприятий почтовой связи, где в качестве целевых факторов выступают виды почтовых доходов, а в качестве влияющих факторов – социально-экономические признаки: численность населения, численность пенсионеров и денежная масса в районах;
- построена регрессионная экономико-математическая модель доходов почтовых предприятий, позволяющая учитывать и оценивать влияние основных социально-экономических факторов;
- разработана процедура выбора оптимальных параметров в методе Хольта-Уинтерса, реализованная автором в компьютерной программе (в среде Excel на языке Visual Basic), и осуществлено обобщение метода ортогональных разностей с целью использования этих методов для прогнозирования доходов предприятия почтовой связи региона;
- разработан метод нахождения оптимальных скидок к действующим тарифам, которые используются в процессе моделирования доходов как факторы повышения спроса на почтовые услуги;
- разработана и программно реализована методика расчета плановых показателей доходов предприятий почтовой связи на основе метода итераций, позволяющая рассчитывать плановые показатели доходов (на год вперед поквартально) с использованием метода Хольта-Уинтерса и метода ортогональных разностей и с учетом влияния различных условий работы подразделений.
Теоретическое значение исследования состоит в совершенствовании научного инструментария для решения задач планирования доходов предприятиями почтовой связи и другими системами иерархического типа, в выработке алгоритма процесса планирования доходов почтовых предприятий методом итераций.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в том, что полученные результаты ориентированы на широкое использование инструментальных средств в процессах планирования доходов на предприятиях почтовой связи России районного и регионального уровней. Их использование на практике даст возможность получать более точные прогнозы доходов. Самостоятельное значение имеют полученные прогнозные оценки доходов, рассчитанные для предприятия почтовой связи Владимирского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной НПК «Социально-экономические системы и процессы: методы изучения и проблемы развития» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2005 г.), Международной НПК «Современные проблемы экономики и новые технологии исследований» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, ВГУ, ВГПУ, 2006 г.), Международной НПК «Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2008 г.), Межвузовской НПК «Экономика и экономическое образование (к 230-летию Владимирской губернии)» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2008 г.), Межвузовской НПК «Актуальные вопросы экономического развития России: инвестиционная привлекательность и инновационная направленность» (Владимир, филиал ВЗФЭИ в г. Владимире, 2009 г.), на кафедре «Экономико-математические методы и модели» ГОУ ВПО ВЗФЭИ.
Проведена практическая апробация разработанной методики и программного продукта на информационной базе реального объекта – Управления федеральной почтовой связи Владимирской области.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте при чтении курсов «Финансовая математика» и «Эконометрика».
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 2 п.л. (в том числе авторский объем 1,8 п.л.), из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц. Диссертация содержит 34 таблицы , 5 рисунков и 8 приложений. Список литературы состоит из 120 наименований.
Методы прогнозирования и их практическое использование в планировании на предприятии
Проведем анализ методов экономического прогнозирования с целью выбора методов, наиболее подходящих для нашего объекта исследования.
В теории и практике плановой деятельности за прошедшие годы накоплен значительный набор различных методов разработки прогнозов и планов. По оценкам ученых:, насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования; на практике же в качестве основных используется лишь 15-20 [45]. Развитие информатики и средств вычислительной техники создает возможность расширения круга используемых методов прогнозирования и планирования и их совершенствования?
По степени формализации методы экономического прогнозирования можно подразделить на интуитивные и формализованные. Интуитивные методы базируются на интуитивно-логическом мышлении. Они используются в тех случаях, когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования или объект слишком прост и не требует проведения трудоемких расчетов. Такие методы целесообразно использовать и в других случаях в сочетании с формализованными методами для повышения точности прогнозов. Среди интуитивных методов широкое распространение получили методы экспертных оценок. Они используются как в нашей стране, так и за рубежом для получения прогнозных оценок развития производства, научно-технического прогресса, эффективности использования ресурсов и т.п. Применяются также методы исторических аналогий и прогнозирования по образцу. Здесь " имеет место своеобразная экстраполяция. Техника прогнозирования состоит в анализе высокоразвитой системы (страны, региона, отрасли) одного и того же приближенного уровня, который теперь имеется в менее развитой аналогичной системе, и на основании истории развития изучаемого процесса в высокоразвитой системе строится прогноз для менее развитой системы. Практика свидетельствует, что такие аналогии можно использовать при определении путей развития новых отраслей и видов техники (производство ЭВМ, телевизоров и т.п.), структуры производства, потребления и т.д. Естественно, что полученный таким образом "образец" - лишь начальный пункт прогнозирования. К окончательному выводу можно прийти, лишь исследуя внутренние условия и закономерности развития. К формализованным методам относятся методы экстраполяции и методы моделирования. Они базируются на математической теории. Среди методов экстраполяции широкое распространение получил метод подбора функций, основанный на методе наименьших квадратов (МНК). В современных условиях все большее значение стали придавать модификациям МНК: методу экспоненциального сглаживания с регулируемым трендом и методу адаптивного сглаживания. Методы моделирования предполагают использование в процессе прогнозирования и планирования различного рода экономико-математических моделей, представляющих собой формализованное описание исследуемого экономического процесса (объекта) в виде математических зависимостей и отношений. Различают следующие модели: матричные, оптимального планирования, экономико-статистические (трендовые, факторные, эконометрические), имитационные, принятия решений. Для реализации экономико-математических моделей применяются экономико-математические методы. При исследовании методов экономического прогнозирования было определено, что на практике широко используются: метод экономического (системного) анализа, нормативный и балансовый методы. Для разработки целевых комплексных программ используется программно-целевой метод (ПЦМ) в сочетании с другими к методами. Следует отметить, что представленный перечень методов и их групп не является исчерпывающим. Проанализируем методы, получившие широкое распространение в мировой практике. Методы экспертных оценок. Основная идея прогнозирования на основе экспертных оценок заключается в построении рациональной процедуры интуитивно-логического мышления человека в сочетании с количественными методами оценки и обработки получаемых результатов. Сущность методов экспертных оценок заключается в том, что в основу прогноза закладывается мнение специалиста или коллектива специалистов, основанное на профессиональном, научном и практическом опыте. Методы экстраполяции. В методическом плане основным инструментом любого прогноза является схема экстраполяции. Сущность экстраполяции заключается в изучении сложившихся в прошлом и настоящем устойчивых тенденций развития объекта прогноза и переносе их на будущее.
Различают формальную и прогнозную экстраполяцию. Формальная базируется на предположении о сохранении в будущем прошлых и настоящих тенденций развития объекта прогноза; при прогнозной фактическое развитие увязывается с гипотезами о динамике исследуемого процесса с учетом изменений влияния различных факторов в перспективе. Следует отметить, что методы экстраполяции необходимее применять на начальном этапе прогнозирования для выявления тенденций изменения показателей.
Методы моделирования и экономико-математические методы. Моделирование предполагает конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделения его существенных характеристик или признаков. Прогнозирование экономических и социальных процессов с использованием моделей включает разработку модели, ее экспериментальный анализ, сопоставление результатов прогнозных расчетов на основе модели с фактическими данными состояния объекта или процесса, корректировку и уточнение м,одели.
Применение метода экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на доходы предприятий почтовой связи
В предыдущие годы тенденция роста доходов в 4-ом квартале сохранялась. Если тенденция изменения показателя меняется на противоположную, то нельзя использовать метод "от достигнутого 1 при прогнозировании и планировании показателей на будущее. Важно при этом выявить признаки изменения тенденции как можно раньше, как и учитывать сезонные колебания доходов и другие факторы. Поэтому необходимо совершенствовать методы планирования доходов предприятий почтовой связи, используя при этом данные более чем за 3 года и современные методы прогнозирования. В настоящее время в нашей, стране и за рубежом широко применяется метод экспертных оценок. В различных отраслях, объединениях и на предприятиях действуют постоянные или временные экспертные комиссии, формирующие решения по различным проблемам. Метод экспертных оценок - метод прогнозирования, основанный на достижении согласия группой экспертов [101]. Основой этого метода является мнение эксперта (экспертов). Информационной базой таких прогнозов являются публикации об объекте прогнозирования в самом различном виде: статистические данные, научно-техническая информация, информация об объектах-аналогах и другая, а также знания и опыт экспертов по исследуемой проблеме. Задача экспертного оценивания состоит, как правило, в получении группового объективного мнения на основе некоторой совокупности индивидуальных субъективных мнений экспертов. Существующие методы экспертных оценок можно разделить на два больших класса: 1) индивидуальные экспертные оценки; 2) коллективные экспертные оценки. Индивидуальные экспертные оценки могут проводиться следующими способами: 1) простым способом проведения индивидуальной экспертной оценки является способ типа интервью (эксперт в ходе беседы отвечает на вопросы). 2) второй способ — аналитический (предполагает более длительную работу эксперта по анализу поставленных перед ним вопросов). Коллективные (групповые) экспертные оценки надежнее индивидуальных. В общем виде схема формирования групповых оценок выглядит так: 1. Формирование цели экспертизы и вопросов экспертам. 2. Формирование правил поведения опроса экспертов или характера их взаимоотношений 3. Формирование группы экспертов. 4. Выбор способа компетентности экспертов. 5. Формирование правил обработки мнений экспертов 6. Проведение опроса и определение групповых оценок 7. Определение степени согласованности экспертов. Каждый из этапов может быть реализован различными способами. По характеру взаимоотношений между экспертами методы коллективной экспертной оценки делятся на два класса: - одни используют открытую дискуссию (недостатки: может быть давление авторитетов; невозможно использовать математический аппарат для оценки обобщенного мнения группы экспертов и степени согласованности экспертов) - другие — анкетирование (при этом методе не происходит общения между членами экспертной группы). Один из наиболее известных методов экспертных оценок - это метод Дельфи.
Процесс получения экспертной оценки по методу Дельфи состоит из ряда этапов. На первом этапе каждый эксперт анонимно проставляет свою оценку в разработанной заранее анкете. Затем полученные оценки располагают в порядке возрастания. С крайними оценками и пояснениями их авторов (без указания авторов этих оценок) знакомят всех экспертов. Авторов оценок не раскрывают, чтобы избежать влияния авторитетных экспертов на оценки своих коллег. На следующем этапе всех экспертов просят снова проставить свои оценки. Новые оценки обрабатываются, и осуществляется переход к следующему этапу. Практика показывает, что после трех-четырех этапов ответы экспертов стабилизируются и необходимо прекращать процедуру. Далее рассчитывается точечный и интервальный прогноз.
Для расчета прогнозных значений полученные индивидуальные экспертные оценки располагают в порядке возрастания. Медиана полученного ряда служит точечной оценкой. Нижней и верхней границами доверительного интервала служат соответственно первый и третий квартили полученного ряда. Для получения качественного результата к участникам экспертизы предъявляется ряд требований, основными из которых являются: высокий уровень общей эрудиции; глубокие специальные знания.в оцениваемой области; наличие производственного и (или) исследовательского опыта в рассматриваемой области. Существует ряд задач, в которых эксперты должны расположить по степени важности параметры, влияющие на экономический показатель. Наиболее важный фактор эксперте стадит на первое место, наименее важный -на последнее. При этом для того, чтобы доверять оценке экспертов необходимо оценить степень их компетентности. Наиболее простым, с точки зрения получения исходных данных, является самооценочный способ определения компетентности экспертов. Этот способ не требует предварительной обработки каких-то данных для получения веса оценки эксперта. Сам эксперт определяет вес своей оценки по некоторому вопросу, пользуясь оценочной шкалой, представляемой ему прогнозистом. ! Если оценку дают 2 эксперта, мера близости их оценок (ранжировок) может служить оценкой их компетентности, а также мерой надежности полученной экспертной оценки. Для оценки этих факторов используют коэффициент ранговой корреляции. Коэффициент ранговой корреляции дает возможность оценить степень согласия только двух экспертов. При большом количестве экспертов их согласованность проверяется по коэффициенту конкордации. Близость к единице коэффициентов ранговой корреляции и конкордации говорит о хорошей согласованности оценок экспертов и высокой доверительной вероятности их оценок.
Мультипликативная модель Хольта-Уинтерса с оптимальными параметрами
Если эти соотношения выполняются, то найдены плановые показатели доходов по почтамтам на год вперед поквартально (VP(k,I,S) hp(k)). В итоге получим N матриц плановых показателей размерностью 4x5.
Если хотя бы одно из соотношений (2.4.3) не выполняется, то корректируются значения предполагаемой выработки VP(k,I,S) Для этого находится разность между прогнозными показателями доходов области по статьям доходов, рассчитанными методами векторного прогнозирования, и плановыми показателями, рассчитанными методом итераций: Эта разность распределяется по районам и статьям дохода согласно коэффициентов vl(k), v2(k), v3(k), рассчитанных в п.5. В результате соотношения (2.4.3) будут выполнены и плановые показатели доходов по почтамтам на год вперед поквартально будут найдены. 1. Сформулирована задача планирования доходов предприятий почтовой связи региона поквартально на год вперед. Исходные данные по доходам в данном случае представлены совокупностью из N матриц размерностью (16,5). Соответственно плановые доходы на пятый период должны быть представлены матрицами размером (4,5). При этом сначала планируются не доходы, а выработка на одного работающего с тем, чтобы учесть различные условия работы на почтамтах. Условия работы представлены следующими факторами: численность работников почтамтов, численность населения в районе, численность пенсионеров, ежеквартальный объем денежной массы в районе. Для учета влияния указанных факторов на размер дохода необходимо строить регрессионные модели для каждой статьи дохода. 2. Построена экономико-математическая модель задачи планирования доходов предприятий почтовой связи. 3. Предложена процедура выбора оптимальных параметров в методе і-, Хольта-Уинтерса, реализованная автором в компьютерной программе в среде Excel на языке Visual Basic. 4. Обобщен метод ортогональных разностей для сезонных процессов для четырех периодов. 5. Предложена методика нахождения оптимальных скидок к действующим тарифам с целью повышения оборачиваемости капитала. 6. Разработан обобщенный алгоритм решения задачи планирования доходов предприятий почтовой связи на основе метода итераций. Для расчетов плановых показателей доходов почтового предприятия разработана программа в среде Excel на языке Visual Basic. Visual Basic является мощным программным средством, с помощью которого можно реализовать широкий спектр практических задач. Основное достоинство этого языка программирования состоит в том, что он оптимально сочетает в себе простоту использования, доступность и большой набор разнообразных возможностей. Приведем алгоритм разработанной программы. 1. Ввод исходных данных (число районов, численность населения в районах, численность пенсионеров в районах, денежные доходы населения в районах). Вычисление коэффициентов nul(I%) , nu2(I%) , nu3(I%). 2. Ввод матрицы суммарных квартальных доходов по районам и по кварталам. 3. Расчет матриц производительности труда на 1 работающего по районам. 4. Прогнозирование суммарной матрицы доходов на 1 год вперед. Построение линейной комбинации прогнозов. 5. Первая итерация - прогноз выработки по районам. 6. Вычисление фактических значений прправок. 7. Построение для поправок трехфакторных уравнений линейной регрессии и вычисление расчетных значений поправок. 8. Усреднение расчетных значений поправок по 16 кварталам. 9. Вторая итерация (сложение матриц выработки после 1-й итерации и матриц средних поправок). 10. Сравнение суммы доходов по районам с прогнозом итоговой матрицы и корректировка плановых заданий районных почтамтов. Листинг программы приведен в Приложении 6. Для использования данной программы необходимо подвести мышку под программу Excel под названием "Планирование доходов предприятий почтовой связи" и нажать кнопку ввода. После запроса выбрать кнопку "не отключать макросы" и нажать ввод. При этом уровень защиты компьютера от вирусов должен быть не выше среднего. Откроется диалоговое окно Листа 1 с данными контрольного примера и кнопкой старта программы «Расчет» (ячейка В032).
Методика планирования доходов предприятия почтовой связи на основе метода итераций и ее практическая апробация (на примере почтовой связи Владимирской области)
Сравнивая суммарные доходы по кварталам обеих таблиц за 2006 г., получаем среднюю относительную ошибку — 1,9 % . При расчетах плановых показателей доходов на 2007 и 2008 годы средняя относительная ошибка составляет соответственно 2,3% и 3,6%. Это подтверждает адекватность и практическую значимость предложенной методики планирования доходов методом итераций. Т.о., для практического осуществления планирования доходов на почтовом предприятии предлагается следующий порядок действий: 1. Сформировать информационную базу планирования (квартальные данные о доходах почтамтов за последние четыре года по видам услуг, численности работников почтамтов, численности населения в районах, численности пенсионеров, денежной массе в районах). 2. Ввести данные в программу «Планирование доходов предприятий почтовой связи». 3. С помощью программы произвести расчет плановых показателей. 1. Разработана компьютерная программа в среде Excel на языке Visual Basic для решения задачи планирования доходов почтового предприятия согласно алгоритма, изложенного в п.2.4 гл.2. Приведена подробная инструкция по вводу исходных данных и практическому использованию данной программы. 2. В данной главе разработанная методика планирования доходов предприятия почтовой связи апробирована на предприятии УФПС (Управление федеральной почтовой связи) Владимирской области. С помощью указанной программы рассчитан план доходов 15 почтамтов Владимирской области на 2006-08 годы. Средняя относительная ошибка расхождения этого плана с фактическими показателями доходов составила 1,9%, 2,3% и 3,6% соответственно. Это означает, что предложенная методика планирования работоспособна. Таким образом, в диссертационном исследовании проведена следующая работа: 1. Проведен анализ действующих методов планирования доходов предприятия почтовой связи и обоснована необходимость совершенствования методики расчетов плановых показателей доходов подразделений предприятия почтовой связи. 2. Методом экспертных оценок выявлены основные факторы, влияющие на доходы предприятий почтовой связи. 3. Сформулирована постановка задачи планирования доходов подразделений почтовой связи на год вперед поквартально по видам доходов. 4. Построена экономико-математическая модель задачи планирования доходов подразделений почтовой связи, используемая для совершенствования планирования деятельности региональных структур почтовых предприятий. 5. Рассмотрена процедура выбора оптимальных параметров в методе Хольта-Уинтерса, примененного для прогнозирования плановых показателей доходов. 6. Обобщен метод ортогональных разностей для сезонных процессов для четырех периодов. 7. Предложен метод нахождения оптимальных скидок к действующим тарифам с целью повышения оборачиваемости капитала. 8. Разработана методика планирования доходов региональных предприятий почтовой связи и их подразделений на основе метода итераций, позволяющая рассчитывать плановые показатели доходов с использованием метода Хольта-Уинтерса и метода ортогональных разностей и с учетом влияния различных условий работы почтамтов. 9. Разработана компьютерная программа в среде Excel на языке Visual Basic для решения задачи планирования доходов. Приведена подробная инструкция по вводу исходных дацных и практическому использованию данной программы 10. С помощью указанной программы рассчитан план доходов 15 почтамтов Владимирской области на 2006-08 годы. Средняя относительная ошибка расхождения этого плана с фактическими значениями доходов составила 1,9%, 2,3% и 3,6% соответственно. Предложен порядок действий работников почтамта по осуществлению планирования доходов.