Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны 12
1.1 Общее влияние ПИИ на экономику принимающей страны 12
1.2 Положительное влияние ПИИ 16
1.3 Отрицательное влияние ПИИ 18
1.4 Влияние ПИИ на структурные изменения в экономике 21
1.5 Влияние ПИИ на курсы валют и платежный баланс 23
1.6 Влияние ПИИ на конкуренцию > 26
1.7 Влияние ПИИ на рынок труда 27
1.8 Влияние ПИИ на экономический рост 31
Глава 2. Система моделей влияния иностранного капитала на экономический рост принимающей экономики
2.1 Эмпирическая модель первого уровня 35
2.2 Производственная модель второго уровня 42
2.2.1. Роль иностранных инвестиций в инновационном развитии экономики 44
2.2.2 Расчет производственной модели 50
Глава 3 Разработка инвестиционной стратегии страны на основе GAP — анализа
3.1 Анализ региональной структуры экономики России 69
3.2. Анализ отраслевой структуры экономики России 77
3.3 Модель разрыва (GAP) 88
3.4. Анализ разрыва (GAP) 94
3.5. Алгоритм разработки инвестиционной стратегии 98
Глава 4 Анализ правовой базы деятельности иностранного инветора
4.1 Закон об иностранных инвестициях 107
4.2 Закон о соглашениях о разделе продукции 109
4.3. Инвестиционный налоговый кредит 116
4.4. Международные договоры и соглашения 118
4.5. Межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения 120
4.6. Ограничение иностранных инвестиций в ключевые секторы экономики 121
4.7. Ограничение прямых иностранных инвестицй 126
Заключение 130
Библиографический список литературы 137
Приложение 145
- Влияние ПИИ на структурные изменения в экономике
- Роль иностранных инвестиций в инновационном развитии экономики
- Анализ отраслевой структуры экономики России
- Межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения
Введение к работе
Международное движение капитала, осуществляемое в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ), оказывает существенное влияние на развитие всех государств, однако особенно в нем нуждаются страны с переходной экономикой, пострадавшей во время проведения реформ. В связи с этим правительства этих стран пытаются привлечь как можно больше иностранных инвестиций, не обращая внимания на то, что их влияние на социально-экономическое развитие не однозначно.
Основу социально-экономического развития общества составляет рост валового внутреннего продукта, на который, наряду со многими другими факторами, большое влияние оказывает инвестиционный процесс. Механизм взаимодействия экономического роста и инвестиций, сформулированный лауреатом Нобелевской премии П. Самуэльсоном [25] в виде «принципа акселератора» звучит так: рост реального ВВП влечет за собой рост реальных инвестиций. В свою очередь, подъем реальных инвестиций вызывает ответный рост ВВП.
В экономической науке существует несколько определений понятия инвестиции. Следует отметить, что в России этот термин появился относительно недавно. До начала 90-х годов в экономике социализма использовался термин капитальные вложения, под которым понимались, в общем, те же экономические процессы, однако в экономический смысл инвестиций мы вкладываем гораздо более широкое понятие, чем капитальные вложения. В качестве инвестиций могут выступать как денежные средства, ценные бумаги, так и имущество в виде зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, права на пользование имуществом (аренда), землей, природными ресурсами, объекты авторского права [7]. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. [61] считают, что инвестиции - это долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, которые дают отдачу через значительный срок после вложения. Однако, в некото-
рых случаях, в зависимости от поставленных целей, отдача наступает моментально, например, строительство объектов социальной сферы или инфраструктуры (например строительство школы, открытие больницы и т.п.) или не планируется вовсе - например запуск космических аппаратов для исследования нашей Галактики или Солнечной системы., изучение льда Антарктиды, дна Мирового океана, и т.п. Т.е. могут появляться результаты, не имеющие коммерческого, социального или бюджетного эффекта, вместе с тем, существуют методики оценки эффективности и проектов,имеющих социальную и бюджетную эффективность [24].
Попков В. П., Семенов В. П. в книге «Организация и финансирование инвестиций» [59] полагают, что инвестиции представляют собой вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов) и должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности. Такое определение инвестиций справедливо, на наш взгляд, для долгосрочных кредитов, и- портфельных инвестиций. На практике при строительстве инвестором новых предприятий, их расширении, реконструкции и техперевооружении, когда финансирование осуществляется из привлеченных или собственных средств принцип возвратности не всегда соблюдается. Так, процесс замены морально или физически устаревшего оборудования на действующем предприятии будет представлять собой инве-стицию, призванную обеспечить непрерывность производственного процесса, и не подразумевает возвратности, если, конечно для этого не использовались заемные средства.
Синельников СМ., Соломоник Т.Г., Биржаков М.Б. в книге «Энциклопедия предпринимателя» [19] считают, что инвестиции - это капитал, помещаемый в юридически самостоятельные предприятия на длительный срок (более года) либо с целью получения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния, либо в связи с тем, что такое вложение средств является более
выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области, а также вложения в ценные бумаги. Это определение является наиболее подходящим для коммерческих инвестиций, но не учитывает социальные эффекты от вложения капитала. Как видим, если рассматривать различные определения инвестиций, мы можем найти в каждом из них определенные недостатки, которые можно устранить, объединив наиболее характерные черты. Для целей данной работы следует принять следующее определение: инвестиции - это вложения средств и ресурсов с целью последующего их увеличения или получения прибыли либо приобретения влияния или иного запланированного результата (социального, экологического, научного и иных эффектов). В данном определении^ учтены все, на наш взгляд, основные моменты, определяющие цели инвестора и принимающей инвестиции стороны.
Bf инвестиционном процессе участвуют две стороны — инвестор; вкладывающий ресурсы в определенный проект, и сторона,- принимающая инвестиции [8]. В! некоторых случаях их цели совпадают (например; все стороны заинтересованы! в получении прибыли), в других случаях цели могут не совпадать. Так, инвестор может быть заинтересован в прибыли или установлении своего влияния на рынке, а принимающая капитал сторона заинтересована в сохранении предприятия, улучшении условий труда, снижении уровня вредных выбросов и т.д. В масштабах региона, государства интересы принимающей стороны будут представлены проблемами экономического роста, безработицы, устранения диспропорций в развитии отраслей и регионов, повышения уровня национальной экономической безопасности, улучшения платежного баланса страны и др. Правительство, используя имеющиеся у него инструменты, может стимулировать или сдерживать инвестиции в приоритетные отрасли промышленности или регионы.
С макроэкономической точки зрения [28] в закрытой экономике источником инвестиций являются сбережения или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на развитие производства, и фонд возмещения, предна-
значенный для замены изношенных средств производства в форме амортизационных отчислений.
Таким образом, общий объем инвестиций (валовые инвестиции) в экономике можно представить в виде суммы амортизационных отчислений и чистых инвестиций. Чистые инвестиции будут представлять собой вложения средств в реконструкцию и расширение действующих предприятий, строительство новых производств, амортизационные инвестиции направляются на техническое перевооружение предприятий. Если валовые инвестиции равны амортизационным, то никакого роста не происходит и страна, на фоне других динамично развивающихся государств, будет рано или поздно вытеснена с мирового рынка товаров и услуг [41]. Проблема стран с переходной экономикой состоит в том, что в ходе экономических реформ, у предприятий были изъяты амортизационные фонды и оборотные средства. Собственные сбережения, источник чистых инвестиций, были так же в ходе перестройки экономики уничтожены гиперинфляцией, а оставшиеся средства были переориентированы из промышленного сектора в торговлю. Финансовый сектор экономики кредитовал, в основном, краткосрочные торговые операции, как наиболее прибыльные в условиях инфляции. Отсутствие инвестиций привело к тому, что основные фонды промышленности устаревали морально и физически, предприятия закрывались на фоне процветающих финансовых и торговых компаний, нарушалась сбалансированная отраслевая и региональная структура хозяйства, конкурентоспособность страны падала.
Основой экономического роста служат потребительские расходы домо-хозяйств и инвестиции, обеспечивающие увеличение запаса капитала [32]. С одной стороны, увеличение инвестиций в производство инвестиционных товаров (оборудования, зданий, сооружений), обусловливающих экономический рост и повышение благосостояния населения, ведет к сокращению ресурсов, направляемых на производство товаров и услуг, используемых для текущего потребления. С другой стороны, основу инвестиций составляют сбережения,
которые является частью располагаемого дохода. Увеличение сбережений для обеспечения роста инвестиций и, следовательно, повышения потребления в будущем требует сокращения потребления в настоящем.
Кроме того, экономический рост, основанный на потребительском спросе, в силу ряда причин не может считаться устойчивым и основное внимание при долгосрочном планировании следует уделять инвестициям, для роста которых необходимы внутренние сбережения, которых в странах с переходной экономикой, как правило, не хватает.
Иностранные инвестиции поступают в страну в виде новых технологий, оборудования, которое отличается от отечественного более высокой произво-дительностью и поэтому оказывают на развитие национальной экономики более существенное влияние, чем внутренние инвестиции.
ПИИ, направляемые в основной капитал, приносят в принимающую страну новые технологии и методы управления, открываются новые рынки, ранее недоступные в силу невысокой конкурентоспособности отечественной продукции [16]. Кроме прямых эффектов, положительные результаты иностранного инвестирования наблюдаются на местных рынках: предприятие с иностранным капиталом (ПИК) заставляет подтянуться до мировых стандартов национальных поставщиков сырья, материалов, комплектующих и местных производителей, пытающихся- выдержать конкуренцию.
Кроме того, ПИК предъявляют повышенные требования не только к качеству местного сырья и материалов, но и к рабочей силе; в регионе повышается уровень образования и профессионального мастерства, появляются новые рабочие места. Следует ожидать, что чем больше в страну поступает иностранных инвестиций, тем динамичнее она будет развиваться. Однако ПИИ обладают, в отличие от национальных инвестиций, рядом существенных качеств и преимуществ, которые делают конкуренцию с местными компаниями несовершенной. Это неизбежно приведет к разорению отечественных производителей и поставщиков, и, как следствие, к вытеснению национального инвестора, ухудше-
нию торгового баланса, росту уровня безработицы и другим негативным эффектам. Отрицательное воздействие иностранного инвестирования испытали в недавнем прошлом страны Центральной и Восточной Европы (ИВЕ), которые сняли все ограничения на пути международного движения капитала. Хотя доля иностранного капитала в экономике России на текущий момент незначительна, но уже ощущается его растущее влияние на развитие страны. С учетом того, что темпы иностранного инвестирования в течение последних лет (2005 - 2007 г. г.) удваиваются [64], воздействие иностранного капитала может оказать решающее влияние на развитие страны. Какое это будет воздействие - положительное или отрицательное, зависит от многих факторов и пропорций. Исследованию проблем, связанных с иностранным инвестированием, посвящена данная работа.
Влияние инвестиций на экономический рост хорошо изучено, первые исследования международного движения капиталов опубликованы еще в середине XIX века Дж. Миллем и К. Марксом. Проблеме иностранного инвестирования посвящены труды отечественных экономистов Л.И. Абалкина, Е.Ф. Авдо-кушина, А.Г. Аганбегяна, М.М. Богуславского, А.С. Булатова, А.В.Денисова, Б.Г. Дякина, СЮ. Глазьева, А.Л. Киреева, Л.В. Клочковского, А.А. Ковалева, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Е.Р. Орловой, В.Д. Поспелова, В.К. Сенчагова, В.А. Соловьева, А.К. Субботина, Н.П. Шмелева, Р.И. Хасбулатова и зарубежных ученых, среди которых Дж. Даннинг, Д. Кейнс, С. Кузнец, Г. Майер, П. Самуэльсон, Р. Солоу, П. Фишер, Г. Хабернер, С. Хаймер.
Моделированию инвестиционных процессов и развитию математических методов в экономике посвящены труды Е. В. Балацкого, П. Вельфенсона, П. Джесикски, П. Дугласа, В. К. Дмитриева, С. М. Кадочникова, Л. В. Канторовича, К. В. Кетовой, Г. Б. Клейнера, В. В. Леонтьева, В. Н. Лившица, В. Л. Макарова, В. Д. Матвеенко, В. С. Немчинова В. В., Новожилова, Р. В. Павличенко, В. М. Полтеровича, А. М. Рубинова и других ученых. Вместе с тем, анализ результатов исследований, содержащийся в трудах указанных авто-
ров, показал, что они не в полной мере учитывают особенности прямого иностранного инвестирования в странах с переходной экономикой. В частности, модели не дают представления о двойственности ПИИ, их негативном влиянии на экономику принимающей страны. Кроме того, для принятия решения о регулировании ПИИ на федеральном и региональном уровнях необходимо провести сложные экономические расчеты, требующие значительных затрат времени.
В* связи с вышеизложенным появляется необходимость в разработке математической модели процессов прямого иностранного инвестирования, учитывающей особенности России и позволяющей определять критические уровни и пропорции присутствия иностранного капитала в экономике страны.
Целью данной работы является разработка математических моделей процессов прямого иностранного инвестирования, в странах с переходной экономикой на основе обобщения и анализа опыта стран ДВЕ, математического аппарата, повышающего обоснованность управленческих решений в части регулирования прямых иностранных инвестиций в современной экономике России на федеральном и региональном уровнях.
В соответствии с указанной целью в работе требовалось решить следующие задачи:
изучить и обобщить опыт стран ЦВЕ в части привлечения прямых иностранных инвестиций;
определить наличие зависимости между темпами экономического роста и масштабами иностранного инвестирования на основе анализа развития стран ЦВЕ;
- разработать математическую модель оценки влияния ПИИ на экономи
ческое развитие принимающей страны;
дать анализ российской инвестиционной политики в части привлечения ПИИ с учетом их отраслевой и региональной направленности;
определить приоритетные экономические интересы России в инвестици-
онной сфере, исходя из возможных путей экономического развития страны;
определить возможность выправить отраслевой и региональный дисбаланс развития России с помощью регулирования иностранных инвестиционных потоков;
разработать математический аппарат для обоснования принятия решений по регулированию прямых иностранных инвестиций.
Объектами исследований являются страны с переходной экономикой и регионы России.
Предметом исследования определены экономические процессы, вызванные прямым иностранным инвестированием, инвестиционная политика и система регулирования ПИИ в различных странах, в том числе в России.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, связанные с вопросами управления ПИИ, официальные статистические издания Российской Федерации, стран Центральной и Восточной Европы.
1.ВЛИЯНИЕ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИВЕСТИЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ ПРИНИМАЮЩЕЙ СТРАНЫ 1.1. Общее влияние прямых иностранных инвестиций на экономику принимающей страны
Прямые иностранные инвестиции оказывают существенное влияние на социальное и экономическое развитие страны, которое проявляется в увеличении (снижении) темпов экономического роста, изменении уровня безработицы, курсов валют, сальдо торгового баланса, структуры экономики и т.п [21]. Для определения влияния прямых иностранных инвестиций на социальное и экономическое развитие принимающей страны воспользуемся опытом европейских государств с переходной экономикой, которые, в рамках интеграции в ЕС, сняли все барьеры на пути международного движения капитала в свои страны.
Для стран с переходной экономикой характерны общие проблемы, среди которых отсталая производственная база, не способная конкурировать с мировыми лидерами, отсутствие достаточных накоплений, являющихся источником внутренних инвестиций, не соответствующие мировому техническому уровню стандарты, низкая квалификация работников, высокий уровень безработицы и пр. Эти проблемы, характерные для стран с переходной экономикой, позволяет решить международное движение капитала, в частности прямые иностранные инвестиции.
Значительное влияние на рост промышленного производства и развитие страны с переходной экономикой оказывают иностранные инвестиции, которые классифицируются на прямые и портфельные. Инвестиции портфельные определяются как инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг или небольшие по размеру инвестиции, которые не могут обеспе-чить их владельцам контроль над предприятием, а прямые, как вложения, помещаемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции, или вложения, обеспечивающие обладание контрольным пакетом ак-
ций [53]. В общем случае мы можем считать, что в основе такой классификации лежит принцип возможности управления предприятием. Федеральный закон от 09.07.1999г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" [9] определяет понятие прямая иностранная инвестиция как приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, что в общем соответствует правилам МВФ.
Проблема состоит в том, что в Федеральном законе не определено, какими акциями (простыми или привилегированными) необходимо обладать инвестору для того, чтобы его инвестиция считалась прямой. Как известно, владельцы привилегированных акций не могут повлиять на принятие многих важных решений независимо от количества акций. С другой стороны, менее чем 10% простых акций в случае большой распыленности среди акционеров, могут управлять акционерным обществом.
Портфельные инвестиции не управляют предприятиями и, соответственно, не оказывают прямого влияния на ход экономических процессов в стране, инвестор получает доход в росте курсовой стоимости и в виде части прибыли (дивиденд) на акцию.
Прямые инвестиции отличаются от портфельных тем, что позволяют иностранному инвестору управлять предприятием в своих интересах, контролировать его и распоряжаться доходами. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) оказывают существенное воздействие на ход экономических и политических процессов в принимающей стране и требуют специального изучения и внимания.
Развитие и углубление международных экономических связей обуславливает взаимное проникновение капиталов, финансов, трудовых ресурсов в производственные процессы отдельных стран [50]. Вместе с тем, все негативные процессы, происходящие в одной стране, не проходят бесследно для сосе-
дей. Государства вынуждены искать оптимальное отношение между открытостью и экономической самостоятельностью.
Азиатский кризис, разразившийся в 1997-1998 г. г. показал, что финансовые спекуляции с участием крупнейших международных корпораций могут разорить государства, в которых имеется значительное влияние иностранных ТНК, что и произошло с некоторыми динамично развивающимися странами азиатско-тихоокеанского региона. Некоторые страны существенно затормозили свое развитие, а иные так и не смогли оправиться от последствий кризиса. Примером может служить Индонезия, занимавшая до кризиса передовые позиции на мировом рынке в области высоких технологий, приборостроения, легкой промышленности [70]. Сейчас эта страна с большими внутренними проблемами занимает одно из последних мест среди развивающихся стран азиатского региона. С другой стороны интересен пример Китая, для которого вопросы национальной экономической безопасности были определяющими. В отличие от многих государств КНР не только устояла в финансовом кризисе 1997-1998 г.г., но и показала рекордные темпы роста своей экономики [58].
В этой связи становится актуальным вопрос о национальной экономической безопасности государства. Существует несколько подходов для определения экономической безопасности, основанных на позициях экономического роста, уровне доходов граждан, конкурентоспособности продукции. Так, Законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» [6] экономическая безопасность определена как состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям. Багриновский К. А., Бендиков М.А., Хрусталев Е. Ю. [18] полагают, что угроза экономической безопасности может быть определена как некий ущерб, интегральный показатель которого характеризует степень снижения экономического потенциала страны за определенный
промежуток времени. Под угрозой ученые понимают совокупность условий, процессов, факторов, препятствующих реализации национальных экономических интересов или создающих опасность для них и субъектов хозяйственной деятельности. В. К Сенчагов считает, что экономическая безопасность — это в, общемхлучае устойчивость социально-экономического положения [67].
Обобщив мнение-ученых, в складывающейся ситуации однополярного мира основополагающим моментом, определяющим национальную экономическую безопасность, предлагаем считать такое состояние, при котором обеспечивается независимость и самостоятельность принятия государством решений, обеспечивающих пропорциональное устойчивое социально-экономическое развитие общества. Под пропорциональным развитием общества будем понимать отсутствие отраслевых и региональных деформаций развития.
На самостоятельность правительства^ могут повлиять много факторов, но наибольшая угроза, на'наш-взгляд, исходит от возможности влияния финансовых, промышленных и политических международных группировок на ключевые отрасли экономики. Это влияние может быть реализовано»посредством* внедрения в> экономику иностранного капитала в виде инвестиций. Страны ЕС и США уделяют большое внимание национальной экономической безопасности и вводят ограничения на ПИИ в ключевые отрасли экономики. Так, в феврале 2006 г. Конгрессом США была заблокирована продажа шести важнейших портов компании «DP World», зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, несмотря на то, что ОАЭ являются дружественной страной [95].
Евросоюз увидел угрозу своей экономической безопасности Bt стремлении России увеличить свое присутствие в европейском аэрокосмическом концерне EADS до блокирующего пакета. «The Financial Times» указывает на то, что подконтрольный Кремлю Внешторгбанк - весьма уважаемый инвестор, о каком можно только мечтать. Однако, даже имея 5% акций, русские не получат места в совете директоров Европейского аэрокосмического и оборонного кон-
церна» [47]. Вопросы с инвестициями были сняты только тогда, когда Россия' заявила о своем отказе от управления концерном.
Серьезные проблемы возникли у Газпрома при попытке приобретения британской газораспределительной компании Centrica. Причем речь шла о покупке акций компании с аукциона. С 2003 года в Великобритании существует закон, который называется Enterprise Act. Он позволяет британскому кабинету министров влиять на процессы покупки компаний, если они представляют исключительный интерес для общества [71].
Россия так же делает первые шаги в ограничении иностранных инвестиций [20]. Появление на рынке страны с переходной экономикой иностранного инвестора, обладающего несоизмеримо большими возможностями в области технологии, финансов, управления, чем у отечественного производителя; несомненно окажет серьезное влияние как на экономическое развитие страны, так и на ее политическую самостоятельность. Почти 90% ПИИ' контролируются! транснациональными! корпорациями, которые обладают колоссальными возможностями. Прямые инвестиции ТНК за рубежом, в предприятия, оборудование и прочую собственность только в середине 90-х годов превысили 3 трлн. долл. [66].
Прямые иностранные инвестиции могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие принимающей страны, все будет зависеть от условий, в которых находится страна с переходной экономикой, ее потенциала и масштабов инвестиций.
1.2. Положительное влияние прямых иностранных инвестиций
Приток иностранного капитала в виде финансов, технологий, товаров позволяет, не снижая доли потребления, строить базу экономического роста.
Положительное влияние иностранного инвестора на экономический рост принимающей страны выражается и в том, что он создает дополнительный доход, с которого взимаются налоги.
Приток ПИИ вызывает так называемый перелив технологий, так как инвестиции — это в первую очередь новые знания НОУ-ХАУ, технологические линии, современные станки, высокопроизводительное оборудование.
Прямые иностранные инвестиции повышают капиталоемкость производства, его концентрацию, способствуют более эффективному использованию основных фондов, технологии, внедрению передовых управленческих методов.
Иностранные инвестиции несут не только новые технологии и конкурентоспособные товары. Благодаря ПИИ принимающая страна расширяет уже существующие сети сбыта и завоевывает места на новых рынках, к которым она раньше в силу своей неконкурентоспособности не имела доступа.
ПИИ способствуют росту экспорта, притоку валюты, а это положительно влияет на платежный баланс страны-реципиента. С другой стороны, даже если производства, созданные с помощью иностранного капитала, будут ориентированы на внутренний рынок и выпуск товаров; которые раньше приходилось, импортировать, то это также будет положительно, влиять* на платежный^ баланс страны, так как уменьшится импорт.
ПИИ положительно влияют на конкурентоспособность национальной продукции и услуг. Появление на внутреннем рынке современного предприятия' с высокими стандартами качества заставит подтянуться как отечественных производителей схожих товаров, так и смежников, обеспечивающих иностранную компанию необходимым сырьем, материалами, комплектующими и услугами. Может наблюдаться некоторый мультипликационный эффект повышения качества товаров и услуг в регионе [72].
ПИИ создают новые рабочие места. Вновь открывшееся предприятие предоставляет новые рабочие места, причем требуются более квалифицированные работники, чем на таких же предприятиях в регионе. Иностранные компании организуют курсы переподготовки специалистов, тем самыми повышая общий уровень образования в регионе. В. ряде случаев обучение сотрудников происходит за счет компании. Такой эффект наблюдается при строительстве
нового предприятия, когда вновь открывшийся филиал ТНК предоставляет рабочие места. Причем в этом случае могут наблюдаться мультипликационные эффекты - увеличиваются обороты на смежных производствах: поставщиков сырья, комплектующих, услуг, и соответственно появляется потребность в дополнительной рабочей силе. Например, при вводе в действие завода компании Coca-Cola в Польше и Румынии было отмечено появление 7-9 рабочих мест на одного работника Coca-Cola [97].
І.З.Отрицательное влияние прямых иностранных инвестиций
Как видно, при краткосрочном периоде планирования наблюдается положительный эффект, который выражается в улучшении платежного баланса, привлечении новых технологий, методов управления и иных позитивных явлениях. Однако, в более длительной перспективе ПИИ могут привести к структурным изменениям в экономике, которые негативно отразятся на развитии принимающей страны. Народное хозяйство большинства стран бывшего социалистического лагеря имело непропорциональную, гипертрофированную структуру, в которой большая роль отводилась отраслям добывающей, оборонной промышленности, тяжелого машиностроения. Внешняя торговля ограничивалась рынком социалистического лагеря и слаборазвитых стран Африки, Азии.
После проведенных в 90- е годы экономических и политических реформ Россия потеряла основные мировые рынки сбыта готовой продукции обрабатывающих отраслей промышленности. Хлынувший через прозрачные границы ширпотреб демпинговыми ценами разрушил ведущие предприятия легкой промышленности, а затем и машиностроение. В результате развившихся в ходе перестройки негативных процессов в экономике снизилась конкурентоспособность почти всех отечественных товаров на внутренних и внешних рынках, кроме продукции добывающих отраслей экономики и цветной металлургии.
Структура народного хозяйства еще больше деформируется в сторону добывающих отраслей.
Прямые иностранные инвестиции могут существенно повлиять на экономическое развитие стран с переходной экономикой. Можно или выправить непропорциональную структуру экономики, или еще глубже загнать страну в карьеры добывающих отраслей промышленности, превратить ее в гигантскую, глобальную мастерскую. Все зависит от масштабов и отраслевой направленности инвестиций.
Следует отметить, что поведение иностранного инвестора в экономически развитых странах Европейского Союза, США, Японии отличается от поведения в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В развитых государствах происходит встречное движение капиталов, так называемые «перекрестные инвестиции», которые выравнивают уровень развития индустриальных стран. Например, американская компания, приобретая японские предприятия, заимствует технологию снижения издержек и рациональность проектирования, конструирования новых изделий, а покупая немецкую автомобилестроительную фирму, она использует немецкую методичность и организованность действий в управлении [66].
ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой привлекает прежде всего дешевые ресурсы, инвестиции направлены прежде всего на захват рынков сырья и сбыта готовой продукции.
Сегодня Россия интегрируется в мировое экономическое сообщество в качестве поставщика сырьевых ресурсов, энергоемких и материалоемких полуфабрикатов и потребителя готовой продукции. Такое место в международном разделении труда в принципе должно устраивать мировые финансовые группировки и ТНК, однако в последнее десятилетие иностранный капитал проявляет интерес и к контролю сырьевых и финансовых потоков нашей страны. Особенно большой интерес вызывает снабжение стран Европейского Союза углеводородным сырьем. Имевшие место в 2005-2006 г. г. и повторившиеся в 2008-2009
г.г. проблемы с поставками газа и нефти из России вызвали большое беспокойство стран Европейского Союза, которые попытаются в ближайшее время установить контроль над потоками углеводородного сырья. Контроль подразумевает в первую очередь бесперебойную поставку необходимых объемов по установленным потребителями ценам. Достичь этой цели можно с помощью определенных международных соглашений, по которым Россия добровольно передаст ЕС право управления своими сырьевыми потоками. В связи с тем, что Россия не торопится ратифицировать так называемую «Энергетическую хартию», ТНК попытаются установить контроль над сырьевыми поставками с помощью инструмента иностранных инвестиций [73]. Так как прямые иностранные инвестиции подразумевают полный контроль над предприятием, то ТНК, попытаются завладеть ключевыми отраслями экономики и тем самым оказывать влияние на правительство принимающей страны.
Следует отметить, что предприятия, построенные или приобретенные транснациональными корпорациями в развивающихся странах становятся практически беззащитными перед возможными проявлениями политической или экономической нестабильности. Если портфельные инвестиции обладают большой степенью ликвидности и в случае угрозы финансового кризиса, введения экономических санкций или государственного переворота инвестор может быстро вывести свои активы из страны, то избавиться от большого предприятия будет гораздо сложнее, и существует реальный риск потерять вложенные капиталы.
Поэтому капитал, инвестированный в форме ПИИ, нуждается в серьезной защите, выраженной в первую очередь в таком влиянии на правительство принимающей страны, которое обеспечивало бы стабильность и максимальную прибыль для инвестора. А для страны -реципиента появляется угроза самостоятельности правительства в принятии решений и опасность вмешательства в ее внутренние дела. Следует более подробно рассмотреть, как влияют ПИИ на экономику принимающей страны.
1.4. Влияние прямых иностранных инвестиций на структурные
изменения в экономике
Важно и то, в какой форме ПИИ вступают в экономику принимающей страны. В укрупненном виде можно выделить две формы — покупка действующего предприятия путем слияния и поглощения (М&А) и строительство нового.
Строительство нового предприятия несомненно несет положительный эффект, связанный с увеличением выпуска продукции и созданием новых рабочих мест. Растут доходы бюджета, на рынке появляются новые, качественные товары. Возникновение нового предприятия увеличивает количество продавцов и способствует конкуренции, что повышает качество продукции и услуг на всем рынке.
В Чехии, Польше в результате экономических реформ оказались закрытыми большинство горнодобывающих предприятий [74]. В этих районах, имеющих значительный трудовой потенциал и развитую инфраструктуру наблюдается высокий уровень безработицы. Строительство нового завода с современными технологиями смогло бы решить многие экономические и социальные проблемы этих районов. Однако, как правило, иностранный капитал не участвовал в строительстве новых предприятий, а покупал уже действующие и вполне эффективные предприятия. Почти все известные пивоваренные заводы, автозавод «Шкода», комфортабельные отели, предприятия энергетического машиностроения, химической, мебельной и стекольной промышленности принадлежат иностранному капиталу. На долю национального бизнеса приходятся мелкие и средние предприятия, рестораны, недорогие гостиницы, мастерские [76].
Чешская экономика, как и экономика других стран Восточной Европы, была ориентированна в первую очередь на торговлю со странами социалиста-
ческого лагеря. После развала СЭВ и глубокого кризиса в России продукция чешских предприятий оказалась невостребованной. Попытки же установить торговые контакты со странами Евросоюза наталкивались на всевозможные технические препятствия. Очевидная цель всевозможных ограничений поставить национальные предприятия в тяжелое экономическое положение. Одновременно западные банки выдавали предприятиям кредиты, которые они не могли вернуть в силу вышеназванных причин. В итоге большинство крупных предприятий было продано, а эти сделки были оценены как прямые иностранные инвестиции.'
С другой стороны, прямые инвестиции предполагают полный контроль за предприятием, его владелец определяет планы его развития, перепрофилирования или же наоборот сворачивания деятельности. Так, на границах с Германией было сначала куплено, а потом закрыто множество небольших сельскохозяйственных предприятий, которые предназначались для хранения и переработки урожая, ремонта сельхозтехники и давали работу местным крестьянам. Иностранным владельцам было выгоднее развивать в приграничных районах не сельское хозяйство, производство, а индустрию развлечений и торговли. В результате, множество работников, занятых в сельском хозяйстве, потеряли работу и вынуждены были уехать.
Новые владельцы определяют долговременную стратегию компании, сворачивают невыгодные, по их мнению, производства. Так, на автозаводе «Шкода-Авто» был налажен выпуск дорогой модели бизнес-класса «Шкода-Супер-Б» в ущерб недорогим и популярным «Фелиция» и «Фабия». Как мы можем заметить, уровень доходов в Чехии существенно отличается от соседней Германии и других стран - членов ЕС. Очевидно, что интересам граждан отвечало бы увеличение выпуска недорогих отечественных машин, простых в обслуживании и в ремонте. Сокращение выпуска этих автомобилей привело к сокращению рабочих мест на «Шкоде-Авто», а нишу недорогих отечественных машин быстро заняли дешевые корейские.
В России иностранные инвесторы приобретают предприятия с целью их перепрофилирования или ликвидации, причем перепрофилирование подразумевает перестройку промышленного предприятия под склад, магазин, канцелярии для сдачи в аренду. С целью устранения конкуренции были ликвидированы Воронежский завод кинескопов, Котовский приборостроительный завод «Салют», выпускавший элементную базу для отечественной радиоэлектронники, Курский турбинный завод и многие другие предприятия.
С притоком в страну ПИИ растет зависимость национальной экономики от иностранных инвесторов и одновременно снижает уровень ее национальной экономической безопасности.
1.5 Влияние прямых иностранных инвестиций на валютный курс и
платежный баланс
Одновременно с установлением контроля над предприятиями Чехии решалась задача контроля над их финансовыми потоками. Иностранные банки и страховые компании стали открывать в Чехии свои филиалы и представительства. К началу 2000 года странным образом обанкротились два последних крупных национальных банка - Агробанк и Почтовый банк. На их место естественно пришли иностранные банки - ПИИ в банковский сектор экономики. Банковская система - важнейшая составная часть финансовой системы государства оказалась под контролем иностранного капитала.
Естественно, это отразилось на национальной экономической безопасности. Центральный банк Чехии (Народный банк) не смог устоять под давлением иностранных банков, и в стране стали происходить непонятные на первый
взгляд колебания валютного курса (рис. 1) [93].
Рис. 1 Динамика курса чешской кроны к доллару США 1995 - 2006 г. г.
С другой стороны, в то время (1998-2002 г. г.), когда иностранные инвесторы приобретали важнейшие предприятия чешской экономики, был установлен довольно низкий курс национальной валюты. Так как покупка предприятий осуществлялась в чешских кронах, то соответственно их стоимость в иностранной валюте оказалась существенно занижена. Теперь, когда национальная валюта укрепилась, активы иностранных инвесторов выросли почти в два раза только за счет финансовых махинаций.
Очевидно, что такие колебания курса в течение 6 лет в стабильной экономике выглядят несколько странными и для расчета следует взять средний курс, который будет более-менее справедливым. Приблизительно средний курс кроны за 6 лет составил 35 CZK за 1 USD. Прямые инвестиции в 2000 году составили 35 млрд. долларов, или 1435 млрд. крон, однако, если рассчитать инвестиции по среднему курсу 35 CZK за 1 USD, то стоимость перешедших в собственность иностранных инвесторов предприятий должна составить не менее 41
млрд. долларов. Таким образом, в казну не поступило как минимум 6 млрд. долларов.
Согласно исследованиям чешского агентства Czechinvest [94] до 70% экспорта промышленной продукции сделано на фирмах, принадлежащих иностранному капиталу. Это означает, что по каким-то причинам европейским фирмам выгоднее производить продукцию для своего внутреннего потребления в Чехии, а управлять производственным процессом и распределять продукт интересно из Германии, Австрии или Бельгии.
Рост прямых инвестиций повлек за собой и рост экспорта продукции и одновременно, как мы видим из рис. 1, был понижен курс чешской кроны к мировым валютам. Очевидно, что для национального производителя это невыгодно - падает выручка в национальной валюте, но, несомненно, выгодно для иностранного инвестора, который использует чешские предприятия для производства товаров, предназначенных для потребления на своем рынке Если экспорт в. 2005 г. составил 3500 млн. долларов или 77175 млн. крон, то рассчитанный по «справедливому» курсу доход от экспорта должен составить 122550 млн. крон. Таким образом, в страну не поступило как минимум 45325 млн. крон, а это доходы бюджета, зарплата работников и отчисления на страхование. Следует отметить, что продукция, идущая на экспорт, не облагается НДС, который в Чехии составляет 22% [104].
Таким образом, ТНК, благодаря низкому уровню национальной экономической безопасности управляет финансовой системой страны в своих интересах и наносит серьезный ущерб государству.
Следует отметить, что, как правило, новое предприятие с иностранным капиталом не устраивает качество местного сырья и материалов и потребности производства будут удовлетворяться за счет импорта. Это приведет к ухудшению торгового баланса (рис. 2) и разорению поставщиков, ранее занимавших эту нишу в снабжении данного предприятия.
Динамика торгового баланса Чехии 1993-2006 г.г.
Рис. 2 Динамика торгового баланса Чехии 1993-2006 г.г.
Следует отметить, что с девяностых годов сальдо торгового баланса Чехословакии (Чехии) было отрицательным и превышение импорта над экспортом составляло около 8% [105]. Однако, начиная с 1996 года, преобладание импорта над экспортом составило более 5 млрд. долларов США (26%). Причиной стало появление на национальном потребительском рынке крупнейших иностранных торговых компаний - поставщиков импортной продукции и то, что ТНК не устраивало качество местного сырья, материалов и комплектующих и необходимые для производства компоненты стали закупать на внешнем рынке, что и повлекло ухудшение торгового баланса.
1.6. Влияние прямых иностранных инвестиций на конкуренцию
Считается, что приток прямых иностранных инвестиций способствует конкуренции, увеличивая количество продавцов на рынке со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако могут наблюдаться и обратные, но вполне предсказуемые последствия.
Приток иностранных инвестиций может вытеснить с национального рынка отечественных участников. Особенно это заметно в сфере розничной торговли продовольственными и промышленными товарами. До привлечения-иностранных торговых компаний существовал довольно свободный рынок из небольших магазинов, которые конкурировали между собой. С приходом таких гигантов, как TESCO, CAREFOUR, IKEA, ELEKTROWORLD и др. мелкие и средние торговые предприятия оказались неконкурентоспособными и были вытеснены с рынка. Следом обанкротилось множество' фирм - поставщиков и мелких транспортных компаний, сотрудничавших с небольшими магазинами, так как. крупные торговые компании не заключали договора поставки на небольшие партии. Так относительно свободный национальный рынок потребительских товаров.и продовольствия превратился в олигополию иностранных фирм [98].
Кроме таких негативных последствий,' как снижение конкуренции и> безработица, возникшая в результате краха отечественных фирм, с рынка- были вытеснены отечественные инвесторы, которые отказались от своих инвестиционных проектов в торговлю из-за страха не выдержать конкуренцию»'с иностранными гигантами.
Непростую ситуацию с конкуренцией усугубили иностранные банки, которые стали выдавать потребительские кредиты населению на покупку товаров именно в этих супермаркетах. Иностранный капитал всячески старается продвигать свои товары на рынки принимающих стран. Создается своя торговая сеть, устраняются конкуренты, банки выдают потребительские кредиты населению на покупку импортных товаров.
1.7 Влияние прямых иностранных инвестиций на рынок труда
Страны с переходной экономикой обладают как правило такими, преимуществами, как относительно низкая стоимость природных и трудовых ресурсов, а так сравнительно невысокий уровень налогов (под налогами подразу-
мевается также отчисления на социальное, медицинское, пенсионное страхование). Именно эти факторы и привлекают в страну иностранный капитал.
Однако невысокие налоги означают низкие расходы на социальную сферу, культуру, образование, оборону и иные государственные нужды, а сравнительно низкий уровень заработной платы (табл. 1) говорит о низком уровне доходов населения. Так, пенсионеры в странах Евросоюза (15) получают пенсию в размере 70-80% от доходов трудоспособного периода, в Чехии этот показатель в два раза меньше - около 40% [96]. Доля пенсий в ВВП стран Евросоюза 15 составляет 13%, в Чехии этот показатель равен 8,9% - 19 место среди стран ЕС 25. Это означает, что себестоимость продукции, произведенной в Чехии, меньше за счет низкой доли заработной платы и налогов, что дает иностранному капиталу дополнительную прибыль именно за счет этих факторов .
Очевидно, что ТНК не заинтересованы как в росте заработной платы, так и в установлении более справедливой платы за пользование природными ресурсами принимающей стороны и соответственно можно предположить, что в долгосрочной перспективе ожидается лоббирование интересов иностранных инвесторов с целью сохранения этих преимуществ.
Несомненно, положительным результатом привлечения ПИИ является создание новых рабочих мест со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такой эффект наблюдается при строительстве нового предприятия, когда вновь открывшийся филиал ТНК предоставляет рабочие места. Причем в этом случае могут наблюдаться мультипликационные эффекты — увеличиваются обороты на смежных производствах, поставщиков сырья, комплектующих, услуг, а соответственно появляется потребность в дополнительной рабочей силе.
Таблица 1
Уровень месячной заработной платы в некоторых странах Евросоюза по отношению к заработной плате Чехии
Однако, такие эффекты наблюдаются при строительстве нового предприятия. Если же происходит покупка действующего, то наблюдается значительное сокращение персонала (рис.3). Это происходит в двух направлениях -при внедрении новых технологий, высвобождающих работников, и при введении новых методов управления. Причем при внедрении новых технологий возникает потребность в рабочей силе более высокой квалификации. В ряде случаев обучение сотрудников происходит за счет компании, но, как правило работники вынуждены повышать квалификацию за свой счет.
12,00 і і і
10,00 -- "S^ZIIZ^"
8,00 -- /
6,00 -~ /
4,00 ~ z~Zzi:
2,00 -~
-b~====Ent±z=^Ea±=zz:z:5ttz===i
0,00 -і—і—і-і І І 1 І і І » І ' І І І І І І І І І І І І І І і І 1993 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 г.г.
Рис. З Уровень зарегистрированной безработицы в Чехии 1993-2004 г.г.
Статистическая отчетность показывает, что рост инвестиций сопровождался ростом безработицы, пик которой 1998, 2002 г. г. пришелся на масштабные инвестиции в чешскую экономику. В дальнейшем, после вступления страны в Евросоюз в 2004 году уровень безработицы стабилизировался.
Для того чтобы набрать наиболее квалифицированную рабочую силу, филиалы ТНК устанавливают высокий уровень заработной платы, порой в несколько раз выше, чем в среднем по региону. Так, при открытии завода «Форд» в г. Всеволжске Ленинградской области была установлена заработная плата, превышавшая среднеобластной уровень как минимум в три раза [65]. Тем самым удалось привлечь самых квалифицированных работников, которые покинули отечественные предприятия ради высоких заработков. Однако в сравнении с заработками немецких рабочих средняя заработная плата российского филиала «Форд» не кажется такой высокой и отличается в меньшую сторону в четыре раза. Таким образом «Форд» получает прибыль, недоплачивая россий-
ским работникам значительную часть заработной платы. Бюджет несет потери в виде недополученных налогов.
Низкий уровень заработной платы является одним из решающих факто-ров для иностранных инвесторов, решивших открыть бизнес в России и, естественно, они будут заинтересованы в сохранении такого положения. Заработная плата на заводе «Форд» замораживается и не индексируется. Для того, чтобы оставаться на привычном уровне потребления работники, завода вынуждены работать сверхурочно.
Западные исследователи трансформации стран ЦВЕ полагают, что западные компании имеют тенденцию усиливать противоречия и асимметрию в развитии принимающей экономики, ТНК зачастую эксплуатируют местных предпринимателей или предлагают невыгодное сотрудничество [35].
1.8 Влияние иностранных инвестиций на экономический рост принимающей' страны
Анализируя макроэкономические показатели стран ЦВЕ - Польши > [100](40), Словакии [101](41), Чехии [103](42) в период 1995-2005 г. г. можно отметить три схожих стадии развития экономики (рис. 4).
На первой стадии (I) наблюдается экономический рост (рис. 4), который сменяется спадом (II) (в Чехии 1997 - 1998 г. г. видим отрицательные темпы, роста), после которого наблюдается некоторая стабилизация макроэкономических показателей (III стадия). Аналогичную картину можем наблюдать, анализируя торговый баланс, уровень безработицы и другие показатели.
Рис. 4. Темпы роста реального ВВП Польши, Словакии, Чехии 1995-2005 г.г.
Следует отметить, что если бы причиной этих колебаний были некие экзогенные факторы (например, ближневосточный конфликт (2003) или азиатский финансовый кризис 1997-1998г.г.), то стадия спада совпала бы по времени во всех странах. Однако, это не так, что дает основания предположить, что причиной негативных явлений в странах ЦВЕ является, скорее, их внутренняя проблема, по нашему мнению, прямые иностранные инвестиции. Если сопоставить относительные объемы1 прямого иностранного инвестирования и темпы роста ВВП [102], то можно отметить практическое совпадение стадий в зависимости от масштабов иностранного инвестирования (рис. 5).
1 Относительный объем ПИИ рассчитывается как отношение накопленных ПИИ в реальном ВВП.
со m
*
Н—Ь-Н—I—I—I—I / I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I
^ Ф $ &-&'& 4* & ** & & & tf <* <У
Словакия Чехия Польша
Доля накопленных ПИИ в ВВП, %
Рис. 5. Темпы роста реального ВВП стран ЦВЕ и относительный объем ПИИ
Подобные колебания дают основания выдвинуть гипотезу, что на развитие страны оказывают как положительные, так и отрицательные факторы ПИИ. При незначительной доле иностранного капитала в экономике принимающей страны ПИИ стимулируют экономический рост за счет перелива наукоемких технологий, расширения рынков сбыта и других положительных эффектов. Однако дальнейшее накопление иностранного капитала ведет к отрицательным эффектам, связанным с разорением не выдержавших конкуренции местных предприятий. После установления контроля над национальной экономикой, наблюдается относительно стабильный экономический рост.
Проведенный анализ позволяет построить систему экономико-математических моделей влияния ПИИ на развитие стран с переходной экономикой. Эмпирическая модель учитывает отраслевое распределение иностран-
2 Рассчитано автором по материалам отчетов центральных национальных банков , ,
ных инвестиций и определяет зависимости экономического роста от доли иностранного капитала в ВВП. С помощью производственной модели ПИИ оценивается влияние внутренних инвестиций и ПИИ с учетом их отраслевой направленности и темпов научно-технического прогресса, что позволяет дать рекомендации о пропорциях между внутренними инвестициями и ПИИ.
Таким образом, влияние ПИИ на экономическое и социальное развитие стран с переходной экономикой может оказаться решающим. Страна может получить импульс в своем развитии, а может потерять контроль над природными ресурсами, политическую и экономическую самостоятельность. Все будет зависеть от объемов привлекаемых инвестиций, их отраслевой и региональной направленности, пропорций между внутренними и иностранными инвестициями, в доле местного рынка, контролируемого предприятиями с иностранным капиталом. Эти пропорции и соотношения предлагается рассчитать с использо-ваним экономико-математических моделей, разработанных в рамках данной диссертации.
2. СИСТЕМА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
ВЛИЯНИЯ ПИИ
Система экономико-математических моделей состоит из трех моделей:
эмпирическая модель первого уровня;
производственная модель влияния иностранных инвестиций второго уровня;
модель инвестиционной стратегии, основанная на (GAP) анализе разрывов третьего уровня.
Эмпирическая модель - это математическая модель, содержащая числовые параметры, значения которых обоснованы статистическими наблюдениями и не имеет строгого экономического смысла, однако позволяет в первом приближении определить критические значения присутсвия иностранного капитала в экономике страны. Существующие методы построения и анализа эмпирических экономико-математических моделей позволяют с достаточно высокой достоверностью прогнозировать и исследовать различные экономические процессы в стране [31].
С помощью производственной модели влияния иностранных инвестиций второго уровня разрабатываются более детальные соотношения и зависимости. Использование модели инвестиционной стратегии, основанной на (GAP) анализе разрывов, позволяет составить стратегический план внутренних и иностранных инвестиций на долгосрочный период.
2.1 Эмпирическая модель первого уровня
Известно, что основу социально-экономического развития общества составляет рост валового внутреннего продукта, на который, наряду со многими другими факторами, большое влияние оказывает инвестиционный процесс [87].
Особое внимание наше правительство уделяет привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Положительное влияние на экономический рост ПИИ оказывают посредством следующих факторов:
внедрение новых технологий, повышающих производительность труда, эффективность использованияресурсов и в конечном счете увеличение совокупного выпуска;
повышение конкурентоспособности продукции, выход на новые рынки сбыта, что так же способствует увеличению выпуска;
выход на новыефынки сбыта;
внедрение прогрессивных методов управления, контроля, культуры, производства.
Следует отметить, что рост иностранных инвестиций вызывает гораздо-большее влияние на увеличение совокупного выпуска, чем рост отечественных инвестиций. Дело в том, что для обеспечения экономического роста потребуется прирост инвестиционных товаров шв>условиях закрытошэкономики необходимо снизить выпуск потребительских товаров в пользу инвестиционных. ПИИ* позволяют увеличить выпуск инвестиционных товаров без снижения потребления. Следует учесть, что в условиях развивающейся экономики качество иностранных технологий, как правило, выше национальных и положительный эффект от иностранных инвестиций выше, чем от внутренних.
Вместе с тем, с ростом масштабов ПИИ в экономике будут происходить и негативные процессы, связанные в первую очередь с вытеснением'отечественных производителей, которые, не выдержав конкуренции, будут сворачивать свои производства. При незначительных масштабах инвестиций, пока иностранный капитал не способен удовлетворить спрос на национальном рынке, отечественный производитель может соперничать с международнымиТНК, однако с увеличением доли иностранного капитала в экономике страны национальные компании не выдерживают конкуренции и разоряются.
В случае инвестиций типа М&А (слияния и поглощения), новый собственник обычно заменяет весь управленческий аппарат, проводит замену технологического оборудования и соответственно обслуживающего персонала [8 6] (46). В принимающей стране повышается уровень структурной безработицы. Кроме того, реконструкция обычно требует остановки предприятия на довольно продолжительный срок. Если новое предприятие с иностраннымкапиталомнеустраивает качество местного сырья и материалов,то потребности производства будут удовлетворяться за счет импорта. Это приведет к ухудшению торгового' баланса и разорению поставщиков, ранее занимавших эту нишу в снабжении данного предприятия, что будет негативно влиять на величину ВВП. Экономический рост будет замедляться с увеличением доли иностранного капитала в экономике принимающей страны (рис. 6).
В дальнейшем, чтобы снизить транспортные, таможенные и иные расходы ТНК попытаются захватить все предприятия-смежники, снабжающие основное производство сырьем и материалами, что приведет к усугублению негативных последствий — на этих предприятиях также будут остановлены производства, уволен персонал и т.п.
Следует отметить, что эти негативные явления не носят постоянный характер - после увольнения старых работников будут обучены и наняты новые, после остановки производств и замены оборудования предприятия начнут более эффективно работать и производить больше продукции. Торговый баланс выправится, так как местные предприятия-смежники, попавшие под контроль иностранного капитала, начнут производить материалы и комплектующие приемлемого качества, что приведет к снижению импорта. С ростом масштабов ПИИ и увеличением доли экономики, контролируемой иностранным капиталом, негативные явления, вызванные перестройкой, будут снижаться.
Увеличивая приток ПИИ, мы наблюдаем три стадии — в начале, при небольших объемах, инвестиции способствуют экономическому росту, затем наблюдается спад, вызванный негативными последствиями, и, наконец, после ус-
тановления контроля над экономикой происходит подъем. Все будет зависеть от той доли, которую занимают предприятия с иностранным участием в хозяйстве принимающей страны и от их отраслевой направленности. При незначительном объеме иностранных инвестиций наблюдаются положительные эффекты, стимулирующие рост экономики, при дальнейшем увеличении доли иностранного капитала ожидается замедление темпов роста.
Для управления экономикой следует особенное внимание уделять.характерным точкам инвестиционного процесса:
максимальное положительное влияние ПИИ (если доля иностранного капитала меньше, то правительству следует приложить усилия для его привлечения);
допустимый уровень ПИИ в экономике принимающей страны (момент, когда положительный эффект от инвестиций равен отрицательному и дальнейший прилив ПИИ вызовет замедление темпов экономического роста);
- максимально отрицательное влияние ПИИ (показывает максимально >
опасное для экономики и безопасности государства присутствие иностранного
капитала).
Определить характерные точки можно, используя опыт стран с переходной экономикой, уже прошедших все стадии инвестиционного процесса.
Проведенный анализ влияния иностранного капитала на экономику принимающей страны позволяет построить модель зависимости экономического роста от относительного объема ПИИ в экономике принимающей страны.
В общем виде влияние ПИИ на развитие принимающей страны представим как разницу положительных j^b(z) и отрицательных^(7) воздействий (рис. 6):
AY(i)=fp(i) -fn(i), ' (1)
где AY(/) - прирост совокупного выпуска за счет ПИИ.
В данной модели допускаем, что для стран с переходной экономикой в период 1995-2005 г.г. определяющим фактором экономического роста были ПИИ.
0,08 т
я 0,06 --
о а.0,04
*0.02
т
І
0.02 п
о,04
доля иностранного капитала
№&№&&$& &А&ДО ЛЛАЛ^ ^
"<0* О' ОЛЬ* ^ О'СГ 0« 0>* ** 0>- С^ Or О' ^ СУ О' cv ъ» ^
* ' лоля иностпанного капитаї
\ /
1-0,06 --
положительн ое влияние ПИИ
отрицательн оевлияние ПИИ
общее
воздействие
-0,08 -1-
Рис. 6. Влияние ПИИ на экономический рост принимающей страны
Модель влияния ПИИ должна удовлетворять следующим условиям: f(0) = 0;
Ґ(І)тіп = 0.
Таким условиям удовлетворяет степенная функция (2), в которой первая
часть отражает положительное влияние, а вторая - отрицательное воздействие
на развитие принимающей страны.
(2) AY(i) =af - (vi)p ет,
где і — доля ПИИ в экономике страны, а, р, v, р, 0,- статистически оцениваемые параметры.
Для стран с переходной экономикой получим зависимость :
AY(i)=5,7f'09-0,157iu>5e>52i (3)
Коэффициенты подобраны с помощью программы Graphical Analysis 3.0
Корреляционный анализ [34] показал адекватность регрессионной модели (коэффициент корреляции больше, чем 0,71).
Приравняв первую производную функции (3) к нулю, найдем характерные точки: г'тах=7,08 %, im\n= 21,32%, которые могут служить индикаторами уровня экономической безопасности принимающей страны.
Анализ инвестиционного опыта стран ЦВЕ показывает, что ПИИ стимулируют национальную экономику, пока их отношение к ВВП не превышает 12%. Затем наблюдаются отрицательные эффекты, максимум которых наступает при отношении накопленных ПИИ к ВВП около 21% . Дальнейшая передача экономики под контроль иностранного капитала приводит к стабилизации роста,. приближающегося к макроэкономическим показателям индустриально развитых стран, правда, ценой потери экономической самостоятельности государства.
Модель позволяет достаточно оперативно * провести агрегатные макроэкономические оценки инвестиционных процессов-в первом приближении. Полученные значения могут говорить об угрозе национальной экономической безопасности и необходимости ограничить приток ПИИ в страну, если накопленные инвестиции приближаются к критическим отметкам, но из этого не следует, что ограничения должны касаться всех отраслей экономики. Для решения проблемы дифференциации инвестиционных процессов по отраслям национальной экономики предлагается провести более детальные расчеты.
До начала реформ анализируемые страны ЦВЕ и Россия имели сравнительно схожую структуру экономики [29] и стартовые условия (подавляющая доля государственного сектора в промышленности и финансах, дефицит потребительских товаров, приблизительно одинаковый национальный доход на душу населения, число занятых в промышленности и в аграрном секторе и т.п.). Проведение реформ происходило практически одновременно и схожими методами «шоковой терапии».
По данным Госкомстата РФ [69], объем накопленных иностранных инвестиций в экономику РФ на 1 января 2008 года составил 220,6 млрд. долларов. Из этой суммы прямые капиталовложения составили 103,1 млрд. долларов (7,2% от ВВП), что соответствует оптимальному уровню, дальнейшее увеличение этой пропорции может привести к негативным последствиям для экономики. Если допустить, что ВВП и ПИИ растут постоянными темпами, то получим следующее отношение:
Хо(1+гУ
= ik , (4)
Y0(l+y)'
где Хо, Y0 - накопленные ПИИ и ВВП в базовый период; f, у — темпы роста ПИИ и ВВП, ik- критическая доля ПИИ; t - временной период.
Рассчитать время, соответствующее критическим уровням ПИИ, возможно прологарифмировав (4):
Х0(1+і)<= ікУ0(1+у)1
1п[Хо(1+і)1] -1п[ік0(1+у)1] = 0
In Хо + 1п(1+і)1 - [lnik+lnY0+ 1п(1+у)*] =0
t ln(l+f) -1 ln(l+y) = In Y0 + lnik- In X0
In Yo + lnik - In X0
t = 9 или:
ln(l+f)-ln(l+y)
In ik- In i0
t = ,
ln(l+f)-ln(l+y) (5)
где io = Xo / Y0 - доля накопленных ПИИ в базовый период.
42 2.2. Производственная модель второго уровня
На экономический рост оказывают влияние множество факторов, существуют различные теории и модели, объясняющие влияние этих факторов на развитие экономики, из которых следует выделить модель межстранового перераспределения капитала - модель В. Леонтьева [42], осонованную на взаимодействии мультипликатора и акселератора инвестиций, неоклассическую модель Солоу и некотрые другие. Возможность применения этих моделей для исследования влияния иностранных инвестиций была изучена Е. Балацким [17], который показал, что их использование может привести к некорректным выводам. На наш взгляд, наиболее полно функциональную зависимость между экономическим ростом, затраченым трудом и капиталом, состоящим из местного и иностранного, отражает производственная функция, исследованная в 1986 году Г. Б. Клейнером [36]:
(6) Y = f(K,L),
где Y - совокупный выпуск в экономике страны, К - капитал, L - число отработанных часов (среднесписочная численность работников).
Увеличение одного из факторов, при неизменных остальных ведет к росту выпуска (Y), однако предельная производительность этого фактора будет уменьшаться с его ростом.
В определении производственной функции, данном Л. А. Тереховым [80], утверждается, что производственная функция есть экономико-математическое выражение зависимости результатов производственной деятельности от обусловливающих эти результаты показателей.
Этим условиям удовлетворяет предложенная в статье «Теория производства» (1927 г.) экономистом Полом Дугласом и математиком Чарльзом Коббом [40] функция:
Y=AKYL5, (7)
где А — коэффициент пропорциональности, учитывающий неучтенные производственной функцией факторы, у, 5 - коэффициенты эластичности, показывающие, насколько изменится совокупный выпуск при изменении одного из факторов.
Предложенная функция предполагает неизменность качества вновь вводимого капитала и рабочей силы, то есть не учитывает повышения квалификации и образования работников, производительности вводимого оборудования, появления новых технологий, видов продукции и услуг.
Этот недостаток снимается добавлением еще одного важного на современном этапе фактора - научно-технического прогресса. Для учета темпов НТП обычно используют два подхода: при первом внутри производственной функции определяем качественные факторы, влияющие на экономический рост (эн-* догенный подход), реализованный в модели капиталовооруженности и производительности Р. Солоу [84]; при втором вводится дополнительный показатель (экзогенный подход). Экзогенный подход, предложенный Я. Тинбергеном предлагает производственную функцию в виде [81]:
Y=AKYL5ezt, (8)
где z - темп научно-технического прогресса, t - время.
Коэффициенты эластичности у, 8, коэффициент пропорциональности А и темп научно-технического прогресса можно найти, приведя функцию (8) к линейному виду путем логарифмирования:
LnY = LnA + yLnK+5LnL + zt. (9)
Если располагаем достаточно большим набором статистических данных (за 20 лет и больше), для поиска коэффициентов можно воспользоваться методом наименьших квадратов [30]. Если наблюдений меньше, то можно решить систему линейных уравнений, где неизвестными будут искомые коэффициенты (у, 5, A, z), а в качестве коэффициентов при неизвестных будут выступать
статистические значения^ выпуска (Y), капитала (К), труда (L). В этом случае получим систему линейных уравнений:
LnYt = Ln A + yLn їм +5Ln Lx + zti
J LnY2 = Ln A + yLn K2 +5Ln L2 + zt2 q q)
LnY3 = Ln A + yLn K3 +8Ln L3 + zt3 , LnY4 = Ln A + ,yLn K4 +8Ln L4 + zt4,
где Yb Кь Lj — значения выпуска; капитала, численности работников в момент времени tb соответствен. Полученные значениякоэффициентов должны быть положительными, так как добавление каждого фактора должно приводить к росту выпуска, вместе с тем, коэффициенты эластичности (у, 5,) должны быть меньше единицы.. Если коэффициенты эластичности (у, 5,) в сумме больше единицы, то наблюдается возрастающий эффект масштаба, если сумма' меньше единицы, то наблюдается убывающий эффект масштаба производства.
Зависимость (8) справедлива для анализа и прогноза выпуска в закрытой экономике, открытая? экономика1 подразумевает влияние, оказываемое на трудовые ресурсы иностранной миграцией +LX и влияние на*количество-капитала в» стране иностранных инвестиций +Х. Так как в настоящем исследовании, основное внимание будем уделять анализу влияния прямых иностранных инвестиций, допустим, что трудовая иностранная миграция является .однородной и увеличивает общее количество занятых в национальной экономике.
2.3 Роль прямых иностранных инвестиций в инновационном развитии
экономики
Научно-технический прогресс (НТП) — определим как поступательное развитие техники, технологии, организации производства, повышение квалификации и уровня профессиональной подготовки работников1 [82]. НТП является не-отъемлеым фактором интенсивного экономического роста [77], позволяет решать проблему ограниченности ресурсов, в значительной^ мере повышает национальную экономическую безопасность, так как снижает зависимость страны
от колебаний цен на различные ресурсы, в том числе природные и трудовые [45]. Экономия ресурсов отражается на экологической безопасности страны, снижаются расходы на утилизацию отходов, строительство очистных сооружений.
Научно-технический прогресс делится на нейтральный, при котором эластичность замещения труда капиталом остается неизменной, и ненейтральный, при котором эластичность замещения меняется [46].
Интенсивность использования ресурсов определяет тип ненейтрального НТП, как капиталосберегающий или трудосберегающий. При капиталоемком НТП для замещения трудовых ресурсов требуются определенные капитальные затраты, темпы роста основных фондов превышают темпы роста занятости населения. При капиталосберегающем типе НТП затраты трудовых ресурсов растут более высокими темпами, нежели растет капитал [37]. Следует отметить, что затраты трудовых ресурсов могут измеряться не только в количественном выражении - часах рабочего времени, но и в качестве самого труда - в заработной плате, в этом случае темпы НТП определяются ростом качества труда, что возможно при высокой доле интеллектуального труда в общих трудовых затратах. Трудоемкий тип НТП «характерен для постиндустриальных стран», где ведущее место в экономике страны занимает сфера услуг, таких как образование, финансы, научные исследования и разработки, культура.
Поскольку в наши задачи входит изучение влияния ПИИ на развитие страны и, в частности, на темпы НТП, воспользуемся производственной функцией Кобба-Дугласа с нейтральным по Хиксу НТП, при котором эластичность замещения труда капиталом остается неизменной. Это предложение вызвано тем, что для стран с переходной экономикой довольно сложно выделить тип научно-технического прогресса, тем более, что настоящее исследование не ставит своей целью определение конкретного типа НТП.
В модифицированной производственной функции Кобба-Дугласа, предложенной Вельфенсоном и Джесикински (11), [106] темпы научно-технического прогресса (z) принимаются как постоянная величина:
Y(t)=A[K(t) + X(t)]Y [L(t)]5 е* (1!)
На наш взгляд, темпы НТП являются переменной величиной, на которую влияют различные факторы, среди которых основное значение имеет объем финансирования науки и образования в стране [78]. Логично предположить, что чем больше средств выделяется на научно-исследовательские работы, тем больше будет изобретений, открытий, тем качественнее будут результаты проведенных исследований, воплощенных в производство в виде новых технологий, материалов, продукции. Финансирование образования должно качественно повышать уровень человеческого капитала, используемой рабочей силы, что несомненно должно содействовать ускорению темпов научно-технического прогресса. Считается, что темпы НТП (z) зависят от относительных объемов финансирования науки и образования [60]:
z=B(In/Y0), (12)
где 1п - объем финансирования науки и образования, Y0 — ВВП, В - коэффициент пропорциональности.
В ЕС этот показатель составляет от 0,4% в недавно принятых странах до 4% в индустриально развитых (табл.2). Как видно, наибольшие расходы несут страны Евросоюза (15), страны ЦВЕ, недавно принятые не обременяют себя финансированием научных исследований [117].
Вместе с тем, рост этих затрат не всегда вызывает адекватную отдачу. Финансирование научных исследований связано с высокими рисками, рост объемов финансирования вызовет увеличение числа проектов, в которое могут попасть и бесперспективные, что приведет к снижению эффективности расходов.
Таблица 2
Относительные расходы на науку в некоторых странах Евросоюза и в России
Так, СССР в начале 80-х годов тратил колоссальные средства на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ , страна занимала первое место в мире по количеству научных работников на душу населения, однако, несмотря на прорывы в отдельных направлениях, общий технический уровень промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг отставал от мирового. Таким образом, в закрытой экономике финансирование науки и образования должно поддерживаться на оптимальном уровне, гарантирующем высокую эффективность затрат. Объем финансирования должен соответствовать количеству перспективных проектов для текущего момента времени. В настоящее время отсутствие производственной базы, где возможно внедрение научных достижений, существенно тормозит спрос на новации, многие идеи, не нашедшие применения в стране уходят за рубеж.
Позволить себе глубокие научные исследования могут только немногие компании, в основном это естественные монополии типа Газпром, Роснефть,
Мосводоканал и т.п., имеющие в своей структуре исследовательские центры и сохранившие материальную базу и научные кадры. Остальные предприятия вынуждены обходиться собственнными силами - исследования проводят в заводских технологических и конструкторских бюро, экономические расчеты проводят в бухгалтерии и в плановом отделе. Естественно, уровень исследований невысокий, велика вероятность ошибок, особенно при расчетах инвестиционных проектов, которые в дальнейшем могут привести к серьезным последствиям для предприятия.
Известно несколько возможностей повысить технический уровень производства: импорт высокотехнологичного оборудования, покупка лицензий, патентов на производство новых видов продукции, привлечение наукоемких и высокотехнологичных прямых иностранных инвестиций.
В свое время одним из основных направлений деятельности советских НИИ было копирование зарубежных технологий и образцов техники, отладка производства под выпуск новых видов продукции, заимствованных в индустриально развитых странах. Не всегда такая деятельность приносила желаемые результаты. Для реализации этих программ, принимающая экономика должна быть готова освоить, переработать и применить новые знания. Способность экономики получить коммерческий эффект от внешней технологической информации называют абсорбционной способностью [99], на которую влияют такие факторы, как уровень образования и профессиональной подготовки работников, законодательная база, качество институтов и некоторые другие [56]. Обобщающим показателем абсорбционной способности экономики предлагается считать отношение технического уровня производства в принимающей стране к мировому техническому уровню, который определяется, по нашему мнению, производительностью основных фондов или фондоотдачей.
Было бы некорректным сравнивать технический уровень стран с различной структурой экономики и поэтому более правильно было бы выделить от-
дельные отрасли, например, приборостроение, авиастроение, автомобилестроение и в рамках этих отраслей оценивать их техническое развитие.
Повышению темпов научно-технического прогресса может содействовать покупка высокотехнологичных лицензий. Однако, здесь есть проблема - техно-логический процесс, эффективный в индустриально развитой стране, может быть не пригоден для использования в развивающейся экономике вследствие разницы в стоимости ресурсов, таких как электроэнергия, топливо, труд [43]. Различие в стандартах потребляемых материалов, комплектующих может привести к тому, что придется покупать не одну, а несколько лицензий, что приведет к значительному удорожанию проекта. Существенно возрастают риски принятия- ошибочных решений, расплачиваться за которые придется отечественным инвесторам.
Кроме того, страны с переходной экономикой, пострадавшей во время проведения реформ, испытывают определенные трудности с финансированием науки за счет бюджета. Частные инвесторы, предпочитают вкладывать средства* в менее рискованные проекты, такие как торговля, операции с недвижимостью и т.п., вследствие чего темпы научно-технического прогресса замедляются.
Решению проблемы технологической отсталости стран с переходной экономикой могут способствовать прямые иностранные инвестиции, которые приносят в принимающую страну новые технологии и методы управления, открывают новые рынки, ранее не доступные в силу невысокой конкурентоспособности отечественной продукции.
Косвенным положительным эффектом ПИИ является заимствование наукоемких технологий, повышение профессионального уровня работников, введение в принимающей стране более высоких стандартов. Иностранные инвестиции как бы финансируют расходы принимающей страны на научно-исследовательские работы и создание опытных образцов'техники. Кроме того, сокращается весь цикл создания новых видов продукции и технологий (исследования, проектирование, испытания, внедрение).
Таким образом, темпы научно-технического прогресса будут, на наш взгляд, включать в себя две составляющие - постоянную в краткосрочном периоде долю затрат на науку и образование и переменную, зависящую от объемов иностранного инвестирования:
z =B(Iin+TF), (13)
где Ijn — расходы, направляемые на финансирование науки и образования, F — ПИИ; С, - средняя отраслевая наукоемкость иностранных инвестиций, равная отношению затрат на научные исследования и разработку техники к объему всех затрат на ее изготовление идеализацию [18]; т - коэффициент абсорбционной способности национальной экономики, равный- отношению производительности^ отечественных (ф0)/и иностранных ((pf) основных фондов, т = (ф0 / фґ). Следует отметить, что применение средних показателей в расчетах не будет корректно отражать> влияние ПИИ на развитие экономики. Вфазлич-ных отраслях показатели наукоемкости и абсорбционной способности и, соответственно, темпы НТП будут существенно отличаться. Так, более половины всех инвестиций в экономику России направляются в отрасли с низкой науко-емкостью - оптовая и розничная торговля, операции с недвижимостью, финансы, добывающая промышленность. Здесь иностранный инвестор вытесняет с рынка отечественных предпринимателей, что создает угрозу национальной экономической безопасности [1]. В связи с этим анализ влияния прямых иностранных инвестиций на инновационное развитие страны следует вести также в рамках отрасли.
2. 4. Расчет производственной модели
Для выявления закономерности между иностранными1 инвестициями и экономическим ростом исследуем модифицированную* функцию Кобба - Дугласа [106]:
(14) У(і)=А[К(і) + Х(і)Г[Ці)]5е*
где Y(t) - совокупный выпуск;
K(t) - основной капитал местного происхождения;
X(t) - основной капитал иностранного происхождения;
L(t) - численность занятых в национальной экономике с учетом иностранной рабочей силы.
Основной капитал местного происхождения будет меняться во времени в зависимости от выбытия изношенных основных фондов и внутренних инвестиций:
K(t) = Ko+Rv(t)-C(t), (15)
где К0 — начальный уровень отечественного капитала, Rv (t) — валовые внутренние инвестиции в основной капитал, C(t) - выбывший изношенный капитал. Так как валовые инвестиции направляются на расширение производства (чистые инвестиции R) и на возмещение выбывающего самортизированного капитала Ra, можем записать (15) в виде:
K(t) = K0+R(t). (16)
Соответственно, накопленый иностранный капитал X(t) в течении времени так же будет меняться в зависимости от притока ПИИ:
X(t) = Xo + F(t), (17)
где F(t) - прямые иностранные инвестиции. Появление в системе ПИИ (F) приведет как к положительным, так и к отрицательным эффектам, которые необходимо учитывать в производственной функции. С одной стороны, увеличение капитала за счет иностранного инвестора должно привести к росту совокупного выпуска. Однако, если технический уровень принимающей страны будет ниже, чем в стране—доноре капитала, то появление на местных рынках новой продукции, выпущенной на предприятиях с иностранным участием, применением наукоемких технологий сделает конкуренцию для национальных предприятий
несовершенной, вследствие чего они будут вытесняться с рынка и разоряться. В экономике принимающей страны будут наблюдаться потери вследствие морального износа 2 рода , определенные К. Марксом [48], которые не учитываются в бухгалтерском учете и не компенсируются амортизационными инвестициями Ra. Вытеснение местных производителей при условии равновесия товарного рынка будет тем интенсивнее, чем выше различия в производительности иностранного и отечественного оборудования:
Cm=[((pr-cp0)Apo]F, (18)
где (pf, ф0 - производительность иностранного и отечественного капитала соответственно. Обозначив т коэффициент абсорбционной способности национальной экономики, равный отношению производительности отечественных ((pf) и иностранных (q>f) основных фондов, т = ( q>0/ 9f), запишем (18) как:
On = [(1/1)-1] F (19)
Можно заметить, что в случае, если технический уровень страны приближается к уровню индустриально развитых стран, то выбытие основных фондов вследствие морального износа прекращается.
Следует отметить, что сокращение выпуска на одном из отечественных предприятий вызовет спад производства на предприятиях-поставщиках, что вызовет цепь банкротств отечественных производителей, то есть будут наблюдаться мультипликационные эффекты, которые зависят от уровня кооперирования в экономике страны:
и. = [1/(1-4/)], (20)
где и. - коэффициент мультипликации отрицательного эффекта инвестиций зависящий от уровня кооперации в экономике (у). Чем больше зависят друг от друга предприятия, чем прочнее внутрихозяйственные связи, тем больше будет коэффициент кооперации, который равен соотношению получаемых комплектующих и материалов к общему объему производимой продукции. Сокращение
производства на одном предприятии вызовет сокращение выпуска на предприятиях - поставщиках комплектующих, материалов, услуг. В экономике принимающей страны негативные эффекты будут увеличены на коэффициент мультипликации. Теоретически и положительные эффекты в отечественной промышленности, вызванные ростом производства на предприятиях с иностранным участием, также должны быть увеличены на коэффициент мультипликации, но иностранные инвесторы предпочитают максимально использовать в; производстве импортные комплектующие, поэтому здесь отрицательные* эфг фекты скорее всего не будут компенсированы положительными эффектами иностранного инвестирования;
Таким образом, выбытие основных фондов вследствие морального износа (Ст) в национальной экономике, вызванное иностранным инвестированием- составит:
Gm: = ^i[(l/T)-1]F. ,(2i;>
Этот процесс объективно имеет место в экономике принимающей страны;,, негативное воздействие проявляется в спадах производства; потерях темпов экономического роста, повышеном уровне безработицы. Морально изношенное оборудование вполне работоспособно и не списывается с учета на предприятии; однако не участвует в процессе производства, что приводит к некоторому несоответствию реального положения дел статистичесой отчетности [88]. Чем больше в стране иностранного капитала, тем меньше остается отечественного, однако этот процесс не является постоянным, после установления контроля над экономикой выбытие отечественного капитала прекратится. Иностранных инвесторов интересует прежде всего высокорентабельные проекты в топливно-энергетическом комплексе, торговле, финансовой сфере, в их интересы не входит финансирование жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, науки, образования, здравоохранения и т.п. (табл.3) [108].
Таблица 3
54 Доля накопленных прямых иностранных инвестицийіВ основных фон-
дах отраслей промышленности и сферы услуг, в 2006 г.
Если учесть, что основные производственные: фонды ключевых отраслей экономики, а именно финансов, промышленности, строительства* энергетики, транспорта и. связи; составляют в среднем две трети от всех основных фондов (табл. 4) [64]* то критическим;уровнем присутствия иностранного капитала может служить граница; 66% накопленных ПИИ в общей стоимости основных фондов.
Таблица 4'
Распределение основных фондов по отраслям народного хозяйства
выделенным шрифтом обозначены ключевые отрасли экономики
Однако, по определению, иностранная инвестиция признается прямой, если иностранный капитал контролирует более 10% доли в уставном капитале, поэтому, если доля накопленных ПИИ более 7% в общей стоимости основных фондов, то это означает, что контроль над экономикой страны находится в руках иностранного капитала. Таким образом, при сложившейся структуре иностранных инвестиций наибольшую опасность представлет уровень 7% - й уровень накопленных ПИИ в основных фондах, после которого выбытие капитала вследствие морального износа прекращается.
По состоянию на 2006 год иностранный капитал уже вытесняет национальный бизнес из финансов, операций с недвижимостью, торговли. Дальнейший
рост иностранных инвестиций в эти отрасли может существенно повлиять на уровень национальной экономической безопасности.
Совокупный выпуск Y можно представить в виде суммы выпуска отдельных отраслей экономики, в каждой из которых влияние ПИИ будет различным:
(22) Y=SYj i-i
Таким образом, влияние прямых иностранных инвестиций на развитие i-отрасли с учетом темпов научно-технического прогресса и выбытием морально изношенного капитала описыватся зависимостью:
Y, (t) = A[Kd +R(t) - ф-1 )F(t) + Хо +F(t)f [L(t)]5exp B(iin + F(t) /x)t (23)
Ко, Хо - начальный уровень отечественного и иностранного капитала, соответственно; R(t) - отечественные чистые инвестиции; F(t) - иностранные инвестиции.
На основании статистических данных можно построить модели линейной регрессии функции инвестиций и трудовых ресурсов :
R (t) = ai +b>! t
F(t) = a2 + b2t (24)
L(t) = a3+b3t
Подставив (24) в (23), получим зависимость, которую можем исследовать методами математического анализа.
Yi(t) = A[Ko+X0+(a1+b1t)-(^T-l)- 1)( а2 + b2t)]Y[a3 + b3t]5* (25) * exp B(iin +C,( аг +bi t) /x)t
Задачей анализа будет определение пропорций и значений коэффициентов, при которых темпы экономического роста будут оставаться положительными. Для этого продифференцируем (25) и приравняем производную к 0 и получим:
dYi(tl = [Aexp B[(iin +( ai +b, t) /x]t] [ B[(iin +( a, +b} t) /x]+ dt +Bbit/x]( a3 + b3t)5 [K0+ X0+( ^+^1)-(^1(1-1) - 1)( a2+b2t)]y+
+ [Ay «?pB[(iin+^(^+^1)/^3^-^(^-1)- 1)] [a3 + b3t]6*
*[Ko+Xo+(ai +b,t)-(M(x-l)- 1)(а2 + Ьгі)Г1+ (26)
+ Ab35 exp B[(iin +C( a, +b, t) /x]t](a3 + b3if1 *
*[K0+X0+(a,+b,t)-(|i(T-l)- l)(a2 + b2t)r
С помощью (26) можно решить следующие задачи:
определить необходимые темпы роста отечественных чистых инвестиций;
определить допустимые темпы прироста иностранных инвестиций;
определить необходимую наукоемкость привлекаемых иностранных инвестиций.
В модели допускаем, что вследствие морального износа, выбывает только активная часть основных производственных фондов, после чего отрицательное влияние ПИИ на экономику прекращается.
Максимально отрицательное влияние на экономику Чехии иностранный капитал оказывал в 1997-1998 г. г. [92], что сответствовало доле контролируемого ПИК рынка продукции обрабатывающей промышленности страны в размере 17% , финансовый сектор в то время контролировался на 27,9% (рис.7):
Рис. 7. Доля рынка Чехии, находящегося под иностранным контролем (76)
Проблемы для чешской экономики начались еще раньше, когда под контролем иностранного капитала оказалось 14% рынка продукции обрабатывающей промышленности. Подъем экономики начался с 1999 года, когда доля продукции, выпускаемая обрабатывающими ПИК, превысила 24%. В модели учтем, что отрицательное влияние капитала прекращается на уровне 24%, что соответствует доле накопленных ПИИ в ВВП (X/ Y) в размере 21%. Выбытие отечественного капитала в обрабатывающей промышленности вследствие морального износа (Ст) прекратится, для модели (23) запишем условие:
Ст=0при X/Y = 0,21
(27)
Предлагаемая модель апробирована на статистических макроэкономических показателях 1994 - 2006 г. г Чехии [112], [113], Польши [116], Словакии
[119], [118] (рис. 3), показала свою адекватность и позволяет дать рекомендации по выработке инвестиционной стратегии России на определенный момент времени.
Для модели чешской экономики получены численные значения коэфици-ентов модели без учета отраслевых особенностей:
А=0,5574 ;
у = 0,091;
8 = 0,909.
Средняя производительность основных фондов рассчитывалась по публикуемым статистическим данным акционерных обществ, т = 1,5.
За уровень кооперации считаем возможным принять промежуточное потребление, тогда \j/ = 0,67, коэффициент мультипликации-
ц, =(1/1-0,67) =3,03, наукоемкость иностранных инвестиций оценена экспертным путем, исходя из отраслевой направленности ПИИ С, = 0,24, коэффи-цент пропорциональности ЕГГП В = 1,065, средняя доля ВВП, направляемая на финансирование науки и образования i,n = 0,02, начальный отечественный капитал К0 = 5554 млрд. крон, начальный иностранный капитал Х0 =127 млрд. крон.
Производственная модель влияния ПИИ на экономический рост Чехии (рис. 8) будет выглядеть как:
(28) Yi(t) = 0,5574 [5681,5+R- 1,55F]0,091 [L(t)]*909exp 1,065 (0,02 +0,000107F)t
Адекватность модели подтверждает приемлемый уровень корреляции мо-дели со статистическими данными согг=0,9904 и коэффициент детерминации R = 0,981025.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Г.Г.
Рис. 8 Производственная модель влияния ПИИ на экономический рост
Чехии 1995 - 2005 г. г.
Использование модели (21) помогает выработать комплекс мер, необходимых для устранения негативных процессов в экономике. Так, модель показывает, что в 1997 и 1998 г. г. была возможность снизить падение темпов роста чешской экономики, ограничив ПИИ до уровня 80 млрд. крон и увеличив внутренние инвестиции на 10% (50 млрд. крон).
Модель российской экономики имеет свои особенности, одна из которых -большая отсталость промышленности от мирового технического уровня, что проявляется в низком уровне производительности труда на отечественных предприятиях (табл.5) по сравнению с предприятиями, контролируемыми иностранным капиталом (ПИК) [62]. Эффективность работы ПИК объясняется тем, что иностранный инвестор использует современные технологии и более производительное оборудование, чем отечественные предприятия.
Таблица 5
Износ основных фондов на отечественных предприятиях достиг критических отметок и составляет в обрабатывающей промышленности более 50%, вследствие чего эффективность использования основных фондов гораздо ниже, чем на ПИК (табл. 6). Наиболее конкурентоспособными оказались отечественная добывающая промышленность и строительство. Однако здесь дело не сколько высоком техническом уровне, сколько в тех ограничениях, которые имеют место при добыче полезных ископаемых и в строительстве. Иностранному инвестору гораздо сложнее получить лицензию на проведение работ, различные разрешения, согласования, отвод земельного участка и т.п., чем местному предпринимателю. Не последнее место в этих проблемах занимает коррупционная составляющая, легко решаемая отечественным инвестором. В тех
4 Рассчитано автором по материалам статистического ежегодника «Россия в цифрах - 2008г.»
отраслях, где подобные барьеры не оказывают решающего влияния на бизнес, ПИК уверенно занимают значительную долю рынка. В обрабатывающей промышленности, торговле, операциях с недвижимостью отечественные предприятия вытесняются с рынка, их место занимают предприятия, контролируемые иностранным капиталом. Легковые отечественные автомобили Волжского, Ульяновского, Горьковского автозаводов уже становятся редкостью на дорогах России, исчезли «Москвичи», «Ріж». Сетевые гипермаркеты типа Auchan, Metro С&С, OBI, IKEA, окончательно вытеснели с рынков отечественных продавцов с местных рынков [120].
Таблица 6
Фондоотдача на отечественных и предприятиях с иностранным
капиталом (ПИК) в 2006г.5
5 Рассчитано автором по материалам статистического ежегодника «Россия в цифрах - 2008г.»
Высокая эффективность ПИК позволяет им зхватывать местные рынки и вытеснять отечественного производителя и продавца. Так, производительность труда, эффективность использования оборудования в несколько раз превышает возможности местных предприятий (табл.7). Низкий технологический уровень обрабатывающих производств не дает эффекта при переносе технологии, местные предприятия не в состоянии внедрить новейшие ресурсосберегающие технологии, освоить новые виды продукции; Экономика конкурентоспособна в отраслях, где выпускается продукция с низкой наукоемкостью иг трудоемкостью, что тормозит научно-технический прогресс в стране и усугубляет отраслевые диспропорции.
'.'',.' Таблица 7
Доля предприятий с иностранным капиталом (ПИК) в экономике России
Для расчета модели российской экономики воспользуемся статистическими данными за 2005-2006 г. г. и средними коэффициентами, полученными при регрессионном анализе.
Для модели российской экономики получены численные значения коэфи-циентов модели без учета отраслевых особенностей:
А=0,007;
у = 0,890;
8 = 0,514.
Средняя производительность основных фондов рассчитывается по промышленности и строительству, так как в.иных отраслях этот показатель не применяется, например, в торговле принят показатель — торговый оборот с одного квадратного метра торговой площади: Коэффициент абсорбционой способности экономики принимаем как отношение производительности основных фондов отечественных предприятий и ПИК без учета торговли, финансового сектора, сельского хозяйства и недвижимости. Расчеты велись по табл. 4, коэффициент абсорбционной способностит = 0,527.
За уровень кооперации считаем возможным принять промежуточное по
требление, тогда м/ = 0,67, коэффициент мультипликации ц=(1/1-0,67) =
3,03, наукоемкость иностранных инвестиций оценена экспертным путем, исхо
дя из отраслевой направленности ПИИ С, = 0,05, средняя доля ВВП, направ
ляемая на финансирование науки и образования i,-n = 0,0143, коэффициент
пропорциональности НТП В = 6,5, начальный отечественный капитал К0 =
19001 млрд. руб. на 2000 год, начальный иностранный капитал Х<, =260 млрд.
руб на 2000 год.
Производственная модель влияния ПИИ на экономический рост России будет выглядеть как:
Y= 0,007[19001+R- l,636F]'89[L]'514exp(6,5 (0,0143 +0,001007F)t (29)
Характерные особенности российской экономики выражаются в том, что разорение отечественных предприятий, не выдержавших конкуренцию с ПИК (выбытие основных фондов вследствие морального износа), не наблюдается в добывающей промышленности и в строительстве из-за наличия определенных барьеров для иностранного капитала в этих сферах деятельности, конкуренции в сфере торговле практически нет, ее и не было, так что разорение не наступает вследствие отсутствия конкурентоспосбных отечественных торговых предприятий. Для нашей страны очень важным индикатором будет доля рынка продукции обрабатывающей промышленности находящейся под контролем иностранного капитала. К 2006 году этот показатель равнялся 36,4%, что более, чем в два раза превышает предельный уровень контроля ПИК рынка продукции обрабатывающей промышленности для Чехии (17%). Однако присхождение иностранных ивестиций [115] позволяет сделать вывод, что российская экономика пролучает назад средства, вывезенные из страны в годы финансовой и политической нестабильности (табл. 8).
Таким, образом можем сделать- вывод, что возможно, около 40% иностранных инвестиций на самом деле таковыми не являются и не оказывают на экономику страны воздействий, присущих ПИИ. Поэтому для определения критических значений ПИИ необходимо полученные значения корректировать на 40%.
Таблица 8
Крупнейшие иностранные инвесторы в российскую экономику
В модели для российской экономики воспользуемся опытом стран ЦВЕ, в частности Чехии и определим критический уровень доли рынка, контролируемого иностранным капиталом в размере 28% (17%/60% ) с поправкой на особенности иностранного инвестирования в Россию, всего 1314 млрд. руб. (52 млрд. долл. США или 4% от ВВП). Отрицательное влияние капитала прекращается на уровне 40%, что соответствует накопленным ПИИ в размере 1943 млрд. руб. (75 млрд. долл. США 5,5% ВВП). Выбытие отечественного капитала
Экспертные оценки автора, основанные на доступности получения вида на жительство в различных государствах, наличием контроля над доходами граждан и наличия в странах оффшорных зон.
в обрабатывающей промышленности вследствие морального износа (Cm ) прекратится, для модели (24) запишем условие:
Ст=0при X/Y = 0,055 (3)
Адекватность модели подтверждает приемлемый уровень корреляции модели со статистическими данными corr = 0,99786 и коэффициент детерминации R = 0,99573. Графически модель представлена на рис.9.
Для российской экономики особое значение имеет наукоемкость привлекаемых инвестиций, среднее значение которой стремится к нулю. Модель, рассчитанная для российской экономики, показывает, что возможно увеличить выпуск товаров и услуг на 2,5%, стимулируя ПИИ со средней наукоемкостью не ниже 20%.
На развитие страны большое влияние оказывает соотношение технического уровня принимающей страны и мирового уровня. Если это различие существенное (более, чем в 2 раза), страна не способна заимствовать технологические новинки, которые приходят вместе с иностранными инвестициями, в принимающей экономике будет наблюдаться снижение темпов роста, вызванное разорением отечественных производителей, не выдержавших конкуренции.
Рис. 9. Производственая модель влияния ПИИ на экономический рост России
Если выбытие основных фондов не компенсируют внутренние инвестиции, то экономика принимающей страны может полностью перейти под контроль иностранного капитала, что, возможно, приведет к относительно устойчивым темпам развития, но ценой снижения уровня экономической безопасности и потери самостоятельности правительства.
Предлагаемая модель (25) позволяет оценить негативное влияние ПИИ и определить основные принципы инвестиционной стратегии.
1. Для предотвращения негативных явлений необходимо, чтобы инвестиции как минимум компенсировали выбывающий вследствие морального износа капитал
R+F>C„. (31)
2. ПИИ будут стимулировать экономику, если вытесняемый ими капитал будет равнозначно замещаться, для этого необходимо соблюдение условия, вытекающего из (30):
т < 2-ц/. (32)
Если все внутренние инвестиции направлены на простое воспроизводство основных фондов, то R=0, тогда F>Cm . Подставив из (21) Cm , получим F>j4(1/t)-1] F, далее 1> ji[(1/t)-1], подставив из (19), получим 1> [1/(1-ц/)]*[(1/т)-1]. Решением этого неравенства будет (32). Если это условие не соблюдается, то иностранный капитал может вытеснить национального инвестора и в экономике принимающей страны возможен спад.
Эти потери возможно снизить за счет ускорения темпов НТП, стимулируя инвестиции в инновации и выравнивая, тем самым уровни производительности основного капитала в принимающей стране и стране-доноре капитала. В этом случае (т-1)-*- 0, и потери, вызванные иностранным инвестированием, будут сокращаться. Модель показывает, что увеличение инвестиций в науку на 10% вызывает прирост ВВП в размере 0,5%.
Отрицательные эффекты ПИИ должны компенсироваться ускорением темпа НТП (7), вызванного технологическими заимствованиями. Инвестиционная модель (25), построенная с использованием опыта стран ЦВЕ может быть использована для разработки инвестиционной стратегии России, структура экономики которой имеет свои особенности.
3. РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НА ОСНОВЕ
АНАЛИЗА РАЗРЫВА (GAP)
Разработку инвестиционной стратегии предлагается основывать на анализе разрывов (GAP) между стратегическими целями и текущей ситуацией в экономике страны. GAP анализ проводится по следующим стратегическим направлениям:
отраслевой дисбаланс
региональный дисбаланс
уровень экономической безопасности.
Построение инвестиционной стратегии страны начнем с анализатекущей ситуации, далее составим прогноз ее развития и затем проанализируем разрыв между прогнозом и «идеальной*моделью» или стратегическими целями.
311*.. Анализ региональной структуры экономики России
Одной из особенностей Российской Федерации являются предельно высокие различия уровней развития ее регионов. Выровнять эти различия силами госбюджета уже невозможно, а приватизированные предприятия Сибири, Дальнего Востока, Севера, почти полностью лишившиеся поддержкигосудар-ственного бюджета, и частные инвесторы, не обладающие достаточным потенциалом, не торопятся вкладывать средства в промышленность и инфраструктуру азиатской части страны, предпочитая иные, менее рискованные проекты.
В этих условиях выправить региональный дисбаланс возможно с помощью прямых ПИИ, привлекая иностранный капитал в слаборазвитые регионы страны. Однако, географическая направленность иностранного капитала в России' ориентирована на высокоразвитые центральные районы страны (прежде всего, Москва и Санкт - Петербург), усугубляя региональные диспропорции развития*
страны (рис. 10). Максимальными преференциями должны пользоваться инвестиции, направляющиеся на развитие приоритетных районов и обладающие максимальной эффективностью для государства.
Региональное распределение иностранных инвестиций %
Сибирский ф.о. 3,40
Уральский ф.о. 7,80
Приволжский ф.о. 5,70
Южный ф.о. 2,30
Северо-Западный ф.о. 14,00
Дальневосточ Ф.о. 12,20
Центральный
федеральный
округ; 54,60
Рис. 10. Региональное распределение иностранных инвестиций
В перечень приоритетных районов попадают регионы, особенно нуждающиеся в развитии, создании социальной инфраструктуры, рабочих местах. В Сибири, на Дальнем Востоке есть немало городов с развитой инфраструктурой, но покинутых гражданами из-за отсутствия рабочих мест, стоимость жилья
7 Рассчитано по данным Госкомстата РФ за 2007г.
там в несколько раз ниже, чем в европейской части страны. Именно в эти регионы следует ориентировать ПИИ, характерные высокой социальной эффективностью.
ПИИ в центральные районы страны следует ограничивать, так как они вытесняют отечественных инвесторов, создают конкуренцию молодым отраслям, усугубляют сложившиеся диспропорции в развитии страны.
Асимметричное освоение ее территории, выражающееся в разрыве между колоссальной ресурсной базой на востоке страны и основной производственной базой в европейской части, обуславливает контрасты между центром и периферией на всех уровнях [51]. Согласно теории факторов размещения промышленности производственный потенциал следует перенести ближе к ресурсной базе и если во второй половине 20 века миграционные потоки направлялись от центра к периферии (освоение целины, строительство ГЭС на сибирских реках, БАМ и т.п.) и совпадали с потоками государственных инвестиций, то в настоящее время наблюдается обратная ситуация.
Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов считаются про-мышленно развитые Центральный и Северо-западный экономические районы, использующие свои абсолютные преимущества в развитой инфраструктуре, квалифицированных кадрах, емких рынках сбыта. Инвестиции в эти районы направляются в финансовую сферу, торговлю, машиностроение. В Ленинградской области построено два крупных автомобильных завода Ford и Toyota, в Москве на базе АЗЛК действует завод Renault.
Вторая группа инвестиционно привлекательных регионов - сырьевые - Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы. Именно эти районы дают основной поток экспортных металлов, леса и углеводородного сырья, и сюда направляется основной поток иностранных инвестиций.
Другая группа инвестиционно — привлекательных регионов- это порты, имеющие важное транзитное значение для торговли. К ним относятся Калинин-
град, Приморский край, Ленинградская область, Краснодарский край, Ростовская область.
Надо отметить, что инвестиции в добывающую промышленность, транспортную структуру являются для России стратегически важными направлениями, и следует особенно внимательно относиться к активности иностранного капитала в этих сферах. Комплекс добывающих отраслей и металлургия являются основными донорами федерального бюджета и поставщиками валюты, а незамерзающих глубоководных портов после распада СССР у России осталось всего четыре [33].
Эти направления являются привлекательными не только для иностранного инвестора, но и для отечественного, который пытается конкурировать с транснациональными корпорациями. Однако ТНК, обладая несравненно более мощным потенциалом, вытесняют национального инвестора и начинают контролировать стратегически важные отрасли экономики. Здесь наоборот, следует не привлекать иностранного инвестора, а ограничивать. С другой стороны, следует привлекать иностранные инвестиции с высокой социальной эффективностью в регионы Сибири и Дальнего Востока. В послевоенный период СССР тратил колоссальные средства на освоение восточных районов нашей страны [52], в наше время можно решить эти проблемы с помощью иностранного инвестора. Существует мнение, что климатические и природные условия Сибири и Дальнего Востока мало пригодны для комфортного проживания современного человека. Вместе с тем, более суровый климат не помешали превратить пустыни Аравийского полуострова в цветущие оазисы с высокоразвитой инфраструктурой, привлекающие туристов со всего света, а столица ОАЭ Дубай уже претендует на роль ведущего мирового финансового центра. То же можно сказать о научном центре ядерных исследований Лос-Аламос, расположенном в засушливых, непригодных для жизни полупустынях Нью-Мексико, и привести еще много других примеров. Для привлечения инвестиций возможно использовать различные методы, среди которых наиболее распространенным и изученным
является создание свободной экономической зоны, действующей в отраслевом направлении для инвестиций, обладающих максимальным социальным эффектом. Это инвестиции в приборостроение, машиностроение, легкую и пищевую, промышленность, другие отрасли, отличающиеся высокой трудоемкостью.
Для регулирования ПИИ на федеральном уровне предлагается модель типа матрицы BCG Бостонской консультативной группы [27]. С помощью модели предлагается регулировать региональное распределение ПИИ с учетом их эффективности. Модель представляет собой упорядоченную матрицу D размером m х п, элементы которой будут показывают степень регулирования - от максимальных преференций до полного ограничения иностранных инвестиций
gin g2n
(33)
gml gm2
(строка 1) до минимально эффективной - строка m. Эффективность инвестиций m - число градаций народнохозяйственной эффективности инвестиций, п -число регионов - от наиболее приоритетного (столбец 1) до наименее приоритетного (наиболее развитого) - столбец п.Эффективность ПИИ рассчитывается согласно Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов [44]. Для упрощения расчетов, оценим эффективность инвестиций по их трудоемкости, то есть по количеству рабочих мест, которые появляются вследствие реализации инвестиционного проекта. В матрице D соблюдается следующая закономерность:
gll>gl2>gl3>gln
gll>g21>g31>gml (34)
В предложенной модели максимальными преференциями пользуются инвестиции, направляющиеся на развитие приоритетных районов и обладающие максимальной эффективностью для государства. В перечень приоритетных районов попадают регионы, особенно нуждающиеся в развитии, создании социальной инфраструктуры, рабочих местах. Максимальной общественной эффективностью обладают инвестиции, направляемые на развитие приборостроения, легкой промышленности, машиностроения. Перечень приоритетных направлений, как и приоритетных районов, утверждается правительством и обсуждается на различных экспертных советах. В упрощенном виде модель регулирования ПИИ представлена таблицей 9.
Таблица 9 Модель регулирования прямых иностранных инвестиций
Если рассчитанная эффективность выше среднего уровня, то инвестиция считается высокоэффективной и учитывается в строке 1, если ниже, то в строке 2.
В Восточные сырьевые регионы входят Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономические районы (столбец 1); в Европейские промышленно развитые регионы входят Центральный, Центральночерноземный, Северозападный, Северный, Волго-Вятский, Поволжский, Северокавказский, Уральский экономические районы (столбец 2). Свободные экономические зоны (СЭЗ) создаются по территориально-отраслевому принципу в Восточных районах и служат для привлечения социально-ориентированных ПИИ в неосвоенные и необжитые районы Сибири и Дальнего Востока. При строительстве и функционировании предприятия представляется налоговый кредит, который должен списываться при обустройстве социальной инфраструктуры - жилье, дороги, спортивные сооружения, медицинские и образовательные учреждения.
Высокоэффективные инвестиции в европейской части РФ стимулируются налоговыми льготами — частичное снижение определенных налогов (например на прибыль, имущество и т.п.).
Инвестиции с невысокой общественной эффективностью должны быть ограничены или по крайней мере не должны стимулироваться дополнительными льготами, так как снижают уровень экономической безопасности и вытесняют отечественного инвестора. Это инвестиции в торговлю, финансовую сферу, добычу полезных ископаемых и т.п.
Используя механизм регулирования иностранных инвестиций, можно выправить минерально-сырьевой уклон в экономике и сделать конкурентоспособными отсталые регионы страны.
3.2 Анализ отраслевой структуры экономики России
Иностранный капитал направляется практически во все сферы экономики, однако предпочитает те отрасли, которые производят стратегическую продукцию, реализация которой не вызывает проблем и пользуется постоянным спросом. В первую очередь это комплекс добывающих отраслей, металлургия, основное химическое сырье (табл. 10). Эти отрасли являются стратегически важными для страны, поскольку являются источником сырья, материалов, энергии для всей промышленности.
С другой стороны, ПИИ направляются в отрасли, характеризующиеся максимальной рентабельностью и высокой скоростью оборота инвестированного капитала - операции с недвижимостью, финансы, торговля.
В интересы иностранного капитала входит установление контроля над ключевыми отраслями страны . Так ПИИ направляются в те отрасли, которые дают максимальное наполнение бюджета и являются основными источниками роста ВВП.
Самая значительная доля ПИИ - 31,9% направляется в сферу торговли и как раз эта отрасль дает максимальную величину (20,6 %) добавленной стоимости, производимой в стране. На втором месте находится обрабатывающая промышленность - 19,1%, в это направление ориентированно 27,9 % ПИИ. Надо отметить, что ПИИ, направляемые в обрабатывающую промышленность, распределяются в основном между металлургическими предприятиями и предприятиями, производящими основное химическое сырье, т.е. продукцию с низкой добавленной стоимостью. Эти инвестиции являются экспортоориентированны-ми, продукция, производимая предприятиями, принадлежащими иностранному капиталу, затем уходит на экспорт, оставляя стране экологические проблемы [55], [79].
Отрасли, производящие продукцию с коротким жизненным циклом, такую как вычислительная техника, средства связи, приборы, машины, оборудование являются рискованными для иностранного капитала, и инвестиции здесь незна-
чительны. На наш взгляд, с наибольшей осторожностью надо подходить к тем
ПИИ, которые направляются в ключевые отрасли экономики, то есть те отрас
ли, которые занимают значительную долю в ВВП и оказывают влияние на тор
говый баланс страны. Таблица 10
Поступление прямых иностранных инвестиций, экспорт и структура
хозяйства России по видам экономической деятельности'
Рассчитано автором по данным Госкомстата РФ (110)[109]
Для различных государств перечень приоритетных отраслей будет различным - это может быть туризм, индустрия развлечений, машиностроение, для России — это в первую очередь топливно-энергетический комплекс, добывающая промышленность, металлургия.
По данным Госкомстата [14] именно минеральные продукты и металлы традиционно занимают ведущие места (более 80%) в товарном экспорте, являясь основным источником валюты. Как видно из таблицы 10, как раз в эти отрасли и направляются потоки ПИИ. Россия, в отличие от других стран с переходной экономикой, постоянно наращивает долю топливно-энергетических продуктов и металлов в структуре экспорта, одновременно сокращая вывоз из страны машин и оборудования*(в страны дальнего зарубежья). Продукция машиностроения, выпускаемая на устаревшем морально и физически изношенном оборудовании, с каждым годом становится все менее конкурентоспособной и исправить ситуацию возможно путем выпуска новых видов продукции с использованием современных технологий. А так как после проведенных экономических реформ предприятия не могут рассчитывать на отечественную отраслевую науку, то для технологического обновления производства следует привлекать иностранных инвесторов.
Существующий механизм привлечения иностранных инвестиций на федеральном уровне не предусматривает устранение отраслевых и региональных диспропорций в развитии хозяйства России. Такое планирование инвестиций осуществляется на уровне регионов, субъектов Федерации, где местная администрация самостоятельно разрабатывает экономический механизм привлечения инвестиций. На региональном уровне решаются местные проблемы, имеющие значение для отдельного района и не в полной мере учитываются общегосударственные интересы.
Государства с переходной экономикой остро нуждаются в средствах для завершения экономических реформ и в современных технологиях, способных повысить конкурентоспособность продукции. С другой стороны, ТНК, стремя-
щиеся расширить свои масштабы, заинтересованы в новых, емких рынках бывших социалистических стран. В странах с переходной экономикой иностранный капитал получает доходы не только от расширения рынков, но и от снижения затрат на производство, связанных с низкой стоимостью ресурсов.
Иностранный капитал, инвестированный в экономику страны, получает прибыль и (или) контроль над ресурсами или политические дивиденды и именно по этим результатам оценивается эффективность вложенных средств. Для принимающей страны пользу от иностранных инвестиций следует оценивать по социальной и бюджетной эффективности с учетом отраслевой направленности ПИИ.
Влияние ПИИ на структурные изменения в экономике
Важно и то, в какой форме ПИИ вступают в экономику принимающей страны. В укрупненном виде можно выделить две формы — покупка действующего предприятия путем слияния и поглощения (М&А) и строительство нового.
Строительство нового предприятия несомненно несет положительный эффект, связанный с увеличением выпуска продукции и созданием новых рабочих мест. Растут доходы бюджета, на рынке появляются новые, качественные товары. Возникновение нового предприятия увеличивает количество продавцов и способствует конкуренции, что повышает качество продукции и услуг на всем рынке.
В Чехии, Польше в результате экономических реформ оказались закрытыми большинство горнодобывающих предприятий [74]. В этих районах, имеющих значительный трудовой потенциал и развитую инфраструктуру наблюдается высокий уровень безработицы. Строительство нового завода с современными технологиями смогло бы решить многие экономические и социальные проблемы этих районов. Однако, как правило, иностранный капитал не участвовал в строительстве новых предприятий, а покупал уже действующие и вполне эффективные предприятия. Почти все известные пивоваренные заводы, автозавод «Шкода», комфортабельные отели, предприятия энергетического машиностроения, химической, мебельной и стекольной промышленности принадлежат иностранному капиталу. На долю национального бизнеса приходятся мелкие и средние предприятия, рестораны, недорогие гостиницы, мастерские [76].
Чешская экономика, как и экономика других стран Восточной Европы, была ориентированна в первую очередь на торговлю со странами социалиста ческого лагеря. После развала СЭВ и глубокого кризиса в России продукция чешских предприятий оказалась невостребованной. Попытки же установить торговые контакты со странами Евросоюза наталкивались на всевозможные технические препятствия. Очевидная цель всевозможных ограничений поставить национальные предприятия в тяжелое экономическое положение. Одновременно западные банки выдавали предприятиям кредиты, которые они не могли вернуть в силу вышеназванных причин. В итоге большинство крупных предприятий было продано, а эти сделки были оценены как прямые иностранные инвестиции. С другой стороны, прямые инвестиции предполагают полный контроль за предприятием, его владелец определяет планы его развития, перепрофилирования или же наоборот сворачивания деятельности. Так, на границах с Германией было сначала куплено, а потом закрыто множество небольших сельскохозяйственных предприятий, которые предназначались для хранения и переработки урожая, ремонта сельхозтехники и давали работу местным крестьянам. Иностранным владельцам было выгоднее развивать в приграничных районах не сельское хозяйство, производство, а индустрию развлечений и торговли. В результате, множество работников, занятых в сельском хозяйстве, потеряли работу и вынуждены были уехать.
Новые владельцы определяют долговременную стратегию компании, сворачивают невыгодные, по их мнению, производства. Так, на автозаводе «Шкода-Авто» был налажен выпуск дорогой модели бизнес-класса «Шкода-Супер-Б» в ущерб недорогим и популярным «Фелиция» и «Фабия». Как мы можем заметить, уровень доходов в Чехии существенно отличается от соседней Германии и других стран - членов ЕС. Очевидно, что интересам граждан отвечало бы увеличение выпуска недорогих отечественных машин, простых в обслуживании и в ремонте. Сокращение выпуска этих автомобилей привело к сокращению рабочих мест на «Шкоде-Авто», а нишу недорогих отечественных машин быстро заняли дешевые корейские.
В России иностранные инвесторы приобретают предприятия с целью их перепрофилирования или ликвидации, причем перепрофилирование подразумевает перестройку промышленного предприятия под склад, магазин, канцелярии для сдачи в аренду. С целью устранения конкуренции были ликвидированы Воронежский завод кинескопов, Котовский приборостроительный завод «Салют», выпускавший элементную базу для отечественной радиоэлектронники, Курский турбинный завод и многие другие предприятия.
С притоком в страну ПИИ растет зависимость национальной экономики от иностранных инвесторов и одновременно снижает уровень ее национальной экономической безопасности.
Роль иностранных инвестиций в инновационном развитии экономики
Научно-технический прогресс (НТП) — определим как поступательное развитие техники, технологии, организации производства, повышение квалификации и уровня профессиональной подготовки работников1 [82]. НТП является не-отъемлеым фактором интенсивного экономического роста [77], позволяет решать проблему ограниченности ресурсов, в значительной мере повышает национальную экономическую безопасность, так как снижает зависимость страны от колебаний цен на различные ресурсы, в том числе природные и трудовые [45]. Экономия ресурсов отражается на экологической безопасности страны, снижаются расходы на утилизацию отходов, строительство очистных сооружений.
Научно-технический прогресс делится на нейтральный, при котором эластичность замещения труда капиталом остается неизменной, и ненейтральный, при котором эластичность замещения меняется [46].
Интенсивность использования ресурсов определяет тип ненейтрального НТП, как капиталосберегающий или трудосберегающий. При капиталоемком НТП для замещения трудовых ресурсов требуются определенные капитальные затраты, темпы роста основных фондов превышают темпы роста занятости населения. При капиталосберегающем типе НТП затраты трудовых ресурсов растут более высокими темпами, нежели растет капитал [37]. Следует отметить, что затраты трудовых ресурсов могут измеряться не только в количественном выражении - часах рабочего времени, но и в качестве самого труда - в заработной плате, в этом случае темпы НТП определяются ростом качества труда, что возможно при высокой доле интеллектуального труда в общих трудовых затратах. Трудоемкий тип НТП «характерен для постиндустриальных стран», где ведущее место в экономике страны занимает сфера услуг, таких как образование, финансы, научные исследования и разработки, культура.
Поскольку в наши задачи входит изучение влияния ПИИ на развитие страны и, в частности, на темпы НТП, воспользуемся производственной функцией Кобба-Дугласа с нейтральным по Хиксу НТП, при котором эластичность замещения труда капиталом остается неизменной. Это предложение вызвано тем, что для стран с переходной экономикой довольно сложно выделить тип научно-технического прогресса, тем более, что настоящее исследование не ставит своей целью определение конкретного типа НТП.
В модифицированной производственной функции Кобба-Дугласа, предложенной Вельфенсоном и Джесикински (11), [106] темпы научно-технического прогресса (z) принимаются как постоянная величина:
На наш взгляд, темпы НТП являются переменной величиной, на которую влияют различные факторы, среди которых основное значение имеет объем финансирования науки и образования в стране [78]. Логично предположить, что чем больше средств выделяется на научно-исследовательские работы, тем больше будет изобретений, открытий, тем качественнее будут результаты проведенных исследований, воплощенных в производство в виде новых технологий, материалов, продукции. Финансирование образования должно качественно повышать уровень человеческого капитала, используемой рабочей силы, что несомненно должно содействовать ускорению темпов научно-технического прогресса. Считается, что темпы НТП (z) зависят от относительных объемов финансирования науки и образования [60]: где 1п - объем финансирования науки и образования, Y0 — ВВП, В - коэффициент пропорциональности.
В ЕС этот показатель составляет от 0,4% в недавно принятых странах до 4% в индустриально развитых (табл.2). Как видно, наибольшие расходы несут страны Евросоюза (15), страны ЦВЕ, недавно принятые не обременяют себя финансированием научных исследований [117].
Вместе с тем, рост этих затрат не всегда вызывает адекватную отдачу. Финансирование научных исследований связано с высокими рисками, рост объемов финансирования вызовет увеличение числа проектов, в которое могут попасть и бесперспективные, что приведет к снижению эффективности расходов.
Так, СССР в начале 80-х годов тратил колоссальные средства на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ , страна занимала первое место в мире по количеству научных работников на душу населения, однако, несмотря на прорывы в отдельных направлениях, общий технический уровень промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг отставал от мирового. Таким образом, в закрытой экономике финансирование науки и образования должно поддерживаться на оптимальном уровне, гарантирующем высокую эффективность затрат. Объем финансирования должен соответствовать количеству перспективных проектов для текущего момента времени. В настоящее время отсутствие производственной базы, где возможно внедрение научных достижений, существенно тормозит спрос на новации, многие идеи, не нашедшие применения в стране уходят за рубеж.
Анализ отраслевой структуры экономики России
Иностранный капитал направляется практически во все сферы экономики, однако предпочитает те отрасли, которые производят стратегическую продукцию, реализация которой не вызывает проблем и пользуется постоянным спросом. В первую очередь это комплекс добывающих отраслей, металлургия, основное химическое сырье (табл. 10). Эти отрасли являются стратегически важными для страны, поскольку являются источником сырья, материалов, энергии для всей промышленности.
С другой стороны, ПИИ направляются в отрасли, характеризующиеся максимальной рентабельностью и высокой скоростью оборота инвестированного капитала - операции с недвижимостью, финансы, торговля.
В интересы иностранного капитала входит установление контроля над ключевыми отраслями страны . Так ПИИ направляются в те отрасли, которые дают максимальное наполнение бюджета и являются основными источниками роста ВВП.
Самая значительная доля ПИИ - 31,9% направляется в сферу торговли и как раз эта отрасль дает максимальную величину (20,6 %) добавленной стоимости, производимой в стране. На втором месте находится обрабатывающая промышленность - 19,1%, в это направление ориентированно 27,9 % ПИИ. Надо отметить, что ПИИ, направляемые в обрабатывающую промышленность, распределяются в основном между металлургическими предприятиями и предприятиями, производящими основное химическое сырье, т.е. продукцию с низкой добавленной стоимостью. Эти инвестиции являются экспортоориентированны-ми, продукция, производимая предприятиями, принадлежащими иностранному капиталу, затем уходит на экспорт, оставляя стране экологические проблемы [55], [79].
Отрасли, производящие продукцию с коротким жизненным циклом, такую как вычислительная техника, средства связи, приборы, машины, оборудование являются рискованными для иностранного капитала, и инвестиции здесь незна чительны. На наш взгляд, с наибольшей осторожностью надо подходить к тем
ПИИ, которые направляются в ключевые отрасли экономики, то есть те отрасли, которые занимают значительную долю в ВВП и оказывают влияние на торговый баланс страны. Для различных государств перечень приоритетных отраслей будет различным - это может быть туризм, индустрия развлечений, машиностроение, для России — это в первую очередь топливно-энергетический комплекс, добывающая промышленность, металлургия.
По данным Госкомстата [14] именно минеральные продукты и металлы традиционно занимают ведущие места (более 80%) в товарном экспорте, являясь основным источником валюты. Как видно из таблицы 10, как раз в эти отрасли и направляются потоки ПИИ. Россия, в отличие от других стран с переходной экономикой, постоянно наращивает долю топливно-энергетических продуктов и металлов в структуре экспорта, одновременно сокращая вывоз из страны машин и оборудования (в страны дальнего зарубежья). Продукция машиностроения, выпускаемая на устаревшем морально и физически изношенном оборудовании, с каждым годом становится все менее конкурентоспособной и исправить ситуацию возможно путем выпуска новых видов продукции с использованием современных технологий. А так как после проведенных экономических реформ предприятия не могут рассчитывать на отечественную отраслевую науку, то для технологического обновления производства следует привлекать иностранных инвесторов.
Существующий механизм привлечения иностранных инвестиций на федеральном уровне не предусматривает устранение отраслевых и региональных диспропорций в развитии хозяйства России. Такое планирование инвестиций осуществляется на уровне регионов, субъектов Федерации, где местная администрация самостоятельно разрабатывает экономический механизм привлечения инвестиций. На региональном уровне решаются местные проблемы, имеющие значение для отдельного района и не в полной мере учитываются общегосударственные интересы.
Государства с переходной экономикой остро нуждаются в средствах для завершения экономических реформ и в современных технологиях, способных повысить конкурентоспособность продукции. С другой стороны, ТНК, стремя щиеся расширить свои масштабы, заинтересованы в новых, емких рынках бывших социалистических стран. В странах с переходной экономикой иностранный капитал получает доходы не только от расширения рынков, но и от снижения затрат на производство, связанных с низкой стоимостью ресурсов.
Иностранный капитал, инвестированный в экономику страны, получает прибыль и (или) контроль над ресурсами или политические дивиденды и именно по этим результатам оценивается эффективность вложенных средств. Для принимающей страны пользу от иностранных инвестиций следует оценивать по социальной и бюджетной эффективности с учетом отраслевой направленности ПИИ.
Для принимающей страны иностранные инвестиции должны способствовать экономическому росту, появлению новых рабочих мест, повышению конкурентоспособности страны без снижения уровня национальной экономической безопасности. Принятие решений на основе оценки эффективности ПИИ по количеству привлеченного капитала не только не способствует экономическому росту, но еще больше усугубляет проблемы, вызванные диспропорциями в отраслевой и региональной структуре страны.
Страны с переходной экономикой обладают огромным потенциалом - неприватизированные предприятия, инфраструктура, земля, месторождения полезных ископаемых и другие активы представляют большой интерес для иностранного инвестора. Решить свои проблемы страны с переходной экономикой могут путем продажи части своих активов, т.е. за счет прямых иностранных инвестиций. Взамен государство получит долговременные источники дохода в виде предприятий, расположенных на своей территории, принадлежащие иностранцам. В зависимости от отраслевой направленности эти предприятия могут иметь различную доходность для бюджета страны и по-разному будут влиять на ее социально-экономическое развитие.
Межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения
Уменьшение дополнительных барьеров на пути международного движения капиталов стимулирует инвестиции, вместе с тем, существуют определенные проблемы. Часто на практике возникает такая ситуация, когда одна и та же сумма дохода будет уменьшена сначала в стране, принимающей иностранный капитал и затем в стране-доноре капитала. Эта ситуация происходит из-за конфликта двух принципов налогообложения - принципа территориальности и принципа резиденции. Принцип резиденции требует взимать налоги с доходов своих предприятий, где бы они не находились, а принцип территориальности основан на суверенном праве государства взимать налоги с доходов на своей территории.
Принцип резиденции выгодно применять странам-экспортерам капитала, а принцип территориальности - странам импортерам. С другой стороны, следуя здравому смыслу, все согласны с тем, что один и тот же доход не может быть дважды обложен налогом, что приводит к заключению договоров об избежании двойного налогообложения. Характерной чертой таких договоров является полное освобождение страной регистрации фирмы от налогов доходов, полученных в стране - источнике доходов. Обычно это правило действует только в отношении прямых доходов, а что касается пассивных, таких как роялти, проценты, дивиденды, применяется сниженная ставка налогообложения. Принятый 29 апреля 2008 года Госудомой Федеральный Закон N- 5 7-ФЗя О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства является первым законодательным актом, реально ограничивающим иностранный капитал в стратегических секторах экономики.
Закон принят в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства и4 подразумевает изъятия1 ограничительного характера для иностранных инвесторов и для группы лиц, в,которую входит иностранный инвестор, при их участии в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершении ими? сделок, влекущих за собой {установление контроля над указаннымихозяйственными обществами: Законом определены следующие виды деятельности, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства: Условно эти виды экономической деятельности, в которых предусмотрены ограничения, можно разделить на четыре группы, обеспечивающие безопасность в области: - общей безопасности, в которую входит: -выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления; -выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления; - деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний; - размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов; - обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе при разведке и добыче урановых руд, при производстве, использовании, переработке, транспортировании и хранении ядерных материалов радиоактивных веществ; - обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке, транспортировании и захоронении; - использование ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; - проектирование и конструирование ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов; - конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов; - проведение экспертизы проектной, конструкторской, технологической документации и документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами - обороноспособности страны, в которую входит: - подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством Российской-Федерации разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем; - подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств; - подлежащая лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств; - предоставление услуг в области шифрования информации; - деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица); - разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность; - разработка вооружения и военной техники; - производство вооружения и военной техники; - ремонт вооружения, и военной техники; - утилизация вооружения и военной техники; - торговля вооружением и военной техникой; - производство оружия и основных частей огнестрельного оружия (за исключением производства холодного, гражданского и служебного оружия); - производство патронов к оружию и составных частей патронов (за исключением производства патронов к гражданскому и служебному оружию); - торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия и патронами к оружию (за исключением торговли холодным, гражданским и служебным оружием и патронами к гражданскому и служебному оружию); - разработка и производство боеприпасов и их составных частей; - утилизация боеприпасов и их составных частей; - производство взрывчатых материалов промышленного назначения и деятельность по их распространению; - экономической безопасности, в которую входит: - космическая деятельность; - разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения; - производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;