Моделирование кредитно-депозитной политики банка Романюк Дмитрий Викторович

Моделирование кредитно-депозитной политики банка
<
Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка Моделирование кредитно-депозитной политики банка
>



Романюк Дмитрий Викторович. Моделирование кредитно-депозитной политики банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 1997 95 c. РГБ ОД, 61:98-8/142-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Построение модели функционирования банка 9

1. Существующие методы моделирования банковской деятельности... 9

2. Основные понятия и определения 12

3. Банковские операции и структура финансового рынка 16

4. Модель функционирования банка 19

Глава II. Исследование модели функционирования банка 33

1. Доказательство существования оптимальных управлений 33

2. Применение принципа максимума Понтрягина 36

3. Приближенное численное решение модельной задачи 40

4. Проведение расчетов с использованием реальных данных 44

Глава III. Применение модели функционирования банка к решению практических задач 47

1. Основные макроэкономические агенты 47

2. Основные рынки, на которых взаимодействуют макроэкономические агенты, и их структура 50

3. Определение и прогнозирование состояния основных рынков 59

4. Роль банковской системы в экономике 62

5. Получение и обработка информации о состоянии конкретного банка и банковской системы в целом 64

6. Проблемы в изучении функционирования банковской системы и отдельного банка 66

Заключение 68

Литература 70

Приложения 74

Введение к работе

Банковская система, подобно кровеносной системе живого организма, составляет важнейшую часть любой развитой, современной экономики и играет существенную роль в ее функционировании. Процессы происходящие в банковской системе наиболее хорошо наблюдаемы и, одновременно, очень точно отражают состояние экономики в целом. Кроме того, банковская система наиболее четко контролируется государством и, как правило, активно используется для проведения экономической политики правительства. Перечисленные утверждения свидетельствуют о важности изучения и моделирования различных явлений протекающих в этой системе, и, в особенности, процесса формирования кредитно-депозитных портфелей банков и спроса на деньги с их стороны.

Банковская система активно взаимодействует с => населением;

=> предприятиями и организациями; => органами государственного управления

С ее помощью осуществляются как текущие расчеты между названными макроэкономическими агентами, так и перелив инвестиционного капитала от инвесторов к заемщикам. Все перечисленные экономические агенты и сами банки входящие в состав банковской системы могут являться как инвесторами, так и заемщиками.

В процессе развития банковской системы в России с начала проведение экономических реформ можно выделить два этапа. Первый этап характеризуется высокими темпами инфляции и бурным ростом числа банков и других кредитных учреждений (1990-1994 гг.) Второй этап начался с введения жесткой, антиинфляционной кредитно-денежной политики и продолжается по сей день (1995-1997 гг.). Он характеризуется : а) резким снижением темпов инфляции и ставок на финансовом рынке; б) продолжающимся кризисом в производстве. В течение данного этапа развился и принял хронический характер банковский кризис. По оценкам экспертов, на 01.07.97 более половины кредитных организаций имеющих лицензии Центрального Банка Российской Федерации стали убыточными.

Выделим основные причины создавшегося положения :

  1. Структура активов и пассивов банков, механизмы проведения и контроля банковских операций сложились в период высоких процентных ставок. В пассивах российских банков велика доля бесплатных или дешевых средств, что позволяет им существенную часть активов размещать на рынке коротких и сверхкоротких денег, минимально рискуя ликвидностью. В результате российские банки уделяют недостаточное внимание кредитованию производственного сектора экономики, носящему долгосрочный характер.

  2. Методы управления активно-пассивными операциями в банках сложились в период нестабильности процентных ставок. Большинство банков основное внимание уделяют краткосрочному прогнозированию ситуации на различных секторах финансового рынка. Эти банки больше ориентированы на проведение спекуляций, их руководство часто недооценивает риски, связанные с падением процентных ставок, и возможности долгосрочного инвестирования.

Объем бесплатных или дешевых ресурсов в российских банках постепенно сокращается как из-за перевода части бюджетных счетов на обслуживание в управления Федерального Казначейства Министерства Финансов РФ и в Центральный Банк РФ, так и в результате самостоятельного выхода клиентов банков на финансовый рынок с целью получения дополнительной прибыли. Периоды снижения процентных ставок в будущем будут чередоваться с периодами их роста. Тем не менее, тенденция общего снижения ставок, скорее всего, сохранится, а периоды их увеличения вряд ли будут продолжительными.

В сложившейся ситуации наиболее актуальным становится вопрос формирования банками кредитно-депозитной политики. Если раньше убытки, полученные в результате проведения ошибочной кредитно-депозитной политики, могли быть покрыты за счет прибыли от размещения собственного капитала по высокой процентной ставке, например, на рынке государственных ценных бумаг, то теперь любой просчет в данном вопросе может привести к серьезным проблемам для банка. Для многих банков, которые остаются прибыльными при новом сложившемся уровне ставок,

только за счет большого собственного капитала, существует, также, проблема целесообразности продолжения деятельности. Накопленный капитал можно переместить в сектора экономики с большей доходностью, либо вложить в государственные долговые обязательства и это может дать больший доход его владельцам, чем прибыль от работы банка. В этой ситуации важно оценить потенциальную пользу от работы банка для его владельцев на длительном этапе.

Будем считать, что все банки функционируют в особой среде, называемой финансовым рынком, которая определяется набором типов коммерческих сделок, заключаемых в данной среде. При этом, мы будем трактовать понятие финансового рынка достаточно широко, включая в его сферу операции по привлечению средств от населения и предприятий, операции по коммерческому и потребительскому кредитованию, проектному финансированию, предоставлению оборудования в лизинг, операции по приобретению и продаже ценных бумаг и т. п. Текущее состояние финансового рынка будет описываться определенным набором показателей.

Объектом изучения данной работы является банк, независимый в своих решениях от кого-либо, кроме его владельцев, и не оказывающий своим поведением существенного влияния на финансовый рынок т.е. не меняющий показателей состояния финансового рынка.

Основным предметом изучения является кредитно-депозитная политика банка, под которой мы будем понимать стратегию и тактику проведения операций по привлечению заемных средств и размещению всех свободных средств, включая заемные, на финансовом рынке.

Методическая база и методология исследований базируется на основных принципах теории денежного обращения, теории формирования сбережений и теории банковского дела. Кроме того, активно используются методы построения и исследования динамических моделей, методы теории оптимизации. Для проведения численных экспериментов используется среда Mathcad.

Основным методом исследования выбранного предмета изучения станет математическое моделирование. Выбор метода обусловлен

необходимостью комплексного, качественного исследования

функционирования банка. Для описания поведения банка в работе построена динамическая модель в непрерывном времени, введены управления кредитно-депозитной деятельностью, сформирован критерий качества, а затем поставлена задача оптимизации. Для исследования свойств оптимальных управлений применяется принцип максимума Понтрягина. Поскольку полное аналитическое исследование задачи невозможно для построения приближенных к оптимальным решений написана программа численно решающая модель. Последовательное применение аналитических, численных, а затем и имитационных методов обусловлено большой сложностью поставленной задачи. При исследовании объекта дополнительно применяются методы экономико-статистического анализа зависимостей описывающих банковскую деятельность.

Цель исследования состоит в разработке системы, описывающей функционирование банка, позволяющей исследовать эффективность проведения той или иной кредитно-депозитной политики на протяжении определенного периода времени и рассчитать результаты ее проведения. Не менее важной является, также, задача описания процедуры нахождения кредитно-депозитной политики банка близкой к оптимальной и расчет результатов деятельности конкретного банка при помощи построенной системы.

В соответствии с поставленной целью и избранной методологией исследование проводилось в четыре этапа: а) анализ объекта исследования и среды, в которой он функционирует; б) построение математической модели, описывающей процесс функционирования объекта в) аналитическое и численное исследование модели; г) описание процедуры поиска приближенных решений модели, описывающих кредитно-депозитную политику банка; д) написание программы численного решения модели и проведение расчетов с использованием реальных данных..

В рамках данных этапов решены следующие задачи:

анализ основных видов деятельности банка;

анализ и математическое описание основных источников заемных средств для банка;

/

анализ и математическое описание основных направлении размещения банком свободных средств;

анализ и описание прочих доходов и расходов, возникающих в процессе работы банка;

построение модели в непрерывном времени, описывающей функционирование банка на определенном временном промежутке при заданной кредитно-депозитной политике;

постановка задачи оптимизации кредитно-депозитной политики относительно избранного критерия;

доказательство существования оптимального решения поставленной задачи;

аналитическое исследование оптимизационной задачи при помощи принципа максимума Понтрягина;

создание программы численно решающей модель при заданной кредитно-депозитной политике и внешних условиях;

описание процедуры нахождения решения близкого к оптимальному;

исследование деятельности конкретного банка при помощи построенной модели и написанной программы ее решения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. модифицирована оптимизационная модель формирования сбережений и спроса на деньги, путем введения дополнительной переменной -задолженности банка перед кредиторами;

  2. обоснована необходимость разграничения платежей, проводимых банком, на две категории: «обязательные» и «необязательные», по каждой категории платежей разработана методика введения ограничений ликвидности;

  3. построен критерий качества кредитно-депозитной политики банка на основе принципов теории полезности потребления;

  4. доказано существование решения оптимизационной задачи;

В условиях нарастающего кризиса в банковской системе, из-за снижения прибыльности работы в финансовом секторе в целом, перед каждым банком встает проблема оптимизации его кредитно-депозитной политики. Если учесть, что большую часть прибыли банки развитых

капиталистических стран получают от кредитных операции, то становится ясной практическая значимость данной работы.

Внедрение результатов работы поможет банкам сократить потери от ошибок при проведении кредитно-депозитной политики, оценить перспективы своего развития и объем прибыли от своей деятельности на определенном временном интервале. Элементы построенной модели использовались в текущей деятельности отдела Финансового проектирования Промстройбанка России и Управления ценных бумаг МКБ ОРГБАНК.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на семинарах : семинар лаборатории экспериментальной экономики ЦЭМИ РАН; семинар «Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов» (ЦЭМИ РАН); семинар отдела «Математическое моделирование экономических систем» (ВЦ РАН); семинар «Математическая экономика» (ЦЭМИ РАН). Кроме того, работа обсуждалась на встречах со специалистами отдела Финансового проектирования Промстройбанка России и Управления ценных бумаг МКБ ОРГБАНК.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в трех печатных работах общим объемом 3,25 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения; содержит 95 страниц машинописного текста, 6 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 45 наименований.

Банковские операции и структура финансового рынка

Основным товаром, обращающимся на финансовом рынке, являются деньги, а платой за использование «товара» служит, начисленный в течение срока пользования деньгами, процент на сумму привлеченных средств. Данное утверждение очевидно для операций по предоставлению кредитов и привлечению депозитов. На самом деле в подавляющем большинстве банковский операций на финансовом рынке именно деньги играют роль товара. Например, при покупке облигаций, выпущенных участником рынка, товаром правильнее считать деньги отдаваемые за облигации, а сами облигации лишь способом оформления факта покупки денег. Даже операции при которых один участник рынка приобретает имущество, а потом передает его в пользование другому участнику рынка (лизинг) могут быть описаны в форме продажи денежных средств на определенный срок под определенный процент. Здесь роль «реального товара» также играют деньги. Далее мы будем рассматривать только операции по привлечению (покупке) или размещению (продаже) денежных средств, предполагая, что все активные и пассивные банковские операции могут быть к ним сведены.

Все экономические агенты могут выступать на финансовом рынке как "продавцами" денег (кредиторами), так и "покупателями" денег (заемщиками), причем права на получение основной суммы денег, предоставленных в кредит, и процентов по ней могут также относительно свободно продаваться одним кредитором другому.

В связи с вышесказанным, банк может быть рассмотрен как фирма, функционирующая на финансовом рынке. В специальной литературе эта возможность нашла свое отражение в устоявшемся термине «банковская фирма» [ 41 ]. При моделировании деятельности банка, наряду с другими методами, можно использовать подходы и модели из теории функционировании фирмы, не забывая при этом об особенностях банка, например о необходимости проведения банком клиентских платежей.

При проведении кредитно-депозитной деятельности банк сталкивается с тремя основными видами рисков : 1) процентным риском; 2) кредитным риском; 3) риском ликвидности.

Процентный риск проистекает из возможности неблагоприятного для банка движения процентных ставок на финансовом рынке. Например, прогнозируя будущий рост процентной ставки (цены на деньги) банк может привлечь деньги по одной процентной ставке, а затем из-за резкого изменения конъюнктуры на рынке будет вынужден продать эти же деньги по другой, более низкой процентной ставке и понести убытки. Сама сущность финансового посредничества банков, предполагающего игру на разнице в величинах процентных ставок, определяет особую важность процентного риска, поэтому именно данный вид рисков будет в полной мере присутствовать в нашей модели функционирования банка.

Кредитный риск проистекает из возможности разорения (банкротства) участника рынка купившего деньги у банка. В случае банкротства заемщика кредитор может получить только часть причитающейся ему суммы, а может и полностью лишиться отданных средств. Для исследования кредитных рисков применяются методы математической статистики и теории вероятностей, но это не является задачей данной работы. Учесть кредитный риск в рамках построенной ниже модели можно, например, путем умножения суммы всех размещенных банком средств на математическое ожидание факта возвращения кредитов. Сначала величину математического ожидания оценивают на основании данных о деятельности банка в прошлом, а затем экстраполировать ее в будущее. Далее кредитные риски рассматриваться не будут и всегда будет предполагаться полная возвратность размещенных банком средств.

Риск ликвидности проистекает из неравномерности поступления в банк денежных средств, возможности воздействия на данные поступления причин случайного характера и т. п. Реализация данного риска заключается в возникновении ситуации, когда банк не может во время провести платежи для своих клиентов или вернуть денежные средства своим кредиторам, что называется потерей ликвидности. Последствия потери банком ликвидности, даже на протяжении короткого промежутка времени, могут быть катастрофическими и могут привести к банкротству банка. Процесс управления ликвидностью банка может быть изучен при помощи методов теории случайных процессов, что не является целью настоящей работы. Далее мы будем требовать от банка обязательного сохранения ликвидности, как условия его существования вообще, и откажемся от рассмотрения подобных рисков.

Кроме описанных выше, существуют также и другие виды рисков, связанных с банковской деятельностью : политические риски; юридические риски; риски, связанные с обстоятельствами непреодолимой силы т. д. Они рассматриваться не будут.

Предположим, что большинство операций на финансовом рынке проводятся в какой-либо конкретной валюте (как правило, таковой является национальная валюта страны, в которой расположен банк). Операции в иных валютах можно будет привести к выделенной валюте, используя сложившиеся курсы на кассовом и срочном рынках. Далее мы будем считать, что все операции на финансовом рынке проводятся в одной валюте.

Без ограничения общности, будем считать, что все сделки на финансовом рынке оформляются путем покупки кредитором ценных бумаг эмитированных заемщиком, поэтому в настоящей работе наряду с термином «финансовый рынок» как синоним будет использоваться термин «рынок ценных бумаг».

Финансовый рынок можно разбить на несколько крупных сегментов, имеющих существенные отличия друг от друга. Наиболее простой подход к разделению финансового рынка на сегменты основан на группировке сделок заключаемых на рынке по типам заемщиков и кредиторов. Например, если заемщиком по сделке выступает государство, а кредитором любой другой участник рынка, то ее относят к сегменту называемому рынком государственных заимствований или рынком государственных ценных бумаг. Если заемщиком и кредитором по сделке выступают два различных банка, то ее относят к рынку межбанковского кредитования. Заемщики из различных сегментов отличаются по «надежности». Чем ниже вероятность банкротства заемщика или чем ниже кредитный риск, связанный с предоставлением заемщику средств, тем «надежнее» считается заемщик. Предоставленные кредиты, оформленные, как мы говорили ранее, в виде ценных бумаг, отличаются ликвидностью. Под ликвидностью актива (приобретенной ценной бумаги) понимают способность обращения этого актива в деньги, что означает продажу прав на получение всех выгод от владения активом. Ликвидность актива тем выше, чем быстрее его можно реализовать на рынке.

Приближенное численное решение модельной задачи

Поскольку качественное аналитическое исследование построенной в данной работе модели крайне затруднено, то есть проделать его можно только принимая допущения существенно упрощающие модель и делающие ее неадекватной, разумно перейти к численному эксперименту с разработанной моделью. Для этой цели мы будем использовать среду Mathcad. В этой среде была написана программа, решающая основную систему уравнений 3.16-3.18 (см. главу I), при заданных управлениях, рассчитывающая функционал полезности, объем средств выплаченных в качестве дивидендов, объем инвестиций в инфраструктуру банка, объемы доходов и расходов не зависящих от активно-пассивных операций и т. п. (См. Приложение 1). Для начала мы попытаемся решить задачу оптимизации в простейшем случае, когда ставка по размещаемым ценным бумагам всегда ниже реальной ставки по приобретаемым ценным бумагам. Сделаем несколько предварительных замечаний, основанных на проведенных экспериментальных расчетах и здравом смысле.

Во-первых, мы будем считать, что существует интервал времени (г,,?2)с(о,Г), где f{t) r(t). В противном случае привлечение пассивов всегда будет убыточным и z надо будет положить равной нулю на всем интервале планирования (О, Т), что приведет к резкому упрощению модели и к потере ее адекватности. В этом случае для исследования модели можно применять методы из работы [ 14 ].

Во-вторых, мы будем искать управления c(/),z(r),z(r)B классе кусочно-постоянных или кусочно-линейных функций, поскольку этот подход соответствует реальной банковской практике.

Наиболее трудным моментом в исследовании построенной модели является проверка выполнения фазовых ограничений на всем интервале планирования. Очевидно, что возможны ситуации, когда управлений из допустимой области, обеспечивающих соблюдение фазовых ограничений, вообще не существует. Например, такая ситуация складывается, если расходы банка на развитие собственной инфраструктуры ( С,(/) ) или постоянные расходы( C{t) ) очень велики. Как правило, фазовые ограничения нарушаются в конце участка планирования и эта ситуация соответствует реальной практике. В конце участка планирования банк должен рассчитаться со всеми кредиторами ( D(t)- 0,n\)u -»Г ) и именно в этот момент в реальной практике может выявиться его несостоятельность. В связи с вышесказанным, на первом этапе исследовании конкретной модели с заданными внешними параметрами мы вообще откажемся от выплаты дивидендов ( с = 0 ) и расходов на внутренние инвестиции. Мы будем стараться максимизировать финансовый результат (сумму денег М{Т), при условии S(t)- Q, Z)(f)-»0) на конец периода и рассчитаем отдельно необходимый объем внутренних инвестиций по номиналу. Для поиска оптимальных управлений активами и пассивами мы будем использовать результаты предыдущего параграфа. Согласно здравому смыслу, мы будем привлекать ( z=l ) и размещать ( z = l ) средства с максимальными скоростями, если ставка привлечения ниже ставки размещения (r\t) r\f) = —r-;+—7) в течение длительного периода времени (т.е. существенно большего чем А и А), и полностью отказываться от привлечения заемных средств ( z=0 ), если заемные средства обходятся дороже по сравнению с прибылью приносимой от их размещения (r{t) r{t) = —p.+--p.). Естественно, что данный подход трудно обосновать и применять при частых колебаниях ставок на финансовом рынке, но в стабильной ситуации, например, когда ставка привлечения всегда ниже ставки размещения (дивиденды, внутренние инвестиции отсутствуют), опираясь на результаты предыдущего параграфа можно показать, что набольшей части участка планирования необходимо привлекать по максимуму пассивы ( z = 1 ) и затем размещать их ( z = 1 ) (см. пример, рассчитанный в Приложении 1). В реальной ситуации, когда ставки по привлечению средств и доходность активов ежедневно изменяются можно заменить в описанном выше подходе r{t) и f{t) их трендами, и для принятия решений сравнивать rmpeHd(t) и rmpem (t), что соответствует реальной банковской практике и будет использовано в следующем параграфе. Например, мы можем для построения трендов использовать формулу «движущегося среднего» (Moving Average) с учетом последних тридцати изменений в кредитно-депозитной политике и сможем построить «разумные» управления активами и пассивами, которые будут достаточно близки к оптимальным. При выборе конкретного метода построения трендов следует помнить, что чем выше ликвидность активов ( меньше Л ) и выше возможность оперативно привлекать пассивы ( меньше А ), тем более короткие по времени ряды данных должны использоваться.

Перейдем ко второму этапу исследований. Рассчитав получающийся при найденных выше управлениях финансовый результат, мы можем сравнить его с объемом необходимых внутренних инвестиций. Если финансовый результат меньше требуемого объема внутренних инвестиций, то далее решать задачу бессмысленно, т.к. у банка не хватит средств для финансирования собственного развития и он, на практике, будет вытеснен с рынка банковских услуг. Если финансовый результат превосходит объем требующихся внутренних инвестиций, то задача скорее всего имеет решение и теперь нам остается только подобрать управление дивидендными выплатами. Для этого мы будем постоянно рассчитывать объем дивидендных выплат по номиналу и искать такие управления, чтобы этот объем был меньше разности между финансовым результатом и требуемым объемом внутренних инвестиций. Очевидно, что для максимизации функционала полезности дивиденды должны выплачиваться достаточно непрерывно, без всплесков, и отказ от выплат дивидендов на коротких участках слабо сказывается на всем функционале.

Основные рынки, на которых взаимодействуют макроэкономические агенты, и их структура

Под «рынком» каких-либо объектов мы будем понимать совокупность а) юридических и физических лиц (участников рынка), которые производят рассматриваемые объекты, либо владеют ими на каком-то основании, потребляют их или получают пользу от владения объектами, а также б) договоров между участниками рынка, определяющих некоторые действия с объектами и механизмов установления и исполнения отношений, определенных в договорах. Участники рынков, как правило, обменивают принадлежащие друг другу объекты. В большинстве случаев одним из обмениваемых объектов являются деньги. Сторона по договору, отдающая деньги, называется покупателем. Принято говорить, что она «платит» за приобретаемые объекты (товары), а договор подобного рода называют договором купли-продажи. В этом выражается роль денег, как средства обращения и как всеобщего эквивалента стоимости (ценности) других объектов.

Рассмотрим основные рынки, существующие в современной экономике : товарный рынок рынок труда финансовый рынок

Товарный рынок. Участниками данного рынка могут быть все макроэкономические агенты, перечисленные в 1 настоящей главы. На данном рынке обращаются товары в обьщенном понимании этого слова, а именно : продукты питания, одежда, машины и механизмы, здания и сооружения и т. п. Кроме того, к товарам, обращающимся на данном рынке, мы будем относить, также, и услуги, в обычном понимании данного термина, за исключением банковских услуг. Напомним, что основной отличительной чертой услуг является обязательное потребление их в момент производства. Внутри товарного рынка можно выделять различные сегменты. Например, на рынке недвижимости в качестве товара выступают здания и сооружения, на рынке сырья - все, что добывается непосредственно из земных недр : нефть, природный газ, уголь, руда и т. п. Мы будем считать, что продавцами на товарном рынке могут являться предприятия и внешняя вреда, а покупателями любые макроэкономические агенты. (См. рисунок ниже. Направление движения товара на схеме определено по стрелке : от продавца к покупателю, деньги за товар передаются в обратном направлении.)

Наиболее важным показателем состояния товарного рынка является уровень цен на товары. Чтобы не рассматривать цены в реальном выражении, выбирается некоторый базовый момент времени, когда известны цены на все товары, а затем рассматривается изменение цены каждого товара с течением времени. Уровень цен на конкретный товар определяется как отношение цены товара в текущий момент к цене товара в базовый момент времени, выраженное в процентах. В качестве уровня цен на все товары (группу товаров) берется средневзвешенная по объему продаж каждого товара из уровней цен на товар. Наиболее важной группой товаров являются потребительские (предназначенные для непосредственного потребления) товары. Уровень (индекс) потребительских цен в момент времени t мы обозначим, как и в предыдущей главе - p(t). Под уровнем (индексом) инфляции понимают обычно относительную скорость приращение уровня цен

Рынок труда. Основным товаром на данном рынке служит труд или способность человека к проведению определенных действий, приносящих пользу. Единственным поставщиком данного товара служит население, а приобретают его все остальные макроэкономические агенты. Основными показателями состояния рынка труда являются средняя заработная плата и уровень безработицы. Их можно рассчитывать как для всего рынка, так и для отдельных его составляющих. Например, можно рассчитать средний уровень заработной платы и уровень безработицы в банковской сфере. Эти показатели влияют на уровень расходов банков, независящих от объема пассивов.

Финансовый рынок. Основным товаром на данном рынке являются деньги, причем эмитированные как рассматриваемым Государством, так и другими государствами, а также права на получение денег зафиксированные в виде облигаций, векселей, кредитных договоров, акций и т. п. Все макроэкономические агенты могут выступать на данном рынке как в качестве продавцов, так и в качестве покупателей. В данной работе мы будем рассматривать только «внутренний» или находящийся под юрисдикцией и на территории избранного Государства, финансовый рынок. Государство активно вмешивается в функционирование финансового рынка, используя как чисто директивные, так и «рыночные» методы. Рассмотрим несколько важнейших сегментов данного рынка.

Валютный рынок. Товаром на валютном рынке являются денежные знаки (валюты) иностранных государств, приобретаемые в обмен на денежные знаки (валюту) избранного Государства. Операции на данном рынке часто называют «валютообменными». Вмешательство Государства на валютном рынке выражается в проведении валютных интервенций (покупке или продаже иностранной валюты), в установлении ограничений на изменение курса валют, установлении ограничений на продажу/покупку валют и т. п. Непосредственный выход на рынок, кроме Государства, имеют также банки и внешняя среда, а население и предприятия выходят на валютный рынок, в основном, при посредничестве банков. Показателями состояния данного рынка являются, непосредственно, курсы иностранных валют к валюте избранного Государства. Интересующий нас процесс привлечения и размещения средств в кредит на валютном рынке не происходит. Фактически на данном рынке взаимодействуют экономика избранного Государства и экономики прочих государств.

Рынок государственных заимствований. На данном рынке основным товаром служат долговые обязательства Государства. Государство является наиболее надежным заемщиком (вероятность непогашения государственных ценных бумаг принимается равной нулю), а рынок государственных ценных бумаг обладает высокой ликвидностью ( А » ——, если измерять время в годах), следовательно процентная ставка по государственным ценным бумагам ( r t) - приведенная к одному году, средняя ставка) должна быть меньше ставок по другим видам активов. Она определяет естественный минимум доходности от вложений денежных средств на срок. Для контроля и для управления состоянием данного рынка Государство формирует систему, обеспечивающую эмиссию, обращение и погашение государственных ценных бумаг, устанавливает ограничения по объемам приобретения ценных бумаг для различных категорий инвесторов и т. п. В России для обеспечение управляемости рынка государственных краткосрочных облигаций и облигаций федерального займа создан институт дилерства, установлены правила участия на рынке нерезидентов и т. п.

Рынок межбанковского кредитования (рынок МБК). Основным товаром на данном рынке служат деньги рассматриваемого Государства или иностранная валюта. Участниками данного рынка, как это видно из названия, являются банковские учреждения. Банки принято считать достаточно надежными заемщиками, ликвидность данного рынка достаточно высока (разместить межбанковский кредит можно в течение одного дня или, в нашей терминологии, покупка ценной бумаги, в виде которой условно оформлен межбанковский кредит, может быть осуществлена за один день - Л и,«тті ) Сроки, на которые выдаются межбанковские кредиты, как правило, не велики (до одного года), а основную массу (около 70% выдаваемых кредитов) вообще составляют однодневные кредиты. В банке, которому выдан долгосрочный кредит, иногда можно взять встречный кредит на более короткий срок, что соответствует продаже, в нашей терминологии, ценной бумаги в виде которой оформлен кредит. Тем не менее, продажа ценной бумаги, в виде которой условно оформлен кредит, затруднена по сравнению с покупкой (выдачей кредита). Если средневзвешенное по объему выданных кредитов время погашения всего портфеля предоставленных межбанковских кредитов невелико, то при подсчете ликвидности активов, в смысле их быстрой реализуемости, можно не учитывать возможность досрочного погашения, переуступки (продажи) и т. п. выданного МБК. В целом, уровень ставок на рынке МБК по кредитам со сроком размещения близким к сроку до погашения обращающего на рынке выпуска государственных ценных бумаг, выше чем текущая ставка по этому выпуску. Средняя ставка, из приведенных к году ставок, на рынке МБК ( гшк(і) ), также, несколько выше ставки рынка государственных заимствований.

Получение и обработка информации о состоянии конкретного банка и банковской системы в целом

Основным источником информации о состоянии и результатах деятельности конкретного банка служат формы официальной отчетности такие, как : баланс, отчет о прибылях и убытках, расчет собственного капитала и нормативов центрального банка, расшифровки счетов, расчет фонда обязательных резервов и т. п. Кроме того, во многих банках реализована система внутреннего казначейства, которая самостоятельно отслеживает все операции банка и подает собственные формы отчетности руководству банка. Информация, предоставляемая казначейством руководству банка, является, как правило, конфиденциальной и наиболее достоверной, поэтому, когда построенная в работе модель функционирования банка используется непосредственно его специалистами, следует использовать именно эту информацию. Применение модели внутри конкретного банка, с использованием внутренней информации, позволяет получать наиболее интересные результаты. Ниже мы приведем основные способы определения, необходимых для использования модели данных : М0 - определяется как сумма остатков на начальный момент времени на корреспондентских счетах банка (включая счета в расчетно-кассовых центрах Центрального Банка РФ) и в кассе банка средств в рублях РФ, средства в иностранных валютах пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ; S0 - определяется как сумма выданных кредитов всем видам заемщиков на начальный момент времени плюс текущая стоимость портфеля ценных бумаг банка; Д, - определяется как сумма остатков на расчетных счетах клиентов плюс суммы привлеченных кредитов и депозитов, эмитированных ценных бумаг (по цене продажи инвесторам данных бумаг); Ф(0 - определяется исходя из полученных и планируемых объемов доходов, не связанных с активными операциями; /0 - определяется, согласно инструкции ЦБ РФ о порядке расчета собственного капитала банка; к - экспертная оценка надежности банка. Может определяться исходя из максимального, за вся предысторию работы банка, объема привлеченных заемных средств, как частное от деление этой величины на величину собственного капитала, рассчитанного на момент привлечения; C{t)- определяется исходя из объема расходов банка на заработных плату, аренду помещений, отопление и освещение, телекоммуникационных расходов и т. п. с использование расходных статей баланса; Cx{t) - определяется руководством банка; C2(t)- определяется руководством банка; 0{t) - рассчитывается на основании отчетности о сроках погашения выданных кредитов, приобретенных ценных бумаг и т. п. и избранной политики управления сроками размещения средств в течение планового периода; ф) - рассчитывается на основании отчетности о сроках платежей по обязательствам банка (сроках выплаты привлеченных депозитов, полученных банком кредитов) и политики управления сроками привлечение средств; г - рассчитывается как время в годах, за которое банк проводит клиентских платежей на сумму денег равную стоимости всех его активов; Информация о банковской системе в целом необходима для оценки ее состояния при помощи модели, если рассматривать банковскую систему как один банк, и определения эффективности ее работы при различных внешних параметрах. Для определения положения конкретного банка в банковском сообществе и, следовательно, необходимого объема внутренних инвестиций, также следует знать некоторые показатели по всей банковской системе. Для получения необходимой информации можно обратиться к бюллетеню банковской статистики Центрального Банка РФ.

Из параграфа 4 настоящей главы следует, что банкротство каждого банка, входящего в банковскую систему Государства, отрицательно сказывается в первую очередь на его клиентах. Поэтому, чтобы предотвратить подобные ситуации, необходимо четко отслеживать ведет банк прибыльную или убыточную деятельность [ 30 ]. Это важно как для контролирующих органов Центрального Банка РФ, так и для акционеров (владельцев) банка и его руководства. Естественно, что текущая прибыльность банка не гарантирует еще, что банк получит прибыль по результатам работы на некотором промежутке времени. Поэтому необходимо постоянно оценивать возможное финансовое положение банка, при условии сохранения избранной политики управления и с учетом тенденций на финансовом рынке, через некоторый промежуток времени.

Это нужно для того, чтобы вовремя заметить намечающиеся трудности и предпринять меры по их преодолению. Например, в случае падения доходности на секторах рынка, где размещены активы банка, может быть принято решение о переводе части активов в более рисковые и, соответственно, более доходные сектора, либо срок вложения активов может быть резко увеличен. Для оценки результатов подобных действий в реальном денежном выражении может быть использована построенная модель в усеченном варианте, когда не производятся дивидендные выплаты. Другой важной проблемой, возникающей при изучение работы банка, является проблеме оценки эффективности перевода средств с одного сектора финансового рынка на другой. Доходности на различных секторах финансового рынка могу значительно колебаться с течением времени. Перед любым финансовым посредником встаем проблема нахождения оптимальных управлений, определяющих порядок заимствования средств на одном секторе рынка и порядок их последующего размещения на другом, с одновременной оценкой риска потери ликвидности при проведении этой операции. Используя построенную модель и входные данные об участии банка только на избранных для анализа сегментах рынка, можно оценить эффективность подобной операции. Ярким примеров проведения подобной оценки может служит случай с привлечением средств на рынке МБК и последующим их размещением на рынке ГКО, рассмотренный в параграфе 4 главы II.

Наиболее важной проблемой, на наш взгляд, является проблема оценки инвестиционной привлекательности банковского сектора. В случае неэффективности вложений в данный сектор его развитие может существенно замедлиться или вообще прекратиться, уровень конкуренции в банковском секторе резко упадет, а это, как мы уже упоминали в параграфе 4, может негативно сказаться на развития экономики Государства в целом ( 19 ]. Для решения этой задачи необходимо использовать модель в полном объеме, т. е. с учетом поиска оптимальной политики в области выплаты дивидендов. При этом результаты работы банка можно будет сравнить с доходами, которые могут быть получены от вложения средств, истраченных на создание банка, например на рынке государственных заимствований. Это позволит оценить реальную эффективность прямых инвестиций в банковский сектор. Исходные данные для расчета модели берутся из бизнес-плана создания или развития банка.