Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные подходы к оценке и планированию инвестиционной деятельности коммерческого банка 9
1.1. Проблемы оценки и планирования инвестиционной деятельности банка 9
1.2. Традиционные методы оценки инвестиционного проекта и способы гшанирования инвестиционной деятельности банка 18
1.3. Динамическое моделирование инвестиционной деятельности банка 49
Глава 2. Использование методов динамического моделирования для оценки и планирования инвестиционной деятельности банка 57
2.1. Условия выбора динамической модели 57
2.2. Концептуальная структура модели планирования инвестиционной деятельности банка 67
2.3. Иерархия соподчиненных моделей в структуре базы знаний 75
2.4. Динамическое моделирование оценки инвестиционной
Деятельности банка с позиций финансового состояния 92
Глава 3. Технология информационной поддержки инвестиционного решения 115
3.1. Разработка интегрированной системы информационной поддержки инвестиционного решения 115
3.2. Практические рекомендации по организации информационного обеспечения процесса принятия инвестиционного решения коммерческого банка 137
Заключение 156
Список основной используемой литературы 160
Приложения 170
- Традиционные методы оценки инвестиционного проекта и способы гшанирования инвестиционной деятельности банка
- Динамическое моделирование инвестиционной деятельности банка
- Концептуальная структура модели планирования инвестиционной деятельности банка
- Практические рекомендации по организации информационного обеспечения процесса принятия инвестиционного решения коммерческого банка
Введение к работе
Современное кризисное состояние экономики России, характеризуемое спадом производства, сложным финансовым положением предприятий, опасностью возникновения инфляционных процессов, требует привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.
В структуре финансирования инвестиционных расходов российских предприятий более 65% - собственные средства. Основная часть накоплений собственного капитала осуществляется предприятиями экспортоориентирован-ных и сырьевых отраслей, которые имеют достаточные внутренние резервы, чтобы самостоятельно удовлетворять потребности в инвестициях. Большинство российских промышленных предприятий нуждается во внешних источниках финансирования.
По сравнению с 1998 годом, в 1999 году объем прямых иностранных инвестиций возрос на 27% и составил 4,26 млрд. долларов, причем объем инвестиций в основной капитал достиг 659 млрд. рублей, что превышает показатели 1998 года на 4,5%. В тоже время объем портфельных инвестиций снизился в 5 раз. По данным ЕБРР на 2000 год объем иностранных инвестиций в российскую экономику составил 1% от ВВП страны.
Сбережения, аккумулирующиеся на российских банковских счетах, практически не поступают в реальный сектор экономики и остаются в спекулятивном обороте. Так, доля кредитов реальному сектору в России составляет 13% от уровня ВВП, в то время как в США этот показатель находится на уровне 70%, а в Германии доходит до 113%.
Практически отсутствует рынок корпоративных облигаций, российский рынок акций находится в состоянии депрессии. В то же время прямые инвестиции в реальный сектор отличаются низкой рентабельностью. Процентная ставка ориентирована на инфляцию и на темп роста курса доллара, а не на потребности отечественного производителя.
По данным комитета экономической политики и предпринимательства Государственной Думы износ основных фондов в промышленности России составляет 70%, что требует увеличения штеестиций в 2 раза, иначе, наметившийся в 2000 г. подъем промышленного производства, вызванный импортозамеще-нием товаров и высокими ценами на сырьевых рынках, прекратится и сменится спадом.
От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависит не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом. Поэтому особую актуальность имеет научно-обоснованная оценка инвестиционной деятельности банка.
Задачи финансово-экономической оценки инвестиционных процессов привлекают к себе широкие круги исследователей. Вопросам теории и практики банковских инвестиций посвящены исследования как зарубежных, так и отечественных авторов. В тоже время, вопросы управления инвестиционной деятельностью банка требуют дальнейшей разработки, прежде всего в части обеспечения учета нормативных требований к банковской деятельности и разработки банковской интегрированной системы информационной поддержки инвестиционного решения.
Проведенный анализ исследований показал, что основное внимание уделяется общим подходам к организации инвестиционной деятельности банков, что не полностью раскрывает проблему формирования и управления инвестиционной политики банка с позиции динамики банковских инвестиций. Это обуславливает основную проблему, возникающую при определении инвестиционной политики банка - обеспечение ликвидности, надежности и прибыльности инвестиций, что требует при моделировании инвестиционной деятельности обеспечить учет динамики инвестиционных процессов.
Применение методов экономико-математического моделирования позволяет получить систему как количественных, так и качественных показателей, характеризующих финансово-экономическую оценку инвестиционной деятель носга банка, на основе которой формулируются практические рекомендации по совершенствованию кредитной политики банка. Таким образом, разработка экономико-математической модели оценки и планирования инвестиционной деятельности банка представляет серьезный научно-практический интерес.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является разработка моделей и инструментальных средств поддержки инвестиционного решения коммерческого банка.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Изучение проблем оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
2. Анализ и обобщение методического аппарата и моделей оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
3. Построение вербальной модели организации инвестиционной деятельности банка.
4. Разработка комплекса динамических моделей поддержки инвестиционного решения.
5. Разработка технологии принятия инвестиционного решения.
6. Обоснование выбора инструментальных средств принятия инвестиционного решения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются инструментальные средства моделирования инвестиционной деятельности банка. Объект исследования - инвестиционная деятельность банка.
Теоретическая база исследования.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, математиков - финансистов и специалистов банковской сферы. В работе использованы материалы Центрального банка России, крупнейших российских коммерческих банков, конференций и семинаров специалистов банковской сферы. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Финансовой академии при Прави тельстве РФ, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, Центрального экономико-математического института РАН и других организаций.
Методы исследования, Диссертационное исследование базируется на постулатах экономической теории, теории банковской деятельности, методологии математического анализа, имитационного и динамического моделирования. В качестве методов исследования использовались: математические методы оптимизации, теории принятия решений, элехменты теории риска, статистическое и динамическое моделирование.
Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании системы моделей оценки и планирования инвестиционной деятельности банка.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• вербальная модель организации инвестиционной деятельности банка;
• экономико-математическая модель оценки и планирования инвестиционной деятельности банка, представленная в виде двойственной задачи линейного программирования;
• формальное представление механизма перераспределения финансовых ресурсов в системе инвестиционного обеспечения, отражающего динамику инвестиционного процесса в банке;
• технология организации интегрированной системы информационной поддержки инвестиционного решения, обеспечивающей реализацию системного подхода в организации инвестиционной деятельности банка.
Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг спе циалистов, занимающихся вопросами стратегического планирования инвестиционной деятельности банка. Самостоятельное практическое значение имеют:
• аналитическое представление динамики инвестиционных процессов при оценке и планировании инвестиционной деятельности банка;
• иерархическая структура системы динамических моделей, предназначенных для оптимизации процесса принятия инвестиционного решения;
• рекомендации по применению инструментальных средств планирования инвестиционной деятельности банка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом по теме: "Проблемы перехода России к рынку" (Проект №1.1.96Ф).
Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение при разработке автоматизированной информационной банковской системы "Ва-Банк" компании "Форс-Холдинг", в частности в модулях "Про-Филиал" и "Финансовый калькулятор".
Полученные теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня. В частности, на первой региональной научно- практической конференции "Региональные аспекты экономики" (Тамбов, 1996г.), на межвузовской научно-методической конференции "Информационная среда профессиональной подготовки специалиста" (Тамбов, 1997г.), на международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики: региональный аспект" (Н. Новгород, 1997, 1999 гг.), на международном научно-практическом семинаре "Информационный бизнес в России" (Тамбов, 1999г.).
Методика и модели оценки и планирования инвестиционной деятельности банка используются в качестве практического и иллюстрационного материала в учебном процессе Финансовой академии при Правительстве Россий ской Федерации при изучении дисциплин «Технический анализ фондового рынка», «Математические основы количественной оценки рисков», «Математические модели оценки инвестиционных проектов» и Тамбовского государственного технического университета при изучении дисциплины "Экономическая информатика".
Традиционные методы оценки инвестиционного проекта и способы гшанирования инвестиционной деятельности банка
Как показали результаты нашего исследования, финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств в операции с реальными активами. Так как оценка коммерческой состоятельности - заключительное звено проведения предынвестиционных исследовании, следовательно, она должна основываться на информации, полученной и проанализированной на всех предшествующих этапах работы. Можно делать вывод о том, что коммерческая оценка олицетворяет собой интегральный подход к анализу инвестиционного проекта и, как следствие, информация именно этого раздела бизнес-плана является ключевой при принятии потенциальным инвестором решения об участии в проекте. С учетом этого в контексте нашего исследования необходимо определить общие критерии коммерческой привлекательности инвестиционного проекта? Нами выделены следующие основные критерии: "финансовая состоятельность" (финансовая оценка) и "эффективность" (экономическая оценка). Выделенные критерии взаимно дополняют друг друга. В первом случае анализируется ликвидность (платежеспособность) проекта в ходе его реализации, во втором - акцент ставится на потенциальной способности проекта сохранить покупательную ценность вложенных средств и обеспечить достаточный темп их прироста. В основе метода анализа инвестиций, основанного на определении чистой текущей стоимости, на которую может прирасти рыночная стоимость фирмы в результате реализации инвестиционного проекта, лежат следующие: любая организация стремится к максимизации своей рыночной стоимости; разновременные затраты имеют неодинаковую стоимость.
При моделировании инвестиционного проекта в качестве составных частей данного процесса используют следующие оценки [43]: Чистая текущая стоимость - NPV (англ. net present value) - это разница между суммой денежных поступлений от реализации проекта, приведенных к нулевому моменту времени, и суммой дисконтированных затрат, необходимых для реализации этого проекта. Символом 1о (англ. investment) мы обозначим первоначальное вложение средств, a CF (англ. cash flow) - поступления денежных средств (денежный поток) в конце периода t. Тогда формула расчета чистой текущей стоимости при- мет вид: Если чистая текущая стоимость проекта положительна, то это будет означать, что в результате реализации такого проекта стоимость фирмы возрастет и, следовательно, инвестирование пойдет ей на пользу, то есть проект может считаться приемлемым.
В реальной действительности, однако, инвестор может столкнуться с ситуацией, когда проект предполагает не "разовые затраты - длительную отдачу" (что, собственно, и предполагается в формуле (1.1)), а "длительные затраты -длительную отдачу", то есть более привычную для России ситуацию, когда инвестиции осуществляются не одномоментно, а по частям - на протяжении нескольких месяцев или даже лет. В этом случае формула (1.2) принимает несколько иной вид: где It - инвестиционные затраты в период t. Ставка дисконтирования к в формулах (1.1) и (1.2) - это ожидаемая прибыльность (рентабельность) инвестиционного проекта. На практике часто при оценке к используется ставка по альтернативным вложениям капитала, то есть уровень доходности инвестируемых средств, который может быть обеспечен при помещении их в общедоступные финансовые институты (банки, финансовые компании и т. д.) Практика показывает, что широкая распространенность метода оценки приемлемости инвестиций на основе NPV обусловлена тем, что этот критерий обладает достаточной устойчивостью при разных комбинациях исходных условий, позволяя во всех случаях находить экономически рациональное решение. Рентабельность инвестиций - PI (англ. profitability index) - это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает стоимость фирмы (богатство инвестора) в расчете на 1 руб. инвестиций. Расчет этого показателя рентабельности производится по формуле: где 1о- первоначальные инвестиции, a CFt - денежные поступления в году t которые будут получены благодаря этим инвестициям. Аналогично рассмотренной выше ситуации с показателем NPV для случая «длительные затраты - длительная отдача» эта формула будет иметь несколько иной вид: где Л - инвестиции в году t. В такой модификации показатель рентабельности инвестиций иногда называют коэффициентом "доход-издержки", BCR (англ. benefit-cost-ratio).
Очевидно, что если NPV положительна, то и PI будет больше единицы, и наоборот. Таким образом, если расчет дает нам PI больше единицы, то такая инвестиция приемлема. Необходимо обратить внимание на то, что PL выступая как показатель абсолютной приемлемости инвестиций, в то же время предоставляет аналитику возможность для исследования инвестиционного проекта ещё в двух аспектах. Во-первых, с его помощью можно ориентировочно оценить "меру устойчивости" проекта. Действительно, если мы рассчитали, что PI равен, допустим, 2, то это свидетельствует о том, что рассматриваемый проект перестанет быть привлекательным для инвестора лишь в том случае, если его выгоды (будущие денежные поступления) окажутся меньшими более чем в 2 раза (это и будет "запас прочности" проекта, обеспечивающий справедливость выводов аналитиков даже при некотором излишнем оптимизме оценки ими выгод проекта) [8].
Динамическое моделирование инвестиционной деятельности банка
Прежде чем обратиться к методам динамического моделирования, необходимо дать понятие самой модели. Модель (лат. modulus - мера, образец) -схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе. Одним из принципов классификации целей моделирования может служить деление моделей на статические и динамические. Для одних целей может понадобиться модель конкретного состояния объекта, своего рода "моментальная фотография" интересующего нас объекта. Такие модели называются статическими. Примером являются структурные модели систем. В тех же случаях, когда цели моделирования связаны не с одним состоянием, а с различием между состояниями, возникает необходимость в отображении процесса изменений состояния. Такие модели называются динамическими, примером их служат функциональные модели систем.
Модели проходят свой жизненный цикл: они возникают, развиваются, сотрудничают или соперничают с другими моделями, уступают место более совершенным. Одни модели живут дольше отдельных людей, и тогда этапы жизненного цикла моделей изучаются в виде истории той или иной отрасли знаний или деятельности. Жизненный цикл других моделей должен быть обязательно завершен в обозримый срок, и тогда перевод модели от этапа к этапу становится технологическим действием, должен выполняться как можно эффективнее [20], т.е. речь идет об алгоритмизации процесса моделирования.
Наиболее полно необходимость алгоритмизации моделирования в ситуации, когда проблема эффективности действия стоит особенно остро: в проектной деятельности, в исследовании операций, в изобретательском поиске, в создании автоматизированных систем управления (АСУ), в имитационном моделировании.
В контексте нашего исследования необходимо рассмотреть причины и закономерности динамики моделей. Прежде всего, очевидно, что процесс моделирования структурирован, организован и состоит из последовательности этапов. Этапы отличаются качественно, конкретными целями и средствами и должны выполняться в определенной очередности. Например, при конструировании новой технической системы ее модель развивается от воплощения в виде результатов предыдущей научно-исследовательской работы по стадиям технического задания, технического проекта, рабочего проекта, опытного образца, мелкой серии до модели, предназначенной для промышленного выпуска. Другой пример дают рекомендации по последовательности этапов имитационного моделирования: формирование целей моделирования - построение абстрактной модели - создание имитационной реальной модели - ее исследование - обработка и интерпретация результатов.
Необходимо понять и описать, как система "работает", что происходит с ней самой и с окружающей средой в ходе реализации поставленной цели. Очевидно, и подход к описанию, и степень подробности описания происходящих процессов могут быть различными. Однако общим при этом является то, что разрабатываемые модели должны отражать поведение систем, описывать происходящие с течением времени изменения, последовательность каких-то этапов, операций, действий, причинно-следственные связи.
Для разных объектов и систем разработано большое количество динамических моделей, описывающих процессы с различной степенью детальности: от самого общего понятия динамики, движения вообще, до формальных математических моделей конкретных процессов типа уравнений движения в механике или волновых уравнений в теории поля. Развитие моделей происходит примерно в той последовательности, как это было изложено: от "черного ящика" к "белому". Однако этот путь конкретизации моделей достаточно сложен и для многих систем еще не закончен из-за недостаточности имеющихся знаний и разработанности аппарата.
Уже на этапе "черного ящика" различают два типа динамики системы: ее функционирование и развитие. Под функционированием подразумевают процессы, которые происходят в системе, стабильно реализующей фиксированную цель. Развитием называют то, что происходит с системой при изменении ее целей. Характерной чертой развития является тот факт, что существующая структура перестает соответствовать новой цели, и для обеспечения новой функции приходится изменять структуру, а иногда и состав системы, или даже перестраивать всю систему.
Не следует считать, что система всегда находится либо в фазе развития, либо в состоянии функционирования. При реконструкции одного цеха остальные функционируют, завод в целом развивается. Даже при коренной перестройке системы какие-то элементы и даже подсистемы старой структуры могут продолжать функционировать в новой по-прежнему. Возможны и такие системы, для функционирования которых какие-то ее подсистемы должны быть постоянно в развитии.
Следующий шаг в построении динамических моделей состоит в том, чтобы конкретнее отобразить происходящие изменения. Это означает, что следует различать части, этапы происходящего процесса, рассматривать их взаимосвязи. Иными словами, типы динамических моделей такие же, как и статических, только элементы этих моделей имеют временной характер. Например, динамический вариант "черного ящика" - указание начального "вход" и конечного "выход" состояний системы. Модели состава соответствует перечень этапов в некоторой упорядоченной последовательности действий. Например, доказано, что любой алгоритм можно построить, используя всего три оператора: "выполнять последовательно", "если... то..." и "выполнять, пока не удовлетворится условие". Эти операторы можно рассматривать как модель минимального состава алгоритма, хотя не обязательно составлять алгоритм только из этих операторов. Динамический вариант "белого ящика" - это подробное описание происходящего или планируемого процесса. Например, на производстве широко используют так называемые сетевые графики - графы, имеющие сетевую структуру; их вершинами служат выполняемые производственные операции, а ребра указывают, какие операции не могут начаться, пока не окончатся предыдущие. Здесь же некоторым образом изображается длительность выполнения операций, что и позволяет находить на графе "критические" пути, т.е. последовательности операций, от которых главным образом зависит ритмичность всей работы.
Концептуальная структура модели планирования инвестиционной деятельности банка
Исследование показало, что пренебрежение сущностными характеристиками инвестиционных процессов негативно отражается на результатах инвестиционной деятельности банка. Их учет требует, с одной стороны, определения и отражения особенностей сфер инвестирования, с другой стороны - определения структуры и содержания базы знаний, обеспечивающей поддержку инвестиционного решения. Исследование показало, что модель планирования инвестиционной деятельности банка должна отражать сущностные характеристики инвестиций, что, в свою очередь, требует разработки концептуальной структуры модели. Оптимальность инвестиционного решения зависит от реализации системного подхода при моделировании инвестиционной деятельности банка с позиций учета динамики инвестиционных процессов. При этом банк рассматривается, с одной стороны, в качестве хозяйствующего субъекта, с другой - контрагента рынка банковских услуг. Реализация системного подхода требует: I. Изучения объекта моделирования с целью определения элементов системы управления качеством инвестиционной деятельности банка, обеспечивающих его конкурентоспособность па рынке финансово-кредитных услуг. В контексте проведенного исследования средства управления качеством инвестиционной деятельностью банка рассматриваются с позиций прямых и портфельных инвестиций. К основным элементам системы управления качеством прямых инвестиций отнесены: методологический аппарат оценки инвестиционных проектов; организация и проведение оценки тендерных предложений на получение инвестиций; определение и согласование условий реализации инвестиционного проекта.
Основными элементами системы управления качеством портфельных инвестиций являются: методологический аппарат оценки фондового рынка; определение структуры портфеля юп естиций. 2. Определения этапов моделирования, основными из которых явля ются: I этап - исследование рынка финансово-кредитных услуг с целью опре деления требований к их качеству; II этап - организация системного мониторинга с целью изучения суще ствующих потребностей в инвестициях; /// этап — проведение структурно-функционального анализа рынка финансово-кредитных услуг с целью изучения возможностей удовлетворения потребностей в инвестициях посредством существующей инфраструктуры финансового рынка; IV этап - определение системы показателей, характеризующих качество инвестиционной деятельности банка; V этап - формализация условий и средств удовлетворения потребностей в инвестициях с позиций оценки финансовых инструментов. 3. Определения инструментальных средств моделирования. К ос новным из них отнесены: технология мониторинга потребностей в инвестициях; средства современных информационных и коммуникационных технологий; автоматизированная информационная банковская система; информационно-поисковые системы. 4.
Определения основных направлений управления качеством инве стиционной деятельности банка: оптимизация процесса выбора субъектов инвестиционной деятельности; обеспечение рентабельности инвестиционной деятельности. Управление качеством инвестиционной деятельности требует: изучения маркетинговой среды; постановки целей; планирования; осуществления контроллинга. Инвестиционное решение принимается на трех уровнях: на первом — изучаются потребности в инвестициях, анализируется инвестиционный потенциал, на основе чего определяются цели инвестиционной деятельности; на втором - осуществляется выбор: схемы организации, инвестиционной стратегии, организационной структуры управления качеством инвестиционной деятельности; на третьем - формируется инвестиционная политика, осуществляется контроллинг качества инвестиционной деятельности. На рис.2.1 представлена структурно-логическая модель принятия инвестиционного решения. Информационная поддержка принятия инвестиционного решения ориентирована на соответствующую базу знаний, включающую методическое обеспечение: расчет потребностей в инвестициях; расчет интегральных показателей на основе аналитической обработки данных бухгалтерского баланса; расчет динамики показателей, их прогноз, оценка достоверности, верификация путем сравнения с действительными; обобщенная оценка состояния и тенденций изменения состояния банка, оценка достоверности и верификация этих оценок; определение необходимых объемов и динамики размещения и привлечения ресурсов на плановый период; формирование плановых финансовых потоков выплат банка по кредиторской задолженности и поступлений в банк по дебиторской задолженности; прогнозирование агрегированного баланса банка на определенные даты, в том числе отчетные;
Практические рекомендации по организации информационного обеспечения процесса принятия инвестиционного решения коммерческого банка
В контексте банковской деятельности необходимо различать задачи «внешнего» и «внутреннего» анализа (хотя на уровне стратегического планирования они смыкаются) как с точки зрения состава и формата исходных данных и методов, используемых для их обработки, так и с точки зрения точности, оперативности и формы представления результата.
Внутренний анализ включает в себя оценку текущей и будущей ликвидности банка, кредитоспособности конкретных заемщиков, последствий изменения процентных ставок, анализ эффективности работы отдельных подразделений, маркетинг (включая эффективность банковских продуктов и услуг, анализ клиентской базы и т.д.), управление финансовыми потоками в целом на уровне казначейства (и расчет системы лимитов при управлении рисками, в частности) и т.д. Характер таких задач требует качественного, не-формализуемого подхода и использования экспертных процедур. Для принятия решения обычно достаточно построения функциональных зависимостей и получения интервальных оценок.
К «внешним» относятся в основном задачи прогнозирования, возникающие при управлении активами на финансовых рынках (фондовом, денежном и т.д.), где для принятия решений обычно требуется количественная форма результата и используются сложнейшие модели и алгоритмы. Управление активами на этих рынках строится на основе количественных данных, качественных параметров и экспертных оценок.
При достижении некоторого критического объема операций дальнейшее эффективное управление ресурсами требует от банка высокого уровня технологического и программного обеспечения, начиная от автоматизации рутинных операций до предоставления конкретным исполнителем агрегированных аналитических данных для принятия управленческих решений. Применительно к финансовому рынку под аналитическими данными мы понимаем не столько результаты фундаментального и технического анализа, сколько параметры и характеристики текущего состояния портфеля управляемых активов, а также ситуации на рынке в целом. В результате чего получаем следующую цепочку: «данные - анализ - принятие инвестиционных решений».
Управление капиталом - специфическая экономическая функция. Совокупность инвестиционных инструментов, имеющие новые инвестиционные качества, отличные от качеств исходных инструментов, и называемая портфелем, - рассматривается как единица управления при инвестиционной деятельности на фондовом и денежном рынках. Портфель инвестиций, созданный на основе анализа рынка, имеет гораздо большую ценность, чем отдельный актив. Вместе с тем управление совокупностью активов, обладающих разными свойствами, требует гораздо больше времени и усилий, чем может потратить большинство инвесторов.
Основными задачами портфельного менеджера являются анализ и прогноз ценовых движений актива (финансового, товарного и т.д.) в целях построения системы игры. Его конечная цель — выявить устойчивую тенденцию как можно раньше (до того, как о ней узнали другие) и строить в соответствии с этим тактику и стратегию проведения рыночных операций.
Чем сложнее и многообразнее становятся объекты инвестирования капитала, тем большую роль начинает играть их постоянный анализ, оценка риска, ликвидности, доходности.
Основой для принятия инвестиционных решений и решения аналитических задач являются данные. С нашей точки зрения необходимо четко разделять понятия данных и информации. Последняя - первична, не всегда структурирована, может содержать ошибки и т.д. Данными становится лишь проверенная и обработанная информация, поступающая в систему хранения. Действия портфельного менеджера на рынке должны опираться на результаты моделирования рынка в системе поддержки принятия управленческих решений, составной частью которой является информационно-аналитическая система (ИАС). Важно учесть, что любая сложная аналитическая задача может быть сведена к конечному числу более простых аналитических подзадач. При этом необходимый набор исходных данных для управления инвестиционным портфелем может быть заранее формализован и стандартизирован, как в системах хранения, так и обработки. В конечном счете для каждой аналитической задачи строится модель, на которой проигрывается поведение рынка и строится прогноз. При этом обычно реализуется следующая последовательность действий: строится модель поведения актива (инструмента); определяются индексы основного рынка, в рамках поставленных задач наилучшим образом описывающие текущую рыночную ситуацию; выделяются смежные рынки, больше всего влияющие на основной рынок в данных условиях, и определяются индексы, описывающие ситуацию на них; определяются временные характеристики основного и смежных рынков и длительности основных периодов прогнозирования - краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного; выделяются группы индикаторов (количественные характеристики), методики анализа (качественные характеристики) и способы отображения, которые наилучшим образом отражают движения основного рынка и рассматриваемого актива; вычисляются статистические характеристики построенной модели и про гнозов на построенной модели. На последнем этапе анализируются новости о последних событиях в контексте выделенных групп влияющих факторов, проверяется корректность выбранной модели для данной ситуации и принимается инвестиционное решение.