Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Меркурьев Игорь Леонидович

Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка
<
Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка
>




Меркурьев Игорь Леонидович. Моделирование финансово-экономической деятельности коммерческого банка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1995 249 с. РГБ ОД, 61:95-8/873-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы моделирования финансово-экономической деятельности коммерческого банка 13

1.1. Состояние и перспективы развития банковской системы страны в условиях становления рыночных отношений 13

1.1.1. Место банковской системы в народном хозяйстве страны 13

1.1.2. Роль банков в формировании финансового рынка 15

1.1.3. Этапы развития банковской системы в период перехода к рыночным отношениям 18

1.1.4. Структура и функции банковской системы страны в современных условиях 22

1.2. Коммерческий банк как самоуправляемая система 26

1.2.1. Системный подход к анализу деятельности банка 26

1.2.2. Состав, структура и принципы деятельности банка 29

1.2.3. Цели деятельности банка 33

1.2.4. Функции и операции банка 38

1.2.5. Внешняя среда банка 42

1.2.6. Основные стадии и функции процесса управления банком 45

1.3. Финансово-экономическая деятельность коммерческого банка 47

1.3.1. Понятие финансово-экономической деятельности банка 47

1.3.2. Основные подходы к анализу финансово-экономической деятельности банка 48

1.3.3. Компоненты финансово-экономической деятельности банка 56

1.3.4. Актуальные вопросы финансово-экономической деятельности банка 59

1.4. Основные аспекты моделирования финансово-экономической деятельности коммерческого банка 62

1.4.1. Общий вид модели банка 62

1.4.2. Особенности построения и применения оптимизационной модели банка 63

1.4.3. Основные элементы оптимизационной модели банка 66

1.5. Анализ публикаций по моделированию деятельности коммерческого банка 73

1.5.1. Основные направления экономико-математического моделирования банковской деятельности 73

1.5.2. Типы оптимизационных моделей банка и методы решения оптимизационных задач .75

Глава 2 Оптимизационная модель финансово-экономической деятельности коммерческого банка 83

2.1. Построение оптимизационной модели банка 83

2.2. Переменные и параметры модели 89

2.2.1. Индексы и множества 90

2.2.2. Переменные 91

2.2.3. Параметры 93

2.2.4. Вспомогательные обозначения 94

2.3. Ограничения модели 95

2.3.1. Юридические (правовые) ограничения 95

2.3.2. Управленческие ограничения 98

2.3.3. Внешние ограничения 104

2.4. Целевая функция модели 104

2.4.1. Частные критерии 105

2.4.2. Локальный критерий 107

2.4.3. Общий критерий 108

2.5. Оператор модели 112

Глава 3. Результаты использования модели финансово-экономической деятельности коммерческого банка 116

3.1. Реализация оптимизационной модели банка 116

3.1.1. Особенности адаптации модели 116

3.1.2. Алгоритм решения оптимизационной задачи 117

3.1.3. Программная реализация модели 120

3.2. Состав исходных данных и результатов вычислительных экспериментов с программой OPTIBANK 121

3.3. Анализ результатов вычислений 125

3.3.1. Анализ объёмов ресурсов 125

3.3.2. Анализ структуры ресурсов 129

3.3.3. Анализ приливов ресурсов из внешней среды 142

3.3.4. Анализ перераспределения ресурсов между отделениями 149

3.3.5. Анализ ограничений 154

3.3.6. Анализ соблюдения экономических нормативов 158

3.3.7. Анализ финансовых результатов 160

3.4. Предложения по применению модели в практической деятельности коммерческих

банков 166

Заключение 170

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Переход экономики страны от системы директивного планирования к рыночной системе хозяйствования непосредственно затрагивает все основные сферы народного хозяйства, в том числе и не в последнюю очередь банковскую систему. Вместо жёстко централизованной государственной банковской системы, представленной Госбанком СССР и малочисленной группой крупнейших общегосударственных специализированных банков, в Российской Федерации быстрыми темпами создаётся общепринятая для государств с рыночной экономикой классическая двухуровневая банковская система, на одном уровне которой располагается Государственный (Центральный) банк, а на другом - все остальные (коммерческие) банки, обладающие полной экономической свободой в рамках действующего законодательства.

Такой масштабный и бурный процесс вызывает острую необходимость политического, правового, материального, технологического, информационного, кадрового, методического и методологического обеспечения деятельности многочисленных российских коммерческих банков.

Настоящее исследование затрагивает вопросы развития методического обеспечения деятельности коммерческих банков, при этом под методическим обеспечением мы понимаем совокупность конкретных готовых к практическому применению методик, методов, алгоритмов решения тех или иных проблем, возникающих в процессе функционирования реального российского коммерческого банка.

В течение десятилетий безраздельного господства в СССР социалистической системы хозяйствования научные исследования и разработки по экономической тематике были ориентированы, главным образом, на решение макроэкономических проблем, т.е. проблем, стоявших перед народным хозяйством в целом или его крупными подсистемами - отраслями, регионами и т.д. Изучению микроэкономической проблематики, т.е. различных аспектов экономической деятельности отдельных предприятий, уделялось недостаточное внимание, что может быть вполне объяснимо имевшей место жёсткой регламентацией деятельности последних со

стороны государства, которая практически исключала для предприятий возможность самостоятельной выработки стратегии своего развития.

С переходом экономики на рыночные рельсы стала заметно возрастать степень экономической свободы предприятий и иных хозяйствующих субъектов, что приводит к естественному увеличению интереса к исследованиям по микроэкономической проблематике. Кроме того, происходит процесс возрождения и бурного роста новых экономических структур, характерных для любого рыночного хозяйства, - товарных и фондовых бирж, коммерческих банков, инвестиционных компаний и фондов, страховых компаний и т.п., - являющихся основными элементами финансовой инфраструктуры любой нормальной рыночной экономики.

В связи с этим появилась объективная потребность в научных исследованиях и разработках, посвященных деятельности российских коммерческих банков в условиях рыночной экономики.

К сожалению, выполненных к настоящему времени исследований и разработок по данной тематике явно недостаточно - как по количеству, так и по широте круга рассматриваемых проблем. Большинство из опубликованных в нашей стране в последние годы работ по банковской тематике рассматривают макроэкономические или правовые аспекты деятельности российских банков либо являются переводами или изложениями трудов западных авторов по различным аспектам деятельности коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой (см., например, [24,76,78,82,92]). Известны также узкоспециализированные методические разработки по таким вопросам как анализ кредитоспособности заёмщиков банка, анализ финансового состояния банка, рейтинговая оценка надёжности банков, анализ соблюдения установленных для коммерческих банков экономических нормативов ([58,63] и др.). В самое последнее время стали появляться работы, затрагивающие проблемы планирования и управления современным российским коммерческим банком [9,10,89].

Однако до сих пор не сформулирована целостная концепция функционирования и развития коммерческого банка в современных условиях России. Без такой концепции невозможно создать экономико-математическую модель (или совокупность моделей), на основе которых можно было бы разработать необходимый набор достаточно универсальных методик по различным аспектам финансово-экономической деятельности российских коммерческих банков

с возможностью представления результатов в наглядной количественной форме, понятной для банковских работников.

Настоящее исследование призвано в определенной мере восполнить имеющийся пробел.

Таким образом, важность выбранной темы диссертации, а также нерешённость многих теоретических и практических проблем деятельности современных российских коммерческих банков обуславливают, на наш взгляд, актуальность данного научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка концепции финансово-экономической деятельности российского коммерческого банка в условиях рыночной системы хозяйствования, создание на её основе математической модели такой деятельности и экспериментальная апробация этой модели.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

- проанализировать процесс развития банковской системы России в условиях перехода к рыночной экономике;

- описать коммерческий банк как самоуправляемую систему;

сформулировать концепцию финансово-экономической деятельности коммерческого банка;

- построить экономико-математическую модель финансово-экономической деятельности коммерческого банка;

- разработать прикладное программное обеспечение для ПЭВМ, реализующее построенную модель;

- выполнить экспериментальную апробацию построенной математической модели с помощью разработанного программного обеспечения для различных вариантов исходных данных;

- провести анализ полученных результатов;

- выработать рекомендации по практическому применению предложенной модели в деятельности российских коммерческих банков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является крупный универсальный коммерческий банк, зарегистрированный и действующий в Российской Федерации в соответствии с установленным законодательством

Специфика деятельности крупного универсального коммерческого банка характеризуется наличием в составе его активов и пассивов большого количества разнообразных видов финансовых ресурсов, широким кругом выполняемых операций и используемых финансовых инструментов, наличием обширной сети отделений (филиалов), расположенных в различных регионах России. Для подобных банков характерны также относительная стабильность, устойчивость, ориентация на поступательное развитие в долгосрочной перспективе, более чёткое соблюдение норм и правил, установленных действующим законодательством.

Предметом исследования является финансово-экономическая деятельность объекта, под которой понимается совокупность процессов трансформации (привлечения, размещения, перевода, преобразования и т.д.) финансовых ресурсов (денежных средств), а также выраженных в денежной форме нефинансовых ресурсов (трудовых, материальных, информационных и т.д.), находящихся в распоряжении банка.

Методологические и теоретические основы работы. Обще-методологической базой настоящего исследования является системный подход к анализируемым процессам и явлениям. Используется аппарат математического программирования, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, а также соответствующие разделы экономической теории и теории управления.

Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по соответствующей проблематике. В частности, использованы работы Б.Банди, У.Беазера, Г.Н.Белоглазовой, Ф.Джонсона, К.Коэна и Ф.Хаммера, Т.Нейлора, Ф.И.Перегудова и Ф.П.Тарасенко, С.Б.Перминова, В.Ф.Преснякова, Э.Рида и др., В.Ф.Сытника, В.М.Усоскина, Д.Хестера и Дж.Пирса, Е.М.Четыркина, У.Шарпа, Р.Шеннона и других.

В диссертации использованы также законодательные акты, постановления правительства, инструктивные материалы Центрального банка РФ, публикации в периодической печати, разнообразные обзорные, статистические и справочные материалы.

Научная новизна исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования автором были получены следующие новые научные результаты:

1) предложена трактовка современного российского коммерческого банка как открытой самоуправляемой организационной системы с рассмотрением её основных элементов: состава, структуры, функций и принципов деятельности, входных (управляемых и неуправляемых) и выходных переменных, участников организации, частных целей отдельных участников и дерева целей организации (банка) в целом, внешней среды и др.;

2) сформулирована и подробно описана концепция финансово-экономической деятельности коммерческого банка с выделением её основных компонентов;

3) построена оптимизационная математическая модель финансово- экономической деятельности российского коммерческого банка, причём управляемые переменные, обозначающие величины ресурсов банка, описывают поведение ресурсов в четырёх измерениях: по видам, по отделениям банка, по интервалам прогноза и по классам срочности. При этом введён ряд новых ( или уточнено содержание ранее известных) понятий, например "класс (диапазон) срочности ресурса", "временная структура ресурсов", "риск банка", "ликвидность активов", "степень востребуемости обязательств", и осуществлена их математическая формализация. При построении модели сформулирован набор одно- и межпериодных (в том числе стохастических) юридических (правовых), управленческих и внешних ограничений, накладываемых на деятельность анализируемого банка, а также набор частных критериев эффективности деятельности банка("собственный капитал", "прибыль", "риск"), на основе которых предложено несколько вариантов формирования общего критерия (целевой функции) рассматриваемой оптимизационной задачи;

4) разработан изменённый вариант алгоритма модифицированного симплекс- метода Д ж. Данцига, заключающийся в разбиении исходной симплекс-таблицы и текущей обратной матрицы на несколько соответствующих подматриц. При этом количество элементов каждой такой подматрицы не превышает заранее заданного постоянного предела, а количество подматриц является переменным. Подобное изменение алгоритма необходимо для обеспечения возможности выполнения вычислений на ЭВМ с сегментированной структурой оперативной памяти, при

которой каждый поименованный массив данных может занимать не более одного сегмента памяти (в нашем случае размер подматриц устанавливается равным размеру такого сегмента памяти).

Практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации показана возможность и целесообразность применения современных экономико-математических (в том числе оптимизационных) методов для разработки моделей финансово-экономической деятельности реальных российских коммерческих банков. Такие модели при их успешной программной реализации могут использоваться в качестве инструмента для планирования, прогнозирования и анализа деятельности банков, а также для обучения и повышения квалификации соответствующих специалистов коммерческих банков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав основного текста, заключения, списка литературы и шести приложений.

В первой главе "Теоретические основы моделирования финансово-экономической деятельности коммерческого банка" показаны место банковской системы в народном хозяйстве страны, роль банков в формировании финансового рынка, этапы развития банковской системы России в период перехода к рыночным отношениям, а также её структура и функции в современных условиях.

Объект исследования настоящей диссертационной работы - крупный российский универсальный коммерческий банк - рассматривается как открытая самоуправляемая организационная система. Указаны состав, структура, функции и операции коммерческого банка, его дерево целей и принципы деятельности, показана иерархическая структура внешней среды банка. Затрагиваются вопросы управления современным коммерческим банком, определяются субъект и объект управления (управляющая и управляемая подсистемы банка), описаны основные стадии и функции процесса управления банком.

Центральное место в данной главе занимает понятие финансово-экономической деятельности коммерческого банка. Даётся его определение, сформулированы три основных подхода к анализу финансово-экономической деятельности (с точки зрения банковских операций, объёмов ресурсов и финансовых результатов), описаны шесть компонентов, составляющих процесс финансово-экономической деятельности. Предлагаются пригодные для

аналитических целей варианты форм банковского баланса и отчёта о доходах и расходах (финансовых результатах).

В общем виде сформулирована абстрактная математическая модель банка оптимизационного типа и указаны её основные элементы.

Главу завершает обзор трудов иностранных авторов по вопросам экономико-математического моделирования банковской деятельности и даются рекомендации относительно возможности использования зарубежного опыта в этой области применительно к реалиям деятельности российских коммерческих банков.

Вторая глава "Оптимизационная модель финансово-экономической длеятелъности коммерческого банка" содержит детальное математическое описание модели банка.

Подробно описаны все элементы экономико-математической модели банка оптимизационного типа: входные (управляемые и неуправляемые) и выходные переменные, параметры, а также ограничения (равенства и неравенства), сгруппированные в три раздела - юридические, управленческие и внешние.

На основе дерева целей коммерческого банка сформулированы три частных критерия эффективности деятельности банка, а для банка, имеющего отделения, указан также локальный критерий. Исходная целевая функция рассматриваемой оптимизационной задачи является, таким образом, векторной. Предлагается четыре варианта скаляризации векторной целевой функции, что позволяет получить четыре альтернативные формы скалярного общего критерия эффективности с соответствующими вариантами системы ограничений для исследуемой оптимизационной задачи.

Приводится также оператор модели, т.е. система уравнений, связывающая входные и выходные переменные модели.

В третьей главе "Результаты использования модели финансово-экономической деятельности коммерческого банка" описана процедура и результаты апробации модели на реальных исходных данных, характеризующих деятельность ведущих российских коммерческих банков в последние годы.

Для экспериментальной апробации описанной в предыдущей главе экономико-математической модели банка автором разработано соответствующее программное обеспечение (программа OPTIBANK) для ПЭВМ При этом в исходной математической модели были сделаны некоторые упрощения, например

опущены стохастические ограничения и нелинейный частный критерий ("риск"). Подобные упрощения существенно не снижают адекватность и точность модели, но позволяют значительно облегчить её программную реализацию, используя общедоступные аппаратные и системные программные средства, а также эффективные вычислительные алгоритмы, например модифицированный симплекс-метод. Фактически, исходная нелинейная стохастическая оптимизационная задача сводится к обычной задаче линейного программирования.

Как указано выше, управляемые переменные модели описывают поведение ресурсов банка в четырёх измерениях: по видам, по отделениям банка, по интервалам прогноза и по классам срочности, т.е. каждая управляемая переменная характеризуется четырьмя индексами. Для приведения управляемой переменной к обычной для симплекс-метода олноиндексной форме производится соответствующее преобразование индексов.

Практика .проведения вычислительных экспериментов с разработанной программной моделью показала, что вычислительные ресурсы (особено - объём оперативной памяти), имеющиеся у стандартной IBM PC- совместимой ПЭВМ класса AT 286, использованной автором, недостаточны для обработки вариантов, характеризующихся широким диапазоном изменения каждого из указанных четырёх индексов. В связи с этим проверка поведения модели банка была осуществлена для нескольких вариантов исходных данных, в которых лишь 1-2 индекса изменялись в широких пределах, а остальные имели фиксированные значения либо изменялись в очень узком диапазоне. Иными словами, каждый из таких вариантов представляет собой своего рода "сечение" ("срез") полномасштабного массива исходных данных по соответствующему измерению.

Для каждого из представленных вариантов исходных данных получено оптимальное решение рассматриваемой оптимизационной задачи и дан детальный анализ соответствующих результатов вычислений.

В конце главы приводятся рекомендации по практическому применению разработанной оптимизационной модели в деятельности российских коммерческих банков.

В заключении обобщены основные результаты, полученные в диссертационной работе, сделаны соответствующие выводы, обозначены возможные направления дальнейших исследований по развитию предложенной модели.

В приложении 1 дано подробное описание модулей программы OPTIBANK.

В приложениях 2 - 6 помещены конкретные числовые значения исходных данных и результатов вычислений на ПЭВМ с применением указанной программы. Каждое из таких приложений содержит в табличном виде полную информацию о составе и численных значениях использованных исходных данных и полученных результатов экспериментальных расчетов для одного варианта. Среди исходных данных представлен, в частности, начальный баланс банка, а среди результатов - оптимальные значения баланса и отчёта о доходах и расходах банка для каждого интервала прогноза.

Основные положения диссертационного исследования использованы в ряде научно-исследовательских работ, выполненных с участием автора в Научно-исследовательской экономической лаборатории Российской экономической академии (ранее Московский институт народного хозяйства) им. Г.В.Плеханова в 1988 - 1992 г.г.

Подмножество программы OPTIBANK было положено в основу созданной с участием автора учебной компьютерной программы (деловой игры) "Разработка финансового плана регионального Сберегательного банка" (программа "Финплан"), используемой с 1992 г. в учебном процессе Академии Сберегательного банка Российской Федерации.

Этапы развития банковской системы в период перехода к рыночным отношениям

Начало периода восстановления рыночных принципов организации народного хозяйства страны можно датировать июнем 1987 г., когда был принят Закон СССР "О государственном предприятии (объединении)" и ряд других основополагающих решений, создавших необходимые политические и законодательные предпосылки для трансформации сложившейся в 1930-80-е годы жёсткой директивно-плановой экономической системы. Суть этой системы кратко можно определить как государственную монополию на все народнохозяйственные ресурсы. В финансовой сфере (секторе) эта монополия выражалась в государственной монополии на общенародный ссудный фонд, на банковскую и страховую деятельность, на валютные ресурсы и операции.

За истекшие годы в народном хозяйстве страны произошли большие изменения, обусловленные многообразными процессами экономического, политического, правового, социального и иного содержания. Эти изменения существенным образом повлияли на состояние финансового сектора, особенно - на его кредитную (в том числе банковскую) систему.

В развитии банковской системы страны в указанный период можно выделить следующие основные этапы:

1. Попытки перестройки банковской системы СССР на принципах полного хозрасчёта и самофинансирования (июль 1987 г. - ноябрь 1990 г.),

2. Создание основ классической двухуровневой банковской системы (декабрь 1990 г. - ноябрь 1991 г.),

3. Формирование и развитие банковской системы независимой Российской Федерации на основе рыночных принципов (с декабря 1991 г. по настоящее время).

Рассмотрим эти этапы вкратце.

Начало первого этапа было положено принятием в июле 1987 г. Постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О совершенствовании системы банков в стране и усилении их воздействия на повышение эффективности экономики" [59], согласно которому банковские учреждения переводились на полный хозрасчёт и самофинансирование. Этим же постановлением предписывалось к 1 января 1988 г. на базе учреждений Госбанка СССР, а также Стройбанка СССР, Внешторгбанка СССР и Гострудсберкасс СССР создать систему государственных общесоюзных банков - Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк СССР, Промстройбанк СССР, Внешэкономбанк СССР и Сбербанк СССР.

Однако в практической деятельности образованных государственных специализированных банков (спецбанков) в основном сохранялись те же недостатки, которые были присущи учреждениям Госбанка СССР, на базе которых они были созданы: жёсткая административно-бюрократическая структура управления, зарегулированность, ограничение хозрасчётных основ деятельности нижестоящих банковских учреждений (отделений, филиалов), распределение выделенных государством лимитов кредитных вложений без серьёзного финансово-экономического обоснования эффективности этих кредитов (кредит продолжал во многом играть роль бюджетного финансирования госпредприятий), риск убытков банков оставался целиком на государстве, ему же целиком принадлежал уставный фонд спецбанков. Это состояние не изменилось и после принятия в марте 1989 г. Постановления СМ СССР "О переводе государственных специализированных банков на полный хозяйственный расчёт и самофинансирование" [57].

Понятно, что такое положение не могло устраивать клиентов банков -перешедших на хозрасчёт государственных предприятий, а также появившихся новых негосударственных предприятий и организаций (кооперативов, совместных, арендных и малых предприятий, ассоциаций и т.д.), у которых в ходе реализации экономической реформы в материальном секторе стали появляться свободные собственные финансовые ресурсы (или потребность в таких ресурсах). Поэтому параллельно с неспешной трансформацией государственных банковских структур в этот период начался активный процесс создания по инициативе указанных предприятий новых негосударственных банков различных типов и видов -кооперативных, коммерческих, отраслевых, региональных, инновационных и др.

Эти новые банки действовали с самого начала на рыночных принципах в условиях невозможной для спецбанков свободы, ориентировались на реальные нужды своих клиентов, однако, несмотря на бурный рост своей численности (в конце 1988 г. имелось 40 таких банков, а в начале 1990 г. - более 200), их материально-техническая база и объёмы операций оставались значительно скромнее аналогичных показателей спецбанков.

На данном этапе происходило также отделение от общесоюзных спецбанков их республиканских, областных, городских формирований и преобразование последних в различные по размеру и статусу коммерческие банки.

Всё более настоятельной становилась необходимость юридически и фактически уравнять в правах и обязанностях все существовавшие виды банковских учреждений. Для достижения этой цели в декабре 1990 г. были приняты Законы СССР "О Государственном банке СССР и "О банках и банковской деятельности в СССР", а также аналогичные законы республик [54-56,60].

Принятие и вступление в силу этих основополагающих законодательных актов ознаменовало наступление второго этапа развития банковской системы -создания основ общепринятой в развитых странах двухуровневой банковской системы, в которой Государственный (Центральный) банк располагается на верхнем уровне, а все остальные банки независимо от их размера, клиентуры, преобладающих видов операций и т.д. - на нижнем уровне.

Эти законы определяют также правовые основы денежно-кредитного регулирования экономики, методы контроля за деятельностью всех банков страны, правила осуществления банковских операций. Принятие этих законов должно было подкрепить новый экономический курс государства - переход от хозрасчёта к рыночным отношениям.

Система государственных специализированных банков была официально упразднена и эти банки были преобразованы в акционерные коммерческие банки (правда с серьёзным участием государства в уставных фондах банков). Статус акционерных обществ (АО) предпочло и большинство коммерческих банков различных типов, многие из которых до этого были зарегистрированы как паевые банки, а с утверждением в июне 1990 г. СМ СССР "Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью" [69] перерегистрировались в общества с ограниченной ответственностью.

Помимо унификации юридического статуса различных коммерческих банков в этот период происходила универсализация их деятельности, стирание фактических различий между разными банками.

Понятие финансово-экономической деятельности банка

Финансовую деятельность любого народнохозяйственного субъекта можно определить как деятельность по производству, распределению, обмену и потреблению финансовых ресурсов, понимая под последними собственно финансовые ресурсы (денежные средства), а также другие типы ресурсов, выраженные в стоимостной (денежной) форме.

Поскольку коммерческий банк является специфическим народнохозяйственным субъектом, подобные определения применимы и для него, однако при этом необходимо учитывать соответствующую специфику банка. Эта специфика проявляется в следующих основных аспектах: а) на всех этапах движения ресурсов основным их типом для банка являются финансовые ресурсы (денежные средства), б) от общей суммы используемых банком ресурсов подавляющая часть (более 90%) представляет собой заёмные и привлечённые, а не собственные средства, в) согласно действующему законодательству банку запрещено заниматься производством и торговлей материальными ресурсами.

В связи с отмеченными особенностями, для коммерческого банка понятия "экономическая деятельность" и "финансовая деятельность" очень близки по смыслу. Поэтому представляется естественным использовать термин "финансово экономическая деятельность" для обозначения всех аспектов процесса трансформации банком финансовых и других ресурсов внешней среды (см. пп. 1.2.1, 1.2.2), осуществляемой путём совершения рассмотренных выше (см. табл. 1.2) банковских операций и некоторых других действий (например, эмиссии своих акций и облигаций).

Понимаемая таким образом финансово-экономическая деятельность является ключевым элементом деятельности банка в целом. Однако, т.к. коммерческий банк является очень сложной социально-экономической системой, его деятельность, очевидно, не ограничивается лишь финансово-экономической деятельностью.

Так, предметом отдельного исследования могут являться социальные, управленческие (организационные), психологические, политические, юридические, этические, информационно-технологические и другие аспекты деятельности банка. В настоящем исследовании эти аспекты затрагиваются только в той части, в которой они оказывают непосредственное влияние на финансово-экономическую деятельность. Например, юридические аспекты охватывают только те законодательные и иные нормы и правила (налоговые ставки, экономические нормативы и т.д.), которые устанавливают абсолютные или относительные пределы диапазона допустимых значений определённых финансовых показателей банка (минимальная величина уставного фонда, обязательных резервов в Центральном банке, сумма налога на прибыль и т.п.).

Финансово-экономическая деятельность коммерческого банка многогранна и её можно рассматривать с разных точек зрения. Наиболее интересными подходами к анализу финансово-экономической деятельности банка являются, по нашему мнению, следующие: 1) подход с точки зрения банковских операций, 2) подход на основе анализа абсолютных величин объёмов используемых банком финансовых и других ресурсов и динамики таких величин, 3) подход с точки зрения финансовых результатов деятельности банка за некоторый период времени.

Указанные подходы взаимосвязаны, но в некоторых отношениях различаются, поэтому наиболее предпочтительным является рассмотрение финансово-экономической деятельности банка с разных точек зрения в зависимости от специфики конкретной задачи, стоящей перед исследователем.

Согласно первому из вышеуказанных подходов финансово-экономическая деятельность банка представляется в виде совокупности отдельных банковских операций (см. п. 1.2.4), что позволяет расчленить эту деятельность на множество последовательных элементарных действий по отношению к конкрентным суммам финансовых и других ресурсов, проследить процесс их трансформации, оценить результаты таких операций. Однако на практике такой подход применить весьма сложно, т.к. количество операций, реально совершаемых банком за единицу времени (день, час, месяц и т.д,) чрезвычайно велико. Кроме того, некоторые важные аспекты финансово-экономической деятельности, например, первоначальное формирование собственного капитала банка и его увеличение за счёт эмиссии своих акций и облигаций, не могут быть представлены в виде рассмотренных выше банковских операций. Поэтому более продуктивными являются другие два подхода.

Подход на основе анализа объёмов ресурсов даёт возможность определить общую величину ресурсов банка в целом и по отдельным их типам, видам, категориям и другим характеристикам (срок, ликвидность, риск и др.), а также источники их образования и направления использования. Кроме того, можно проанализировать структуру финансовых и иных ресурсов, а также динамику указанных выше величин.

Основным источником исходной информации для проведения такого анализа является бухгалтерский баланс банка, который составляется на основе Плана счетов бухгалтерского учёта коммерческих банков, утверждённого Центральным банком РФ. Варианты бухгалтерского баланса, опубликованные российскими коммерческими банками в периодической печати, существенно отличаются друг от друга и мало пригодны для аналитических целей. Так, в них указываются только финансовые ресурсы (денежные средства) и материальные ресурсы в стоимостной форме, а информация о трудовых и иных ресурсах отсутствует.

Вспомогательные обозначения

Описанные ниже юридические ограничения составлены на основании действующего в Российской Федерации банковского законодательства и соответствующих распоряжений Центрального банка России (см. [54,58,60]). В связи с тем, что состав показателей, используемых в указанных нормативных актах, частично отличается от принятого в настоящей модели, при формализации ограничений в необходимых случаях производилась соответствующая корректировка. 1) Нормативы достаточности капитала банка а) минимальный размер уставного фонда : % с1( , =1,-,7-, (2.4) где си - минимально допустимая величина уставного фонда коммерческого банка для і-го интервала времени.

В настоящее время значение величины си равно 100 млн. руб. С 1 марта 1994 г. для вновь созданных банков эта величина установлена в размере 2 млрд. руб. (1 млн. экю) ; б) соотношение собственного капитала и суммы активов с учётом их степени риска : 2х« - c2tZ aitxu t=\,...,T , (2.5) ібік тк где c2t - минимально допустимое значение отношения собственного капитала к сумме активов, взвешенных с учётом их степени риска для t-ro интервала времени, аи - весовой коэффициент, характеризующий степень риска активов г-го вида для -го интервала времени, 0 аи 1. В настоящее время установлены следующие значения : сй =0,04 , аи =0 при iel ul ul , аи = 0,005 при iel\ , ait = 0,1 - 0,2 при і є І ait = 0,25 при і є І , ait = 0,25 - 0,3 при і є 1 ait = 0,5 - 0,6 при і є І ait = 0,7 - 0,8 при і є І . 2) Нормативы ликвидности баланса банка а) соотношение собственного капитала и обязательств банка : Z C3 2X - t=\,...,T, (2.6) где c3( - минимальное допустимое значение отношения собственного капитала к обязательствам банка для t-ro интервала времени.

В настоящее время значение c3t установлено от 0,04 до 1/15 в зависимости от юридического статуса банка; б) соотношение ликвидных активов банка и его обязательств до востребования (срок - до 30 дней): Z «+ 2 ,„ с«2 « - t = 1 т 2-7 где си - минимально допустимое значение отношения ликвидных активов к сумме обязательств до востребования для (-го интервала времени; хм - величина ресурса xit , имеющего срок от 1 до 30 дней. Обычно принимается , что г, = 1 мес, т.е. в указанный временной диапазон попадают все ресурсы из 1-го класса срочности. Если длительность 1-го класса срочности отличается от 30 дней, то под хш нужно понимать только те ресурсы (возможно, часть ресурсов из 1-го класса либо все ресурсы из 1-го класса плюс часть ресурсов из 2-го и последующих классов и т.п.), у которых срочность действительно составляет от 1 до 30 дней.

В настоящее время значение с4( установлено от 0,2 до 0,3 в зависимости от юридического статуса банка ; в) соотношение активов и обязательств со сроком погашения более 1 года : М М Z 2-і Xmt сы\ Ъхи + z 2-і Ximt ЙА ІА т=п \ ч іє к к ік ЄІІЛ К т=п ) л , t=l,...,T, (2.8) где погашения более 1 года к пассивам с аналогичным сроком погашения для і-го интервала времени; п - номер диапазона (класса) срочности, для которого тп 1 год.

В настоящее время значение с5( установлено от 1 до 1,5 в зависимости от юридического статуса банка. 3) Минимальный размер обязательных резервов коммерческого банка, депонируемых в Центральном банке России Z C«Z +C« Z « - = 1 Т (2-9 где сы , clt - минимально допустимые значения нормативов обязательных резервов по вкладам до востребования и срочным вкладам (обязательствам) соответственно для t-то интервала времени.

В настоящее время для всех коммерческих банков России установлены следующие значения нормативов: си =0,2 , сп = 0,15 .

Кроме ограничений (2.4) - (2.9) в [58] имеется группа ограничений на размер обязательств одного заёмщика перед данным коммерческим банком и сумму "крупных" кредитов, выданных этим банком. Анализ содержания этих ограничений позволяет утверждать, что для крупного универсального коммерческого банка, имеющего много клиентов и соответствующих счетов, на который и ориентирована настоящая модель, упомянутые ограничения как правило выполняются "с запасом", что даёт возможность не включать эти ограничения в состав модели в явном виде.

В соответствующих материалах имеются также т.н. оценочные (расчётные) нормативы, рекомендуемые Центральным банком России коммерческим банкам для аналитических целей. Эти нормативы (ограничения) не являются обязательными и поэтому наиболее важные из таких ограничений представлены (наряду с другими ограничениями) в составе управленческих ограничений (см.п.2.3.2).

Состав исходных данных и результатов вычислительных экспериментов с программой OPTIBANK

Апробация программы OPTIBANK выполнена на массиве исходных данных, полученных на основе обобщения информации о балансах и результатах деятельности около 20 ведущих российских коммерческих банков и состоянии финансового рынка России, опубликованных в открытой печати в 1993 г.

Использована информация о деятельности таких банков как Сбербанк РФ, Инкомбанк, Уникомбанк, Межрегионбанк (ММКБ), Нефтехимбанк, Конверсбанк, Мосстройэкономбанк, Российский национальный коммерческий банк, банк "Деловая Россия", Часпромбанк и др. Сведения о рыночных уровнях процентных ставок по активным и пассивным операциям банков соответствуют середине 1993 г. и основаны на обзорах, регулярно публикуемых в "Финансовой газете", "Финансовых известиях", газете "Бизнес и банки" и других экономических изданиях.

В ряде случаев указанные отчётные данные о балансах, доходах и расходах банков были подвергнуты некоторой модификации для их приведения к виду, соответствующему форме табл. 1.4 и 1.5. Недостающая информация была получена экспертным путём.

Для объективной оценки адекватности программной реализации оптимизационной модели банка необходимо протестировать программу OPTIBANK на возможно более полном массиве исходных данных, позволяющем выявить основные особенности функционирования этой программы. Однако из-за ограниченности аппаратных ресурсов (особенно - оперативной памяти) использовавшихся автором ПЭВМ, что не позволило обрабатывать достаточно большие массивы данных, была осуществлена замена исходного полного массива на несколько взаимосвязанных массивов меньшей размерности, доступных для обработки с помощью программы OPTIBANK. Иными словами, вместо одного прогона программы OPTIBANK для вектора управляемых переменных х , составленного из переменных {xhmt}, {x mt}, {qhlmt}, причём величины Т, Н, М, NA, NL, NK таковы, что его размерность К достаточно велика, были осуществлены несколько прогонов этой программы для вектора х меньшей размерности.

При этом для каждого прогона комбинация параметров Т, Н, М, NA, NL, NK составлялась так, что лишь один или несколько из этих параметров принимали достаточно большие значения в то время как остальные параметры были минимальны. Таким образом, один такой прогон соответствовал своего рода "сечению" ("срезу") исходного массива по одной из размерностей h, i, m, t . В совокупности несколько таких прогонов ("сечений") способны дать достаточно объективное представление о поведении программы OPTIBANK и на полноразмерном массиве исходных данных.

Обобщённая информация об используемых вариантах исходных данных для вычислений по программе OPTIBANK представлена в табл. 3.1.

Каждый вариант соответствует одному сечению и выполняется за один прогон. Вариант 1 представляет собой уменьшенный полноразмерный массив (все размерности Н, М, Т больше единицы, но состав статей баланса сокращён до 12 позиций). Вариант 2 является модификацией варианта 1 при 20 статьях баланса без разбивки по отделениям- (Н = 1). Вариант 3 является сечением по t (3 интервала времени) при 18 статьях баланса, а варианты 4 и 5 - сечениями по h (5 отделений) и m (6 классов срочности) соответственно при 20 статьях баланса (10 видов активов, 6 видов обязательств и 4 компонента собственного капитала).

Файлы, содержащие исходные данные для указанных вариантов, занимали на диске от 75 до 160 Кбайт; файлы результатов имели объём от 30 до 60 Кбайт. Время счёта (один прогон при работе модулей LPRSM и OUTPUT) составляло 25 -35 мин. для ПЭВМ типа IBM PC AT 286 с сопроцессором 287 при тактовой частоте 16 МГц.

Для каждого из рассматриваемых вариантов получено оптимальное решение задачи ЛП (3.1) - (3.4), для чего потребовалось 180 - 220 итераций согласно алгоритму модифицированного симплекс-метода.

Полная информация о составе исходных данных и результатах вычислений по программе OPTIBANK представлена в соответствующих приложениях (см. прил. 2-6).

Каждое приложение соответствует одному варианту (прогону) и состоит из двух частей.

В первой части указаны исходные данные для рассматриваемого варианта, включающие в себя значения Т, Н, М, NA, NL, NK и некоторые другие, а также сведённые в 3 таблицы данные, содержащие: величины статей начального баланса банка с разбивкой по отделениям и классам срочности {х т0} и значения соответствующих усреднённых процентных ставок {Е[Д]}; информацию об используемых ограничениях задачи ЛП (указываются номер формулы, описывающей данное ограничение, тип ограничения, количество и номера соответствующих ограничений и численные значения параметров, использованных в этих ограничениях); сведения о непроцентных доходах и расходах банка с разбивкой по отделениям для каждого интервала времени {tft}, которые включаются в состав результатов деятельности банка.

Во второй части представлены результаты вычислений по программе OPTIBANK, сгруппированные в соответствующие таблицы (4-5 таблиц для одного варианта). Для каждого варианта приведены таблицы, содержащие для любого интервала времени оптимальные значения статей баланса (видов ресурсов) банка с разбивкой (где это нужно) по отделениям и классам срочности {x t} и соответствующие им значения процентных ставок {E[pfm, ]}, сгенерированные модулем INGEN, а также оптимальные значения приливов соответствующих видов ресурсов из внешней среды {х m t} .