Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов инновационной области 6
1.1 Современные представления об управлении инновациями в рыночной экономике, методологический аспект 6
1.2. Классификация показателей оценки эффективности инвестиций и их использование для оценивания инновационных проектов 22
1.3 Влияние факторов риска и неопределенности на оценочные показатели инновационных проектов. критерии оценки рисков в инновационных проектов 44
1.4 методы учета инфляции 58
Глава 2. Разработка экономико-математических моделей оценки эффективности инновационных проектов 64
2.1 Моделирование показателей оценки эффективности деятельности инновационных предприятий в современных условиях 64
2.2. Постановка задачи моделирования и формализация основных критериев модели оценки показателей эффективности на предприятиях инновационной сферы 72
2.3 Модель формирования показателей оценки эффективности инвестирования с учетом особенностей инновационных проектов 78
Глава 3. Использование экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционных проектов для различных задач анализа и управления в инновационной сфере 89
Заключение 107
Библиографический список литературы 110
- Классификация показателей оценки эффективности инвестиций и их использование для оценивания инновационных проектов
- Влияние факторов риска и неопределенности на оценочные показатели инновационных проектов. критерии оценки рисков в инновационных проектов
- Постановка задачи моделирования и формализация основных критериев модели оценки показателей эффективности на предприятиях инновационной сферы
- Использование экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционных проектов для различных задач анализа и управления в инновационной сфере
Введение к работе
Инвестиционные процессы в рыночной экономике формируют макроэкономическую ситуацию и определяют перспективы дальнейшего развития. Отсутствие в России необходимой инвестиционной инфраструктуры и адаптированных к отечественной специфике методов и моделей оценки эффективности инвестирования затрудняет полноценное осуществление этой деятельности.
Моральное и физическое старение фондов предприятий заставляет руководство предприятий уделять инновационным процессам все большее внимание. Например, за последние десять лет число заказов прикладных научно-исследовательских работ, выполняемых только одним институтом НАМИ, выросло в несколько раз, а заказов на выполнение опытно-конструкторских работ - на порядок (по данным Центра исследований и статистики науки Миннауки РФ и РАН). В современных условиях реформирования экономики страны, когда затраты на НИОКР должны стать непременным элементом в деятельности многих производственных структур, использование научных методов инновационного управления становится важным фактором экономического развития, выживания и коммерческого успеха.
Вопросам теории оценки и отбора инвестиционных проектов посвящено много исследований как западных (Берес В., Хавранек П.М., Ханко Я., Леви X., Бригхэм, Гапенски, Шарп В.Ф.), так и отечественных экономистов (Балабанов И.Т., Завлин П.Н., Ковалев А.П., Ковалев В.В., Львов Ю.А., Ватник П.А., Царев В.В., Первозванский А.А., Казанцев А.К., Пузыня К.Ф.). Существующие методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов и связанные с ними методики оценки риска инвестиционных проектов требуют дальнейшего совершенствования с учетом специфики инновационных проектов.
На основе проведенного анализа имеющихся исследований, посвященных данной проблеме, можно говорить о том, что в основном рассмотрены лишь самые общие подходы оценки эффективности инвестиционных проектов, но не затронуты следующие аспекты:
- не учтены особенности, присущие проектам в инновационной сфере -стоимостные показатели не всегда выступают в качестве основных, особенно на начальных этапах реализации крупных инновационных проектов;
- необходимо комплексно рассматривать всю совокупность факторов и условий, которые необходимо учитывать при принятии инвестиционных решений, причем экономические факторы хотя и являются наиболее существенными, но должны рассматриваться в сочетании с другими внеэкономическими факторами;
- необходимо разработать модель расчета экономической эффективности мероприятий НТП с учетом неопределенности и риска, т.е. тех факторов, которые являются неотъемлемыми элементами любого инновационного проекта;
Все это подтверждает актуальность и научно - практическую значимость выбранной темы исследования.
Предметом исследования в диссертации является методы и модели оценки эффективности инвестиционных проектов в современных условиях.
В качестве объекта исследования выбраны инвестиционные проекты в инновационной сфере, реализуемые в производственной области.
Целью данного диссертационного исследования является разработка экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики инновационной сферы. В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследованы и проанализированы особенности инновационных проектов в современных условиях и критерии, учитываемые при отборе проектов для финансирования.
2. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты.
3. Исходя из разработанной модели, предложена методика оценки эффективности инвестирования в инновационный проект, учитывающая уровень риска инновационного проекта, инфляционного ожидания и качественных критериев инновационного проекта.
4. Разработаны рекомендации для внедрения модели на практике. Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы оптимизации, логического и математического анализа, экстраполяции, формирования иерархических и матричных структур, а также принципы построения экономико-математических моделей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены особенности инвестирования в инновационной сфере, сформулирован и обоснован перечень факторов, влияющих на выбор направления инновационной деятельности, и проведена количественная оценка степени их влияния с использованием экономико-математических методов.
2. Сформулирован состав экономико-математических моделей, рекомендуемых к использованию при расчете эффективности инвестирования в проекты инновационной области.
3. Построена экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиций в инновационные проекты.
4. Разработан механизм практической реализации модели в виде методики.
Классификация показателей оценки эффективности инвестиций и их использование для оценивания инновационных проектов
Существующие показатели оценки эффективности инвестиционных проектов можно разделить: - по виду экономических субъектов; - по виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности проекта, показатели делятся на абсолютные, в которых обобщающие показатели определяются как разность между стоимостными оценками результатов и затрат, связанных с реализацией проекта; относительные, в которых обобщающие показатели определяются как отношение стоимостных оценок результатов проекта к совокупным затратам на их получение; временные, которыми оценивается, например, период окупаемости инвестиционных затрат и т.п.; - по методу сопоставления разновременных затрат и результатов показатели делятся на статические, в которых денежные потоки, возникающие в разные моменты времени, оцениваются как равноценные, и динамические, в которых денежные потоки, вызванные реализацией проекта, приводятся к единому моменту времени посредством их дисконтирования, обеспечивая сопоставимость равновременных денежных потоков. Кроме того, большинство исследований последних лет претендует на универсальность и, как следствие, не дают сравнительного анализа по поводу специфики оценки эффективности инвестиций в области инноваций. Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников проекта с учетом их вкладов.
При этом в качестве эффекта на t-ом шаге (Э) выступает поток реальных денег (Cash Flow). При осуществлении проекта выделяется 3 вида деятельности: инвестиционная (1), операционная (2) и финансовая (3). В рамках каждого вида деятельности происходит приток П((і) и отток Ot(t) денежных средств. Обозначим разность между ними через Oj(t): X ,(t) - инвестиции, 02(t) - эффект, достигаемый на t-ом (кроме первого) шаге. Далее оно будет обозначаться через Ф+,. Рис. 4. Показатели оценки эффективности инвестиций Потоком реальных денег ФН) будем называть разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной и операционной деятельности в каждом периоде осуществления проекта (на каждом шаге расчета). где Ф(і) - эффект, достигаемый на t-ом шаге Сальдо реальных денег b(t) называется разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деятельности (также на каждом шаге расчета). Если в проекте предусмотрены реинвестиции свободных денежных средств (например, помещение их на процентные вклады), то в этом случае для определения потока реальных денег используется сальдо накопленных реальных денег B(t): Для дополнительной оценки коммерческой эффективности определятся также: - срок полного погашения задолженности.
Определяется только для участников, привлекающих кредитные и заемные средства (например, для финансирования). Проект может рассматриваться как эффективный с точки зрения кредитного учреждения, если срок полного погашения задолженности по кредиту, предоставляемому в рамках данного проекта, отвечает (с учетом риска несвоевременного или неполного погашения задолженности) интересам и политике этого кредитного учреждения. Обоснованность потребности в заемных средствах проверяется при этом по минимальному из годовых значений сальдо накопленных реальных денег, которое должно быть положительным, но не чрезмерно большим; - доля участника в общем объеме инвестиций. Определяется только для участников, предоставляющих свое имущество или денежные средства для финансирования проекта, как отношение интегральных дисконтированных затрат участника на указанные цели (стоимость переданного или вложенного имущества и денежных средств) к интегральному дисконтированному общему объему инвестиций по проекту.
Влияние факторов риска и неопределенности на оценочные показатели инновационных проектов. критерии оценки рисков в инновационных проектов
В условиях крайней нестабильности общества факторы риска и неопределенности оказывают существенное влияние на развитие инвестиционного спроса в стране, так как в обстановке экономического кризиса широкомасштабное и быстрое развертывание инновационной деятельности не представляется возможным.
В настоящее время в связи с нестабильностью ситуации на рынке ценных бумаг появляется возможность привлечения банковского капитала в высокотехнологичные проекты в виде кредитования или венчурного финансирования. Для реализации этих возможностей представляется необходимой разработка методов и механизмов учета уровня риска в инновации.
Так вопросы снижения рисков в современных условиях являются актуальными для венчурного капитала.
Необходимо также учитывать источники неопределенности и способы их учета при оценке показателей эффективности. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе - о связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.
Факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах показателей оценки эффективности инновационных проектов. При оценивании инновационнных проектов наиболее существенными представляются следующие виды неопределенности и инвестиционных рисков: -риски, связанные с нестабильностью экономического законодательства и текущей рыночной ситуации, условий инвестирования и использования прибыли (страновые риски); -внешнеэкономические риски (возможность введения ограничений на торговлю и поставки, закрытия границ и т.п.); -неопределенность политической ситуации, риск неблагоприятных социально - политических изменений в стране или регионе; -неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии; - колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п.; - неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий; -производственно - технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак и т.п.); -неопределенность целей, интересов и поведения участников проекта; - неполнота или неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий - участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств). На сегоднящний день могут использоваться следующие методы: - проверка устойчивости; - корректировка параметров проекта и экономических нормативов; - формализованное описание неопределенности. Метод проверки устойчивости предусматривает разработку сценариев реализации инновационного проекта в наиболее вероятных или наиболее "опасных" для каких - либо участников условиях. По каждому сценарию исследуется, как будет действовать в соответствующих условиях организационно - экономический минимум реализации проекта, каковы будут при этом доходы, потери и показатели оценки эффективности у отдельных участников проекта, государства и населения.
Влияние факторов риска на норму дисконта при этом не учитывается. Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами. Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации инновационного проекта может быть охарактеризована показателями предельного уровня объемов производства, цен производимой продукции и других параметров проекта. Предельное значение параметра проекта для некоторого /-го года его реализации определяются как значение этого параметра в /-ом году, при котором чистая прибыль участника проекта в этом году становится нулевой. Одним из наиболее важных показателей этого типа является точка безубыточности, характеризующая объем продаж, при котором выручка от реализации продукции совпадает с издержками производства. При определении этого показателя принимается, что издержки на производство могут быть разделены на условно - постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) издержки Зс и условно - переменные на единицу продукции, изменяющиеся прямо пропорционально объему производства 3V (объем).
Постановка задачи моделирования и формализация основных критериев модели оценки показателей эффективности на предприятиях инновационной сферы
Рассмотрим следующую экономико-математическую постановку задачи исследования. Пусть имеется инновационное предприятие (ИП), созданное на базе крупного (основного) промышленного предприятия. Деятельность ИП представлена тремя наиболее типичными видами деятельности: производственным (изготовляется і = 1 М продуктов); коммерческим (реализуется j = 1,...., J продуктов); инновационным (внедряется q - 1 Q технологий). Инновационное предприятие реализует некоторую часть своей продукции (j = 1,..., J) через основное предприятие (ОП); ОП осуществляет финансирование инновационной деятельности ИП с условием раздела прибыли и производит отчисления в резервные фонды, которые могут рассматриваться как фонды взаимной поддержки.
Государственная поддержка и банковские кредиты для ИП в рамках данной модели не рассматриваются. Предприятия помещены в рыночную среду переходного периода, характеризующегося стагфляцией. Требуется определить наиболее эффективные стратегии развития ИП, на основе предлагаемых показателей оценки эффективности, состоящие в различных комбинациях секторов деятельности) для различных горизонтов планирования и различных сценариев протекания переходных процессов. Схематично функциональную модель ИП можно представить в виде подсистем. Взаимосвязь, которых представлена на Рис.2.2 (куда также включены три типа управляющих воздействий (лиц, принимающих решения (ЛПР),), отвечающих соответственно за: - управление ИП - ЛПР1 - управление основным предприятием -ЛПР2, - ЛПРЗ - определение экономической политики и выбор стратегий. Подсистема 1. Виды деятельности. В текущий момент t выбираются виды деятельности (стратегии развития) ИП. Этот процесс поддается описанию при помощи булевых переменных б1, 8е, f, принимающих значение 0 или 1 в зависимости от сделанного выбора: Введение этих переменных обусловлено необходимостью учета свойства адаптивности ИП: оно может выбирать либо альтернативную, либо смешанную стратегию из перечисленного набора видов деятельности. Соответственно считается возможным, что в разрабатываемой модели оценки эффективности деятельности МП может использоваться (универсальная) производственная функция, позволяющая отображать изменения в специализации рассматриваемого объекта.
В приводимых далее расчетах при нулевых значениях этих переменных объемы производства и затраты принимают нулевое значение, что соответствует нулевой прибыли по данному виду деятельности; при их единичном значении осуществляется расчет этих показателей. Подсистема 2. Оценка эффективности производственной деятельности. В данной подсистеме учитываются объемы производства (і = 1 М) продуктов (в ИП число их обычно невелико). Это может быть представлено в виде модифицированной трехфакторной производственной функции Р. Стоуна, где обозначим соответственно стоимость затрат основных производственных фондов А% (для ИП это обычно оборудование), рабочей силы Ut, сырья и материалов Ви для момента времени t, (t=l,..., Т); ah, Ft, № - нормы затрат этих ресурсов. При этом удобно предположить, что каждый продукт производится автономно на і-м производственном участке (і=1,...., М) и имеет собственную ресурсную базу. Подобные функции хорошо зарекомендовали себя при описании производственной деятельности определенного класса предприятий, для которых характерна взаимодополняемость производственных факторов [28, 32, 33, 34].
Однако в условиях переходного периода они должны отражать факторы неопределенности и риска, связанные, например, с конъюнктурой спроса, а также учет инфляции. Поэтому модифицируем функцию Р. Стоуна, введя в нее две новые переменные, характеризующие: а) спрос на продукцию /-го вида — Dt, б) инфляционные ожидания роста цен на продукцию - индекс инфляции W . Обе переменные являются экзогенно заданными (полученными, например, на основе экспертных оценок). Стоимость произведенной продукции P t, вида / в момент времени t определяется соотношением объемов наличных ресурсов и эффективностью их использования, ограничивается величиной ожидаемого спроса и включает в себя инфляционные ожидания, тогда Так как в соотношении (2.11) представлены относительные величины затрат, то влияние инфляции издержек на числитель и знаменатель взаимно компенсируется и поэтому при расчете стоимости продукции этот вид инфляции в явной форме не отражен.
Использование экономико-математической модели оценки эффективности инвестиционных проектов для различных задач анализа и управления в инновационной сфере
Инвестиционная активность в России ограничивается не только макроэкономическими факторами, определяющими доходность, рискованность и ликвидность инвестиций, но и как следствие, отсутствием чистых не связанных денежных ресурсов как таковых. Экономика неплатежей, допускающая существование феномена взаимозачетов как весьма доходного бизнеса не дает стимулов к привлечению капиталов производство и его росту. При наличии значительных сырьевых ресурсов их разработка, доставка на западные рынки приносит значительный доход компаниям и способствует дальнейшему выбыванию капитала из страны.
Подобная ситуация возможна по причине продолжающегося бюджетного кризиса. Когда до 80% доходной части бюджета формируется за счет налогов и сборов с 90% сырьевого экспорта, лоббировать законы и политику конкурентной экономики становится невозможно.
Одна из причин, которая на первый взгляд, усугубляет ситуацию -большая внешняя задолженность России как правопреемницы СССР -порядка 40 млрд. долларов США, что подразумевает необходимость наличия в бюджете защищенных расходных статей по выплате процентов по кредитам и их возврат, что не способствует развитию инновационных процессов в стране.
Таким образом говорить о широкомасштабной поддержке государством новых технологий и организаций их создающих и использующих не приходится. В связи с невозможностью поддержки инноваторов со стороны государства и желанием частных организаций выйти на внешний рынок, вся инициатива по развитию инновационных проектов переложена на плечи частных инвесторов.
Инновационные проекты обычно не содержат сведений о потоке доходов в течение всего периода предстоящей деятельности предприятия. Исчерпывающая в этом отношении информация может содержаться лишь в проекте, предусматривающем прекращение деятельности предприятия после выполнения определенного рода работы. Во всех остальных случаях информация о доходах в послепроектных периодах отсутствует.
Таким образом, если Т обозначает проектный горизонт, то сведения имеются лишь о начальном отрезке потока доходов F,,F2 FT. Продолжительность проектного горизонта обычно относительно невелика, так что дисконтирование только начального отрезка потока доходов дает сильно заниженный результат по сравнению с дисконтированием потока в течение всего периода предстоящей деятельности.
Если предстоящая деятельность предприятия предполагается неопределенно продолжительной, то самая простая гипотеза о доходах за пределами проектного горизонта состоит в том, что в дальнейшем уровень доходов остается постоянным, равным последнему проектному, то есть FT+, = FT+2 = ...= FT. Формула для дисконтирования потока в этом случае принимает вид
Для учета рисков остановки потока и необратимого снижения доходов требуется задать ожидаемые значения времени до наступления соответствующих неблагоприятных событий и пессимистические оценки предстоящих доходов.
Отчетные данные за периоды, предшествующие моменту оценивания, могут быть использованы для статистического прогнозирования потока доходов в будущем. В качестве таких данных целесообразно использовать ежеквартальные значения доходов предприятия за последние 3-5 лет. Возможность использовать более продолжительную статистическую базу представляется сомнительной, так как существенные изменения в условиях хозяйствования делают более старые данные малопригодными для выявления тенденций, действующих в настоящее время. Кроме того, анализ хозяйственной истории предприятия и его среды должен свидетельствовать об отсутствии в течение рассматриваемой ретроспективы резких изменений тенденций динамики реальных доходов. В противном случае статистическая база должна быть сокращена.
Для оценки риска инвестиционного проекта, опираясь на NPV метод, в качестве меры риска выбрано среднеквадратическое отклонение NPV от его математического ожидания. Дисперсия NPV зависит от силы корреляционной связи величин денежного потока.
Для контроля исполнения инвестиционного проекта периодически производится проверка по критерию ограничения ресурсов с целью недопущения превышения цен ресурса критических значений. где к - количество ресурсов в момент /, Рц - ценау ресурса в момент і;
Для контроля эффективности кроме критериев NPV рекомендовано использовать показатель ликвидности проекта как отношение NPV на начало одного из учетных периодов к NPV данного проекта на начало первого этапа. В случае изменения ликвидности инвестиционного проекта на t-om этапе оперативно принимаются меры по исправлению положения.