Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Тебекин Алексей Васильевич

Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий
<
Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий
>




Тебекин Алексей Васильевич. Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2006 408 с. РГБ ОД, 71:07-8/66

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Методология совершенствования форм и способов 30 исследования инновационных процессов внедрения ИТ в экономических системах

1.1. Формирование методологии и методов оценки и анализа 30

инновационной деятельности в экономических системах 1.2. Создание методологии и методов моделирования и 47

прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, реализующих ИТ

1.3. Определение тенденций развития инвестиций в научно- 63

исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, технологическое переоснащение и подготовку производства, испытания, сертификацию и стандартизацию, развитие инновационной инфраструктуры в сфере ИТ

Выводы по главе I 74

Глава П. Теория и методология прогнозирования и методов 75 эффективного инвестирования в сфере ИТ

2.1. Исследование направлений вложений в ИТ в целях повышения 75

эффективности хозяйственной деятельности, совершенствования воспроизводственной и технологической структур

2.2. Разработка теории и методологии формирования коротких и 84 длинных инвестиционных циклов в сфере ИТ для сбалансированного накопления основного капитала

2.3. Создание методологии анализа, методов оценки, моделирования 95 и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах, реализующих ИТ

2.4. Формирование комплексной стратегии и системы концептуальных 110

положений перспективной инвестиционной политики в сфере ИТ

2.5. Обоснование методов оценки инвестиционных рейтингов и 142

инвестиционной емкости экономических систем, реализующих ИТ

Выводы по главе II 153

Глава III. Методы инвестирования технико-технологического 156 перевооружения и переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции ИТ, повышения ее качества и конкурентоспособности

3.1. Формирование критериев и показателей эффективности 156

инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ

3.2. Разработка методологии управления качеством проектов развития 163 ИТ

3.3. Определение принципов и развитие методов оценки целевой и 182 экономической эффективности проектного управления в сфере ИТ

3.4. Выделение направлений и создание технологии интегральных 198

оценок исполнения проектов в сфере ИТ

Выводы по главе III 216

Глава IV. Математические модели и методы анализа процессов инновационно-инвестиционной деятельности в сфере ИТ 218

4.1. Теория и методология экономико-математического моделирования 218 социально-экономических процессов в экономических системах, реализующих ИТ

4.2. Исследование и разработка математических моделей и методов 225 анализа микроэкономических процессов на предприятиях, учитывающих механизмы формирования спроса и потребления на ИТ

4.3. Определение способов количественной оценки 229

предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений при управлении инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ

4.4. Создание нейросетевой модели межотраслевого баланса, 233 построение интегральных социально-экономических индикаторов, с учетом рынка ИТ

4.5. Формирование математических методов и моделей анализа и 241

прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни, качества жизни населения с учетом обеспеченности ИТ

Выводы по главе IV 245

Глава V. Модели анализа деятельности сложных социально- 247

экономических систем, реализующих ИТ, и определения эффективных направлений социально-экономического развития в период формирования информационного общества

5.1. Разработка систем поддержки принятия решений для 247

рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой в системах, реализующих ИТ

5.2. Формирование концептуальных положений использования новых 255

ИТ с целью повышения эффективности управления в экономических системах

5.3. Стандартизация и сертификация ИТ для экономических приложений

Выводы по главе V 282

Заключение 283

Литература 290

Приложение 303 

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой опыт развития экономики неопровержимо доказывает, что эффективное и устойчивое развитие субъектов хозяйственной деятельности в различных сферах бизнеса достигается за счет масштабного использования инноваций, обеспечивающих стратегические конкурентные преимущества на рынке. Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Становление «электронно-прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. Жесткая, инерционная организация не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Обычные представления о хорошей фирме как о монолитном, устойчивом и централизованно управляемом предприятии уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе реинжиниринга бизнес-процессов [90, 98, 107,125, 197].

Основная причина замедленных темпов инновационного развития предприятий и более крупных бизнес-структур - это отсутствие информационного обеспечения жизнедеятельности и управления. Если не задействовать научно-инновационные информационные системы, то обычные методы повышения производительности - рационализация и автоматизация процессов - не приводят к серьезным улучшениям, которые требуются компаниям. В частности, серьезные инвестиции в отдельные информационные технологии (ИТ) принесли неадекватные по эффективности результаты. Они недостаточно изменили существующие бизнес-процессы и привели к использованию компьютеров и программного обеспечения, чтобы просто их ускорить. Устройство рабочих мест, потоки работы, механизмы управления и организационные структуры были разработаны в эпоху, когда не существовало ни сегодняшних конкурентов, ни сегодняшних компьютеров. Они созданы в расчете на эффективность и контроль. Однако ключевые концепции нового десятилетия - это инновации в ИТ, увеличение скорости и качества обслуживания (предоставления услуг). В связи с этим следует подвергнуть российские компании реинжинирингу, то есть воспользоваться мощью современных ИТ, чтобы радикально перестроить бизнес-процессы во взаимосвязи с организационными структурами и достичь значительного повышения производительности компаний.

Особую актуальность приобретает развитие процессов управления инновационно-инвестиционными процессами в сфере информационных технологий.

Современный подход к управлению немыслим без использования инноваций на базе ИТ, поскольку успех любых управленческих действий зависит от того насколько мероприятия по сбору, обработке и предоставлению информации универсальны и эффективны. Любая система управления должна решать актуальные проблемы в реальном масштабе времени, распространять критически важную (релевантную) информацию на адекватные уровни, увеличивать доходность и обеспечивать высокий уровень эффективности. Правильно выбранные ИТ позволяют кардинально улучшить управленческую работу.

Надлежащее обеспечение субъектов рынка информационными технологиями в настоящее становится необходимым условием успешного функционирования во всех отраслях хозяйствования. Наиболее важными факторами для развития инноваций в сфере ИТ является следующие. Во-первых, ИТ способны индуцировать за минимальные сроки рост эффективности других отраслей, потребляющих их услуги. Во-вторых, ИТ все глубже проникают во все сферы бизнеса, расширяя в них свое присутствие. В третьих, сам бизнес ИТ, занимавший в ведущих странах мира еще 10 лет назад 6-8 места в рейтинге отраслей, формирующих ВНП, сегодня прочно вышел на первое место по значимости для экономики государств [126]. Поэтому для дальнейшего продвижения по пути повышения эффективности распределения и использования экономических ресурсов в условиях формирование единого информационного пространства, разработка методологии, моделей механизмов управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере ИТ представляется актуальным направлением научных исследований и практического внедрения. Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, базирующиеся на инновационных ИТ, были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.

Заметный вклад в разработку теоретических аспектов формирования информационного пространства на макро- и микроуровне с позиций инновационного и информационного менеджмента внесли М.Альберт, А.Анчишкин, Э.Гейгер, С.Глазьев, В.Дик, Г.Дружинин, А.Егоршин, А.Зверинцев, С.Ильенкова, Г.Калянов, А.Карминский, Б.Касаев, Н.Кондратьев, А.Костров, Д.Львов, М.Мескон, Б.Мильнер, Н.Мончев, Ю.Морозов, Е.Ойхман, А.Петрова, Э.Попов, М.Портер, И.Рудакова, В.Рыбалкина, Б.Санто, Б.Советов, Т.Твисс, В.Тихомиров, Э.Уткин, Р.Фатхутдинов, Ф.Хедоури, Й.Шумпетера.

Историческое развитие информационных систем предприятий, автоматизированная обработка учетно-аналитической информации и ее использование в управлении предприятиями отражены в работах Р.Акоффа, Р.Беллмана, А.Берга, В.Брага, С.Бира, Б. Гольд стайна, И. Исидзука, Р.Калмана, Л.Канторовича, М.Кутера, М.Мизинцевой, А.Мишеина, С.Назарова, В.Подольского, Г.Поппеля, Г. Ревункова, В.Рожнова, М.Семенова, Я.Соколова, Х.Уэно, Дж.Фостера, Ч.Хорнгрена, М.Шварца, К. Шеннона, А.Шеремета и др.

Однако проблема разработки инновационных технологий, направленных на создании информационного пространства управления предприятиями требует дальнейшего исследования с учетом современных российских и мировых экономических условий.

Проблемы развития инновационных ИТ в рамках нового информационного пространства, как правило, не рассматривались в качестве самостоятельного объекта анализа, а описывались в рамках отдельных существующих информационных подсистем управления организациями по отдельным ИТ (компьютерное обеспечение, системы связи и т.д.). В работах многих авторов делается акцент на разработку прикладных аспектов каждой информационной подсистемы, вследствие чего недостаточно исследованными остаются теоретические основы и синергетика интегрированного влияния ИТ в рамках единого информационного пространства. Актуальность разработки проблем современного состояния и прогнозирования инвестиций в ИТ с учетом инвестиционного климата, параметров осуществляемой и намечаемой макроэкономической политики, в условиях формирования единого информационного пространства, состояния производственного потенциала российской экономики, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы - разработка теоретико-методологических и методических основ управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ.

Для достижения поставленной цели была сформулирована следующая совокупность научных задач:

- обоснование методологических положений совершенствования форм и

способов исследования инновационных процессов внедрения ИТ в

экономических системах;

- разработка теории, методологии прогнозирования и методов

эффективного инвестирования инноваций в сфере ИТ;

формирование критериев и показателей эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ в сфере ИТ; - разработка методологии управления качеством проектов развития ИТ;

- исследование и разработка моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем в сфере ИТ;

- создание способов количественной оценки предпринимательских

рисков и обоснования инвестиционных решений при управлении

инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ;

конструирование имитационных моделей и разработка инструментальных средств экономики для анализа деятельности сложных социально-экономических систем, реализующих ИТ.

Объектом исследования являются субъекты экономического рынка, создающие и реализующие ИТ (их функции, составные элементы и инновационные компоненты), взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций в ИТ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инновациями, направленной на повышение эффективности инноваций и инвестиций в области ИТ, а также эффективность инвестиций в ИТ с позиций растущих рыночных потребностей и возможностей инновационных методов в период создания единого информационного пространства.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка в организациях повышается потребность в инновационных ИТ как единой совокупности: технических систем сбора, обработки, передачи и хранения информации; программного обеспечения для анализа информации и выработки вариантов принимаемых решений; средств создания технических систем сбора, обработки, передачи и хранения информации; самой информации с учетом ее полноты, достоверности, релевантности (полезности) и своевременности; интеллектуальной собственности на информационные и иные технологии. Методологическую и теоретическую основу исследований составили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития информационного пространства, возможностям инновационной деятельности в области ИТ, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационно-инвестиционной деятельности.

Исследование осуществлялось с применением системного подхода в рамках диалектико-материалистического метода, историко-логического, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования.

Теоретической основой исследования в свете выбранного автором инновационного подхода к развитию инвестиций в сфере ИТ при формировании единого информационного пространства явились работы теоретиков и практиков в сфере управления инновациями и инвестиционной деятельностью в области ИТ: Д.Анжелиса, Б. Дали, Т. Давенпорта, Э Попова, М.Робсона, Ф. Уллаха, М.Хаммера, Л.Ходсена, Дж.Чампи, Дж.Чилдреса, Дж.Шорта, Э.Эворда. При исследованиях использовались работы по современной теории управления Ст.Бира, А.Богданова, Л.Евенко, А.Егорова, Д.Иванова, Ю.Инокова, Б.Касаева, Б.Мильнера, Л.Ормана, Е.Паолуччи, Т.Петерса. 

Методы исследования. Исследование вопросов методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере информационных технологий осуществлялось в рамках диалектико-материалистического подхода, с применением структурно-функционального анализа, экономического анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию (индукцию и дедукцию), программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории массового обслуживания, теории игр, теории исследования операций, управления запасами ресурсов, распознавания образов); анализа схем стратегического развития (методов GAP-анализа («продукт-рынок»), матрицы BCG, модели Томпсона и Стрикланда, портфельной матрицы Мак-Кинси DPM, модель ситуационного "SWOT-анализа"); методы, основанные на инструментах управления качеством; методы теории квалиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора, первичной обработки экспертных данных, их многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследований составили официальные данные Госкомстата, данные ведущих мировых финансовых институтов Merrill Lynch и Morgan Stanly, а также сведения, полученные в ходе экспертных обследований предприятий, организаций и отраслей.

Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает анализ процессов развития более, чем в 750 компаниях мира, разрабатывающих, производящих и реализующих ИТ и формирующих более 90% мирового рынка ИТ в денежном выражении.

Научная новизна представленных в работе результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью в сфере ИТ, позволяющей сформировать, с учетом выявленных особенностей развития экономики на современном этапе, стратегию развития экономических систем, создающих (разрабатывающих и реализующих) ИТ, и комплекс управляющих воздействий, обеспечивающих наиболее эффективное проведение инновационно-инвестиционных мероприятий в сфере ИТ.