Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы моделирования банковских операций с пластиковыми картами 8
1.1. Современное состояние российского рынка банковских пластиковых карт 8
1.2 Разработанность проблематики банковских пластиковых карт в современной научной литературе 22
1.3 Риски операций с использованием банковских карт 31
Глава 2. Теоретические аспекты моделирования операций с банковскими пластиковыми картами 40
2.1. Идентификация рисков, сопровождающих операции с банковскими пластиковыми картами 40
2.2 Разработка методов оценки рисков операций с банковскими пластиковыми картами 57
2.2.1. Методы оценки кредитного риска 57
2.2.2 Риски мошенничества с банковскими пластиковыми картами 68
2.2.3. Методы проработки информации для проведения превентивных мер управления рисками мошенничества с банковскими пластиковыми картами 72
2.3 Особенности разработки мер управления рисками для банковских пластиковых карт 75
Глава 3. Управление рисками банковских операций с пластиковыми картами 83
3.1. Информационная база исследования 83
3.2 Апробация методов оценки рисков 85
3.3. Некоторые аспекты практической реализации управления рисками банковских операций с пластиковыми картами 101
Заключение 106
Список литературы 109
ложения 116
- Разработанность проблематики банковских пластиковых карт в современной научной литературе
- Разработка методов оценки рисков операций с банковскими пластиковыми картами
- Особенности разработки мер управления рисками для банковских пластиковых карт
- Некоторые аспекты практической реализации управления рисками банковских операций с пластиковыми картами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наряду с очевидными преимуществами внедрения карточных проектов финансовые институты несут определенные потери от разного рода рисков. Сокращение потерь банков, осуществляющих операции с пластиковыми картами, во многом обеспечивается проведением превентивных мероприятий. Последние, в свою очередь, формируются на основе применения контрольно-аналитических процедур и экономико-математических методов.
В современных банковских информационных системах, как правило, имеются средства, поддерживающие процедуры принятия решений по управлению теми или иными банковскими рисками. В первую очередь, это программные средства мониторинга банковских операций с пластиковыми картами, позволяющие распознать несанкционированное использование карты, перерасход денежных средств по счету или другие факторы риска. В основном такие программы являются западными разработками или аналогами зарубежных продуктов. Даже если программные средства разрабатываются российскими специалистами, банковские сотрудники не обращают должного внимания на поступающие в режиме реального времени сигналы опасности и приступают к рассмотрению проблемы клиента только после получения его письменного заявления о претензии. Такой подход к проблеме снижает возможность эффективной минимизации риска.
Во-вторых, особенность российского рынка заключается еще в том, что не существует системы эффективного отбора потенциальных держателей карт. Российские банки действуют по принципу «чем больше клиентов привлечем, тем лучше», тем самым не формируя целевых групп клиентов и увеличивая процент высокорискованных держателей карт.
В-третьих, в стране сохраняется большое недоверие к безналичным деньгам. Например, сотрудники организаций, получающие зарплату по банковским картам являются держателями последних помимо своей воли и каждый раз лю бые поступления на карточку стремятся тут же перевести в наличную денежную форму.
В-четвертых, у нас слабо развита практика страхования банковских рисков. В этих условиях кредитные организации, эмитирующие пластиковые карты, стремятся диверсифицировать нежелательные убытки между другими участниками платежной системы.
Особенностями российского использования пластиковых денег определяется специфика возможных рисков. Помимо административных рисков и рисков вторичного воздействия, которые отмечают исследователи данной проблемы, российские условия порождают широкие возможности для возникновения рисков мошенничества. К последним, в первую очередь, следует отнести: изготовление поддельных карт, операции по несуществующим номерам карт, операции по украденным или потерянным картам, превышение допустимой суммы или лимита частоты снятия денежных средств.
Степень разработанности проблемы. Среди исследований, так или иначе затрагивающих операции российских банков с пластиковыми картами, можно выделить следующие наиболее значимые направления: эффективность функционирования платежных карточных систем в коммерческих банках России (Д.В. Подольский, С.А. Страдымов, В.Г. Кулагин); экономические условия применения пластиковых карт в системе безналичных расчетов (СМ. Гуриев, О.В. Чередниченко, Т.В. Кириченко); методы обеспечения безналичных расчетов на основе пластиковых карт (Ю.А. Радцева); использование банковских карт в области туризма (Н.В. Малышева). Лишь некоторые из исследований тем или иным образом привлекают математическую теорию, главным образом, нацеленную на решение задач повышения эффективности работы департамента пластиковых карт банка, однако применение математических методов для оценки риска банковских операций с пластиковыми картами не находит до настоящего времени.
Даже такой неполный перечень вышеуказанных проблем, сопровождающих внедрение и использование пластиковых денег, убеждает в том, что каж
дое кредитное учреждение, эмитирующее пластиковые карты, должно выстраивать целую комплексную систему защиты от возможных рисков. Синтез ключевых элементов этой защиты невозможен без серьезной экономико-математической проработки рисковых ситуаций и разработки программно-инструментальных средств их распознавания и смягчения.
Необходимость безотлагательного решения перечисленных вопросов определила выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является экономико-математическое моделирование рисков, сопровождающих банковские операции с пластиковыми картами, и выработка методического инструментария минимизации потенциальных убытков. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• критический анализ существующих классификаций рисков, сопровождающих банковские операции с пластиковыми картами и формирование однородных по источникам потенциальных убытков групп данных рисков;
• выявление факторов рисков, описание их свойств, источников повышения и понижения ожидаемых убытков от возможных рисков;
• разработка метода шкалирования кредитного качества потенциальных клиентов банка-эмитента и критериев возможного отказа от обслуживания высокорискованных клиентов;
• разработка метода расчета рисковой премии, покрывающей убытки портфеля от мошеннических и кредитных рисков;
• разработка метода оценки риска поведения держателей пластиковых карт в различных торгово-сервисных предприятиях и пунктах обслуживания;
• анализ и выработка рекомендаций к оценке странового риска при осуществлении операций с банковскими пластиковыми картами;
• расчет количественных характеристик для скорингового метода отбора клиентов и для формирования фонда покрытия потенциальных убытков портфеля от мошеннических и кредитных.
Объектом исследования выступает платежная система в части взаимоотношений банка-эмитента и его клиента.
Предметом исследования являются риски банка-эмитента по операциям с пластиковыми картами.
Теоретический и методологический аппарат исследования. Исследование основано на конкретных приложениях методологии экономической теории, банковского дела, моделирования экономических процессов и экономического анализа. При решении конкретных задач использовались аппарат математического анализа, элементы теории вероятностей и математической статистики, актуарные расчеты, метод экспертных оценок и системного анализа.
Источниковую базу исследования составили законы, положения, указы Правительства Российской Федерации, распоряжения Центрального Банка, регулирующие банковскую деятельность и операции с пластиковыми картами; результаты исследований ведущих экономических научных школ и коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Центре исследования проблем компьютерной преступности при Гуманитарном Университете Запорожья и Центре по изучению транснациональной организованной преступности и коррупции при Американском Университете Вашингтона; труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой предметной области (Е.Н. Агапова, Д.А. Высоцкого, СМ. Гуриева, В.Н. Салина, М.С. Вертузаевой, А.А. Емельянова, Т.В. Кириченко, В.Г. Кулагина, К.Д. Левитина, Д.В. Подольского, Ю.А. Радцевой, М.А. Сафоновой, С.А. Страдымова, О.В. Чередниченко, Ф.М. Узденовой, М. Дж. Аури-емма, Б. Эллиса и др.); а также рабочие материалы и статистические отчеты платежной системы Visa International, ЗАО «Международный Промышленный Банк», АКБ «Ланта-Банк».
Научная новизна исследования состоит в построении концепции управления рисками, связанными с мошенническими действиями при исполнении операций с банковскими пластиковыми картами, и разработке методов снижения потенциальных убытков для банка-эмитента.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
• классификация рисков операций с банковскими пластиковыми картами, заключающаяся в их группировке по источникам потенциальных убытков, что является новым для российской банковской практики;
• метод выявления класса «кредитного качества» потенциального держателя банковской пластиковой карты, в основе которого лежит модифицированный и адаптированный к российской действительности метод экспертных оценок Д.Дюрана;
• метод расчета рисковой премии для перераспределения риска мошенничества по портфелю банковских пластиковых карт, заимствованный из программ тарификации имущественных видов страхования и позволяющий перенести бремя потенциальных убытков на плечи держателей карт;
• метод оценки «рискованности» поведения держателей пластиковых карт в различных торгово-сервисных предприятиях, заключающийся в использовании корреляционного анализа, на основе которого впервые выдвинуты рекомендации о местах первоочередного размещения терминального оборудования и об определении пунктов обслуживания высокорискованных клиентов;
• методические рекомендации по оценке странового риска при осуществлении операций с банковскими пластиковыми картами, базирующиеся на расчете количественных характеристик факторов риска и обращающие особое внимание на географические регионы повышенного риска.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения нашли применение в решении тактических и стратегических задач в рамках планирования деятельности по обслуживанию держателей пластиковых карт и ведению карточных счетов в кредитных организациях. Самостоятельное практическое значение имеют:
• метод выявления класса кредитного качества потенциального держателя пластиковой карты, обеспечивающий возможность минимизации риска на стадии заключения договора с клиентом;
• метод расчета рисковой премии для перераспределения риска мошенничества, обеспечивающий возможность покрытия ожидаемых убытков за счет средств держателей карт;
• метод оценки рискованности поведения держателей пластиковых карт в различных торговых точках и регионах, позволяющий формировать пакеты превентивных мер управления рисками операций с банковскими пластиковыми картами;
• классификация рисков операций с банковскими пластиковыми картами, позволяющая реализовать полномасштабную программу управления потенциальными убытками;
• авторские предложения по организации мониторинга операций с банковскими пластиковыми картами, обеспечивающего возможность эффективного контроля рисков.
Апробация и внедрение результатов. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, используются в деятельности ЗАО «Международный Промышленный Банк», АКБ «Ланта-Банк». Часть подходов, разработанных в исследовании, составили основу организации контроля банковских операций с пластиковыми картами в ООО «Таатта-Банк».
Основные положения диссертационного исследования докладывались на постоянно действующем научно-методическом семинаре кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации. Автором сделаны сообщения на учебно-консультационной конференции Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ «Маркетинг пластиковых карточек» (21-25 мая 2001 г.), на учебном семинаре «Fraud Control Course», «Launching a Card Program», «Introduction to Chargebacks», проходивших в Варшаве и Лондоне в банковской школе Visa International (20 ноября - 4 декабря 2001 г.).
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами поведенного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию, состоящую из 97 наименований, и приложения.
Разработанность проблематики банковских пластиковых карт в современной научной литературе
Банковским операциям по пластиковым картам и развитию карточного бизнеса, к сожалению, в настоящее время в российской экономической литературе не уделяется должного внимания. Наблюдается недооценка экономического анализа, экономико-математических методов исследования операций с использованием банковских карт. Научных работ, предлагающих как теоретические основы, так и практические рекомендации по организации карточного бизнеса в коммерческом банке или компании, единицы, при этом наиболее активные исследования в данном направлении проводятся именно в конце 90-х гг. двадцатого столетия. Безусловно, данный факт объясняется еще и тем, что эмиссия карт в России по существу началась всего десяток лет назад. К настоящему моменту интерес к бизнесу банковских карт растет: ширится рынок, появляются новые технологии, продукты, точки обслуживания, растет круг держателей карт. Вместе с тем, российский рынок пластиковых карт еще несовершенен и слаб, правовое регулирование операций с банковскими картами только начинает формироваться и не охватывает всего комплекса вопросов, связанных с их использованием, слабо разработаны учитывающие российскую специфику практические рекомендации для банков по работе на финансовом рынке пластиковых карт.
Среди исследований, так или иначе затрагивающих операции российских банков с пластиковыми картами, можно выделить следующие наиболее значимые направления: эффективность функционирования платежных карточных систем в банках экономические условия применения пластиковых карт в системе безналичных расчетов методы обеспечения безналичных расчетов на основе пластиковых карт использование банковских карт в области туризма
Лишь некоторые из исследований тем или иным образом привлекают математическую теорию, главным образом, нацеленную на решение задач повышения эффективности работы департамента пластиковых карт банка, однако применение математических методов для оценки риска банковских операций с пластиковыми картами не находит до настоящего времени.
Авторы научных изданий, рекомендующие свои работы как пособия в банковской деятельности в области пластиковых карт, как правило, исследуют данную область в большей степени с теоретических позиций. При этом, сколько авторов, столько и мнений: каждый предлагает свой взгляд на проблему развития операций с банковскими картами в России. Анализируя подходы различных авторов, можно выделить следующие типичные проблемы описания пластиковых денег: отсутствие единого терминологического аппарата. В первую очередь, исследователи банковского карточного бизнеса по-разному представляют себе понятие банковской пластиковой карты. Так, группа авторов определяет банковскую пластиковую карту как инструмент безналичных расчетов и средство получения кредита [71]. У других авторов «пластиковая карта — обобщающий термин, который обозначает все виды карточек, различающихся по назначению, по набору оказываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим. Важнейшая особенность всех пластиковых карт... состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах... В системе безналичных расчетов они составляют особый класс орудий платежа, которые могут обладать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов» [5 6].
В статье Ю. Косовой [15, С.246] пластиковые карты характеризуются лишь как элемент систем безналичных расчетов в большинстве развитых стран. Автор поэтапно рассматривает технологию проведения операций участниками платежной системы, под которой понимается «совокупность финансовых институтов, инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками финансового рынка. В учебном пособии Г.Л Макаровой рассмотрены теоретические и некоторые практические вопросы использования пластиковых карт в банковском деле. Дан ряд определений, среди которых понятие самой банковской пластиковой карты отсутствует. Корпоративной же картой автор называет карту, «используемую совместно с другими карточками для доступа к одному и тому же банковскому счету» [44, С.З].
В современной литературе часто используется и такое понятие как «электронные деньги». Здесь необходимо уточнить, что несмотря на то, что в мире уже существует множество платежных систем, основанных на применении электронных расчетов, точного правового определения термина «электронные деньги» не существует, причем не только в России. Это понятие применяется к различным и иногда принципиально отличающимся способам платежей, применяемым на практике. Тем не менее, в отечественной литературе понятие электронных денег, как правило, применяется в отношении смарт-карт, карт с интегральной схемой, включающей микропроцессор. В некоторых же промыш-ленно развитых странах, «где уже есть четко устоявшиеся и закрепленные документально определения, «электронными деньгами» называют стоимость, помещенную в электронном виде на устройство типа смарт-карты или жесткий диск персонального компьютера» [26, С.27].
Разумеется, проблема развития банковского карточного бизнеса состоит не в том, чтобы четко сформулировать понятийный аппарат. Для этой цели существует словарь общепринятых терминов, используемых в расчетах с применением пластиковых карточек [50]. Кроме того, в России существует специальный нормативный акт, посвященный использованию пластиковых карт - Положение Банка России от 9 апреля 1998 года №23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием». Правда, ссылаясь на последнее, снова возникает проблема неточной формулировки некоторых понятий, т.к. «Положение», к сожалению, «не может охватывать всех гражданско-правовых аспектов эмиссии и использования банковских карт» [64, С.55].
Разработка методов оценки рисков операций с банковскими пластиковыми картами
В ходе исследования было отмечено, что результаты управления риском могут противоречить другим целям деятельности организации. Так, существуют определенные конфликты между маркетинговыми требованиями и риск-менеджментом. Так, например, в рамках маркетинговой политики банковские специалисты предлагают простую форму заявления, удобную для заполнения клиентом, не желая смущать и утруждать клиентов вопросами, тогда как риск-менеджмент предусматривает наиболее полный сбор информации и включение, таким образом, специфических вопросов. Примерами противоречия риск-менеджмента с другими банковскими процедурами (функциями) могут служить также: - необходимость затрат на сбор информации о клиентах и в то же время желание минимизировать банковские расходы; - развитый рынок предусматривает распространение информации о клиентах (физических и юридических лицах) или торговых точках между другими организациями, и в то же время банки стремятся защитить свою информацию от конкурентов. Таким образом, следует соблюдать некий баланс между ценой риска и ценой превентативных (защитных) мер (например, чтобы не тратить условно $10 для сохранения $5). В настоящем исследовании выделены следующие направления риск-менеджмента (управления риском) в департаменте операций с пластиковыми картами банка-эмитента: Минимизация риска на стадии набора клиентов и принятия решения о выпуске карточного продукта; Минимизация риска в процессе обслуживания карточных счетов клиентов. Минимизация риска на стадии набора клиентов и принятия решения о выпуске карточного продукта. Исследование риска на стадии формирования портфеля клиентов предполагает поэтапное рассмотрение, как и в случае текущего мониторинга существующих карточных счетов. В условиях растущей конкуренции и борьбы за клиентов банки стараются использовать новейшие технологии и предлагать уникальные услуги для привлечения и удержания клиентов. Зачастую все это сопряжено с риском. Для того, чтобы эффект от привлечения необходимых банку клиентов был максимальный, уже на самой первой стадии формирования клиентского портфеля следует проводить анализ потенциального риска.
В нашем исследовании отмечено стремление банков к новейшим технологиям, в частности к внедрению услуг телебанкинга. Анализ риска привлечения клиентов с помощью телебанкинга. Телебанкинг подразумевает дистанционное банковское обслуживание без визита клиента в банк. Каналы доступа при таком обслуживании могут быть самые разные - Интернет, электронная почта, специализированные интерфейсы к сервис-провайдерам типа Visa Interactive, Integrion, сотовый телефон с поддержкой протокола WAP. Банк, предоставляющий своим клиентам полный набор сервисов телебанкинга, тем самым становится телекоммуникационно-финансовым центром, в который по разным каналам стекаются распоряжения клиентов [19, С. 25]. Удобства телебанкинга для клиента очевидны: для проведения операции по счетам клиенту не обязательно каждый раз посещать банк, актуальная информация по счетам доступна для клиента в любое время.
Преимущества для банка: повышение конкурентоспособности по отношению к другим банкам, не использующим систему удаленного доступа; круглосуточный сервис; повышение скорости операции, снижение организационных и операционных издержек; оптимизация бизнес-процесса и переход к безбумажным технологиям. Несомненно, существуют и области риска при использовании систем телебанкинга. Концептуальная схема управления рисками телебанкинга показана на рисунке 7. Таким образом, еще на стадии рассмотрения заявления клиента о выпуске пластиковой карты необходимо предусмотреть возможные пути снижения по- тенциального риска. Информация, указываемая в заявлении, должна быть соб- рана таким образом, чтобы учесть особенности именно целевой группы клиентов, т.е. особенности данного сегмента клиентов. Последствия привлечения нецелевого сегмента для банка-эмитента могут быть следующими: потеря времени и усилий на обработку заявлений, которым заведомо будет отказано; возможные жалобы клиентов, которые захотят узнать, почему отказано в выдаче карты; отказ в выдаче карты чреват тем, что клиент, возможно, больше не обратится в данный банк; бездействие карточного счета; постоянные нарушения по карточному счету; неоплата долгов по карточным счетам. Международная практика шкалирует потенциальных клиентов следующим образом [89]: А используют банковские карты, пролонгируя кредитные лимиты (принося тем самым банку дополнительный доход), и ежемесячно платят должный минимум; В используют банковские карты без пролонгации лимита и ежемесячно платят должный минимум; С случайное нарушение по карточному счету; D карточный счет бездействует; Е постоянное нарушение по счету; F долги по счету не оплачиваются вследствие: - банкротства (финансовой несостоятельности) держателя карты; - счет преднамеренно открыт с целью мошенничества.
Назовем это упорядочение шкалой «кредитного качества» клиента. Таким образом, «наилучшими» клиентами могут быть те, кто приносит прибыль банку, используя расширенную кредитную линию, и те, кому не нужно напоминать о долгах к погашению, т.к. они всегда платят по своим счетам. «Худшими» считаются клиенты с финансовыми затруднениями и невозможностью платить долги, а также мошенники. Чтобы потенциальные клиенты попали в категорию «хороших» или «лучших», а также для снижения риска привлечения «плохих» клиентов, можно использовать следующие системы принятия решений при рассмотрении заявлений клиента на выпуск банковской карты: - логические методы, основанные на мнении, взглядах банковского сотрудника, принимающего решения; - скоринговые (бальные) методы. Логический метод (метод суждений). Логический метод принятия решения опирается на экспертную оценку с прогнозированием и предполагает взвешенный анализ личных качеств и финансового состояния потенциального заемщика. Экспертная оценка характеризует степень предпочтения одних показателей другим. На основе имеющейся информации специалист банка стремится составить «обобщенный образ» заявителя на ссуду и сравнить его со «стандартными образами» заемщиков, которые ассоциируются (по прошлому опыту) с различным уровнем кредитного риска. Логический метод оценки платежеспособности обычно подкрепляется развитием сети мониторинга, раскрывающей кредитную историю потенциальных клиентов. С этой целью банки многих экономически развитых стран пользуются информационными услугами кредитного бюро, которые постоянно аккумулируют и обобщают информацию о финансовом и имущественном положении потенциальных ссудозаемщиков. Так, в США свыше 2000 частных организаций располагают сведениями о большинстве физических лиц, которые когда-либо получали кредиты, об истории погашения этих кредитов и о кредитном рейтинге заемщиков [53].
Особенности разработки мер управления рисками для банковских пластиковых карт
Управленческие решения любого рода, в том числе принимаемые при работе с банковскими пластиковыми картами, в целом определяются из соображений получения максимума прибыли или минимизации потерь. Иными словами, одной из первых задач в принятии управленческих решений в сфере операций по банковским пластиковым картам является анализ разных возможных критериев оптимальности принимаемых решений. Применение математических методов для принятия управленческих решений позволяет производить комплексный анализ объективных связей между явлениями, обеспечивать их наглядное представление, устанавливать степень воздействия одних факторов на другие при их изменении [54, С.206].
По сравнению с аналитическими процедурами, алгоритмические методы обеспечивают, прежде всего, способ нахождения решения. К таким методам относят имитационные модели, являющиеся фиксацией алгоритма поиска решения с применением метода численного анализа. В банковской деятельности существует множество задач и ситуаций, требующих применения имитационных технологий. Имитационные модели позволяют делать как примерные оценки и экспресс-аудит принимаемых решений, так и детальные численные прогнозы и расчеты. Быстрый анализ ситуации на основе компактной модели средней сложности - ценная возможность для любого банковского руководителя. В сфере банковского бизнеса с применением пластиковых карт имитационному экономико-математическому моделированию подлежат «организационные схемы и потоки информации в том виде, в каком они представлены на бумаге» [32, С Л 98]. Смысл имитационного моделирования заключается в том, что человек имеет возможность наглядного представления решений на каждом этапе формирования сложного решения в целом.
Платежные системы, основанные на операциях с применением пластиковых карт, по праву могут быть отнесены к классу весьма сложных динамических систем. В них сочетаются свойства организационно-экономических, информационных, телекоммуникационных и ряда других систем. В связи с этим для построения, исследования, совершенствования и управления деятельностью такой сложной системы необходимо использование методологии системного подхода», в частности использование теории массового обслуживания. Задачи теории массового обслуживания носят оптимизационный характер и в конечном итоге включают экономический аспект по определению такого варианта системы, при котором будет обеспечен минимум суммарных затрат от ожидания обслуживания, потерь времени и ресурсов на обслуживание и от простоев каналов обслуживания. Модели, построенные на основе теории массового обслуживания, могут описывать работу как всей системы, так и отдельных ее компонентов.
Сокращение потерь банка-эмитента от операций с пластиковыми картами в большей степени определяется превентивными мерами. Применение аналитических и алгоритмических методов, экономико-математических моделей открывает новые возможности. Моделирование позволяет учитывать, обрабатывать и использовать информацию, которая раньше вообще не воспринималась. На сегодняшний день специалистам, занятым в сфере банковских пластиковых карт необходимы, прежде всего, научные рекомендации с точки зрения повышения эффективности банковских операций с картами. «Моделирование как инструмент формирования управленческого решения применяется уже свыше 50 лет. Первые модели основывались на нормативных теориях и именовались, соответственно, нормативными. Сейчас выделяются следующие основные подходы к построению моделей процесса разработки решений: на основе теории статистических решений, теории полезности, а также теории игр; их использование в банковской деятельности с применением пластиковых карт позволило бы решить многие вопросы управленческого характера, в частности вопросы: доходности бизнеса пластиковых карт для банка; окупаемости карточных проектов; снижению банковского риска.
Мониторинг факторов риска. Современные информационные технологии в банковском секторе позволяют осуществить мониторинг операций в рамках платежной системы в масштабе реального времени. И пусть, пока не существует технических средств, способных осуществлять селекцию лучше человека, но есть возможность обеспечить хорошее представление информации для ее дальнейшего анализа, отбросив при этом заведомо ненужные данные и свести оставшиеся к виду наиболее легкому для человеческого восприятия. При анализе численных данных хорошо зарекомендовали себя таблицы, графики, диаграммы и номограммы, с развитием компьютерной техники стало возможным быстрое и удобное представление информации в цвете. Средства представления информации выбираются в соответствии с точностью, требуемой для оценки, объемом данных и необходимыми временными затратами. В случае мониторинга сделок по пластиковым картам, часто используют таблицы и графики.
Для осуществления качественного мониторинга факторов риска необходимо делать их своевременный анализ, причем при наличии большого числа клиентов это может привести к большой загрузке памяти, персонала и временным затратам на анализ полученной информации. Специалисты все чаще высказывают мнение о преимуществах использования внутренних математико-статистических моделей, особенно моделей оценивания рисков. Достоинством является то, что никто так внимательно не занимается оценкой рисков, как конкретный банк, который подвергается рискам и связанным с ними потерями. Разработка моделей в первую очередь необходима для изучения текущей ситуации, прогнозирования и выработки решений.
Некоторые аспекты практической реализации управления рисками банковских операций с пластиковыми картами
В настоящем исследовании разработаны отдельные методы оценки уровня риска банковских операций с пластиковыми картами, и подготовлена почва к определению правил управления риском и составлению рекомендаций по их практической реализации. В исследовании охватывается лишь определенный набор рекомендаций к формированию общей политики управления портфелем банковских пластиковых карт: контроль убытков от рисков, связанных с некорректным поведением держателей карты. За пределами исследования остались, в частности, управление операционными рисками и разработка стратегий повышения эффективности портфеля. Первый класс задач в своем решении, как это было показано в параграфе 2.1, опирается на методы внутреннего контроля и аудита, описание и оптимизация которых лежат за пределом целей настоящего исследования. Решение второго круга задач относится к общей проблеме проектирования бизнеса пластиковых карт и не может, с нашей точки зрения, получаться в отрыве от контекста конкретного проекта. Рекомендации по управлению риском портфеля банковских пластиковых карт, с нашей точки зрения, можно классифицировать следующим образом: а) определение взаимодействий (связей) факторов риска и экономической эф фективности, для чего возможно формализованное представление банковских операций с пластиковыми картами и проведение количественного анализа с це лями: определения процентных ставок по превышению лимита активности по карте, обеспечивающих заранее заданный уровень финансовой устойчивости операций; выявления оптимальной временной протяженности перераспределения риска превышения лимитов активности; исследование подходов к распределению задолженности по картсчетам; б) дифференциация риска за счет включения в портфель клиентов, в первую очередь, имеющих в банке «кредитную историю» (клиентуры банка).
Совмест- но с операционным (клиентским) управлением определяются основные категории клиентов — физические и юридические лица. К ним относятся крупные клиенты, среди которых могут быть учредители банка, активные, средние и малые клиенты. Каждой из этих групп рационально предложить различные виды карточек. Например, крупным клиентам (промышленным предприятиям, учреждениям и т.п.) можно предложить корпоративные и зарплатные карточки, которые являются наиболее дешевыми и имеют дебетовый режим ведения счета. Руководству данного предприятия целесообразно предложить корпоративные и кредитные карточки, которые могут быть как международными, так и внутренними. Корпоративные карточки могут выдаваться сотрудникам фирм и предприятий для осуществления различных платежей в представительских целях, оплаты командировочных расходов и т.п. Следующим этапом работы с клиентами может быть ориентация на привлечение физических и юридических лиц, не являющихся клиентами банка; в) создание «страховых фондов» покрытия убытков от кредитных рисков. Для снижения уровня убытка от мошеннических операций с пластиковыми карточ ками финансовые институты-эмитенты обычно формируют страховые фонды за счет собственных средств или за счет клиентов. Коммерческие банки называют такие фонды страховым депозитом или неснижаемым остатком. Сумму форми руемого страхового депозита, как правило, определяют экспертным путем, ис ходя из собственного видения риска и уровня конкуренции на рынке.
В пара графах 2.2 и 3.2 показан механизм формирования такого фонда за счет средств клиентов; г) разработка системы штрафов клиентов за некорректные действия с банков скими пластиковыми картами. Утраченные карты, либо карты, по которым от мечены мошеннические транзакции, попадают в так называемый стоп-лист. Банк-эмитент уплачивает платежной системе достаточно крупную сумму за ка ждую карту, находящуюся в стоп-листе, следовательно, возникает задача соиз мерения риска появления мошеннической транзакции с той суммой, которую банк заплатит за стоп-лист; д) выработка практических рекомендаций для методической помощи сотрудни кам отделов пластиковых карт в организации ежедневной эффективной работы с клиентами. Основной способ контроля формирования кредитного портфеля с целью уменьшения рисков — установление лимитов кредитования. Лимиты мо гут быть: отраслевые, лимиты по странам, лимиты по заемщикам, по видам ва люты, срокам погашения, типу обеспечения. В общебанковской кредитной по литике лимит кредитования обычно рассчитывают как долю от стоимости обеспечения оговоренного актива заемщика. Кредит при использовании бан ковских карт является необеспеченным. При оценке платежеспособности кли ента необходимо ориентироваться только на его официальные текущие доходы. При кредитовании сотрудников предприятий наиболее надежный источник платежеспособности клиента — заработная плата. Ежемесячных доходов долж но хватать на покрытие максимально возможного долга по кредитам и процен там. Поэтому максимальный размер лимита фактической задолженности можно установить, например, на уровне 90% заработной платы. Достаточной стати стики по российским владельцам кредитных карточек пока нет.
Однако можно исходить из того, что средний заемщик использует 2/3 лимита фактической за долженности в месяц. е) важным элементом кредитного процесса является процесс согласования про центных ставок между банком и клиентом. Решение таких острых вопросов, как определение тарифных ставок, в том числе связанных с процентами за кре дит, опирается на компромиссные варианты. В процессе согласования процент ных ставок между клиентом и банком можно смоделировать модель поведения клиента при росте ставок процента со временем, показанную на рисунке 14.