Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние исследований в области оценки финансовой деятельности банка 13
1.1. Устойчивость как показатель состояния системы.Экономический подход 13
1.2. Устойчивость банка как экономическая категория 22
1.3. Современные подходы к оценке финансовой деятельности банка: отечественная и зарубежная практики 29
1.4. Выводы по главе 48
2. Оперативное управление финансовой деятельно стью банка на основе однопродуктовой динами ческой модели «экономика банка в режиме банкротства» 49
2.1. Проблема управления экономической системой в моделях экономического роста: основные положения и возможности применения к экономике банка 49
2.2. Разработка однопродуктовой динамической модели оперативного управления «экономика банка в режиме банкротства» 54
2.3. Математическая модель банковского цикла 87
2.4. Проверка работоспособности разработанных моделей реальному процессу функционирования банка 95
2.5. Выводы по главе 103
3. Учет влияния конкуренции и инфляции в однопродуктовой динамической модели «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции» 105
3.1. Конкуренция как фактор, влияющий на устойчивость 105
3.2. Инфляция и ее влияние на устойчивость банка 118
3.3. Разработка однопродуктовой динамической модели оперативного управления «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции» 127
3.4. Проверка работоспособности однопродуктовой модели «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции» 134
3.5. Выводы по главе 136
Заключение 137
Список использованной литературы 138
Приложение 150
- Современные подходы к оценке финансовой деятельности банка: отечественная и зарубежная практики
- Разработка однопродуктовой динамической модели оперативного управления «экономика банка в режиме банкротства»
- Проверка работоспособности разработанных моделей реальному процессу функционирования банка
- Разработка однопродуктовой динамической модели оперативного управления «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции»
Введение к работе
Особое место среди существующих теоретических и практических проблем банковского дела занимает проблема управления финансовой VvJ деятельностью банка. Ее сущность состоит в том, что для эффективного функционирования банка в условиях нестабильности рыночных процессов, управление банком должно обеспечивать его финансовую устойчивость в настоящем и прогнозируемом будущем.
Однако в современных условиях российские банки часто сталкиваются с кризисными ситуациями. Как показал опыт, это обусловлено не только причи-нами макроэкономического характера, но в значительной мере является следствием неэффективного управления, основанного на неадекватной оценке банками своего экономического состояния.
Банк — это сложная система, характеризующаяся множеством возможных экономических состояний, каждое из которых описывается набором ее ф конкретных параметров. Существующие методики оценки экономического состояния банка не устанавливают связь с предшествующим и последующим периодами, таким образом, статистический ряд показателей обрывается. Динамика в этом случае отображается рядом независимо рассчитанных показателей, которые сами по себе не достаточно информативны, что сужает возможности анализа и прогнозирования. Объяснить потенциал процесса развития сложной динамической системы в конкретный момент времени -значит, предсказать тенденцию развития системы на основании текущей информации об этой системе на другой период времени.
Для решения данной проблемы необходимы кардинальные изменения существующих подходов в управлении финансовой деятельностью банка и внедрение методик, основанных на применении методов современного
іф) экономико-математического моделирования.
Эффективная система управления финансовой деятельностью банка должна создаваться путем формирования информационно-управляемых
потоков по сбору, обработке, анализу и представлению информации для каждого структурного подразделения с соблюдением следующих принципов:
• использование методов распознавания кризисных ситуаций;
• управление настоящей и будущей финансовой деятельностью банка на основе достоверной информации.
В основе такого подхода лежит система, интегрирующая своевременную оценку экономического состояния банка, постоянный контроль условий функционирования, прогнозирование кризисных ситуаций, позволяющая разработать оптимальные варианты развития банка в нестабильной рыночной среде.
Таким образом, финансовое состояние банка зависит от множества факторов, а способы анализа и оценки устойчивости на основе строгих расчетов отсутствуют. Поэтому разработка методики оперативного управления финансовой деятельностью банка, основанной на экономико-математическом моделировании в частности, моделирование устойчивости банка под влиянием внешних факторов, является актуальной научной проблемой.
Актуальность темы исследования состоит:
• в необходимости разработки методики управления банком, позволяющей своевременно оценить устойчивость банка в конкретный момент времени и прогнозировать его состояния в будущем с учетом корректирующих воздействий;
• в необходимости учета в процессе управления влияния конкуренции и инфляции на устойчивость банка;
• в потребности эффективных рекомендаций по оперативному управлению финансовой деятельностью банка.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе уделяется значительное внимание проблемам функционирования банковской системы. Концептуальные основы управления деятельностью банка, методологические подходы и принципы анализа и оценки ф экономического состояния банка освещены в работах О.И.Лаврушина, Е.Б.Ширинской, В.М.Усоскина, Л.Г.Батраковой, Л.П.Белых, Ю.С.Маслечен-кова, Е.С.Стояновой, В.Е.Черкасова, П.Роуза, Дж.Ф. Синки, Э.Рида, Р.Коттера и др. Однако проблема повышения эффективности управ-ления современным банком связана со скоростью перемен, происходящих во внешней и внутренней среде банка. Эффективная система управления должна оперативно реагировать на происходящие перемены. Вопросы построения системы оперативного управления банком во взаимодействии с внешними факторами остались не изученными. Решение этих сложных задач невозможно без применения опыта моделирования динамики открытых социально-экономических систем. Большой вклад в науку и практику моделирования экономических систем внесли К.А.Багриновский, В.П.Бусыгин, Э.М.Браверман, А.Г.Гранберг, Е.Домар, Л.В.Канторович, Дж.М.Кейнс, В.Леонтьев, В.Л.Макаров, Дж.Фон Нейман, А.А.Петров, Р.Солоу, Р.Харрод и другие ученые-экономисты.
ф Фундаментальные исследования этих авторов позволили разработать общие
принципы построения динамических моделей равновесия для макросистем. При этом решение задач разработки адекватных динамических моделей оценки экономического состояния банка, в том числе моделирование экономики банка в условиях влияния внешних факторов, осталось без внимания ученых. Между тем принципы конструирования однопродуктовых динамических макроэкономических моделей можно удачно применить для моделирования деятельности банковской системы с ее основным «продуктом» — финансовыми средствами в денежной форме.
Разработка и внедрение эффективной методики оценки экономического состояния банка на основе адекватных однопродуктовых динамических W моделей позволят оперативно управлять финансовой деятельностью банка в ® настоящем и прогнозируемом будущем. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка методики оперативного управления деятельностью банка на основе оценки его экономического состояния с использованием комплекса однопродуктовых динамических моделей и выработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивости банка.
Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи исследования:
• анализ существующих методов оценки экономического состояния банков в отечественной и зарубежной банковской практике;
• изучение роли конкуренции и инфляции как существенных факторов, влияющих на финансовое состояние банка;
• анализ и рассмотрение существующих подходов и принципов построения динамических моделей экономических систем;
• разработка однопродуктовой динамической модели «экономика банка в режиме банкротства»;
• разработка математической модели банковского цикла;
• разработка однопродуктовой динамической модели «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции»;
• проверка работоспособности теоретических моделей путем сравнительного анализа с реальным процессом функционирования банков;
• разработка практических рекомендаций по оперативному управлению финансовой деятельностью банка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является управляемый процесс функционирования банка и его устойчивость в условиях конкуренции и инфляции. Объект исследования — это банки, функционирующие в условиях рыночной экономики.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития банковского дела, анализа и оценки состояния банка, математического моделирования экономических систем.
В конкретном анализе и расчетах использовалась информация, имеющая v документальный статус: основные законодательные акты и нормативно методические материалы Центрального банка Российской Федерации, публикуемые финансовые данные по банковской системе России и статистическая информация Национального Банка Карачаево-Черкесской республики ЦБ РФ, а также материалы публикаций в научной литературе и периодической печати.
В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономических исследований: метод аналогий; методы решения и анализа дифференциальных уравнений; экономико-математическое моделирование; методы сравнительного, научно-исторического анализа; графический, расчетно-конструктивный методы. $ Диссертационная работа выполнена на кафедре прикладной математики
Карачаево-Черкесского государственного технологического института и соответствует п. 1.4. Паспорта специальности 08.00.13 (по экономическим наукам) «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработан подход к оперативному управлению финансовой деятельностью банка, реализующий принцип упреждающей качественной оценки негативных тенденций изменения экономического состояния банка. В рамках этого подхода известные методы построения и анализа однопродуктовых N макроэкономических моделей экономического роста реализованы в однопро- % дуктовых моделях для такой микроэкономической системы, как банк, что
позволило усовершенствовать экономико-математический инструментарий оперативного управления банковской деятельностью.
2. Разработана и апробирована однопродуктовая динамическая модель «экономика банка в режиме банкротства», позволяющая оценить и скорректировать состояние банка до возможного банкротства и с учетом этого
прогнозировать траекторию развития банка в будущем.
3. Разработана и апробирована математическая модель банковского цикла, позволяющая определить частоту колебаний в активности банка, что содержит элемент научной новизны в области исследования цикличного характера экономических процессов.
4. Разработана и апробирована однопродуктовая динамическая модель «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции», позволяющая оценить состояние банка, принять упреждающие меры и прогнозировать траекторию развития банка в будущем с учетом влияния этих факторов.
Экономически обоснован и практически проверен индикатор возможного банкротства банка, представляющий собой новый комплексный показа ф тель сложной системы - «банк», характеризующий динамику развития банка.
Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблемы. В результате проведенного исследования разработана методика • оперативного управления финансовой деятельностью банка на основе однопродуктовых динамических моделей, позволяющая объективно оценить экономическое состояние банка в конкретный момент времени и прогнозировать тенденцию его развития.
Конкретно практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть рекомендованы для использования:
- в практической работе органов федерального и регионального банковского регулирования, которые могут использовать результаты ГФ исследования при разработке программ и мер по повышению устойчивости работы банков;
— в практической работе аналитических отделов банков с целью оценки и эффективного управления финансовой деятельностью банка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и симпозиумах, проводимых различными финансовыми учреждениями и высшими учебными заведениями России:
• на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона» (Майкоп, 1998);
• на IV Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2000);
• на Международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (Саратов, 2000);
•на III научно-практической конференции «Наука обществу информационные модели стратегического направления решения научно-технических и социально-экономических проблем» (Черкесск, 2001);
• на IV научно-практической конференции «Решение научно-технических и социально-экономических проблем современности» (Черкесск, 2002).
Результаты исследования используются в практической деятельности Национального банка Карачаево-Черкесской республики Центрального банка Российской Федерации, г.Черкесск (справка о внедрении, Приложение 1).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 6 опубликованных работах общим объемом 0,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В приложениях представлены статистический и иллюстративный материалы по деятельности банков России, расчетный материал и графическая интерпретация сравнительных результатов теории и практики. Текст диссертации изложен на
206 страницах, включает 5 таблиц, 13 рисунков и 56 страниц приложений. Список использованной литературы состоит из 152 источников.
Структура работы обусловлена целью и предметом исследования. В первой главе рассматривается общее состояние подходов к оценке состояния
экономической системы. Рассмотрены следующие вопросы:
- проведен научно-исторический анализ подходов к рассмотрению состояния экономических систем;
- определены факторы финансовой устойчивости и финансового состояния банков;
- рассмотрены существующие в российской и зарубежной банковской практике подходы к оценке экономического состояния банка и выявлены их принципиальные недостатки; - сформулирована и обоснована необходимость разработки методики оперативного управления финансовой деятельностью на основе динамических ф моделей, учитывающей условия функционирования российских банков. Во второй главе разработана методика оперативного управления финансовой деятельностью банка. Она включает математические модели, которые описывают процесс функционирования банка в конкретный момент времени, и позволяют прогнозировать тенденцию развития банка. При этом получены следующие результаты: -рассмотрены и приняты при разработке моделей общие положения и подходы математического моделирования экономических систем; - разработана однопродуктовая динамическая модель «экономика банка в режиме банкротства»; - разработана математическая модель банковского цикла; Ф - экономически обоснован индикатор возможного банкротства банка как Щ комплексный показатель состояния системы. -проведена проверка работоспособности разработанной методики оперативного управления финансовой деятельностью банка на основе расчета индикаторов возможного банкротства для 250 российских банков и банков Карачаево-Черкесской республики, проведен сравнительный анализ полученных результатов с реальным состоянием банков;
- рассчитаны показатели частоты банковских циклов;
-результаты численного эксперимента представлены графически, выявлены зависимости между параметрами разработанных моделей;
-сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации по оперативному управлению финансовой деятельностью банка.
В третьей главе представлен подход к учету таких факторов, как инфляция и конкуренция при моделировании устойчивости банка. При этом:
-изучена роль конкуренции и инфляции на функционирование банковского сектора России с целью их обоснования как существенных факторов устойчивости;
- разработана однопродуктовая динамическая модель «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции», которая учитывает влияние конкуренции инфляции на состояние банка;
- рассчитаны значения индикаторов возможного банкротства для исследуемых банков для ситуации, когда банк работает в условиях конкуренции и инфляции;
-сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации по оперативному управлению финансовой деятельностью банка в условиях влияния конкуренции и инфляции.
Современные подходы к оценке финансовой деятельности банка: отечественная и зарубежная практики
В мировой банковской практике, сложилось два основных подхода к оценке деятельности банка: на основе анализа системы показателей конкретного банка и сравнение их с показателями первоклассных банков; на основании рейтинговой оценки, проводимой рейтинговыми агентст вами и органами банковского надзора. Финансовое состояние - это обобщающая комплексная характеристика, отражающая уровень соблюдения банком в своей деятельности ограничений (минимального размера абсолютной и относительной величины капитала, уровня присущих активам рисков и ликвидности, стоимости приобретения пассивов, общего риска и т.д.) [133]. Целью управления банком в этой связи является обеспечение условий для получения им желаемых финансовых ре зультатов при поддержании одновременно необходимого уровня его финансового состояния. Величина достигнутых банком финансовых результатов является отражением всего комплекса внешних и внутренних факторов, воздействующих на них. Для решения такой сложной задачи, как объективная оценка финансовой деятельности банка, необходима система показателей, которые максимально достоверно, комплексно должны характеризовать его состояние в условиях изменения внешней среды. Появление в публикациях балансов коммерческих банков дало возможность экономистам и независимым экспертам анализировать эффективность банковской деятельности. В условиях развития банковского дела такой анализ играет важную роль как для банков, так и для его клиентов. Тем не менее, сейчас нет оснований, говорить о широкой информированности общества относительно деятельности банков, поскольку баланс банка и показатели отчетности не достаточно информативны.
Современными экономистами вопросы устойчивости и надежности банка не рассматриваются в их связи с состоянием экономики в целом, уровнем конкуренции, инфляции или других внешних факторов, а чаще соотносятся с уровнем общего финансового состояния. Считается, что банкам достаточно соблюдать установленные нормативы, эффективно управлять активами, пассивами и рисками. В работах зарубежных авторов, фундаментально исследовавших многие проблемы управления финансами банков, финансовое состояние, как понятие, используется лишь в связи с изучением финансовой отчетности. На ее основе, а также на базе анализа стоимости банка, показателей его финансовых результатов, декомпозиционного анализа прибыли на капитал, изучения рисков предлагается осуществлять общую оценку деятельности банков. Анализ этих вопросов необходим для характеристики кредитных организаций. Однако, оценка финансового состояния банка в современных рыночных условиях не может быть исчерпана решением указанных задач. # Основополагающие методологические подходы к оценке финансового положения банков в странах с развитой рыночной экономикой закреплены в соглашении "Международная конвергенция оценки капитала и стандарты капитала", принятом в 1988 г. на международном совещании представителей центральных банков и органов банковского надзора в г.Базеле. Разработанные рекомендации касаются, прежде всего, требований, предъявляемых к капиталу банка (его структуре и достаточной величине), которые было предложено определять с учетом взвешенных по степени риска активов, а также составления специальной методики расчета ликвидности баланса банка.
Разработка однопродуктовой динамической модели оперативного управления «экономика банка в режиме банкротства»
Необходимость создания прогрессивных методик управления финансовой деятельностью банка на основе методов математического моделирования обусловлена динамичным характером развития российского рынка банковских услуг. Оперативное управление как процесс построено на базе количественных и качественных методов, позволяющих комплексно охватить все стороны процесса функционирования банка. Это обусловлено, прежде всего, прогностической ориентацией процесса управления, необходимостью выявления устойчивых тенденций финансово-экономического состояния банков, а также изменения внешней среды. Проблемы управления банковской деятельностью решаются с помощью методов системного анализа, экономико-математического анализа, на основе информационных потоков, получаемых в процессе управления. Под оперативным управлением финансовой деятельностью банка понимается достоверная оценка и своевременное принятие и реализация решений по управлению финансовым состоянием банка, при котором: во-первых, обеспечивается постоянный анализ финансового состояния банка на основе динамических моделей, адекватных условиям функционирования современных банков; во-вторых, существенно расширяются возможности эффективного управления состоянием банка, а именно, возможности диагностики и прогнозирования; в-третьих, создаются условия для определения корректирующих действий, если не достигаются целевые показатели.
Реализация оперативного управления на основе однопродуктовых динамических моделей позволяет: повысить эффективность управления финансовым состоянием банка, а, следовательно, повысить устойчивость банка; обеспечить высокий уровень информированности пользователей о состоянии банка и возможных тенденциях его изменения. Предлагаемая методика оценки экономического состояния банка одинаково важна как для банков, так и для органов банковского надзора. Методика особенно эффективна на стадии раннего предупреждения, поскольку позволяет выделить в каждый данный момент времени группу банков, требующих детального анализа и внимания - с одной стороны; с другой - группу устойчивых кредитных организаций. Цели разработки методики оперативного управления: обеспечение системы управления своевременной и достоверной информацией о финансовом состоянии банка; выявление причины изменений экономического состояния банка и определение последствий данных изменений; создание предпосылок для определения мер по исправлению возникающих кризисных ситуаций до того, как банк начнет нести убытки. Основные задачи оперативного управления финансовой деятельностью банка на основе динамических моделей: оценка текущего финансового состояния до банкротства и прогноз тенден ции развития банка; анализ устойчивости банка в условиях конкуренции и инфляции; принятие корректирующих решений. В общем, речь идет о системе эффективного управления банком на основе достоверной оценки состояния банка, прогнозирования кризисных ситуаций, своевременной корректировки банковской стратегии с целью достижения устойчивости и экономического роста. Эффективная система управления должна отвечать следующим требованиям: контролировать изменения внутренней банковской экономической среды под влиянием внешнего воздействия; диагностировать экономическое состояние банка; прогнозировать тенденцию развития банка; в течение развития события осуществлять корректировку управляемых параметров системы с целью достижения желаемого результата. Процесс оперативного управления начинается со сбора необходимой информации, которая включает временные ряды, пространственное распределение показателей, на базе которых происходит моделирование и анализ процессов. Система оперативного управления финансовой деятельностью банка схематично может быть представлена следующим образом (рис.2.1). Рассмотрим элементы системы оперативного управления финансовой деятельностью банка. Экономика банка — это система, которая характеризуется множеством возможных состояний. Мониторинг — постоянный контроль и сбор информации о финансовом состоянии банка под влиянием внешних факторов. Моделирование финансового состояния банка — процесс применения математических методов и моделей для оценки текущего состояния банка и составления прогнозов его развития для принятия обоснованных эффективных решений.
Проверка работоспособности разработанных моделей реальному процессу функционирования банка
Необходимым условием обоснования результатов проведенного исследования является проверка работоспособности предлагаемых моделей реальному процессу функционирования банка. В науке к понятию «модель» применимы термины «верификация» и «валидация». Верификация означает проверку структуры и логики модели, а валидация - есть проверка соответствия данных, полученных на основе модели, моделируемому процессу. Для проверки достоверности разработанных моделей оперативного управления проведем проверку соответствия данных, полученных на основе модели моделируемому реальному процессу. Основными этапами процесса проверки являются. 1. Проведение расчетов с целью получения результатов исследования. 2. Оценка соответствия результатов принятой методики. 3. Анализ результатов исследования и разработка рекомендаций по оперативному управлению финансовой деятельностью банка. Процесс проверки работоспособности модели «экономика банка в режиме банкротства» основан на расчете и анализе индикатора возможного банкротства и может быть представлен на рис.2.10. 1. Выбор управляемых показателей системы. Для исследования состояния банка определены управляемые параметры экономики банка: доход, инвестиции, расходы, прибыль. 2. Сбор исходной информации. Для реализации оперативного управления необходимы своевременные и достоверные данные на каждый момент времени (день, месяц) в динамике о величине дохода, инвестиций, расходов, прибыли. 3. Расчет индикатора возможного банкротства.
Производится на основе разработанной модели «экономика банка в режиме банкротства». 4. Графическое представление индикатора банкротства. Графическая интерпретация индикатора банкротства позволяет наглядно исследовать динамику развития банка, прогнозировать траекторию развития банка. 5. Анализ экстремальных точек. В динамике индикатора банкротства выявляются точки максимума и минимума, анализируется значение управляемых показателей, выявляются причины такой ситуации. б.Разработка рекомендаций по оперативному управлению финансовой деятельностью банка. Результатом реализации методики управления финан совым состоянием банка на основе расчета индикатора банкротства банка является разработка рекомендаций по оперативному управлению состоянием банка в настоящем и прогнозируемом будущем. Проверка работоспособности модели «экнономика банка в режиме банкротства» проводилась на данных финансовой отчетности 250 банков России (Приложение 4), а также на основе данных НБ КЧР для банков Карачаево-Черкесской республики (Приложение 8). При расчете индикатора возможного банкротства банка имели место следующие допущения. 1. Период запаздывания для банков составляет 90 дней (в данном слу- чае, берется среднее значение для банковской практики). 2. Инвестиции за период т существенно не меняются. 3. Склонность к потреблению — это отношение величины расходов банка к его доходу. 4.
Склонность к сбережению - это отношение суммы инвестиций и прибыли банка к величине дохода. 5. Производные по времени для Y(t),i(t) представлены как средние при ращения за период времени ї «—-,-/ 7 О достоверности модели можно судить по следующим пунктам. 1. Совпадение решения математической модели с известными в данной облас ти решениями в более простых случаях. 2. Удовлетворительное совпадение с результатами наблюдений в натурных условиях.
По первому пункту. Проведем оценку финансового состояния банков на ос нове индикатора банкротства и сравним результаты с оценкой Интерфакс 100 (для банков России) и с оценкой НБ КЧР (для банков КЧР). По второму пункту. Применим предложенную методику, как для крупней ших банков России, так и для средних и мелких банков (на примере банков КЧР). Работоспособная модель должна описывать эти банки независимо от масштаба, быть одинаково применимой для различных банков; выборка банков была случайной. Для банков России. Результаты численного эксперимента позволяют за ключить, что индикатор банкротства дал непротиворечивый результат, соот ветствует текущему финансовому состоянию. Основные выводы заключаются в следующем. 1. Распределение расчетных значений индикатора возможного банкротства банков соответствует распределению размеров прибыли банков (Приложе ния 6, 7). 2. Для первых 100 банков индикатор весьма непостоянен: в этом диапазоне индикатор принимает как самые низкие, так и самые высокие значения. Такая динамика показывает, что крупнейшие банки имеют как сверхприбыли, так и значительна в них доля расходов. 3. Для меньших банков значения индикатора стабильны относительно нуля. С нашей точки зрения, это говорит о том, что для небольших банков харак терна стабильность доходов и стабильность расходов. 4. Об устойчивости банка свидетельствует склонность к сбережению s. Более высокие значения s характерны для устойчивых банков. Среднее значение склонности к сбережению для банков России составляет 1= 0, 8. Это может служить ориентиром при управлении банком. 5. Показателями эффективности инвестиций являются коэффициент а и коэффициент Ь . Для обеспечения устойчивости и экономического роста банку необходимо поддерживать а 0, Ь 0
Разработка однопродуктовой динамической модели оперативного управления «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции»
В главе 2 при разработке модели «экономика банка в режиме банкротства» исходным положением была предпосылка кейнсианской теории, что вели чина сбережения и потребления определяется доходом. Величина инвестиций зависит от того, какими темпами растет доход. При этом роль процентной ставку вторична и играет относительно небольшую роль. Однако банки работают в условиях воздействия на них конкурентов и инфляции. Анализ влияния этих факторов позволяет сказать, что инвестиционная политика банка формируется в зависимости от конкуренции и уровня инфляции. Доход банка в этом случае изменяется в соответствии с влиянием этих факторов. При разработке модели «устойчивость банка в условиях конкуренции и инфляции» исходим из следующих положений: Спрос на инвестиции банка зависит от ставки банковского процента. Предложение инвестиций зависит от ставки банковского процента. Ставка процента, реагирует на процентные ставки банков-конкурентов и уровень инфляции. Величина инвестиций банка меняется в зависимости от изменения ставки процента. Рост ставки процента на инвестиционные ресурсы банка вызывает сокращение величины спроса, т.е. снижение величины вложений банка. Банк — это особый экономический институт, осуществляющий аккумуляцию свободных денежных средств и накоплений, предоставление кредитов, проведение денежных расчетов, эмиссию денег и т.д. Основная функция банка - это посредничество в кредитовании, т.е. мобилизация временно свободных денежных средств и предоставление их во временное пользование на условиях возвратности, платности и срочности предприятиям, государству и населению [123]. Таким образом, кредитные ресурсы - это основной продукт, предлагаемый банком.
Эффективность банковской деятельности зависит от эффективности инвестиций. Поэтому влияние конкуренции и инфляции на банк будем рас сматривать с точки зрения их влияния на инвестиции. Инвестиции отражают спрос, существующий на рынке кредитных ресурсов, доход банка отражает предложение банка. Совокупное предложение на банковском рынке складывается из предложений банков-конкурентов. Совокупный спрос формируется исходя из потребностей фирм, домашних хозяйств на кредитные ресурсы банка. Из общей экономической теории известно, что спрос и предложение любого товара формируется под воздействием цены, как основного фактора [98,139]. Поэтому, изменения в динамике инвестиций связаны со ставкой процента. Процентная ставка рассчитывается как отношение годового дохода на ссуженную стоимость к ее абсолютной величине. Движение средней процентной ставки определяется соотношением спроса и предложения ссудного капитала на рынке. Уровень процентной ставки по каждой конкретной ссуде зависит от множества факторов. При определении ставки процента, прежде всего, учитывается срок кредита. Это объясняется тем, что увеличение срока ссуды связано с риском ее не погашения из-за изменения внешней среды, финансового состояния заемщика, риска упущенной выгоды от колебания процентных ставок на рынке кредитных ресурсов. На практике обычно соблюдается следующее положение: чем больше срок займа, тем выше ссудный процент. Процентная ставка зависит от размера кредита. Это объясняется тем, что при больших суммах займа увеличивается риск, величина которого оценивается размером потерь кредитора от неплатежеспособности заемщика. Величина процентной ставки зависит также от обеспеченности кредита. Более низкой является ставка по кредитам, имеющим обеспечение — вексельное, товарное, под дебиторскую задолженность, под ценные бумаги. Кроме того, ставка различается в зависимости от целей использования кредита, заемщика, а также от формы кредита. В условиях конкуренции существует тенденция к установлению единой ставки процента. Однако даже в странах с развитой рыночной экономикой такой ставки нет, поэтому существует широкий диапазон процентных ставок. Процентные ставки в России в настоящее время довольно высоки. Это объясняется целым рядом факторов, влияющих на их величину. Основные из них следующие [123]: постоянная инфляция. Чтобы сохранить свои ресурсы, банки увеличивают процентные ставки по кредитам в соответствии со своими инфляционными ожиданиями. Ежеквартально в коммерческих банках ставки пересматривают; расширение спроса на кредиты с целью получения дополнительных платежных средств для оплаты долговых обязательств. Неуверенность в экономической перспективе снижает заинтересованность в привлечении средств на долгосрочной основе (путем выпуска акций и облигаций) и повышает спрос на краткосрочные ссуды; жесткая денежно-кредитная политика Центрального банка РФ, направленная на сдерживание роста денежной массы, означает сокращение предложения ссудного капитала; дефицит государственного бюджета, для покрытия которого Правительство РФ и местные органы власти обращаются на рынок ссудных капиталов, увеличивая спрос на него. Колебания среднерыночной процентной ставки зависит от стадии промышленного цикла. На различных фазах промышленного цикла средняя норма процента изменяется следующим образом. В начале промышленного подъема норма процента остается низкой, несмотря на значительное повышение нормы прибыли, так как на этой стадии товаропроизводители используют преимущественно собственный, а не заемный капитал; спрос на заемный капитал очень незначителен, а предложение возрастает. На высшей стадии промышленного цикла норма процента возрастает, так как растет спрос на заемный капитал, расширение кредита значительно превосходит рост производства, поскольку кредит используется не только для расширения производства, но и в спекулятивных операциях на валютном, фондовом и товарном рынках (товаропроизводителям выгодно брать деньги в долг). В период кризиса норма процента быстро достигает максимальных размеров. Растет спрос на ссудный капитал, и падает его предложение, идет погоня за деньгами как платежным средством и как средством для создания сокровищ. Все стараются изъять деньги из банков. Товары не реализуются, деньги нужны для платежей по ранее выданным долговым обязательствам. В фазе депрессии норма процента минимальная. В этот период увеличивается предложение ссудного капитала, а спрос на него падает. Предложение увеличивается в результате упадка и застоя производства: часть капитала, функционирующего ранее (в годы подъема) в промышленности и торговле, высвобождается в денежной форме и притекает в банки в виде вкладов. Таким образом, движение ссудного капитала в целом протекает в направлении, обратном движению промышленного капитала.