Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Многокритериальное оценивание деятельности страховых компаний 13
1.1. Основные факторы финансовой устойчивости страховой компании 13
1.2. Исходные характеристики деятельности российских страховых компаний 28
1.3. Оценивание финансовой устойчивости зарубежных страховых компаний 38
Глава 2. Метод рандомизированных сводных показателей 44
2.1. Основные компоненты метода сводных показателей 44
2.2. Алгоритмы генерации множества допустимых векторов весовых коэффициентов 52
2.3. Построение множества согласованных допустимых векторов весовых коэффициентов 65
Глава 3. Применение метода рандомизированных сводных показателей при реитинговании страховых компаний 75
3.1. Анализ статистической структуры системы показателей деятельности страховых компаний 75
3.2. Влияние информации о значимости показателей на рейтингование страховых компаний 92
33, анализ динамики рейтинга страховых компаний 130
Заключение 141
Литература
- Исходные характеристики деятельности российских страховых компаний
- Оценивание финансовой устойчивости зарубежных страховых компаний
- Алгоритмы генерации множества допустимых векторов весовых коэффициентов
- Влияние информации о значимости показателей на рейтингование страховых компаний
Введение к работе
В настоящее время экономика России переходит на новые принципы своего функционирования и развития, в рамках которых страхованию отводится одна из существенных ролей в развитии народного хозяйства. В ответ на растущие потребности в страховых услугах появляются все новые и новые страховые организации. В настоящее время зарегистрировано более 2500 страховых компаний (СК), работающих в разных отраслях страхования, имеющих разные возможности, опыт, авторитет. Выбор СК при заключении договоров страхования и перестрахованная приобретает сейчас весьма актуальное значение для нормальной организации производства. Сделать это в сегодняшних условиях гораздо сложнее, чем 10 лет назад, когда единственным страховщиком был Госстрах.
Определение финансового положения СК, ее финансовой устойчивости является одной из наиболее актуальных задач надзора за страховой деятельность прежде всего со стороны государственных органов. Государственный контроль начинается уже на начальном этапе формирования СК путем установления специальной процедуры регистрации СК и лицензирования ее деятельности, не допуская создания в этой отрасли заведомо слабых в финансовом отношении компаний. В процессе функционирования СК государство также должно проводить политику достаточно жесткого контроля за слабыми и финансово неустойчивыми компаниями. Это не означает лишение самостоятельности СК. Государство должно вмешиваться в управление делами СК в рамках защиты законных интересов как своих, так и страхователей. Таким образом, государство должно
*
выступать необходимым гарантом безопасной и эффективной работы, финансовой устойчивости предприятий в области страхования.
Проблема финансовой устойчивости СК, определение неблагополучной ситуации в делах СК, особенно на ранних этапах ее развития, становится исключительно актуальной. Ее решение требует рассмотрения широкого круга вопросов финансов и экономики страхового дела ([16], [17]). Оценка финансово-экономической деятельности СК, ее положения на рынке страховых услуг, рейтингование действующих СК позволяет всесторонне оценить финансово-экономическое положение СК и ее платежеспособность, правильно выбрать страхового партнера, избежать убытков в деятельности страхователей.
СК - это сложный финансово-организационный объект, деятельность которого может быть оценена в полной мере только по системе многих параметров. В настоящее время существует большое количество систем показателей деятельности СК, призванных по замыслу их создателей адекватно оценить ее состояние ([3], [10], [11], [14], [23], [26], [27], [33], [36], [38], [44]). В большинстве методик, применяющих такие системы, используется информация бухгалтерской и статистической отчетности о деятельности СК за определенный период. Рассмотрим некоторые из них.
Группа "Девиз" под руководством проф. А.С. Барышникова (Санкт-Петербургский государственный университет) разработала методику рейтинга организаций - членов конвенции высоких финансовых гарантий [2]. Методика разрабатывалась для комплексной оценки финансовой деятельности предприятий, банков и страховых компаний, а также для определения платежеспособности и надежности компаний. Для оценки деятельности СК, представляемый как частный случай финансового института, вводится шесть групп показателей: 1. абсолютный размер - баланс;
прибыльность - отношение чистой прибыли к собственному капиталу;
ликвидность - отношение денежных средств к срочным обязательствам;
финансовая устойчивость - собственные средства;
инфляционная защищенность - отношение основных и прочих активов к балансу;
специфические показатели, относящиеся к деятельности СК:
отношение страховых премий к страховым выплатам,
обеспеченность страховых платежей - отношение отчислений в страховые резервы к страховым премиям,
перестраховочная защита - отношение убытков, возмещенных перестраховщиком к страховым платежам
Другая методика предложена Русской Страховой Компанией [5]. Эта методика используется для оперативного управления деятельностью компании, оценки финансового состояния ее партнеров по перестраховочным операциям. Для формирования объективного представления о финансовом состоянии компании используется три группы показателей, по которым производится анализ: 1. Абсолютные показатели финансовой устойчивости:
общий сбор страховых премий,
структура страхового портфеля - удельный вес премий по страхованию жизни,
уставной капитал и оплаченная его часть,
собственный капитал,
структура собственных средств, удельный вес нераспределенной прибыли,
размер страховых резервов, их достаточность.
2. Относительные показатели финансовой устойчивости:
уровень платежеспособности (по методике инструкции о порядке расчета нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков от 19.06.96 N 02-02/16 [9]),
доля перестраховщиков в страховых операциях,
обеспеченность страховыми резервами как соотношение между страховыми резервами и страховыми премиями,
уровень страховых выплат как отнопюние страховых выплат к страховым премиям.
3. Показатели рентабельности общей, операционной, страховых опера
ций.
Методика, предлагаемая центром научных исследований и аудита "Панацея" ([29]), основывается на ежеквартальной бухгалтерской отчетности СК. Рейтинг проводится раздельно по рисковым видам страхования:
страховые премии,
страховые выплаты,
собственные средства
страховые резервы,
количество договоров,
платежеспособность,
ликвидность активов,
эффективность инвестиционной деятельности,
сбалансированность деятельности, ~ динамика собственных средств,
динамика страховых операций,
средний уровень убыточности,
средний уровень операционных расходов,
доля переданной ответственности,
степень участия в убытках, и по страхованию жизни
страховые премии,
страховые выплаты,
собственные средства,
страховые резервы,
количество договоров,
динамика страховых операций,
средний уровень убыточности,
средний уровень операционных расходов,
средняя прибыльность.
Интересная методика приведена в [46], где использовалась следующая система показателей:
превышение фактического размера,свободных активов над нормативным,
общий коэффициент убыточности,
соотношение объема собственных средств и суммы наиболее крупных рисков,
соответствие структуры инвестиций правилам размещения страховых резервов,
доходность инвестиций страховых резервов,
наличие лицензии Росстрахнадзора на все виды рискового страхования, по которым ведется работа,
наличие территориальной раскладки риска,
продолжительность существования компании.
Рассматриваемые методики предполагают использование большого количества показателей При многокритериальном оценивании сложных объектов часто возникает проблема несравнимости объектов в целом, состоящая в том, что обычно исследуемый объект по одним показателям лучше другого, по другим - хуже. Вероятность того, что один объект будет лучше другого по всем показателям оценки, весьма мала и быстро убывает с ростом числа учитываемых показателей. Для решения указанной "проблемы несравнимости" широко применятся метод сводных показателей (МСП). Среди различных аспектов деятельности финансовых компаний можно выделить два важнейших: (1) прибыльность деятельности и (2) финансовая устойчивость. Мы считаем, что финансовая устойчивость страховых компаний имеет более важное значение сейчас, когда уже известны факты массового банкротства финансовых организаций, что приводит к серьезным социально-экономическим последствиям. С другой стороны, понятие прибыльности можно считать одним из факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость, так как убыточное предприятие трудно считать надежным.
Наиболее ответственный и спорный момент при построении сводной оценки является определение весовых коэффициентов, от которого зависит качество получаемого сводного показателя. Группа "Девиз", например, предлагает следующие исходные значения весовых коэффициентов по группам показателей деятельности СК:
абсолютный размер - 0;
прибыльность - 1;
ликвидность - 0,9;
финансовая устойчивость - 0,8;
инфляционная защищенность - 0,3;
показатели, характеризующие собственно деятельность СК - 0,6.
В данной методике не указываются достаточно веские обоснования выбора указанных весовых коэффициентов, что вызывает сомнение в практической ценности получаемых результатов.
В методике Русской Страховой Компанией за основу принят постулат о невозможности охарактеризовать финансовое состояние СК единственным показателем из-за сложности этого финансового организма. Суть методики заключается в том, что выделяется группа компаний, показатели платежеспособности которых не соответствуют требованиям контролирующих органов. Здесь учитывается и динамика изменения этих показателей. Это - "группа риска". Остальные компании разбиваются на группы по количеству набранных штрафов, начисляемых за показатели (кроме показателей рентабельности), значения которых выходят за пределы рекомендуемых отечественными и зарубежными специалистами. "Высшая лига" состоит из компаний, не имеющих ни одного штрафа. Среди них отмечаются "Ингосстрах", "Росгосстрах" (1995 год). Группа достаточно надежных компаний имеет по одному штрафу. Данная методика фиксирует лишь сам факт нарушения заданных параметров деятельности СК, но не учитывает размеры этого нарушения. Кроме того, внутри каждой группы рейтинг не проводится.
Данная методика в своей основе совпадает с методикой , используемой одним из самых опытных рейтинговых агентств Standard & Poor's, которая также группирует исследуемые компании на основе показателей деятельности, но при этом используется более развитая система показателей и больше групп ранжировки. Данная методика рассчитана на применение в условиях бухгалтерской и статистической отчетности, отличающейся от российских, и устоявшегося страхового рынка. Поэтому непосредственное использование этой методики для рейтингования российских СК может дать неадекватные результаты.
Методика центра научных исследований и аудита "Панацея" предполагает проведение лишь частных рейтингов по каждому показателю отдельно, что затрудняет получение результатов по оценке финансовой устойчивости СК как сложного финансово-экономического объекта.
В методике [46] при выводе комплексной оценки деятельности СК задается относительная важность критериев в терминах «более важный - менее важный». Рейтинг определяется как средняя из всех возможных оценок, не противоречащих заданной относительной важности критериев. Данный подход сравним с методикой, использованной для рейтингования деятельности банков (см. [4], [12]), сложных военно-технических систем ([13]). В этой методике использовался один из вариантов метода сводных показателей (MCU).
МСП позволяет получить рейтинг СК на основе конкретных значений выбранных показателей финансовой устойчивости, решить "проблему несравнимости" при многокритериальном оценивании. В настоящей работе приведены результаты разработанной модификации метода рандомизированных сводных показателей (МРСП) и ее применения для рейтингования СК в условиях неопределенности и дефицита информации о весовых коэффициентах.
Научная новизна положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертации, определяется следующим:
проанализированы и выявлены как положительные, так и отрицательные стороны существующих методик рейтингования, используемых для анализа деятельности СК и других сложных финансово-экономических объектов;
проанализирована концепция финансовой устойчивости СК применительно к российским условиям страхового рынка и выявлены основные факторы финансовой устойчивости СК;
на основе анализа характеристик, используемых при анализе финансово-экономической деятельности СК, разработана система показателей финансовой устойчивости (надежности) СК, основанная на бухгалтерском балансе и статистической отчетности СК;
проведен анализ статистической структуры построенной системы показателей оценки финансовой устойчивости на примере страховых компаний Санкт-Петербурга за период 1994-1996 г.г. и предложены необходимые изменения и дополнения по составу и содержанию системы показателей оценки финансовой устойчивости деятельности СК;
разработана модификация МРСП, позволяющая эффективно проводить рейтингование СК в условиях неопределенности;
проведен анализ чувствительности результатов рейтингования СК Санкт-Петербурга к вариантам информации о сравнительной значимости отдельных показателей финансовой устойчивости;
проведен анализ динамики рейтинга санкт-петербургских СК за 1994-1996 г.г.;
сформулированы выводы по результатам статического и динамического рейтингования;
сформулированы рекомендации по применению МРСП для выявления устойчивого рейтинга СК.
Разработанная модификация метода рандомизированных сводных показателей имеет практическую значимость для решения задач рейтингования страховых компаний в условиях дефицита информации о сравнительной значимости отдельных показателей финансовой устойчивости СК. Эффективность и универсальность практического применения разработанной модификации МРСП обеспечиваются возможностью оперативного использования нечисловой , неточной и неполной информации о сравнительной значимости отдельных показателей финансово-
экономической деятельности СК, характеризующих финансовую устойчивость. Разработанная автором модификация МРСП реализована на ПЭВМ и используется в учебном процессе на кафедре экономической кибернетики, а также в работе санкт-петербургского Института страхования.
Для изложения полученных результатов была выбрана следующая структура диссертации.
В первой главе рассмотрена концепция финансовой устойчивости СК применительно к страховому рынку России, определены основные факторы и показатели финансовой устойчивости СК и роль государственных органов надзора за страховой деятельностью.
Исходные характеристики деятельности российских страховых компаний
Для полной оценки деятельности страховой компании необходима исчерпывающая информация о его деятельности. Хотя страховщик и обязан предоставить информацию о своей деятельности по требованию страхователя, но на практике страховщик не всегда заинтересован в разглашении некоторых данных. Публикуемые данные баланса не всегда достаточны для точной и адекватной оценки финансового положения СК. Например, проконтролировать соблюдение норматива максимальной ответственности по отдельному риску можно лишь непосредственно в СК, проведя сплошную проверку договоров страхования. Но и данные баланса позволяют в определенной мере судить о реальном положении дел СК. Поэтому можно принять за основу исходных данных отчетность СК, включающие следующие данные: баланс, форма № 1, статистическая отчетность, форма № 1-ск, отчет о финансовых результатах, форма №2. Показатели можно разделить на две части - абсолютные показатели, которые совпадают с соответствующими официальными сведениями и относительные, которые рассчитываются на основании первых и использованием дополнительных сведений (см. [1], [28], [29]).
К абсолютным показателям деятельности СК за определенный период времени можно отнести следующие параметры: - сумма собранных страховых премий , - сумма страховых выплат (оплаченные убытки), - объем свободных активов, - размер страховых резервов, - количество договоров, заключенных страховщиком за отчетный период.
Относительными показателями служат следующие характеристики: - платежеспособность СК, - ликвидность активов СК, - активность инвестиционной деятельности СК, - уровень состоявшихся убытков СК за отчетный период, - уровень операционных расходов СК в отчетном периоде, - доля переданной перестраховщикам ответственности, - степень участия перестраховщиков в убытках.
Рассмотрим подробнее способы определения указанных абсо лютных и относительных показателей СК. Для разных видов страхования используются отличные системы показателей: для рисковых видов страхо вания, для страхования жизни.
Средняя прибыльность от деятельности по страхованию жизни определяется, как разница между единицей и средним значением отношения суммы операционных расходов и оплаченных убытков за вычетом дохода от инвестиций средств резервов по страхованию жизни к величине собранных страховых премий по страхованию жизни:
Показатели (1), (2), (3) рассчитываются как среднеквар-тальные показатели.
Относительные показатели, характеризующие деятельность СК по рисковым видам страхования .
Эффективный уровень выплат по рисковым видам страхования определяется, как отношение суммы страховых выплат за отчетный период, за вычетом доли перестраховщиков в убытках, и резервов убытков на конец отчетного периода за вычетом доли перестраховщиков к заработанной премии за отчетный период: _ X18 + XSl ХЪЪ /Л\ Уі4- — И)
Уровень операционных расходов по рисковым видам страхования определяется, как отношение величины операционных расходов по операциям страхования иного, чем страхование жизни, к величине заработанной премии:
Степень участия перестраховщиков в договорах по рисковым видам страхования определяется, как отношение суммы страховых премий, переданных в перестрахование, к общей сумме собранных премий по рисковым видам страхования: У16 = . (6) -
Эффективность перестраховочной защиты определяется, как отношение доли перестраховщиков в оплаченных убытках к общей сумме оплаченных убытков по рисковым видам страхования: х У п= 21.. (7) іб
Показатель надежности определяется, как отношение величины собственных средств к величине страховых резервов, сформированных по договорам страхования иного, чем страхование жизни: У is = — — — (8) Х52 49 " 34 """ 31
Общие показатели деятельности страховых организаций. Платежеспособность определяется, как отношение фактического размера свободных активов к нормативному у „=? -. (9) -
Ликвидность определяется, как отношение величины ликвидных активов к суммарной величине страховых резервов. В состав ликвидных активов входят денежные средства, депозиты в банках, депозитные сертификаты, а также ГКО и МКО: у20 = - Ь ±?21 ± L_ . (10) x4S + x5(l + X5 — xi4
Рентабельность инвестиций на рубль капитала определяется, как отношение величины полученного инвестиционного дохода к средней за период величине суммарного капитала страховщика: У2} =b Zl ±±L. (П) ""52 Х34 + 5 Устойчивость определяется как отношение изменения фактического размера свободных активов к изменению нормативного размера свободных активов: у22= - .к, (12) где а - xs9 \ґ - " Л 59 а = 1 ґ \ б0 , 58 п — V I ( V V хя. (13)
Анализ финансового положения СК, сравнение СК по итогам их деятельности обычно проводиться раздельно по отраслям страхования (страхование жизни, рисковое страхование, медицинское страхование) из-за специфики указанных отраслей. По страхованию жизни можно выделить следующие показатели: у}, у3, у б, у 8, У11, Уп, У і з- По рисковому страхованию - у2, у 4, У 7, У 9, У14, У із, У їв, У17, У is- К ним можно добавить общие по-казатели: у5, у19, у2о, Угі-,У22. При «ручном» оценивании СК могут возникнуть проблемы в связи с больпшм количеством показателей оценки. При использовании компьютерной техники число показателей не должно превышать 7 - 10, иначе время обработки информации может иметь неприемлемые величины. В таком случае приходится прибегать к агрегированию показателей для получения некоторых сводных показателей по определенным группам исходных показателей.
Оценивание финансовой устойчивости зарубежных страховых компаний
За рубежом давно существуют специализированные рейтинговые агентства, которые регулярно публикуют рейтинги страховых компаний и аналитические обзоры их деятельности. Всемирно известными рейтинговыми агентствами из США являются Standard & Poor s, Melody s Investors, Fitch Investors, Duff & Phelps, в которые обращаются тысячи страхователей и инвесторов для получения квалифицированной информации о деятельности страховщика или перестраховщика. Зарубежный, особенно западный, опыт всегда исторически привлекает Россию. В нашем случае интерес представляет тот опыт, который был накоплен зарубежными оценидиками в течение многих десятилетий, применительно к оценке страховых компаний, несмотря на существенные различия в показателях оценки деятельности компании.
Одним из самых опытных рейтинговых агентств является Standard & Poor s (S&P), которое начало свою деятельность более 70 лет назад. Рейтинг S&P «финансовая устойчивость» делит компании на группы, присваивая им следующие оцени уровня устойчивости: AAA - наивысший уровень устойчивости, АА+, АА, АА- - высший уровень устойчивости, А+, А, А- - высокий уровень устойчивости, ВВВ+, BJ3B, ВВВ- - достаточный уровень устойчивости, ВВ+, ВВ. ВВ-, В+, В, В- - проблемный уровень устойчивости, ССС+, ССС, ССС- - проблемный уровень устойчивости, СС, С, - проблемный уровень устойчивости, D - неприемлемый уровень устойчивости.
Для присвоения компании рейтинга анализируется большое число финансовых показателей. Внимательному изучению также подлежат: бизнес-план; политика компании по принятию рисков и их перестрахованию, где учитывается финансовое состояние перестраховщиков; политика компании по продаже полисов; стратегия маркетинга; управленческий опыт руководства; организационная и управленческая структура, включая анализ материнских и дочерних компаний, а также инвестиционная политика компании и многое другое.
Из абсолютных финансовых показателей анализируются в первую очередь такие, как собственный капитал, нетто-премия, технические резервы, выплаты, расходы на ведение дела и комиссионные, поступления от инвестиций.
Относительные показатели полезны с той точки зрения, что, анализируя их, вне зависимости от абсолютных данных, можно проследить и сравнить тенденции развития страховых обществ с различными абсолютными показателями.
Ниже будут представлены некоторые соотношения, характеризующие деятельность страховых компаний, занимающихся имущественным страхованием.
К общим показателям деятельности страховых организаций относятся следующие: отношение нетто-премии к собственным средствам, которое не должно превышать 300%: tj = 100; (1) h отношение разницы нетто-премии за текущий и предыдущий год к нетто-премии предыдущего года, которое не должно выходить за пределы интервала (-33%,33%): _ rl -ri t2 = L-rJ- 100; (2) отнонтения произведения отданной в перестрахование незаработанной премии и отношения перестраховочной комиссии по переданному бизнесу к общей отданной в перестрахование премии, к собственным средствам, которое не должно превышать 25%: 13 = — - 100, (3) где гj - нетто-премия (гj -за прошлый год), г2 - собственные средства {г2 -за прошлый год), г3 - перестраховочная комиссия по переданному бизнесу, г4 - незаработанная премия, отданная в перестрахование, г5 - общая премия, отданная в перестрахование.
К отношениям, характеризующим прибыльность страховой деятельности, относятся: убыточность за два года как отношение суммы страховых выплат и расходов на урегулирование убытка к заработанной премии: ,,в ± .10о, (4) уровень расходов за два года как отношение расходов на страхование к нетто-премии: fc = --100, (5) г\ уровень инвестиционного дохода за два года как отношение дохода от инвестиций к заработанной премии: б = --100, (6) отношение, характеризующее деятельность СК в течение текущего и предыдущего годов (при значении меньше 100% деятельность СК считается прибыльной, при значении больше 100% - убыточной): t7 = t4+t56, (7) где г б - страховые выплаты, гj - расходы на урегулирование убытка, г8 - заработанная премия, г9 - расходы на страхование, г jo - доход от инвестиций, отношение нетто-дохода от инвестиций к сумме денежных средств и инвестиционных активов за текущий год, которое должно быть больше 5%:
Алгоритмы генерации множества допустимых векторов весовых коэффициентов
В предыдущем параграфе были рассмотрены основы МСП, одной из основных черт которого является выбор вектора весовых коэффициентов параметров оценки из множества W(m,n) допустимых векторов, которое определяется выражениями 1.3, 1.4 и дополняется условием дискретности значений весовых коэффициентов. Размеры множества W(m,n) определяются количеством параметров оценки т и разбиением отрезка возможных значений весовых коэффициентов (см. 1.7). Конкретные значения Щт, п) приведены в таблице 1. Даже сравнительно небольшие значения т, п приводят к очень большому размеру множества W. Время обработки таких множеств может быть существенным. В настоящем параграфе предлагаются три алгоритма генерации множества W с целью выбора оптимального по времени алгоритма.
Каждому вектору весовых коэффициентов w{,)=(wx{t\ w2{,),...,wj) можно сопоставить композицию S(,) =(S\ \ & \...,3 ) , Si0)=n-wl{l), целочисленные компоненты которой удовлетворяют соотношениям 5,(,) 0, S\+ #?+...+6]? = п ( см. [32] ).
Остановимся подробнее на вопросе формирования множества А(т, п) всех возможных композиций б{,) = ( , S(20, ..., S ) , /=1, 2, ..., N(w,«).
Каждой композиции S можно взаимно однозначно сопоставить монотонно неубывающий путь. Этот путь есть вектор ( j(0), у(1), j (2), ...J(m)) размерностью m+1, представляющий собой значения дискретной функции j(i) є {0,1, 2,..., «}, определяемой соотношениями:
Устанавливаемое формулами (1) и (2) взаимно однозначное соответствие между композициями и монотонными путями далее будет использовано для построения алгоритмов генерации композиций.
Будем считать, что множество всех возможных композиций А(т,п) {8(1), t=\, ..., Щт,п)} лексикографически упорядочено, то есть композиции пронумерованы в соответствии с отношением строгого ли нейного лексикографического порядка У, заданного следующим образом: $(к) (/) тогда и только тогда, когда S$k) 5j 0 или существует номер р Ч такой, что 2 ,р т 8(рк) 8{J\ а для любого г р имеет место равенство # = # .
Другими словами, для любых двух лексикографических номеров к , I композиций 8{к) и 80) неравенство к I имеет место тогда и только тогда, когда 8(к) 8{1). Лексикографическая нумерация используется далее в алгоритмах генерации композиций.
Упорядочение множества Ь.(т,п) отношением лексикографи ческого порядка совпадает с аналогичным упорядочением множества J(m,n)={j{,), t-1, ..., Щт,гі)}. Иными словами, между упорядоченными множествами (А(т,п); у) и (5(т,п); У) имеет место ординальный изоморфизм, позволяющий использовать алгоритмы генерации композиций (монотонных путей) для генерации монотонных путей (композиций).
Все рассматриваемые далее алгоритмы генерации композиций (монотонных путей) основаны на переходе от композиции 80) к композиции 8(,+]) (от монотонного пути / к монотонному пути / +)) следующей непосредственно за ней в лексикографически упорядоченном множестве (А(т,п); У) (соответственно {](т,п) ; у)). Переходя таким образом от одной композиции к другой можно построить множество Ь.(т,п) и множество }(т,п). Естественно генерацию начать с композиции (,)=(0,0, ..., О, п\ а закончить Зтт-п))=(пу 0, ..., 0). Аналогично происходит генерация монотонных путей: от /1)=(0, 0, ..., 0, п) до /N(m n»=(0,tf,..-,").
Переходим непосредственно к рассмотрению алгоритмов построения множества композиций А(т,п), Подробно рассмотрена только процедура перехода от одной композиции (при необходимости монотонного пути) к другой в соответствии с лексикографическим упорядочением. Эта процедура повторяется Щт,п)-1 раз.
Влияние информации о значимости показателей на рейтингование страховых компаний
При корреляционном анализе исходных данных, проведенном в предыдущем параграфе, была получена информация о существовании достаточно большого количества статистически зависимых показателей, используемых для оценки финансово-хозяйственной деятельности СК. Использование таких показателей приводит к дублированию имеющейся информации и, в конечном итоге, может привести к получению некорректных сводных оценок. К сожалению, на данном этапе сложно определить устойчивость той или иной выявленной корреляционной зависимости из-за отсутствия достаточной информации по многим периодам оценки деятельности СК. Чтобы учесть выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями финансовой устойчивости СК, при дальнейших исследованиях отдельным членам группы взаимосвязанных показателей придавалось меньшее значение весового коэффициента при сохранении общей "весомости" всей группы.
Метод рандомизированных сводных показателей (МРСП) предполагает ввод дополнительной информации о значимости отдельных показателей по отношению друг к другу, т.е. о значениях весовых коэффициентов показателей оценки. На практике встречаются проблемы с определением полной информации о весовых коэффициентах, что может приводить к получению разных вариантов векторов весовых коэффициентов, которые могут влиять на рейтинг СК. В настоящем параграфе приводятся результаты исследования влияния дополнительной информации на взаимное расположение СК. Анализ чувствительности МРСП позволяет выделить СК, рейтинг которых не меняется или меняется незначительно при вводе любой дополнительной информации, а также те СК, рейтинг ко торых сильно зависит от вводимой информации о весовых коэффициентах.
Для получения сводной оценки деятельности СК преобразуем значения исходных показателей при помощи следующих функций wyi), которые для показателей, увеличение значений которых ведет к увеличению финансовой устойчивости и платежеспособности СК, являются монотонно неубывающими функциями, т.е. функциям, удовлетворяющим соотношению (х, х-) = (wfa) wfa)), (1) а для показателей, увеличение значений которых ведет к уменьшению финансовой устойчивости и платежеспособности СК - монотонно невозрастающими функциями, т.е. функциями, удовлетворяющими условию (х,- Х І) = ОХ ,-) w,( /)). (2) В качестве нормирующей функции для показателей, удовлетворяющих (1), будем использовать возрастающее линейное преобразование W(XJ) = (XJ - min (x/))/(max(x,) - min(x()), (3) а для показателей, удовлетворяющих (2), — убывающее линейное преобразование w(Xj) = (шах(д:,) - х1))/(тах(х() - minfo)). (4)
Результаты нормировки приведены в таблицах 1-6 Приложения. При нормировании исходных значений показателей оценки выяснилось, что показатель сбалансированности деятельности (определяется как отношение изменения величины фактического размера собственных средств к изменению величины нормативного размера собственных средств), который используется при оценке деятельности СК по рисковым видам деятельности в период на 01.10.96, не может быть непосредственно применен в МРСП, так как нельзя утверждать, что увеличение значения этого показателя ведет к увеличению или, наоборот, к уменьшению финансовой устойчивости СК. Для этого необходимо знать знак и величину как числителя, так и знаменателя этого показателя. Похожая ситуация и с показателем "доля переданной перестраховщику ответственности" (определяется как отношение суммы страховых премий, переданных в перестрахование, к общей сумме собранных премий), который используется в системе показателей оценки деятельности СК по рисковым видам страхования в периоды на 01.07.96 и на 01.10.96. В данном случае предполагается, что наилучшими значениями этого показателя являются величины, лежащие на отрезке [0,15; 0,50]. Поэтому в данной работе рассматриваемый показатель видоизменен следующим образом: 0, если х e[0,15;0,5J; w(x) = 0,15-х, еслих 0,15; . (5) х - 0,5, если х 0,5. Наилучшее значение этого показателя равно 0. Модифицированный показатель нормируется в соответствии с (4).
Показатель "платежеспособность" используется для оценки СК во всех периодах. Он определяется как отношение фактического размера свободных активов к нормативному. Большее значение этого показателя соответствует лучшему положению СК, но неограниченный рост значения этого показателя может не являться результатом стабильной и устойчивой деятельности СК. Наблюдается значительный разброс (на три порядка) в значениях этого показателя для рассматриваемых СК. Например, на 01.07.96 по рисковым видам страхования показатель платежеспособности у СК "Вирилис" - 0,186, а у СК "Балтик" - 249,36, более того последнее значение превосходит максимальное из всех остальных на порядок. Для выравнивания распределения значений этого показателя мы будем далее использовать логарифмы соответствующих значений.