Применение методов экономического планирования мелиорацией Цыпляева Наталья Ивановна

Применение методов экономического планирования мелиорацией
<
Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией Применение методов экономического планирования мелиорацией
>




Цыпляева Наталья Ивановна. Применение методов экономического планирования мелиорацией : ил РГБ ОД 61:85-8/1597

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Экономико-математическая модель прогнозирования развития мелиорации 10

1.1. Вопросы разработки экономической политики в области проведения мелиоративных работ 10

1.2. Модель прогнозирования развития мелиорации . 20

1.3. Математическая постановка модели прогнозирования развития мелиорации 33

Глава II. Методы решения модели прогнозирования развития мелиорации 46

2.1. Модель прогнозирования развития мелиорации -задача нелинейного программирования 46

2.2. Применение факторного анализа в прогнозах развития мелиорации 55

2.3. Вопросы оценки качества прогнозов 66

Глава III. Расчёт комплексного прогноза развития мелиорации в ленинградской области на 1990 год 74

3.1. Схема расчёта комплексного прогноза развития мелиорации в Ленинградской области и её информационное обеспечение 74

3.2. Главные компоненты, их экономическая интерпретация, построение производственных функций урожайности 90

3.3. Построение области допустимых значении экономико-математической модели 104

3.4. Прогноз развития мелиорации и основных показателей сельскохозяйственного производства в Ленинградской области на 1990 год 116

Заключение 145

Литература

Введение к работе

Мелиорация земель, как комплекс мероприятий по улучшению почвенного плодородия земель, является одним из важнейших направлений интенсификации сельского хозяйства. Основные задачи, которые призвана решать мелиорация земель, могут быть сформулированы следующим образом: создание необходимых условий для повышения плодородия земель, увеличение урожайности и получение гарантированного объёма производства сельскохозяйственных культур [3.23, , с.315]. Мелиорация земель создаёт основу для дополнительных экономически эффективных вложений труда и средств в землю: "...Последовательные затраты капитала на одной и той же земле развиваются преимущественно или в более значительной степени на землях лучших сортов" ll.I, C.233J.

Развёрнутая программа мелиорации земель была принята на майском Пленуме ЦК КПСС в 1966 году, "...это - программа в области сельского хозяйства, рассчитанная на длительный срок, программа, требующая огромных усилий и немалых капитальных вложений и материально-технических средств" (.2.1, C.I4J. В дальнейшем это направление получило одобрение в документах партии и правительства, основными из них явились следующие: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечернозёмной зоны РСФСР", Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР", принятом на июльском Пленуме ЦК КПСС (1978 г.). В них подчёркивалось, что необходимо и дальше развивать мелиорацию, улучшать использование мелиорированных земель [2.5, 2.6J.

Значение мелиорации особенно возрастает в связи с принятием на майском Пленуме ЦК КПСС 1982 года Продовольственной программы СССР, которая призвана обеспечить дальнейший подъём сельскохозяйственного производства и повысить его эффективность путём развития аграрно-промышленного комплекса. Аграрно-промышленный комплекс должен стать основой повышения уровня благосостояния советских людей, при этом особая роль принадлежит мелиорации, составной части комплекса. Продовольственной программой предусматривается дальнейшее повышение значения мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Намечено довести в 1985 году площади орошаемых земель до 20,8 млн.гектаров, а в 1990 году - до 23-25 млн.гектаров; осушенных земель - соответственно до 15,5 млн.гектаров и 18-19 млн.гектаров; производство кормов на мелиорированных землях - до 63 млн.тонн в 1985 году и в 1990 году - до 80-82 млн.тонн кормовых единиц [2.7, с.45-46J.

ХХУІ съездом КПСС были определены основные задачи, стоящие перед мелиорацией в одиннадцатой пятилетке: повышение эффективности использования мелиорированных земель, сокращение сроков достижения на этих землях проектной урожайности; повышение качества водохозяйственного строительства; обеспечение комплексного проведения работ по мелиорации земель и их сельскохозяйственному освоению; улучшению мелиоративного состояния орошаемых и осушенных земель L2.3, с.167J.

Решение этих задач в первую очередь требует совершенствования планирования мелиоративных мероприятий. Важнейшим средством совершенствования системы планирования мелиорации является экономическое прогнозирование. Экономические прогнозы дают возможность установить наиболее вероятные пути развития и разработать эффективную экономическую политику, направленную на достижение определённых целей социалистической экономики [з.І, с.24J. Научно обоснованные прогнозы развития мелиоративных мероприятий служат основой принимаемых плановых решений.

Разработка экономической политики в области мелиорации включает в себя определение целого ряда показателей, характеризующих мелиоративное и сельскохозяйственное производство. Определение прогнозных значений показателей, соответствующих оптимальной, с точки зрения выбранного критерия, экономической стратегии, является сложной задачей. Эффективным средством решения подобных задач являются экономико-математические модели.

Получение оптимальной экономической политики с помощью этих моделей связано с рядом упрощений. Бея совокупность прогнозируемых показателей разбивается на две группы. Показатели первой группы прогнозируются независимо друг от друга вне рамок оптимизационной задачи с помощью экстраполяционных методов, производственных функций. Полученные прогнозные значения вводятся в модель в качестве исходных данных. Показатели второй группы определяются в результате решения оптимизационной задачи. Как правило, их гораздо меньше, чем показателей первой группы. Этого оказывается недостаточно для выработки оптимальной экономической политики, поскольку соотношения между показателями, не подвергающимися оптимизации, могут быть неоптимальными. Для усовершенствования этого процесса необходимо включить во вторую группу большее число показателей, то есть построить экономико-математическую модель, которая даёт возможность увязать в единое целое разрозненные прогнозы, получить их оптимальные соотношения и разработать активный комплексный прогноз развития мелиорации, согласованный с сельскохозяйственным производством.

Цель диссертации заключается в построении такой модели, исследовании методов её решения и реализации её применительно к перспективному развитию мелиоративных мероприятий в Ленинградской области до 1990 года.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и 2-х приложений.

Первая глава диссертации посвящена разработке экономико-математической модели прогнозирования развития мелиорации на уровне области. Анализ существующих подходов к выработке экономической политики в области мелиорации, проведённый в этой главе, показал, что использование экономико-математической модели даёт возможность усовершенствовать процесс получения оптимальной стратегии. В рассматриваемой главе содержится экономическое обоснование выбора переменных, критерия оптимальности и ограничений модели. Основное отличие предлагаемой модели от применяемых в практике планирования мелиорации состоит в том, что такая модель позволяет определять оптимальные значения не только объёмов мелиоративных работ, но и основных показателей интенсификации сельскохозяйственного производства, которые включены в число переменных экономико-математической модели прогнозирования. Важным результатом решения оптимизационной задачи, построенной на основе модели прогнозирования развития мелиорации на уровне области, является также определение минимально необходимых объёмов производственных ресурсов для получения заданных объёмов производства сельскохозяйственной продукции. Потребность в этих данных особенно возрастает после создания в области районных агропромышленных объединений.

Во второй главе диссертации рассматриваются методы решения предлагаемой модели. Эта модель прогнозирования относится к классу нелинейных задач, имеющих свою специфику решения. В случае линейной зависимости урожайности от производственных ресурсов, входящих в модель прогнозирования, задача может быть решена с помощью метода, основанного на принципе разложения Данцига -Вулфа. В случае нелинейности этой зависимости её решение может быть сведено к использованию метода линеаризации на сетке. Применение указанных методов приводит к росту размерности оптимизационной задачи, что затрудняет её решение. Кроме того, производственные ресурсы (переменные задачи) оказываются сильно коррелированными друг с другом.

В качестве способа, позволяющего снизить размерность оптимизационной задачи и избавиться от корреляционных связей между переменными, в работе предлагается применить один из методов факторного анализа - метод главных компонент. Этот метод обеспечивает переход к новым статистически независимым переменным, число которых меньше числа первоначальных параметров.

Критерием качества прогноза, получаемого с помощью модели развития мелиорации, принята его устойчивость к изменению входной информации модели.

Третья глава работы посвящена реализации экономико-математической модели развития мелиорации на примере прогнозирования развития осушительных и культуртехнических мероприятии Ленинградской области на I980-I99U гг.

Для облегчения практического использования оптимизационной задачи предложена схема её решения, разработаны программы по автоматическому формированию матрицы условий на ЭВМ EC-IG22. В данной главе оценивается устойчивость полученного прогноза и проводится его экономический анализ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) для выработки оптимальной экономической политики проведения мелиоративных мероприятий предложена новая экономико-математическая модель и рассмотрены методы её реализации;

2) указан способ уменьшения размерности оптимизационной задачи на основе использования методов факторного анализа (метода главных компонент);

3) разработана схема реализации экономико-математической модели прогнозирования;

4) на основании предложенной модели выполнен комплексный прогноз развития осушительных и культур технических мероприятий сельскохозяйственного производства Ленинградской области на 1990 год с указанием оптимальных средств достижения поставленных целей.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученный прогноз развития мелиорации Ленинградской области применён для разработки долгосрочного плана использования мелиорированных земель области. Кроме того, этот прогноз был использован для сравнительного анализа сельскохозяйственного развития различных зон области. Построенная оптимизационная задача может быть применена для расчётов прогноза развития мелиорации других областей, в особенности тех, которые имеют большой фонд земель, нуждающихся в проведении мелиоративных мероприятий.

Методологическую основу диссертационной работы составили труды классиков марксистско-ленинской теории, постановления партии и правительства в области народного хозяйства нашей страны, мелиорации, сельского хозяйства, а также документы съездов КПСС.

При написании диссертации использовались работы советских и зарубежных авторов по вопросам планирования и прогнозирования, математического программирования, факторного анализа, мелиоративного и сельскохозяйственного производства.

Для расчёта прогноза развития осушительных и культур технических мероприятий Ленинградской области привлекались материалы годовых отчётов совхозов области, отчёты о внесении удобрений под различные сельскохозяйственные культуры, а также использовались данные из научных отчётов, разработанных в лаборатории экономики СевШИГиМ.  

Модель прогнозирования развития мелиорации .

Предлагаемая экономико-математическая модель прогнозирования отражает процесс развития сельскохозяйственного производства, основным фактором интенсификации которого является мелиорация земель, на уровне области и её районов.

Основнием для разработки модели данного уровня управления послужило создание в области районных агропромышленных объединений, подчиняющихся в своей деятельности областному агропромышленному объединению. Районное агропромышленное объединение представляет собой принципиально новую форму хозяйствования всем сельскохозяйственным производством на уровне района [3.14, C.4J. Оно включает в себя колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия, а также предприятия и организации, деятельность которых связана с производством, заготовкой, переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Главные задачи районного агропромышленного объединения состоят в том, чтобы обеспечить пропорциональное и сбалансированное развитие всех входящих в его состав предприятий в целях увеличения производства продовольствия и выполнения государственных планов; повысить плодородие сельскохозяйственных угодий; создать прочную кормовую базу для животноводства; перевести производство продукции на промышленную основу [2.8 ].

Успешное решение этих задач связано с необходимостью проведения комплекса мероприятий по мелиорации земель, с нахождением оптимальных объёмов мелиоративных работ и соответствующих капитальных вложений в рамках всей области и каждого её района. Основой определения этих объёмов на перспективу являются потребности народного хозяйства в сельскохозяйственной продукции, причём имеется в виду вся сельскохозяйственная продукция, а не только та, которая производится на мелиорируемых землях. Это объясняется тем, что получить экономически обоснованные объёмы мелиорации можно только при сравнении экономической эффективности сельскохозяйственного производства на землях мелиоративного фонда и землях других категорий с учётом возможности повышения уровня интенсивности их использования.

Полученные оптимальные объёмы послужат основой формирования первоначального варианта долгосрочного плана развития мелиорации в области.

Деятельность районных агропромышленных объединений ориентируется на получение плановых объёмов производства сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании капитальных вложений, материально-технических, финансовых и других ресурсов. Эти объёмы разрабатываются органами управления областным агропромышленным объединением.

В целях эффективного функционирования агропромышленного объединения необходимо знать оптимальное сочетание производственных ресурсов и их минимальные объёмы, которыми должно быть обеспечено сельское хозяйство района в прогнозном периоде для выполнения плановых заданий. Полученные объёмы производственных ресурсов будут служить основой формирования планов предприятий, обслуживающих сельское хозяйство данного района области. Минимально необходимые объёмы производственных ресурсов предлагается находить с помощью экономико-математической модели развития мелиорации.

К производственным ресурсам, о которых говорилось выше, будем относить основные и оборотные фонды сельского хозяйства, ресурсы труда, минеральные и органические удобрения.

Предлагаемая модель описывает только одну отрасль сельского хозяйства - растениеводство, поэтому в дальнейшем речь пойдёт о производственных ресурсах, обслуживающих данную отрасль.

Основные фонды растениеводства непосредственно участвуют в процессе производства сельскохозяйственной продукции. С их помощью проводятся работы по подготовке почвы к посевам, осуществляется посев, подкормка растений, уборка и транспортировка про-душцш.

Математическая постановка модели прогнозирования развития мелиорации

Определение цели построения экономико-математической модели прогнозирования развития мелиорации, выбор критерия оптимальности и соответствующей ему системы ограничений позволяют перейти к математической постановке модели. Для этого вводятся следующие условные обозначения.

Рассматривается сельскохозяйственное производство области. Область разделяется на ряд районов, которые занумеруем индексом . Сельскохозяйственное производство ведётся на землях различных категорий. Под категорией земель понимается совокупность участков, характеризующихся определённым качественным или мелиоративным состоянием (так, например, категории: земли, не требующие мелиорации, хорошо окультуренные; земли, не требующие мелиорации, слабо окультуренные, и т.д.). Список категорий земель на перспективу составляется на основе существующего мелиоративного фонда земель с учётом возможных изменений качественного состояния этих земель в результате проведения мелиоративных мероприятий в прогнозном периоде. Категории земель занумерованы индексом ъ- , всё множество индексов категорий земель обозначается через Л , из них выделяется подмножество индексов, нуждающихся в орошении земель П и подмножество индексов орошаемых земель и . Орошаемым землям и землям, нуждающимся в орошении, соответствуют определённая оросительная норма и источник орошения, которые обозначаются индексами Р и /ft-, соответственно.

В каждом районе области возделывается определённый набор сельскохозяйственных культур. Каждой сельскохозяйственной культуре, выращиваемой на пашне, а также сенокосам и пастбищам присвоен индекс і . Множество индексов культур, выращиваемых на пашне, обозначим через 11 , а множество индексов, соответствующих сенкосам и пастбищам, через 1г .

В результате решения задачи будут определяться площади земель различных категорий под каждой сельскохозяйственной культурой. Это отражается в наборе индексов, которыми обозначаются соответствующие площади земель: площадь земель /-й категории (&//1(/)» занятой 1-& куль-Р турой, в Ф-м. районе (га); $и - площадь земель I -й категории (Ы 0 ), занятой I -й культурой, в і-ж районе, орошаемой из /я-го источника с /?-й оросительной нормой (га).

Землю каждой категории, на которой размещено производство данной культуры, будем характеризовать набором используемых при сельскохозяйственном производстве ресурсов на единицу площади. Главными производственными ресурсами, как уже отмечалось, являются основные показатели интенсификации производства: текущие затраты, основные фонды, затраты труда, удобрения. Удельные значения этих ресурсов являются переменными в задаче и обозначаются через с соответствующими индексами.

Таким образом, для получения урожайности &. і -ж сельскохозяйственной культуры на -й категории земель в і-м районе области необходимо затратить производственные ресурсы в следую-щих количествах: Х.г - текущие затраты (руб./га); XzJ - капи-таловложения в основные фонды сельскохозяйственного назначения (руб./га); Хя; - затраты труда (чел.-час/га); ХН1 - затраты с е о минеральных удобрений (п/га); ЛГ. - затраты органических удоб-рений (т/га). Для получения урожайности ilL- на -й категории земель, орошаемой из т.-то источника с / -й оросительной нормой, затра-чиваются аналогичные производственные ресурсы: н. , Xzc,- Наборы удельных затрат производственных J о О Стр ресурсов si; и X-sif » 5 = 1,5 можно рассматривать как некото-рые векторы производственных ресурсов \SLJ)S И [- sfy )s , соответственно.

В качестве критерия оптимальности рассматриваемой модели был выбран критерий минимума приведённых затрат.

Применение факторного анализа в прогнозах развития мелиорации

В описанной выше модели прогнозирования развития мелиорации в качестве главных производственных ресурсов, определяющих процесс сельскохозяйственного производства на землях любой категории, были выделены следующие: текущие затраты, основные фонды растениеводства, трудовые затраты и удобрений. Удельные затраты производственных ресурсов \р 5іі\гиж 14 Jssf рассматривались как некоторые вектора производственных ресурсов с координатами Xscj и &Cj , sw,5" . Пусть Ъу - {Xsfb,, t tj - \Ху ]S4.

Координаты этого вектора производственных ресурсов оказываются сильно коррелированными друг с другом, поэтому при задании узлов сетки или крайних точек выпуклого ограниченного многогранника значения производственных ресурсов нельзя выбирать независимо друг от друга. Следовательно, необходимо избавиться от корреляционных связей между этими ресурсами. Это можно сделать, осуществить переход к статистически независимым (ортогональным) переменным. Значения этих новых переменных могут выбираться независимо друг от друга и представляют собой линейные комбинации первоначальных производственных ресурсов. Для нахождения ортогональных переменных применяют методы факторного анализа. Необходимо отметить, что число ортогональных переменных может быть выбрано меньше числа коррелированных между собой производственных ресурсов, что уменьшает размерность оптимизационной задачи. Кроме того, переход к ортогональным, некоррелированным параметрам даст возможность осуществить корректное с математической точки зрения построение производственной функции урожайности. Полученная таким образом производственная функция будет учитывать одновременное изменение всего вектора производственных ресурсов &/ (ъс. ) .

Факторный анализ позволяет решить, прежде всего, следующие задачи: дать сжатое описание рассматриваемого процесса или явления на основе корреляционной матрицы параметров, характеризующих этот процесс, выявить взаимосвязь между этими параметрами. Факторный анализ основывается на следующем предположении: существуют внутренние, наиболее общие параметры (свойства), определяющие развитие данного процесса, они обусловливают значения наблюдаемых, зафиксированных параметров, которые являются лишь косвенными характеристиками процесса, его внешним проявлением [3.42, C.7J. В факторном анализе эти внутренние параметры называются факторами. Наблюдаемые параметры должны быть представлены в виде линейных комбинаций этих факторов, которые являются ортогональными и некоррелированными, причём сами факторы неизвестны, но их значения могут быть получены. Таким образом, факторный анализ даёт возможность не только сжато описать наблюдаемый процесс, явление, показатель, но и выявить объективную закономерность, приводящую к краткому описанию.

В настоящее время существует довольно большое число методов факторного анализа и различные их модификации [з.2, 3.12, 3.15, 3.20, 3.26, 3.29, 3.37, 3.42]. Кратко остановимся на сущности одного из них, называемого методом главных компонент [з.2, 3.39, с. 144; 3.42, о. 152-163(. Этот метод основан на ортогональном преобразовании пространства рассматриваемых переменных, то есть переходе к новой системе координат, в которой матрица корреляции новых координат . представляет собой единичную матрицу. Эти новые координаты называются главными компонентами, главные компоненты располагаются в порядке убывания доли суммарной дисперсии первоначальных параметров, приходящейся на кавдый из них. В зависимости от принятого статистического критерия или от требуемой точности расчёта можно ограничиться рассмотрением нескольких первых главных компонент и тем самым уменьшить размерность пространства рассматриваемых переменных.

Геометрически выделение главных компонент состоит в построении новой системы координат, первая ось которой ищется в направлении наибольшего изменения в группе имеющихся параметров, далее строится ортогональная ей ось в направлении наибольшего изменения из оставшихся параметров и т.д.

Главные компоненты, их экономическая интерпретация, построение производственных функций урожайности

Процесс сельскохозяйственного производства на землях любой категории характеризуется, как уже не раз отмечалось, следующими основными факторами интенсификации производства: текущими затратами, основными фондами сельскохозяйственного назначения, трудовыми затратами, затратами минеральных и органических удобрений. Между этими факторами существует значительная корреляционная зависимость. Так, например, для культур Карельского перешейка коррелированными оказываются текущие и трудовые затраты (для зерновых культур - К =0,75; картофеля - К =0,44; овощей - К =0,55; многолетних трав на зелёный корм - К =0,52; многолетних трав на сено - К =0,51, где К - коэффициент корреляции).

Для решения нашей задачи необходимо знать величину основных фондов для каждой из рассматриваемых культур, поэтому общий объём основных фондов растениеводства был распределён между культурами пропорционально величине их текущих затрат. Следовательно, величины текущих затрат и основных фондов оказались линейно зависимыми.

Для того, чтобы избавиться от корреляционных связей осуществим переход к статистически независимым переменным, то есть переход к главным компонентам. Главные компоненты определялись в отдельности по каждой культуре по четырём зонам Ленинградской области. В качестве исходной матрицы Л были взяты значения указанных факторов интенсификации производства за период 1971-1980 гг., относящихся к совхозам соответствующей зоны. Таким образом, матрица А для каждой культуры определённой зоны представляет собой пространственно-временную совокупность значений факторов интенсификации.

Нахождение ортогональных переменных было осуществлено с помощью метода главных компонент. Матрица факторных нагрузок была рассчитана по соответствзгющей программе на ЭВМ М-2. Для упрощения экономической интерпретации главных компонент было осуществлено вращение в пространстве факторов с помощью варимакс критерия. В качестве критерия, с помощью которого отбиралось необходимое число главных компонент, был применён наиболее простой критерий: число отобранных главных компонент равняется числу больших единиц собственных значений матрицы корреляций первоначальных переменных 1.3.42, с.216]. В результате мы получили по две главные компоненты для каадой сельскохозяйственной культуры, на долю которых приходится от 75% до 95% общей дисперсии первоначальных экономических факторов.

Перейдём к экономической интерпретации полученных главных компонент. Следует отметить, что первоначальные факторы являются основными характеристиками такого показателя, как уровень агротехники. Под уровнем агротехники понимают "комплекс мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур и использованию угодий" [3.27, с.22]. Уровень агротехники можно рассматривать в качестве внутреннего свойства процесса сельскохозяйственного производства, обусловливающего его развитие, а выделенные выше экономические факторы - в качестве внешних проявлений уровня агротехники. Следовательно, полученные пары главных компонент Jf и /г определяют уровень агротехники. Особенно наглядна интерпретация главных компонент графически: на плоскости уровень агротехники представляет собой точку с координатами и .

Так как процесс производства различных сельскохозяйственных культур имеет свою специфику (например, производство одних культур более трудоёмко, других - менее трудоёмко, одни культуры требуют внесения больших доз удобрений, другие - меньших и т.п.), то, вполне естественно, что fa и Jt имеют разную экономическую интерпретацию.

Рассмотрим по порядку элементы матриц факторных нагрузок, стоящих при J, и }г , которые были получены для различных зон и культур Ленинградской области (табл.6, 7). Карельский перешеек.

Первая главная компонента / , соответствующая зерновым культурам, имеет высокие нагрузки на переменные Х3 9 Xf , где %з - трудовые затраты, Х1 - текущие затраты. Вполне естественно, что изменение затрат труда на выращивание сельскохозяйственной продукции оказывает влияние на размер текущих затрат, так как в текущих затратах учитывается заработная плата рабочих. Поэтому можно интерпретировать как уровень оснащённости трудовыми ресурсами. Аналогичную интерпретацию в этой зоне имеют компонента /, , соответствующая картофелю, и компонента г , относящаяся к овощам, силосным культурам, многолетним травам на сено и зелёный корм. Отрицательный знак факторной нагрузки компоненты /г , относящейся к картофелю, на Х означает, что снижение размеров вносимых удобрений должно компенсироваться увеличением затрат труда, например, на обработку почвы и т.п. То же самое верно и для Jt , относящейся к силосным культурам, только здесь затраты труда компенсируют снижение не только объёмов вносимых удобрений, но и снижение размеров основных фондов. Вторая главная компонента J& при зерновых имеет высокие нагрузки при Х и Xf . Отсюда следует, что её можно охарактеризовать, как обеспеченность удобрениями. Аналогично для , относящейся к кормовым корнеплодам.