Введение к работе
Актуальность темы исследования. Совершенствование современных гипертекстовых технологий возможно в двух направления: развитие внутреннего языка разметки гипертекста ( HyperText Markup Language) и гипертекстовых информационных систем, которые в свою очередь подразделяются на социальные и семантические.
Социальные гипертекстовые системы направлены на упорядочивание имеющейся информации, в которых активно используются в качестве инструментов , помогающие пользователям осознано перемещаться в информационном пространстве.
Семантические гипертекстовые системы призваны сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров, они открывают доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и . Программы смогут сами находить нужные ресурсы, обрабатывать информацию, классифицировать данные, выявлять логические связи, делать выводы и даже принимать решения на основе этих выводов. Для создания понятного компьютеру описания ресурса, в семантических системах используется формат ( Resource Description Framework), который основан на синтаксисе и формат ( RDF Schema), основанный на языке запросов для быстрого доступа к данным ( Protocol And RDF Query Language).
В настоящее время наибольшее распространение гипертекстовые технологии получили в образовательном пространстве, как высокопроизводительный инструмент интерактивной обучающей среды при создании электронных учебных средств. Представление учебного материала в гипертекстовой форме существенно изменяет структуру и расширяет возможности электронного текста.
С развитием компьютерных средств мультимедиа гипертекст начал превращаться в более наглядную информационную форму, получившую название «гипермедиа», т.е. структура, содержащая текст, аудио - и видеофрагменты, соединенные ссылками в соответствии с логикой сюжета. Технология гипермедиа позволяет с помощью программного обеспечения и инструментальных средств объединить на компьютере гипертекст, графические (статические) изображения, анимационные фрагменты, аудио- и видеозаписи.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития и совершенствования экономических информационных систем и технологий разрабатывались в трудах Т.П. Барановской, Е.П. Бочарова, В.И. Варфоломеева, И.Г. Винтизенко, E.H. Ефимова, А.Н. Ильченко, В.И. Калиниченко, В.А. Камаева, В.А. Королева, А.И. Мишенина, C.B. Назарова, В.А. Перепелицы, Е.В. Поповой, А.Ф. Рогачева, Г.А. Титоренко, П.В. Терелянского, Е.Л. Торопцева, В.Б. Уткина, Г.Н. Хубаева и других отечественных и зарубежных ученых в сфере подготовки управленческого персонала.
Научному осмыслению проблем использования математических и инструментальных средств экономики в образовательной сфере, а так же развития компьютерных модельных тренажеров и интерактивных форм обучения посвящены труды С.М. Авдеевой, C.B. Аникеева, М.Ю. Барышниковой, А.Г. Гагарина, Е.Г. Гущиной, В.В. Зайцева, В.В. Калининой, A.B. Маркина, И.А. Наталухи, Г.И. Нечаева, А.Н. Сергеева, Г.И. Сидуновой, Т.К. Смыковской, E.H. Соболевой, В.П. Тихомирова, Е.И. Царегородцева, А.В. Шуваева и других исследователей.
Недостаточно исследованными остались вопросы развития семантических гипертекстовых информационных систем по обучению экономическим специальностям, а также методов реализации программных алгоритмов разработки и сопровождения образовательного процесса, формализации представления предметной области, использования современных программных средств, баз данных и знаний, а так же коммуникационных технологий при подготовке управленческих кадров.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с паспортом специальности п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии»; п. 2.9. «Развитие гипертекстовых технологий и разработка модельных тренажеров в сфере педагогической деятельности по обучению экономическим специальностям и подготовке управленческих кадров».
Предметом исследования являются методы развития информационных технологий гипертекстового стандарта, а так же организационно-экономические процессы внедрения интерактивных методов обучения экономическим специальностям с использованием компьютерных модельных тренажеров.
Объектом исследования являются гипертекстовые информационные системы, программные средства и коммуникационные технологии, используемые в обучении экономическим специальностям управленческих кадров.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование гипертекстовых информационных технологий и развитие компьютерных программных средств для формализации обучающих алгоритмов на основе семантических систем, используемых для подготовки управленческих кадров.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
выявить сущность и особенности понятия гипертекста и гипертекстовых информационных технологий при подготовке управленческих кадров;
провести анализ современных тенденций развития гипертекстовых языков разметки семейства стандартов HTML, XHTML, , , b и выявить области их приоритетного применения при создании компьютерных обучающих тренажеров;
предложить компьютерные и коммуникационные платформы для реализации на них гипертекстовых программных обучающих тренажеров;
формализовать процесс семантического описания многовариантного обучения, как для изучения одного авторского курса, так и для всей предметной области;
разработать алгоритм построения межпредметных связей и структуру гипертекстовой информационной системы для обучения управленческих кадров;
выработать предложения по созданию, наполнению, модификации и администрированию обучающих цифровых образовательных ресурсов;
разработать модель дидактической гипертекстовой системы электронных учебных материалов (ЭУМ) с использованием математических инструментальных средств;
рассчитать эффективность создания и применения гипертекстовых обучающих технологий для подготовки экономистов-менеджеров.
Теоретическая и информационная база исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились труды ведущих ученых в области информационных технологий, развития автоматизированных и дистанционных образовательных услуг, концепции открытого образования на основе современных компьютерных платформах. В ходе исследований использовались Законы РФ в области информационных технологий, информатизации и защиты информации, Целевые программы и Постановления Правительства РФ и Министерства образования и науки РФ, касающиеся модернизации высшего образования, литературные источники, материалы сети Интернет и личные наблюдения автора.
Теоретической и методологической основой явились диалектический метод, труды классиков экономической теории о закономерностях экономического развития, работы специалистов в области экономических информационных систем, публикации по информационному обеспечению и компьютеризации в сфере экономической подготовки управленческих кадров. Использованы системный подход, экономико-математическое и структурное моделирование, теория систем массового обслуживания, экспертное оценивание, элементы компьютерной математики.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Современная образовательная система подготовки управленческих кадров и обучения экономическим специальностям должна базироваться на информационных и коммуникационных системах, использующих, в том числе автоматизированные компьютерные модельные тренажеры и электронные образовательные ресурсы в основе которых лежат экономико-математические модели и гипертекстовые информационные технологий.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и обобщении на основе системного подхода особенностей гипертекстового инструментария и совершенствования на его основе инфокоммуникационных технологий подготовки управленческих кадров.
Полученное приращение научного знания включает следующие положения:
уточнено понятие «гипертекстовая информационная технология», как особый метод построения информационных систем, обеспечивающий прямой доступ к данным с сохранением логических связей между ними, представляющий текстовую и мультимедийную информацию в виде сети связанных между собой файлов, отличительными чертами которого является его интерактивность по отношению к пользователю;
выявлены и классифицированы по степени интерактивности взаимодействия с пользователями, типу поискового аппарата, языку системы и структуры данных, трудоемкости подготовки информационного массива, а так же характеру критериев поиска информации виды информационных поисковых систем, на основании чего определены направления приоритетного применения гипертекстовых информационных систем в образовательной сфере для семантической структуризации учебного материала путем формирования контекстных ссылок в информационных массивах и адаптивной поисковой стратегии с учетом индивидуальных предпочтений пользователя;
исследованы тенденции развития различных гипертекстовых стандартов, на основе чего выявлены компьютерные и коммуникационные платформы, реализующие семантические системы описания многовариантного обучения предметной области на языках HTML и XHTML в случае представления строго упорядоченного синтаксиса и в случае представления слабоструктурированных данных для обеспечения интеграции неоднородных информационных ресурсов в распределенных сетях;
разработан алгоритм построения межпредметных связей и структура гипертекстовой информационной системы для обучения управленческих кадров, в котором реализована стратегия свободной «навигации» по информационному полю, которая призвана решать дидактические задачи по организации «чтения» гипертекстовой информации и анализу структуры гипертекстового поля, что соответствует когнитивной стратегии обучения пользователя;
разработана модель дидактической гипертекстовой системы электронных учебных материалов (ЭУМ) с использованием математических инструментальных средств MathCAD, включающая определение учебных целей, принципы отбора содержания ЭУМ и обоснование методов обучения, а так же номенклатуру структурных элементов комплекса ЭУМ (теоретический, справочный и демонстрационный разделы, тренажеры, блоки генерации параметров и обратной связи), что обеспечило инвариантность структуры данной модели по отношению к предметному содержанию и создает условия для конструирования эффективных программных средств обучения в аспекте задач информатизации образования.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в выработке рекомендаций для совершенствования гипертекстовых информационных технологий создания обучающих тренажеров на основе экономико-математических моделей и внедрения их в процесс подготовки и переподготовки экономистов-менеджеров различного уровня в системе высшего и среднего профессионального образования. Разработан электронный образовательный комплекс «Проектирование систем электронных коммуникаций экономических процессов».
Разработки автора могут быть использованы для повышения квалификации управленческого персонала, при развитии образовательного портала Ставропольского государственного университета (http://www.edu.stavsu.ru) для переподготовки менеджеров по дисциплине «Проектирование систем электронных коммуникаций», в учебном процессе Ставропольского государственного университета по дисциплинам «Экономико-математические модели», «Информационные технологии в экономике», «Имитационное моделирование экономических процессов».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях (2009 – 2011 гг.): «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Ставрополь, 2009 г.), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2010 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (Ставрополь, 2009, 2010 г.), «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2011 г.), «Посткризисные перспективы модернизации российской экономики» (Ростов-на-Дону, 2011 г.), «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации» (Краснодар, 2011 г.)
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 опубликованных работах, из них 3 – в реферируемых журналах из перечня ВАК общим объемом 2,61 пл., в т.ч. автора - 2,1 п.л.